Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Про сложности взаимопонимания с сыном 10 лет .

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

ilika

№0 | 3.01.2017-04:14

Прошу откликнуться специалиста, понимающего и хорошо знакомого с проблемами родителей и детей.
Младшему сыну 10 лет, живём вдвоём. В разводе уже больше 5 лет.
Сын , иногда бывает резок со мной, не послушен. Сложно заставить выполнять обычные каждодневные обязанности - сложить вещи свои, убрать учебники, убрать за собой посуду со стола.
4 дня назад отправила сына со старшим братом,которому 21 год, на каникулы к бабушке, в другой город. там же живут мой брат и моя сестра с мужем и двумя детьми. Её старшему сыну 11 лет. Они с моим дружат и хорошо общаются, хотя , случаются и ссоры.
Сын первые 3 дня был в доме бабушки, со старшим братом и дядей.
Сегодня сестра, по моей просьбе, забрала его к себе. Я не хотела, чтобы сын сидел весь день в компьютере, без присмотра. А так и бывает, когда бабушка в гостях, а они со старшим одни дома.
Сестра хотела заставить моего сына сходить в душ. Потому что, оказывается, после дороги (ехали около суток), он сам этого не сделал. Но, мальчик отказался. Ещё и сказал, что "у меня принципы и гордость".
Это, видимо, отголоски общения с отцом. У того тоже нескончаемые принципы...
В итоге, сестра , которая никогда не была настроена либеральничать и церемониться в таких вещах, затащила ребёнка в душ одетого. Потом дозвонилась мне, пожаловалась.
Я, конечно, сына не оправдываю. Тоже часто его ругаю, за то, что ленится мыться во время. Но, и сестре высказала, что могла бы в первый день, не так резко обращаться с ребёнком, а попробовать нормально поговорить с ним.
Сыну я позвонила и потребовала извиниться перед тётей за своё поведение. Он, пытался мне снова дерзить - А почему я обязан мыться? Куму это надо? Кому я должен? Кому это я задолжал? - и всё в таком же духе. Это всё выражения его отца. Но, всё таки, в итоге, он извинился.
Теперь у меня смешанные чувства. И злюсь на сына, и чувствую себя перед ним виноватой, что не могу сама поговорить с ним , а тётя его так резко с ним обращается, хотя, он и заслужил это. Но, больше всего, конечно, злюсь на его отца. За его постоянный негилизм и пофигизм, кстати, и в вопросах гигиены, тоже.
Что можно изменить и как, в поведении ребёнка? Как ему донести, что мы ему не враги и не требуем от него чего то сверхъестественного?
[ Сообщение изменено: 3.01.2017 - 04:18 ]

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 3.01.2017-04:17

Доброе утро, как мне к Вам обращаться?

ilika

№2 | 3.01.2017-04:19

№1 | Александр Молярук писал(а):
Доброе утро, как мне к Вам обращаться?
Доброе утро, Александр)
Я- Мила)

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№3 | 3.01.2017-04:25

Как мило, Мила. Если Вы не в курсе - я мастер спрямление путей к осознанию.

№0 | ilika писал(а):
Что можно изменить и как, в поведении ребёнка? Как ему донести, что мы ему не враги и не требуем от него чего то сверхъестественного?

Кто это МЫ? МЫ - женщины? Мы беспринципные? Мы - дображежелающие?

Вы требуете подчинения и потому - враги.

ilika

№4 | 3.01.2017-04:26

№3 | Александр Молярук писал(а):
Вы требуете подчинения и потому - враги.
Это утверждение или вопрос?

ilika

№5 | 3.01.2017-04:28

№3 | Александр Молярук писал(а):
Кто это МЫ? МЫ - женщины? Мы беспринципные? Мы - дображежелающие?
Сестру, как раз совсем невозможно назвать беспринципной...А у меня, вот, да, проявляется такое качество...ненужная часто, мягкость..

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№6 | 3.01.2017-04:30

№4 | ilika писал(а):
Это утверждение или вопрос?

Что имеем: растет сын. очень похож на отца. С мужем не получилось построить отношения. Ситуация требует завершения. Попытки завершить с сыном.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№7 | 3.01.2017-04:30

№5 | ilika писал(а):
Сестру, как раз совсем невозможно назвать беспринципной

На насилии отношений не выстроить.

ilika

№8 | 3.01.2017-04:31

№5 | ilika писал(а):
Сестру, как раз совсем невозможно назвать беспринципной...А у меня, вот, да, проявляется такое качество...ненужная часто, мягкость..
Может, не мягкость...Может, это лень?
Мне не хочется заставлять сына каждый день убирать за собой, следить за порядком, не хочется ругать его за потерянные вещи, даже не дешовые... У меня, часто, нет сил и энергии на это. Не хочу ругани, скандалов. А вот, получается, это выходит мне боком...((
Сын пользуется моей мягкостью и больше наглеет.

ilika

№9 | 3.01.2017-04:31

№6 | Александр Молярук писал(а):
Что имеем: растет сын. очень похож на отца. С мужем не получилось построить отношения. Ситуация требует завершения. Попытки завершить с сыном.
Завершить что?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№10 | 3.01.2017-04:32

№9 | ilika писал(а):
Завершить что?

Конфликт с мужем. Мила, что чувствуете когда думаете про ситуацию с поведением сына. И то что он копирует отца.

ilika

№11 | 3.01.2017-04:33

№7 | Александр Молярук писал(а):
На насилии отношений не выстроить.
Однако, у сестры сын отличник, ходит сразу на несколько секций, во всём хочет быть первым и лучшим. Хотя, для её младшей, 5 летней дочери мамина резкость оборачивается то нервным тиком, то энурэзом((

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№12 | 3.01.2017-04:35

№8 | ilika писал(а):
Мне не хочется заставлять сына каждый день убирать за собой, следить за порядком, не хочется ругать его за потерянные вещи, даже не дешовые..

Парень похоже очень нуждается во внимании (не верит что Вы его любите) и очень четко знает как получить подтверждение Вашей любви через негативные поглаживания - по принципу "бьет, значит любит".

Не поверите, но я на стороне сына. Мне хочется защитить его от Ваших попыток изменить его поведение.

Когда я встаю на Вашу сторону - вижу - Вам тоже не достает любви - где черпаетесь Мила?

ilika

№13 | 3.01.2017-04:36

№10 | Александр Молярук писал(а):
Конфликт с мужем. Мила, что чувствуете когда думаете про ситуацию с поведением сына. И то что он копирует отца.
Думаю, что я не самая лучшая мать, если не могу влиять на сына. Отец на него имеет большее влияние, хотя видится с ним, редко чаще чем один раз в месяц...
Мальчик от природы очень мягкий и добрый. Но, от отца от берёт неуважение и даже, какое то презрение ко всем женщинам, и другим окружающим, в том числе и ко мне.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№14 | 3.01.2017-04:36

№11 | ilika писал(а):
Однако, у сестры сын отличник, ходит сразу на несколько секций, во всём хочет быть первым и лучшим.

Типичный сценарий отличника - подрастет и придет ко мне с запросом: "У меня все есть, 3 красных диплома, загородный дом, красавица жена и 3 машины. А вот счастья нету".

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№15 | 3.01.2017-04:37

Думаю, что я не самая лучшая мать, если не могу влиять на сына. Отец на него имеет большее влияние, хотя видится с ним, редко чаще чем один раз в месяц...
Мальчик от природы очень мягкий и добрый. Но, от отца от берёт неуважение и даже, какое то презрение ко всем женщинам, и другим окружающим, в том числе и ко мне.
Спасибо!1
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »

Ответили на другой вопрос. Еще раз спрошу - что на душе по отношению к себе, отцу, мальчику?

ilika

№16 | 3.01.2017-04:40

№12 | Александр Молярук писал(а):
Парень похоже очень нуждается во внимании (не верит что Вы его любите) и очень четко знает как получить подтверждение Вашей любви через негативные поглаживания - по принципу "бьет, значит любит".
Я тоже думаю об этом. До 5 лет мы были с сыном всегда вместе, очень много времени проводили вдвоём. Потом развод, несколько работ сразу. Ему очень меня не хватало. Часто говорил, мама, пожалуйста, не ходи на работу...
Сейчас мне легче, есть уже год любимый мужчина, который заботится и помогает. Я хочу проводить время с ними вместе. Но, сын ревнует, злится на МЧ, на все мои предложения провести выходные вместе, отказывается((

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№17 | 3.01.2017-04:42

№16 | ilika писал(а):
Я тоже думаю об этом

Мила, много думаете :) В чувствах ключ к ответам на вопросы.

№16 | ilika писал(а):
Но, сын ревнует, злится на МЧ, на все мои предложения провести выходные вместе, отказывается((

Не ревнует, а злится на Вас.

ilika

№18 | 3.01.2017-04:43

№12 | Александр Молярук писал(а):
Не поверите, но я на стороне сына. Мне хочется защитить его от Ваших попыток изменить его поведение.
Я люблю своего мальчика. От отца он взял много хорошего. Мягкость, бесконфликтность, ум, чуство юмора у него самого отличное. Но, вот негативные качества его отца меня в сыне раздражают. Даже несколько раз уже говорила - если тебе никто не нужен, как и папе твоему, вот и живите с ним вдвоём.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№19 | 3.01.2017-04:43

Мила, я очень настойчив, когда уверен в правильности своих гипотез.

Что на душе? Я понимаю что тыкаю пальцем в открытую рану. С мужем не успели завершить отношения. сын вас теряет.

ilika

№20 | 3.01.2017-04:46

№19 | Александр Молярук писал(а):
Что на душе? Я понимаю что тыкаю пальцем в открытую рану. С мужем не успели завершить отношения. сын вас теряет.
Что я могу завершить с мужем?
Этот человек живёт сам по себе. За пять лет у него не было ни одной женщины. Я точно это знаю. К нему я могу испытывать лишь жалость и , к сожалению, не могу его уважать...
Он не любит и не ценит ни кого - ни родителей, ни женщин, и сына хочет сделать своим подобием...

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№21 | 3.01.2017-04:47

№18 | ilika писал(а):
Но, вот негативные качества его отца меня в сыне раздражают. Даже несколько раз уже говорила - если тебе никто не нужен, как и папе твоему, вот и живите с ним вдвоём.

Мила, вот и ответ на Ваш вопрос: Как изменить поведение сына. НИКАК. Вот эти способы не подходят.

Ответ очень простой. Чтобы изменить поведение - нужно изменить отношение.

Но Вы не можете. Слишком много гнева по отношению к отцу ребенка, которые перенесен на ребенка.

Поэтому - руки в ноги и бегом к терапевту на очный сеанс (думаю ровно одного хватит) завершать отношения с бывшим. Чтобы простить - посмотреть проще.

По отношению к сыну:

Больше объятий.

Больше слов ты мне нужен.

Избавить его от общения с тетей. Я тебя никому не отдам.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№22 | 3.01.2017-04:48

№20 | ilika писал(а):
Что я могу завершить с мужем?
Этот человек живёт сам по себе. За пять лет у него не было ни одной женщины. Я точно это знаю. К нему я могу испытывать лишь жалость и , к сожалению, не могу его уважать...
Он не любит и не ценит ни кого - ни родителей, ни женщин, и сына хочет сделать своим подобием...

Боль. Много боли и унижения. Гнев. Ярость. ненависть. А должны быть спокойны как танк - в этом цель терапии - лучше очной, можем конечно и в переписке. Но Вы слишком много думаете.

ilika

№23 | 3.01.2017-04:49

№17 | Александр Молярук писал(а):
Не ревнует, а злится на Вас.
Может и злится.
Когда говорю о своём МЧ, он начинает повторяет, как заведённый - Д. плохой,..Д. плохой...
Я спрашиваю - Что ты за ерунду говоришь? Почему он плохой? Потому что подарил тебе планшет на день рождения, потому что отремонтировал твой самокат? Или потому что, каждые выходные забивает наш холодильник вкусняшками?
твердит своё...как будто, ему 3 года..
[ Сообщение изменено: 3.01.2017 - 04:51 ]

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№24 | 3.01.2017-04:50

Мила, Вы и со мной спорите.

Не впутывайте еще и Д. сюда.

Что поняли из моих попыток растормошить Вашу боль?

ilika

№25 | 3.01.2017-04:52

№24 | Александр Молярук писал(а):
Мила, Вы и со мной спорите.
Не впутывайте еще и Д. сюда.
Что поняли из моих попыток растормошить Вашу боль?
не многое...

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№26 | 3.01.2017-04:53

№25 | ilika писал(а):
не многое...

Что чувствуете по отношению ко мне?

ilika

№27 | 3.01.2017-04:53

я так хочу быть счастлива...
почему то всегда это не просто...

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№28 | 3.01.2017-04:54

№27 | ilika писал(а):
я так хочу быть счастлива...
Что значит для Вас быть счастливой?

Мир? Покой? Раствориться в объятиях любимого человека? Много-много внимания и поддержки?

ilika

№29 | 3.01.2017-04:55

№26 | Александр Молярук писал(а):
Что чувствуете по отношению ко мне?
вы хотите, чтобы я простила мужа...
Мне то от него и не нужно ничего, кроме денег на содержание сына...
Я давно уже отношусь ровно к нему....он вот не может меня спокойно воспринимать...

ilika

№30 | 3.01.2017-04:55

№28 | Александр Молярук писал(а):
Мир? Покой? Раствориться в объятиях любимого человека? Много-много внимания и поддержки?
да...именно так
и чтобы никто, на конец, не лез и не мешал ..

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№31 | 3.01.2017-04:57

№29 | ilika писал(а):
Я давно уже отношусь ровно к нему....он вот не может меня спокойно воспринимать...

Неправда. Не спокойны Вы по отношению к нему? Иначе бы не сравнивали с ним сына.

№23 | ilika писал(а):
твердит своё...как будто, ему 3 года..

Ему и есть 3 года. Ему нужно помочь вырасти до 10 летнего возраста. Ростовая среда одна и та же во все времена - любовь. А не тыкание в недостатки и отторжение.

№30 | ilika писал(а):
то значит для Вас быть счастливой?
да...именно так
и чтобы никто, на конец, не лез и не мешал ..

Вот ровно этого и ждет от Вас Ваш сын.

ilika

№32 | 3.01.2017-04:58

№28 | Александр Молярук писал(а):
я просто устал за 7 лет скандалов и разных передряг с мужем.
Сейчас рядом спокойный, любящий мужчина, Он хочет быть со мной вместе , всё делает для этого...
И теперь вот мой сын, которго я люблю очень, выводит меня из равновесия, из этого состояния гармонии и счастья. как будто, заменяя и выполняя функции своего отца, который только этим всегда и занимался....

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№33 | 3.01.2017-04:59

№32 | ilika писал(а):
И теперь вот мой сын, которго я люблю очень, выводит меня из равновесия, из этого состояния гармонии и счастья. как будто, заменяя и выполняя функции своего отца, который только этим всегда и занимался....

Мила, не слышите вы меня. Как давно с сыном проводили время. Только Вы и он?

ilika

№34 | 3.01.2017-05:01

№33 | Александр Молярук писал(а):
Мила, не слышите вы меня. Как давно с сыном проводили время. Только Вы и он?
Времени свободного не много...
и мне приходится выбирать - либо с сыном, либо с МЧ. Ведь втроём сын отдыхать отказывается((
А вдвоём у нас уже немного общих интересов. Ему редко неинтересно гулять со мной, а я не понимаю компьютерные игры...(

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№35 | 3.01.2017-05:04

№34 | ilika писал(а):
Времени свободного не много...
и мне приходится выбирать - либо с сыном, либо с МЧ. Ведь втроём сын отдыхать отказывается((
А вдвоём у нас уже немного общих интересов. Ему редко неинтересно гулять со мной, а я не понимаю компьютерные игры...(

Сейчас каникулы - самое время восстановить контакт с сыном. Мужчина если любит Вас поймет. сына в охапку и на лыжную базу, кататься вместе на лыжах, санках и тюбингах, объедаться мороженым. Только Вы, он и Природа.

Вот если поверить что психологически сыну 3 года - его единственный интерес - чтобы МАМА была рядом. Иначе потеряете его навсегда.

Мила, прием, прием. Как слышите меня?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№36 | 3.01.2017-05:05

№34 | ilika писал(а):
Ему редко неинтересно гулять со мной, а я не понимаю компьютерные игры...(

Вам неинтересно с ним? Интереснее с МЧ? Понимаю Вас.

ilika

№37 | 3.01.2017-05:06

№35 | Александр Молярук писал(а):
Сейчас каникулы - самое время восстановить контакт с сыном. Мужчина если любит Вас поймет. сына в охапку и на лыжную базу, кататься вместе на лыжах, санках и тюбингах, объедаться мороженым. Только Вы, он и Природа.
Да, я скоро поеду к ним. Будем неделю отдыхать все вместе)
Вот если поверить что психологически сыну 3 года - его единственный интерес - чтобы МАМА была рядом. Иначе потеряете его навсегда.
Почему три года?
Мила, прием, прием. Как слышите меня?
Спасибо!1
Цитировать | Ответ | Ещё »
Да, я понимаю, что ему мало внимания...это я понимаю...

ilika

№38 | 3.01.2017-05:08

№36 | Александр Молярук писал(а):
Вам неинтересно с ним? Интереснее с МЧ? Понимаю Вас.
С МЧ , конечно, сейчас интереснее.
Но, я люблю детей. И своих и чужих. И мне, часто, тоже интересно с ними . Но, хочется ведь вместе...почему я должна именно разделять общение с ними с любимым сыном и любимым МЧ? А получается, только так(

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№39 | 3.01.2017-05:09

№37 | ilika писал(а):
Почему три года?

на самом деле 5, но это ничего не меняет. Важно одно - ему нужны Вы. А он Вам не нужен - так по действиям вашим выходит.

Вы для него целый мир, а в вашем мире нет ему места. Он это чувствует и ему очень больно. Злость - всегда следствие страха (мама меня не любит) и боли.

ilika

№40 | 3.01.2017-05:11

№39 | Александр Молярук писал(а):
Вы для него целый мир, а в вашем мире нет ему места. Он это чувствует и ему очень больно. Злость - всегда следствие страха (мама меня не любит) и боли.
Я не понимаю, как я должна показывать свою любовь?
Я покупаю его любимые йогурты, разрешаю играть в игры, не ругаю почти за плохие оценки, за порваные штаны....Зову вместе проводить время...в гости, с МЧ....он не часто соглашается ...

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№41 | 3.01.2017-05:11

№38 | ilika писал(а):
почему я должна именно разделять общение с ними с любимым сыном и любимым МЧ?

Никому Вы и ничего не должны (так именно заявляет ваш сын? Вас копирует выходит, а не мужа, когда вопит почему я должен соответствовать чьим то ожиданиям?)

Но вы можете! Главное захотеть! Хотите изменить поведение сына - поменяйте свои приоритеты - временно, пока не вернете доверие. Поставьте нужду сына в вашем внимании на первое место.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№42 | 3.01.2017-05:12

№40 | ilika писал(а):
Я не понимаю, как я должна показывать свою любовь?
Я покупаю его любимые йогурты, разрешаю играть в игры, не ругаю почти за плохие оценки, за порваные штаны....Зову вместе проводить время...в гости, с МЧ....он не часто соглашается ..

истинное внимание - или не способны (самой мало) - конечно же ну невозможно дать того, чего у самой нету... жаль.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№43 | 3.01.2017-05:14

№40 | ilika писал(а):
Я покупаю его любимые йогурты, разрешаю играть в игры, не ругаю почти за плохие оценки, за порваные штаны....Зову вместе проводить время...в гости, с МЧ....он не часто соглашается ...

Это не любовь. Это попытка откупиться. простите, может делаю Вам больно, но так быстрее доходит. Времени слишком мало остается у вас, чтобы вернуть сына.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№44 | 3.01.2017-05:15

Мила, напишите свои ближайшие действия по отношению к сыну - как меня поняли?

ilika

№45 | 3.01.2017-05:18

Поняла, что снова я виновата в том, что хочу жить дружно и счастливо и с сыном и с МЧ.
С тем, что сыну необходимо уделять больше внимания, конечно, совершенно согласна.
Буду работать в эту сторону.
Больше пока ничего не придумала...

ilika

№46 | 3.01.2017-05:20

№44 | Александр Молярук писал(а):
Мила, напишите свои ближайшие действия по отношению к сыну - как меня поняли?
Завтра позвоню и скажу, что люблю и скучаю по нему. Что, скоро приеду и будем везде вместе гулять и отдыхать)

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№47 | 3.01.2017-05:20

№45 | ilika писал(а):
Буду работать в эту сторону.
Больше пока ничего не придумала...

Если не хотите - ничего не получится. Меньше всего я хотел бы принуждать.

Подитожу. Не любите Вы себя, а потому почти ничего не можете предложить сыну в этом смысле.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№48 | 3.01.2017-05:20

№46 | ilika писал(а):
Что, скоро приеду и будем везде вместе гулять и отдыхать)

Только мы вдвоем - ты и я как раньше.

ilika

№49 | 3.01.2017-05:21

№47 | Александр Молярук писал(а):
Если не хотите - ничего не получится. Меньше всего я хотел бы принуждать.
Подитожу. Не любите Вы себя, а потому почти ничего не можете предложить сыну в этом смысле.
Почему же не хочу. У меня очень хороший и умный мальчик. С ним хорошо вдвоём. Только мне очень хочется втроём...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий eaf0e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз