Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

Как пережить развод

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Независимая

№0 | 30.12.2016-11:53

Три месяца назад расстались с мужем, осталось много ненависти, обиды, злости и разочарования по отношению к нему. Помогите справиться. Хочу избавиться от эмоциональной зависимости и понять, в чем моя вина этого развода.

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

54 консультации

№1 | 30.12.2016-11:57

Добрый день! Готова с Вами говорить. Вы не против?

Независимая

№2 | 30.12.2016-12:39

№1 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Здравствуйте. Нет, не против.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№3 | 30.12.2016-12:45

Я рада. У нас с Вами сегодня 60 минут. Вы согласны?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№4 | 30.12.2016-12:48

№0 | Независимая писал(а):
осталось много ненависти, обиды, злости и разочарования по отношению к нему
Вы можете сформулировать претензию к мужу?

Независимая

№5 | 30.12.2016-12:59

№3 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Я рада. У нас с Вами сегодня 60 минут. Вы согласны?
Да, согласна.
№4 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вы можете сформулировать претензию к мужу?
Я чувствую, что он нас предал, когда ушел от нас и не захотел бороться за семью и вместе решать накопившиеся проблемы.

Независимая

№6 | 30.12.2016-13:03

№4 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Для меня основные претензии к нему в период брака были в том, что он не способен искать и идти на компромиссы, предпочитал уходить в момент разговора и все делать по-своему; и в том, что он не провел границу личного пространства нашей семьи от своей мамы, которая каждую секунду хотела знать где мы, чем мы занимаемся, что мы и зачем делаем, покупаем, раздавала советы, о которых не просили и навязывала свою "помощь", даже когда это было совсем не уместно.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№7 | 30.12.2016-13:11

Ваше расставание с мужем окончательное решение обеих сторон?

Независимая

№8 | 30.12.2016-13:15

№7 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Ваше расставание с мужем окончательное решение обеих сторон?
На данный момент, да. Еще месяц назад он приходил, говорил о том, что мы (я и дети) самое дорогое для него, что хочет настоящей семьи, нам нужно меняться.. Сейчас он винит во всем меня и меняться не хочет, просит скорее подать на развод, из чего я сделала вывод, что проблемы решены не будут и надо заниматься собой и своей жизнью, что-то вынести, какие-то уроки из этого брака, но не могу разобраться, в чем я виновата...

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№9 | 30.12.2016-13:20

№8 | Независимая писал(а):
но не могу разобраться, в чем я виновата...
Вам не кажется, что причиной ссор могло быть Ваше противодействие его общению с матерью?

Независимая

№10 | 30.12.2016-13:24

№9 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вам не кажется, что причиной ссор могло быть Ваше противодействие его общению с матерью?
В том то и дело, что я мирилась с ее зависимостью от него. Год совместной жизни я подавляла в себе возмущение и дискомфорт от чрезмерного внимания к нам. Сформулировать эти претензии я смогла совсем недавно, разобравшись в себе и поняв, чего мне не хватало в браке.

Независимая

№11 | 30.12.2016-13:26

№9 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Противодействия не было, я никогда не препятствовала ни прямо, ни косвенно, даже в ущерб себе и детям (к слову, ни один праздник за год мой муж не провел с нами, только с мамой у нее дома)

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№12 | 30.12.2016-13:28

№11 | Независимая писал(а):
к слову, ни один праздник за год мой муж не провел с нами, только с мамой у нее дома
А почему Вы не были с ним в эти моменты?

Независимая

№13 | 30.12.2016-13:30

№12 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А почему Вы не были с ним в эти моменты?
Пару раз приходила, потом родился ребенок, с грудничком в гости проблема ходить.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№14 | 30.12.2016-13:33

№8 | Независимая писал(а):
Сейчас он винит во всем меня и меняться не хочет, просит скорее подать на развод
А Вы готовы измениться, чтобы сохранить семью?

Независимая

№15 | 30.12.2016-13:38

№14 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А Вы готовы измениться, чтобы сохранить семью?
Знаете, я много думала все это время, и поняла, что сохранить не получится, слишком многое нужно менять, но построить новую, с новыми принципами и убеждениями, семью с этим же человеком, я хотела бы, если бы он понимал и свою половину вины за произошедшее. Я круто изменила свою жизнь, выйдя замуж, уехала из своего города в пригород, пожертвовав родными и подругами, спортом.. Я терпела и мирилась со многими обстоятельствами, которые для меня неприятны, так что изменить себя в чем-то для совместного счастья для меня приемлемо и сама этого и хотела.

Независимая

№16 | 30.12.2016-13:40

Но сейчас этот вариант не рассматривается. Сейчас я хочу эмоционально не зависеть от него, выделить свой опыт и понять свои ошибки, чтобы не повторять их в других отношениях.

Независимая

№17 | 30.12.2016-13:41

К моему сожалению, я не понимаю, в чем моя вина. И я очень зависима эмоционально от него до сих пор.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№18 | 30.12.2016-13:43

№15 | Независимая писал(а):
Я круто изменила свою жизнь, выйдя замуж, уехала из своего города в пригород, пожертвовав родными и подругами, спортом.. Я терпела и мирилась со многими обстоятельствами, которые для меня неприятны,
Может быть надо было первоначально строить отношения с принятием всецело человека? Или хотя бы по основным принципам, важным для Вас?

Независимая

№19 | 30.12.2016-13:45

№18 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Может быть надо было первоначально строить отношения с принятием всецело человека? Или хотя бы по основным принципам, важным для Вас?
До свадьбы мы обговаривали все эти моменты, которые будут возникать после свадьбы, рождения ребенка, и его обещания и слова круто отличались от того, что я увидела на практике.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№20 | 30.12.2016-13:50

№16 | Независимая писал(а):
Сейчас я хочу эмоционально не зависеть от него, выделить свой опыт и понять свои ошибки, чтобы не повторять их в других отношениях.
А Вы каким видите семейный союз? Равноправное участие обеих сторон или доминирование мужчины?

Независимая

№21 | 30.12.2016-13:53

№20 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А Вы каким видите семейный союз? Равноправное участие обеих сторон или доминирование мужчины?
В идеальной семье для меня муж - глава, опора и защита семьи, он немного доминирует над женой, но немного, он не тиран и уважает свою жену.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№22 | 30.12.2016-14:03

№17 | Независимая писал(а):
К моему сожалению, я не понимаю, в чем моя вина. И я очень зависима эмоционально от него до сих пор.
А Вам не кажется, что муж мог потерять к Вам интерес, поняв, что у Вас разные цели? Он не увидел себя нужным и главой семьи?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№23 | 30.12.2016-14:05

№21 | Независимая писал(а):
В идеальной семье для меня муж - глава, опора и защита семьи, он немного доминирует над женой, но немного, он не тиран и уважает свою жену.
Вы пытались это свое видение распространить на отношения в Вашей семье?

Независимая

№24 | 30.12.2016-14:06

№22 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А Вам не кажется, что муж мог потерять к Вам интерес, поняв, что у Вас разные цели? Он не увидел себя нужным и главой семьи?
Возможно. Я не знаю, о чем он думал и что чувствовал, когда назревает проблема или конфликт, он никогда не говорил со мной об этом, о своих чувствах, он уходил. Сейчас он тоже не говорит.

Независимая

№25 | 30.12.2016-14:08

№23 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вы пытались это свое видение распространить на отношения в Вашей семье?
Да, я позволяла ему доминировать, но уважения к себе я не видела, когда мы в чем-то не сходились во мнениях, он просто делал все по-своему.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№26 | 30.12.2016-14:08

№24 | Независимая писал(а):
Возможно. Я не знаю, о чем он думал и что чувствовал, когда назревает проблема или конфликт, он никогда не говорил со мной об этом, о своих чувствах, он уходил. Сейчас он тоже не говорит.
Сказать спасибоЦитировать | Ответ | Ещё »
Понимаю Вас. Это тяжелый случай. С таким закрытым человеком трудно искать компромиссы. Похоже, его мнение - единственно верное

Независимая

№27 | 30.12.2016-14:10

№26 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Понимаю Вас. Это тяжелый случай. С таким закрытым человеком трудно искать компромиссы. Похоже, его мнение - единственно верное
Именно так. Но в то же время он очень подвержен мнению со стороны. Он скорее послушает и прислушается к мнению друга или родственника, чем к моему, меня это задевало.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№28 | 30.12.2016-14:10

№25 | Независимая писал(а):
Да, я позволяла ему доминировать, но уважения к себе я не видела, когда мы в чем-то не сходились во мнениях, он просто делал все по-своему.
Получается, что Вы не видели от мужа понимания и сочувствия. Видимо, он этого просто не может дать

Независимая

№29 | 30.12.2016-14:13

№28 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Получается, что Вы не видели от мужа понимания и сочувствия. Видимо, он этого просто не может дать
Да, мне не хватало простого понимания и моральной поддержки от него.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№30 | 30.12.2016-14:14

№27 | Независимая писал(а):
Именно так. Но в то же время он очень подвержен мнению со стороны. Он скорее послушает и прислушается к мнению друга или родственника, чем к моему, меня это задевало.
То есть ему проще общаться с мужчинами. Именно в компании с ними он чувствует себя комфортно. Поэтому и с мамой он не спорит никогда. Потому что он позволил только ей войти в свою жизнь. А авторитетами у него по-прежнему остаются только мужчины

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№31 | 30.12.2016-14:15

Независимая
Может быть Ваша "вина" в том, что Вы не успели завоевать его авторитет?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№32 | 30.12.2016-14:16

К сожалению, время консультации на сегодня подошло к концу. Мы можем продолжить общение в другое время, если вы не против. Когда Вам удобно будет?

Независимая

№33 | 30.12.2016-14:16

№32 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
К сожалению, время консультации на сегодня подошло к концу. Мы можем продолжить общение в другое время, если вы не против. Когда Вам удобно будет?
Я могу в любое удобное для Вас время.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№34 | 30.12.2016-14:18

Давайте тогда запланируем беседу на завтра 31.12.16 в 9 часов утра по московскому времени?

Независимая

№35 | 30.12.2016-14:18

№30 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
То есть ему проще общаться с мужчинами. Именно в компании с ними он чувствует себя комфортно. Поэтому и с мамой он не спорит никогда. Потому что он позволил только ей войти в свою жизнь. А авторитетами у него по-прежнему остаются только мужчины
То есть, он не способен уважать женщину в принципе?

Независимая

№36 | 30.12.2016-14:19

№34 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Давайте тогда запланируем беседу на завтра 31.12.16 в 9 часов утра по московскому времени?
Хорошо. Меня устраивает.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№37 | 30.12.2016-14:21

№35 | Независимая писал(а):
То есть, он не способен уважать женщину в принципе?
Думаю, что женщина просто для него не авторитет. Его тип как раз больше склонен к диктаторству. Видимо, чрезмерная мамина опека в свое время сделала эту злую шутку(((

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№38 | 30.12.2016-14:23

Спасибо Вам за беседу. С Вами было приятно. До связи завтра

Независимая

№39 | 30.12.2016-14:25

№37 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Думаю, что женщина просто для него не авторитет. Его тип как раз больше склонен к диктаторству. Видимо, чрезмерная мамина опека в свое время сделала эту злую шутку(((
Мамина гиперопека сопровождает всю его жизнь. Он воспитывался мамой, тетей и бабушкой.

Независимая

№40 | 30.12.2016-14:26

№38 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Спасибо Вам за беседу. С Вами было приятно. До связи завтра
И Вам спасибо за отклик. До завтра!

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№41 | 31.12.2016-08:56

Независимая
Доброе утро!

Независимая

№42 | 31.12.2016-09:00

№41 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Доброе утро!
Доброе утро! Я здесь)

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№43 | 31.12.2016-09:01

Очень приятно! Как Ваше самочувствие? Какие мысли?

Независимая

№44 | 31.12.2016-09:03

№43 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Очень приятно! Как Ваше самочувствие? Какие мысли?
Самочувствие мое посредственное, я мало сплю из-за младшего ребенка.
Ваши вчерашние слова заставили меня серьезно задуматься. Если женщины для него не авторитет, и мне он тоже просто позволил войти в его жизнь, это многое объясняет.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№45 | 31.12.2016-09:05

№44 | Независимая писал(а):
Ваши вчерашние слова заставили меня серьезно задуматься. Если женщины для него не авторитет, и мне он тоже просто позволил войти в его жизнь, это многое объясняет.
Вам от этого стало легче или тяжелее?

Независимая

№46 | 31.12.2016-09:07

№45 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вам от этого стало легче или тяжелее?
Легче понять его отношение и поведение, понятнее. Но к моей цели меня это не приблизило. Получается, во всем, как бы, он виноват. А вот в чем моя вина я не понимаю.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№47 | 31.12.2016-09:13

№46 | Независимая писал(а):
Получается, во всем, как бы, он виноват. А вот в чем моя вина я не понимаю.
В любом союзе виноваты оба или никто. Все зависит от того как посмотреть на ситуацию. Вот, например, Вы согласились, что Ваш муж скорее стремился доминировать в семейных отношениях. Разве это плохо, если Вас могло это устроить в какой-то мере? Или Вам было сложно подстраиваться?

Независимая

№48 | 31.12.2016-09:17

№47 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
В любом союзе виноваты оба или никто. Все зависит от того как посмотреть на ситуацию. Вот, например, Вы согласились, что Ваш муж скорее стремился доминировать в семейных отношениях. Разве это плохо, если Вас могло это устроить в какой-то мере? Или Вам было сложно подстраиваться?
Нет, я не считаю, что это плохо. Подстраиваться всегда сложно, но я старалась услышать его потребности и по мере своих возможностей всегда подстраивалась под них. Но с его стороны не было уважения. И когда было тяжело мне, и нужна была его гибкость и способность уступить в чем-то, он на это не шел.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№49 | 31.12.2016-09:19

№48 | Независимая писал(а):
с его стороны не было уважения
Какое положение в обществе он занимает? Чем он занимается? Какое у него образование?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a3ccb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз