Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23162 специалиста из 847 городов

Ненависть к себе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лидия Шумина
АвторСообщение

Cimona

№0 | 6.01.2017-01:55

Лидия Викторовна,здравствуйте!Если можно проконсультироваться с вами? Проблема в том, что я чувствую себя лесбиянкой и это мешает мне жить счастливой семейной жизнью. На данный момент я нахожусь в браке, мне 32года,есть ребёнок 5лет.Мой муж был единственным мч,которого я полюбила в 23 года и это было взаимно.Примерно несколько лет проблемы не было, у меня была влюблённость к моему мужу и я думала я буду его любить всю жизнь.Потом мои чувства начали разбиваться о быт и рутину и вот эта моя часть начала вылазить наружу,хотя какое то время меня это не беспокоило и я бы и дальше радовалась жизни.Возможно ли заглушить в себе гомосексуальные чувства?У меня реально ощущения,что я живу не своей жизнью и все как то не так, я просто аутсайдер по жизни. Мужчины меня не возбуждают вообще, но семью разрушать из за своих сексуальных прихотей я не хочу.Мне и раньше удавалось блокировать свои какие то желания,я переключилась на секты,мысли были только о духовном развитии.Но сейчас я очень сильно во всём разочаровалась и переодически страдаю депрессиями, чувствую себя овощем.Может это этап какой то,но мне хотелось бы из него как то выйти и снова увлечься какой то сектой с эзотерическим уклоном.Может после общения с вами я увижу какие то пути выхода из замкнутого круга в своей жизни.Если вы согласитесь пообщаться,пока могу позволить только версию демо.

Лидия Шумина

Психолог, Клинический психолог Психотерапия

г. Москва

№1 | 6.01.2017-08:06

Здравствуйте, Cimona.
Давайте попробуем.
Работать предлагаю в свободном режиме.

Cimona

№2 | 6.01.2017-09:20

Доброе утро!Меня устраивает в таком режиме,спасибо)

Лидия Шумина

г. Москва

№3 | 6.01.2017-09:44

Как к вам обращаться?

Cimona

№4 | 6.01.2017-09:50

Елена

Лидия Шумина

г. Москва

№5 | 6.01.2017-09:54

№4 | Cimona писал(а):
Елена
Елена, ко мне можете по имени или по ИО, как вам удобнее.

Лидия Шумина

г. Москва

№6 | 6.01.2017-09:57

Елена, еще один момент, я не выхожу с сайта на своих гаджетах. Поэтому, физически я могу отсутствовать, хотя зеленая надпись под аватаркой будет оставаться.

Лидия Шумина

г. Москва

№7 | 6.01.2017-09:59

Елена, сколько лет вы замужем?
У вас сын или дочь?

Лидия Шумина

г. Москва

№8 | 6.01.2017-10:01

№0 | Cimona писал(а):
Проблема в том, что я чувствую себя лесбиянкой и это мешает мне жить счастливой семейной жизнью.
№0 | Cimona писал(а):
Мужчины меня не возбуждают вообще, но семью разрушать из за своих сексуальных прихотей я не хочу.
Елена, у вас был сексуальный опыт с женщинами?
Как вы узнали, что вы лесбиянка?

Cimona

№9 | 6.01.2017-10:09

№7 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Елена, сколько лет вы замужем?
Замужем я 5 лет, до этот встречались ещё 3 года, у нас сын.

№8 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Елена, у вас был сексуальный опыт с женщинами?
Как вы узнали, что вы лесбиянка?
С детства проявилось влечение к своему полу, была плотоническая любовь к учительнице и потом уже нравились девушки.Сексуальный опыт был до замужества.В том человеке я разочаровалась и какое то время не встречалась вообще. Встречи были с парнями,чтобы угодить маме, но первый сексуальный опыт с мужчиной произошёл по любви,с моим мужем.

Cimona

№10 | 6.01.2017-11:03

Лидия Викторовна,заранее прошу прощения за ошибки,с телефона неочень удобно редактировать текст.

№6 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Елена, еще один момент, я не выхожу с сайта на своих гаджетах. Поэтому, физически я могу отсутствовать, хотя зеленая надпись под аватаркой будет оставаться.
У меня ситуация точно такая же, ответить могу не сразу.

Лидия Шумина

г. Москва

№11 | 6.01.2017-11:52

№10 | Cimona писал(а):
Лидия Викторовна,заранее прошу прощения за ошибки,с телефона неочень удобно редактировать текст.
Понимаю. У меня ситуация еще хуже.))
Я опечаток сразу не вижу, а когда замечу, то исправить уже нет возможности.

Лидия Шумина

г. Москва

№12 | 6.01.2017-11:53

Елена, расскажите поподробнее про то, что вы называете сектами? Что это было? Что вы там делали?

Cimona

№13 | 6.01.2017-12:26

№12 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Елена, расскажите поподробнее про то, что вы называете сектами? Что это было? Что вы там делали?

Секта в моём понимании -это уход человека от реальности в иллюзию лучшей жизни, там где ему комфортно,в этом он видит смысл своей жизни, своё предназначение.А на самом деле,как я уже позже поняла, очередное заблуждение,это просто поиск каких то эндорфинов...когда у человека их недостаток он будет искать ощущение радости и счастья везде где только можно.Кто то ударяется в наркоманию,кто то в секты,кто то испытывает влюблённость, но суть одна - счастливым в этом мире можно быть только под воздействием чего то))))
Мой поиск в области каких то духовных знаний начался очень давно,с детства я интересовалась разными религиями восточных течений:буддизм,кришнаизм,потом уже йога..это были практики,связанные с развитием тонких энергий,не видимых глазами,как экстрасенсорика,работала с чакрами,талисманами,увлекалась выходами из тела....В чём то я даже преуспела,были интересные опыты и огромное удовольствие ходить к таким "гуру".А потом из за своего критического мышления я поняла, а может повзрослела,что эти "гуру"в большинстве своём не заинтересованы в духовном развитии людей.Для них главное заработать деньги с помощью древних каких то открытий известных давно и открытых, а сами они ничего конкретно не умеют,кроме навешивания лапшы на уши ищущущим.И для меня это было огромное разочарование,как потрясение и я до сих пор не могу прийти в себя. Как будто исчез смысл моей жизни.

Лидия Шумина

г. Москва

№14 | 6.01.2017-15:18

Елена, у меня еще один вопрос.

Обращались ли вы ранее к психологу очно или виртуально? Может быть с такими же вопросами или по другому поводу?

Cimona

№15 | 6.01.2017-15:25

№14 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
,виртуально и лично не обращалась, один раз была на тренинге "Внутренний ребёнок" и мне неочень понравилось,жутко болела голова после психоанализа.

Лидия Шумина

г. Москва

№16 | 6.01.2017-15:31

Елена, спасибо за ответы.

Лидия Шумина

г. Москва

№17 | 6.01.2017-15:34

Отношения с со своим полом, с противоположным полом, поиск смысла в эзотерике привели к ненависти к себе?

Cimona

№18 | 6.01.2017-16:18

№17 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Отношения с со своим полом, с противоположным полом, поиск смысла в эзотерике привели к ненависти к себе?
Ненависть к себе у меня проявляется в том,что я не удовлетворена собой по жизни. Всегда не хватало уверенности в себе и мужества, поэтому я и вышла замуж.Хотелось ощущать опору и поддержку и всё бы прекрасно,если бы люди не были зациклены на сексе.И смирялись,например,с тем, что партнёр не хочет ним заниматься и не трогать близкого человека не принуждать его к сексу.

Лидия Шумина

г. Москва

№19 | 6.01.2017-18:28

№18 | Cimona писал(а):
Ненависть к себе у меня проявляется в том,что я не удовлетворена собой по жизни. Всегда не хватало уверенности в себе и мужества, поэтому я и вышла замуж.Хотелось ощущать опору и поддержку и всё бы прекрасно,если бы люди не были зациклены на сексе.И смирялись,например,с тем, что партнёр не хочет ним заниматься и не трогать близкого человека не принуждать его к сексу.
Елена, что должно произойти, чтобы вы были удовлетворены собой? От кого это зависит?

Cimona

№20 | 6.01.2017-22:18

№19 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
спасибо вам, что попытались мне помочь и были со мной,но я хочу закрыть эту тему. У меня на многие вопросы нет 100%ответа, такие вот как последний.Как нибудь разгребу этот бардак в своей голове,не могу сказать как быстро это случится,так как я торможу по жизни,но разберусь обязательно))
Ps: Поздравляю вас с Рождеством Христовым!Всех вам благ, веры и любви,терпения,добра и мира!!!

Лидия Шумина

г. Москва

№21 | 6.01.2017-22:50

№20 | Cimona писал(а):
У меня на многие вопросы нет 100%ответа, такие вот как последний
Елена, поэтому вы и открыли тему на форуме, чтобы найти ответы на подобные вопросы, чтобы понять почему вы мир воспринимаете исключительно через отношения к себе других людей.

Лидия Шумина

г. Москва

№22 | 6.01.2017-22:53

№20 | Cimona писал(а):
Поздравляю вас с Рождеством Христовым!Всех вам благ, веры и любви,терпения,добра и мира!!!
Спасибо! С Рождеством!
Спокойствие в душе и благополучия!

Cimona

№23 | 6.01.2017-23:31

№21 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Если можно, с этого места поподробнее пожалуйста..

Cimona

№24 | 6.01.2017-23:32

Лидия Викторовна,спасибо за пожелания))

Cimona

№25 | 6.01.2017-23:35

№21 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Елена, поэтому вы и открыли тему на форуме, чтобы найти ответы на подобные вопросы, чтобы понять почему вы мир воспринимаете исключительно через отношения к себе других людей.
С этого места поподробнее пожалуйста.

Лидия Шумина

г. Москва

№26 | 7.01.2017-11:54

№25 | Cimona писал(а):
С этого места поподробнее пожалуйста.
Хорошо, только сначала найдите ответ на мой пост N 19.

№19 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Елена, что должно произойти, чтобы вы были удовлетворены собой? От кого это зависит?

№20 | Cimona писал(а):
У меня на многие вопросы нет 100%ответа,
Пускай и не на сто процентов.

В жизни очень мало ситуаций, когда необходимы эти 100, к счастью.
Вполне достаточно 50, а то и 20 за глаза хватит, но отчего-то большинство считает, что только 100, а если 100 по каким-то причинам невозможно, то и не стоит даже браться за этот вопрос.

Cimona

№27 | 7.01.2017-22:27

[quote=№26 | u9221 | Шумина Лидия Викторовна]Хорошо, только сначала найдите ответ на мой пост N 19.[/quote
Лидия Викторовна, пример из демо версии про неуверенность в себе, я правильно поняла?

Cimona

№28 | 7.01.2017-22:34

№26 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Пускай и не на сто процентов.

В жизни очень мало ситуаций, когда необходимы эти 100, к счастью.

Отвечаю примерный ответ, чего бы я хотела, чтобы быть уверенной в себе больше? Наверное хорошее здоровье,хорошую память и больше личного пространства,для реализации своих каких то целей.Это зависит конечно же от меня, но и я завишу от своего здоровья напрямую,я мучаюсь от многих факторов.Природа наградила меня большой эмпатией и ненужной ранимостью,только это зачастую мешает,чем помогает.

Лидия Шумина

г. Москва

№29 | 8.01.2017-11:39

Елена, я спрашивала, что необходимо для того, чтобы вы были удовлетворены собой? Что для этого должно произойти?

Лидия Шумина

г. Москва

№30 | 8.01.2017-11:43

№28 | Cimona писал(а):
Отвечаю примерный ответ, чего бы я хотела, чтобы быть уверенной в себе больше? Наверное хорошее здоровье,хорошую память и больше личного пространства,для реализации своих каких то целей.Это зависит конечно же от меня, но и я завишу от своего здоровья напрямую,я мучаюсь от многих факторов.Природа наградила меня большой эмпатией и ненужной ранимостью,только это зачастую мешает,чем помогает.
Елена, ранимость и эмпатия вам необходимы, чтобы чувствовать себя.
Когда вы "ранитесь", тогда понимаете,что вы есть. И ненависть к себе - это тоже способ для ощущения себя.

Cimona

№31 | 8.01.2017-12:13

№29 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Елена, я спрашивала, что необходимо для того, чтобы вы были удовлетворены собой? Что для этого должно произойти?
Чтобы я была удовлетворена собой, должны произойти колоссальные изменения во мне.На данный момент я часто испытываю ощущение никчемности своего существования,кажется,что я плохая мать для своего ребёнка, не могу правильно построить воспитание.Мне не хватает организованности,часто чувствую аппатию,лень,боль.Семейная жизнь меня вообще не радует,а муж хочет ещё одного ребёнка и не получается донести ему, что я больше не хочу детей.

Лидия Шумина

г. Москва

№32 | 8.01.2017-12:14

№31 | Cimona писал(а):
Мне не хватает организованности,часто чувствую аппатию,лень,боль.Семейная жизнь меня вообще не радует,а муж хочет ещё одного ребёнка и не получается донести ему, что я больше не хочу детей.
Елена, опишите свой обычный будний день.

Cimona

№33 | 8.01.2017-12:15

№30 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Елена, ранимость и эмпатия вам необходимы, чтобы чувствовать себя.
Когда вы "ранитесь", тогда понимаете,что вы есть. И ненависть к себе - это тоже способ для ощущения себя.
Всё может быть, это такая моя особенность и по другому не получится

Лидия Шумина

г. Москва

№34 | 8.01.2017-12:17

№33 | Cimona писал(а):
Всё может быть, это такая моя особенность и по другому не получится
Слышали про выученную беспомощность?

Cimona

№35 | 8.01.2017-12:23

№32 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Елена, опишите свой обычный будний день.
У меня полностью домашний образ жизни и в перерывах,я ещё занимаюсь работой в интернете и помогаю мужу по работе,у нас общий с ним бизнес.Моя жизнь в основном посвящена целиком и полностью ребёнку и личного времени на себя практически нет.Ребёнка не получается куда то водить,он очень болеет,по 3-4месяца сидим дома, в сад не ходим вообще,хотя пытались много раз и это всё заканчивается затянувшимся бронхитом на пару месяцев.Поэтому и получается в основном заниматься бытовыми вопросами,что меня напрягает,я не вижу себя в роли няньки.

Cimona

№36 | 8.01.2017-12:26

№34 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Слышали про выученную беспомощность
Нет

Лидия Шумина

г. Москва

№37 | 8.01.2017-12:32

№35 | Cimona писал(а):
У меня полностью домашний образ жизни и в перерывах,я ещё занимаюсь работой в интернете и помогаю мужу по работе,у нас общий с ним бизнес.Моя жизнь в основном посвящена целиком и полностью ребёнку и личного времени на себя практически нет.Ребёнка не получается куда то водить,он очень болеет,по 3-4месяца сидим дома, в сад не ходим вообще,хотя пытались много раз и это всё заканчивается затянувшимся бронхитом на пару месяцев.Поэтому и получается в основном заниматься бытовыми вопросами,что меня напрягает,я не вижу себя в роли няньки.
Это все происходит каждый день?

Лидия Шумина

г. Москва

№38 | 8.01.2017-12:37

№36 | Cimona писал(а):
Нет
Я скопирую ссылку на этот психологический термин.
Это выдержка
Выученная беспомощность — это важный и интересный феномен, являющийся одной из базовых человеческих проблем. Каждый человек хоть раз в жизни испытывал состояние, когда не мог выйти из гнетущего переживания («я никогда не смогу справиться», «это бесполезно, все равно ничего хорошего не выйдет»), или не удавалось прекратить действия, которые не являлись эффективными или, напротив, инициировать то, что является жизненно важным («знаю, что не эффективно так себя вести, но ничего не могу с собой поделать», «мне лень, не могу себя заставить», «я слишком молод/ болен/ и. т. п. для этого» и т. д). Во всех таких ситуациях действует один и тот же механизм выученной беспомощности.

Выученная беспомощность связана с трудностью:

• постановки цели («ничего не хочу», «не знаю что выбрать»)
• инициирования действия («трудно начать», «потом», «не сейчас», «хотелось бы, но»)
• поддержания первоначального намерения («я передумал», «стало не интересно»)
• преодоления препятствий («я не предполагал, что будет так трудно»)

А ссылку пришлю в личку,чтобы за рекламу не сочли.

Cimona

№39 | 8.01.2017-12:39

№37 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
,практически да, ну ещё прогулки,гости иногда...муж у меня сидит практически всё время за компом или работает,или играет...а у меня вроде и времени должно быть много,но оно всё девается куда то.

Cimona

№40 | 8.01.2017-12:42

№38 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Спасибо,согласна,такое состояние испытывают очень многие люди.На самом деле таких уж самостоятельных единицы,все зависимы от многих факторов и люди ленивы, по своей сути, в большинстве.

Лидия Шумина

г. Москва

№41 | 8.01.2017-12:43

№40 | Cimona писал(а):
Спасибо,согласна,такое состояние испытывают очень многие люди.На самом деле таких уж самостоятельных единицы,все зависимы от многих факторов и люди ленивы, по своей сути, в большинстве.
Вам удобно так думать?

Лидия Шумина

г. Москва

№42 | 8.01.2017-12:46

№39 | Cimona писал(а):
,практически да, ну ещё прогулки,гости иногда...муж у меня сидит практически всё время за компом или работает,или играет...а у меня вроде и времени должно быть много,но оно всё девается куда то.
Для того, чтобы понять куда девается время, очень полезно вести дневник. Хотя бы неделю вести хронометраж, это и дисциплинирует, повышает самооценку, и поможет найти "слепые пятна".
[ Сообщение изменено: 8.01.2017 - 12:46 ]

Cimona

№43 | 8.01.2017-12:46

Муж иногда меня шантажирует и доводит до нервного срыва,он не просит,он требует второго ребёнка и если не рожу,говорит разведётся и не видит со мной дальнейшей жизни...может оно и к лучшему, я постоянно испытываю от этого напряжение.У меня первый ребёнок очень сложный,до 2ух лет были безконтрольные истерики,сейчас лучше, но с ним по прежнему очень нужен подход и даже работа специалиста,т.к.я зачастую не знаю как правильно себя вести в такие моменты и не срываться.Ещё одного ребёнка моя психика не выдержит,я и так несовсем здорова.

Лидия Шумина

г. Москва

№44 | 8.01.2017-12:48

№43 | Cimona писал(а):
Муж иногда меня шантажирует и доводит до нервного срыва,он не просит,он требует второго ребёнка и если не рожу,говорит разведётся и не видит со мной дальнейшей жизни...может оно и к лучшему, я постоянно испытываю от этого напряжение.У меня первый ребёнок очень сложный,до 2ух лет были безконтрольные истерики,сейчас лучше, но с ним по прежнему очень нужен подход и даже работа специалиста,т.к.я зачастую не знаю как правильно себя вести в такие моменты и не срываться.Ещё одного ребёнка моя психика не выдержит,я и так несовсем здорова.
Если разведется - это катастрофа?

Cimona

№45 | 8.01.2017-12:53

№44 | Шумина Лидия Викторовна писал(а):
Если разведется - это катастрофа?
Не хотелось бы и он говорит что любит,но вот я уже давно не чувствую того, что раньше к нему.

Cimona

№46 | 8.01.2017-13:00

Лидия Викторовна,можете что то мне посоветовать в этой ситуации?

Лидия Шумина

г. Москва

№47 | 8.01.2017-13:03

№46 | Cimona писал(а):
Лидия Викторовна,можете что то мне посоветовать в этой ситуации?
В какой именно, Елена?

Лидия Шумина

г. Москва

№48 | 8.01.2017-13:04

№45 | Cimona писал(а):
Не хотелось бы и он говорит что любит,но вот я уже давно не чувствую того, что раньше к нему.
Так катастрофа или нет?

Лидия Шумина

г. Москва

№49 | 8.01.2017-13:05

Елена, вы уходите от ответа каждый раз, когда он направлен на ваши эмоции?
Вы боитесь своих эмоций?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 11dd9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз