Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25475 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Отношения мужчины и его семьи с бывшей супругой

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Юлия

№0 | 31.12.2016-06:58

Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. На работе познакомилась с мужчиной, на тот момент он был женат пятый год, у него дочка 3 лет, которую он очень любит. Отношения с его супругой были неблагополучные, но он уступал во многом супруге ради дочки и сохранения семьи. У нас завязался роман, он развелся с супругой, мы строим серьезные отношения, планируем жить вместе, в отношениях все хорошо. Обсудили его взаимоотношения с его семьей. Он сказал, что будет навещать дочь 3 дня в неделю и будет общаться с супругой. Хочет спрашивать ее совета, например, помогать по дому и т п. Я поддерживаю его встречи с ребенком, настроена с ней поддерживать теплые отношения. Но позиция его взаимоотношений с бывшей женой меня сильно угнетает. Мы с ним начали отношения при плохих обстоятельствах с моральной точки зрения- он всеже был на тот момент в семье. Она испытывает ненависть ко мне- ее эмоции понятны. И осуждает бывшего уже супруга. Я поддерживаю их общение о ребенке и его воспитании, они каждый день это обсуждают, обмениваются фотографиями дочки как она ест спит и т п. Но более близкое их общение меня сильно угнетает. Я понимаю, что была одним из поводов уйти из семьи своего мужчины. Но причин помимо этого было тоже много- вина в том, что их отношения с бывшей супругой не сложились, не на мне. Я не считаю необходимым с ней общаться, она резко негативно настроена. И не могу понять желание мужчины поддерживать отношения помимо воспитания ребенка с человеком, который поливает нас грязью. Как мне быть в этой ситуации? Вторая проблема- его семья не считает нужным разграничивать меня и его бывшую супругу. Они активно общаются с его бывшей супругой, постоянно зовут на дачу. Я все это понимаю, это их право с кем общаться. Также зовут и моего мужчину. Я с ними еще не знакома, но они знают про наши отношения, о разводе и всех обстоятельствах. Учитывая опять-таки те обстоятельства при которых они развелись и то, что у него другая девушка, с которой он строит серьезные отношения, я не понимаю как можно приглашать моего мужчину вместе с его бывшей женой на семейные праздники- новый год и т п. Я считаю, их надо как-то разделять, общаться по отдельности. Мой мужчина считает, что я не права, что это нормально, а я с ним не согласна. Я не могу с этим мириться. Нет желания входить в семью, где не считают нужным считаться с такими вещами. Как мне быть?
[ Сообщение изменено: 31.12.2016 - 07:13 ]

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

453 консультации

№1 | 31.12.2016-07:10

№0 | Юлия писал(а):
Мой мужчина считает, что я не права, что это нормально, а я с ним не согласна.
Юлия, добрый день. какие аргументы приводит мужчина?

Юлия

№2 | 31.12.2016-07:18

Мужчина по поводу своей семьи говорит,что его семье все равно в каком составе приглашать людей и какие у них взаимоотношения и обстоятельства. Обещает нас познакомить и говорит, чтобы я сама с ними разговаривала по этому поводу, но слушать меня там врятли будут. По поводу отношений с супругой говорит, что она мать его ребенка и он считает себя обязанным ей помогать и взаимодействовать. Но меня это сильно расстраивает- она настроена негативно к нам и в их общении помимо разговоров о ребенке необходимости я не вижу.
[ Сообщение изменено: 31.12.2016 - 07:19 ]

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№3 | 31.12.2016-07:18

№0 | Юлия писал(а):
Отношения с его супругой были неблагополучные,
По каким признакам Вы поняли, что они не благополучные? Что для Вас является критериями благополучности?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№4 | 31.12.2016-07:21

№2 | Юлия писал(а):
Обещает нас познакомить и говорит, чтобы я сама с ними разговаривала
О чем? Что он хочет от Вас?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№5 | 31.12.2016-07:23

№2 | Юлия писал(а):
но слушать меня там врятли будут.
Что Вы хотите донести? Почему для него так важно, чтобы Вы там были? И почему Вы думаете, что Вас там не будут слушать?

Юлия

№6 | 31.12.2016-07:24

Она плохо отзывается обо мне, оскорбляет, даже по имени не называет. Ее прям всю колотит. Не считается с моими желаниями и интересами. Отношение к мужчине более терпимое- она признает ,что он все-таки отец их ребенка, но сильно осуждает его уход из семьи и отношения со мной.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№7 | 31.12.2016-07:25

№6 | Юлия писал(а):
Она плохо отзывается обо мне, оскорбляет, даже по имени не называет. Ее прям всю колотит. Не считается с моими желаниями и интересами.
Юлия, представьте себе ситуацию. Просто смоделируйте. Гипотетически. Если Ваш мужчина находит кого-то еще. Что будет происходить с Вами?

Юлия

№8 | 31.12.2016-07:28

№4 | Наталья Лысенкова писал(а):
Он обещает нас познакомить и хочет, чтобы я сама поговорила с ними о том, что меня расстраивает их нежелание разграничивать меня с мужчиной и бывшую супругу. Но им на это все равно. Мне об этом говорил его брат с супругой, что всем там на это все равно.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№9 | 31.12.2016-07:31

№8 | Юлия писал(а):
Он обещает нас познакомить и хочет, чтобы я сама поговорила с ними о
Зачем?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№10 | 31.12.2016-07:31

№8 | Юлия писал(а):
Мне об этом говорил его брат с супругой, что всем там на это все равно.
Если всем все равно?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№11 | 31.12.2016-07:32

Что Вы сами хотите?

Юлия

№12 | 31.12.2016-07:33

№7 | Наталья Лысенкова писал(а):
Если он находит другую женщину гипотетически при тех же обстоятельствах как я сейчас вошла в его жизнь- конечно, мне будет больно. Я попытаюсь наладить отношения, если это будет безрезультатно- тогда отпущу его и пожелаю счастья ему с тем, кого он полюбил. Понимаю, это больно, но по мне это и есть любовь- желать счпстья человеку, которого любишь, даже если он счастлив не с тобой. Буду терпимее и уважительна к его выбору. Буду общаться только о ребенке и его совместном воспитании. Но я не могу обшаться с человеком более близко, который причинит мне боль. И чтобы не задеть чувства его выбора тоже. Я уже была в такой ситуации.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№13 | 31.12.2016-07:36

№0 | Юлия писал(а):
Хочет спрашивать ее совета, например, помогать по дому и т п. Я поддерживаю его встречи с ребенком, настроена с ней
Да, встречи с ребенком важны. Никто никогда не сможет заменить отца и мать. И очень хорошо, что Вы это признаете.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№14 | 31.12.2016-07:37

№12 | Юлия писал(а):
Но я не могу обшаться с человеком более близко, который причинит мне боль.
Может поэтому и сквозит такая боль у бывшей жены?

Юлия

№15 | 31.12.2016-07:38

№11 | Наталья Лысенкова писал(а):
А сама я хочу , чтобы мой мужчина поставил грань в общении с его бывшей супругой , которая проявляет себя так негативно. Общение только на уровне воспитания дочери. И хотела бы , чтобы его семья отдельно обшалась с его супругой, если они так дружны. Не приглашала совместно моего мужчину с его бывшей супругой и со мной. Опять-таки, из-за ее негатива и обстоятельств

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№16 | 31.12.2016-07:39

№15 | Юлия писал(а):
А сама я хочу , чтобы мой мужчина поставил грань в общении с его бывшей супругой , которая проявляет себя так негативно.
Да, это важно. Что будете делать?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№17 | 31.12.2016-07:40

№15 | Юлия писал(а):
чтобы мой мужчина поставил грань в общении с его бывшей супругой ,
Что зависит от Вас?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№18 | 31.12.2016-07:41

№15 | Юлия писал(а):
Общение только на уровне воспитания дочери.
Опять вопрос: что зависит от Вас?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№19 | 31.12.2016-07:42

№15 | Юлия писал(а):
себя так негативно. Общение только на уровне воспитания дочери. И хотела бы , чтобы его семья отдельно обшалась с его супругой, если они так дружны. Не приглашала совместно моего мужчину с его бывшей супругой и со мной. Опять-таки, из-за ее негатива и обстоятельств
Опять вопрос: что зависит от Вас?

Юлия

№20 | 31.12.2016-07:43

№14 | Наталья Лысенкова писал(а):
Я понимаю все это, я поэтому и пишу, что понимаю ее чувства. Я сама себя виню в том, что доставила ей эту боль. Я с моим мужчиной сделала все, чтобы их развод прошел менее травматично- они вместе ездили в отпуск с ребенком, когда мы с ним были в отношениях. Они разбирались между собой, разговаривали,она делала попытки наладить их отношения, говорила с ним. Я не жила с ним и не знакомилась с его семьей, пока они не развелись, чтобы не сделать больнее- они ведь с ней общаются. Я занимала позицию отстраненности, пока он разводился. Мне кажется, хотя бы поэтому я заслуживаю хотя бы чуточку уважения и понимания.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№21 | 31.12.2016-07:44

№20 | Юлия писал(а):
Я понимаю все это, я поэтому и пишу, что понимаю ее чувства.
Юлия, как часто, начиная с детского возраста, Вам приходилось понимать чувства других?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№22 | 31.12.2016-07:46

№20 | Юлия писал(а):
Я сама себя виню в том, что доставила ей эту боль.
Какой процент этой вины?

Юлия

№23 | 31.12.2016-07:47

№19 | Наталья Лысенкова писал(а):
От меня, как я считаю, тут ничего не зависит. Это желание моего мужчины общаться с его бывшей супругой так, как он считает нужным. И желание его семьи приглашать на праздники людей в том составе, в котором они считают нужным. Вопрос в том, правда ли я не могу на это повлиять? Может, это я не права, рассуждая таким образом и расстраиваясь на такие вещи?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№24 | 31.12.2016-07:47

№20 | Юлия писал(а):
Мне кажется, хотя бы поэтому я заслуживаю хотя бы чуточку уважения и понимания.
Юлия, по каким качествам Вы себя уважаете?
Кто Вы:
1
2
3

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№25 | 31.12.2016-07:49

№23 | Юлия писал(а):
Вопрос в том, правда ли я не могу на это повлиять? Может, это я не права, рассуждая таким образом и расстраиваясь на такие вещи?
Вы можете влиять только на себя. Организуя свою энергию таким способом, что все не могут обходиться без Вас. Определитесь - что Вы хотите?

Юлия

№26 | 31.12.2016-07:50

№22 | Наталья Лысенкова писал(а):
Процент вины большой. Я сильно переживала. И переживаю сейчас. Мой мужчина говорит, что терпел бы и дальше с ней отношения ради дочери, что мужчины " не уходят вникуда". И что чувства ко мне подтолкнули его к уходу.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№27 | 31.12.2016-07:51

№26 | Юлия писал(а):
Процент вины большой.
Сколько?

Юлия

№28 | 31.12.2016-07:53

№25 | Наталья Лысенкова писал(а):
Все что я хочу у меня есть в этом плане- я счастлива со своим мужчиной. Но не могу смириться с той ситуацией , которую описала выше. Хотелось бы знать ваше мнение, права ли я в данном случае или нет? Нужно ли мне работать над собой и закрывать глаза на эти вещи или стоит обсуждать это со своим мужчиной?

Юлия

№29 | 31.12.2016-07:56

№27 | Наталья Лысенкова писал(а):
Процент вины где-то 40 из 100, как я считаю. Остальное 60 вина пополам по 30 на мужчине и его супруге- в том, что не смогли сложить свои отношения. Моя вина, как я считаю, в том, что я была одним из поводов уйти из семьи мужчины. Если бы я не позволила с ним отношения за гранью деловых и дружественных отношений- он бы , с его слов, остался в семье

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№30 | 31.12.2016-07:57

№28 | Юлия писал(а):
Хотелось бы знать ваше мнение, права ли я в данном случае или нет?
Вы правы в любом случае, важно признать за собой это право.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№31 | 31.12.2016-07:58

№28 | Юлия писал(а):
или стоит обсуждать это со своим мужчиной?
Это нужно обсудить:)))

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№32 | 31.12.2016-08:00

№28 | Юлия писал(а):
я счастлива со своим мужчиной
Он чувствует это?

Юлия

№33 | 31.12.2016-08:01

№21 | Наталья Лысенкова писал(а):
Спасибо вам большое за совет!

Юлия

№34 | 31.12.2016-08:02

№32 | Наталья Лысенкова писал(а):
Мой мужчина чувствует, что я с ним счастлива, у нас это взаимно. Но он не понимает моего беспокойства. И считает, что я не права, что это мелочи. Но для меня это важно, это сильно меня расстраивает. Как мне с ним сложить диалог, чтобы он меня услышал?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№35 | 31.12.2016-08:03

№29 | Юлия писал(а):
Если бы я не позволила с ним отношения за гранью деловых и дружественных отношений- он бы , с его слов, остался в семье
А если рассмотреть 50/на 50? А его позиция?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№36 | 31.12.2016-08:06

№34 | Юлия писал(а):
И считает, что я не права, что это мелочи. Но для меня это важно, это сильно меня расстраивает. Как мне с ним сложить диалог, чтобы он меня услышал?
Отстаивать свое право. Во взаимоотношениях это очень важно. Если перестать общаться и слышать друг друг друга - это смерть. Пока Вы чувствуете, переживаете - это жизнь. Если нет чувств - это смерть. Так и донесите.

Юлия

№37 | 31.12.2016-08:07

Его позиция как раз именно такая как я описала: я бы и дальше терпел отношения с бывшей супругой, сконцентрировался на дочери. Мужчины не уходят вникуда. Только чувства ко мне и его желание быть со мной его подтолкнуло уйти от супруги.

Юлия

№38 | 31.12.2016-08:07

№36 | Наталья Лысенкова писал(а):
Спасибо большое!

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№39 | 31.12.2016-08:12

№36 | Наталья Лысенкова писал(а):
Отстаивать свое право.
Я не знаю действительно это или нет. Эти слова приписывают очень уважаемой мной Фаине Раневской, не дословно, в собственной интерпретации: "Если Ваша женщина злится, переживает за Вас, обвиняет Вас в чем-то, негодует. Радуйтесь - Вы ей не безразличны. Вот когда она начнет формально говорить Вам - да, дорогой. Вы - просрали её".

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№40 | 31.12.2016-08:20

Юлия, пока вижу так:
1. Иметь право и свободу на собственное мнение, что дает право на свободу и понимание мнения других. И это освобождает энергию для собственной свободы.
2. Понять, что я хочу, что-нибудь требуя, какие мои потребности не удовлетворены?. Может, я также хочу этой заботы?

Юлия

№41 | 31.12.2016-08:52

№40 | Наталья Лысенкова писал(а):
Конечно, мне хотелось бы и понимания и заботы, но у нас отношения только развиваются и не все можно дать мне сразу. Мой мужчина говорит, что дает мне все, что может. Я также понимаю, что буду делить его сердце с ребенком. Но я не могу принять общение моего мужчины с его бывшей, которая ни меня ни его не уважает и крайне негативно относится. Чувства чувствами а доля благоразумия тоже должна быть. И не могу принять отношение его семьи, в которой наплевать на мои чувства по этому поводу.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

453 консультации

№42 | 31.12.2016-20:01

№41 | Юлия писал(а):
Но я не могу принять общение моего мужчины с его бывшей, которая ни меня ни его не уважает и крайне негативно относится.
Юлия, но Вы можете разработать свои правила.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Денежные установки242 сообщения
Проблемы с памятью и тд...36 сообщений
Ревность68 сообщений
Поговорить527 сообщений
Агрессия на ребёнка 48 сообщений
Тема обо мне и парне.462 сообщения
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3f630 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз