Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22380 специалистов из 830 городов

В чем заключается работа клиента?

АвторСообщение

Divtech

№0 | 15.12.2016-22:45

Вот кто-то из психологов тут на днях назвал процесс своей работы интеллектуальным поиском. С непрерывно включенным вниманием на продолжении всей сессии. Я подумала- а что тогда из себя представляет клиентская работа. Стала думать о том, а что же я делаю на сессиях в своей только начинающейся терапии. И получается, что это тоже интеллектуальный поиск. Тоже включенность настолько, насколько возможно. Сижу и пытаюсь различить свои чувства- настолько мельчайшие их оттенки, насколько это возможно,и интеллектуально пытаюсь понять, чем они вызваны, не стоят ли за ними еще какие-то чувства, что было бы, если бы в ситуации поменялась одна, другая, третья деталь, действительно ли я это чувствую или же только хочу это чувствовать,ну и так далее. Вот такой вот интеллектуальный поиск.

Плюс - быть честным с психологом, сообщать ему о возникающих чувствах и мыслях, как бы ни не хотелось это делать, каких бы раличных дискомфортных чувств при этом не возникало. И далее- совместно разбираться, что и откуда.

Ну и между сессиями- все то же прислушивание к себе, все тот же анализ. Планирование следующей сессии, возможно, намечание тем, на которые хочется поговорить, какими выводами и открытиями поделиться и т.д.

Но ведь это не все, наверное?

Психоанализ, КПТ, НЛП и всякие арт-терапии отсекаем. Интересуют разговорные направления, в которых ПТ и клиент считаются условно равными друг другу, директивности со стороны ПТ нет, есть диалог между ним и клиентом.

Князев Игорь Владимирович

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

21 консультация

№1 | 15.12.2016-22:52

№0 | Безымянная писал(а):
А как вы себе представляете, что должно быть ещё?

Divtech

№2 | 15.12.2016-22:54

№1 | Князев Игорь Владимирович писал(а):
А как вы себе представляете, что должно быть ещё?
Да вот не представляю. Но думаю- вдруг я что-то упустила из виду? А хочется-то делать все, от меня зависящее.

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

21 консультация

№3 | 15.12.2016-22:56

Похоже, что вам важно не упускать контроль над терапевтическом процессом.
А, что произойдёт если вы позволите довериться своему психологу?

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№4 | 15.12.2016-22:57

Плюс - быть честным с психологом, сообщать ему о возникающих чувствах и мыслях, как бы ни не хотелось это делать, каких бы раличных дискомфортных чувств при этом не возникало. И далее- совместно разбираться, что и откуда.
Ну и между сессиями- все то же прислушивание к себе, все тот же анализ. Планирование следующей сессии, возможно, намечание тем, на которые хочется поговорить, какими выводами и открытиями поделиться и т.д.

Добрый вечер, Безымянная, Вы, похоже, идеальные клиент:)
Здорово, побольше бы таких,

Бордуков Олег Вячеславович

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Москва

7 консультаций

№5 | 15.12.2016-22:58

Здравствуйте!
Мне кажется, что Вы ухватили главное.
Я бы добавил из работы между сессиями - отчеты о домашних заданиях. И вообще практику, если эта практика подразумевается стилем конкретной психотерапии.
Плюс внимание к снам. Таким важным аспектом не нужно пренебрегать. Но для этого нужен умеющий с ними работать психолог.

Залевская Надежда Викторовна

Психолог, Профессиональный психолог

г. Зеленоград

6 консультаций

№6 | 15.12.2016-23:00

Работа клиента-это осознать то, что находится в бессознательном. И потом тогда легко менять свою жизнь в сторону своего хочу. Психолог лишь сопровождает на этом пути.Быть живым.

Дунаева Елизавета Юрьевна

Психолог, Медицинский психолог

г. Солигорск (Беларусь)

5 консультаций

№7 | 15.12.2016-23:03

Здравствуйте.
Интересно, а отчего вы вдруг задались этим вопросом? Если вы вдруг чего-то не доделаете в своей терапии на сессиях, то что случится тогда, какие последствия это будет иметь?

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

149 консультаций

№8 | 15.12.2016-23:04

Психоанализ, КПТ, НЛП и всякие арт-терапии отсекаем. Интересуют разговорные направления, в которых ПТ и клиент считаются условно равными друг другу, директивности со стороны ПТ нет, есть диалог между ним и клиентом.
ну можно и как-то поосторожней наверное с направлениями "всякими"...
я вообще думаю, лучше сначала разобраться какой терапевт что делает и через какие методы, а потом уже обобщать

наверное.

Манойленко Ирина Петровна

Психолог, Клинический психолог

г. Ростов-на-Дону

114 консультаций

№9 | 15.12.2016-23:04

быть честным с психологом,
Ну и между сессиями- все то же прислушивание к себе, все тот же анализ.
И, конечно же, быть честным с собой.
[ Сообщение изменено: 15.12.2016 - 23:04 ]

Divtech

№10 | 15.12.2016-23:04

№3 | Князев Игорь Владимирович писал(а):
Похоже, что вам важно не упускать контроль над терапевтическом процессом.
А, что произойдёт если вы позволите довериться своему психологу?
Мне кажется, стоит мне расслабиться и перестать об этом думать, я незаметно сразу начну сваливать на нее ответственность за процесс, буду добиваться от нее того, чтоб она меня за ручку вела. А мне это совсем не нужно. У меня одна из целей- обрести внутренние опоры, уверенность, решительность, способность самой совершать шаги, а не ждать, что кто-то поможет, подскажет, за меня сделает.
К тому же, в каких-то конфликтах и недопониманиях, которые, я думаю, рано или поздно в любой терапии возникнут, хочется, прежде чем сваливать вину на другого участника процесса, хочется убедиться, что я сама сделала все, от меня зависящее, а не валялась в пассивном состоянии в ожидании, когда за меня психолог разрулит мою проблемную ситуацию.

Хучуа Светлана Анатольевна

Психолог, Психоаналитическая психотерапия

г. Пятигорск

№11 | 15.12.2016-23:05

А чем психоанализ - не разговорная терапия? Почему вы его отсекли? Да еще как-то так занятно, вместе со "всякими там":)

Divtech

№12 | 15.12.2016-23:06

№4 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
И Вам добрый!
Я хочу быть идеальным клиентом). Но я им не являюсь.

id192450

Анкета удалена

№13 | 15.12.2016-23:06

, КПТ,
Сократический диалог один из методов КПТ, куда уж равнее))

Не нравится мне это словосочитание - работа клиента. Работает терапевт, а клиент проживает терапию как часть своей жизни.imho

г. Солигорск (Беларусь)

5 консультаций

№14 | 15.12.2016-23:09

№10 | Безымянная писал(а):
Мне кажется, стоит мне расслабиться и перестать об этом думать, я незаметно сразу начну сваливать на нее ответственность за процесс, буду добиваться от нее того, чтоб она меня за ручку вела. А мне это совсем не нужно. У меня одна из целей- обрести внутренние опоры, уверенность, решительность, способность самой совершать шаги, а не ждать, что кто-то поможет, подскажет, за меня сделает.
К тому же, в каких-то конфликтах и недопониманиях, которые, я думаю, рано или поздно в любой терапии возникнут, хочется, прежде чем сваливать вину на другого участника процесса, хочется убедиться, что я сама сделала все, от меня зависящее, а не валялась в пассивном состоянии в ожидании, когда за меня психолог разрулит мою проблемную ситуацию.
А вам бы чего хотелось в связи с этим здесь?
Есть у меня такое подозрение, что психолог вряд ли возьмет вашу ответственность, даже если вы ее попытаетесь на него свалить.

Divtech

№15 | 15.12.2016-23:09

№5 | Бордуков Олег Вячеславович писал(а):
Здравствуйте!
Мне кажется, что Вы ухватили главное.
Я бы добавил из работы между сессиями - отчеты о домашних заданиях. И вообще практику, если эта практика подразумевается стилем конкретной психотерапии.
Плюс внимание к снам. Таким важным аспектом не нужно пренебрегать. Но для этого нужен умеющий с ними работать психолог.
Добрый вечер!
Домашних заданий у нас нет. Пока, во всяком случае.
Про сны тоже не говорим. Да я их почти и не помню. Так что психоанализ не для меня, к слову).

г. Ростов-на-Дону

114 консультаций

№16 | 15.12.2016-23:09

я незаметно сразу начну сваливать на нее ответственность за процесс, буду добиваться от нее того, чтоб она меня за ручку вела.
а не валялась в пассивном состоянии в ожидании, когда за меня психолог разрулит мою проблемную ситуацию.

Психолог на это не пойдёт )))
Ну, конечно, может и пойдёт - любой каприз за Ваши деньги ))))))))))

Андрей Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Волгоград

422 консультации

№17 | 15.12.2016-23:10

У вас отличная работа, вы наверное очень глубоко познали себя и свои чувства, проникли во все глубины вашей огромного внутреннего мира.Единственно что я не понял - это вы клиент, а или психолог?

г. Москва

7 консультаций

№18 | 15.12.2016-23:10

№13 | Corvus corax писал(а):
а клиент проживает терапию как часть своей жизни...
в принципе так, но слово "работа" подразумевает большую степень интенсивности этого проживания и старание, концентрацию внимания.
Стараются оба и оба работают.
Я и с одной стороны побывал, с клиентской, и со стороны психолога теперь.
Работают действительно оба.

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

21 консультация

№19 | 15.12.2016-23:10

Вам не только важно контролировать, но и быть ещё сильной, да конечно же, заботливой. Следуя привычным паттернам поведения, сценарию, вы медленно сдвинетесь с места, если вообще сдвинетесь. А психолог, наверняка, способна о себе позаботиться.

Новикова Нина Владимировна

Психолог, Супервизор

г. Вологда

2 консультации

№20 | 15.12.2016-23:10

интеллектуально пытаюсь понять
Вот такой вот интеллектуальный поиск.
Вот такой вот интеллектуальный поиск.
для меня работа с клиентом не интеллектуальный поиск (далеко не всегда интеллектуальный поиск), "голова" контролирует, в том числе и чувства, как выразить, что выразить, выразить или не выразить. Чтобы прикоснуться к ощущениям, переживаниям...бывает полезно не понять, а почувствовать.
[ Сообщение изменено: 15.12.2016 - 23:12 ]

г. Москва

7 консультаций

№21 | 15.12.2016-23:10

№15 | Безымянная писал(а):
Так что психоанализ не для меня, к слову).
Я не психоаналитик, тоже к слову :)

Divtech

№22 | 15.12.2016-23:12

№6 | Залевская Надежда Викторовна писал(а):
Работа клиента-это осознать то, что находится в бессознательном. И потом тогда легко менять свою жизнь в сторону своего хочу. Психолог лишь сопровождает на этом пути.Быть живым.
№7 | Дунаева Елизавета Юрьевна писал(а):
Здравствуйте.
Интересно, а отчего вы вдруг задались этим вопросом? Если вы вдруг чего-то не доделаете в своей терапии на сессиях, то что случится тогда, какие последствия это будет иметь?
Добрый вечер!
Да ничего особенного не случится. Эффективность терапии упадет, возможный результат отсрочится. Все это настолько, насколько не доделаю.

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

271 консультация

Сейчас на сайте

№23 | 15.12.2016-23:12

Вам хочется как-то ещё интенсивней работать? Вам кажется недостаточным результат Ваших усилий?

г. Ростов-на-Дону

114 консультаций

№24 | 15.12.2016-23:14

№22 | Безымянная писал(а):
Все это настолько, насколько не доделаю.
Доделать до конца никогда не удаётся, ведь жизнь - это процесс, а психотерапия - это процесс в жизни )

г. Солигорск (Беларусь)

5 консультаций

№25 | 15.12.2016-23:14

№22 | Безымянная писал(а):
Добрый вечер!
Да ничего особенного не случится. Эффективность терапии упадет, возможный результат отсрочится. Все это настолько, насколько не доделаю.
А что такое эффективная терапия в вашем понимании? Как вы ее определяете?

id192450

Анкета удалена

№26 | 15.12.2016-23:16

№18 | Бордуков Олег Вячеславович писал(а):
в принципе так, но слово "работа" подразумевает большую степень интенсивности этого проживания и старание, концентрацию внимания.
Стараются оба и оба работают.
Я в принципе согласен, я понимаю, что подразумевается под словом работа, работа над собой и тому подобное.
Да происходит двусторонняя работа над проблемой клиента. Это требует усилий, мотивации...

Но, клиент же это все на полном серьезе интегрирует в свою жизнь, проживание - новый опыт, отличный от того, что было до этого, пересмотр взглядов, образа мыслей - сам этот процесс тоже сильно эмоционально окрашен и уникален. В обычной жизни не бывает того, что бывает в терапии - уникальный опыт, эмоции.
Я просто вот эту, вышеописанную сторону хочу немного выделить)
[ Сообщение изменено: 15.12.2016 - 23:19 ]

Divtech

№27 | 15.12.2016-23:17

№11 | Хучуа Светлана Анатольевна писал(а):
А чем психоанализ - не разговорная терапия? Почему вы его отсекли? Да еще как-то так занятно, вместе со "всякими там":)
Разговорная, конечно. Но я подчеркнула, что говорю о тех направлениях работы, где ПТ и клиент условно равны. А при той закрытости, которая требуется от специалиста в психоанализе, и при том, как вообще происходит психоанализ- какое уж тут равенство. Я бы не смогла такую терапию проходить.

Divtech

№28 | 15.12.2016-23:19

№16 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Психолог на это не пойдёт )))
Очень даже верю! На то она и специалист). Но мне самой так делать не хочется. Позволит или не позволит мне это психолог- это уже второй вопрос.

Новикова Нина Владимировна

Психолог, Супервизор

г. Вологда

2 консультации

№29 | 15.12.2016-23:19

Сижу и пытаюсь различить свои чувства- настолько мельчайшие их оттенки, насколько это возможно,и интеллектуально пытаюсь понять
...может быть имеет смысл чувства чувствовать...

г. Москва

7 консультаций

№30 | 15.12.2016-23:19

№26 | Corvus corax писал(а):
Но, клиент же это все на полном серьезе интегрирует в свою жизнь, проживание - новый опыт, отличный от того, что было до этого, пересмотр взглядов, образа мыслей - сам этот процесс тоже сильно эмоционально окрашен и уникален. В обычной жизни не бывает того, что бывает в терапии - уникальный опыт, эмоции.
Согласен.

Divtech

№31 | 15.12.2016-23:21

№13 | Corvus corax писал(а):

Не нравится мне это словосочитание - работа клиента. Работает терапевт, а клиент проживает терапию как часть своей жизни.imho
А мне как раз-таки нравится. Про часть жизни- да, соглашусь. Но это не та часть жизни, где стоит лежать-полеживать.

Divtech

№32 | 15.12.2016-23:22

№21 | Бордуков Олег Вячеславович писал(а):
Я не психоаналитик, тоже к слову :)
Да я это к тому сказала, что Вы важность работы со снами упомянули, а не к тому, что подумала, будто Вы психоаналитик.)

Хучуа Светлана Анатольевна

Психолог, Психоаналитическая психотерапия

г. Пятигорск

№33 | 15.12.2016-23:22

№27 | Безымянная писал(а):
Но я подчеркнула, что говорю о тех направлениях работы, где ПТ и клиент условно равны.
Ключевое слово - "условно", по-видимому, потому что ни в одной терапии терапевт и клиент не равны, это иллюзия и попытка выдать желаемое за действительное. В то же время, психоанализ - это как раз то направление, где аналитик вместе с анализантом совместно исследуют внутренний мир клиента и ищут правду. И все это происходит посредством разговора.

Татьяна Васильевна Лободенко

Психолог, Он-лайн консультант

г. Алушта

3 консультации

№34 | 15.12.2016-23:25

Про поисковую активность, писала я.

№12 | Безымянная писал(а):
Позвольте заметить вам, что стремление быть идеальным клиентом может привести к тому, что ваши ресурсы будут тратиться на это стремление. В то время, как продуктивнее всего тратить их на работу, внутреннюю и с консультантом.

Вы и так производите впечатление человека, который готов к сотрудничеству с консультантом, а это означает и определенную степень готовности к переменам, которые обязательно будут.

Divtech

№35 | 15.12.2016-23:28

№17 | Федоров Андрей Вячеславович писал(а):
Единственно что я не понял - это вы клиент, а или психолог?
Ну да, клиент, конечно. А почему Вы спрашиваете? Есть впечатление, что я еще и часть не своей работы на себя всзять пытаюсь?

г. Москва

7 консультаций

№36 | 15.12.2016-23:30

№32 | Безымянная писал(а):
Да я это к тому сказала, что Вы важность работы со снами упомянули, а не к тому, что подумала, будто Вы психоаналитик.)
Работой со снами занимаются не только психоаналитики.
Но это не важно, так как Вы уже выбрали специалиста и направление (и неплохо в этом во всем ориентируетесь, надо признать).
Желаю Вам удачи!

Divtech

№37 | 15.12.2016-23:32

№23 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Вам хочется как-то ещё интенсивней работать? Вам кажется недостаточным результат Ваших усилий?
Про результат пока говорить рано, я считаю. Вот если бы сессий 30 прошло, а ничего не поменялось, тогда да, я бы решила, что что-то с результатом не то...
А работать хочется настолько, насколько могу- это да.

Divtech

№38 | 15.12.2016-23:35

№34 | Татьяна Васильевна Лободенко писал(а):

Позвольте заметить вам, что стремление быть идеальным клиентом может привести к тому, что ваши ресурсы будут тратиться на это стремление.
Ну, в моем понимании идеальный клиент- это мотивированный, не стремящийся перекладывать ответственность и, желательно , смелый- не боящийся признаваться в своих чувствах себе и психологу, не боящийся экспериментировать и меняться. И хорошо от этой идеальности будет мне же самой, не кому-то другому. Ну как к этому не стремиться!).

Паром

№39 | 15.12.2016-23:36

№4 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):

О!! Так вот она - инструкция как стать идеальным клиентом?? Если таким быть, то ты для терапевта идеальный клиент?

Divtech

№40 | 15.12.2016-23:39

№19 | Князев Игорь Владимирович писал(а):
Вам не только важно контролировать, но и быть ещё сильной, да конечно же, заботливой. Следуя привычным паттернам поведения, сценарию, вы медленно сдвинетесь с места, если вообще сдвинетесь. А психолог, наверняка, способна о себе позаботиться.
Я ж не ради психолога это, а ради себя. Беречь психолога и заботиться о ней даже не подумаю, несмотря на все мои к ней симпатии.
Про силу- тут да. На силе я несколько излишне зациклена.

Паром

№41 | 15.12.2016-23:40

№12 | Безымянная писал(а):
И Вам добрый!

как я вас понимаю.. а вам удается расслабиться при терапевте и "чувствовать чувства" как тут выше написали?

Divtech

№42 | 15.12.2016-23:40

№39 | Паром писал(а):
О!! Так вот она - инструкция как стать идеальным клиентом?? Если таким быть, то ты для терапевта идеальный клиент?
То я идеальный клиент ДЛЯ СЕБЯ. Идеальный с точки зрения эффективности терапии. И это для меня, а не для терапвета.

Divtech

№43 | 15.12.2016-23:43

№33 | Хучуа Светлана Анатольевна писал(а):
Ключевое слово - "условно", по-видимому, потому что ни в одной терапии терапевт и клиент не равны, это иллюзия
Да, я это понимаю.(

id207417

Анкета удалена

№44 | 15.12.2016-23:44

Работа очень простая: расслабиться и быть собой. Делать все что сердце велит

Сенина Мария

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

2 консультации

№45 | 15.12.2016-23:44

если коротко, то клиент говорит: моя роль состоит в том, что
- Я буду поддерживать организационные контракты
- Участвовать в создании терапевтических отношений
- Предоставлять правдивую информацию

Терапевт говорит: моя роль не в том, чтобы сделать жизнь клиента комфортнее, а в том, чтобы он стал в своей жизни эффективнее....
- Я ожидаю, что ты будешь развивать терапевтические отношения, активно исследовать, что происходит в них.
- Основной фокус - на терапевтических отношениях. Исследуя их можно выявить стереотипы и разрешать конфликты, трудности, чтобы стать эффективным в жизни.
- В работе мне понадобится исторический материал, взгляды, фантазии, прошлое влияет, на то, как человек решает вопросы в настоящем.

Divtech

№46 | 15.12.2016-23:48

№14 | Дунаева Елизавета Юрьевна писал(а):
А вам бы чего хотелось в связи с этим здесь?.
Здесь хотелось бы подсказок о том, каким образом клиент может увеличить эффективность терапии.
А заодно, возможно, в процессе обсуждений я пойму, на что еще в себе мне следует обратить внимание, что привнести в терапию на ближайших же сессиях.

г. Солигорск (Беларусь)

5 консультаций

№47 | 15.12.2016-23:50

№46 | Безымянная писал(а):
Здесь хотелось бы подсказок о том, каким образом клиент может увеличить эффективность терапии.
А заодно, возможно, в процессе обсуждений я пойму, на что еще в себе мне следует обратить внимание, что привнести в терапию на ближайших же сессиях.
А все таки. Что же такое "эффективность" терапии для вас?

Андрей Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Волгоград

422 консультации

№48 | 15.12.2016-23:55

№35 | Безымянная писал(а):
Для того, чтобы это понять, я бы хотел знать в раках какой психотерапии вы работаете?

Леонова Наталья Феликсовна

Психолог, Индивидуальная груп психотерапия

г. Москва

48 консультаций

№49 | 15.12.2016-23:56

Я хочу сказать, что отдельно бесполезно рассматривать работу специалиста и клиента. Терапия - это то, что происходит между клиентом и терапевтом. Если терапевт понимает, что происходит и умеет с этим обращаться, тогда есть шанс у клиента выправить ситуацию. Это трудно и интересно одновременно. Вклад 40 на 60, думаю. Оба в ответе за результат. На терапевте 60.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий acc2d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз