Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25465 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Тревога и психосоматика

Вопросы к специалистам
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

gasuor

№0 | 8.01.2017-20:55

Добрый день!
Меня зовут Андрей. Мне 31 год. Женат. Двое маленьких детей. Работаю начальником юридического подразделения в крупной государственной организации.
В настоящее время меня беспокоит постоянное плохое самочувствие, которое выражается в:
- постоянном желании спать и усталости;
- в метеозависимости;
- головокружении;
- состоянии как будто немного пьян и что земля уходит из под ног;
-предобморочном состоянии;
- спазмах мышц шеи и поясницы от чего случаются острые боли .
Кроме того:
- периодически бывает необъяснимая тревога;
- мысли, что сейчас мне станет плохо,
- на фоне тревоги случается расстройство ЖКТ и учащенное мочеиспускание;
- сильно снизилась работоспособность, ухудшились мыслительная деятельность и память;
- от положительных эмоций появляются слезы;
- не могу нормально переносить стрессы, как на работе, так и дома;
- небольшие эмоциональные нагрузки, а также мысли о предстоящих событиях и переживаниях вызывают сразу «болезненный» отклик в теле;
- все мысли только о моем состоянии, сложно думать о чем-то еще
- пьянею от незначительного количества алкоголя, от опьянения плохо начинаю себя чувствовать (сначала легкое головокружение, потом жуткое эмоциональное напряжение, мышечные боли и напряжение в затылке и шее, небольшое онемение половины лица);
- с 19 лет не могу утром ездить в общественном транспорте на большие расстояния, из-за того что преспичивает всегда по-большому.
Данное состояние (кроме транспорта )появилось после следующей череды событий.
Зима-весна 2016 года получилась в эмоциональном плане очень тяжелыми.
Так, дома дети, супруга и я не вылезали из всяких простудных заболеваний; постоянно не хватало денег; отсутствовало полностью время для отдыха. На работе приходилось работать по 10-12 часов, при этом меня обвинили в ряде серьезных ошибок, которых я не допускал.
С зимы стал испытывать сильные боли в шеи и сильную усталость в конце дня.
В мае после введения стоматологической анестезии у меня случился какой-то приступ головокружения, как будто в центрифуге кружился, после которого меня вырвало и трясло от озноба, но в течение 15 минут все прекратилось. Данное событие меня ужасно испугало, и при этом никто мне до сих пор так и не ответил уверенно, что это было. После случая у стоматолога я до паники стал бояться уколов, хотя раньше сам себе их ставил.
В дальнейшем, примерно через неделю, после хорошей алкогольной посиделки, на совещании у начальника у меня случилась, как мне потом объяснили, паническая атака, после чего в список моих фобий добавился алкоголь и другие напитки типа энергетиков и даже чая с кофе. От их употребления у меня появлялось напряжение, легкое головокружение итд.
В течение лета я очень сильно заморочился на своем состоянии, в результате у меня появились многие из тех симптомов, которые бывают при ПА и тревожных расстройствах.
Все лето и осень я изучал интернет и читал книги, посвященные ПА, неврозам, ВСД итп. От ПА и некоторых симптомов вроде избавился, но страх перед ними до сих по остался. Также мое психо- эмоциональное состояние и постоянно-меняющиеся телесные симптомы причиняют массу переживаний и страданий, портят качество жизни.
Обращался к психиатру и психотерапевту. Оба назначили таблетки, которые пить отказался. Психиатр назначил дуолексин канон и феназепам, а психотерапевт деприм форте, релаксозан, глицин и капли цветы баха. От дуолексина была сильная зевота, я его не стал пить. От второго набора отказался, потому что было какое-то ненормальное спокойствие. Также от второго набора отказался из-за внутренней уверенности, что таблетки не решают проблемы, а лишь на время ее загоняют на задний план, а после прекращения их приема все возвращается обратно. Да и вообще хочется победить эту дрянь самому.
У отца в 37 тоже было тревожное расстройство 2 года. Прошло после каких-то таблеток. От каких правда он не запомнил. Да и вообще считаю, что какие бы мне сейчас таблетки не назначили я после окончания их курса буду думать только о синдроме отмены и проблемы снова вернутся.
Еще мне иногда кажется, что я сам не хочу отпускать от себя свои симптомы, но почему не знаю.
В методиках психотерапии запутался. Везде пишут по-разному о эффективности той или иной методики. Хочется остановиться на одной или комплексе методик, перестать ставить ту или иную методику под сомнение и начать работать. Еще верю в возможность избавления от проблемы….
Прошу Вашей помощи в разрешении моей проблемы.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№1 | 8.01.2017-21:09

Здравствуйте, Андрей!
Мне обычно удобно в назначенное время. Сейчас у меня есть 1 час.
Если вы готовы сейчас, дайте знать.
:)

gasuor

№2 | 8.01.2017-21:13

готов

gasuor

№3 | 8.01.2017-21:14

про назначенное время - извините )))

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№4 | 8.01.2017-21:16

№3 | gasuor писал(а):
про назначенное время - извините )))
Не напрягайтесь. Раньше мне было удобно в плавающем графике...
Но пришлось закрыть даже демо-консультации в виду того, что очень сильно они у меня пожирали время. Сейчас удобно только в оговоренное время.

Обращались ли вы за психотерапией или психологической помощью? И если да, то каковы результаты?

gasuor

№5 | 8.01.2017-21:19

в моем длинном пассаже я указал данную информацию. психотерапевт кроме назначения таблеток мне ничего не предложил.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№6 | 8.01.2017-21:22

Ок.
Скажите, правильно ли я понимаю, что:
- ПА появились у вас впервые в 31 год,
- сложность ездить утром на транспорте с 19ти лет...

Хотелось бы уточнить трудно ездить в транспорте только утром? или есть ещё какие-то обстоятельства?

gasuor

№7 | 8.01.2017-21:27

все правильно понимаете. пытался лечить живот у гастроэнтерологов, но ничего кроме небольшого гастрита не нашли, ну может еще небольшой дисбактериоз.
в транспорте именно утром. в другое время заморачиваюсь по поводу туалета только если знаю, что его нет или возможность в него сходить будет вызвана необходимостью огласки этой потребности ))))

gasuor

№8 | 8.01.2017-21:28

стул по утрам естественно несформированный, да и не по утрам уже.....

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№9 | 8.01.2017-21:33

Ок. понял.
ПА и "поездки на стуле" - это я такое кодовое слово придумал... это разные ситуации, хотя каждая из них имеет возможность подпортить настроение.
С чем хотели бы поработать в демо-формате?
Каковы ваши ожидания с учётом всех ограничений?

gasuor

№10 | 8.01.2017-21:40

хочу для начала избавится от тех симптомов, которые у меня возникли в 16 году: головокружение, тревога, состояние как-будто в обморок грохнусь, и всех остальных вышеперечисленных.
ожидаю наверное от вас советов с чего начать путь по избавлению от симптомов и как обрести жизнь без постоянной оглядки на различные заморочки по поводу здоровья, а то я своих близких уже достал.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№11 | 8.01.2017-21:43

Ок.
Тогда выделим следующие цели:
-1- головокружение
-2- тревога
-3- предъобморочное состояние (страх упасть в обмоорок?)

gasuor

№12 | 8.01.2017-21:43

в точку

gasuor

№13 | 8.01.2017-21:44

я от этого головокружения нахожусь в прострации и ничего делать не могу

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№14 | 8.01.2017-21:48

Могли бы вы описать подробнее, что происходит с момента головокружения с вами. Это очень важно для понимания, как выстроить стратегию

gasuor

№15 | 8.01.2017-21:54

после того как она начинается или одновременно с ней немного мутнеет в глазах и появляются мысли, что сейчас грохнусь в обморок. особенность моего головокружения, что оно легкое, но сопровождается небольшим помутнением в глазах

gasuor

№16 | 8.01.2017-21:55

чем-то даже такое головокружение напоминает алкогольное опьянение

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№17 | 8.01.2017-22:05

Хочу спросить (вы про это не писали), а сопровождались ваши приступы паники сердцебиением, перебоями в ритме, подъёмом давления? Наблбдалось ли чувство нехватки воздуха, "кома в горле"?

gasuor

№18 | 8.01.2017-22:11

у меня паника-то была раза три. сердце иногда колотится сильно без паники, но с тревогой. нехватка воздуха пару раз была. давление в общем норм. даже с тенденцией к пониженному

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№19 | 8.01.2017-22:16

Понял.
№18 | gasuor писал(а):
даже с тенденцией к пониженному
Это интересно.
Скажите, а какое обычно давление у вас? И как выглядела эта тенденция, если вы измеряли АД?

Теряли когда-нибудь сознание? Были обмороки?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№20 | 8.01.2017-22:21

Андрей, я смогу завтра в 19:00 1 час. Возможно, позже, но не уверен.

Напишите ответы, пожалуйста
А также - укажите результаты исследований, которые вы прошли (ФИО можете не указывать или замазать).

gasuor

№21 | 8.01.2017-22:27

118 65 и пульс не ниже 70-80. когда летом чувствовал себя тревожно, то было 105-110 на 52-58 пульс такой же. обследований не проходил. обмороков не было. был тот случай у стоматолога, будь он не ладен. я после него ооочень сильно испугался, что со мной что не в порядке. хочу вот голову проверить в ближайшее время.

gasuor

№22 | 8.01.2017-22:27

про время понял

gasuor

№23 | 8.01.2017-22:28

исследований не делал на сердце, так как к нему нет претензий.

gasuor

№24 | 9.01.2017-18:46

Если Вам удобно , то я готов продолжить, если нет то уточните восколько

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№25 | 9.01.2017-19:02

Я готов.
Нам стоит начать тогда с того, чтобы вы изложили схематично механизм ваших проблем. То есть желательно сделать так: попробуйте представить причины и механизмы.
Вы ведь читали и искали информацию в интернете и во время консультаций.
С этого стоит начать.

gasuor

№26 | 9.01.2017-19:39

Это для меня сложный вопрос. Я уже запутался пытаясь понять механизм, но все же попробую. Думаю мое состояние связано с постоянным контролем за самочувствием. Постоянно проверяю как себя чувствую. Я и раньше постоянно следил за ним, но симптоматики не было. Но вот почему я такой "проверяльщик" могу только теоретизировать: или мне не хватает внимания, или я так прячусь от каких-то сложностей

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№27 | 9.01.2017-19:49

№26 | gasuor писал(а):
Андрей, это отлично, что вы стараеиесь. Не так очевидно бывает.
Скажите, а что не даёт вам оторвать внимание от контроля за здоровьём?

gasuor

№28 | 9.01.2017-19:55

Вот это очень хороший вопрос, над которым я бьюсь. Наверное нежелание грохнуться и создать окружающим неудобства вроде откачивания меня, лечения, посещения больниц, вызова скорых помощей. Так же нежелание показать себя больным и слабым, хотя я своим состоянием уже всех и так достал и показал эту слабость что раз

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№29 | 9.01.2017-19:58

Отлично!
Я про то, что хорошо описываете.
К сожалению, мой свободный период подходит к концу на сегодня.
Предлагаю завтра. Могу завтра вечером, но только поздно 21:00-22:00

gasuor

№30 | 9.01.2017-19:59

Ещё боюсь опозориться своим падением в обморок или плохим состоянием или подвести другим

gasuor

№31 | 9.01.2017-20:00

Жаль. Ну завтра так завтра

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№32 | 9.01.2017-20:02

Андрей, поразмышляйте по этому вопросу. Попробуйте до конца раскрутить ассоциации.
В духе: что может самого плохого случиться?
Пишите сюда, я обязательно прочитаю и прокоментирую

gasuor

№33 | 9.01.2017-20:03

Ок

gasuor

№34 | 9.01.2017-20:43

Итак эссе на тему "что может случиться самого плохого".
Мое плохое самочувствие непонятного для меня происхождения и появилось внезапно после череды событий. Посколько оно внезапно и загадочно, то я его на уровне сознания связываю с чем-то ужасным со здоровьем, неизлечимым и отравляющим всю жизнь. Постоянный контроль и проверка состояния самочувствия как надежда, что это всего лишь мои игры разума, а я здоров. Также контроль не даёт мне показать свою слабость, если я упаду или станет плохо, а также подвести людей. Если я отпущу контроль, то самое страшно что может случится, то это я упаду без сознания, доставлю кучу переживаний и забот близким, в больнице мне деагностируют болезнь не совместимую со службой (я военный юрист), не дай Бог психическую или смертельную.затем меня уволят как негодного. мне придётся устраиваться куда-то работать, что бы платить потреб кредит и ипотеку, но такую же работу по оплате и условиям я могу не найти, так как юристов как грязи. А если болезнь серьезная вообще могу остаться безработным. Тогда начнёт рушиться семья. Жена не выдержит и уйдёт, заберёт детей. Квартиру и машину заберёт банк и я останусь один , ни с чем. Лишь повисну у пожилых родителей на шее. Короче жизнь рухнет, если что-то со мной случится, поэтому я и "держусь" от чего напряжён невероятно. 😔

gasuor

№35 | 10.01.2017-21:10

я на месте. готов продолжить

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№36 | 10.01.2017-21:17

Андрей, добрый вечер!
Через 30 минут смогу

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№37 | 10.01.2017-21:42

Всё, я готов

gasuor

№38 | 10.01.2017-21:47

я тоже

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№39 | 10.01.2017-21:48

Андрей, вы очень хорошо написали, вот я выделил самое основное:
№34 | gasuor писал(а):
я отпущу контроль
№34 | gasuor писал(а):
я упаду без сознания
№34 | gasuor писал(а):
деагностируют болезнь не совместимую со службой (я военный юрист), не дай Бог психическую или смертельную
№34 | gasuor писал(а):
меня уволят
№34 | gasuor писал(а):
если болезнь серьезная вообще могу остаться безработным. Тогда начнёт рушиться семья. Жена не выдержит и уйдёт, заберёт детей. Квартиру и машину заберёт банк и я останусь один , ни с чем

gasuor

№40 | 10.01.2017-21:50

да, я осознаю свои страхи. только не знаю, что с ними делать. логика и призыв к позитиву не помогаю. но хочу сказать эти страхи навязчивыми для меня не являются. страх видать весь в тело уходит

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№41 | 10.01.2017-21:53

Получается "вероятность падения" должна привести к социальному и личному краху...
так рисуется ситуация?

gasuor

№42 | 10.01.2017-21:55

точно

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№43 | 10.01.2017-21:56

Давайте немного углубимся...
Вы описали, что страшно, если бы это были заболевания (причины падения без сознания):
№34 | gasuor писал(а):
психическую
№34 | gasuor писал(а):
смертельную
-1- А какие именно с вами могли бы случиться причины?
-2- почему вы считаете, что именно этим вы рискуете (имеете вероятность)?

gasuor

№44 | 10.01.2017-22:03

психичискую - это какая-нибудь болезнь, которая не позволит мне из-за страха выходить из дома. думаю что рискую получить эту болезнь, потому что от ПА развивается агорофобия
смертельную- онкология мозга, инсульт, лопнувший сосуд в головном мозге (друг так умер в 28) итп. боюсь таких заболеваний, так как было два сотрясения (правда несильных), с детства плохо переношу головокружения и всегда их избегаю, не курю кстати, потому что голова кружится и тошнит

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№45 | 10.01.2017-22:08

№44 | gasuor писал(а):
Благодарю за ответ!
Перед тем, как перейти дальше, прочитайте ещё раз сообщение №44 и ответьте на вопросы:
-1- насколько вам неприятно это описывать/думать? от 1 до 10 баллов (10 - крайне сильный дискомфорт)
-2- насколько эти мысли вызывают страх/тревогу? от 1 до 10 баллов (10 - крайне сильный страх или тревога, невыносимое состояние)
-3- насколько сильно вы в это верите (уверены)? от 0-100%

gasuor

№46 | 10.01.2017-22:17

1. 7
2. 6
3. 30

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№47 | 10.01.2017-22:21

Ого!
Любопытно получается, т.е. очень сильный дискомфорт, достаточно выраженная тревога, но не очень верите...

А почему уверенность всего на 30%? Получается, что на 70% вы не верите в эту цепочку? Если я прав, то почему не верите? какие у вас аргументы "против" этой последовательности - приведите их обязательно

gasuor

№48 | 10.01.2017-22:23

Не знаю... может так написал, что не хочу в это верить....

gasuor

№49 | 10.01.2017-22:24

убеждаю себя, что все это мои эмоции.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f6ba9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз