Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27750 специалистов из 942 городов

Психическое расстройство?

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

поэзия

№0 | 17.12.2016-21:01

Добрый день!
очень нуждаюсь в совете специалистов. У меня проблема с мужем. Он страдает язвенной болезнью желудка. Уже давно. Обострения два раза в год. К докторам обращаться не хочет принципиально, так как один раз когда обострение было долго обратился и в результате попал в больницу с прободной язвой. Он по своей сути человек, помешанный на работе. Он взваливает на себя все больше и больше работы, чтобы в конце концов не выдержать и сорваться в очередное обострение. Зачем он это делает не знаю, но он не предпринимает никаких мер, чтобы предупредить эти обострения - ни регулярное питание, ни достаточный отдых, ни прием лекарств. Он не чувствует никакого ухудшения самочувствия и обращает внимание на свое состояние только когда уже не может ходить на работу из-за боли. Параллельно с этим начинаются и психические изменения. Он становится рассеянным и раздраженным, плохо понимает когда у него что-то спрашиваешь - настолько он погружен в собственные мысли. Если что-то требует его внимания, начинается просто ор, чтобы от него все отстали. Провоцировать на эмоциональный взрыв может любой пустяк. Но он не может сосредоточиться, отсюда и ор. Но я боюсь в такие моменты оставлять его с маленьким ребенком (3 года), он не может внимательно следить за ним на прогулке например. Постоянно разговаривает по телефону ( у него собственное дело), просто не отрывая его от уха весь день, начинает очень мало есть, постоянно торопится, вечером сидит допоздна с компьютером (опять надо по работе), мало спит, так как встает рано. На все мои просьбы отдохнуть хотя бы в выходной, орет, что не чувствует себя уставшим и ему необходимо закончить очередную "запарку" на работе. Доводит себя просто до нервного истощения. И я не могу ничего поделать, так как он просто звереет в такие моменты, отдаляется и практически уходит из дома. Даже лекарства он начинает пить только когда уже "припрет", когда я их просто впихиваю. Потом это состояние как-то проходит, но обострения каждый год и после операции все катится по наклонной, все хуже и хуже. Теперь уже начинается агрессия. Нет, руки он не распускает, пока...но теперь начались угрозы. В последний раз он впал просто в безумное состояние - носился по квартире, хватался делать то одно, то другое, бросал сразу же, орал постоянно, что все виноваты, что ничего не получается, швырял вещи. Потом перешел к угрозам непосредственно ко мне, поскольку я сказала, что если он сейчас же не успокоится, я вызову милицию. Позвонила старшему сыну, он приехал, ему удалось забрать его к себе. Но что мне делать, я не представляю. К врачу его не уговоришь идти, он категорически к ним не пойдет. К психологам я и с ним ходила и он сам ходил длительное время - говорит не помогает ему никто. Я понимаю, что надо успокоительные какие-то ему пить, но как впихнуть, когда он сразу начинает буйствовать? Что делать при таких приступах? Я боюсь уже на улицу выходить. Он уверовал, что я не даю ему видеться с ребенком и угрожает мне. Я так сумбурно все написала, но я реально его теперь боюсь.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№1 | 17.12.2016-21:16

Здравствуйте!
Много уже чего вы сделали со своим мужем, но состояние продолжает ухудшаться, насколько я понимаю.

Он ходил к психологам или все же к психотерапевтам?
Какой конкретно результат?

А теперь ответьте, пожалуйста, на такие вопросы.
1. Нет ли у него родовой травмы?
2. Любой ЧМТ травмы.
3. Операции под наркозом.
4. Тяжелые инфекции с высокой температурой.
5. Как он рос и развивался до школы.
6. Как учился. Был ли общительным в школе.
7. Есть ли у него друзья.

8. Когда начались первые признаки описываемого состояния.
9. Вредные привычки (курение, алкоголь).
10. Что вообще творится у вас в семье. Какие отношения у мужа с вами, у вас с ним. У него с детьми. С вашими и его родителями

поэзия

№2 | 17.12.2016-21:40

Ходил и к психологам и к психотерапевтам. Родовая травма была, было СДВГ, ЧМТ тоже были. Рос в семье с отцом-алкоголиком, у матери было психическое расстройство после его рождения. Он общительный, но поверхностно. Друзей нет и не было никогда. Не курит, не пьет. Первые признаки язвы начались в 10 классе школы. Про первые признаки описываемого состояния - не знаю чего написать. Когда я с ним познакомилась, он уже загибался с язвой. Сначала именно язвенную болезнь и лечили. Психические изменения, связанные с обострениями, я вообще с язвой сначала не соотносила. Думала, это наши отношения меняются. Поэтому ходили к семейному психологу в течение 2 лет, но муж сказал, что в результате ходил туда только из-за меня, поскольку самому ему психологи никакие не нужны. Но связь своего психического состояния с болезнью он все-таки признал. И ходил к психотерапевту. Но улучшение если и было, то незначительное. Отношения в семье - как качели. Пока нет обострений язвы, отношения хорошие. А язва - это как запой у алкоголика. Раньше эта проблема решалась просто за счет смены работы. Он устраивался на новую работу, работал год, потом начинал "закручиваться" на работе, взваливать на себя непосильную нагрузку, тут ему становилось плохо, он ругался с начальством, его увольняли и он дома отсиживался и отдыхал по 2-3 месяца. Потом опять все сначала. Он всю жизнь работу менял через год, через полтора. И везде его увольняли за конфликтность и негибкость. Он если упрется что либо делать, то будет упрямствовать до конца, как бы не изменились обстоятельства. А сейчас он организовал свое дело. И бросить не может, вот и мечется.

поэзия

№3 | 17.12.2016-22:19

Самое печальное то, что если он начинает пить лекарства при первых симптомах, все проходит практически сразу. Но он не пьет их принципиально. Не может "мониторить" свое состояние и совершенно не чувствует, когда первые симптомы язвы появляются. Всегда просил меня предупреждать его, если я вижу, что он опять начинает на работе "закручиваться". Но в большинстве случаев когда я говорю, что пора уже таблетки пить, опять упрямо твердит, что мне это только кажется, а на самом деле ничего такого нет. После операции ему и в больнице психиатра вызывали, не могли с ним справится. Он осматривать себя после операции не давал, только я уговорила. Но на следующий день после выписки, после полостной операции, когда я 10 дней дежурила у него не отходя, вымаливала у Бога, чтобы он в живых после перитонита остался, он поехал лекцию на работе читать. Не мог подвести компаньона! Представляете себе? Меня врач психиатр тогда предупредил, что он процесс видит и что бывает такое как он выразился для меня "раннее состаривание организма" и что я вряд ли смогу на процесс повлиять. Но как-то я не думала, что это до агрессии дойдет. Что теперь-то делать? Его мать живет на Украине, близких отношений с ним не поддерживает - он не хочет. У нас сын старший 24 года, живет отдельно, вместе с моим отцом, которому 85 лет. Муж с ними тоже практически контактов не поддерживает. У него только сослуживцы на работе, но и то на уровне поверхностного знакомства. Как только работать вместе перестают, так общение кончается.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№4 | 18.12.2016-01:04

Честно скажу, что считаю, у вашего мужа достаточно серьезная ситуация, чтобы я мог через интернет советовать что–то дельное, но попробую.
Диагноз ставить не имею права, но очень похоже на психопатоподобный синдром при органическом поражении головного мозга и на фоне психосоматики, то есть язвенной болезни.
Такое заболевание с возрастой усиливается.
Надо бы вам найти то, ради чего муж станет принимать таблетки, которые ему помогают.
Ради чего бы он стал это делать?

Далее.
Его агрессия – это неблагоприятный признак.
Всегда что–то сложно советовать, но если не наладить терапию, то и она будет только усиливаться.

То, что приходит мне в голову: если вы будете твердить мужу, что он будет работоспособное, если буд/т принимать таблетки.
Кроме того, в крайнем случае есть формы лекарств, которые можно подливать куда–нибудь.

Все это только моя точка зрения через интернет. Вам надо найти постоянного доктора–психиатра и наблюдаться у него.

поэзия

№5 | 18.12.2016-11:25

Конечно, я понимаю, что ситуация с ним серьезная и советовать через интернет что-либо нельзя. Я хочу только совета, что мне делать с ним в случае таких вот приступов агрессии. Я так понимаю теперь, что раз это появилось, то с большой долей вероятности будет усиливаться со временем. Я с маленьким ребенком дома одна. Что делать с ним? Если в случае обострения язвы можно вызвать скорую, то в случае такого психического срыва куда звонить? Как действуют в таких случаях? Заставить пить таблетки я не могу, он звереет от одного их вида. Никогда не пил и не пьет даже витамины. Подливать пыталась, хорошо действовала гомеопатия, но все равно нужно наблюдение врача, бесконтрольно пить нельзя, а к врачу он не пойдет. Замкнутый круг.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№6 | 18.12.2016-12:27

В случае таких приступов.
1. Если он опасен для себя или/и вас вызывайте скорую.
обязательно никак его не правоцируйте, соглашайтесь.

2. Найдите себе психиатра и посоветуйтесь с ним. Ор расскажет, какие препараты можно подливать

поэзия

№7 | 18.12.2016-12:43

То есть такими состояниями занимается скорая. Нет специальной службы. Спасибо за совет. Врачи-психиатры, к сожалению, не работают заочно. Они все хотят видеть пациента. Я обращалась не один раз и в клинику неврозов и к многим частным врачам - они не прописывают сильные лекарства не видя больного. Я и домой их вызывала, под различными предлогами. Он не хочет говорить о своем состоянии. Ничего другого, кроме "у меня все хорошо, все нормально. Голова не болит, сплю крепко, кошмары не снятся", от него не услышишь. Жалоб от него нет.
Но я поняла Вас. Понятно, что делать. Спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9343f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз