Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22059 специалистов из 830 городов

Доверие к людям

АвторСообщение

Дарья545

№0 | 19.12.2016-15:58

Показать всё сообщение ▼
Как можно научиться, проще говоря, разбираться в людях так, чтобы не быть наивным человеком, но и не слишком подозрительным и циничным, а понимать истинные намерения того или иного человека?

Саломатова Светлана

г. Абакан

№50 | 19.12.2016-17:34

№0 | Дарья64 писал(а):
Как можно научиться, проще говоря, разбираться в людях так, чтобы не быть наивным человеком, но и не слишком подозрительным и циничным, а понимать истинные намерения того или иного человека?

Много читать об отношениях и о людях, жить полной, цельной жизнью - в социуме, накапливая опыт подобный и научить свой ментал (подсознание) - чувствовать человеческую натуру и к каждому - подбирать информационное, свое поле)

Ярчуков Дмитрий Игоревич

Психолог, Кинезиолог

г. Пятигорск

5 консультаций

№51 | 19.12.2016-17:35

№49 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Опыт, кстати, можно в терапии получить. Тоже вполне себе подходящее место для получения опыта.
Но не для научиться разбираться в людях.

Дарья545

№52 | 19.12.2016-17:36

И опыт, сын ошибок трудных...

Яцков Василий Николаевич

Психолог, -консультант

г. Тюмень

1 консультация

№53 | 19.12.2016-17:36

№0 | Дарья64 писал(а):

Для начала - познать свои истинные намерения, а затем научиться не просто смотреть на человека, а видеть его пси-био-поле (в эзотерике называют аурой) и грамотно интерпретировать то, что видите. А ещё лучше освоить телепатию.

Степан Велисвет

Психолог, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

463 консультации

Сейчас на сайте

№54 | 19.12.2016-17:39

№46 | Дарья64 писал(а):
А можно ещё немного поподробнее об этом?
Вы хотите перестать быть наивной. Наивность это черта, программа восприятия реальности, она характерна детям. Если она в вас все еще активна, значит вы внутри ребенок. В ребенке застревают из-за неудовлетворения каких то потребностей, например в любви, внимании, из-за обид. В терапии прорабатываются вот эти обиды, потребности и вы внутренне вырастаете, уходит чрезмерная наивность, становитесь более зрелой.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

70 консультаций

№55 | 19.12.2016-17:42

№0 | Дарья64 писал(а):
А ответ с вашем заголовке. Из известной притчи:
Представьте, что между Вами и другим человеком 20 шагов. Так вот Вам следует пройти навстречу только 10 шагов и ни на один шаг больше.

Боровикова Анна Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Сингапур (Сингапур)

3 консультации

№56 | 19.12.2016-17:44

№43 | Дарья64 писал(а):
Типа цели у всех общие?
Глобальная цель у всех у нас общая. А вот более локальные цели - разные, очень индивидуальные. Они зависят от множества факторов: кем Вы себя считаете, чего Вы хотите. Также и у других людей это будет очень по-разному из-за разности восприятия и уникальных особенностей. Вы, вероятно, замечали, что одному - большая ценность, для другого может вообще не иметь значения. А иной раз общие ценности или желания объединяют совершенно непохожих людей.

Daisy wheel

№57 | 19.12.2016-17:46

№0 | Дарья64 писал(а):

Легко

Сначала самой для себя очертить круг вещей, которые вы никому-никому не доверите. (Например, факт наличия у вас, замужней, любовника/ факт, что вы подсидели начальника/ факт наличия средств на сберкнижке и т.д.)

Следовательно, все остальные вещи, которые не входят в этот список, можно без ущерба для себя рассказывать, кому угодно. Тогда, вступая с человеком в диалог, вы будете расслаблены, потому что важных вещей ему не разболтаете, а неважные можно разбалтывать, сколько угодно.

Дарья545

№58 | 19.12.2016-17:47

№55 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Имеется ввиду, не рассказывать лишних подробностей о себе и близких?

Исаков Александр Анатольевич

Психолог, Консультант

г. Иркутск

23 консультации

№59 | 19.12.2016-17:48

№58 | Дарья64 писал(а):
Имеется ввиду, не рассказывать лишних подробностей о себе и близких?
Как Вы считаете, а что Вас заставляет рассказывать лишние подробности о себе и близких?

Дарья545

№60 | 19.12.2016-17:48

№56 | Боровикова Анна Юрьевна писал(а):
Глобальная-это размножение или что-то ещё?

Боровикова Анна Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Сингапур (Сингапур)

3 консультации

№61 | 19.12.2016-17:52

№60 | Дарья64 писал(а):
Глобальная-это размножение или что-то ещё?
Вы хотите услышать мою точку зрения на этот вопрос?
А как по-Вашему, Дарья, в чем цель каждого человека? И что есть человек: только тело, которое передает свой биоматериал во времени, или это сознание, или нечто большее?

Василакий Ирина Родионовна

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

46 консультаций

№62 | 19.12.2016-17:52

№0 | Дарья64 писал(а):
чтобы не быть наивным человеком, но и не слишком подозрительным
Добрый вечер! Взрослеть, чувствовать свои границы. Этому можно научиться.

Дарья545

№63 | 19.12.2016-17:55

№61 | Боровикова Анна Юрьевна писал(а):
Наверное, оставить после себя потомство. А если в духовном плане, относительно себя самого, то даже не знаю.

Дарья545

№64 | 19.12.2016-18:37

№61 | Боровикова Анна Юрьевна писал(а):
А вы как считаете?

Пашков Николай Александрович

Врач-психотерапевт, Консультант

г. Нижний Новгород

26 консультаций

№65 | 19.12.2016-20:49

Здравствуйте. Для чего вам необходимо разбираться в людях?

Дарья545

№66 | 19.12.2016-21:00

№65 | Пашков Николай Александрович писал(а):
Наверное, чтобы уметь находить компромиссы.

Егор Второв

Психолог, Life coach

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№67 | 19.12.2016-21:23

№0 | Даша64 писал(а):

Учиться понимать себя (вы тоже человек, будете хорошо понимать свои намерения, будете понимать и намерения других)

Личный опыт взаимодействия с разными людьми. Психологи лучше понимают других не потому, что умные книги почитали, а потому, что общаются с самыми разными людьми всю жизнь. Но не только психологи конечно.

Пройти коммуникативный тренинг. Из попсы НЛП практик, из классических тренинг развития сенситивности.

Сузить тему. Кого надо понять? Детей дошкольников и их намерения? Читается литература по теме и общаешься с детьми.

Молодых мужчин/женщин в поисках отношений? Изучаешь эту тему и наблюдаешь за такими.

Но безусловно есть общие моменты у всех. Другое дело, что делать с этим пониманием. Знания могут умножить скорбь.

Пашков Николай Александрович

Врач-психотерапевт, Консультант

г. Нижний Новгород

26 консультаций

№68 | 19.12.2016-22:52

№66 | Даша64 писал(а):
Что это значит для вас? Каков потолок возможности вашего компромисса?

Новикова Нина Владимировна

Психолог, Супервизор

г. Вологда

2 консультации

№69 | 19.12.2016-22:58

№0 | Даша64 писал(а):
понимать истинные намерения того или иного человека?
а истинные намерения себя уже понимаете?

Дарья545

№70 | 19.12.2016-23:47

№69 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
Не совсем.

Боровикова Анна Юрьевна

Психолог, Консультант

г. Сингапур (Сингапур)

3 консультации

№71 | 20.12.2016-06:40

№64 | Даша64 писал(а):
А вы как считаете?
Я верю, что все мы пришли из единого истока. Кто-то называет его Богом, кто-то Творцом. Я верю, что наша общая задача преодолеть иллюзию разделения и вернуться в Единство из которого мы пришли.
Это подразумевает преодоление разделения и двойственности в себе самом, в отношениях с другими людьми, со всем остальным миром и с Богом.
Именно этот процесс я понимаю как общую цель для всех нас, но путь реализации будет уникальным и творческим для каждого индивидуально.

Симфония ветра

№72 | 20.12.2016-06:46

№7 | Ольга Амирова писал(а):
Вопрос на миллион.)
Думаю, жизненная мудрость достигается через многолетнюю практику, искренний анализ итогов этой практики и гибкость в изменении и перестройке себя, если в результате анализа пришли к такой необходимости.
А я всё верю и верю людям.. почему то нет ни когда даже подозрения, что человек имеет необходимость лгать, притворяться...
И возраст уже такой, что если не мудреть, но какк то быть поосмотрительнее , должна уже разбиратьсы в людях, а и не разбираюсь

id206205

Анкета удалена

№73 | 20.12.2016-06:50

№0 | Даша64 писал(а):
понимать истинные намерения того или иного человека?
Немногие со своими умеют разобраться, что говорить о намерениях других)

Шевцов Алексей Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Москва

78 консультаций

№74 | 20.12.2016-07:39

День добрый!
По-моему, Ваш вопрос об эмоциональном интеллекте.
Определение его такое - Умение осознавать собственные переживания, умение осознавать, что в ответ на них испытывает оппонент, и умение это изменять.
Считается, что логический интеллект (IQ) нужен для того, чтобы на работу устроиться. А эмоциональный (EQ) нужен для того, чтобы сделать карьеру.
Любые занятия психологией и психотерапией развивают EQ. Но иногда на это можно потратить всю жизнь, и так не достичь идеала:)
Больше всего вопросов по этому поводу мне довелось услышать от одного из моих клиентов, которого можно назвать суперуспешным...
Хочется спросить - а Вам, Даша, это зачем?

Цветаева Лара Александровна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Гатчина

77 консультаций

№75 | 20.12.2016-07:44

№0 | Даша64 писал(а):
Как можно научиться, проще говоря, разбираться в людях
Для начала имеет смысл научиться разбираться в себе. А дальше само пойдет.

Брискман Михаил Владимирович

Психолог

г. Пермь

№76 | 20.12.2016-08:17

Даша, хорошо, что Вы добрый отзывчивый человек. Подозрительной становится не обязательно. ) А вот уметь поступать в отношениях с людьми именно так как полезно Вам было бы чудесно. Как правило излишняя доверчивость следствие более глубоких причин. Возможно в Вашем случае хорошо было бы ответить на следующие вопросы:

1. Вам легко отказывать людям? Не боитесь ли Вы обидеть их?
2. Вам одиноко и Вы стремитесь к обществу? Вы пытаетесь установить со всеми хорошие дружеские отношения?
3. Ваши отношения с друзьями отношения равных? Или Вы для них делаете гораздо больше чем они для Вас?

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

220 консультаций

№77 | 20.12.2016-08:21

№0 | Даша64 писал(а):
Почаще менять позицию восприятия. Если у Вас получается действительно взглянуть на мир глазами собеседника, хотя бы на короткое время, то значительно продвинетесь в этом вопросе понимания чувств и мотивов людей.

Мартынова Людмила Викторовна

Психолог, Трансактный Анализ

г. Москва

36 консультаций

№78 | 20.12.2016-08:23

№0 | Даша64 писал(а):
Для того , чтобы разбираться в людях, надо по чаще "разбираться в людях" , т.е. иметь большое количество социальных контактов с позиции наблюдателя.

Дарья545

№79 | 20.12.2016-09:32

№76 | Брискман Михаил Владимирович писал(а):
Почему вы решили, что я добрая и отзывчивая?) А вообще как-то был случай, когда я отказала в помощи, правда, нематериальной. На что мне ответили, что когда-нибудь мне тоже понадобится помощь этих людей, и они мне так же могут отказать. Короче говоря, я тогда зря поддавалась на подобные манипуляции, позже я это стала понимать.

Брискман Михаил Владимирович

Психолог

г. Пермь

№80 | 20.12.2016-09:51

№79 | Даша64 писал(а):

Заподозрил. )

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№81 | 20.12.2016-20:16

№72 | Симфония ветра писал(а):
А я всё верю и верю людям.. почему то нет ни когда даже подозрения, что человек имеет необходимость лгать, притворяться...
И возраст уже такой, что если не мудреть, но какк то быть поосмотрительнее , должна уже разбиратьсы в людях, а и не разбираюсь
Вероятно, есть какие-то причины для этого. Возможно, какую-то важную функцию эта безусловная вера в людей выполняет.

Надежда Цветкова

Психолог, Коррекция отношений с-Собой-Другими

г. Краснодар

1342 консультации

№82 | 24.12.2016-09:38

№63 | Даша64 писал(а):
если в духовном плане, относительно себя самого, то даже не знаю.
Это, возможно, близко к вопросу о своём призвании...
Для меня это похоже на зов чего-то изнутри к воплощению вовне.

...Как при беременности, когда непременно должно выйти на свет то, что зародилось внутри.

Дарья545

№83 | 24.12.2016-09:48

№82 | Надежда Цветкова писал(а):
Что-то связанное с детьми, что ли?

Надежда Цветкова

Психолог, Коррекция отношений с-Собой-Другими

г. Краснодар

1342 консультации

№84 | 24.12.2016-09:50

№83 | Даша64 писал(а):
Что-то связанное с детьми, что ли?
А если это мужчина? У него тоже ведь изнутри может что-то родиться...

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Консультант

г. Самара

20 консультаций

№85 | 24.12.2016-09:57

№0 | Даша64 писал(а):

Можно почитать полезную психологическую литературу из серии "Психология отношений и взаимодействий между людьми". Постепенно придет понимание того, как управлять своим поведением в том или ином случае...

Дарья545

№86 | 24.12.2016-10:09

№84 | Надежда Цветкова писал(а):
Видимо, я вас не совсем правильно поняла. Вообще мне ещё в школьные годы одно время одноклассница почему-то говорила, что мне, на её взгляд, подошла бы профессия учителя. Я тогда подумала «Да не дай бог!» А сейчас вот думаю... что-то это всё неспроста... 😁

Колесникова Татьяна Сергеевна

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№87 | 24.12.2016-10:15

№86 | Даша64 писал(а):
Видимо, я вас не совсем правильно поняла. Вообще мне ещё в школьные годы одно время одноклассница почему-то говорила, что мне, на её взгляд, подошла бы профессия учителя. Я тогда подумала «Да не дай бог!» А сейчас вот думаю... что-то это всё неспроста... 😁
Ну, говорят, чтобы начать в чем-то хорошо разбираться, нужно начать этому обучать :)))

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№88 | 24.12.2016-10:17

№66 | Даша64 писал(а):
У Вас с какими-то определенными людьми не получается найти компромисс?

Дарья545

№89 | 24.12.2016-10:20

№88 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Поначалу вроде казалось, что получалось.

Дарья545

№90 | 24.12.2016-10:21

№87 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Кто умеет, тот делает, кто не умеет, учит. 😀

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№91 | 24.12.2016-10:28

№89 | Даша64 писал(а):
Поначалу вроде казалось, что получалось.
А как поняли, что не получается?

Дарья545

№92 | 24.12.2016-10:32

№91 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Конфликты продолжались.

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№93 | 24.12.2016-10:34

№92 | Даша64 писал(а):
Конфликты продолжались.
А зачем Вам компромисс с этими людьми? Может, легче перестать общаться?

Дарья545

№94 | 24.12.2016-10:41

№93 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
На данный момент больше не общаюсь. Но тогда совсем не разговаривать не получалось, так как вместе проживали.

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№95 | 24.12.2016-10:50

№94 | Даша64 писал(а):
На данный момент больше не общаюсь. Но тогда совсем не разговаривать не получалось, так как вместе проживали.
А с другими людьми получалось компромисс находить?

Дарья545

№96 | 24.12.2016-10:55

№95 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Не со всеми.

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№97 | 24.12.2016-10:58

№96 | Даша64 писал(а):
Не со всеми.
Только с близкими?

Дарья545

№98 | 24.12.2016-11:02

№97 | Колесникова Татьяна Сергеевна писал(а):
Ну да, с кем-то как-то и не приходилось особо искать.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

102 консультации

№99 | 24.12.2016-11:04

№0 | Даша64 писал(а):
а понимать истинные намерения того или иного человека?
Здесь сложно но можно. И как не парадоксально основывается это знание на четкое осознавание своих намерений. А для этого на личную терапию к психологу, самому не разобраться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0202e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз