Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24923 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мучает невроз

Вопросы к специалистам
Консультирует: Алексей Михальский
АвторСообщение

id173812

Анкета удалена

№0 | 27.12.2016-14:57

В последнее время как-то постоянно тревожусь о безопасности своей жизни. Еду в метро - боюсь, что будет терракт. Еду в автобусе - боюсь аварии. Боюсь выйти из дома, потому что боюсь, что меня изнасилуют.

И понимаю, что кое-что мне это напоминает.

В далеком 2014ом меня мучал подобный невроз. Я внезапно начала очень сильно беспокоиться за жизнь родителей, я постоянно боялась, что они умрут. Прошло некоторое время и я поняла, что я очень сильно вытесняла злость к ним тогда, очень много гнева было невыраженного. Как только я признала это в себе - меня мгновенно отпустили эти страхи.

И сейчас снова нечто подобное, но уже направленное на меня. В чем дело? Что я вытесняю на этот раз? Я злюсь на себя? Не думаю, это я вполне себе осознаю. Что-то другое здесь.
Началось это где-то осенью, сейчас совсем не вспомню когда. Но мне еще часто снились сны про терракты и прочее…
С июля по декабрь проходила личную терапию. Безуспешно.

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

157 консультаций

№1 | 27.12.2016-15:04

Я на всякий случай взял, но наверное не подойду - Вы хотите долгосрочные подходы, если я правильно помню.

id173812

Анкета удалена

№2 | 27.12.2016-15:23

№1 | Михальский Алексей Владимирович писал(а):
Я на всякий случай взял, но наверное не подойду - Вы хотите долгосрочные подходы, если я правильно помню.
Спасибо. Я хотела бы разобраться в причине моего состояния. Неважно быстро это будет или долго (первое, конечно, предпочтительнее)

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№3 | 27.12.2016-16:00

разобраться и ... всё?

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№4 | 27.12.2016-16:01

мы как - периодически по возможности пишем, или лучше как-то "набегами-сеансами"?

id173812

Анкета удалена

№5 | 27.12.2016-17:19

№3 | Михальский Алексей Владимирович писал(а):
разобраться и ... всё?
Ээм... Ну, если Вы намекаете на то, что потом обязательно в личную терапию, при благоприятном исходе, то лучше закройте тему.

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№6 | 27.12.2016-17:32

На сколько Вы уверены в том, что можно и разбираться, и одновременно претерпевать нужные изменения? (Это вопрос конкретный, в %).
Разве это одно от другого может быть оторвано?

id173812

Анкета удалена

№7 | 27.12.2016-17:51

№6 | Михальский Алексей Владимирович писал(а):
На сколько Вы уверены в том, что можно и разбираться, и одновременно претерпевать нужные изменения? (Это вопрос конкретный, в %).
Разве это одно от другого может быть оторвано?
Скажем так. Мой запрос в том, чтобы узнать причину моих страхов. Мне пока что этого достаточно. Потом может быть уже другой запрос и тогда разумно будет говорить о терапии

id173812

Анкета удалена

№8 | 27.12.2016-17:51

№4 | Михальский Алексей Владимирович писал(а):
мы как - периодически по возможности пишем, или лучше как-то "набегами-сеансами"?
Как Вам будет удобнее? Могу подстроится, если что

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№9 | 27.12.2016-19:31

№7 | Эсцет писал(а):
Мой запрос в том, чтобы узнать причину моих страхов.
ОК, я понял. Я начал писать долгое сообщение про разные теории и как они объясняют разные причины, и как это бесполезно... Но раз то предыдущее признание (злости к родителям) помогло справиться, то Вы видите резон в том, чтобы найти причину страха.
Если в примере с родителями, гнев - направленное сильное чувство, обратная сторона гнева - желание любить...
Страх - беспокойство, что что-то важное можно потерять навсегда.

Желание (и невозможность, точнее нерелизованность) принимать себя, нереализованный "здоровый эгоизм" может быть причиной страха потерять себя. То есть вопрос может быть в принятии себя, в бОльшей мере, чем сейчас. Но это - только предположение, не знаю, насколько оно отзывается. Я бы либо понаблюдал (по специальной форме), либо сделал упражнение.

id173812

Анкета удалена

№10 | 27.12.2016-19:34

№9 | Михальский Алексей Владимирович писал(а):
Понятно.
Во многом, согласна. Отмечу лишь тот факт, что у меня в семье вообще всю жизнь было запрещено думать плохо о родителях, поэтому это разрешение злиться для меня было целительным в прямом смысле слова.
То есть вопрос может быть в принятии себя, в бОльшей мере, чем сейчас. Но это - только предположение, не знаю, насколько оно отзывается.
Эта тема сейчас для меня достаточно актуальна. Поэтому, если Вы не против, то
Я бы либо понаблюдал (по специальной форме), либо сделал упражнение.
я была бы признательна, если бы чуть больше об этом рассказали.

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№11 | 27.12.2016-19:37

№10 | Эсцет писал(а):
у меня в семье вообще всю жизнь было запрещено думать плохо о родителях
ок, примем это как важный момент
по аналогии:
что было запрещено по отношению к себе (и сейчас запрещается)?

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№12 | 27.12.2016-19:39

№10 | Эсцет писал(а):
если бы чуть больше об этом рассказали
не люблю выкладывать публично, давайте я упражнение в личные напишу, тем более не факт что оно гарантированно будет "в кассу", а тут вдруг будут брать с него пример )

id173812

Анкета удалена

№13 | 27.12.2016-19:57

№11 | Михальский Алексей Владимирович писал(а):
что было запрещено по отношению к себе (и сейчас запрещается)?
Да вроде как ничего.. Единственное, я очень ограничена в финансах.

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№14 | 27.12.2016-20:01

свобода ходить без страха и тп...?

id173812

Анкета удалена

№15 | 27.12.2016-20:10

№14 | Михальский Алексей Владимирович писал(а):
свобода ходить без страха и тп...?
Не поняла немного

Алексей Михальский

г. Москва

157 консультаций

№16 | 27.12.2016-20:23

№15 | Эсцет писал(а):
Не поняла немного
я имел в виду, сейчас возможно не хватает полной свободы из-за страхов (как вариант просто).
но вообще есть доказанные факты, что просмотр телевизора ("викарная травматизация") нехило влияет на развитие тревожных состояний, что уж там глубокие теории строить... за свою жизнь, думаю, все боятся... а как справляться - это просто другой вопрос.

id173812

Анкета удалена

№17 | 28.12.2016-15:19

№16 | Михальский Алексей Владимирович писал(а):
я имел в виду, сейчас возможно не хватает полной свободы из-за страхов (как вариант просто).
Знаете, меня Ваши слова заставили задуматься над такой версией. Ведь.. когда куда-то я еду или иду, значит мне нужно потратить деньги. А так как сейчас с ними трудновато, то вероятно я просто не хочу их тратить? Но я признаю это, это осознанно у меня. Кажется что-то еще есть...

Я сделала вчера упражнение. Отчитаюсь по результатам.
Так вот. Я чувствовала по отношению к п - желание обнять, уложить спать, оберегать. Думала о ней, что она такая маленькая и беззащитная, сама ничего не может сделать. И словно само собой разумеющееся - я хотела всё делать для нее, чтобы она просто лежала и радовалась.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9da1b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз