Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25247 специалистов из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Взаимоотношения с девушкой

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Путилин Олег Викторович
АвторСообщение

Fenles

№0 | 18.12.2016-16:48

Здравствуйте! В мае-июне я начал встречаться с преподавателем из колледжа. Мне 18, ей 29. У неё есть дочь после развода (7 лет назад развелась). Летом встречались (гуляли, общались, поцелуи, секса не было). В отношениях все было замечательно. В сентябре она сказала, что ей стыдно, что она боится, что кто-то узнает, боится осуждения коллег, и мы расстались. Пару недель вообще не общались никак (в этом семестре она не ведёт у меня ничего). В конце октября она стала идти на контакт (олимпиады и прочее). Сейчас часто просить зайти к ней на пару посидеть, поговорить. Говорит: "ты хороший человек, мне хочется с тобой общаться, но давай будем просто друзьями". В плане общения и отношения друг к другу ничего не поменялось. Те же темы для разговоров (она говорит обо всем подряд, начиная от туфель и заканчивая проблемами на работе и вообще). Пару раз просила зайти и плакала при мне (обычно ссоры по работе с коллегами). Хотя она девушка с очень твердым характером (на мужской похож, она и сама говорила мне). Недавно вечером звонила поблагодарила за помощь и сказала, что одна дома (дочка у бабушки). В гости не стал напрашиваться (не по дружески).
Недавно ещё попросила объяснить пару моментов по предмету (говорит, что я больше знаю и умею). Когда ухожу, отпускает с сожалением (по глазам видно). Если честно, мне трудно быть просто друзьями. Не отпускает надежда все вернуть. Когда я завожу разговор на эту тему, она говорит: "давай не будем анализировать. Мне трудно понять. Давай просто дружить".
Меня эта дружба тяготила, потому что у меня была надежда все вернуть таким образом. Я сказал ей об этом, она говорит: "решай, как тебе лучше". Я объяснил ей, что мне нужно время, чтобы отпустить её и тогда будет видно. Вчера она попросила зайти. У неё истерика была, она сказала, что нам лучше вообще не контактировать, раз нам тяжело. Также говорит: "Хочу, чтобы у тебя все было хорошо, со мной или без. Ты хороший человек. Давай не будем мучать друг друга". Все это со слезами на глазах (рыдала и билась в истерике потом). Я ей дал выговориться, выплакаться, обнял, ей стало легче. При этом она винила себя. Я объяснил, что виноват я, она это отвергала. И мы договорились, что никто не виноват, просто у нас не получилось. Ни у меня, ни у неё нет никакого негатива по отношению друг к другу (у меня точно, да и она не будет обманывать). Сказали спасибо друг другу, и я ушел. Сейчас меня не покидает чувство, что что-то не доделано, что я поступаю некрасиво, прерывая отношения, оставляя её одну. Я не знаю, какой вариант выбрать. Либо забыть и вообще не общаться (очень сложно принять это решение и осуществить). Либо отпустить мне её как девушку и стать друзьями (наверное, нужно время). Либо попытаться вернуть отношения (но не хочется её дергать). Очень сложно сделать выбор. Я больше склоняюсь к варианту остаться друзьями (либо хорошими знакомыми), хотя умом понимаю, что это очень сложно и почти невозможно.

Fenles

№1 | 18.12.2016-16:49

До моего выпуска осталось полгода

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№2 | 18.12.2016-16:54

Здравствуйте, я понял, что вы не хотите обижать близкого вам человека и поэтому пусть вам и тяжело, но вы выбираете тот формат отношений, который, как вам представляется, не будет ее ранить

Fenles

№3 | 18.12.2016-16:57

№2 | Путилин Олег Викторович писал(а):
в том то и дело, что я не знаю, что выбрать. Как будет лучше. Когда она сидела и плакала, я почему-то на 150% был уверен, что я ей нужен как мужчина. Но это всего лишь ощущение. Но дело в том, что у нас не получаются такие отношения (в силу больше нашего разного статуса). Я бы выбрал либо отношения, либо дружбу. Но я не знаю, как это правильно осуществить.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№4 | 18.12.2016-17:02

Разный статус, как вы оба чувствуете, мешает вам создать те отношения (близкие), которые вы пытались построить. И вы сейчас на перепутье, как же быть? Есть чувство незавершенности, жалко, что все может закончится

Fenles

№5 | 18.12.2016-17:09

Да, именно так. Отношение друг к другу осталось такое же, как и было. Даже стали более близкими, потому что узнали друг друга. Поддерживали друг друга в трудное время. Я испытываю чувство ответственности за неё. Мне тяжело и больно оставлять её. Вот она плакала, и я не ушел, пока не успокоил её хоть как-то. Я бы просто не смог уйти и оставить её в таком состоянии. Вот точно то же самое в глобальной ситуации на примере одного случая. Я нем могу навсегда уйти из её жизни, не могу оставить её, так же как не мог во время её истерики

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№6 | 18.12.2016-17:14

Мне кажется очень важным, то что вы сейчас написали - узнали друг друга лучше, стали более близкими людьми, желание взаимно поддерживать друг друга. По сути - это про то, как развиваются ваши отношения, не смотря ни на что

Fenles

№7 | 18.12.2016-17:20

Но вчера все это закончилось. Она сказала: давай между нами будет только Здравствуйте и До свидания в коридоре

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№8 | 18.12.2016-17:25

То есть, она одна все решила за вас двоих. Вы как отреагировали?

Fenles

№9 | 18.12.2016-17:27

Трудно противостоять, когда любимый человек умоляет об этом со слезами на глазах

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№10 | 18.12.2016-17:29

Речь не о том, чтобы противостоять, а том, чтобы сказать ей, что вы почувствовали

Fenles

№11 | 18.12.2016-17:30

Мне кажется, надо подождать неделю, чтобы она успокоилась.

Fenles

№12 | 18.12.2016-17:34

Честно говоря, мне очень плохо сейчас. Внутри пусто и тяжело

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№13 | 18.12.2016-17:36

У вас такие качели - то кидает к друг другу, то вы отдаляетесь. Вот как раз об этом и можно ей сказать - "мне очень плохо сейчас, внутри пусто и тяжело"

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№14 | 18.12.2016-17:37

Что думаете делать через неделю?

Fenles

№15 | 18.12.2016-17:37

Если я буду говорить, как мне плохо, ей станет еще хуже. Она подумает, что я её виню.

Fenles

№16 | 18.12.2016-17:37

Через неделю сказать что-то вроде: "Мы не враги. Я хочу спокойно и нормально общаться"

Fenles

№17 | 18.12.2016-17:38

Либо в конце января. Там она вести у нас начнет опять

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№18 | 18.12.2016-17:40

Вовсе нет, не подумает, вы ведь не будете говорить, что это из-за нее, в этой ситуации вы так себя чувствуете

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№19 | 18.12.2016-17:42

А что для вас "спокойно и нормально общаться"?

Fenles

№20 | 18.12.2016-19:08

Иногда видеться, просто знать, что у человека все хорошо. Если есть какие-то трудности, то поддержать или помочь

Fenles

№21 | 18.12.2016-19:11

Я правда не знаю, как поступить. В последнее время "качели" отношений застыли в положении боли. Я чувствую себя измотанным и пустым. И это не из-за того, что её нет сейчас рядом, а, скорее всего, из-за наших постоянных подобных выяснений отношений.

Fenles

№22 | 18.12.2016-19:41

Знаете, она вообще на этот случай похожа - http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=63188.
Из родных только мама и дочка. Сестра далеко. А передо мной она раскрылась очень сильно. Как она говорит, сильнее, чем перед мамой. Это, кстати, я тоже могу сказать. Ни перед кем так сильно не открывался, как перед ней

Fenles

№23 | 18.12.2016-20:14

А вообще сейчас сильная боль от расставания у меня. Всё-таки это вроде как все, конец. Она сказала: "Давай уйдём из жизни друг друга". Но я не чувствую точки. Не знаю почему. Может, дело в моих ещё не остывших чувствах

Fenles

№24 | 19.12.2016-09:41

И я не могу принять решение. Вечером мне хочется позвонить ей и попытаться все исправить (понятия не имею, что говорить и как это сделать). Утром просыпаюсь и понимаю, что правда лучше совсем обрезать все контакты

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№25 | 19.12.2016-17:18

То, что вы написали выше - "нормально и спокойно общаться, иногда поддерживать", то есть некий дипломатический вариант, который был бы для вас приемлем, может это попробуете, если вы действительно этого хотите? Почему бы вам не сделать это? Если причина того, из-за чего она предложила: "Давай уйдем из жизни друг друга", - это сковывающее ее отношение коллег, то, насколько я понял, вы через полгода выпускаетесь, и это не будет довлеть над ней. Если же есть еще что-то, то только вы можете выяснить у нее, что ей еще мешает

Fenles

№26 | 19.12.2016-17:39

Ещё она сказала, что "все это не для меня. Все эти чувства, отношения, я не хочу всего этого"

Fenles

№27 | 19.12.2016-17:41

Вообще последние 2 месяца мы так и общались. Но у меня от этого чувства только сильнее разыгрывались. Я ей сказал об этом. И из-за этого она и попросила разойтись полностью, потому что она не хочет меня держать и мучать, и себя тоже

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№28 | 19.12.2016-17:51

Я вернусь сегодня к нашей консультации в течение вечера. Сейчас, к сожалению, не могу продолжить. Договорились?

Fenles

№29 | 19.12.2016-18:03

Хорошо. Если честно, я сейчас как на качелях. Сам не пойму, чего мне хочется. Да и давно так. Если я не контактирую с ней 3-4 дня, то меня отпускает и вроде понимаю, что все как будто бы закончилось. Но стоило мне увидеться с ней, и опять накрывало чувствами. Сейчас вот прошло 2 дня после разговора в субботу о расставании. На выходных я пил, было как-то не до этого (знаю, что плохо, но иначе не выдержал бы), сегодня занят был. И вот как-то вроде понимаю, что ничего не вышло у нас с ней и не выйдет, и ничего страшного. Но это опять же не абсолютная уверенность. К тому же я человек с высоким чувством ответственности, стараюсь всегда держать слово. И во многом свои чувства удерживал на этом, мне кажется. Мне было как-то неприятно отпускать свои же чувства, потому что это как измена воспринималось моей совестью. Сейчас вот в нерешительности нахожусь.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№30 | 19.12.2016-20:12

Как вы думаете, что она имела в виду, говоря:" Все это не для меня"?

Fenles

№31 | 19.12.2016-20:14

Переживания и слёзы. Она сказала что-то вроде: "я выбираю стабильность и спокойствие, а не эти слёзы"

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№32 | 19.12.2016-20:21

А то есть, усталость от переживаний, которые выматывают ее

Fenles

№33 | 19.12.2016-20:27

Да. Именно так

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№34 | 19.12.2016-20:29

А у вас как? Чувствуете ли вы что-то похожее?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№35 | 19.12.2016-20:33

И кстати, что вас привлекло в ней?

Fenles

№36 | 19.12.2016-20:38

Ну я измотан, но это не причина для расставания с моей стороны. Не знаю, что привлекло. Мы весь семестр общались на парах и сблизились. Потом началось лето, и мы продолжили встречаться. Не знаю, правда. Просто она стала мне очень близким человеком.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№37 | 19.12.2016-20:39

Как ей это удалось?

Fenles

№38 | 19.12.2016-20:41

Нам было легко и просто общаться. Не нужно было что-то изображать. Вот какие мы были, вот так и было хорошо. Специально никто из нас не старался как-то завлечь или "охмурить"

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№39 | 19.12.2016-20:44

Вы просто принимали друг друга такими, какие вы есть - это и было самым ценным в ваших отношениях

Fenles

№40 | 19.12.2016-20:48

Да. А когда я сказал, что мне тяжело быть друзьями, она сказала, что я её не принимаю.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№41 | 19.12.2016-20:54

Она как будто почувствовала, что вы что-то от нее ждете, чего-то, что она не может вам сейчас дать. На самом деле - ваша фраза не звучит, как отвергающая. Не кажется ли вам, что вас вынуждают прислушиваться к чувствам партнера, но ваши переживания не воспринимают в этом случае?

Fenles

№42 | 19.12.2016-20:56

Вполне возможно. И она тоже это понимает, но не может. Она давно говорила: "мне тяжело от того, что кто-то другой может дать мне гораздо больше, чем я"

Fenles

№43 | 19.12.2016-20:56

Дать тебе больше*

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№44 | 19.12.2016-21:00

Ей тяжело от чувства вины, она не хочет его испытывать

Fenles

№45 | 19.12.2016-21:04

Да, скорее всего так. Наверное, мне правда лучше не мучать её и не контактировать

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№46 | 19.12.2016-21:08

Сейчас вам это кажется самым верным

Fenles

№47 | 19.12.2016-21:12

Наверное. Это все перемечиво. Сегодня так. Вчера по-другому. Завтра ещё как-нибудь

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№48 | 19.12.2016-21:15

Жизнь и наши чувства, и наши отношения - это живой изменчивый процесс

Fenles

№49 | 19.12.2016-21:18

Сейчас я осознаю, что ничего не получилось. И, наверное, скоро все правда закончится
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ef8a8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз