Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23352 специалиста из 851 городa

Ступор и как от него избавиться?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Karinna

№0 | 20.12.2016-14:00

с периодичностью впадаю в ступор по отношению и к рутине и к работе. он может длиться от дня и до недели. в таком состоянии чувствую отвращение вообще к любому виду подвижности. все дела стопорятся. притом внутри идет грызня между "надо и должна" и "не хочу". я могу что-то делать исходя из состояния тела. но я НЕ МОГУ. реальное ощущение, что меня связали изнутри. несколько часов сижу и заставляю себя, прежде чем куда-то встать.
при этом понимаю, что у меня есть потенциал, а эти ступоры периодически откатывают меня назад.
хочу разобраться в первопричинах.
заранее спасибо за поддержку.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 20.12.2016-14:09

Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. Скажите, как вам нравиться, чтобы к вам обращались?

Karinna

№2 | 20.12.2016-14:10

добрый день. Каринна. на вы. а как к вам обращаться?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 20.12.2016-15:55

Ко мне обращайтесь Надежда Дмитриевна)
Каринна, давайте сначала поймем насколько давно вы озабочены таким состоянием
№0 | Karinna писал(а):
с периодичностью впадаю в ступор
Ступоры в жизни и раньше у вас были?

Karinna

№4 | 20.12.2016-19:03

№3 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):

Ступоры в жизни и раньше у вас были?

да, были. это такое периодически появляющееся состояние. периодичность определить сложно. раз в месяц, раз в два месяца.
насчет давности проявления - задумалась. не помню, с какого именно момента началось. возможно, лет. 7-10 назад.
до этого на меня хорошо действовали слова "должна" и "надо".
потом, видимо, что-то сломалось и они стали действовать плохо.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№5 | 20.12.2016-19:11

Каррина, я так понимаю 7-10 лет назад что-то важное произошло в вашей жизни и вы больше стали прислушиваться к себе и установки "надо" "должна" стали на вас оказывать не столь сильное влияние. И теперь вы протестуете против них, возможно ваш организм состоянием ступора?
№0 | Karinna писал(а):
притом внутри идет грызня между "надо и должна" и "не хочу"

Karinna

№6 | 20.12.2016-23:54

№5 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Каррина, я так понимаю 7-10 лет назад что-то важное произошло в вашей жизни и вы больше стали прислушиваться к себе и установки "надо" "должна" стали на вас оказывать не столь сильное влияние. И теперь вы протестуете против них, возможно ваш организм состоянием ступора?

да, Надежда Дмитриевна, я примерно так это и вижу. в течение долгих лет была ненавистная работа, куда я себя гнала пинками каждый день и не разрешала себе расслабиться. но несколько лет назад я резко сменила сферу деятельности, и сейчас моя работа мне нравится. сейчас я могу свободнее планировать свой график и немного позволила себе расслабиться. и как сжатую пружину отпустило.
видимо, выплывает прошлое отвращение и мешает мне в нынешнем моем состоянии. притом, когда у меня энтузиазм и вдохновение, прилив энергии - все хорошо, я могу делать все. но вот минус, он не получается чуть-чуть минус, расслабиться на пару часиков, - нет, меня стопорит конкретно - от суток до недели. двигаюсь по синусоиде, с какими-то провалами в чувстве ответственности.

Karinna

№7 | 21.12.2016-00:02

притом у меня такое бывает, и на новой работе тоже, и на прошлой, и в других каких-то ситуациях, что я вовлекаюсь в какой-то рабочий ритм, на волне которого могу заходить далеко за грань усталости, не замечая этой грани. но потом идет такой откат...
на новой работе мне это путем ошибок удалось отрегулировать и я уже наладила себе ритм работы...но в прошлом реально периодически дорабатывалась до состояния - от работы кони дохнут..
понимаю, что срабатывает какая-то прошлая установка. но как ее зовут?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№8 | 21.12.2016-07:40

Каррина, доброе утро! Как сегодня Ваше состояние? Вы сейчас в хорошем рабочем ритме или вы чувствуете состояние очередного ступора? Это очень важно понимать мы разбираем проблему с вашего ресурсного состояния или наоборот

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№9 | 21.12.2016-07:46

Спасибо, вы написали много информации, которую необходимо уточнить (углубить) и расширить границы для понимания вами своего внутреннего мира
Вы пишите:
№6 | Karinna писал(а):
в течение долгих лет была ненавистная работа, куда я себя гнала пинками каждый день
Какие обстоятельства заставили вас заниматься этим в течении многих лет? С какой целью вы себя столько мучили? У вас был осознанный мотив и вы получали что-то важное взамен....?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№10 | 21.12.2016-08:00

№6 | Karinna писал(а):
несколько лет назад я резко сменила сферу деятельности
Каррина, вы ушли по своей воле? Что осталось в душе: обида, чувство вины, неудовлетворенности или другие чувства к прошлой работе, к коллективу, к начальнику...? Обозначьте, пожалуйста для себя самые главные

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№11 | 21.12.2016-08:04

№6 | Karinna писал(а):
но вот минус, он не получается чуть-чуть минус, расслабиться на пару часиков, - нет, меня стопорит конкретно - от суток до недели.
Правильно ли я поняла, что здесь вы стопор сравниваете с расслаблением? Или в этом высказывании другой смысл
№6 | Karinna писал(а):
он не получается чуть-чуть минус, расслабиться на пару часиков, - нет, меня стопорит конкретно - от суток до недели. двигаюсь по синусоиде, с какими-то провалами в чувстве ответственности.
Вам удается полноценно расслабиться, отдохнуть или вы не можете отойти от рабочих мыслей практически никогда и чувство ответственности преследует вас постоянно?
№7 | Karinna писал(а):
на волне которого могу заходить далеко за грань усталости, не замечая этой грани. но потом идет такой откат...

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№12 | 21.12.2016-08:20

№7 | Karinna писал(а):
срабатывает какая-то прошлая установка. но как ее зовут?
У нее обязательно есть имя! Установка лежит в нашем Сверх_Я. В наших ценностях и нормах, которые нам формирует ближайшее социальное окружение, большую лепту вносят в это наши родители.
Каррина, вспомните, кто на вас в детстве имел большой влияние. Возможно всплывет чей-то строгий взгляд, чьи-то приказы, наставления? Или чья-то холодность и даже некоторая жесткость по отношению к вам, но подсознательно этот человек для вас важен и его любовь, хорошее расположение, которое вам так и не удалось завоевать, но вы своим поведением неосознанно старались....
Каррина, если что-то откликнулось в моих словах (положительно или наоборот возникла отрицательная эмоция, даже протест). Напишите обязательно
Что не откликнулось - пропустите - значит это не ваше

Karinna

№13 | 21.12.2016-10:33

№8 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Каррина, доброе утро! Как сегодня Ваше состояние? Вы сейчас в хорошем рабочем ритме или вы чувствуете состояние очередного ступора? Это очень важно понимать мы разбираем проблему с вашего ресурсного состояния или наоборот

добрый день, Надежда Дмитриевна. сейчас я в рабочем состоянии. ступор как раз предшествовал и захватил время с субботы по понедельник, почему я и открыла тему - по горячим следам.

Karinna

№14 | 21.12.2016-10:38

[quote=№9 | u15080 | Леус Надежда Дмитриевна]
Какие обстоятельства заставили вас заниматься этим в течении многих лет? С какой целью вы себя столько мучили? У вас был осознанный мотив и вы получали что-то важное взамен....?[/quote

была смена работ, конечно, но в пределах одного вида деятельности. были попытки как-то вырваться, но не увенчивались успехом. и потом, я не видела себя профессионально конкретно в чем-то. понимала, что это - не мое. а что мое - не могла почувствовать. плюс еще разная соматика, которая ограничивала круг возможностей.

Karinna

№15 | 21.12.2016-10:46

№10 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Каррина, вы ушли по своей воле? Что осталось в душе: обида, чувство вины, неудовлетворенности или другие чувства к прошлой работе, к коллективу, к начальнику...? Обозначьте, пожалуйста для себя самые главные

по своей воле не ушла бы)) нас закрыли вышестоящие конкуренты)
у меня к этому факту благодарность и ощущение завершенности определенного процесса. с коллективами и руководителями было все ок. я очень старательный человек. или не делаю, а если уже делаю, то на 150%. и сама руководила коллективом, в т.ч. с последней работы 2 года звонили и приглашали тоже уже на руководящую должность. но это сфера минздрава - постоянные проверки с 10 инстанций. любая проходящая мимо собака может показать корочку и проверить.
с руководством всегда расставалась хорошо. плюс мне попадались такие крутые женщины в начальстве, которых было за что уважать и учиться чему-то ценному, чего люди добились своим трудом.

Karinna

№16 | 21.12.2016-11:16

№11 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Правильно ли я поняла, что здесь вы стопор сравниваете с расслаблением? Или в этом высказывании другой смысл

тут я задумалась. у меня бывают периоды, когда я именно в рабочем ритме и делаю правильные вещи - работаю, расслабляюсь, учу что-нибудь новое по профессии, поскольку я в ней практически с нуля.
и мне бы и хотелось, чтобы такой ритм и был, чтобы моя учеба засчитывалась подсознанием за отдых, прогулка - тоже за отдых, поделать домашние дела - тоже считалось за отдых.
но, видимо, мое тело считает по-другому. поскольку моя работа сейчас связана с активностью - физической, двигательной, и с физической нагрузкой, то, когда я дорываюсь до нескольких выходных, то подсознанию, или телу отдых видится в полном отсутствии движения. если работать - это делать, двигаться, учить, шевелиться, общаться с людьми, то отдых - это полная противоположность. не разговаривать ни с кем. не учить. не делать ничего, что могло бы назваться работой. вообще не шевелиться.
да, я устаю физически и психологически. да, надо и полежать. и все люди устают. но не все ступорят при этом.
мне бы хотелось отдыхать активно, а не тупо лежать или сидеть в инете безо всяких целей, что я делаю во время ступора.

Вам удается полноценно расслабиться, отдохнуть или вы не можете отойти от рабочих мыслей практически никогда и чувство ответственности преследует вас постоянно?

если отдыхаю, то думаю, что вот в это время я могла бы учить то или это, а я не учу. ругаю себя за это. и все равно не учу, если я не в ресурсном состоянии.
а когда я работаю, то часто говорю себе, что я могла бы работать больше. и на самом деле мне кажется, что могла бы, потому что есть энергия, которую я трачу на преодоление собственного сопротивления, особенно когда уже устаю.
хотя часть энергии сопротивления мне уже преобразовать удалось, когда я выявила установку "работа - это физически тяжело, и я от нее устаю" и сменила ее на мысль "работа - это удовольствие, плюс еще и деньги платят")

Karinna

№17 | 21.12.2016-11:18

[quote=№16 | u183087 |

уппс. Надежда Дмитриевна, часть моего ответа в предыдущем посте почему-то попала в рамочку цитаты. прочитайте, плиз, и то, что в рамочке.

Karinna

№18 | 21.12.2016-11:34

[quote=№12 | u15080 | Леус Надежда Дмитриевна]У нее обязательно есть имя! Установка лежит в нашем Сверх_Я. В наших ценностях и нормах, которые нам формирует ближайшее социальное окружение, большую лепту вносят в это наши родители.
Каррина, вспомните, кто на вас в детстве имел большой влияние. Возможно всплывет чей-то строгий взгляд, чьи-то приказы, наставления? Или чья-то холодность и даже некоторая жесткость по отношению к вам, но подсознательно этот человек для вас важен и его любовь, хорошее расположение, которое вам так и не удалось завоевать, но вы своим поведением неосознанно старались....

много чего было. но с родительским отношением я уже отчасти поработала и у меня нет каких-то болезненных эмоциональных откликов. была сильная мамина установка по любому поводу - "у тебя это не получится, даже и не начинай", что, как магический круг, меня очень долго ограничивало в действиях. но я уже столько в последнее время начала и у меня получилось, что, думаю, она уже не актуальна. хотя...

Karinna

№19 | 21.12.2016-11:44

еще один важный момент - вчера я отследила свой выход из скованного состояния. это именно был момент, в который я ощутила, что моя внутренняя энергия как бы поменяла свой вектор направленности. во время ступора у меня тоже есть ресурс, возможно, его и не мало. но он направлен внутрь, на обездвиживание меня, на связывание движений. на подавление активности, позитивных мыслей, интереса, в общем, всего, что меня сподвигает на деятельность.
и вот в один момент я почувствовала, как эта энергия сменила направление с внутрь-подавления на наружу-созидательная деятельность. и я сразу начала делать что-то запланированное.
было реальное ощущение силы, СИЛЫ. которая сначала давила меня внутри. а потом опп - ощущение разворота внутри - и начала помогать, потекла наружу.
с чем было связано - не отследила. не могу сказать.
ощущение примерно в области сердца.

Karinna

№20 | 21.12.2016-12:21

пока писала то, что выше, пришла мысль о саморазрушении. о том, что это похоже. отзывается. у меня раньше такого было в избытке. практически все мысли о том, что я никчемная, ни на что не годная, бесполезная, лишняя на этом празднике жизни, и что лучше бы, чтобы меня не было. была клин. депрессия в течение 13 лет примерно, по степени тяжести - тяжелая. вышла из нее сама, без помощи психиатрии, постепенно меняя установки. еще один момент, почему было не до смены работы. ходила на работу как робот, на одном долге, постепенно переставляя ноги. долг оказался сильнее депрессии.
вот это похоже. депрессии нет, саморазрушающих мыслей нет, но как бы осколки от того состояния. остатки саморазрушения.

Надежда Дмитриевна, извиняюсь, что пишу так много. затронули, и оно сразу как снежный ком. и то, и то начало приходить в голову...сложно объяснять состояния несколькими предложениями.
поэтому благодарна вам за участие в теме и желание помочь и разобраться.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№21 | 21.12.2016-18:35

Каррина, добрый вечер! Пока я работала и вам не отвечала, вы столько много написали, провели такой внутренний анализ... Вы молодец!
Сейчас буду со своей стороны реабилитироваться)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№22 | 21.12.2016-18:42

№15 | Karinna писал(а):
по своей воле не ушла бы)) нас закрыли вышестоящие конкуренты)
у меня к этому факту благодарность и ощущение завершенности определенного процесса. с коллективами и руководителями было все ок.
№6 | Karinna писал(а):
в течение долгих лет была ненавистная работа, куда я себя гнала пинками каждый день и не разрешала себе расслабиться
Каррина, у меня такое ощущение, что между этими не состыковками есть какой-то скрытый смысл, пока трудно улавливаемый. Вы чувствовали себя "на высоте" и в тоже время гнали себя туда, на эту ненавистную? работу

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№23 | 21.12.2016-18:51

№16 | Karinna писал(а):
но, видимо, мое тело считает по-другому. поскольку моя работа сейчас связана с активностью - физической, двигательной, и с физической нагрузкой, то, когда я дорываюсь до нескольких выходных, то подсознанию, или телу отдых видится в полном отсутствии движения. если работать - это делать, двигаться, учить, шевелиться, общаться с людьми, то отдых - это полная противоположность. не разговаривать ни с кем. не учить. не делать ничего, что могло бы назваться работой. вообще не шевелиться.
Получается ваше тело выбрало такой отдых, а ваше сознание в дружбе с подсознанием (так как возникают негативные чувства) против!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№24 | 21.12.2016-18:52

№16 | Karinna писал(а):
да, я устаю физически и психологически. да, надо и полежать. и все люди устают.
Но большинство, вы наверняка и сами это знаете, не работают так как Вы и далеко не столь ответственны

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№25 | 21.12.2016-18:55

№16 | Karinna писал(а):
и все люди устают. но не все ступорят при этом.
Каррина, пример кого, кто ведет себя по другому, сейчас возникает у вас перед глазами? Наверняка есть идеал и его идеальное поведение для вас. Здесь лучше определиться конкретно. Пусть это даже будет герой из фильма или детской сказки

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№26 | 21.12.2016-18:57

№16 | Karinna писал(а):
мне бы хотелось отдыхать активно
Как? Горные лыжи например, боулинг или что-то еще...? Здорово! Что или кто (или отсутствие кого) вам в этом мешает?
№16 | Karinna писал(а):
если отдыхаю, то думаю, что вот в это время я могла бы учить

Правильно ли я понимаю, что вы, Каррина, хотите больше развиваться, достичь еще большего совершенства? А ступор вам не дает. Что говорит ваше состояние?: "Не надо - ты устала", "Ты и так замечательная", "Это не твое", "Подумай о более важном"... а возможно что-то еще?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№27 | 21.12.2016-19:09

№16 | Karinna писал(а):
часто говорю себе, что я могла бы работать больше
Зачем это вам? От этого зависит зарплата, карьера или...
Такая задача, работать больше возникает под определенную цель. Главное чтобы она была ваша, осознанная. Но почему-то ваше подсознание не пускает вас к вашей цели. Говорит "стоп"

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№28 | 21.12.2016-19:28

№18 | Karinna писал(а):
была сильная мамина установка по любому поводу - "у тебя это не получится, даже и не начинай"
Такая установка прорабатывается довольно долго. Мама - это основной человек формирующий нам доверие к миру и отношение к нему, начиная с момента зачатия. все воспринимается будущим ребенком на уровне эмоций, которые переживает мама, а они закрепляются в младенце, не поддаются логике и тем самым неосознанно влияют на наше поведение. А если затем идут вербальные установки по типу вашей "у тебя это не получиться" - "перешивать" их на другие достаточно долго и кропотливо в годовых сеансах психотерапии.
Вы Каррина, ничего не сказали про папу, какой характер был у него

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№29 | 21.12.2016-19:35

№19 | Karinna писал(а):
еще один важный момент - вчера я отследила свой выход из скованного состояния. это именно был момент, в который я ощутила, что моя внутренняя энергия как бы поменяла свой вектор направленности. во время ступора у меня тоже есть ресурс, возможно, его и не мало. но он направлен внутрь, на обездвиживание меня, на связывание движений. на подавление активности, позитивных мыслей, интереса, в общем, всего, что меня сподвигает на деятельность.
и вот в один момент я почувствовала, как эта энергия сменила направление с внутрь-подавления на наружу-созидательная деятельность. и я сразу начала делать что-то запланированное.
было реальное ощущение силы, СИЛЫ. которая сначала давила меня внутри. а потом опп - ощущение разворота внутри - и начала помогать, потекла наружу.
с чем было связано - не отследила. не могу сказать.
ощущение примерно в области сердца.
Этот момент очень замечательный! Любой свой негатив, можно направить в созидательное русло. У Вас это получилось! Поздравляю! Запомните это состояние. Мысленно еще и еще раз пере живите его. Закрепите на уровне телесного якоря: когда будете переживать даже в воображении это состояние, ущипнете, как например, себя. В дальнейшем, когда вам будет необходимо вспомнить этот ресурс, вы сможете только ущипнув себя, вызвать этот процесс в своем теле и на уровне чувств. Это называется тактильный психологический якорь.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№30 | 21.12.2016-19:37

№20 | Karinna писал(а):
отзывается. у меня раньше такого было в избытке. практически все мысли о том, что я никчемная, ни на что не годная, бесполезная, лишняя на этом празднике жизни, и что лучше бы, чтобы меня не было
Кто вам раньше это говорил? Или при каком человеке вы испытывали подобные чувства? Каррина, если сначала.... вы были желанным ребенком, запланированным и ждали именно девочку?
№20 | Karinna писал(а):
ходила на работу как робот, на одном долге, постепенно переставляя ноги. долг
Каррина я думаю вы, анализируя столько, наверняка осознаете, кто вам внушил этот ДОЛГ
[ Сообщение изменено: 21.12.2016 - 19:39 ]

Karinna

№31 | 21.12.2016-19:38

№21 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Каррина, добрый вечер! Пока я работала и вам не отвечала, вы столько много написали, провели такой внутренний анализ... Вы молодец!
Сейчас буду со своей стороны реабилитироваться)

Надежда Дмитриевна, как раз у нас хороший ритм общения. каждый отвечает по мере возможности и свободного времени. и есть время на подумать.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№32 | 21.12.2016-19:42

№20 | Karinna писал(а):
Надежда Дмитриевна, извиняюсь, что пишу так много. затронули, и оно сразу как снежный ком. и то, и то начало приходить в голову...сложно объяснять состояния несколькими предложениями.
Для консультации - это наоборот хорошо, что возникает такой поток мыслей. Пишите все, даже, если я не могу вовремя ответить, то отвечу потом обязательно!

Karinna

№33 | 21.12.2016-22:13

№22 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Каррина, у меня такое ощущение, что между этими не состыковками есть какой-то скрытый смысл, пока трудно улавливаемый. Вы чувствовали себя "на высоте" и в тоже время гнали себя туда, на эту ненавистную? работу

тут как раз без противоречий. если что-то делаю - делаю хорошо. но подчас сопротивление работе было энергозатратнее, чем сама работа. просто не любила работу за определенные качества. сменить долго не могла. но делала хорошо.

Karinna

№34 | 21.12.2016-22:16

№23 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Получается ваше тело выбрало такой отдых, а ваше сознание в дружбе с подсознанием (так как возникают негативные чувства) против!

получается. но вся фишка в том, что я могу выйти погулять, покататься на лыжах, еще как-то живо провести время. почитать, в конце-то концов. но вместо этого меня ступорит. об этом же как раз и моя тема.

Karinna

№35 | 21.12.2016-22:19

№24 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Но большинство, вы наверняка и сами это знаете, не работают так как Вы и далеко не столь ответственны

вокруг меня как раз совершенно наоборот. на полном серьезе. начиная с семьи.

Karinna

№36 | 21.12.2016-22:25

№25 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Каррина, пример кого, кто ведет себя по другому, сейчас возникает у вас перед глазами? Наверняка есть идеал и его идеальное поведение для вас. Здесь лучше определиться конкретно. Пусть это даже будет герой из фильма или детской сказки

куча героев из жизни. обычные люди вокруг меня. вообще, наверное, не очень обычные. но все собрались вокруг меня. если взять мой круг общения, то я самая из них разгильдяйка. все занимаются кучей интересов, проектов, по 2-3 работы, все по минутам расписано и жизнь по ежедневнику с 16 лет. серьезные цели, достижение этих целей, дисциплина. такой мой круг общения - и по знакомствам и по работе.
притом именно такую осознанность, целеустремленность и амбиции я и уважаю. ТОЛЬКО такой образ жизни. и я бы так хотела. но у меня не так. мне есть за что себя поругать. именно в такой насыщенность мне и видится смысл. жизнь бьет ключом.
а я не идеальная. я изначально не такая. астеник. интроверт. щитовидка - из-за нее вообще очень быстро устаю. но окружающие меня "достигаторы" сильны скорее не в том, каких высот они могут достичь, а в том, что люди идут по жизни ровно, без провалов.
я вот завидую не их высотам, а отсутствию у них провальных ям.
при том, что ямы есть, конечно, у всех. но не все позволяют себе падать в яму до самого дна. и валяться там какое-то время.

Karinna

№37 | 21.12.2016-22:45

№26 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Как? Горные лыжи например, боулинг или что-то еще...? Здорово! Что или кто (или отсутствие кого) вам в этом мешает?

Правильно ли я понимаю, что вы, Каррина, хотите больше развиваться, достичь еще большего совершенства? А ступор вам не дает. Что говорит ваше состояние?: "Не надо - ты устала", "Ты и так замечательная", "Это не твое", "Подумай о более важном"... а возможно что-то еще?

...ролики, бег, поездки куда-нибудь. отсутствие пары мешает в чем-то. не всем можно заниматься в одиночку.

да, хочу достичь большего, больше узнать, больше профессионализма, больше умений.

молчит мое состояние, в том все и дело. насупится и давит меня молча. оно не выражено в мысль или идею. я не улавливаю отчетливых посланий. иначе бы и темы не было.

Karinna

№38 | 21.12.2016-22:48

№27 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Зачем это вам? От этого зависит зарплата, карьера или...
Такая задача, работать больше возникает под определенную цель. Главное чтобы она была ваша, осознанная. Но почему-то ваше подсознание не пускает вас к вашей цели. Говорит "стоп"

хочу стать мега-профессионалом. зарплата и карьера вторичны. профессия помогающая. хочу помогать на высокопрофессиональном уровне.

Karinna

№39 | 21.12.2016-22:56

№28 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Такая установка прорабатывается довольно долго. Мама - это основной человек формирующий нам доверие к миру и отношение к нему, начиная с момента зачатия. все воспринимается будущим ребенком на уровне эмоций, которые переживает мама, а они закрепляются в младенце, не поддаются логике и тем самым неосознанно влияют на наше поведение. А если затем идут вербальные установки по типу вашей "у тебя это не получиться" - "перешивать" их на другие достаточно долго и кропотливо в годовых сеансах психотерапии.
Вы Каррина, ничего не сказали про папу, какой характер был у него

скажем, мамины установки "перешились" достаточным количеством удачных попыток в моей профессии. раньше я верила в мамину установку. теперь это совсем не про меня. ко мне эта мысль вообще не имеет никакого отношения. я много чего смогла и могу. и еще смогу. уверена в этом.

папа меня не любил, не уважал, не ценил и не поддерживал. периодически лупил и унижал, в том числе и на людях. в прошлом времени говорю, потому что отца уже нет.
но эту тему я бы не хотела сейчас затрагивать. по моим ощущениям, там связи нет.

Karinna

№40 | 21.12.2016-22:58

№29 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Этот момент очень замечательный! Любой свой негатив, можно направить в созидательное русло. У Вас это получилось! Поздравляю! Запомните это состояние. Мысленно еще и еще раз пере живите его. Закрепите на уровне телесного якоря: когда будете переживать даже в воображении это состояние, ущипнете, как например, себя. В дальнейшем, когда вам будет необходимо вспомнить этот ресурс, вы сможете только ущипнув себя, вызвать этот процесс в своем теле и на уровне чувств. Это называется тактильный психологический якорь.

спасибо за технику, Надежда Дмитриевна.)

Karinna

№41 | 21.12.2016-23:13

№30 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Кто вам раньше это говорил? Или при каком человеке вы испытывали подобные чувства? Каррина, если сначала.... вы были желанным ребенком, запланированным и ждали именно девочку?
Каррина я думаю вы, анализируя столько, наверняка осознаете, кто вам внушил этот ДОЛГ

подумала. никто такого мне не говорил. это говорила уже я себе в осознанном возрасте - лет с 20, глядя на себя и на мир. думаю, мысли появились из сравнения себя и других людей. их успехов и моих неудач.

да, запланированная я была и меня ждали.
долг внушила мама - процентов на 70. остальное - отец. при том, это не были прям такие императивы. скорее, срабатывала моя чувствительность. мама говорила - Сейчас денег нет, я додумывала - значит, я должна экономить, чтобы семье было легче. мама говорила - Всем сейчас тяжело, я додумывала - Значит, я должна терпеть. Мама говорила - Мы не можем себе этого позволить, я додумывала - Значит, я не должна бросать эту работу, чтобы не стало еще хуже. ну и так далее.
притом, гиперответственная у меня мама, это от нее у меня. плюс она всегда пахала за троих. мне было невозможно взять, к примеру, и уволиться с работы, а мама при этом работает.
я не могла подвести маму, потому что, если что-то в семье провисало, то подставляла плечо мама, а не отец. я не могла делать ей еще тяжелее. ужасная лошадиная жизнь женщины.
подъем в 5. сон в 12 или в час. паши на работе. потом приходи и паши дома. как проклятье. 24/7. 365 дней в году..плюс еще частично ее пахота перекладывалась на меня. я же девочка, должна помогать.я такую жизнь интуитивно возненавидела лет с 10 и точно уже знала, что у меня такого не будет. ни-ког-да! даааа..., а вот это во мне отзывается!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№42 | 22.12.2016-08:00

№35 | Karinna писал(а):
вокруг меня как раз совершенно наоборот. на полном серьезе. начиная с семьи.
№36 | Karinna писал(а):
все занимаются кучей интересов, проектов, по 2-3 работы, все по минутам расписано и жизнь по ежедневнику
№41 | Karinna писал(а):
долг внушила мама - процентов на 70. остальное - отец
Да... Каррина! в таком мотивирующем потоке еще можно чувство неполноценности заработать, если будешь не такой как все. Человек ведь очень подвержен влиянию того общества в котором живет. Не зря же говорят: Хочешь измениться - поменяй социальное окружение. А тут еще плюсом установки родителей
И бедный ваш организм:
№36 | Karinna писал(а):
астеник. интроверт. щитовидка - из-за нее вообще очень быстро устаю
Как вы понимаете интроверту необходимо больше энергозатрат и защит в общении с людьми, особенно в помогающей профессии. А ваша щитовидка требует не дополнительной работоспособности, а укреплению иммунной системы, внимательному отношению к себе к своему организму, направлению внимания во внутрь себя, а не на других людей (одна из причин психосоматического заболевания этого органа). Само заболевание подсказывает тактику и смену отношения

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№43 | 22.12.2016-08:14

Каррина, беседуя с вами, я наблюдаю еще достаточно мощных психологических защит, которые не дают вам глубоко осознать причины и достичь полного инсайта. В таких случаях работать в разговорной терапии, консультировании мало эффективно. Нужна психотерапия, где преодолевается защитный барьер и работа происходит сначала на подсознании, а затем вытаскивается во вне и рефлексируется
Вы говорили, что прорабатывали проблемы с мамой. Сколько времени и в каком методе вы работали с психологом?
Есть предложения к анализу ситуации и ваших чувств, для улучшении адаптации в той ситуации, в которой вы находитесь, включить изменения отношения и подумать о использовании какой-либо другой стратегии поведения (которая вам будет более приятна и продуктивна), когда вы находитесь в состоянии ступора

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№44 | 22.12.2016-08:36

№36 | Karinna писал(а):
я вот завидую не их высотам, а отсутствию у них провальных ям.
при том, что ямы есть, конечно, у всех. но не все позволяют себе падать в яму до самого дна. и валяться там какое-то время.
Я не думаю, что в действительности эти люди, как роботы, постоянно в процессе. Здесь или четкая смена режима работы и отдыха (полноценного, а не смена деятельности) или то, что мы не знаем....
Как я поняла, Каррина, у вас помогающая профессия. Если привести пример с точки зрения психотерапевта, то говорят, чтобы он мог хорошо помогать людям, то он должен быть сытым, выспавшимся и сексуально удовлетворенным)
Не рассматриваете ли, Каррина, такой вариант, - позволить себе падать в яму и научиться валяться там С УДОВОЛЬСТВИЕМ, чтобы ваша энергия в это время аккумулировалась, а затем с новой силой направлялась на созидание?
Думаю не важно сколько времени в сутках мы работаем, важно как мы используем каждую рабочую минуту. Ведь, наверняка вы тоже знаете, что многие тренинги и программы в рамках коучинга, говорят об эффективности в короткий промежуток времени, когда за час можно сделать больше, чем за день, тот же принцип - 80/20, говорит о том, как обычно человек использует время... Ну это так... размышления
Хочу вам дать практическое задание, для чего, скажу после выполнения, чтобы включать естественные защиты

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№45 | 22.12.2016-08:58

Задание из образной терапии. Возможно вы в ней работали, (к сожалению пока не знаю в каких методах работали вы). Вам необходимо будет справиться с этим заданием самостоятельно. Уделите себе время, определите его, как полезное для вашего развития. Необходимо удобно устроиться на кресле с высокой спинкой сидя или на диване- лежа... Закрыть глаза и войти в состояние расслабления. Возьмите себе в помощь ваше спокойное , глубокое дыхание, представление, что по вашему телу разливается тепло, приятная тяжесть, расслабление. Чувствуйте опору под собой и как ваше тело сливается с ней, приятно давит....
Затем представьте гору. Это может быть образ, который нарисует вам ваше воображение или образ который вы когда либо видели. Чтобы вы не представили - это хорошо. Поймайте свою первую ассоциацию
Теперь в своем воображении задайте себе вопросы. Какое время года и суток вам представляется. Какая погода. Какой высоты гора, какая у нее вершина, какие склоны (справа, слева), есть ли растительность и т.д. Чем детальнее вы опишите - представите, тем лучше... На каком расстоянии от себя вы ее представляете, в каком возрасте и каком настроении себя ощущаете. Запомните свой образ, чувства, которые сопровождали его. Откройте глаза и хорошо потянитесь. Нарисуйте пожалуйста эту гору. По возможности прикрепите ее в сообщение. Помните, качество рисунка значение не имеет. Рисовать надо левой рукой, если правая ведущая и наоборот.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№46 | 22.12.2016-09:04

№41 | Karinna писал(а):
я же девочка, должна помогать
Но не быть мужчиной, как я поняла, была отчасти мама, взваливая груз ответственности на себя
Каррина, а в этой установке есть смыслы? : я же девочка и меня должны защищать. Я могу позволить себе быть слабой. Я любима. Я нежная, я позволяю заботиться о себе. Я позволяю, чтобы рядом был сильный человек, который возьмет основную ответственность на себя

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№47 | 22.12.2016-09:06

№41 | Karinna писал(а):
я такую жизнь интуитивно возненавидела лет с 10 и точно уже знала, что у меня такого не будет. ни-ког-да!
Это очень важные строки для анализа проблемы!!!

Karinna

№48 | 22.12.2016-12:46

№42 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Да... Каррина! в таком мотивирующем потоке еще можно чувство неполноценности заработать, если будешь не такой как все. Человек ведь очень подвержен влиянию того общества в котором живет. Не зря же говорят: Хочешь измениться - поменяй социальное окружение. А тут еще плюсом установки родителей
И бедный ваш организм:
Как вы понимаете интроверту необходимо больше энергозатрат и защит в общении с людьми, особенно в помогающей профессии. А ваша щитовидка требует не дополнительной работоспособности, а укреплению иммунной системы, внимательному отношению к себе к своему организму, направлению внимания во внутрь себя, а не на других людей (одна из причин психосоматического заболевания этого органа). Само заболевание подсказывает тактику и смену отношения

скорее, у меня восхищение такими людьми. и я от них в каком-то смысле подзаряжаюсь. но частичный упрек себе присутствует, да.

Karinna

№49 | 22.12.2016-12:52

№43 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Каррина, беседуя с вами, я наблюдаю еще достаточно мощных психологических защит, которые не дают вам глубоко осознать причины и достичь полного инсайта. В таких случаях работать в разговорной терапии, консультировании мало эффективно. Нужна психотерапия, где преодолевается защитный барьер и работа происходит сначала на подсознании, а затем вытаскивается во вне и рефлексируется
Вы говорили, что прорабатывали проблемы с мамой. Сколько времени и в каком методе вы работали с психологом?
Есть предложения к анализу ситуации и ваших чувств, для улучшении адаптации в той ситуации, в которой вы находитесь, включить изменения отношения и подумать о использовании какой-либо другой стратегии поведения (которая вам будет более приятна и продуктивна), когда вы находитесь в состоянии ступора

про изменение стратегии поведения в ступоре - расшифруйте, пожалуйста. не поняла.
мамины установки снимала не психолог. я вообще раньше никогда не обращалась к психологам. только хотела и понимала, что мне это нужно. установки снялись моими действиями в вынужденных ситуациях. просто я начала поступать по-другому, не взирая на установки, и сейчас понимаю, что у меня уже другая тактика в плане реализации себя. у меня уже на автомате возникают насчет себя совершенно другие мысли. никаких "я не смогу" уже не всплывает. я могу осознавать, что, к примеру, задача объемная и сложная и длительная, но раньше я сразу себе говорила - "я не смогу", сдавалась, даже не пробуя, а теперь я начинаю эту задачу решать, по кусочкам, по пол-шага, но все-таки это уже не то, что было.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dd960 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз