Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20308 специалистов из 785 городов

тревога,страх и навязчивые мысли

Вопросы к специалистам
Консультирует: Владимир Рыбалко
АвторСообщение

ksyksy

№0 | 29.12.2016-09:58

Здравствуйте,Владимир Олегович!лет 8 назад у меня первый раз случилась паническая атака!тревога или я даже не знаю как описать это чувство!что это я не понимала,я думала я схожу с ума!вообщем незнаю как прожила я с этим страхом что снова случится атака лет 5!обращалась к неврологу,выписали атаракс попила и жила в ожидании!боялась гулять в 10 вечера далеко от дома,ночевать даже у мамы( семейные сложности) жила у бабушки!работала чтобы уставать сильно ложится и только спать!потом я избавилась от этих страхов, но атаки были редко(в итоге я научилась ими управлять) кроме одного- боятся остался одной ночевать дома!прошло года три нормальной жизни!как накатила череда постоянных стрессов на работе и везде!стала чувствовать что мне все безразлично,дрож в теле!затем появилась тревожность а сней и навязчивость,что сойду с ума и несмогу себя контролировать!и могу сделать плохо себе или близким! Постепенно я пришла в себя,но где то там страх все же сидит!я работаю,замужем мне 28!незнаю уже что делать!

Владимир Рыбалко

Врач-психотерапевт, Психиатр-нарколог

г. Иркутск

47 консультаций

№1 | 29.12.2016-10:12

Здравствуйте.
Давайте по порядку.
Как мне к Вам обращаться?
С условиями консультирования ознакомились?
Почему решили обратиться именно ко мне?
Есть ли у Вас опыт работы с психологом/психотерапевтом?
Что Вы ждёте от этой консультации?

ksyksy

№2 | 29.12.2016-11:05

Ксения!ну вроде да!решила обратится к вам потому что у вас специализация психотерапевт!как я начиталась о своих симптомах мне нужен именно такой специалист!плюс приятное впечатление что тоже не мало важно!были попытки!первый раз выписали афабозол,потом посоветовали сьездить в отпуск!третий раз я попала в аварию пришла к врачу мне выписали какие то таблетки, выпила одну больше не стала!не понравились) больше хочу наверное вашего совета или ответа что со мной происходит!возможно наталкнете на выход из

ksyksy

№3 | 29.12.2016-11:06

Ой.. Найти выход в этой ситуации.. Хочу жить нормально без этих страхов!

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№4 | 29.12.2016-11:18

№3 | ksyksy писал(а):
Ой.. Найти выход в этой ситуации.. Хочу жить нормально без этих страхов!
Хорошо, Ксения.
Можно побольше пробелов между предложениями и поменьше восклицательных знаков там же? Читать тяжело..
Сколько Вам лет?
Что за семейные сложности, которые Вы упомянули7

ksyksy

№5 | 29.12.2016-11:30

Хорошо) мне 28 лет . Самое первое что у меня погиб отец. Мама нашла нового мужчину родила. Насколько помню я очень обиделась,но потом полюбила сестру. В принципе все нормально потом лет с 14 мама стала работать сутками ( чтоб нас кормить отчим сидел дома) дальше больше маму видеть вообще она двое суток работает третий спит!отчим стал пить, щарится по ночам пьяный вообщем покоя не давал. плакала ждала когда уде закончу техникум чтоб сбежать от туда и жить одной чтоб не было всего этого(квартира однакомнатная тоесть спрятался было некуда) потом на новый год случился приступ,я была дома одна отчим спал(пьяный) я звоню маме приедь домой мне плохо а она выпившая говорит иди выпей таблетку и успокойся и отключила телефон!я пошла к соседке бабушке попросила валерьянку она мне дала в каплях я накапала сколько то выпила и подумала вдруг много и я умру. И все паника позвонила бабушке приехали за мной и забрали!потом я боялась всего

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№6 | 29.12.2016-11:37

Ксения, Вы можете ставить "спасибо" у моих сообщений?

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№7 | 29.12.2016-11:37

№5 | ksyksy писал(а):
Хорошо) мне 28 лет . Самое первое что у меня погиб отец. Мама нашла нового мужчину родила. Насколько помню я очень обиделась,но потом полюбила сестру. В принципе все нормально потом лет с 14 мама стала работать сутками ( чтоб нас кормить отчим сидел дома) дальше больше маму видеть вообще она двое суток работает третий спит!отчим стал пить, щарится по ночам пьяный вообщем покоя не давал. плакала ждала когда уде закончу техникум чтоб сбежать от туда и жить одной чтоб не было всего этого(квартира однакомнатная тоесть спрятался было некуда) потом на новый год случился приступ,я была дома одна отчим спал(пьяный) я звоню маме приедь домой мне плохо а она выпившая говорит иди выпей таблетку и успокойся и отключила телефон!я пошла к соседке бабушке попросила валерьянку она мне дала в каплях я накапала сколько то выпила и подумала вдруг много и я умру. И все паника позвонила бабушке приехали за мной и забрали!потом я боялась всего
Хорошо, примерно картину понял. Получается, Вы тревожная большую часть взрослой жизни. и, судя по всему, тревога присутствует и прямо сейчас?

ksyksy

№8 | 29.12.2016-11:40

Вы правы.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№9 | 29.12.2016-11:41

№8 | ksyksy писал(а):
Вы правы.
Вы состоите сейчас в каких-либо отношениях?
Работаете? Чем вообще заполнена Ваша жизнь?

ksyksy

№10 | 29.12.2016-11:45

Да я замужем. Хотим ребенка но я опять же переживаю что я такая ненормальная) будет ли все нормално. Работаю. маленьким начальником) ипотека. Дом -работа. Ходим куда то редко в гости только. Потому что с ипотекой экономишь на всем.

ksyksy

№11 | 29.12.2016-11:47

Люблю природу,рыбалки грибы. Ездили в отпуск на море но я там не спала,все время переживала чтоб не стало плохо потому что нападает такое что то!что тоска по дому сразу!хотя я люблю все новое и увлекательное!

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№12 | 30.12.2016-05:17

№10 | ksyksy писал(а):
Да я замужем. Хотим ребенка но я опять же переживаю что я такая ненормальная) будет ли все нормално. Работаю. маленьким начальником) ипотека. Дом -работа. Ходим куда то редко в гости только. Потому что с ипотекой экономишь на всем.
Как переживание ненормальности связано с планами на ребёнка?
№11 | ksyksy писал(а):
Люблю природу,рыбалки грибы. Ездили в отпуск на море но я там не спала,все время переживала чтоб не стало плохо потому что нападает такое что то!что тоска по дому сразу!хотя я люблю все новое и увлекательное!
То есть Вы боитесь развития тревожных состояний, и чем дальше от дома - тем сильнее, я правильно Вас понял?

ksyksy

№13 | 30.12.2016-06:21

Боюсь что будет маленький,а я со своими паниками, страхами и т.д. Ответственности боюсь что ли.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№14 | 30.12.2016-06:23

№13 | ksyksy писал(а):
Боюсь что будет маленький,а я со своими паниками, страхами и т.д. Ответственности боюсь что ли.
ответственности, кажется, да.
А что такое ответственность, по Вашему?

ksyksy

№15 | 30.12.2016-06:27

Думаю да. что корень проблемы именно в этом.

ksyksy

№16 | 30.12.2016-06:29

Чтоб ребенок был здоров,чист,накормлен,одет,воспитан и не брошен.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№17 | 30.12.2016-06:30

№15 | ksyksy писал(а):
Думаю да. что корень проблемы именно в этом.
Пожалуйста, цитируйте сообщение, чтобы я понимал, на что Вы отвечаете.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№18 | 30.12.2016-06:30

№16 | ksyksy писал(а):
Чтоб ребенок был здоров,чист,накормлен,одет,воспитан и не брошен.
Я не про ребёнка. Я про ответственность вообще. Что сие за зверь?

ksyksy

№19 | 30.12.2016-06:37

№18 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
)) наверное умение держать ответ за свои действия,слова.. Что то я растерялась ..

ksyksy

№20 | 30.12.2016-06:40

№12 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Думаю да. Что корень проблемы именно в этом.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№21 | 30.12.2016-06:54

№12 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
То есть Вы боитесь развития тревожных состояний, и чем дальше от дома - тем сильнее, я правильно Вас понял?
№20 | ksyksy писал(а):
Думаю да. Что корень проблемы именно в этом.
Вы вот это имели ввиду?

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№22 | 30.12.2016-06:55

№19 | ksyksy писал(а):
Что то я растерялась ..
Бывает ;-)

№19 | ksyksy писал(а):
)) наверное умение держать ответ за свои действия,слова..
А перед кем держать?

ksyksy

№23 | 30.12.2016-07:37

№21 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
да

ksyksy

№24 | 30.12.2016-07:42

№22 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Наверное перед всеми. Например: Пообещал что то надо держать слово. Или на работе поручили важное задание надо выполнить.

ksyksy

№25 | 30.12.2016-07:53

Ощущаю себя в растерянности. мне кажется мое представление об ответственности не совсем верное.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№26 | 30.12.2016-08:27

№24 | ksyksy писал(а):
Наверное перед всеми. Например: Пообещал что то надо держать слово. Или на работе поручили важное задание надо выполнить.
Как то очень расплывчато.. А если бы в Вашей жизни никого не было - ответственности бы не было?

№25 | ksyksy писал(а):
Ощущаю себя в растерянности. мне кажется мое представление об ответственности не совсем верное.
Кажется, да.;-) хочется, чтобы Вы сами дошли до сути

ksyksy

№27 | 30.12.2016-08:39

№26 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
никого
Что то я незнаю что ответить... ))

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№28 | 30.12.2016-08:47

Ну серьёзно - представьте.
Ответственность за то, чтобы себя кормить на необитаемом острове бы тоже осталась, верно?

ksyksy

№29 | 30.12.2016-08:56

№28 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Я думала это естественные потребности. Да вы правы.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№30 | 30.12.2016-09:26

№29 | ksyksy писал(а):
Я думала это естественные потребности. Да вы правы.
Разумеется, естественные.
Но удовлетворять то их надо - бананы сами в рот не прыгают...
Так что такое ответственность - коль она не связана с обществом?

ksyksy

№31 | 30.12.2016-09:49

Не доходит до меня..

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№32 | 30.12.2016-09:56

№31 | ksyksy писал(а):
Не доходит до меня..
Мне нравится такое определение:
ответственность - это причинность.
Т.е. если я ответственнен за что-то - значит, я являюсь причиной чего-то в этом мире.
Если я ответственнен за кормление собаки - значит, я являюсь причиной того, что она ест. Если я не ответственнен за это, я не являюсь причиной того, что она ест. Если я ответственнен за её голодание - значит, я являюсь причиной того, что она не ест.
Вот так понятнее?

ksyksy

№33 | 30.12.2016-10:04

№30 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Все.. Я не знаю что такое ответственность... ))))) я уже окончательно запуталась...

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№34 | 30.12.2016-10:06

№33 | ksyksy писал(а):
Все.. Я не знаю что такое ответственность... ))))) я уже окончательно запуталась...
Ну вот :-( что делать дальше?

ksyksy

№35 | 30.12.2016-10:13

№34 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Разбиратся )) приведите еще один пример,другой какой нибудь.

ksyksy

№36 | 30.12.2016-10:48

№32 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Все я поняла.
Предположим если я ответственна за мероприятие какое нибудь, значит я причина (сотрудник отвечающий за мероприятия) а если меня это не касается я за это не ответственна. в итоге я ответственна за то что касается только за то к чему я причастна. Так? Если я хочу есть значить я ответственна за добычу пиши и то что я сьем.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№37 | 30.12.2016-11:22

№36 | ksyksy писал(а):
Все я поняла.
Предположим если я ответственна за мероприятие какое нибудь, значит я причина (сотрудник отвечающий за мероприятия) а если меня это не касается я за это не ответственна. в итоге я ответственна за то что касается только за то к чему я причастна. Так? Если я хочу есть значить я ответственна за добычу пиши и то что я сьем.
Да, верно.
Соответственно, у ответственности есть границы: что-то, причиной чего ты быть не способна.
В итоге есть два варианта нарушений ответственности: избегание ответственности (т.е. человек не влияет на то, на что мог бы) и гиперответственность (попытка влиять на то, на что влиять невозможно).

ksyksy

№38 | 30.12.2016-11:29

№37 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Я думаю что отношусь к гиперответственности.не там где надо. И избегаю там где не нужно этого делать.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№39 | 30.12.2016-12:11

№38 | ksyksy писал(а):
Я думаю что отношусь к гиперответственности.не там где надо. И избегаю там где не нужно этого делать.
Согласен, я тоже такое предположил.
Расскажите, в каких моментах избегание, а в каких - перегибаете палку?

ksyksy

№40 | 30.12.2016-12:21

№39 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Предположим семья. Мама сестра,бабушка Что бы не происходило я считаю себя за них ответственной. т.е. где какие проблемы. Я всегда чувствую что должна помочь,даже в ущерб себе и свое семье. Вообщем на мне едут а я везу. Так правильней. на работе тоже все гребу на себя. Дома считаю что равноценный добытчик. Вообщем везде все решаю сама. А вот ребеночка родить боюсь,что не справлюсь)

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№41 | 30.12.2016-12:28

№40 | ksyksy писал(а):
Предположим семья. Мама сестра,бабушка Что бы не происходило я считаю себя за них ответственной. т.е. где какие проблемы. Я всегда чувствую что должна помочь,даже в ущерб себе и свое семье. Вообщем на мне едут а я везу. Так правильней. на работе тоже все гребу на себя. Дома считаю что равноценный добытчик. Вообщем везде все решаю сама
Да, распространенная ситуация....
№40 | ksyksy писал(а):
А вот ребеночка родить боюсь,что не справлюсь
Почему? Навыков типа "взвалил и попер" у Вас, кажется, предостаточно..

ksyksy

№42 | 30.12.2016-12:30

№41 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
)))))))))

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№43 | 30.12.2016-12:31

№42 | ksyksy писал(а):
)))))))))
Это весь Ваш ответ?

ksyksy

№44 | 30.12.2016-12:35

№41 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Я в принципе уже решилась,что пора менять профессию на профессию " мама" уже пора, да и перспектива в старости быть одной не нравится,ну и хочется уже вроде. Переживала просто из за своего недуга в виде тревоги и страха. Но поняла что это не взаимосвязано.

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№45 | 30.12.2016-12:45

Тревога и страх - следствие, а не причина.
Почему Вы настолько гиперответственны?

ksyksy

№46 | 30.12.2016-12:53

№45 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Я незнаю,может характер такой.. Хотя возможно в семье то что это из за воспитания. Что мне всегда говорили тебя ростили кормили одевали,а ты не хочешь помогать. А когда я помогала мне давали понять что теперь это твои обязанности. Может характер.. Я не знаю если честно. А может я просто хочу всегда быть хорошей. Незнаю..

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№47 | 30.12.2016-14:16

№46 | ksyksy писал(а):
Я незнаю,может характер такой.. Хотя возможно в семье то что это из за воспитания. Что мне всегда говорили тебя ростили кормили одевали,а ты не хочешь помогать. А когда я помогала мне давали понять что теперь это твои обязанности. Может характер.. Я не знаю если честно. А может я просто хочу всегда быть хорошей. Незнаю..
Ну, всё правильно. Хотите быть хорошей. И характер такой. И воспитание, конечно, отложилось.
Наверное, в этой области у Вас в голове представления тоже не очень систематизированы?

ksyksy

№48 | 30.12.2016-14:32

№47 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Скорее всего.. Я наверное не задумывалась об этом.. Пока не возникли проблемы..

Владимир Рыбалко

г. Иркутск

47 консультаций

№49 | 30.12.2016-15:07

№48 | ksyksy писал(а):
Скорее всего.. Я наверное не задумывалась об этом.. Пока не возникли проблемы..
Понятное дело, все мы так живём ;-)
Попробуйте ответить на вопрос: какое чувство завставляет Вас делать всё это?
№40 | ksyksy писал(а):
Я всегда чувствую что должна помочь,даже в ущерб себе и свое семье. Вообщем на мне едут а я везу. Так правильней. на работе тоже все гребу на себя. Дома считаю что равноценный добытчик.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b98f9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз