Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

не могу жить с собой

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

dafna931

г. Санкт-Петербург

№0 | 28.12.2016-14:47

Здравствуйте! Я уже так устала от самой себя. Я постоянно должна кому-то соответствовать, постоянно должна, должна, должна. Я боюсь быть собой и даже не знаю какая я, потому что никогда не могла себя выразить. Мне страшно. Постоянно какая-то паника от того, что я боюсь спросить что-то, узнать, проявить инициативу, боюсь, что меня поругают. У меня ощущение, что я не своей жизнью живу, потому что всегда должна кому-то что-то. Это невыносимо. У меня какой-то конфликт между тем, какой я должна быть, и какой я хочу быть. А почему я должна кем-то быть? И вообще, откуда это взялось?

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 28.12.2016-14:48

Добрый день. Как мне к Вам обращаться?

dafna931

г. Санкт-Петербург

№2 | 28.12.2016-14:49

Зоя

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№3 | 28.12.2016-14:54

Зоя, я правильно Вас понимаю, что голос должна, должна, должна- это по сути Ваш, звучит у Вас в мыслях? И Другой голос, испуганный отвечает, а почему это я должна?

Если да - просто нажмите на сказать спасибо.

И попробуйте дать имена этим двум персонажам.

dafna931

г. Санкт-Петербург

№4 | 28.12.2016-15:03

А это обязательно должны быть имена? У меня первый персонаж ассоциируется с каким-то огромным медведем, пусть будет Леонид, а второй маленький, даже крохотный, бабочка Ася.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№5 | 28.12.2016-15:10

Зоя, охарактеризуйте кратко огромного медведя Леонида и крохотную бабочку Асю:

- что это за персонажи?
- какие у них сильные и слабые черты характера?
- как каждый живет и как переживает эту жизнь?

Добавьте про них что-нибудь от себя.

dafna931

г. Санкт-Петербург

№6 | 28.12.2016-15:46

Это мои я. Леонид вечно под всех подстраивается, не знает чего хочет, выполняет все указания, пытается всем нравиться, грустный, потерянный, покинутый, живет в каких-то иллюзиях, живет какими-то образами, ставит людей выше себя, он будто загнан в какие-то рамки, он должен делать все так как положено. А Ася веселая, знает, чего хочет, решительная, не думает, что о ней подумают, не боится огорчить родителей, думает своей головой, она находится здесь и сейчас, адекватно воспринимает жизнь, она свободна. Она мне нравится. Но Леонид её подавляет, она не может вылезти, он намного сильнее. Иногда она появляется, но ненадолго. Я почему-то не могу назвать у Леонида сильные стороны, а у Аси слабые.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№7 | 28.12.2016-15:51

№6 | dafna931 писал(а):
Я почему-то не могу назвать у Леонида сильные стороны, а у Аси слабые.

Предположу, что Леонид уверенно идет по миру, у него устойчивая и даже весомая позиция, ему бы уверенности в себе побольше....

А вот Ася в своей легкости очень уязвима и под напором жизненных бурь очень легко может сдаться. И из-за того, что все ее эмоции яркие, если страх то на 100%, а зацепиться не за что - земля из под ног уходит.

dafna931

г. Санкт-Петербург

№8 | 28.12.2016-16:35

Да, он неуверен, но он не берет на себя ответственность за себя, он боится. Он никогда не делает, что хочет, да и вообще понятия не имеет о своих желаниях. Живет как правильно, но это правильно чье-то, не его. То есть, не он так решил, а ему так сказали, и он делает, а о своих желаниях помалкивает и вообще иногда даже не понимает, что чувствует. А Ася как раз решает и понимает, какая позиция её, а какая не её. Что-то я запуталась...

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№9 | 28.12.2016-16:41

№8 | dafna931 писал(а):
Что-то я запуталась...

Любой бы на Вашем месте запутался. Ася свободна, но неустойчива, и хотя ничего не боится, но может в порыве чувств врезаться в стену непонимания на полном скаку, ей Леонидовой размеренности не хватает.

Леонид, напротив - тяжеловесен, но стабилен. Умеет понимашь паузу держать.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№10 | 28.12.2016-16:43

№8 | dafna931 писал(а):
А Ася как раз решает и понимает, какая позиция её, а какая не её.

Понимает, но свою позицию продвинуть не может - веса ее словам не хватает, слишком легка и видна насквозь - я бы сказал прозрачно. ей бы поддержку попросить у Леонида, в нем бы она обрела опору.

А Леониду порой не хватает легкого отношения к жизни, ему есть чему поучиться у жизнерадостной Асечки.

dafna931

г. Санкт-Петербург

№11 | 28.12.2016-16:51

Да, вы правы, ему нужно поучиться. Но в голове сразу - не положено. Ну, кстати, да, он надежнее. Но он боится быть непонятым, боится что его увидят таким какой он есть, боится быть непонятым. А как научиться этой легкости, не понимает, то есть когда она появляется, сразу так свободно и хорошо и мыслей дурацких в голове нет. Мне кажется, он слишком серьезен. Но на него можно положиться.

dafna931

г. Санкт-Петербург

№12 | 28.12.2016-16:52

Он будто блокирует эту легкость

dafna931

г. Санкт-Петербург

№13 | 28.12.2016-16:53

боится ошибиться

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№14 | 28.12.2016-16:57

Так Зоя Вы отлично справляетесь и похоже стали разбираться с этими частями (субличностями) себя.

Я понимаю что усталость от себя скорее всего сохраняется, но интерес к себе появился?

dafna931

г. Санкт-Петербург

№15 | 28.12.2016-17:06

Да. Как-то знаете, проще стало. Будто они немного примирились. Мне кажется, что я не принимаю Леонида, отталкиваю его.

dafna931

г. Санкт-Петербург

№16 | 28.12.2016-17:07

У меня какая-то полюсность - либо как Ася, либо как Леонид. А почему я их вдвоем совместить в себе не могу? Человек же не может быть постоянно веселым или постоянно устойчивым.

dafna931

г. Санкт-Петербург

№17 | 28.12.2016-17:08

Я как будто сама себе говорю, что должна быть только Ася, а Леонида посылаю куда-то. Сама создаю себе преграду в виде "должна".

dafna931

г. Санкт-Петербург

№18 | 28.12.2016-17:14

Только вот Леониду сложно - он боится, что его поругают, что отвергнут. Ему в детстве не разрешали делать то, что хочется. Он должен был подчиняться родителям.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№19 | 30.12.2016-02:50

Зоя, подошли с Вами разделив 2 субличности к теме Внутреннего Критика - с ним нужно работать очно или онлайн, но уже в платном режиме.

Леонид - Ваш ресурс, который нужно активировать.

Запланируйте эту работу в Новом Году.

С Наступающим, желаю больше принимать себя, в том числе и такие на первый взгляд негативные части себя как Леонид. Да и девочку Асю пора подрастить, согласны?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 18c75 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз