Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21803 специалиста из 826 городов

Очень сложно избавиться от чувств

АвторСообщение

Andrewr

№0 | 27.12.2016-12:44

Показать всё сообщение ▼
35 лет, был женат 10 лет, 3 года в разводе.

Сколько себя помню очень-очень тяжело переживаю расставание. Начинается бессонница и нервяки. После развода научился строить отношения с девушками без влюбленности, но они не приносят стабильности и радости.
Сейчас опять влюбился, девушка призналась в чувствах первой, а через три месяца из-за моих внешних проявлений холодности (которые и стали той защитной реакцией) рассталась со мной. Мне в очередной раз, несмотря на возраст и опыт, тяжело и плохо.
Как научиться преодолевать это состояние, чтобы можно было и человека не огорчать своим холодным поведением и отношения строить на любви и доверии, у которых будет будущее?

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

238 консультаций

№100 | 27.12.2016-15:48

№80 | Andrewr писал(а):
Потом она сказала, что ей грустно и мы чисто дружески погуляли. А потом переписка и все началось.
Ну, хорошо. А потом и кончилось. Где трудности?

г. Калуга

238 консультаций

№101 | 27.12.2016-15:49

№86 | Andrewr писал(а):
Я даже об этом не слышал.
Это и печально. А раньше без них вовсе не обходились.

Andrewr

№102 | 27.12.2016-15:57

№100 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Ну, хорошо. А потом и кончилось. Где трудности?
Так в том то и дело, что я мозгом осознаю, что их не должно быть. И 2,5 месяца не тот срок. И опыт что "все пройдет" есть, и со временем легче будет. Но конкретно сейчас, то есть первое время, снова, со всеми этими пониманиями очень и очень плохо.

г. Калуга

238 консультаций

№103 | 27.12.2016-15:58

№102 | Andrewr писал(а):
Но конкретно сейчас, то есть первое время, снова, со всеми этими пониманиями очень и очень плохо.
Конечно. По сути, горевание у Вас происходит. Посмотрите про фазы горевания и примените на свою ситуацию.

Andrewr

№104 | 27.12.2016-16:05

№103 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Конечно. По сути, горевание у Вас происходит. Посмотрите про фазы горевания и примените на свою ситуацию.
Вот, а многие как-то обходятся без этого. Вполне нормально существуют. Спят, едят, с парой друзей переговорят ситуацию, максимум. И все.

г. Калуга

238 консультаций

№105 | 27.12.2016-16:07

№104 | Andrewr писал(а):
Вот, а многие как-то обходятся без этого. Вполне нормально существуют. Спят, едят, с парой друзей переговорят ситуацию, максимум. И все.
Да, Вас кто-то научил так остро реагировать на банальную ситуацию.

Andrewr

№106 | 27.12.2016-16:09

№105 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Да, Вас кто-то научил так остро реагировать на банальную ситуацию.
Это как? Нет, я понимаю, что есть институт, например, плакальщиц. Они садятся и дружно плачут. Их этому с детства учат. Но когда такой внутренний дискомфорт. Кто мог объяснить степень страданий?

г. Калуга

238 консультаций

№107 | 27.12.2016-16:09

№106 | Andrewr писал(а):
Это как? Нет, я понимаю, что есть институт, например, плакальщиц. Они садятся и дружно плачут. Их этому с детства учат. Но когда такой внутренний дискомфорт. Кто мог объяснить степень страданий?
Мне тоже пока непонятно, откуда Вы такое поведение взяли.

Andrewr

№108 | 27.12.2016-16:12

№107 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Мне тоже пока непонятно, откуда Вы такое поведение взяли.
То есть образно говоря, Вы хотите сказать, что посмотрел я, например фильм, где герой расстался с жизнью от потери любимой. И считаю теперь, что это правильная степень горя. А так как расставаться с жизнью у меня желания нет, разумеется, то организм подыгрывает как может.

г. Калуга

238 консультаций

№109 | 27.12.2016-16:13

№108 | Andrewr писал(а):
То есть образно говоря, Вы хотите сказать, что посмотрел я, например фильм, где герой расстался с жизнью от потери любимой. И считаю теперь, что это правильная степень горя. А так как расставаться с жизнью у меня желания нет, разумеется, то организм подыгрывает как может.
И так вполне может быть. Но у меня есть версия про то, что Вы совершенно по случайному набору причин придаете значение тому, чему придавать значение взрослому мужику бессмысленно.

Павловская Екатерина Ивановна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№110 | 27.12.2016-17:08

№3 | Andrewr писал(а):
а я, видимо, по инерции стараюсь удерживать дистанцию и отстраненность, чтобы не было чрезмерной привязанности.
Здравствуйте, автор, скажите, пожалуйста, а что вы сами чувствуете вот в эти моменты, когда отстраняетесь от человека?

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№111 | 27.12.2016-17:22

№0 | Andrewr писал(а):
Как научиться преодолевать это состояние
Ну бросила и что? Знакомьтесь с другой, не стойте на месте. Если бросила еще не известно кому повезло, вам или тому к которому она придёт! Если человек любит он принимает любимого таким какой он есть и за это собственно любит его. А так вы скорее познакомились с тщеславной девушкой. которая пыталась внутреннею пустоту заполнить вами! Зачем она вам!!!!

Andrewr

№112 | 27.12.2016-17:25

№110 | Павловская Екатерина Ивановна писал(а):
Здравствуйте, автор, скажите, пожалуйста, а что вы сами чувствуете вот в эти моменты, когда отстраняетесь от человека?

Чувствую, что вроде бы управляю ситуацией и своими чувствами. Чувствую, что если человек сейчас повернется и скажет, что у нас все кончено, я смогу спокойно ответить "Хорошо." И нормально жить дальше.
Кстати, отдельная тема для меня сказать "извини" и "прости". В смысле если случайно на ногу наступил или ещё как задел, то без проблем. А все психологические моменты - никак. Но здесь сказались годы с женой, которая требовала извиняться за все. Начиная от поднятого стульчака или непереведенного в нужное положение рычага душа. Вплоть до истерик, причем именно правильным тоном, полным "осознания". В итоге я собрал для себя определенную степень важности событий за которые стоит извиняться. Разумеется есть вариации, и варианты, и тогда, не извиняясь, я , вероятно, кажусь чрезмерно уверенным в своей правоте ...чудаком
[ Сообщение изменено: 27.12.2016 - 17:29 ]

Andrewr

№113 | 27.12.2016-17:27

№111 | Прокуратор Иудеи писал(а):
Ну бросила и что? Знакомьтесь с другой, не стойте на месте. Если бросила еще не известно кому повезло, вам или тому к которому она придёт! Если человек любит он принимает любимого таким какой он есть и за это собственно любит его. А так вы скорее познакомились с тщеславной девушкой. которая пыталась внутреннею пустоту заполнить вами! Зачем она вам!!!!
Повторюсь. Умом я это могу понять. Но если у меня возникла влюбленность к человеку, то у меня при расставании неуправляемая физическая ерунда всякая начинается, которая меня выматывает.

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№114 | 27.12.2016-17:36

№113 | Andrewr писал(а):
Но если у меня возникла влюбленность к человеку, то у меня при расставании неуправляемая физическая ерунда всякая начинается, которая меня выматывае
Ну да вы не хотите что бы вас бросали, наверное у вас большие ожидания по поводу собственной персоны? Если так, избавьтесь от этого.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№115 | 27.12.2016-17:37

№112 | Andrewr писал(а):
Чувствую, что вроде бы управляю ситуацией и своими чувствами. Чувствую, что если человек сейчас повернется и скажет, что у нас все кончено, я смогу спокойно ответить "Хорошо." И нормально жить дальше.
Но получается, что это иллюзия? Или это действительно так, если в такой момент девушка скажет, что все закончено, вы ничего не почувствуете?
И как потом все развивается, если вы оказались влюбленным? Девушка проявляет инициативу и вы все таки привязываетесь или вы делаете какие то шаги, и опять таки, привязываетесь?
№112 | Andrewr писал(а):
Кстати, отдельная тема для меня сказать "извини" и "прости"
Мне кажется, такая проблема может расти корнями оттуда же, откуда и болезненность от расставаний...
[ Сообщение изменено: 27.12.2016 - 17:37 ]

Andrewr

№116 | 27.12.2016-17:37

№114 | Прокуратор Иудеи писал(а):
Ну да вы не хотите что бы вас бросали, наверное у вас большие ожидания по поводу собственной персоны? Если так, избавьтесь от этого.
В смысле я считаю себя идеальным настолько что меня невозможно бросить?

Andrewr

№117 | 27.12.2016-17:43

№115 | Павловская Екатерина Ивановна писал(а):
Но получается, что это иллюзия? Или это действительно так, если в такой момент девушка скажет, что все закончено, вы ничего не почувствуете?
Ничего критически тяжелого для меня. Да.

№115 | Павловская Екатерина Ивановна писал(а):

И как потом все развивается, если вы оказались влюбленным? Девушка проявляет инициативу и вы все таки привязываетесь или вы делаете какие то шаги, и опять таки, привязываетесь?
Мне кажется, такая проблема может расти корнями оттуда же, откуда и болезненность от расставаний...
Я что-то узнаю о человеке, общаюсь с ним. Понимаю, что у него нет непримиримых для меня моментов. Если же девушка ещё ко всему проявляет какие-то искренние эмоции, то я влюбляюсь.

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№118 | 27.12.2016-17:50

№116 | Andrewr писал(а):
В смысле я считаю себя идеальным настолько что меня невозможно бросить?
Может быть не считаете, но стремитесь к этому! Тщеславие.

Andrewr

№119 | 27.12.2016-17:53

№118 | Прокуратор Иудеи писал(а):
Может быть не считаете, но стремитесь к этому! Тщеславие.
Интересная версия, мне чаще говорят, например друзья, что я скорее минимизирую свои достоинства.

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№120 | 27.12.2016-17:58

№119 | Andrewr писал(а):
Интересная версия, мне чаще говорят, например друзья, что я скорее минимизирую свои достоинства.
Удивительно, как тщеславен человек, который хочет внушить себе и другим, что он стремится к истине, меж тем как он жаждет любви.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№121 | 27.12.2016-18:01

№117 | Andrewr писал(а):
Я поняла, автор, а вы бы хотели чтобы вас "отпустило" и вы смогли строить счастливые доверительные отношения?

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№122 | 27.12.2016-18:03

№121 | Павловская Екатерина Ивановна писал(а):
счастливые доверительные отношения
А что это за отношения? Что значит счастливые?

Andrewr

№123 | 27.12.2016-18:06

№121 | Павловская Екатерина Ивановна писал(а):
Я поняла, автор, а вы бы хотели чтобы вас "отпустило" и вы смогли строить счастливые доверительные отношения?
Я хочу научиться справляться с таким состоянием. Потому что оно как минимум физически очень вредно для организма. И как следствие не опасаться его, расставания, не защищаться и не отпугивать девушек, охотнее идти на контакт и пробовать отношения.

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№124 | 27.12.2016-18:10

«Самое сложное в успехе — это удержать его». ЭТО ТЕБЕ ЛЮБОЙ ПСИХОАНАЛИТИК СКАЖЕТ!

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№125 | 27.12.2016-18:11

Любовь часто ищут в окружение, но не в себе. Это есть проблема тщеславия.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№126 | 27.12.2016-18:13

№123 | Andrewr писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вы хотите продолжить встречаться с девушками, не испытывая к ним чувств и спокойно расставаясь? И создать здоровые отношения с одной девушкой в ваши планы пока не входит? Или в перспективе все таки входит?)

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№127 | 27.12.2016-18:16

№126 | Павловская Екатерина Ивановна писал(а):
Правильно ли я понимаю
заученные фразы. Когда вы наконец то перестановите играть роли и станете равным человеку, а не смотреть на него с позиции анализа или прочей лженауки?

Andrewr

№128 | 27.12.2016-18:18

№126 | Павловская Екатерина Ивановна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вы хотите продолжить встречаться с девушками, не испытывая к ним чувств и спокойно расставаясь? И создать здоровые отношения с одной девушкой в ваши планы пока не входит? Или в перспективе все таки входит?)
Нет, не правильно. Выше я писал, что хочу семью. Или как минимум, стабильный гражданский брак. Но я также хочу, чтобы чувства возникали только после некоторого базового "уживания", чтобы, если в первые пару тройку месяцев мы друг друга не устраиваем, не было вот таких моих внутренних состояний.

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№129 | 27.12.2016-18:21

№128 | Andrewr писал(а):
не было вот таких моих внутренних состояний.
Вы избегаете негативных переживаний или чувств. Часто это проявляется как оцепенение или ступор, а внешнея сторона личности - жадность. Возможно вам запрещали проявлять чувства в детстве , отвергала мать или агрессивно вел себя отец.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№130 | 27.12.2016-18:22

№128 | Andrewr писал(а):
Теперь поняла. Какие вы для себя видите варианты, как можно этого достичь?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№131 | 27.12.2016-18:24

№127 | Прокуратор Иудеи писал(а):
заученные фразы. Когда вы наконец то перестановите играть роли и станете равным человеку, а не смотреть на него с позиции анализа или прочей лженауки?
Здравствуйте, вам показалось, что я использую заученные фразы?

Andrewr

№132 | 27.12.2016-18:24

№129 | Прокуратор Иудеи писал(а):
Вы избегаете негативных переживаний или чувств. Часто это проявляется как оцепенение или ступор, а внешнея сторона личности - жадность. Возможно вам запрещали проявлять чувства в детстве , отвергала мать или агрессивно вел себя отец.
Не отвергали и излишне не агрессировали. А эмоций по жизни у меня действительно не много и я умею их сдерживать. Если проблемный клиент по работе, то отправляют именно меня. Я не взорвусь и не повышу голос. Кстати, к семье это тоже относится. Я считаю, что все можно решить очень спокойно.

Andrewr

№133 | 27.12.2016-18:24

№130 | Павловская Екатерина Ивановна писал(а):
Теперь поняла. Какие вы для себя видите варианты, как можно этого достичь?
Ни одного не вижу. Но хочу.

Исаков Александр Анатольевич

Психолог, Консультант

г. Иркутск

23 консультации

№134 | 27.12.2016-18:24

№128 | Andrewr писал(а):
Но я также хочу, чтобы чувства возникали только после некоторого базового "уживания", чтобы, если в первые пару тройку месяцев мы друг друга не устраиваем, не было вот таких моих внутренних состояний.
А рассматривается ли Вами вариант спонтанности чувств?

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№135 | 27.12.2016-18:25

№132 | Andrewr писал(а):
Не отвергали и излишне не агрессировали. А эмоций по жизни у меня действительно не много и я умею их сдерживать. Если проблемный клиент по работе, то отправляют именно меня. Я не взорвусь и не повышу голос. Кстати, к семье это тоже относится. Я считаю, что все можно решить очень спокойно.
ну а что с жадностью?

Andrewr

№136 | 27.12.2016-18:25

№135 | Прокуратор Иудеи писал(а):
ну а что с жадностью?
Я не жадный. Наоборот, я очень люблю дарить по разумной возможности дорогие подарки.

Прокуратор Иудеи

Бан

Анкета удалена

№137 | 27.12.2016-18:26

№136 | Andrewr писал(а):
Я не жадный. Наоборот, я очень люблю дарить по разумной возможности дорогие подарки.
это для других, а для себя легко делать подарки?

Andrewr

№138 | 27.12.2016-18:26

№134 | Исаков Александр Анатольевич писал(а):
А рассматривается ли Вами вариант спонтанности чувств?
Да, разумеется, но как раз я и пытаюсь сделать так чтобы они не вспыхивали в полную силу.

Andrewr

№139 | 27.12.2016-18:28

№137 | Прокуратор Иудеи писал(а):
это для других, а для себя легко делать подарки?
То что я для себя покупаю, я обычно не расцениваю как подарок. "Подари себе выходной" тоже не моя фраза. Если есть возможность, я могу выискать выходной потому что он мне требуется. И ещё я несколько потерял нить логики сейчас.

Психолог, Консультант

г. Иркутск

23 консультации

№140 | 27.12.2016-18:28

№138 | Andrewr писал(а):
Да, разумеется, но как раз я и пытаюсь сделать так чтобы они не вспыхивали в полную силу.
Но что произойдёт с Вами если всё же вспыхнут в полную силу?

Andrewr

№141 | 27.12.2016-18:31

№140 | Исаков Александр Анатольевич писал(а):
Но что произойдёт с Вами если всё же вспыхнут в полную силу?
Я буду счастливый пока не случиться разрыв и я буду постоянно его опасаться. И если чего-то опасаться, то это можно притянуть неадекватным поведением и страхом перед миражами всякими. Будет казаться что уже вот-вот и будет плохо.
Уточню, это для внезапных чувств, когда я не знаю человека достаточно, на мой взгляд

pappi

№142 | 27.12.2016-18:35

С таким настроем на то, что уже как бы заведомо готовитесь к тому, что отношения обречены, тяжело что-либо построить. Отношения должны быть питательны и должны радовать больше, нежели напрягать.

Психолог, Консультант

г. Иркутск

23 консультации

№143 | 27.12.2016-18:38

№141 | Andrewr писал(а):
И если чего-то опасаться, то это можно притянуть неадекватным поведением и страхом перед миражами всякими. Будет казаться что уже вот-вот и будет плохо.
Звучит как фиксированный сценарий. А тут как всегда: за что боролись, на то и напоролись... И гарантии от попадании в те же самые ямы, предварительное знакомство вряд ли даст.. Возможно не буду оригинален, но если ситуация не находит преломления, лучше, всё же, обратится к специалисту, чтобы не бродить в бесконечном круге сценария...

pappi

№144 | 27.12.2016-18:39

Я думаю самый простой и действенный вариант - это обсуждать всё с партнером. Можно же ведь и про особенность даже свою сказать: "знаешь, я иногда бываю замкнутым, но ты не подумай, что это рпвнодушие, я испытываю к тебе теплые чувства и постараюсь сделать так, чтобы ты об этом знала". Ну примерно так. Главное стаоаться творчески прояалять себя. По вощможности. И не убегать от недомолвок, а сразу разруливать спокойно без требований и упреков.

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

Сейчас на сайте

№145 | 27.12.2016-18:42

№60 | Andrewr писал(а):
Человека, которого я люблю нет рядом. За время общения вырабатываются привычки, которые в одночасье рушаться. Страх, что теперь буду один (хотя он ничем не подтвержден, находятся люди со временем). Все вокруг напоминает о человеке, человек кажется идеалом (хотя опять же понимаю что это не так и он вероятно не один подходящий мне человек.) А ещё часто возникает сильная обида, если при расставании нет взаимопонимания и какого-то спокойного обсуждения и плавного прощания.
№79 | Andrewr писал(а):
Я держу в голове, что это может закончиться в любой момент и что человек это просто человек у которого есть свои мысли и свои понятия.
И , к сожалению, из личного опыта, часто всплывает фраза Хауса "все лгут".
А дальше все происходит само
№96 | Andrewr писал(а):
Не избегаю, я стараюсь как можно дольше выдерживать их в определенной стадии. Пока я могу узнать человека не привязавшись окончательно и не прорастая в нем

Здравствуйте!
На мой взгляд, у Вас есть некоторые подсознательные убеждения по поводу отношений, а так же опасения, которые влияют на Ваше поведение и которые формируют такую Вашу реакцию. Возможно, Вы действуете по не осознаваемому сценарию, который восприняли еще в детстве, потому ситуации в Вашей жизни повторяются.
Предполагаю, что если выяснить этот сценарий и корни его, проработать подсознательные убеждения и опасения, Вы сможете по другому выражать и проживать эмоции и чувства и модель поведения можно будет тогда изменить и отойти от этого сценария.

Andrewr

№146 | 27.12.2016-18:51

№144 | irindishe писал(а):
Я думаю самый простой и действенный вариант - это обсуждать всё с партнером. Можно же ведь и про особенность даже свою сказать: "знаешь, я иногда бываю замкнутым, но ты не подумай, что это рпвнодушие, я испытываю к тебе теплые чувства и постараюсь сделать так, чтобы ты об этом знала". Ну примерно так. Главное стаоаться творчески прояалять себя. По вощможности. И не убегать от недомолвок, а сразу разруливать спокойно без требований и упреков.
Да вроде договорились с самого начала обсуждать. И про себя я говорил... Но уперлись в то что "Ты эгоист, я максимально подробно тебе все разжевала, ты меня не понимаешь. И потом на каждое сообщение в ВК.: Не понимаешь) И снова не понимаешь) Раз это написал не понимаешь)"

Andrewr

№147 | 27.12.2016-18:53

№143 | Исаков Александр Анатольевич писал(а):
Звучит как фиксированный сценарий. А тут как всегда: за что боролись, на то и напоролись... И гарантии от попадании в те же самые ямы, предварительное знакомство вряд ли даст.. Возможно не буду оригинален, но если ситуация не находит преломления, лучше, всё же, обратится к специалисту, чтобы не бродить в бесконечном круге сценария...
Да сценарии с партнерами разные. Результат один (я имею ввиду не расставание как таковое, а как оно для меня проходит). Который очень дискомфортен.

Артём Ясный

Психолог, Dreamwork системный террапевт

г. Королёв

18 консультаций

№148 | 27.12.2016-18:56

№146 | Andrewr писал(а):
Не понимаешь) И снова не понимаешь) Раз это написал не понимаешь)"
Намастэ. Это вполне нормальная ситуация. И вполне возможно, что Вы действительно не понимаете. Но также очень даже возможно, что Ваша женщина тоже себя не понимает. Как такой вариант?

Но это всё вторично, на самом деле. Если есть контакт, настоящий, а не иллюзия такового, то понимание на втором месте. Вы понимаете, что такой "контакт", состояние единства в паре и т.п.?

Или Вы предпочитаете думать головой и понимать? :)

Andrewr

№149 | 27.12.2016-18:57

№145 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Здравствуйте!
На мой взгляд, у Вас есть некоторые подсознательные убеждения по поводу отношений, а так же опасения, которые влияют на Ваше поведение и которые формируют такую Вашу реакцию. Возможно, Вы действуете по не осознаваемому сценарию, который восприняли еще в детстве, потому ситуации в Вашей жизни повторяются.
Предполагаю, что если выяснить этот сценарий и корни его, проработать подсознательные убеждения и опасения, Вы сможете по другому выражать и проживать эмоции и чувства и модель поведения можно будет тогда изменить и отойти от этого сценария.
Да тут даже психологи выше открыто говорят, что все по-любому закончится. ) Это не только мое подсознание. А вот как определить есть ли сценарий, чтобы начать с ним бороться...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 56064 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз