Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24887 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Сложность ситуации.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

id166322

Анкета удалена

№0 | 7.01.2017-12:35

Здравствуйте! Прошу взять мою тему тактичного человека, теплого и имеющему возможность работать достаточно продолжительное время в свободном режиме.
Ситуация такова. Недавно мама наконец стала жить отдельно-переехала к себе домой. Но! она каждый день , что-то забирает из своих вещей, которые намеренно никак не хочет глобально перевезти, просто приходит посидеть и т.д. меня от этого просто трясет! потому что накалилась ситуация очень, и я хочу хотя бы пару недель чтобы она не приходила. Но она этого не понимает. обижается и старается обвинит меня! Ну, например так: " Я что, мешаю тебе что ли?". "да я только на 5-10-20 минут!". " Да я вот уж приходила и опять надо было что-то взять". Испорченное настроение все новогодние праздники, а до этого все выходные у утром и днем и все вечера в будни. Просто вот я просыпаюсь, а она уже здесь! Не могу с этим мириться, не могу терпеть то, что она ходит по квартире как хозяйка, залазиет во все шкафы, вещи что хочет, то и делает. Просто ведет себя так как ей вздумается! Если это без меня-я не могу это контролировать. Если при мне-я это пресекаю, а значит нервничаю. она же делает такие глаза, как у кота из Шрека, и на меня пытается перевсти стрелки.
Как всё это прекратить? как, наконец, донести до неё, хотя я уже прямым текстом говорю, что она здесь гость, а не хозяйка! Чтобы не ходила каждый день и вообще чтобы согласовывала с нами свои приходы как минимум.

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

266 консультаций

№1 | 7.01.2017-12:39

Здравствуйте! Я могу взять вашу тему, если не против.

id166322

Анкета удалена

№2 | 7.01.2017-12:43

№1 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Здравствуйте! Я могу взять вашу тему, если не против.
Здравствуйте!. Я согласна)

г. Москва

266 консультаций

№3 | 7.01.2017-12:47

Как мне к вам обращаться?

г. Москва

266 консультаций

№4 | 7.01.2017-12:47

ко мне можно по имени

id166322

Анкета удалена

№5 | 7.01.2017-12:48

№3 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Как мне к вам обращаться?
Серенада

г. Москва

266 консультаций

№6 | 7.01.2017-12:49

№5 | Serenade писал(а):
Серенада и на "вы".
Хорошо, Серенада)))Красивый ник

id166322

Анкета удалена

№7 | 7.01.2017-12:49

№6 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Хорошо, Серенада)))Красивый ник
Спасибо) Говорящий, можно сказать.

г. Москва

266 консультаций

№8 | 7.01.2017-12:50

У меня сегодня выходной и я готовы быть в теме с вами в течении дня. Как у вас со временем сегодня?

г. Москва

266 консультаций

№9 | 7.01.2017-12:52

Серенада, чтобы у меня сложилось полное впечатление о вас( на сколько это возможно), расскажите небольшую предысторию. И не много о себе еще расскажите пожалуйста.

id166322

Анкета удалена

№10 | 7.01.2017-12:56

№8 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
У меня сегодня выходной и я готовы быть в теме с вами в течении дня. Как у вас со временем сегодня?
Хорошо. У меня есть сейчас около часа и вечером после 20ч по Москве тоже могу выйти на связь.

id166322

Анкета удалена

№11 | 7.01.2017-12:57

№9 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Серенада, чтобы у меня сложилось полное впечатление о вас( на сколько это возможно), расскажите небольшую предысторию. И не много о себе еще расскажите пожалуйста.
Может быть, вы мне вопросы зададите? я что-то растерялась, с чего начать и что рассказывать.

г. Москва

266 консультаций

№12 | 7.01.2017-13:01

№10 | Serenade писал(а):
Хорошо. У меня есть сейчас около часа и вечером после 20ч по Москве тоже могу выйти на связь.
Договорились

г. Москва

266 консультаций

№13 | 7.01.2017-13:02

№11 | Serenade писал(а):
я что-то растерялась, с чего начать и что рассказывать.
№0 | Serenade писал(а):
Недавно мама наконец стала жить отдельно-переехала к себе домой. Но! она каждый день , что-то забирает из своих вещей, которые намеренно никак не хочет глобально перевезти, просто приходит посидеть и т.д. меня от этого просто трясет!
Вот про эту вашу историю с мамой

г. Москва

266 консультаций

№14 | 7.01.2017-13:04

№11 | Serenade писал(а):
Может быть, вы мне вопросы зададите?
Сколько вам лет, есть ли семья, работаете?

id166322

Анкета удалена

№15 | 7.01.2017-13:06

Мне 30+..Замужем, есть ребенок. С сентября частичная занятость на дому. По состоянию здоровья пришлось уволиться с "кабальной" работы. До этого много лет работала почти без выходных на износ.

id166322

Анкета удалена

№16 | 7.01.2017-13:17

№13 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вот про эту вашу историю с мамой
моя мама очень властный и всеконтролирующий человек. Воспитывала меня исключительно в постоянной очень злой критике, оскорблениях, побоях, запретах и неуважении ко мне. Она меня никогда ни в чем не поддерживала, просто гнобила за редкие четверки, кричала и ругала, если в четверти редкая четверка....
Когда я вышла замуж, она решила делать ремонт в своей квартире и, учитывая, что у меня был сильный токсикоз и синдром неукротимой рвоты, она прочно обосновалась у нас. Командовала, требовала подчинения, доставала меня с тем, что муж у меня неряха, а я не слежу за ним, не подсказываю. что одеть, не чищу ему одежду. Требовала работы в огороде его и моей несмотря на моё состояние. Бесилась и высказывала мне постоянные претензии. Когда родился мой ребенок начался настоящий кошмар...у меня начались проблемы со сном, я спала раз в 3-4 чуток и не более 1-1.5 часа. Она могла найти среди ночи проверить как ребенок, днем, если я закрылась зайти и разбудить меня и рассказывать какие-то сплетни. Каждый её шаг был связан с нами, и как я не огрызалась от бессилия, это всё только усугубляло. Мои слезы и крики она списывала на мой плохой характер, постоянно твердила, что я неблагодарная и избалованная, забывая как обращалась со мной все эти годы и спекулируя на моем чувстве вине.

id166322

Анкета удалена

№17 | 7.01.2017-13:20

Ей надо быть в курсе всего. У неё нет своей жизни, она хочет проживать мою. На все мероприятия хочет быть с нами. 3 года, пока я лежала в больницах доводила моего сна своими истериками вопиющие, орами и воплями, критикуя, говоря гадости за плохие оценки. На мое пресечение, что это не её дело-её любопытство непомерное, она постоянно таким голоском спрашивает: " а что особенного?" То есть она не видит своих ошибок

г. Москва

266 консультаций

№18 | 7.01.2017-13:24

№16 | Serenade писал(а):
Она могла найти среди ночи проверить как ребенок, днем, если я закрылась зайти и разбудить меня и рассказывать какие-то сплетни.
Ощущается, что она игнорирует вас саму и ее невозможно остановить или отодвинуть. Будто поглощает вас. Так?

id166322

Анкета удалена

№19 | 7.01.2017-13:26

А вот здесь ещё надо оговориться. Мой отец-садист и тиран. Почти 20 лет он меня избивал и унижал. Каждый день и не 1 раз в день. Я боялась выходить из комнаты, если была дома и не надо было куда-то идти, даже если хотела в туалет или есть. Всячески под него подстраивалась чтобы не бил, но он был всё более жестоким. У них были плохие отношения с мамой, но она с ним цапалась, орала на него, не хотела уходить. Её он не бил. Мне запрещала жаловаться ей требовала, чтобы я вообще про это молчала, что "мы её достали". Меня с детства посещали мысли о СУ, я не могла так жить. Моя бабушка меня также не поддержвала, она религиозная фанатка и надменный голосом, приказным тоном, даже ором, внушала мне, что я должна терпеть, это мой крест. Я обязана почитать, уважать и склонять голову перед отцом, и не сметь жаловаться и роптать. Сами же взрослые на тот момент участники сих событий никогда не были биты и унижаемы родителями. Меня никто не защищал. Пришлось терпеть, боялась спать ночами. Постоянно была на готове бежать. Отец мог меня выгнать в любое врем ягода в тонком коротком халатике и тапочках хоть на 12ч или пока не придет мама. Я просила её, умоляла, чтоб она с ним развелась, но она была непреклонна. Когда мне исполнилось 18 лет, видимо, я тогда была особо тверда, я сказала, если она не подаст сию же минуту заявление, когда он меня уже взрослую девушку очередной раз избил и выгнал из дома (потому что я перегрела еду), я уйду хоть куда, но она меня более не увидит.
Она мне постоянно говорила, что вот мы разведемся он останется жить в квартире, а нам в комнатушке ютиться. Показательный пример первоочередной важности.
[ Сообщение изменено: 7.01.2017 - 13:30 ]

id166322

Анкета удалена

№20 | 7.01.2017-13:27

№18 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Ощущается, что она игнорирует вас саму и ее невозможно остановить или отодвинуть. Будто поглощает вас. Так?
Да, так и было. Хотя я брыкалась. Но сейчас вспоминаю, что плакала от бессилия физического, психолгически была подавлена и сама себя постоянно винила, ненавидела прямо. Первые недели особенно были бессонные, я даже стояла еле-еле, а сил кричать или даже говорить почти не было. Муж мой меня никогда не поддерживал в этом направлении. Да и сейчас не поддерживает. Вот сегодня поругались из-за того что он попытался меня виноватить.

г. Москва

266 консультаций

№21 | 7.01.2017-13:32

В чем вы н
№19 | Serenade писал(а):
У них были плохие отношения с мамой, но она с ним цапалась, орала на него, не хотела уходить. Её он не бил. Мне запрещала жаловаться ей требовала, чтобы я вообще про это молчала, что "мы её достали"
№19 | Serenade писал(а):
также не поддержвала, она религиозная фанатка и надменный голосом, приказным тоном, даже ором, внушала мне, что я должна терпеть, это мой крест.
Безумие какое то. Как вы выжили?

id166322

Анкета удалена

№22 | 7.01.2017-13:33

№21 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
В чем вы н
Безумие какое то. Как вы выжили?
Честно? я сама не представляю, как. Даже учительница, знающая всё, меня винила. Никто не защищал. Вообще никто К мамины родственникам обращалась-бесполезно. и все годы мне внушалось, что я плохая, что я получаю по заслугам. То есть я реально считала что ничего такого особо плохого нет. Я не знала, что бывает иначе.

г. Москва

266 консультаций

№23 | 7.01.2017-13:35

Вы очень сильная, правда. Ваша история вызывает много сочувствие, но и большое уважение к вам

id166322

Анкета удалена

№24 | 7.01.2017-13:36

Но вот сейчас настолько уже пришел предел моему терпению, что на продолжающиеся нападки, оскорбления, унижения моего отца ненормального я решила отвечать игнором. С ним никак невозможно общаться, даже формально. за 1 минуту просто доведет до нервного срыва.

г. Москва

266 консультаций

№25 | 7.01.2017-13:37

№19 | Serenade писал(а):
Когда мне исполнилось 18 лет, видимо, я тогда была особо тверда, я сказала, если она не подаст сию же минуту заявление, когда он меня уже взрослую девушку очередной раз избил и выгнал из дома (потому что я перегрела еду), я уйду хоть куда, но она меня более не увидит.
И чем закончилось? Она послушала вас?

id166322

Анкета удалена

№26 | 7.01.2017-13:39

№23 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вы очень сильная, правда. Ваша история вызывает много сочувствие, но и большое уважение к вам
Спасибо. Сейчас, последние пару лет, я тоже так думаю. Но все эти годы я считала, что я наоборот слишком слабая. Мама мне это вдалбливала, а потом муж.

id166322

Анкета удалена

№27 | 7.01.2017-13:40

№25 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
И чем закончилось? Она послушала вас?
Да, их быстро развели. Был ещё кошмар в течение 3 лет. Мы скитались-прятались от него по разным углам, потом я познакомилась со своим мужем, и отец отстал от нас. Женился и стал жить у жены. Но он не смирился, что ему перекрыли поток вампиризма. Он бесится, просто беснуется что я не хочу более его "кормить".

г. Москва

266 консультаций

№28 | 7.01.2017-13:47

№19 | Serenade писал(а):
Когда мне исполнилось 18 лет, видимо, я тогда была особо тверда,
Что сейчас не позволяет быть такой же твердой по отношению к маме?

г. Москва

266 консультаций

№29 | 7.01.2017-13:47

Сейчас, я так поняла, у вас есть отдельная квартира?

id166322

Анкета удалена

№30 | 7.01.2017-13:48

№28 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Что сейчас не позволяет быть такой же твердой по отношению к маме?
Её вещи. Ну и я твердо ей говорю. За месяц до нового года я ей твердо сказала: либо она уже уезжает к себе, либо туда уеду я.

г. Москва

266 консультаций

№31 | 7.01.2017-13:50

№30 | Serenade писал(а):
Её вещи.
Её вещи не дают вам быть с ней твердой? Это как?

г. Москва

266 консультаций

№32 | 7.01.2017-13:52

№30 | Serenade писал(а):
либо она уже уезжает к себе, либо туда уеду я.
А можно узнать про то, чья квартира, в которой вы живете?

id166322

Анкета удалена

№33 | 7.01.2017-14:03

№32 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А можно узнать про то, чья квартира, в которой вы живете?
Не её уж точно.

id166322

Анкета удалена

№34 | 7.01.2017-14:04

№31 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Её вещи не дают вам быть с ней твердой? Это как?
Да. За эти 10 лет она просто "проросла" в нашей квартире. старается придти. когда меня нет, чтобы я снова не вынуждала её глобально собраться. Начинает охать и ахать мой муж подключается к ней. Всё, меня заткнули. Я психанула и ушла.

г. Москва

266 консультаций

№35 | 7.01.2017-14:06

№33 | Serenade писал(а):
Не её уж точно.
То есть прав у нее нет на нее? А кто ей позволил так поселиться в этой квартире и чувствовать в ней себя хозяйкой?

id166322

Анкета удалена

№36 | 7.01.2017-14:12

№35 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
То есть прав у нее нет на нее? А кто ей позволил так поселиться в этой квартире и чувствовать в ней себя хозяйкой?
Есть права. Позволила по сути она сама. Хотя нет я, позволила потому что не выгнала. Я ж писала, меня рвало день и ночь, я была в бреду, мужу моему было удобно что теща всегда на подхвате: готовит убирает, ублажает. Так всё и осталось. Потом была проработка, что мне без неё никак. Ах да. Ещё бабушка, которая живет в соседнем доме и за которой мы много лет ухаживаем.
Вот сейчас мы с ней разговаривала, она сказала, что она имеет полное право приходить в эту квартиру, когда ей будет удобно, документально у неё есть это право. И я дрянь последняя, мегера злобная, я ей снова сказала всё, что думаю. Она звала меня к себе, но сама сегодня пришла и намозолила глаза. Я её не хочу сегодня видеть ещё раз. И она четко сказала что она будет приходить тогда, когда ей этого захочется.
[ Сообщение изменено: 7.01.2017 - 14:21 ]

id166322

Анкета удалена

№37 | 7.01.2017-14:18

Донести до неё, что она вторгается в мою семью-невозможно. Что она лезет в мою семью, что мы можем быть не одеты или у нас могут быть гости... Она талдычит, что я злая, вдруг проявившая агрессию, много лет то я себя винила . и подавляла в себе обиды и неудобство терпела, направляя агрессию против себя же, её это устраивало. Она не соглашается с тем, что она должна советоваться когда ей придти. Сказала, что это благодаря ей отец здесь не живет, и что я вообще не имею права даже что-то говорить ей про это. Что если она захочет, снова приедет и никто её не выгонит, потому что у неё есть тоже право здесь проживать. Вот так всегда. Муж назвал меня вампиром. Я хотела с ним поговорить, чтобы он не винил меня, ну с кем-то мне ведь нужно делиться, я совсем одна, он наорал и сказал что я вампир и всем жизнь порчу. Стал вести себя как моя мать точь в точь, пытаясь перевести стрелки на меня и убеждая, что мне всё мерещится, что я ненормальная.
Когда я ему сказала, что я даже поделиться с ним не могу, он постоянно против меня, он сказал, что нечего ему нервы мотать. Это не его проблемы, чтобы я сама разбиралась, а его не трогала.

г. Москва

266 консультаций

№38 | 7.01.2017-14:25

У вас есть комната или угол в квартире, где вас никто не может трогать?

id166322

Анкета удалена

№39 | 7.01.2017-14:27

№38 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
У вас есть комната или угол в квартире, где вас никто не может трогать?
Есть. Но она в него вторгается. ЕЙ плевать. Я на это ей сегодня ткнула. Что ей плевать даже на закрытую дверь. ЕСли горит свет, она сходу ворвется. Я уже замок ставила... То есть я постоянно шугаюсь, прислушиваюсь. Пришла она-дверь закрываю, жду, когда уйдет. Но так же невозможно...

г. Москва

266 консультаций

№40 | 7.01.2017-14:28

№39 | Serenade писал(а):
Есть. Но она в него вторгается. ЕЙ плевать.
А если вставить замок? Еще раз. Куда делся прежний?

id166322

Анкета удалена

№41 | 7.01.2017-14:29

№40 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А если вставить замок?
Ставила-сорван. Вот да опять думаю надо поставить, но она будет стучать и долго. Особенно если будет гореть свет.
[ Сообщение изменено: 7.01.2017 - 14:30 ]

г. Москва

266 консультаций

№42 | 7.01.2017-14:30

№41 | Serenade писал(а):
Ставила-сорван.
Ею????

id166322

Анкета удалена

№43 | 7.01.2017-14:30

№42 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Ею????
Не знаю. Как-то пришла-сорван. Никто не признался. Мужа очень бесит мое желание уединятся. Хотя обычно я уединяюсь отдохнуть-поспать немного.

id166322

Анкета удалена

№44 | 7.01.2017-14:36

Мама и муж считают так что я выгнала мать из дома. Но это неправда. Во-первых, я считаю, что это просто немыслимая наглость, имея свое жилье, мешать нам. А это так! и при этом реально вот подминать меня и проживать мою жизнь. Я поняла, что она никогда этого не примет. Она договорилась до того что одна всю жизнь обо мне заботилась и отцу не давала надо мной издеваться. Ха! Ну я ей популярно напомнила что это не так. Но она конечно, не соглашается. Я понимаю, она не хочет себе признаваться что была злобной жестокой нелюбящей матерью, которая сделала "козой отпущения" свою дочь. Которую она била, оскорбляла, бросала, сама уодила, а я оказывалась в ловушке, где отец меня бил

г. Москва

266 консультаций

№45 | 7.01.2017-14:41

Серенада, совершенно очевидно, что ваши границы нарушаются всеми членами вашей семьи. И только вам придется начать очищать их обратно. Каждый человек имеет право иметь свою территорию, он должен её иметь! Поэтому я предложила бы вам начать со следующего:
выделить себе место, в которое никто не имеет право вторгаться!
Разъяснить маме, что вы будете бороться за свое право иметь свое пространство. Она должна понять, что вы не шутите! Что вы взрослая и больше не допустите вторжения в свою собственную жизнь!
Взять мужа в союзники, объяснив ему, что своими поступками в поддержку мамы муж разделяет вас и делает ваши отношения невыносимыми!
Как это выполнять, другой вопрос, к которому мы перейдем позже, но сами пункты вас устраивают?

id166322

Анкета удалена

№46 | 7.01.2017-14:59

№45 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Серенада, совершенно очевидно, что ваши границы нарушаются всеми членами вашей семьи. И только вам придется начать очищать их обратно. Каждый человек имеет право иметь свою территорию, он должен её иметь! Поэтому я предложила бы вам начать со следующего:
выделить себе место, в которое никто не имеет право вторгаться!
Разъяснить маме, что вы будете бороться за свое право иметь свое пространство. Она должна понять, что вы не шутите! Что вы взрослая и больше не допустите вторжения в свою собственную жизнь!
Взять мужа в союзники, объяснив ему, что своими поступками в поддержку мамы муж разделяет вас и делает ваши отношения невыносимыми!
Как это выполнять, другой вопрос, к которому мы перейдем позже, но сами пункты вас устраивают?
Да, я согласна со всеми пунктами и очень хочу это сделать.

г. Москва

266 консультаций

№47 | 7.01.2017-15:20

Может быть есть что добавить?
Тогда давайте сделаем перерыв до вечера. Побудьте с этими желаниями и подумайте, как это осуществить.До вечера

id166322

Анкета удалена

№48 | 7.01.2017-15:31

№47 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Может быть есть что добавить?
Тогда давайте сделаем перерыв до вечера. Побудьте с этими желаниями и подумайте, как это осуществить.До вечера
Хорошо. Буду ждать. И подумаю по поводу того чтобы добавить что-то или нет.

г. Москва

266 консультаций

№49 | 7.01.2017-20:10

Добрый вечер, Серенада! Я в теме. Вы как, что -то обдумали?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d3637 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз