Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21420 специалистов из 815 городов

Доверие к людям

АвторСообщение

Дарья545

Сейчас на сайте

№0 | 19.12.2016-15:58

Показать всё сообщение ▼
Как можно научиться, проще говоря, разбираться в людях так, чтобы не быть наивным человеком, но и не слишком подозрительным и циничным, а понимать истинные намерения того или иного человека?

Дарья545

Сейчас на сайте

№200 | 9.01.2017-17:29

№192 | Надежда Цветкова писал(а):
Вот на такие предпочтения, которые "изнутри"... и нужно опираться в своих выборах.
Я в демо-консультации тогда, возможно, четко не указала одного из самых важных аспектов: то, что я позволила другим манипулировать собой в первую с помощью чувства ВИНЫ. И ваши слова о том, что я не умею правильно просить о помощи. И тут мне вспомнился один эпизод из детства в отношениях с матерью. Возраст у меня тогда примерно был, наверное, в районе 4-7 лет, точно не помню. В общем, тогда это было лето, у нас в деревне было своё хозяйство, скот. И я тогда частенько просила свою мать налить в кружку попить молока из вроде бы трехлитровой банки. Я не знаю, почему я этого не делала тогда ещё сама, не хватало что ли роста и силы приподнять и наклонить эту банку? Короче, в конце концов как-то раз мама из-за чего-то на меня при очередной моей просьбе об этом наорала. То ли из-за того, сколько уже можно столько пить молока, то ли из-за чего ещё. Я тогда почему-то отреагировала на это спокойно. Вот у меня до сих пор плохо в голове и укладывается, ведь родные вроде бы желают нам добра, поддерживают и материально, и морально, помогают пережить жизненные трудности. Почему же тогда так срываются на нас же?

Надежда Цветкова

Психолог, Коррекция отношений с-Собой-Другими

г. Краснодар

1336 консультаций

№201 | 9.01.2017-18:06

№200 | Даша64 писал(а):
Я тогда почему-то отреагировала на это спокойно. Вот у меня до сих пор плохо в голове и укладывается, ведь родные вроде бы желают нам добра, поддерживают и материально, и морально, помогают пережить жизненные трудности. Почему же тогда так срываются на нас же?
Если бы маленькая Даша отреагировала спокойно... Вы бы даже и не вспомнили этот эпизод...

Скорее всего, реакция была... непониманием... удивлением... разочарованием...

Попробуйте догадаться, что было в этой реакции ребёнка?

Дарья545

Сейчас на сайте

№202 | 9.01.2017-18:15

№201 | Надежда Цветкова писал(а):
Если бы маленькая Даша отреагировала спокойно... Вы бы даже и не вспомнили этот эпизод...
Да, я тогда как бы немного недоумевала, что же я такого сказала или что такого случилось.

Дарья545

Сейчас на сайте

№203 | 9.01.2017-19:14

Насчёт моей матери. Я наверняка не знаю, какое именно у неё было детство, но рассказывали, что её покойный отец и мой дед вроде как любил выпивать, а когда был пьяным, то как-то стал её родную сестру, то есть мою тётю, бить головой об стол до крови из носа, который в результате этого был у неё сломан. Да, получается, что моей покойной бабушке зачем-то выгодно было это всё терпеть, но если бы она с ним не сошлась, то не было бы и моей матери, и её сестры, и меня, и моей двоюродной сестры, дочери моей тёти. 😑

Дарья545

Сейчас на сайте

№204 | 9.01.2017-19:31

Ну мой отец тоже мог разок заехать мне по голове или по плечам, когда я говорила или делала что-нибудь дерзкое или глупое.

Дарья545

Сейчас на сайте

№205 | 9.01.2017-19:40

Но в общем родители заботились о моем благополучии, помогали с уроками, учили, лечили, когда болела чем-либо, когда и советом помогали.

Дарья545

Сейчас на сайте

№206 | 9.01.2017-20:03

Но были даже случаи, когда и я могла ответить собственным родителям ударом. 😮 Но такое было редко.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№207 | 10.01.2017-21:46

№0 | Даша64 писал(а):
Как ...понимать истинные намерения того или иного человека?
Для этого его нужно слушать, чего он хочет... когда он сам говорит об этом.

Можно спросить о его намерениях... и внимательно послушать его ответ.

Можно, конечно, и догадаться о намерениях другого человека, но свои догадки лучше проверять опять же в контакте с этим человеком.

Дарья545

Сейчас на сайте

№208 | 10.01.2017-21:56

№207 | Надежда Цветкова писал(а):
Для этого его нужно слушать, чего он хочет... когда он сам говорит об этом.
Можно спросить о его намерениях... и внимательно послушать его ответ.
Можно, конечно, и догадаться о намерениях другого человека, но свои догадки лучше проверять опять же в контакте с этим человеком.
Я как-то спросила у матери, почему она как будто считает меня своей собственностью, на что она ответила «Да, потому что ты Моя». 😁

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№209 | 10.01.2017-21:59

№208 | Даша64 писал(а):
Я как-то спросила у матери, почему она как будто считает меня своей собственностью, на что она ответила «Да, потому что ты Моя»
Даша, важно не то, как считает мама... а то, как считаете и чувствуете Вы сама.

Дарья545

Сейчас на сайте

№210 | 10.01.2017-22:15

№209 | Надежда Цветкова писал(а):
Ну у меня нередко бывали с ней конфликты, когда мы расходились во мнении, что и как надо делать, каждый считает, что ему-то виднее. Ну а кто был прав, показывал результат. 😀

Дарья545

Сейчас на сайте

№211 | 10.01.2017-22:31

А что я чувствую в таких ситуациях... Бывает и взаимопонимание, бывает и благодарность, бывает и недовольство, возмущение, когда как будто немного оказывают или пытаются оказать давление, заставить сделать по их воле.

Дарья545

Сейчас на сайте

№212 | 11.01.2017-00:13

Мне вообще не совсем понятно было поведение моей матери. То она пыталась чрезмерно заботиться обо мне, то наоборот кричала и ругала какими только можно словами. От чего эти крайности?

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№213 | 11.01.2017-08:37

№212 | Даша64 писал(а):
Мне вообще не совсем понятно было поведение моей матери. То она пыталась чрезмерно заботиться обо мне, то наоборот кричала и ругала какими только можно словами. От чего эти крайности?
От личностной незрелости... когда мама находится и проявляется в контакте не из позиции Взрослого человека, а её "кидает" из стороны в сторону от Родительской гиперопекающей или подавляющей до истерической Детской.

Дарья545

Сейчас на сайте

№214 | 11.01.2017-09:32

№213 | Надежда Цветкова писал(а):
От личностной незрелости... когда мама находится и проявляется в контакте не из позиции Взрослого человека, а её "кидает" из стороны в сторону от Родительской гиперопекающей или подавляющей до истерической Детской.
Возможно, это связано с её детством, как я уже писала.

Дарья545

№215 | 11.01.2017-09:50

У меня при воспоминании о бабушке в основном добрые чувства, только вот получается, что она после смерти деда выбрала в сожители такого же пьющего мужчину с садисткими наклонностями. Почему же её как будто тянуло именно к таким мужчинам? Неужели нравилась чем-то позиция жертвы? 😮
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: не совсем правда

Дарья545

Сейчас на сайте

№216 | 11.01.2017-10:41

Ещё меня беспокоит один аспект отношений с окружающими. Мне уже не один раз и мать, и чужие женщины говорили, что я почему-то не понимаю спокойного тона, до меня доходит только тогда, когда на меня наорут. Может это напрямую связано с тем, что мать с детства любила меня воспитывать с помощью крика? И как тогда мне изменить свои подсознательные установки?

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№217 | 11.01.2017-12:17

№216 | Даша64 писал(а):
Ещё меня беспокоит один аспект отношений с окружающими. Мне уже не один раз и мать, и чужие женщины говорили, что я почему-то не понимаю спокойного тона, до меня доходит только тогда, когда на меня наорут.
Я это заметила.
Хорошо, что Вы это знаете о себе.

Но чтобы это перестало мешать Вашим отношениям, нужно разбираться, что и как это работает в Вас (с помощью психолога).

Дарья545

Сейчас на сайте

№218 | 11.01.2017-12:21

№217 | Надежда Цветкова писал(а):
Я это заметила.
Но чтобы это перестало мешать Вашим отношениям, нужно разбираться, что и как это работает в Вас (с помощью психолога).
Не знаю, замечала ли я сама в себе это раньше, но так как разные люди продолжали мне это говорить, то потом над этим я и сама задумалась.

Дарья545

Сейчас на сайте

№219 | 11.01.2017-13:13

№217 | Надежда Цветкова писал(а):
Я это заметила.
Вот... Может быть, крик для меня означает сигнал об опасности, и подсознательно у меня в голове возникает вывод, что раз человек орет, значит, он может быть чем-нибудь опасен, а опасности по возможности лучше избегать, или если не получается избежать, то защищаться в ответ?

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№220 | 11.01.2017-13:47

№219 | Даша64 писал(а):
Может быть, крик для меня означает сигнал об опасности, и подсознательно у меня в голове возникает вывод, что раз человек орет, значит, он может быть чем-нибудь опасен, а опасности по возможности лучше избегать, или если не получается избежать, то защищаться в ответ?
№216 | Даша64 писал(а):
до меня доходит только тогда, когда на меня наорут.
Что в таком случае означает "до меня доходит"? Что доходит?

Дарья545

Сейчас на сайте

№221 | 11.01.2017-13:53

№220 | Надежда Цветкова писал(а):
Что так делать действительно ненормально, что мои действия кого-то и вправду сильно возмущают, и что эти окружающие либо применят ко мне силу, либо вообще прекратят со мной разговаривать.

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

234 консультации

№222 | 11.01.2017-13:55

№0 | Даша64 писал(а):
Как можно научиться, проще говоря, разбираться в людях так, чтобы не быть наивным человеком, но и не слишком подозрительным и циничным, а понимать истинные намерения того или иного человека?
Довольно просто. Всего лишь, изучите то, что вообще движет людьми. И учитесь видеть внешние признаки той или иной мотивации.

Дарья545

Сейчас на сайте

№223 | 11.01.2017-13:59

№222 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Довольно просто. Всего лишь, изучите то, что вообще движет людьми. И учитесь видеть внешние признаки той или иной мотивации.
В любом случае людьми движет какая-то выгода.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№224 | 11.01.2017-13:59

№221 | Даша64 писал(а):
№220 | Надежда Цветкова писал(а):

Что так делать действительно ненормально, что мои действия кого-то и вправду сильно возмущают, и что эти окружающие либо применят ко мне силу, либо вообще прекратят со мной разговаривать.
И эти мысли как-то влияют на Ваше поведение?

г. Калуга

234 консультации

№225 | 11.01.2017-14:00

№223 | Даша64 писал(а):
В любом случае людьми движет какая-то выгода.
Почему же в любом?

Дарья545

Сейчас на сайте

№226 | 11.01.2017-14:04

№224 | Надежда Цветкова писал(а):
И эти мысли как-то влияют на Ваше поведение?
Ну да, есть опасения, что у меня с ними потом не получится нормально взаимодействовать.

Дарья545

Сейчас на сайте

№227 | 11.01.2017-14:07

№225 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Почему же в любом?
Может, не то чтобы именно выгода... Я где-то читала, что альтруизм тоже имеет биологическое значение, для сохранения рода, поэтому многие люди помогают другим в беде, чтобы выжить и самому, и другим.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№228 | 11.01.2017-14:07

№226 | Даша64 писал(а):
Ну да, есть опасения, что у меня с ними потом не получится нормально взаимодействовать.
Опасения это чувства...
А на Ваше поведение-то влияют Ваши мысли и Ваши чувства? Его Вы меняете под их влиянием?

г. Калуга

234 консультации

№229 | 11.01.2017-14:08

№227 | Даша64 писал(а):
Я где-то читала, что альтруизм тоже имеет биологическое значение, для сохранения рода, поэтому многие люди помогают другим в беде, чтобы выжить и самому, и другим.
А потом где-то еще кто-то что-то напишет, Вы это прочитаете - и что?) Это поможет?)
№227 | Даша64 писал(а):
Может, не то чтобы именно выгода...
Конечно, все несколько сложнее)

Дарья545

Сейчас на сайте

№230 | 11.01.2017-14:09

№228 | Надежда Цветкова писал(а):
Опасения это чувства...
А на Ваше поведение-то влияют Ваши мысли и Ваши чувства? Его Вы меняете под их влиянием?
Да.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№231 | 11.01.2017-14:12

№230 | Даша64 писал(а):
№228 | Надежда Цветкова писал(а):
Опасения это чувства...

Да.
В какую сторону?
№216 | Даша64 писал(а):
я почему-то не понимаю спокойного тона, до меня доходит только тогда, когда на меня наорут.

Дарья545

Сейчас на сайте

№232 | 11.01.2017-14:13

№229 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
А потом где-то еще кто-то что-то напишет, Вы это прочитаете - и что?) Это поможет?)
Конечно, все несколько сложнее)
Что вообще может двигать другими людьми? Инстинкт самосохранения, материнский инстинкт, сексуальное влечение, тоже предназначенное для продолжения рода...

Дарья545

Сейчас на сайте

№233 | 11.01.2017-14:14

№231 | Надежда Цветкова писал(а):
В какую сторону?
Могу испугаться и скорректировать своё поведение. А если считаю, что со мной поступили несправедливо, могу и рассердиться в ответ.

г. Калуга

234 консультации

№234 | 11.01.2017-14:16

№232 | Даша64 писал(а):
Что вообще может двигать другими людьми? Инстинкт самосохранения, материнский инстинкт, сексуальное влечение, тоже предназначенное для продолжения рода...
Что ж Вы все про биологию-то... Мы ж не только животные, правда?

Дарья545

Сейчас на сайте

№235 | 11.01.2017-14:20

№234 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Что ж Вы все про биологию-то... Мы ж не только животные, правда?
Ну я вот сама пыталась анализировать, что может мотивировать альтруистов? Вот лично мне, например, конечно приятно, если я кому-то помогла и окружающие выразили мне благодарность словами или делами.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№236 | 11.01.2017-14:29

№233 | Даша64 писал(а):
Могу испугаться и скорректировать своё поведение.
В какую сторону скорректировать?

г. Калуга

234 консультации

№237 | 11.01.2017-14:31

№235 | Даша64 писал(а):
Ну я вот сама пыталась анализировать, что может мотивировать альтруистов?
Ценности и смыслы. Высшие уровни мотивации.

Дарья545

Сейчас на сайте

№238 | 11.01.2017-14:34

№236 | Надежда Цветкова писал(а):
Если я понимаю, что была не права, то извинюсь или попытаюсь исправить свою ошибку, а если считаю, что неправы другие, то попытаюсь объяснить, почему я так считаю.

Дарья545

Сейчас на сайте

№239 | 11.01.2017-14:36

№237 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Ценности и смыслы. Высшие уровни мотивации.
Значит, помощь, которую мы оказываем другим, имеет какую-то ценность и для нас самих.

Дарья545

Сейчас на сайте

№240 | 11.01.2017-14:59

№236 | Надежда Цветкова писал(а):
Ещё со мной в разных коллективах повторялась такая ситуация. Одни и те же люди, когда оказывались наедине со мной, то могли со мной спокойно разговаривать, даже в какой-то степени уважительно, доверительно. Но когда они были с компанией ровесников, то снова отворачивались от меня, как будто и не было у них со мной никаких бесед, договорённостей. Выходит, боялись, что их компания засмеёт их, если они при всех будут уважительно со мной общаться, что они тоже станут изгоями, как и я.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№241 | 11.01.2017-15:26

№238 | Даша64 писал(а):
Если я понимаю, что была не права, то извинюсь или попытаюсь исправить свою ошибку,
Вот как раз этого, Даша, я и не увидела в нашем с Вами контакте...

Дарья545

Сейчас на сайте

№242 | 11.01.2017-15:31

№241 | Надежда Цветкова писал(а):
Вот как раз этого, Даша, я и не увидела в нашем с Вами контакте...
Вы имеете ввиду, что я так и не исправила свою ошибку?

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№243 | 11.01.2017-15:41

№242 | Даша64 писал(а):
Вы имеете ввиду, что я так и не исправила свою ошибку?
Ошибку для чего нужно исправлять? Для какого результата?

Дарья545

Сейчас на сайте

№244 | 11.01.2017-15:50

№243 | Надежда Цветкова писал(а):
Ошибку для чего нужно исправлять? Для какого результата?
Чтобы наладить отношения с человеком.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№245 | 11.01.2017-15:59

№244 | Даша64 писал(а):
Чтобы наладить отношения с человеком.
Хороший ответ.
Но на практике, Даша, это у Вас, кажется, не получается?

г. Калуга

234 консультации

№246 | 11.01.2017-16:02

№239 | Даша64 писал(а):
Значит, помощь, которую мы оказываем другим, имеет какую-то ценность и для нас самих.
А зачем об этом думать?

Дарья545

Сейчас на сайте

№247 | 11.01.2017-16:02

№245 | Надежда Цветкова писал(а):
Хороший ответ.
Но на практике, Даша, это у Вас, кажется, не получается?
На практике, к сожалению, а, может, и к лучшему, в итоге выходила такая ситуация:
№240 | Даша64 писал(а):
Ещё со мной в разных коллективах повторялась такая ситуация. Одни и те же люди, когда оказывались наедине со мной, то могли со мной спокойно разговаривать, даже в какой-то степени уважительно, доверительно. Но когда они были с компанией ровесников, то снова отворачивались от меня, как будто и не было у них со мной никаких бесед, договорённостей. Выходит, боялись, что их компания засмеёт их, если они при всех будут уважительно со мной общаться, что они тоже станут изгоями, как и я.

Надежда Цветкова

г. Краснодар

1336 консультаций

№248 | 11.01.2017-16:14

№247 | Даша64 писал(а):
На практике, к сожалению, а, может, и к лучшему, в итоге выходила такая ситуация:
№240 | Даша64 писал(а):
Ещё со мной в разных коллективах
Даша, нет... я ссылаюсь на наш с Вами контакт в демо-консультации и в Личных сообщениях, где Вы никак не хотели меня услышать... вот я о чём...

Дарья545

Сейчас на сайте

№249 | 11.01.2017-16:17

№248 | Надежда Цветкова писал(а):
Даша, нет... я ссылаюсь на наш с Вами контакт в демо-консультации и в Личных сообщениях, где Вы никак не хотели меня услышать... вот я о чём...
Я писала вам в Личные сообщения то, что считала неуместным писать на форуме либо не сразу решалась публично описывать некоторые подробности.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 42ac1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз