Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

Поговорить ... клубок проблем

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Tame

№0 | 17.12.2016-09:03

Список проблем
1. Карьера. Работаю на одном месте уже 8 лет. руководитель небольшого звена. Надо сделать рывок в карьере. Уйти или остаться. Хочу повысить доход.
2. Развод (уже официальный) отношения с бывшим стараюсь поддерживать ровные. Ушла 7 месяцев назад на съем с детьми. Периодически накатывают чувства к бывшему и накрывает с головой.
3. Ребенок подросток 14 лет. Не выполняет договоренностей, не может довести свои знания до педагога и получить положительную оценку. Потенциал у ребенка большой, школа физмат. Злюсь на него сильно
4. Беру на себя обязательства по ипотеки ... просто страшно, что не справлюсь.
Нужны силы. Пытаюсь аккумулировать, но получается все хуже. То эйфория, то хочется плакать, но не получается.
Со стороны все считают сильной, что то добилась в жизни, но после развода все планы рухнули. Волной смыло мой песочный замок.
Поговорите со мной.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 17.12.2016-09:10

Елена, здравствуйте! Я могу с Вами поговорить. Давайте вместе в удобное для вас и для меня время попробуем решить ваши проблемы насколько это возможно в демо консультации

Tame

№2 | 17.12.2016-09:13

№1 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Елена, здравствуйте! Я могу с Вами поговорить. Давайте вместе в удобное для вас и для меня время попробуем решить ваши проблемы насколько это возможно в демо консультации
Надежда Дмитриевна, давайте попробуем.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 17.12.2016-09:17

Елена Ваш запрос очень емкий. Здесь и отношения с бывшим и ребенок и деньги и карьера. С чего хотите начать? Что вас волнует сейчас больше всего?

Tame

№4 | 17.12.2016-09:19

Ребенок -сын. Это сейчас самое главное, что меня тяготит. Я тут бессильна. Педагоги, помощь дома в итоге в школе на физике рисовал.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№5 | 17.12.2016-09:24

№4 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Ребенок -сын. Это сейчас самое главное, что меня тяготит. Я тут бессильна. Педагоги, помощь дома в итоге в школе на физике рисовал.
Елена, правильно я поняла, если ребенок начнет хорошо учиться, станет выполнять договоренности то и ваша жизнь измениться к лучшему?

Tame

№6 | 17.12.2016-09:31

Да, я смогу сосредоточится на работе. Сейчас все вечера это его уроки. Все выходные с ним закрываем хвосты. Младший сам учится, внимание ему по остаточному принципу. Школа тяжелая физматематическая, но при этом доброжелательная к детям у старшего. Готовы оказать помощь ему, но он отказывается. А мне врет, что все сделал. Я в итоге узнаю и опять злюсь и ругаюсь. Потом по кругу закрываем хвосты, он опять что то не сдает. И по кругу.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№7 | 17.12.2016-09:43

"Сейчас все вечера это его уроки." Елена, это было так всегда? Или в какой-то момент что-то произошло и вы вынуждены были уделять старшему сыну больше внимания?

Tame

№8 | 17.12.2016-09:53

Дима сейчас в 8-м классе. Такая ситуация началась в лицее. Активно ему помогаю, года два. Первый год, как то сам выруливал. В прошлой школе учился сам я не вмешивалась, почти отличник. Но в 5-м пошла стогнация, но я связала это с поступлением в лицей. Музыкалку тоже бросил труба, фоно. Прочили консерваторию. Сам научился читать в 4,5 года.

Tame

№9 | 17.12.2016-09:59

На самом деле школа тяжелая. Обучение рассчитано, на детей с высоким интеллектом и при этом хорошей мотивацией и само организованностью. Система институтская. Да я больше ратовала за эту школу. Окончание этой школы даже на тройки это ЕГЭ около 80 ... соответственно выбор Вузов и бюджет.
У Димы страдают два последних пункта мотивация и организованность. Он никогда не считал важным оценку себя другими. При этом он очень мягкий и ласковый мальчик.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№10 | 17.12.2016-10:13

№9 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Да я больше ратовала за эту школу.
Получается у Димы нет мотивации и вы Елена сами взяли ответственность. А теперь вы не можете передать ее ребенку и выполняете свое решение, делая с ним уроки по вечерам?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№11 | 17.12.2016-10:18

Окончание этой школы даже на тройки это ЕГЭ около 80 ... соответственно выбор Вузов и бюджет.
К сожалению бюджет не гарантирован даже при 100 баллах. Смотря куда ребенок выберет поступать. Даже если поступить на бюджет- не значит что он там захочет или сможет учиться, особенно если он сам не будет мотивирован на данный ВУЗ.
Мои двое старших детей студенты и ситуцию в уч.заведениях знаю не понаслышке.

Tame

№12 | 17.12.2016-10:19

В принципе согласна. Но вот вопрос, как это сделать.
1. Если не проверяю, все скатывается на ноль.
2. Предлага уйти в обычную школу - не хочет
3. Предалага поработать и сравнить физический труд с умственным - не соглашается.

Tame

№13 | 17.12.2016-10:23

№11 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
К сожалению бюджет не гарантирован даже при 100 баллах. Смотря куда ребенок выберет поступать. Даже если поступить на бюджет- не значит что он там захочет или сможет учиться, особенно если он сам не будет мотивирован на данный ВУЗ.
Мои двое старших детей студенты и ситуцию в уч.заведениях знаю не понаслышке.
Ну это было всегда, когда народ отсеивался после первой сессии. У него один предмет не проседает программирование (преподают на уровне вуза) ... так что думаю в эту сторону, хотя прекрасно пишет, рассуждает ...
Меня это больше всего и напрягает, что все дается легко, слишком легко.

Tame

№14 | 17.12.2016-10:34

Я понимаю, что проблема во мне. В моих высоких ожиданиях.
Сейчас надо вырулить из двоек. Лично меня не пугает второй год.
Я не боюсь армии, хотя для Дмитрия это будет шок.
Предполагаю другое, что уйдя в обычную школу он не станет больше работать. Первое будет всплеск в оценках. А потом опять все скатится.
Больше хочется отправить поработать. Что бы сам для себя решил, что ему образование нужно.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№15 | 17.12.2016-10:40

Димы страдают два последних пункта мотивация и организованность.
Давайте подумаем, как это исправить. Делая с ним уроки, находясь постоянно рядом с ребенком, мы только в очередной раз лишаем его возможности быть самостоятельным, отвечать за свое поведение, ошибки... Самому переживать это и соответственно искать себя и строить планы

Tame

№16 | 17.12.2016-10:47

Думаю попробовать не спрашивать о выполненной домашки после работы.
Мы с ним вчера проговорили, что лучше будет, если не я спрашиваю, а он говорит, что сделал или не сделал.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№17 | 17.12.2016-11:01

№16 | Elena_Kurdyukova писал(а):
что лучше будет, если не я спрашиваю, а он говорит, что сделал или не сделал.
Елена, правильно я поняла, что вы не спрашиваете о проделанной работе, а только ждете когда он сам скажет(почему-то захотелось написать отчитается) - сделал или не сделал?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№18 | 17.12.2016-11:04

Елена у меня сейчас до 9 вечера начинаются консультации. Я вам обязательно позже отвечу. Если приходят какие-либо мысли или хочется еще что-то рассказать обязательно пишите. В каком часовом поясн живете? Чтоб легче было ориентироваться по вашему времени

Tame

№19 | 17.12.2016-11:04

№17 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Елена, правильно я поняла, что вы не спрашиваете о проделанной работе, а только ждете когда он сам скажет(почему-то захотелось написать отчитается) - сделал или не сделал?
Обычно я прихожу и с порога начинаю выяснять, что сделал.
А эту систему я хочу попробовать ввести с понедельника.
Мы вчера это с ним в очередной раз обсуждали ситуацию.
Надеюсь выдержу и не сорвусь на расспросы.

Tame

№20 | 17.12.2016-11:11

Я понимаю, что меня бесит до дрожи. То что он со мной соглашается, мы договариваемся. И он не выдерживает договоренности.
Лирическое отступление ... У младшего тоже бывают двойки, но он звонит объясняет за что, рассказывает как будет исправлять (и на самом деле исправляет). А еще огорчается этому, так ярко, что злиться на него не получается. При этом младшему все дается на много тяжелее. Русский учит, как иностранный, при этом у него четверка. Дима расскажет все правила русского языка, сделает всем замечания по расстановки ударений, но у него между двойкой и тройкой... выговорилась

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№21 | 17.12.2016-17:32

№19 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Мы вчера это с ним в очередной раз обсуждали ситуацию.
Елена, когда вы обсуждали, что предложил ваш сын? У него есть свое видение, своя точка зрения? Если да, то как вы к ней относитесь, какие чувства она у вас вызывает? У самого немотивированного ребенка всегда найдется свой взгляд на события

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№22 | 17.12.2016-18:07

№20 | Elena_Kurdyukova писал(а):
выговорилась
Это важно!
Я понимаю, что меня бесит до дрожи.
Пока чувства бурлят невозможно "трезво" оценивать ситуацию и принимать правильные решения. Елена, давайте сначала поработаем с вашими чувствами к сыну. Надо понять, что они отражают, какую болезненную струну в вас задевают. Если бы у вас не было старшего сына, - чтобы или кто бы выводил вас из себя больше всего?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№23 | 17.12.2016-18:08

При этом младшему все дается на много тяжелее. Русский учит, как иностранный, при этом у него четверка. Дима расскажет все правила русского языка, сделает всем замечания по расстановки ударений, но у него между двойкой и тройкой.
мне ваша ситуация чем-то напомнила моих старших детей. Сын - светлая голова, в школе решал нестандартные задачи выигрывал на олимпиадах, но ему в серых школьных буднях не хватало организованности, учителя жаловались, не выполнял дом.задания или вообще их не делал,не умел отвечать, так же никакие договоренности для него не были ответственностью - соответственно плохие оценки, но ЕГЭ сдал на отлично, учителя были удивлены. Поступил в ВУЗ в СП, в престижный, но после 4 лет все таки его оставил, перешел в другой, начал с нуля, опять сдал ЕГЭ, учится совсем на другой специальности. Постепенно все пришло в норму: ответственный, женился, в работе все хорошо. И я помню какое негодование было в душе, так хотелось его лишний раз одернуть, проконтролировать.. А дочь брала не умом, а усидчивостью и ответственностью, прям как ваш младший. Еще всю семью "строила", говоря с порога: мама мне сегодня задали писать Эссе - вечером не планируй ничего, вдруг у меня будут вопросы)))

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№24 | 17.12.2016-18:20

Да совершенно забыла сказать, я понимала невнимательность и неорганизованность сына,так как у него была родовая травма, незначительная, но все же - это сказалось на его организации.
Это очень важно!! Были ли у вашего сына какие-либо трудности в развитии?

Tame

№25 | 17.12.2016-22:13

Спасибо за столь развернутый ответ. Я в Москве.
Из истории ... Дети у меня поздние, оба кесарята, но при этом обоих кормила грудью по два года каждого. Младший родился более слабым и в детстве больше болел. Старший почти не болел. До 12 лет отставал по росту, года на полтора. За последние два года вытянулся на 26 см и догнал сверстников. Интеллект развивался очень быстро, но вот физически да отставал. У него прооперированное косоглазие и нет объемного зрения. Мне говорили, что читать и учиться будет слабо. Но книги для Дмитрия это все.
По поводу наших разговоров, он со мной соглашается и говорит, что я стараюсь, но не получается. Были у психолога, Диму причислили к типу шизоидов. Сказали, что пока не созреет мне с таким вот жить.
Беспокоит одно, я сама в школе вела себя подобным образом, но держалась на четверках, что бы маму не огорчать, а стала учится в институте, уже для себя. Но если бы мама меня не взяла за шкирку и не заставила поступать, то у меня была гениальная мысль уехать на БАМ или открыть династию швей, а то все врачи и инженеры с экономистами, скучно никакой романтики... Ну и отец мальчиков не совсем стандартная личность (увы и ах хорошие мальчики мне никогда не нравились) самоучка, выловлен мною в сети, и вмонтирован в социум довольно удачно. Сейчас у него основное работа. Я не хочу повторения такой судьбы сыну, да и сейчас не нулевые, что бы с девятью классами устроится работать.
Это мои опасения которые видимо я транслирую сыну на бессознательном уровне.

Tame

№26 | 17.12.2016-22:17

Я пытаюсь отойти от проблемы и взглянуть с другого ракурса. Жду от товарища действий, а ему такое ощущение, что все безразлично.
Сегодня занималась квартирой и машиной. Димка был на малом мехмате, ему там нравится на фоне детей из обычных школ, он там звезда ...

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№27 | 18.12.2016-07:59

№25 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Интеллект развивался очень быстро, но вот физически да отставал. У него прооперированное косоглазие и нет объемного зрения. Мне говорили, что читать и учиться будет слабо.
Как я понимаю у Димы развитие по типу асинхронного. Это когда одни функции отстают, а другие как компенсация развиваются лучше. Да и кесарята чаще страдают развитием мотивационной сферы, самоконтроля (у младшего видно прошла компенсация за счет чего-то другого) Если трактовать с точки зрения подсознательных моментов, то кратко можно сказать так: ребенок не приложил усилий, чтобы появиться на свет, не прошел через родовые пути и это естественно откладывается на уровне подсознания - у него слабый стимул преодоления чего-либо. Решается этот момент в психотерапии или последовательным четким терпеливым формированием самоконтроля в поведении. Здесь нужно терпение, понимание и четкие последовательные действия. Надо установить правила, но они не навязываются директивно, а устанавливаются в процессе договора, где ребенок не просто соглашается с предложением взрослого, а предлагает что-то свое (в этом мы задействуем желания, умение слушать себя - формируем мотивацию). И предложения ребенка могут быть самыми абсурдными, иногда нами взрослыми они кажутся совершенно неразумными, но их надо выслушивать обсуждать и принимать. Ребенок возможно со временем поймет неразумность своих предложений, когда надо будет их выполнять - за это мы его не ругаем и не обвиняем: "Я же говорила", а просто меняем правила предлагая: "А может попробуем по другому?" или "Может у тебя есть другие варианты, а давай..."
Жизнь это психологическая игра, и в этой игре мы сами выбираем сценарий (чаще люди подсознательно следуют навязанному) и имеем возможность составлять правила. Если мы к этой игре будем относиться слишком серьезно, то она не будет приносить нам удовольствие, а тем более желаемый результат.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№28 | 18.12.2016-08:23

Но если бы мама меня не взяла за шкирку и не заставила поступать, то у меня была гениальная мысль уехать на БАМ или открыть династию швей, а то все врачи и инженеры с экономистами, скучно никакой романтики...
Елена, вы сами пережили ситуацию когда вам навязывают и "берут за шкирку". И теперь вы на собственном опыте можете легче понять своего сына.
Мысленно поменяйтесь ролями.
я сама в школе вела себя подобным образом, но держалась на четверках, что бы маму не огорчать, а стала учится в институте, уже для себя.
Вспомните свои ощущения в школе, что вы чувствовали? Представьте рядом с собой маму, только не свою, а себя. Вы Дима, а рядом с вами Вы - мама. Поймайте ощущения вашего ребенка. Вы Дима, у вас есть трудности в учебе. Вам трудно влиться в требования новой школы. Вы уже не чувствуете себя на высоте, как раньше, потому что не можете проявить себя отличником. У вас аппатия, чувство неполноценности. Тем более у вас период гормонального созревания. Ваше тело будоражит вас своим взрывным ростом и голова не справляется с этим..... хочется нравиться девочкам, быть лидером среди ребят. Скорее вы хотите понимания и поддержки, чтобы пережить этот трудный в психологическом и физиологическом плане период! А тут рядом стоит грозная мама, кричит и что-то хочет. то, что вам не удается и ваша психика уходит в защиту, вы становитесь аппатичным и безраличным, но внутренне сильно страдаете от этого...
Что бы Вы Дима (помним Дима это вы в его позиции) посоветовали бы маме, чтобы она помогла Вам стать таким, каким Вам внутренне хочется? Как ей себя вести? Я думаю она готова поменяться, только не знает как
Елена, можно и нужно в реальности иногда просить помощи у своего ребенка. Тем самым мы ставим его в позицию взрослого - меняемся местами. А это самый хороший метод для развития самоконтроля. Примерные вопросы для начала общения: "Подскажи, как мне лучше поступить в этой ситуации?" "Помоги мне пожалуйста, подскажи что мне делать, чтобы я могла тебе помочь. Я сильно волнуюсь и поэтому часто на тебя сержусь" "Ух ты! Вы сегодня такую интересную тему проходили, а я в этом ничего не понимаю, расскажи... мне так хочется об этом узнать!". Они могут быть совершенно любые. Только отниситесь к этому серьезно. Главное здесь ребенок взрослый! От него зто не требуют, а незаметно ставят в эту позицию и учат принимать решения и ответственность. А вам Елена, тем более сейчас нужна поддержка и хочется чувствовать себя слабой, когда на вас лежит весь груз и помощи и понимания от бывшего нет

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№29 | 18.12.2016-08:24

№26 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Жду от товарища действий, а ему такое ощущение, что все безразлично.
Не ждите. Отпустите его мысленно.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№30 | 18.12.2016-08:25

№26 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Димка был на малом мехмате, ему там нравится на фоне детей из обычных школ, он там звезда ...
Замечательно! У ребенка есть место, где он чувствует себя "на высоте". Поддерживайте его ощущения

Tame

№31 | 18.12.2016-11:20

Про мою школу... не люблю вспоминать это время. Но есть Лена до того, как Дима пошел в школу и ее позиция по школе и есть Лена после того, как Дима пошел в школу.
Дети не садовские, я против садов и коллективного воспитания. сама была там неделю, муж от звонка до звонка, но сошлись на мнение, что чем позже дети познакомятся с реалиями жизни и русским народным тем лучше ...
Если была бы возможность я бы и в школу их не отдавала.
Я не москвичка и всю специфику московских школ не знала. Мы пошли учится в дворовую школу, а когда Дима стал показывать результаты с чистого листа, то я стала искать. Я видела, что он не вписывается в конву обычной школы (кстати совсем не плохой школы с хорошим контингентом в хорошем районе). Ну вот методом проб и ошибок мы вышли к нашему лицею. В музыкалку Дима привел меня сам в четыре года, гуляли мимо. Младший шел уже по проторенному пути, но у него свои трудности.
Про себя в школе это ребенок сам в себе не выходящий на контакт со сверстниками. До 18 лет мне моего внутреннего я было достаточно. Сейчас мне бы поставили аутичиные черты. В институте на втором курсе решила и стала звездой. Полюбила свою внешность и в общем сделала себя и научилась общаться с людьми. А в 25 уехала одна в Москву строить новую жизнь. Потом вех своих перетащила из Тбилиси.
...

Tame

№32 | 18.12.2016-11:41

Из жизни ... Я не скажу, что добилась каких то высот, но мне интересен сам процесс, а не почевание на лаврах. Я очень тушуюсь, когда меня хвалят, хочется сбежать и рассказать еще о десятки человек, которые причастны.

Tame

№33 | 18.12.2016-11:43

Мне просто хочется, что бы Дима учел мои ошибки. Наверное тоже хотелось моему отцу, но я его не слышала увы....

Tame

№34 | 18.12.2016-11:52

Бывший ... это отдельная история и возможно часть меня. У меня же семья появилась, когда я поставила на этом жирную точку. А бывший был просто мальчиком из компа. Я содержала сайты компании и у меня в нудевых было круглосуточный доступ в инет (по тем временам редкость) Он был младше (на много) и какой то не современный в свои 20-ть ...

Tame

№35 | 18.12.2016-12:46

Я в общем понимаю... У меня есть своя схема выхода из кокона и достижения целей и вписания себя в социум. Она сработала с мужем и есть еще несколько человек в моей жизни, которым я дала толчок. А с Димой эта схема не работает и это у меня вызывает негативные эмоции и еще растерянность.
Сейчас цель помочь Диме найти свою схему. Да, можно оставить его и дать самому вызреть, но очень жалко потерянных возможностей.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№36 | 18.12.2016-18:06

Елена, спасибо, что вы так откровенны и делитесь своими эмоциями.
№35 | Elena_Kurdyukova писал(а):
А с Димой эта схема не работает и это у меня вызывает негативные эмоции и еще растерянность.
Если схема не работает, что мешает применить другую?
Сейчас цель помочь Диме найти свою схему.
В чем, Елена вы видите свою помощь? Навязывание своего прошлого опыта, своих стереотипов, как я поняла, не помогает.
№33 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Мне просто хочется, что бы Дима учел мои ошибки. Наверное тоже хотелось моему отцу
Такая схема практически у всех родителей. Но каждый человек учиться на своих ошибках. Хорошо когда есть грамотные родители, которые эти ошибки не нивелируют (так как понимают, что без них дети не получать ценного опыта и слова - это пустота! а детям достается судьба перемалывать наш негативный опыт), а помогают грамотно их переживать с анализом и выводами.
№33 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Мне просто хочется, что бы Дима учел мои ошибки. Наверное тоже хотелось моему отцу
Ваш отец, как я поняла, потерпел фиаско. У вас получается то же самое. Рисковано? страшно? Вам кажется, что если вы поступите не согласно своим принципам, и не будет должного результата, то себе этого не простите? Или у Вас, Елена возникают другие чувства?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№37 | 18.12.2016-18:10

Она сработала с мужем и есть еще несколько человек в моей жизни, которым я дала толчок.
Вы всегда выступаете в роли родителя? Елена, удается ли вам в жизни быть ребенком, когда вас понимают, о вас заботятся и жалеют?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№38 | 18.12.2016-18:11

№34 | Elena_Kurdyukova писал(а):
А бывший был просто мальчиком из компа.
Это ваш подсознательный ребенок? какие сейчас чувства к нему испытываете?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№39 | 18.12.2016-18:13

№31 | Elena_Kurdyukova писал(а):
и ее позиция по школе и есть Лена после того, как Дима пошел в школу.
С этой позиции Вам будет легче помочь Диме, если ориентироваться не на то что надо, а на то что поможет!

Tame

№40 | 18.12.2016-18:46

№37 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Вы всегда выступаете в роли родителя? Елена, удается ли вам в жизни быть ребенком, когда вас понимают, о вас заботятся и жалеют?
Так сложилась. Я была всегда слишком ребенком. В Заказвказье обычно очень сильно опекают детей, а девочек особенно. Не смотря на то, что наша семья была русско-армянской и очень демократичной. С обычной семьей в России ее нельзя сравнивать. Это понимание пришло, когда приехала в Москву. А так обычное советское детство.
А потом 90-е и оказалось, что мы там на родине в Грузии чужие - мы русские. Папа не выдержал первый (его уволили с ведущей должности за русскую фамилию, сейчас мне говорят, что это перегиб на месте) ... Мама растерялась. Ну она вообще не понимала за чем и куда ей уезжать. Так получилось, что жизнь меня толкнула сама.
Ну вот и все, а я маленькая неприспособленная к жизни девочка просто взяла управления на себя. Так и рулю этот большой корабль с мыслью *Я за них в ответе.*
Племянница в шутку называет меня - Наш вождь...
А ребенок я в своих снах и в своих фантазиях. Я до сих пор фантазирую.

Tame

№41 | 18.12.2016-18:52

№36 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Вам кажется, что если вы поступите не согласно своим принципам, и не будет должного результата, то себе этого не простите? Или у Вас, Елена возникают другие чувства?
Мне кажется, что я не успею им дать все, что должна. Мне надо поставить их на ноги и выпустить в большую жизнь.

Tame

№42 | 18.12.2016-18:59

№38 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Это ваш подсознательный ребенок? какие сейчас чувства к нему испытываете?
Я до сих пор не пойму, что пошло не так. Точное я вижу, то время, где начало трещины, но не пойму от куда она. У нас на самом деле 13 лет был довольно таки сбалансированный союз. И только при муже я могла быть избалованной девочкой.
Да не смотря на то, что я старше. Меня баловали и холили. Муж при мне стал работать и я ушла в декрет на 4-года. Был один пунктик, он считал, что нам не нужно свое жилье, его семья нам предоставила квартиру. мы много путешествовали. Да и еще он не хотел или стеснялся закончить школу. Ни кто не верил, что у него нет высшего образования. Хороший русский язык без паразитов, писал прекрасные тексты, в общем супер талантлив. Хороший специалист в 3D, работает на ведущем канале...
А на ваш вопрос ...я его люблю до сих пор. И мне больно смотреть, как он деградирует... Может на самом деле это болезнь, истинную причину я не знаю, его родители от нас отвернулись.

Tame

№43 | 18.12.2016-19:01

№36 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Ваш отец, как я поняла, потерпел фиаско.
Сейчас мне кажется, он был не столь настойчив. Вот я и пытаюсь пробить эту стену. А меня еще сильнее, чем его отбрасывает.

Tame

№44 | 18.12.2016-19:14

В жизни все сложнее, чем в книжках... Когда с мужем все началось, я подумала не переживу, я дышать не могла, слезы просто лились из глаз. Ничего смогла и уйти в никуда смогла и на ноги встаю и морально себя собрала.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№45 | 18.12.2016-19:26

№40 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Племянница в шутку называет меня - Наш вождь...
Елена, какие чувства вызывает в вас эта роль вам она нравиться?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№46 | 18.12.2016-19:28

№41 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Мне кажется, что я не успею им дать все, что должна.
А что вы должны прежде всего? Я так понимаю вы хотите счастья своим детям? Что сделает счастливым Диму?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№47 | 18.12.2016-19:31

№41 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Мне надо поставить их на ноги и выпустить в большую жизнь.
Елена, как вы поймете когда они уже встали на ноги? И во сколько лет вы будете психологически готовы их отпустить, чтобы не было тревожно за то, что они едят, комфортно ли им, сколько зарплаты получают, достигли ли высот на работе?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№48 | 18.12.2016-19:32

№43 | Elena_Kurdyukova писал(а):
Сейчас мне кажется, он был не столь настойчив. Вот я и пытаюсь пробить эту стену. А меня еще сильнее, чем его отбрасывает.

Зачем? Вы сожалеете что папа был не настолько настойчив и вы многое потеряли?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№49 | 18.12.2016-19:35

№44 | Elena_Kurdyukova писал(а):
В жизни все сложнее, чем в книжках... Когда с мужем все началось, я подумала не переживу, я дышать не могла, слезы просто лились из глаз. Ничего смогла и уйти в никуда смогла и на ноги встаю и морально себя собрала.
Вы молодец! Вы смогли пережить более сложную ситуацию, чем в книгах. Поэтому и ребенку сможете помочь. Он у вас в чем-то даже очень молодец. Многие родители, опустившихся на дно детей позавидовали бы вам
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 72364 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз