Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20308 специалистов из 785 городов

Очень сложно избавиться от чувств

АвторСообщение

Andrewr

№0 | 27.12.2016-12:44

35 лет, был женат 10 лет, 3 года в разводе.

Сколько себя помню очень-очень тяжело переживаю расставание. Начинается бессонница и нервяки. После развода научился строить отношения с девушками без влюбленности, но они не приносят стабильности и радости.
Сейчас опять влюбился, девушка призналась в чувствах первой, а через три месяца из-за моих внешних проявлений холодности (которые и стали той защитной реакцией) рассталась со мной. Мне в очередной раз, несмотря на возраст и опыт, тяжело и плохо.
Как научиться преодолевать это состояние, чтобы можно было и человека не огорчать своим холодным поведением и отношения строить на любви и доверии, у которых будет будущее?

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

304 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 27.12.2016-12:48

№0 | Andrewr писал(а):
из-за моих внешних проявлений холодности (которые и стали той защитной реакцией) рассталась со мной
Она так вам и сказала?
Доверие -одно из базовых составляющих длительных и успешных отношений.
№0 | Andrewr писал(а):
Как научиться преодолевать это состояние, чтобы можно было и человека не огорчать своим холодным поведением и отношения строить на любви и доверии, у которых будет будущее?
Пройти курс психотерапии и понять, почему пока не получается.

Машин Владислав Леонидович

Психолог, Консультант

г. Москва

412 консультаций

№2 | 27.12.2016-12:48

№0 | Andrewr писал(а):
Не показывать холодность и любить.

Andrewr

№3 | 27.12.2016-12:55

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Она так вам и сказала?
Доверие -одно из базовых составляющих длительных и успешных отношений.
Пройти курс психотерапии и понять, почему пока не получается.

Да, она сказала что я её не понимаю и эгоистичен, а я, видимо, по инерции стараюсь удерживать дистанцию и отстраненность, чтобы не было чрезмерной привязанности.

Andrewr

№4 | 27.12.2016-12:57

№2 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Не показывать холодность и любить.
Собственно, у меня есть страх, что все это все равно закончится и будет очень плохо.
Поэтому я и не успел "переключить" свое поведение и эмоциональный фон, как я думаю, несмотря на то что уже влюбился.

Психолог, Консультант

г. Москва

412 консультаций

№5 | 27.12.2016-13:00

№4 | Andrewr писал(а):
Собственно, у меня есть страх, что все это все равно закончиться и будет очень плохо.
Если не будете рисковать и открываться, то точно все закончится, точно не положительным чем-то.
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Психолог, Консультант

г. Москва

412 консультаций

№6 | 27.12.2016-13:00

№4 | Andrewr писал(а):
Поэтому я и не успел "переключить" свое поведение и эмоциональный фон, как я думаю, несмотря на то что уже влюбился.
Уже заметили это, поэтому вполне можно пробовать переключаться.

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Москва

58 консультаций

№7 | 27.12.2016-13:01

№0 | Andrewr писал(а):
В терапевтических отношениях, где вы сможете завершить старые отношения, ослабить слишком жесткие защиты и стать открытым для новых.

Кучерова Эльмира Эмировна

Психолог, Консультант

г. Набережные Челны

1 консультация

№8 | 27.12.2016-13:02

№0 | Andrewr писал(а):
Понять, чем вызваны холодность в поведении. От чего защищаетесь, если называете защитной реакцией.
Что мешает быть открытым в отношениях?

Andrewr

№9 | 27.12.2016-13:03

№6 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Уже заметили это, поэтому вполне можно пробовать переключаться.
Дело в том что прошлой весной как раз система сработала как надо. Человек оказался не очень хорошим. И расставание прошло быстро, вежливо и безболезненно совершенно.

Andrewr

№10 | 27.12.2016-13:04

№8 | Кучерова Эльмира Эмировна писал(а):
Понять, чем вызваны холодность в поведении. От чего защищаетесь, если называете защитной реакцией.
Что мешает быть открытым в отношениях?
Защищаюсь именно от влюбленности. Кажется, что можно пожить, понять человека, основные его углы и принципы. Тогда можно попробовать и влюбиться )

Психолог, Консультант

г. Москва

412 консультаций

№11 | 27.12.2016-13:05

№9 | Andrewr писал(а):
Дело в том что прошлой весной как раз система сработала как надо. Человек оказался не очень хорошим.
Это про развод вы говорите?

Andrewr

№12 | 27.12.2016-13:05

№11 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Это про развод вы говорите?
Нет. Развод был 3 года назад.

Andrewr

№13 | 27.12.2016-13:06

№7 | Татьяна Леонидовна Черных писал(а):
В терапевтических отношениях, где вы сможете завершить старые отношения, ослабить слишком жесткие защиты и стать открытым для новых.
Что такое терапевтические отношения?

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

304 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 27.12.2016-13:08

№3 | Andrewr писал(а):
Да, она сказала что я её не понимаю и эгоистичен, а я, видимо, по инерции стараюсь удерживать дистанцию и отстраненность, чтобы не было чрезмерной привязанности.
Думаю, вы справитесь в работе со специалистом, усвоите другие стратегии коммуникаций. Удачи вам!

Психолог, Консультант

г. Москва

412 консультаций

№15 | 27.12.2016-13:10

№12 | Andrewr писал(а):
Нет. Развод был 3 года назад.
А это что за ситуацию описали тогда? Вы были открыты, доверяли, но вас бросили?

Психолог, Консультант

г. Набережные Челны

1 консультация

№16 | 27.12.2016-13:10

№10 | Andrewr писал(а):
Защищаюсь именно от влюбленности. Кажется, что можно пожить, понять человека, основные его углы и принципы. Тогда можно попробовать и влюбиться )
Защищались от влюбленности, но как видите, не защитились. Так может стоит пробовать сменить тактику? Если подобная защита не работает.
И очень интересный момент, про "защиту от влюбленности". А что с Вами такое происходит, если влюбляетесь? Почему от этого состояния нужно защищаться?

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Москва

58 консультаций

№17 | 27.12.2016-13:10

№13 | Andrewr писал(а):
Что такое терапевтические отношения?
Работа с психологом: в ней проявится все, что происходит с вами, когда вы вступаете в отношения со значимыми людьми
№0 | Andrewr писал(а):
моих внешних проявлений холодности (которые и стали той защитной реакцией)
И вы сможете проанализировать свое поведение, найти его причины, альтернативы, выразить переживания, которые вынуждают вас защищаться. Возможно и развод стал результатом определенных личностных проблем.

Пушкарева Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

3 консультации

№18 | 27.12.2016-13:13

№0 | Andrewr писал(а):

Может стоит постепенно "оттаить" ? Зачем вам это холодное поведение?

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

88 консультаций

№19 | 27.12.2016-13:14

№0 | Andrewr писал(а):
прекратить заменять любовь страданием и пуститься во все тяжкие))

Andrewr

№20 | 27.12.2016-13:15

№15 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А это что за ситуацию описали тогда? Вы были открыты, доверяли, но вас бросили?
Нет, там были просто отношения, которые закончились для меня безболезненно.
Мы общались определенное время , потом поняли, что не подходим друг другу и, побеседовав, спокойно расстались.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

88 консультаций

№21 | 27.12.2016-13:16

№9 | Andrewr писал(а):
Дело в том что прошлой весной как раз система сработала как надо. Человек оказался не очень хорошим. И расставание прошло быстро, вежливо и безболезненно совершенно.
зачем то вы начинаете отношения с таким человеком. И что толку, если у вас были отношения с хорошим человеком, но отношени все-расно разрушились?

Шевцов Алексей Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Москва

68 консультаций

№22 | 27.12.2016-13:16

Добрый день!
Очень рекомендую статью на такой случай:)
https://www.b17.ru/article/47918/
Там и объяснения, и предложения. Как отзывается?

Andrewr

№23 | 27.12.2016-13:18

№16 | Кучерова Эльмира Эмировна писал(а):
Защищались от влюбленности, но как видите, не защитились. Так может стоит пробовать сменить тактику? Если подобная защита не работает.
И очень интересный момент, про "защиту от влюбленности". А что с Вами такое происходит, если влюбляетесь? Почему от этого состояния нужно защищаться?

Тем не менее она себя не один раз оправдала.
Если влюбляюсь, то мне очень долго и очень плохо при расставании. Я не лежу и не смотрю, страдая, в потолок. Я занимаюсь больше работой, творчеством, спортом. Но тем не менее, идет бессонница, тяжесть на вдохе, полная потеря аппетита, уход в себя в каждую свободную минуту.

Andrewr

№24 | 27.12.2016-13:19

№17 | Татьяна Леонидовна Черных писал(а):
Работа с психологом: в ней проявится все, что происходит с вами, когда вы вступаете в отношения со значимыми людьми
И вы сможете проанализировать свое поведение, найти его причины, альтернативы, выразить переживания, которые вынуждают вас защищаться. Возможно и развод стал результатом определенных личностных проблем.

Про терапевтические отношения понял.
Разумеется, как и всегда, развод стал результатом взаимных личностных и бытовых проблем.

Andrewr

№25 | 27.12.2016-13:20

№18 | Пушкарева Софья Сергеевна писал(а):
Может стоит постепенно "оттаить" ? Зачем вам это холодное поведение?

Я тогда буду уязвим. И любые отношения закончатся очень и очень неприятно.

Andrewr

№26 | 27.12.2016-13:21

№21 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
зачем то вы начинаете отношения с таким человеком. И что толку, если у вас были отношения с хорошим человеком, но отношени все-расно разрушились?
Заранее же ничего не известно. Для того и нужно начать отношения, чтобы узнать человека ближе. Или я не прав?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

88 консультаций

№27 | 27.12.2016-13:22

№23 | Andrewr писал(а):
Если влюбляюсь, то мне очень долго и очень плохо при расставании.
получается, что вы еще не встретили человека, но уже думаете как будете расставаться?
Где фокусвнимания, там жнергия. О чем думаете, что усиливаете.
Может есть смысл заострить свое внимание на том, как вы счастливы будете с этим человеком?

Andrewr

№28 | 27.12.2016-13:22

№19 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
прекратить заменять любовь страданием и пуститься во все тяжкие))
ВОТ! А как? )

Andrewr

№29 | 27.12.2016-13:23

№27 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
получается, что вы еще не встретили человека, но уже думаете как будете расставаться?
Где фокусвнимания, там жнергия. О чем думаете, что усиливаете.
Может есть смысл заострить свое внимание на том, как вы счастливы будете с этим человеком?
Если я влюбился, то однозначно думаю об этом. И это было не раз. Первые пять лет брака были просто отличными, например.

Психолог, Консультант

г. Москва

412 консультаций

№30 | 27.12.2016-13:23

№20 | Andrewr писал(а):
Нет, там были просто отношения, которые закончились для меня безболезненно.
Мы общались определенное время , потом поняли, что не подходим друг другу и, побеседовав, спокойно расстались.
Так что же вам мешает быть открытым в отношениях, не прятаться за холодностью своей?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

88 консультаций

№31 | 27.12.2016-13:24

№26 | Andrewr писал(а):
Заранее же ничего не известно. Для того и нужно начать отношения, чтобы узнать человека ближе. Или я не прав?
хороший или плохой человек, это категории детского мышления. В любом случае это оценка и , как правило, мало относится к самому человеку. И если в начале отношений выстраивать их из идеи выявить изьяны, обезопасить себя при расставании, то ничего хорошего их этих отношений не выйдет

Психолог, Консультант

г. Москва

412 консультаций

№32 | 27.12.2016-13:24

Да, важно терапию пройти ,чтобы научиться строить отношения по-другому. А то получается у вас все заканчивается разрывом, значит вы какой-то свой вклад точно для этого вносите. Вот с этим вкладом и стоит поработать, разобраться, в чем он состоит и заменить его на что-то более конструктивное и полезное.

Andrewr

№33 | 27.12.2016-13:26

№30 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Так что же вам мешает быть открытым в отношениях, не прятаться за холодностью своей?
Желание сначала понять понять, что за человек со мной рядом, могу ли я быть с ним, не допуская его до сердца, так сказать.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

88 консультаций

№34 | 27.12.2016-13:26

№25 | Andrewr писал(а):
Я тогда буду уязвим. И любые отношения закончатся очень и очень неприятно.
Все отношения заканчиваются. Все и всегда. Нет отношений без окончания, вопрос времени, сколько они будут длиться - минуту, день, год или всю жизнь... Но они закончатся все-равно. Так есть ли смысл об этом говорить?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

88 консультаций

№35 | 27.12.2016-13:27

№33 | Andrewr писал(а):
Желание сначала понять понять, что за человек со мной рядом, могу ли я быть с ним, не допуская его до сердца, так сказать.
Если вы человека не будете допускать до сердца, то скорее всего, он уйдет из отношений

Andrewr

№36 | 27.12.2016-13:27

№31 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
хороший или плохой человек, это категории детского мышления. В любом случае это оценка и , как правило, мало относится к самому человеку. И если в начале отношений выстраивать их из идеи выявить изьяны, обезопасить себя при расставании, то ничего хорошего их этих отношений не выйдет
Да, согласен выразился неправильно.
Почему они гарантированно закончатся? Опять же из двух отношений хотелось бы выбрать более длительные. Я не отношусь к коллекционерам или плейбоям.

Психолог, Консультант

г. Набережные Челны

1 консультация

№37 | 27.12.2016-13:28

№23 | Andrewr писал(а):
Тем не менее она себя не один раз оправдала.
Я верю, что Вам эта тактика сослужила хорошую службы, иначе бы Вы ею не пользовались. Но бывают ситуации, когда старые модели поведения мешают, если от них не избавляться.

№23 | Andrewr писал(а):
идет бессонница, тяжесть на вдохе, полная потеря аппетита, уход в себя в каждую свободную минуту
Одним словом, Вы страдаете! И это нормально, когда речь идет о расставании с кем-то значимым. Это состояние не длится вечность, оно постепенно притупляется и проходит. Человек не может всегда находится в пике страдания. Поэтому так или иначе, но отпусти.

Другое дело, что Вы, боясь снова ощутить страдания, лишаете себя стать ближе с другим человеком. Это ощутимая потеря на мой взгляд!

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

88 консультаций

№38 | 27.12.2016-13:29

№29 | Andrewr писал(а):
Если я влюбился, то однозначно думаю об этом. И это было не раз. Первые пять лет брака были просто отличными, например.
Но судя по тому, что вы говорите, суть ваших отношений - качество расставаний

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

88 консультаций

№39 | 27.12.2016-13:29

№36 | Andrewr писал(а):
Почему они гарантированно закончатся?
вы знаете бесконечные отношений?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

88 консультаций

№40 | 27.12.2016-13:30

№36 | Andrewr писал(а):
Опять же из двух отношений хотелось бы выбрать более длительные.
что вы делаете, чтобы ваши отношения были долговременными?

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

88 консультаций

№41 | 27.12.2016-13:31

№28 | Andrewr писал(а):
ВОТ! А как? )
сами что хотите, когда знакомитесь с девушкой?

Andrewr

№42 | 27.12.2016-13:33

№38 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Но судя по тому, что вы говорите, суть ваших отношений - качество расставаний
Как ни странно это звучит, но учитывая как это тяжело и болезненно дается, да, я это держу в голове с самого начала.

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

42 консультации

№43 | 27.12.2016-13:34

№4 | Andrewr писал(а):
Собственно, у меня есть страх, что все это все равно закончится и будет очень плохо.
А чем для вас так плохо расставание? Какими мыслями и чувствами создаете себе "нервяк" после завершения отношений?

Andrewr

№44 | 27.12.2016-13:35

№39 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
вы знаете бесконечные отношений?
У меня есть несколько примеров семей друзей моего возраста, которые держаться уже много лет и прошли через достаточно серьезные жизненные испытания. Измен не было, но проблем было довольно много, которые они преодолевали совместно и сохранили семью.

Психолог, Консультант

г. Москва

412 консультаций

№45 | 27.12.2016-13:35

№33 | Andrewr писал(а):
При этом, видя вашу холодность и желание сначала посмотреть, он будет отвечать тем же скорее всего, это все как-то не распологает к тому, чтобы человек стал показывать свои лучшие стороны и лучшие душевные порывы. Скорее всего ,увидите, что-то отрицательное. Еще когда отрицательное ищем, то обязательно его находим.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

215 консультаций

№46 | 27.12.2016-13:36

№0 | Andrewr писал(а):
Тяжелые чувства при расставании - это, к сожалению, очень частый случай. Привязанность, эмоциональная связь обычно очень сильна и преодолеть это непросто. Но все возможно, есть специальные методы для этого.

Психолог, Консультант

г. Москва

412 консультаций

№47 | 27.12.2016-13:36

№37 | Кучерова Эльмира Эмировна писал(а):
Я верю, что Вам эта тактика сослужила хорошую службы, иначе бы Вы ею не пользовались. Но бывают ситуации, когда старые модели поведения мешают, если от них не избавляться.
Поддерживаю!

Andrewr

№48 | 27.12.2016-13:36

№40 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
что вы делаете, чтобы ваши отношения были долговременными?
Я стараюсь окружить партнера заботой, сохранить его личную свободу. Понять его пожелания.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

88 консультаций

№49 | 27.12.2016-13:37

№42 | Andrewr писал(а):
Как ни странно это звучит, но учитывая как это тяжело и болезненно дается, да, я это держу в голове с самого начала.
Это не стрианно, по этой реакции можно предроложить детскую травму, связанную с расставанием, скорее всего с мамой в возрасте до 5-6 лет. Сейчас последствия проявляются в такой форме.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7235b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз