Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 19796 специалистов из 772 города

страх конфликта с окружающими, судорожная готовность к потерям

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Ирина Обудовская
АвторСообщение

Natali108

г. Москва

№0 | 8.01.2017-17:58

Здравствуйте, Ирина. Интересует демо-консультация по следующему вопросу: страх общения с заказчиками, ожидание недовольства с их стороны. Не получается избавиться от установки: кто платит, тот имеет право ..., не уступишь, найдут посговорчивей, и т.д.
Я не успеваю отреагировать на напор заказчика, подумать не дают, вышибают из седла, любой чуть недовольный тон считываю, как угрозу жизни. Паузы в работе и отпуск не помогли.
У меня нет понимания, как себя вести:
сказать "нет", тогда страх потери клиента или других каки-либо отношений .
Сказать "да", тогда потеря денег, здоровья, времени.
Сказать "да, но при условии...", страх, что найдут того, кто скажет "да" без условий. Раздавленное состояние . Завтра первый рабочий день. Я уже приготовила себя к тому, что он пройдет в сплошных манипуляциях, обмане, а попробуешь защитить свои интересы, сразу провалишься в неизвестность, ведь защищающаяся уже никому не нужна. Что я делаю не так? 20 лет работаю в отрасли, но не понимаю, когда начался разлад, и нет больше удовольствия от когда-то любимого дела.

Ирина Обудовская

Психолог, Конфликтолог Медиатор Тренер

г. Москва

№1 | 8.01.2017-19:18

Добрый вечер! Спасибо за Ваше обращение.
Я готова поговорить с Вами - в течении этой недели, начиная с понедельника (режим - пока свободный, но со среды можно согласовать время одновременного выхода в эфир). Подойдет ли Вам такой вариант? Есть ли предварительно какие-то вопросы ко мне?

Ирина Обудовская

г. Москва

№2 | 8.01.2017-19:26

Если подтверждаете начало работы с завтрашнего дня(понедельник)-уточните,пожалуйста, как к Вам обращаться?

Также я обратила внимание, что у Вас завтра первый рабочий день, много переживаний связано и с этим. Это новое для Вас место работы или просто выходите после каникул?

Когда откликнитесь с подтверждением, я задам Вам (сегодня) несколько вопросов для начала-Вы можете ответить сегодня или как будет возможность (я завтра с утра смогу познакомиться с ответами, если уже будут)

PS.Внизу под лампочкой-условия проведения бесплатной консультации, возможно, Вы уже ознакомились.

Ирина.

Ирина Обудовская

г. Москва

№3 | 8.01.2017-20:10

Наталья(?), на случай, если меня не будет сегодня на сайте, я решила вопросы для Вас оставить уже сейчас. Итак:

-В отрасли Вы более 20 лет, а как давно именно на этом месте работы?
-С чем связана сфера деятельности организации и конкретно зона Вашей ответственности-продажи/обслуживание/производство/др?
-Вы рядовой сотрудник или есть процессы/люди, работу которых Вы курируете? Что именно входит в Ваши обязанности (основное, но самое важное)?
-Кто они, Ваши клиенты:частные лица,организации? Статус контактных лиц, уровень ответственности в принятии решений? Все,что сочтете важным-добавляйте.
-Вы писали выше, что трудно понять, когда все началось (дискомфорт и все эти неприятные переживания и страхи). А расскажите, как начинался Ваш "путь в эту работу"-как выбирали сферу деятельности, что привело в профессию? Какие ожидания связывали со своей работой на начальных этапах, что оправдалось, что - нет?
-Ну и касательно рабочего дня-постарайтесь обойтись без сверхусилий, попробуйте один день побыть сотрудником, "внимательным к входящей информации", понаблюдайте за самочувствием - с какого момента и каким образом оно будет меняться в течении дня.

Пока достаточно вопросов. По мере сил отвечайте развёрнуто, насколько возможно, хорошо? Если сочтете нужным что-то добавить-смело добавляйте. Обратите внимание, на каких вопросах было сложнее сосредоточиться, на какие возможно были отвечать легче.

Ирина Обудовская

г. Москва

№4 | 8.01.2017-22:43

Пусть Вас не смущает, что вопросы пока относительно"общие". Жду подтверждения и ответов. С уважением, Ирина Обудовская

Natali108

г. Москва

№5 | 9.01.2017-21:41

№1 | Ирина Обудовская писал(а):
Добрый вечер! Спасибо за Ваше обращение.
Я готова поговорить с Вами - в течении этой недели, начиная с понедельника (режим - пока свободный, но со среды можно согласовать время одновременного выхода в эфир). Подойдет ли Вам такой вариант? Есть ли предварительно какие-то вопросы ко мне?
Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Наталья. Спасибо за ответ. Я подтверждаю, что могу контактировать как в свободном режиме, так и согласовать одновременный выход.

Natali108

г. Москва

№6 | 9.01.2017-21:44

№2 | Ирина Обудовская писал(а):
Если подтверждаете начало работы с завтрашнего дня(понедельник)-уточните,пожалуйста, как к Вам обращаться?
Также я обратила внимание, что у Вас завтра первый рабочий день, много переживаний связано и с этим. Это новое для Вас место работы или просто выходите после каникул?
Когда откликнитесь с подтверждением, я задам Вам (сегодня) несколько вопросов для начала-Вы можете ответить сегодня или как будет возможность (я завтра с утра смогу познакомиться с ответами, если уже будут)
PS.Внизу под лампочкой-условия проведения бесплатной консультации, возможно, Вы уже ознакомились.
Ирина.

первый рабочий день после каникул. С условиями ознакомилась заранее. Время после 22ч это как раз более удобное, когда смогу отвечать, если Вы не против.

Natali108

г. Москва

№7 | 9.01.2017-21:44

№3 | Ирина Обудовская писал(а):
Наталья(?), на случай, если меня не будет сегодня на сайте, я решила вопросы для Вас оставить уже сейчас. Итак:
-В отрасли Вы более 20 лет, а как давно именно на этом месте работы?
-С чем связана сфера деятельности организации и конкретно зона Вашей ответственности-продажи/обслуживание/производство/др?
-Вы рядовой сотрудник или есть процессы/люди, работу которых Вы курируете? Что именно входит в Ваши обязанности (основное, но самое важное)?
-Кто они, Ваши клиенты:частные лица,организации? Статус контактных лиц, уровень ответственности в принятии решений? Все,что сочтете важным-добавляйте.
-Вы писали выше, что трудно понять, когда все началось (дискомфорт и все эти неприятные переживания и страхи). А расскажите, как начинался Ваш "путь в эту работу"-как выбирали сферу деятельности, что привело в профессию? Какие ожидания связывали со своей работой на начальных этапах, что оправдалось, что - нет?
-Ну и касательно рабочего дня-постарайтесь обойтись без сверхусилий, попробуйте один день побыть сотрудником, "внимательным к входящей информации", понаблюдайте за самочувствием - с какого момента и каким образом оно будет меняться в течении дня.
Пока достаточно вопросов. По мере сил отвечайте развёрнуто, насколько возможно, хорошо? Если сочтете нужным что-то добавить-смело добавляйте. Обратите внимание, на каких вопросах было сложнее сосредоточиться, на какие возможно были отвечать легче.
5 лет училась в профильном вузе, кот. выбрала по стопам родителей. Далее 10лет работала в типографии и 10 лет работаю на себя в той же отрасли. Сейчас у нас юр лицо, 2 человека, изготавливаем корпоративную упаковку для юр. лиц. Занимаюсь всем, как человек оркестр, отвечаю за все полностью. Я готова на многое, не знаю, что может заставить меня все бросить. Но в последнее время совсем невыносимо стало общение с людьми. Я слышу "гиперответственная" , "дотошная" (от заказчика), и это задевает сильно, так как я не могу работать как они в бардаке, тогда будут ошибки и брак. От меня требуют, манипулируют, как будто все одновременно освоили какую-то науку о манипуляции. Последние 2 года стало особенно тяжело.

Natali108

г. Москва

№8 | 9.01.2017-23:09

10 лет в типографии это была каторга, я до сих пор вижу в кошмарах: этот вечный аврал и постоянный позор перед высокими заказчиками, и пьющий директор, который как плеткой стегает нас :где прибыль?! Никогда не вернусь на наемный труд. Я ушла от них и сделала у себя микропредприятие, где порядок и качество. Но вот что стало происходить... Мне не сложно уступить заказчику и в цене или напрячься сдать раньше срока. Но это только когда со мной разговаривают как с человеком. Когда со мной обращаются как с человеком, то я и сама могу ДОБРОВОЛЬНО помочь и уступить и им же лучше от этого. НО! В какой-то момент заказчик вдруг меняется: стоит только взять предоплату и начинает руки выкручивать: давай быстрее, давай часть раньше срока, остаток денег потом, договор - это бюрократия. И вот каждый раз нас ставят перед выбором:
1) защитить свои интересы: а вдруг он больше не придет? потери.
2) Уступить - тоже потери.
В итоге мы - дотошные бюрократы. И все это таким тоном и так это часто стало, что я "отравилась". Я отравленная уже не хочу никому ни помогать, ни трубки брать, ни собственно этот заказ делать. Не спасают ни договора, ни оформленные соглашения. У них ответ один: бюрократы! Я отравлена очень сильно. Мне некуда деть злобу. 30декабря я даже звонила в службу экстренной помощи, так как уже это все влияет на сердце и на общее здоровье.

Ирина Обудовская

г. Москва

№9 | 9.01.2017-23:11

№7 | Natali108 писал(а):
Наталья, я рада, что Вы откликнулись. Со среды тогда давайте попробуем с 22.00 выйти на связь одновременно. Пока жду ответов на вопросы выше - увидела, что Вы уже начали отвечать, сайт показывает, что продолжаете набирать сообщения-не буду отвлекать от процесса, он важен. Завтра утром внимательно прочту, детализируем по необходимости и понемногу сможем структурировать информацию, раскладывать по полочкам.

Ирина Обудовская

г. Москва

№10 | 9.01.2017-23:58

№8 | Natali108 писал(а):
...Мне некуда деть злобу. 30декабря я даже звонила в службу экстренной помощи, так как уже это все влияет на сердце и на общее здоровье.
По поводу злобы (возможно, и ещё какие-то чувства?). Давайте поразбираемся немного. Она возникает в отношении всех заказчиков или каких-то конкретных? Как Вы раньше, в прежние ("лучшие")времена справлялись с подобными чувствами на работе, если таковые возникали?

Что с этими же чувствами, эмоциями в обычной, не рабочей жизни происходит-возникают? Если да, то в каких ситуациях? к кому? как выражаете/справляетесь? Хорошо бы пару примеров про обычную жизнь

По поводу влияния на здоровье-Вы начали заниматься этим вопросом, проводить обследования? или пока субъективно ощущаете, что сказывается на самочувствии?

Насчёт обращения в службу помощи. В Вашем бизнесе, насколько мне известно, накануне больших праздников как раз главные цейтноты..., так? Вы правильно сделали, что смогли сориентироваться и обратиться за помощью! Вам её оказали? Получили ли Вы какие-то общие или прикладные рекомендации, которыми могли бы пользоваться-прокомментируйте это, пожалуйста

№7 | Natali108 писал(а):
. Но в последнее время совсем невыносимо стало общение с людьми. Я слышу "гиперответственная" , "дотошная" (от заказчика), и это задевает сильно,

Наталья, вспомните типичную ситуацию, когда вы это слышали, вспомнить своё состояние, опишите конкретные чувства, эмоции, возникающие.
Как реагируете, когда слышите подобное-быстро/сразу? Берете паузу или "считаете до 10"-опишите, как. Можно вот по такой схеме: Что чувствуете?-что хочется сказать и-или сделать?-что позволяете сказать на самом деле?-насколько удовлетворены этим (сказанным,сделанным) по шкале от 1 до 10? (1-минимум удовлетворённости, 10 максимум).

№7 | Natali108 писал(а):
Но в последнее время совсем невыносимо стало общение с людьми. Я слышу "гиперответственная" , "дотошная" (от заказчика), и это задевает сильно, так как я не могу работать как они в бардаке, тогда будут ошибки и брак. От меня требуют, манипулируют, как будто все одновременно освоили какую-то науку о манипуляции.
Если я правильно поняла, напряжение возрастает именно при работе с заказчиками. Напарник(напарница?)воспринимает ситуацию так же или по-другому? Как между вами распределяется ответственность(кто принимает окончательные решения в спорных ситуациях, например?) Работа с заказчиком-не производственный процесс,а сам контакт с людьми-лежит на вас обоих или Вы лично отвечаете за это? И выделено ли общение с Клиентами. в отдельный рабочий процесс либо происходит спонтанно, и все делают все?

№7 | Natali108 писал(а):
10 лет работаю на себя в той же отрасли.Последние 2 года стало особенно тяжело.
То есть первые 8 лет работы на себя прошли нормально по сравнению в последними двумя годами? С чем это могло бы быть связано(рынок, личная ситуация, другие помощники, и тп)? Был ли какой-то переходный период, когда ещё нормально, но уже ощутили ухудшение?

Наталья, как сегодняшний день прошёл? Выше я просила обратить внимание на ощущения в течении дня-понаблюдайте завтра, хорошо?

Я Вас не тороплю с ответами, пишите, как Вам удобнее по времени и настроению. Но прошу не пропускать вопросы, отвечать последовательно, даже если кажется, что какие-то вопросы похожи)). Для удобства работы с информацией можно разбивать текст на короткие абзацы или строить по принципу "вопрос-ответ".

PS. Я продолжаю обращаться к Вам "Наталья"-это верное имя, Вам удобно, подходит? Если сочтете возможным, укажите свой возраст, семейное положение, есть ли дети?

Ирина Обудовская

г. Москва

№11 | 10.01.2017-00:03

№8 | Natali108 писал(а):
Мне не сложно уступить заказчику и в цене или напрячься сдать раньше срока. Но это только когда со мной разговаривают как с человеком. Когда со мной обращаются как с человеком, то я и сама могу ДОБРОВОЛЬНО помочь и уступить и им же лучше от этого. НО! В какой-то момент заказчик вдруг меняется: стоит только взять предоплату и начинает руки выкручивать: давай быстрее, давай часть раньше срока, остаток денег потом, договор - это бюрократия. И вот каждый раз нас ставят перед выбором:
1) защитить свои интересы: а вдруг он больше не придет? потери.
2) Уступить - тоже потери.
В итоге мы - дотошные бюрократы. И все это таким тоном и так это часто стало, что я "отравилась". Я отравленная уже не хочу никому ни помогать, ни трубки брать, ни собственно этот заказ делать. Не спасают ни договора, ни оформленные соглашения. У них ответ один: бюрократы! .
Об этом обязательно поговорим, но чуть позже.

Ирина Обудовская

г. Москва

№12 | 10.01.2017-00:04

Если вдруг какую-то информацию сочтете слишком личной, чтобы писать здесь, можете нюансы написать в личные сообщения, затем вернуться сюда.

Natali108

г. Москва

№13 | 10.01.2017-00:22

Ирина, спасибо , что Вы так внимательны ко мне. Я написала Вам последний текст, вдруг начала плакать и не могу никак успокоиться. Может пойдет теперь облегчение. Все Ваши уточнения и вопросы посмотрела, отвечу на все по порядку, но завтра. Я давно не могла расплакаться, Вы мне очень помогли, что дали высказать все это, как буд-то отрава вышла. Мне очень горько и я хочу чтобы они больше не смогли так со мной поступать. Я не хочу больше так травиться. Я должна успокоиться, я сейчас как буд-то без кожи. Мне нужно успокоиться. Я смогу продолжить завтра. Мне было очень одиноко. Спасибо Вам, до связи.

Ирина Обудовская

г. Москва

№14 | 10.01.2017-16:27

№13 | Natali108 писал(а):
Наталья, мы не спешим. Соберётесь с мыслями, напишете. Главное, понемногу, постепенно находите эти возможности: чуть-чуть времени "на-подумать", чуть-чуть поговорить о себе, где захотелось - поплакать(столько, сколько нужно и когда захочется), где нужно-взять паузу.

Natali108

г. Москва

№15 | 11.01.2017-00:17

№9 | Ирина Обудовская писал(а):
Со среды тогда давайте попробуем с 22.00 выйти на связь одновременно
90% что смогу, если даже нет, то предупрежу заранее

Natali108

г. Москва

№16 | 11.01.2017-00:36

№10 | Ирина Обудовская писал(а):
По поводу злобы (возможно, и ещё какие-то чувства?). Давайте поразбираемся немного. Она возникает в отношении всех заказчиков или каких-то конкретных? Как Вы раньше, в прежние ("лучшие")времена справлялись с подобными чувствами на работе, если таковые возникали?
да, кроме злобы еще зависть, бессилие, чувство духоты, тесноты, страх неизвестности, тревоги, безысходности, "никто не решит за меня, не доверю никому, да и некому доверить", полное одиночество. Возникает злоба и это все сначала в отношении того заказчика, который начинает нарушать распланированное, а далее возникает такое подозрение: "все они так когда-нибудь будут себе позволять рано или поздно" и я жду плохого в будущем, запрограмированная на неуспех, так как не решила в настоящем и это потянется хвостом в будущее. И новый запрос от нового заказчика вызывает злобу при первом же рассмотрении, тем более если там заранее минимум информации (опять укрывают!), а требуется срочно цена. Как раньше "в прежние лучшие времена" справлялась с любыми проблемами: заказов брала больше, пила коктейли в банках, сигареты, бар в пятницу, караоке, разговор "по душам", но 6-7 лет назад прекратила все это кроме сигарет, так как возраст больше не позволяет (сейчас мне 41год). Сейчас сигарета под контролем и уже снижено кол-во до 7 шт в день. В 2013году вообще не курила 4,5 месяца, это было самое тяжелое испытание при общении по телефону.
[ Сообщение изменено: 11.01.2017 - 00:54 ]

Natali108

г. Москва

№17 | 11.01.2017-00:47

Что с этими же чувствами, эмоциями в обычной, не рабочей жизни происходит-возникают? Если да, то в каких ситуациях? к кому? как выражаете/справляетесь? Хорошо бы пару примеров про обычную жизнь
не на работе : когда кто то тянул из меня деньги применяя манипуляцию, то я как правило давала, но почти сразу жалела об этом и далее рано или поздно испытывала зависть, злобу, бессилие и т.д. по списку. Сейчас начала учиться отказывать. Как выражаю: жалуюсь мужу порой несколько часов\дней, виню обидчиков , как ворчливая бабка, не выбирая особо выражения, больше курю. Я вот сейчас подумала, что я ведь веду себя как мужик, грубый, неотесанный. Как справляюсь: слезы или письмо Богу -выход из заезженной пластинки жалоб и 2 раза всего получилось следующее - быстро вышла из дома, прошла по улице, вернулась, помогло мгновенно.

Natali108

г. Москва

№18 | 11.01.2017-01:07

По поводу влияния на здоровье-Вы начали заниматься этим вопросом, проводить обследования? или пока субъективно ощущаете, что сказывается на самочувствии?
Влияние на сердце: высокая чсс и сильно ощутимые перебои в сердце при разговоре по телефону, в2014году сердечный приступ (рецидив АВУРТ через 8 лет после операции, сказали не угрожает жизни, но с тех пор боюсь перебоев еще сильнее. На перебои влияют эмоции и все прочие нагрузки. Спасение ищу вот где: каток, Йога, утренние страницы, лес, флейта, психотерапевты, психологи (по направлению кардиолога).

Natali108

г. Москва

№19 | 11.01.2017-01:11

Насчёт обращения в службу помощи. В Вашем бизнесе, насколько мне известно, накануне больших праздников как раз главные цейтноты..., так? Вы правильно сделали, что смогли сориентироваться и обратиться за помощью! Вам её оказали? Получили ли Вы какие-то общие или прикладные рекомендации, которыми могли бы пользоваться-прокомментируйте это, пожалуйст
помощь оказали,но 1 января опять началась тревога. Рекомендации выполняла 2 дня подряд: письмо (как утренние страницы).

Natali108

г. Москва

№20 | 11.01.2017-01:17

Наталья, вспомните типичную ситуацию, когда вы это слышали, вспомнить своё состояние, опишите конкретные чувства, эмоции, возникающие.
Как реагируете, когда слышите подобное-быстро/сразу? Берете паузу или "считаете до 10"-опишите, как. Можно вот по такой схеме: Что чувствуете?-что хочется сказать и-или сделать?-что позволяете сказать на самом деле?-насколько удовлетворены этим (сказанным,сделанным) по шкале от 1 до 10? (1-минимум удовлетворённости, 10 максимум).
удивление, обида и предательство: "я же для вас старалась, а вы вот как со мной!"
сбита с толку, защищаюсь, спорю, далее чувство унижения, бессилия, власти надо мной того, кто на моем фоне вообще-то является "двоечником" и "как же я теперь буду дальше работать?, наверное это конец".
Все что при этом сказано мной, не годится, 1-минимум удовлетворенности.

Natali108

г. Москва

№21 | 11.01.2017-01:20

№7 | Natali108 писал(а):
Но в последнее время совсем невыносимо стало общение с людьми. Я слышу "гиперответственная" , "дотошная" (от заказчика), и это задевает сильно, так как я не могу работать как они в бардаке, тогда будут ошибки и брак. От меня требуют, манипулируют, как будто все одновременно освоили какую-то науку о манипуляции.
Если я правильно поняла, напряжение возрастает именно при работе с заказчиками. Напарник(напарница?)воспринимает ситуацию так же или по-другому? Как между вами распределяется ответственность(кто принимает окончательные решения в спорных ситуациях, например?) Работа с заказчиком-не производственный процесс,а сам контакт с людьми-лежит на вас обоих или Вы лично отвечаете за это? И выделено ли общение с Клиентами. в отдельный рабочий процесс либо происходит спонтанно, и все делают все?

да, часто именно на работе, напарник - муж, отвечает только за флегматичный ручной труд, но просит больше доверить ему, я не доверяю.

Natali108

г. Москва

№22 | 11.01.2017-01:24

То есть первые 8 лет работы на себя прошли нормально по сравнению в последними двумя годами? С чем это могло бы быть связано(рынок, личная ситуация, другие помощники, и тп)? Был ли какой-то переходный период, когда ещё нормально, но уже ощутили ухудшение?
переломный момент- сердечный приступ 2014 года, после него страх общения, особенно страх с теми, кто оплатил или постоянный. АВУРТ не угрожает жизни, но я не смогу объяснить, что такое эти перебои в сердце для меня.

Natali108

г. Москва

№23 | 11.01.2017-01:40

Наталья, как сегодняшний день прошёл? Выше я просила обратить внимание на ощущения в течении дня-понаблюдайте завтра, хорошо?
сегодня был только один запрос и сразу была взрывная злоба .
Вот мысли: "Мы же простаиваем и мы могли бы сделать на отлично свою работу, а люди не могут даже просто сообщить, что им нужно сделать. Не хочу, не буду считать этот мусор!!!" Встала и ушла. И вдруг сразу какая то свобода.
Но ведь это пока детей нет, можно "хочу, не хочу", а что будет, если будут дети, я не представляю.

Natali108

г. Москва

№24 | 11.01.2017-02:41

Ирина, я хочу добавить: я сейчас сняла какой то рюкзак, я боюсь, что эта легкость не надолго и что не успею его разгрузить, и полный снова закину на плечи. Я боюсь себя. Я понимаю, что я могу не успеть разгрузить. Что со мной ? Я хочу научиться рисковать, я хочу сбежать от себя, я хочу этой свободы, я не буду считать мусор.Но вдруг завтра что то опять подхватит и понесет и эти все мечты, все это скроется за поворотом.

Ирина Обудовская

г. Москва

№25 | 11.01.2017-08:29

Наталья, доброе утро! Спасибо за Ваши ответы и за то, что постарались писать развёрнуто и открыто. К тому же я обратила внимание, что на это Вы посветили этому часть ночи...Я возьму небольшую паузу-до вечера, чтобы все внимательно и обстоятельно прочесть и обдумать.

Я рада, что Вы ощущаете себе чуть легче, свободнее. Знаете, это похоже на эффект проветривания-мы даём свежему воздуху проникнуть внутрь и наполнить свежестью наше пространство. Чтобы легче дышалось. Это своего рода небольшая "вентиляция эмоций" и да, этот эффект - не навсегда. Но и беспокоится не стоит, а стоит завести полезную привычку делать это регулярно, или же по мере необходимости. Можно взять это как вспомогательную ("помогательную":-)) задачу.

Желаю спокойного уверенного дня. До встречи сегодня вечером,среда, 22.00. Если что, будем на связи.

Natali108

г. Москва

№26 | 11.01.2017-13:26

Здравствуйте,Ирина.
Буду ждать Ваших ответов. Планирую выйти на связь в 22ч.

ps вентиляция пока продолжается )

Ирина Обудовская

г. Москва

№27 | 11.01.2017-21:38

Наталья, прошу прощения,но задерживаюсь, появлюсь не позже 22.30. Насколько критично? Если сможете меня подождать-я обязательно буду. Если нет-дайте пожалуйста, знать, хорошо? .

Natali108

г. Москва

№28 | 11.01.2017-22:02

все в порядке, мне тоже удобнее было бы в 22.30

Ирина Обудовская

г. Москва

№29 | 11.01.2017-22:21

Наталья, добрый вечер. Спасибо, что согласились подождать. Как прошёл Ваш день сегодня?

Natali108

г. Москва

№30 | 11.01.2017-22:31

Добрый вечер, Ирина . Сегодня лучше чем предыдущие дни. И злоба прошла, надеюсь не вернется. Наблюдала за своим равновесием, выводит из равновесия страх не успеть, ошибиться, но без злобы это все решаемо

Ирина Обудовская

г. Москва

№31 | 11.01.2017-22:32

1.Если располагаете временем, то предлагаю сегодня поработать около часа-до 23.30.

2.По целям-мне представляется важным выделить основные направления работы, конкретизируем их и сверим наше представление о них. В том числе с учётом ваших ответов выше.По вашим ответам выше-поделюсь комментариями, пообсуждаем.

3.Также я бы хотела в конце встречи дать относительно небольшое домашнее задание.

Как Вам такой план? Может быть, что-то добавить, изменить?

Natali108

г. Москва

№32 | 11.01.2017-22:32

спасибо,подходит

Ирина Обудовская

г. Москва

№33 | 11.01.2017-22:33

Будет не очень оперативно, так как есть вопросы, требующие комментариев-уходит время на их физическое написание)))

Natali108

г. Москва

№34 | 11.01.2017-22:34

да, я понимаю

Ирина Обудовская

г. Москва

№35 | 11.01.2017-22:35

№30 | Natali108 писал(а):
Добрый вечер, Ирина . Сегодня лучше чем предыдущие дни. И злоба прошла, надеюсь не вернется. Наблюдала за своим равновесием, выводит из равновесия страх не успеть, ошибиться, но без злобы это все решаемо
Очень ценное наблюдение. Вернёмся к нему в конце встречи.

Ирина Обудовская

г. Москва

№36 | 11.01.2017-22:42

По целям. Я выделила несколько основных "сюжетных линий", важных, на мой взгляд, для работы с Вашим запросом. Давайте свершим, сравним с тем, как ситуацию (сейчас) видите Вы и что откликается Вам.
Вот они:
1. Фоном звучит тема неуправляемого страха и тревоги, потери/сохранения контроля. Можно(и,наверное,нужно) говорить про причины и историю, корни возникновения... Но я бы перевела это в формате демо в сторону задач управления этими состояниями. По сути - обучение основам саморегуляции. Но не вообще, а в значимых и/или стрессовых для Вас контекстах, тех, что "выводят из себя" и провоцируют вышеозначенные состояния и чувства

Ирина Обудовская

г. Москва

№37 | 11.01.2017-22:43

Ещё 3 пункта, затем от вас обратная связь или корректировки, хорошо?

Natali108

г. Москва

№38 | 11.01.2017-22:44

№37 | Ирина Обудовская писал(а):
Ещё 3 пункта, затем от вас обратная связь или корректировки, хорошо?

да, хорошо

Ирина Обудовская

г. Москва

№39 | 11.01.2017-22:49

2. Есть базовые вещи, которые открытым текстом в первоначальном запросе не звучат, но мне кажется, питают страх и тревогу. Вы говорите про страх не успеть, потерять, упустить. Сейчас без детей, а когда будут дети-что тогда... Вам 41. Я не могу не думать в сторону того, а какие вообще перед Вами стоят сейчас планы в жизни. Что является приоритетом, почему. Чему хотите отдавать имеющиеся силы. На фоне ощущений несвободы, бессилия и тп это может иметь большое значение. Для меня это гипотеза и я бы пока обозначила её, а вот брать ли это как рабочую задачу в демо-вопрос.

Ирина Обудовская

г. Москва

№40 | 11.01.2017-22:54

3. Переговоры с Клиентами/Заказчиками. Раз уж этот контекст основной, где проявляется букет переживаний и симптомов, было бы неплохо разобраться с а)вопросами адекватного восприятия себя в общении с заказчиками б)выстраивания грамотного позиционирования с ними(коррекция того, как возможно воспринимают вас). Это не про волшебные палочки, а про осознанную управляемую коммуникацию

Ирина Обудовская

г. Москва

№41 | 11.01.2017-22:56

4. Перераспределение и регулирование рабочей нагрузки. Это скорее организационная задача, которую также можно поисследовать (в психологическом аспекте). И без решения которой, хотя бы частичного, трудно ожидать ощутимых изменений на других фронтах.

Ирина Обудовская

г. Москва

№42 | 11.01.2017-22:57

Прокомментируйте, Наталья, что сочтете нужным!

Natali108

г. Москва

№43 | 11.01.2017-22:58

№36 | Ирина Обудовская писал(а):
Но я бы перевела это в формате демо в сторону задач управления этими состояниями. По сути - обучение основам саморегуляции. Но не вообще, а в значимых и/или стрессовых для Вас контекстах, тех, что "выводят из себя" и провоцируют вышеозначенные состояния и чувства
согласна, так как в спокойном состоянии я очень конструктивна и приходят даже гениальные идеи. Саморегуляция это актуально

Natali108

г. Москва

№44 | 11.01.2017-23:04

№39 | Ирина Обудовская писал(а):
Что является приоритетом, почему.
это потребует много времени, я задумалась.
Нет приоритетов. В ноябре получила новость от врача, что через несколько месяцев лечения можно будет пробовать забеременеть и с того дня покой потерян, я не готова, так как до сих пор все на мне. Конечно же придется многое менять, я боюсь, что муж не так обеспокоен финансовой стороной, как я . А может потому и не обеспокоен, что я слишком много на эту тему волнуюсь, контролирую. :)

Natali108

г. Москва

№45 | 11.01.2017-23:06

№40 | Ирина Обудовская писал(а):
вопросами адекватного восприятия себя в общении с заказчиками
я ищу где норма, я не стою на земле, для меня нет весов на которых я могу мгновенно взвесить сколько и когда уместно проявить каких эмоций для успешного делового контакта. У меня происходит контакт лавинообразно, поэтому и негативное так неуправляемо

Natali108

г. Москва

№46 | 11.01.2017-23:09

№41 | Ирина Обудовская писал(а):
Перераспределение и регулирование рабочей нагрузки.
да, я согласна, что должна найти, кто на каком месте будет применять оптимально свои качества, верно?

Natali108

г. Москва

№47 | 11.01.2017-23:11

я хотела бы узко направить внимание на лавинообразность, это основная беда. Мы можем ей уделить внимание? Мне кажется я проваливаюсь в пропасть и меня несет, как успеть ухватиться...

Ирина Обудовская

г. Москва

№48 | 11.01.2017-23:12

№46 | Natali108 писал(а):
да, я согласна, что должна найти, кто на каком месте будет применять оптимально свои качества, верно?
Не должна, но можете)). Причём возможно, речь вовсе не о глобальной перестройке бизнес-процессов, достаточно одного-двух элементов и понаблюдать, как пойдёт.

Natali108

г. Москва

№49 | 11.01.2017-23:15

№48 | Ирина Обудовская писал(а):
речь вовсе не о глобальной перестройке бизнес-процессов
это как бальзам на душу! глобально не успеваю уже. Да, и элементы , похоже, намечены уже :)
Только вот не каждый раз в яблочко, поэтому я хочу научиться правильно рисковать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 41892 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз