Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20246 специалистов из 783 города

Шанс измениться есть?!

Мне важнее всего и Я готов:
- по чуть-чуть
18 (67%)
- заплатить любую цену за магический шанс измениться
8 (30%)
остаться как есть, жить без волшебства и забыть про развитие и духовный рост
1 (4%)
Всего проголосовало: 27
АвторСообщение

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

307 консультаций

№0 | 16.12.2016-18:30

Как всегда - настоящие тупики преодолеваются только выходом за границы той тропинки, которая завела в тупик. И в этом - огромная потенциальная ЦЕННОСТЬ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ. И сам выход за границу - это прорыв.

НО - есть еще и другое естественное, природное же начало - принцип наименьшего действия. И тут, как всегда, мы хотим легких решений - сделать минимальные вложения и получить максимальную отдачу. Поэтому ищем специалистов подешевле, техники помягче, личностный и духовный рост "по чуть-чуть".

А вот возможно ли действительно достичь нового уровня, качества, возможностей - изменяясь медленно? Вот, например, в Дзене есть широко известная короткая притча про то, что чтобы измениться, нужно отпустить ветку, на которой висишь.
Хоть кто-то реально заинтересован, чтобы действительно измениться?
[ Сообщение изменено: 16.12.2016 - 18:36 ]

Татьяна Демьяненко

Психолог

г. Краснодар

191 консультация

№1 | 16.12.2016-18:32

№0 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
это риторический вопрос?

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

22 консультации

№2 | 16.12.2016-18:35

Никто. А зачем? ( злая я сейчас)

Лобанова Ирина Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайнконсультант

г. Гомель (Беларусь)

46 консультаций

№3 | 16.12.2016-18:35

полагаю этот
кто-то
где-то точно есть.
Но вот, отзовется ли он тут....?

Лобанова Ирина Николаевна

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайнконсультант

г. Гомель (Беларусь)

46 консультаций

№4 | 16.12.2016-18:38

кстати уж..- в определенной степени-я сама бываю
реально заинтересован
а
действительно измениться
.
и иногда меняюсь, а бывает и не очень...
Индивидуально и субъективно это...

Светлана Деньгова

Психолог, Психоэколог Онлайн-консультант

г. Ставрополь

№5 | 16.12.2016-18:44

А вот возможно ли действительно достичь нового уровня, качества, возможностей - изменяясь медленно?
Да можно . Но без мистики и предрассудков. Сама прошла и прохожу. Но не забывайте, что будете раздражать.... , если будете много знать, поэтому лучше помалкивать. )))
Возможности мозга - бесконечны .
Хотя бы,попробуйте освоить метод Сильва - управление разумом, более полумиллиона американцев пошли обучение еще в прошлом веке, хорошие результаты данный метод показал в психушке.
Смотря, какого развития хотите Вы.

Марта Н

№6 | 16.12.2016-18:48

А вот возможно ли действительно достичь нового уровня, качества, возможностей - изменяясь медленно?

Главное чтобы это по чуть чуть переросло в привычку и стало неотъемлемым в образе жизни.

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

3 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 16.12.2016-19:15

вот возможно ли действительно достичь нового уровня, качества, возможностей - изменяясь медленно?

Первый вопрос: у кого (или чей) спидометр? Ведь... что для одного медленного, для другого быстро.

Потом вопрос: о чём вообще речь, в смысле, - изменения... это что? Следующий вопрос: измениться... чтобы что? Если речь про достичь чего-то в физической реальности, так это зависит от масштаба цели.

Вот, к примеру, Йогу точно нельзя освоить быстро, требуются годы (да вся жизнь в общем-то), а открыть булочную лавку на рынке - можно за месяц, а рак - так вообще не излечим.

А уж если про какие-то "качества/свойства личности" говорить, то в этой теме в принципе всё относительно, потому что в нас есть уже и сразу все качества и свойства, только какими-то человек пользуется, как ведущими стратегиями, а какими-то не умеет/не знает, и тогда речь не об изменениях, а о расширении поведенческого/чувственного репертуара.

Есть и такие исключительные единицы, может, пару-тройку человек знаю, но у многих в голове стоит знак = между процессами изучать себя (наблюдать) и действовать по-другому на основе наблюдений, большинство наблюдение уже за изменения принимает, но на деле: смотреть на реку и плыть по реке - совсем разные вещи.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Консультант

г. Обнинск

6 консультаций

№8 | 16.12.2016-19:24

Чаще всего у большинства людей как-то так. Изменения небезопасны, поэтому паттерны изменений разные: Кто-то в омут с головой, а кто-то в воду заходит постепенно ее пробуя.

Ахметов Данир

Психолог, Консультант

г. Москва

15 консультаций

№9 | 16.12.2016-19:40

И тут, как всегда, мы хотим легких решений - сделать минимальные вложения и получить максимальную отдачу. Поэтому ищем специалистов подешевле, техники помягче, личностный и духовный рост "по чуть-чуть".
Желание быстро, "прорывно" измениться - это чаще как раз выбор легкого пути (попытка выбрать легкий путь), потом что изменяться по чуть-чуть и долго - это труд и терпение. А трудиться и терпеть сложно.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№10 | 16.12.2016-19:54

№8 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Изменения небезопасны
Еще как! Особенно, экстремальные.
№8 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Кто-то в омут с головой, а кто-то в воду заходит постепенно ее пробуя.
Я бы даже сказала, что первый - без головы! Плавать-то как будет, не рыбка чай! )
Или г..о не тонет?
Тогда о каких изменениях речь?

Воскресенье

№11 | 16.12.2016-20:01

А мне кажется, что любые изменения происходят "по чуть-чуть". Даже для того, чтобы переехать в другую страну, принять другое гражданство, полностью изменить свой образ жизни - "по чуть-чуть" изменяются еще задолго до переезда (знакомятся со страной через СМИ, ездят на отдых, изучают язык, традиции страны и т.д.).
А резкие изменения... это как из крайности в крайность. Когда на само изменение тратится слишком много энергии, как правило, это приводит не к качественным изменениям, а к измененному состоянию сознания.

Галина Ушакова

Психолог, Ресурсолог

г. Минск (Беларусь)

№12 | 16.12.2016-20:03

Можно, используя 24 часа в сутки. Очень медленно, путь , длинной в целую жизнь. Любое качество формируется постепенно, и потом переходит в качество, скачком. Причем имеет свой цикл развития, временной цикл.Весь вопрос в ином? Каков путь природных изменений? Кажется, что вроде бы все видно: родился, созрел, умер. А вот каждый возрастной период имеет свои цели. Тоже, вроде бы, изучено. Но и изучено что? И кого изучали? Чаще всего "среднестатического" человека.
Вот рискнула я сама пронаблюдать, что происходит в возрасте после 50. Понять, что это за период самой. И не жалею, так как то, что прочитала в литературе, лучше просто, сразу выбросить, чтобы не программироваться. Не знаю, что получиться в результате. Но точно знаю, что сейчас лучше, чем 7 лет назад. И открытий много. Организм поняла лучше, чем в процессе учебы.
Изменение идет медленно и в одном направлении: освобождения от старой информации, поиск новых увлечений и даже новой специальности. Это напоминает период от 7 до 14 лет. Изменения отражаются во всем теле. Возвращается гибкость и пластичность, улучшилась память. А вроде бы, и не должно было, если верить специалистам. Единственное, что мало физически занималась. Это упущение пытаюсь исправить сейчас.
Вот только шло бы это изменением, если бы я не осознавала, что происходит? Не наблюдала за происходящим, не ставила бы цели (цели формировались как-то спонтанно)? Не уверена. Но возможность есть...
Вероятно могут быть быстрые изменения. Не знаю. Те, что наблюдала у тех с кем работала, на тренингах, который посещала, не видела, чтобы стойкими были. Чаще всего откат назад.

id176163

г. Санкт-Петербург

№13 | 17.12.2016-00:05

по чуть-чуть

навеяло вашей темой воспоминание.
такая фраза есть - Река постоянных перемен.
ориг. "the sands of time were eroded by the river of constant change"
(Genesis, Firth of Fifth 1973)

id206205

Анкета удалена

№14 | 17.12.2016-00:40

возможно ли действительно достичь нового уровня, качества, возможностей
предположу, что да
но для нового нужны новые методы)

Вишенка_

№15 | 17.12.2016-00:43

это точно о психологии?)

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№16 | 17.12.2016-01:08

Мне важнее всего и Я готов:
- по чуть-чуть
Здесь нет варианта "остаться жить как есть с волшебством и духовным ростом". Я выбрал бы этот вариант. )))))

Мальчик с пальчик

г. Даугавпилс (Латвия)

Сейчас на сайте

№17 | 17.12.2016-03:30

Шанс измениться есть?!
да, есть.

Как всегда - настоящие тупики преодолеваются только выходом за границы той тропинки, которая завела в тупик. И в этом - огромная потенциальная ЦЕННОСТЬ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ. И сам выход за границу - это прорыв.
чтоб выйти из тупика надо разглядеть новое поле возможностей,
и если оно не оказалось ловушкой, следующим тупиком, напрасность тратой времени,
то выйти из тупика возможно.

Н и к а

№18 | 17.12.2016-03:37

А что за магический шанс? Вы о чём?

Жданова Светлана Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иркутск

№19 | 17.12.2016-06:41

Вариантов маловато и с подтасовкой содержания

Абросимова Юлия Александровна

Психолог, Тренер гипнолог коуч

г. Саратов

151 консультация

№20 | 17.12.2016-07:06

Торопиться не надо:)

Трансформационные прорывы могут нести кратковременный кайф, а потом нужна долгая кропотливая работа по развитию и поддержанию изменений. Без рывков, в индивидуальном темпе. Иначе психолог будет похож инструктора по подъему в горы для начинающего альпиниста: инструктор такой позитивный, легко и быстро все преодолевает, а его подопечный еле справился со снаряжением и делает первые шаги. Ему трудно и страшно, а инструктор тянет его за собой все быстрей, давай-давай, в итоге альпинист либо отказывается от идеи подъема, либо убивает инструктора (в притче второй вариант:), либо самое редкое - решает подниматься самостоятельно и не спеша.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

307 консультаций

№21 | 17.12.2016-10:29

№5 | Светлана Деньгова писал(а):
попробуйте освоить метод Сильва - управление разумом
- управление разумом и управление своими возможностями, которые лежат вне разума - это две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!)))

Светлана Деньгова

г. Ставрополь

№22 | 17.12.2016-10:31

№21 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- управление разумом и управление своими возможностями, которые лежат вне разума - это две БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!)))
)))))))) Вы считаете Ваши возможности лежат вне разума ??? А где они лежат, можно поинтересоваться ?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

307 консультаций

№23 | 17.12.2016-10:33

попробуйте освоить метод Сильва
- это - как говорят немцы - плюсквамперфект.)) Но на ранних этапах развития для некоторых, действительно, может быть полезным. ))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

307 консультаций

№24 | 17.12.2016-10:34

№22 | Светлана Деньгова писал(а):
Вы считаете Ваши возможности лежат вне разума ??? А где они лежат, можно поинтересоваться ?
- а Вы считаете, что Ваш разум - это все, что у Вас есть?;)

Светлана Деньгова

г. Ставрополь

№25 | 17.12.2016-10:37

№24 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- а Вы считаете, что Ваш разум - это все, что у Вас есть?;)
Во всяком случае мозг - это главное, и командует пародом- он ! )) А из него уже.... - это все производные .
Вы считаете иначе ?

Ирина-сан

Сейчас на сайте

№26 | 17.12.2016-10:39

а вот измениться...это больше про изменить себя или изменить себе?
Почему надо что-то менять, а не дополнять, развивать?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

307 консультаций

№27 | 17.12.2016-10:45

№26 | brjukva писал(а):
- дополнение - это подмножество множества изменений.))

Ирина-сан

Сейчас на сайте

№28 | 17.12.2016-10:45

№27 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- дополнение - это подмножество множества изменений.))
дополнение - это развитие себя, а изменение себя - это отрицание себя в чем-либо)

id206205

Анкета удалена

№29 | 17.12.2016-10:47

№25 | Светлана Деньгова писал(а):
мозг - это главное, и командует пародом- он ! ))
к счастью, не всегда и не у всех))

id206205

Анкета удалена

№30 | 17.12.2016-10:48

№28 | brjukva писал(а):
изменение себя - это отрицание себя в чем-либо)
почему Вы так считаете?

id206205

Анкета удалена

№31 | 17.12.2016-10:50

№26 | brjukva писал(а):
потому что иногда есть взаимоисключающие состояния, они не могут присутствовать одновременно

Психолог, Коуч

г. Краснодар

307 консультаций

№32 | 17.12.2016-10:50

мозг - это главное
управление разумом
- мы про мозг или про разум? ;)
Мозгом командуют, например, наши базовые физиологические потребности - есть, спать, ходить в туалет, заниматься сексом, отдыхать - если не развито на достаточном уровне осознание.

Светлана Деньгова

г. Ставрополь

№33 | 17.12.2016-10:50

№29 | Id) писал(а):
мозг - это главное, и командует пародом- он ! ))
к счастью, не всегда и не у всех))
А можно узнать , тогда что ? ))) Может я что то не знаю ...

id206205

Анкета удалена

№34 | 17.12.2016-10:52

№33 | Светлана Деньгова писал(а):
А можно узнать , тогда что ? ))) Может я что то не знаю ...
я почему-то про ум подумала)))

Ирина-сан

Сейчас на сайте

№35 | 17.12.2016-10:52

№30 | Id) писал(а):
почему Вы так считаете?
изменить что-то в себе - избавиться от того, что не нравится в себе...а если хочешь избавиться, значит, отрицаешь. А если отрицаешь, то не принимаешь. А пока не примешь, то ничего не поймешь)

Светлана Деньгова

г. Ставрополь

№36 | 17.12.2016-10:52

№32 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- мы про мозг или про разум? ;)
Мозгом командуют, например, наши базовые физиологические потребности - есть, спать, ходить в туалет, заниматься сексом, отдыхать - если не развито на достаточном уровне осознание.
Не мозгом командуют... А мозг - командует ! Не заблуждайтесь . ))))
Разум - это не по мозг ??? )))

id206205

Анкета удалена

№37 | 17.12.2016-10:55

№35 | brjukva писал(а):
изменить что-то в себе - избавиться от того, что не нравится в себе...а если хочешь избавиться, значит, отрицаешь. А если отрицаешь, то не принимаешь. А пока не примешь, то ничего не поймешь)
что лично Вы вкладываете в понятие "принять"?
какое действие это подразумевает?

Светлана Деньгова

г. Ставрополь

№38 | 17.12.2016-11:00

№36 | Светлана Деньгова писал(а):
заниматься сексом
А по Вашему оргазм - возникает где ? Нервную цепь проследить сможете, Вы её понимаете ?

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

44 консультации

Сейчас на сайте

№39 | 17.12.2016-11:01

Меняется все каждый миг, важно развитие это или деградация... вот путь развития - это развитие себя постепенно

Ирина-сан

Сейчас на сайте

№40 | 17.12.2016-11:02

№37 | Id) писал(а):
что лично Вы вкладываете в понятие "принять"?
какое действие это подразумевает?
я допускаю возможность, что другие люди могут придерживаться другого мнения. Я участвую в этой теме не для спора, а потому что интересна дискуссия. (ну это на всякий случай)))
Лично для меня принять себя - это ощутить свою целостность, не пытаясь спрятать что-либо или срочно отрезать, изменить. Когда такое ощущение возникает (а даже у меня порой оно возникает))), то приходит понимание и прочувствование того момента, насколько глупо что-то хотеть изменить. Для этого достаточно просто взглянуть по-другому. Нельзя прийти к изменению, оно же внутри человека. Извиняюсь, если сбивчиво написано)

Назарова Ксения Олеговна

Врач-психотерапевт

г. Нижний Новгород

34 консультации

№41 | 17.12.2016-11:15

Я за построенные перемены.
Да. Примеры для меня - жизнь моих клиентов (пациентов) в результате терапии. Да и моя собственная жизнь.
Обычно после окончания годовых учебных групповых программ сравниваешь себя до и после, а также других. И видишь изменения, а месяц от месяца они не заметны или еще не очень значительны.
Сейчас возникла аналогия с ростом и развитием ребенка.

ВВЧ

№42 | 17.12.2016-11:29

Мне почему-то притча о " отпустить ветку" напомнила байку об обезьяне, которая тоже висела на ветке, постепенно отпуская все лапы, желая увидеть, что будет. В итоге грохнулась на землю и ушиблась.) После чего подумала :" хорошо, что " мозгов" нет, а то бы сотрясение можно было получить". )))))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

307 консультаций

№43 | 18.12.2016-16:14

№35 | brjukva писал(а):
изменить что-то в себе - избавиться от того, что не нравится в себе
- вот не знал я в свое время что 2+2=4, а потом узнал - и это открыло для меня новые мои возможности - то, в частности, что я могу считать - но, кстати, мочь считать и мочь осознать, что умеешь считать - это две большие разницы))).

И это вовсе не избавление от чего-то, что в себе не нравится в результате своих изменений (разве что тут не подразумевается избавление от своего неумения считать - но о том, нравится состояние неумения считать или нет, вопрос и не стоял - я и сейчас что-то не умею считать - эйлеровы интегралы в уме, например, - но на то есть компьютеры - и мне нисколько не дискомфортно, что их считать в голове я не умею и не научусь).

А потом я соприкоснулся с еще совсем другими уровнями своего существа - и это изменения без оттенка избавления от того, что не нравится, а именно про добавочные степени свободы, что ли. ))

Измениться - это не только избавиться - это что-то из следующего множества:
- быть тем же плюс что-то,
- быть тем же минус что-то,
- быть совсем другим,
- не быть совсем.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

307 консультаций

№44 | 18.12.2016-16:19

№36 | Светлана Деньгова писал(а):
А мозг - командует !
- печалька, когда мозг командует сексом...

Светлана Деньгова

г. Ставрополь

№45 | 18.12.2016-16:29

№44 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- печалька, когда мозг командует сексом...
Ужас ужасный ! ))))))))))))) С Вашим образованием все понятно !
Если для Вас авторитетны, картинки созданные глупцами , то мне говорить с Вами не о чем .
Если Вы не в состоянии , написать нервную цепь зарождения оргазма. То о чем можно с Вами говорит ??? Но такую тему подняли .............

id204738

Анкета удалена

№46 | 18.12.2016-16:31

Не пойму-автор хочет методику моментального изменения?)

Ирина-сан

Сейчас на сайте

№47 | 18.12.2016-16:32

№43 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- вот не знал я в свое время что 2+2=4, а потом узнал - и это открыло для меня новые мои возможности - то, в частности, что я могу считать - но, кстати, мочь считать и мочь осознать, что умеешь считать - это две большие разницы))).
И это вовсе не избавление от чего-то, что в себе не нравится в результате своих изменений (разве что тут не подразумевается избавление от своего неумения считать - но о том, нравится состояние неумения считать или нет, вопрос и не стоял - я и сейчас что-то не умею считать - эйлеровы интегралы в уме, например, - но на то есть компьютеры - и мне нисколько не дискомфортно, что их считать в голове я не умею и не научусь).
А потом я соприкоснулся с еще совсем другими уровнями своего существа - и это изменения без оттенка избавления от того, что не нравится, а именно про добавочные степени свободы, что ли. ))
Измениться - это не только избавиться - это что-то из следующего множества:
- быть тем же плюс что-то,
- быть тем же минус что-то,
- быть совсем другим,
- не быть совсем.
интересно, я задумалась! Спасибо

Мальчик с пальчик

г. Даугавпилс (Латвия)

Сейчас на сайте

№48 | 18.12.2016-17:24

№46 | Альонка писал(а):
Не пойму-автор хочет методику моментального изменения?)
почитайте его профиль, он считает что владеет такой методикой!

id204738

Анкета удалена

№49 | 18.12.2016-17:37

№48 | Мальчик с пальчик писал(а):
почитайте его профиль, он считает что владеет такой методикой!
Пусть расскажет и заодно покажет справки, что прошедшие его методику не лечатся у психиатров сейчас
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2e77c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз