Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21208 специалистов из 812 городов

Долой браки!

АвторСообщение

Мафусаил

№0 | 5.01.2017-12:18

Здравствуйте, друзья.

Сталкиваюсь повсюду с пропагандой семейных отношений, семейных ценностей, болтовни про маму-папу и иже с ними. Но, ведь, семья в наше время устарела и превратилась в орудие чудовищного подавления человека.
Я позволю себе процитировать всем известный Манифест всем известной партии:

" На чем основана современная, буржуазная семья? На капитале, на частной наживе. В совершенно развитом виде она существует только для буржуазии; но она находит свое дополнение в вынужденной бессемейности пролетариев и в публичной проституции.
Буржуазная семья естественно отпадает вместе с отпадением этого ее дополнения, и обе вместе исчезнут с исчезновением капитала.
Или вы упрекаете нас в том, что мы хотим прекратить эксплуатацию детей их родителями? Мы сознаемся в этом преступлении.
Но вы утверждаете, что, заменяя домашнее воспитание общественным, мы хотим уничтожить самые дорогие для человека отношения.
А разве ваше воспитание не определяется обществом? Разве оно не определяется общественными отношениями, в которых вы воспитываете, не определяется прямым или косвенным вмешательством общества через школу и т. д.? Коммунисты не выдумывают влияния общества на воспитание; они лишь изменяют характер воспитания, вырывают его из-под влияния господствующего класса.
Буржуазные разглагольствования о семье и воспитании, о нежных отношениях между родителями и детьми внушают тем более отвращения, чем более разрушаются все семейные связи в среде пролетариата благодаря развитию крупной промышленности, чем более дети превращаются в простые предметы торговли и рабочие инструменты.
Но вы, коммунисты, хотите ввести общность жен, - кричит нам хором вся буржуазия.
Буржуа смотрит на свою жену как на простое орудие производства. Он слышит, что орудия производства предполагается предоставить в общее пользование, и, конечно, не может отрешиться от мысли, что и женщин постигнет та же участь.
Он даже и не подозревает, что речь идет как раз об устранении такого положения женщины, когда она является простым орудием производства.
Впрочем, нет ничего смешнее высокоморального ужаса наших буржуа по поводу мнимой официальной общности жен у коммунистов. Коммунистам нет надобности вводить общность жен, она существовала почти всегда.
Наши буржуа, не довольствуясь тем, что в их распоряжении находятся жены и дочери их рабочих, не говоря уже об официальной проституции, видят особое наслаждение в том, чтобы соблазнять жен друг у друга.
Буржуазный брак является в действительности общностью жен. Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно-прикрытой общности жен официальную, открытую. Но ведь само собой разумеется, что с уничтожением нынешних производственных отношений исчезнет и вытекающая из них общность жен, т. е. официальная и неофициальная проституция."

И это правда. Если раньше семья была нужна для разделения труда, где муж был "сектором производства", а жена выполняла роль "сферы услуг", то теперь-то есть стиральные машины, пылесосы, микроволновки и всякая другая хорошая техника. Что, самому нельзя, что ли приготовить еду?

Или вот еще: сексуальное крепостное право, эта чума, говорящая о том, что человек должен спать только с одним каким-нибудь человеком и ни с кем другим. А все почему? Потому, что семья - отношения частной собственности, низведение человека до положения товара, с определенным набором функций и установление, что вот эта вот функция находится сугубо в частной собственности и только.

Словом, накипело. Семья - отвратительная чудовищная машина угнетения и подавления и чем скорее это... гэ отправится на свалку истории вместе с феодальными титулами и привилегиями, тем лучше.

Недогон Светлана Васильевна

Психолог, Консультант

г. Саратов

2 консультации

№1 | 5.01.2017-12:23

№0 | Мафусаил писал(а):
Семья - отвратительная чудовищная машина угнетения и подавления
Это смотря какая семья, зачем всех под одну гребенку то?

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

78 консультаций

№2 | 5.01.2017-12:23

№0 | Мафусаил писал(а):
Словом, накипело. Семья - отвратительная чудовищная машина угнетения и подавления и чем скорее это... гэ отправится на свалку истории вместе с феодальными титулами и привилегиями, тем лучше.
Какую альтернативу предлагаете?

leksik

№3 | 5.01.2017-12:23

почему то кажется, что вы или одиноки, или был неудачный брак , или живете с противной теткой в браке)))
думаю люди , живущие с любимыми людьми и любимыми детьми не поддержат эту идею

Мафусаил

№4 | 5.01.2017-12:26

№1 | Недогон Светлана Васильевна писал(а):
Это смотря какая семья, зачем всех под одну гребенку то?
Конечно, семьи могут быть разные. Речь о современной нуклеарной семье.

Она итак распадается уже полтора столетия. Я в меру своих сил и способностей способствую окончательному уничтожению этого социального института.

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

90 консультаций

№5 | 5.01.2017-12:26

№0 | Мафусаил писал(а):
Но, ведь, семья в наше время устарела и превратилась в орудие чудовищного подавления человека.
Не согласна с вами!

kampary_

г. Одесса (Украина)

№6 | 5.01.2017-12:26

Как то сильно все критично. Но я соглашусь сейчас не обязательно всем иметь семью, и не все могут ее создать нормальную. Лучше тогда себя не мучать

Мафусаил

№7 | 5.01.2017-12:27

№2 | Ирина Меланьина писал(а):
Какую альтернативу предлагаете?
"Нашу программу можно выразить одним предложением: уничтожение частной собственности")

Соответственно, и семья должна отмереть.

Она, повторюсь, итак отмирает. Но дооооолго(

г. Санкт-Петербург

90 консультаций

№8 | 5.01.2017-12:27

№0 | Мафусаил писал(а):
Что, самому нельзя, что ли приготовить еду?
Можно! Так и не женитесь, если жена вам нужна только для выполнения этой функции.

Мафусаил

№9 | 5.01.2017-12:27

№3 | leksik писал(а):
думаю люди , живущие с любимыми людьми и любимыми детьми не поддержат эту идею
Больше двух третей браков заканчиваются разводами. Это факт.

А "счастье в браке" - болтовня против факта.

Varra

г. Москва

№10 | 5.01.2017-12:28

№4 | Мафусаил писал(а):
Я в меру своих сил и способностей способствую окончательному уничтожению этого социального института.
Пока вы таким образом радеете за все человечество, кто будет радеть за лично ваши интересы (так как вы же заняты спасением других)?
[ Сообщение изменено: 5.01.2017 - 12:29 ]

Мафусаил

№11 | 5.01.2017-12:29

№8 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Так и не женитесь
Я и не собираюсь)

Но тут, ведь, дело не во мне, а в отношениях частной собственности. Хотя бы, вот идеология сексуального крепостного права господствует в мире и среди многих женщин.

leksik

№12 | 5.01.2017-12:29

№9 | Мафусаил писал(а):
а вы были женаты?

г. Санкт-Петербург

90 консультаций

№13 | 5.01.2017-12:29

№0 | Мафусаил писал(а):
семья - отношения частной собственности, низведение человека до положения товара, с определенным набором функций и установление, что вот эта вот функция находится сугубо в частной собственности и только.
Очень странная идея! Не имеет ничего общего с моей семейной жизнью, хотя, конечно, в вашем мнении это ничего не отменяет, но и не дает мне повода думать. что вы правы.

Мафусаил

№14 | 5.01.2017-12:29

№10 | Varra писал(а):
Пока вы таким образом радеете за все человечество, а кто будет радеть за лично ваши интересы (так как вы же заняты спасением других)?
Понимаете, одно другому не только не противоречит, но и дополняет и даже необходимо.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

94 консультации

№15 | 5.01.2017-12:29

№0 | Мафусаил писал(а):
Семья - отвратительная чудовищная машина угнетения и подавления и чем скорее это... гэ отправится на свалку истории вместе с феодальными титулами и привилегиями, тем лучше.
Согласен с вами. Та семья которую вы преподносите пускай отправится на свалку. Но бывают и другие. И мне на пример очень приятно слышать от жены что она очень счастлива и самому периодически ловить на мысли что я счастлив рядом с этой женщиной. И знаю много семей где это так.
Вообще свое мнение по этому поводу я отразил в соей статье "Отказ от полноценной семьи – отказ от прогресса" https://www.b17.ru/article/21600/

г. Санкт-Петербург

90 консультаций

№16 | 5.01.2017-12:30

№11 | Мафусаил писал(а):
идеология сексуального крепостного права
Где оно такое существует? Откуда вы это придумали?
Или только плод вашего воображения?

Мафусаил

№17 | 5.01.2017-12:30

№13 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Очень странная идея!
Этой "странной идее" уже два столетия и эта "странная идея" вдохновляет революционеров по всему миру.

г. Санкт-Петербург

90 консультаций

№18 | 5.01.2017-12:31

№9 | Мафусаил писал(а):
Это ведь не отменяет того факта, что треть все же счастливы!)

leksik

№19 | 5.01.2017-12:31

№17 | Мафусаил писал(а):
Этой "странной идее" уже два столетия и эта "странная идея" вдохновляет революционеров по всему миру.
где они эти рэволюционэры?)))) вы первый встреченный за все время)

г. Санкт-Петербург

90 консультаций

№20 | 5.01.2017-12:32

№17 | Мафусаил писал(а):
Если она кого-то на что-то вдохновляет, то она не перестает быть странной!

Мафусаил

№21 | 5.01.2017-12:32

№15 | Петров Сергей Викторович писал(а):
И мне на пример очень приятно слышать от жены что она очень счастлива и самому периодически ловить на мысли что я счастлив рядом с этой женщиной. И знаю много семей где это так.
Мне от любимой женщины тоже приятно слышать, что она счастлива со мной, да и я счастлив с ней)

Но, ведь, любовь и семья не только не обязательно связаны, но и часто противоречат друг другу. Как же "любовная лодка разбилась о быт"?

Надежда Козочкина

Психолог, Семейный психолог

г. Самара

4 консультации

№22 | 5.01.2017-12:32

"Хорошее дело браком не назовут!"(с)

г. Санкт-Петербург

90 консультаций

№23 | 5.01.2017-12:32

№19 | leksik писал(а):
Плюсуюсь! Поддержу двумя руками!

Marina979

г. Москва

№24 | 5.01.2017-12:33

К сожалению, проблема в том, что у нас слишком мало положительных примеров перед глазами. В наше время телевидение поднимаем все самые отратительные низшие стороны в человеке, но это не означает что другого быть не может. Просто надо стремиться к лучшему. Семья это прекрасно, но её надо строить, стремиться к ней. Это очень серьезная работа, но которая приносит много хорошего. Просто представьте для себя идеальную семью, и стремитесь к этому. Проще сказать что "это невозможно", чем создавать.
Представляете как здорово, вы приходите домой, а вас там жду и любят. Вы вместе можете чем-нибудь заняться и куда-нибудь пойти. Вместе можете грустить и вместе радоваться. Это же замечательно. Зачем слушать манифесты которые стремятся уничтожить демографию? Они же для этого написаны, а вы ведётесь))

г. Киев (Украина)

78 консультаций

№25 | 5.01.2017-12:33

№7 | Мафусаил писал(а):
"Нашу программу можно выразить одним предложением: уничтожение частной собственности")
Соответственно, и семья должна отмереть.
О, круто, а что у Вас лично есть в частной собственности?

Мафусаил

№26 | 5.01.2017-12:33

№18 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Это ведь не отменяет того факта, что треть все же счастливы!)
Какие ваши доказательства? Я, вот, например, знаю людей, которые не разводятся только потому, что это "плохо" или еще что-то такое. Нет тут счастья. Это репрессии.

Мафусаил

№27 | 5.01.2017-12:34

№19 | leksik писал(а):
где они эти рэволюционэры?)))) вы первый встреченный за все время)
Вы "Манифест коммунистической партии" прочитайте хотя бы. Это цитата оттуда.

А революционные центры переместились в третий мир потому, что туда переместился пролетариат.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

94 консультации

№28 | 5.01.2017-12:34

№21 | Мафусаил писал(а):
Но, ведь, любовь и семья не только не обязательно связаны, но и часто противоречат друг другу. Как же "любовная лодка разбилась о быт"?
А по мне это две взаимосвязанные вещи. Любовь возможна только в семье (влюбленность может и вне семьи, но это не про отношения, это про самолюбование), так что без близких отношений можно любовь и не испытать.

Мафусаил

№29 | 5.01.2017-12:35

№25 | Ирина Меланьина писал(а):
О, круто, а что у Вас лично есть в частной собственности?
Ничего.

Varra

г. Москва

№30 | 5.01.2017-12:35

№14 | Мафусаил писал(а):
Пока вы таким образом радеете за все человечество, а кто будет радеть за лично ваши интересы (так как вы же заняты спасением других)?
Понимаете, одно другому не только не противоречит, но и дополняет и даже необходимо.
В данном случае вы тратите свой ресурс, который конечен, на то, что бы вразумлять не знакомых людей. В это самое время вы могли бы рассмотреть и обсудить лично свою проблу по теме. Обычно такая трата своего личного ресурса на спасение других -свидетельство собственной проблемы "около" обсуждаемого вопроса. Такой уход от него.

г. Санкт-Петербург

90 консультаций

№31 | 5.01.2017-12:35

№26 | Мафусаил писал(а):
У меня есть множество примеров счастливых семей, которые вместе по любви и согласию, потому, вместе жизнь качественнее и радостнее. И нет в этом никакого рабства и пр. грустен.
Тут мое слово на ваше и ни то ни другое ничего не доказывает. А только лишь то, что у меня такое окружение, а у вас другое.

г. Киев (Украина)

78 консультаций

№32 | 5.01.2017-12:36

№29 | Мафусаил писал(а):
Ничего.
А какие планы на будущее (по поводу собственности)?

Мафусаил

№33 | 5.01.2017-12:36

№28 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Любовь возможна только в семье (влюбленность может и вне семьи, но это не про отношения, это про самолюбование), так что без близких отношений можно любовь и не испытать.
Ну, хорошо. Допустим, только в семье.

Но, по крайней мере, не в современной же ее форме, где на словах милые отношения всех со всеми, а на деле эксплуатация жены мужем, детей их родителями, где "в каждой избушке свои погремушки", а на людях все хорошо.

Ну, отвратительно же.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

94 консультации

№34 | 5.01.2017-12:36

№22 | Козочкина Надежда Павловна писал(а):
"Хорошее дело браком не назовут!"(с)
А можно по другому называть если не нравится это слово.
На настоящее время я убежден - семья это путь эволюции. Только в ней нужно оторваться от своих иллюзий и увидеть другого человека и попробовать договориться.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

94 консультации

№35 | 5.01.2017-12:37

№33 | Мафусаил писал(а):
Но, по крайней мере, не в современной же ее форме, где на словах милые отношения всех со всеми, а на деле эксплуатация жены мужем, детей их родителями, где "в каждой избушке свои погремушки", а на людях все хорошо.
Ну, отвратительно же.
Согласен, есть отвратительные. Но свою строить нужно так чтобы не было отвратительно. Мы отвечаем именно за свои отношения.

Мафусаил

№36 | 5.01.2017-12:38

№32 | Ирина Меланьина писал(а):
А какие планы на будущее (по поводу собственности)?
Я же выше написал: уничтожение частной собственности)

Журавлева Галина Вячеславовна

г. Калуга

11 консультаций

№37 | 5.01.2017-12:38

У меня другая информация имеется, что как раз люди сейчас на сторону брака переходят, а не на то, что живем вместе..., дети под фамилией матери, при живом, здоровом отце рядом и прочие радости сожительства.

Феридэ

№38 | 5.01.2017-12:38

Ну Вы даете!
Бывают замечательные семьи. Ничего не долой!)))

Надежда Козочкина

г. Самара

4 консультации

№39 | 5.01.2017-12:39

№34 | Петров Сергей Викторович писал(а):
№34 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А можно по другому называть если не нравится это слово.
На настоящее время я убежден - семья это путь эволюции. Только в ней нужно оторваться от своих иллюзий и увидеть другого человека и попробовать договориться.
Это была шутка, конечно же. Но согласитесь, что сейчас и семья во многом эволюционирует. Когда-то и развод считался неприемлемым, а сейчас существуют и однополые браки.

Мафусаил

№40 | 5.01.2017-12:39

№30 | Varra писал(а):
В данном случае вы тратите свой ресурс, который конечен, на то, что бы вразумлять не знакомых людей.
В данном случае вы не поняли, что я делаю.

№30 | Varra писал(а):
В это самое время вы могли бы рассмотреть и обсудить лично свою проблу по теме.
У меня ее нет.

№30 | Varra писал(а):
Обычно такая трата своего личного ресурса на спасение других -свидетельство собственной проблемы "около" обсуждаемого вопроса. Такой уход от него.
Я не спасаю других, оно мне даром не надо.

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

94 консультации

№41 | 5.01.2017-12:39

№36 | Мафусаил писал(а):
Я же выше написал: уничтожение частной собственности)
Вы имеете в виду что уничтожите свою собственность?

Петров Сергей Викторович

г. Минск (Беларусь)

94 консультации

№42 | 5.01.2017-12:40

№39 | Козочкина Надежда Павловна писал(а):
Когда-то и развод считался неприемлемым, а сейчас существуют и однополые браки.
Согласен, сейчас гораздо больше возможности выбрать приемлемый для себя способ семьи.

Мафусаил

№43 | 5.01.2017-12:40

№35 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Но свою строить нужно так чтобы не было отвратительно. Мы отвечаем именно за свои отношения.
Возможно. Точнее, даже правда это так.

Но, ведь, это невозможно. Это примерно как если бы посреди феодализма вдруг кто-то начал строить свою семью по буржуазным лекалам. Возможно, получилось бы, но с таким колоссальным перенапряжением, что из удовольствия это превратилось бы в тягость. Среда-то все равно важнее личных хотелок.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Психоэколог Онлайн-консультант

г. Ставрополь

№44 | 5.01.2017-12:41

№9 | Мафусаил писал(а):
Потому что институт семьи - за время советской власти, планомерно разрушали, внедряли бред феминизма , псевдо равенство и т.д. ...
а после , когда мы поиграли холодную войну , начали разрушать с космической скоростью.
Людей на планете много , вот и закладываются в головы разрушительные технологии сознания .

leksik

№45 | 5.01.2017-12:41

№21 | Мафусаил писал(а):
Мне от любимой женщины тоже приятно слышать, что она счастлива со мной, да и я счастлив с ней)
то что браки распадаются - у людей появилось право на развод, поиск более подходящего партнера. и люди ищут. мало кто хочет остаться один до конца своих дней. вдвоем быт все же вести легче, экономически выгоднее, не скучно, есть с кем поговорить, заняться сексом и состариться в идеале.
сколько тут тем на форуме от ноющих одиночек( и мужичков и женщин). а также от людей, не решающихся разорвать отношения - но тем не менее остающихся в отношениях-- потому что все же это система, задуманная природой и из нее сложно выйти.

Журавлева Галина Вячеславовна

г. Калуга

11 консультаций

№46 | 5.01.2017-12:41

Научные труды Карла Маркса, не раз уже, и не в одной эпохе истолковывали по своему.

Мафусаил

№47 | 5.01.2017-12:42

№38 | Фэридэ писал(а):
Бывают замечательные семьи.
Бывает много чего в жизни. Но мы-то о тенденциях говорим!

leksik

№48 | 5.01.2017-12:42

№27 | Мафусаил писал(а):
Вы "Манифест коммунистической партии" прочитайте хотя бы. Это цитата оттуда.
А революционные центры переместились в третий мир потому, что туда переместился пролетариат.
и? где, где эти бунтари? ) не встречала. только вот манифест какой то. написали и дальше что?

Мафусаил

№49 | 5.01.2017-12:42

№41 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Вы имеете в виду что уничтожите свою собственность?
У меня ее нет) Частной, в смысле. Мне уничтожать нечего. Личная - есть, но так то личная, а не частная)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 171e9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз