Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22406 специалистов из 831 городa

Вчера умер отец...Поддержите на плаву!

АвторСообщение

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№0 | 8.01.2017-21:44

Вчера утром скоропостижно умер мой отец...Я прошу у вас поддержки, потому что самой мне очень трудно справиться...Пожалуйста, подскажите, как осознать, как жить с этим горем?! Как это возможно?!

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№1 | 8.01.2017-21:46

Мне кажется, что я схожу с ума. То плачу, то смеюсь. Не могу есть, спать. Вчера выла и кричала. Сегодня купила гитару и играю...
Как жить?!...................................................

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№2 | 8.01.2017-21:49

До меня не доходит...Ему 57 лет, высокий, метр девяносто, красивый, стильный, никогда не болел, не лежал в больнице, никогда ни на что не жаловался! Не пил! Утром встал, упал, и больше не поднялся...сердце...КАК это возможно?!

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Консультант РПТ-терапевт

г. Обнинск

20 консультаций

№3 | 8.01.2017-21:50

Соболезную! Вам больно даже подумать об этом, трудно говорить. Сочувствую Вашей боли! Вечная память Вашему отцу! Расскажите еще что-нибудь о нем.

Веселина

Анкета удалена

№4 | 8.01.2017-21:50

Сочувствую очень. У меня также умер папа. Раз и все. Не хватает его

Новикова Светлана Владимировна

Врач-психотерапевт, Психиатр

г. Москва

8 консультаций

№5 | 8.01.2017-21:51

Примите мои соболезнования! Вам сейчас обязательно нужно выражать свое горе! не держите в себе ни в коем случае! К сожалению, люди умирают неожиданно. Это очень страшно и грустно!

Стрижнева Наталья Петровна

Психолог

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№6 | 8.01.2017-21:51

Влада, это очень больно... Соболезную. Очень молодой. Поделитесь, какой он был

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№7 | 8.01.2017-21:53

Спасибо вам огромное за поддержку!!!

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№8 | 8.01.2017-21:53

Я не могу о нем говорить "БЫЛ"...............

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

105 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 8.01.2017-21:54

№0 | Влада Рысь писал(а):
Вчера утром скоропостижно умер мой отец...
Соболезную вам. Похоже он для вас был близким человеком. По ощущениям у вас как будто шок.

Agniia

№10 | 8.01.2017-21:54

Соболезную. Он перешел в лучший мир, но остался в вашем сердце, и будет его согревать теперь так.

Психолог

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№11 | 8.01.2017-21:54

№8 | Влада Рысь писал(а):
Я не могу о нем говорить "БЫЛ"...............
Говорите, как сейчас можете...

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№12 | 8.01.2017-21:54

С кем из Ваших близких и друзей Вы смогли бы разделить свое горе? Не оставайтесь одна.

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№13 | 8.01.2017-21:54

Он - Капитан дальнего плавания. Он детей обожает. Мой сынок его обожает, ему 4 годика. КАК я ему скажу, что дедушки больше нет?!

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№14 | 8.01.2017-21:55

Он ушел на Рождество. Переход его будет легким.Пока он рядом с Вами. Вы можете разговаривать с ним.

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№15 | 8.01.2017-21:57

Мама, папа и брат живут очень далеко от меня, за 10 тысяч километров! Он умер у них на руках. Мне только позвонили в пять утра и сказали, что его больше нет. Мне трудно осознать, потому что мы жили так много лет, я редко их вижу, именно перед собой. По скайпу общались. Поэтому МОЯ реальность осталась такой, как была. И я схожу с ума. Потому что мне ГОВОРЯТ, что его больше нет! А Я НЕ ВЕРЮ!!!

г. Москва

8 консультаций

№16 | 8.01.2017-21:58

№13 | Влада Рысь писал(а):
ребенку обязательно нужно объяснить простым языком, что дедушка умер и какие эмоции вы сейчас переживаете по этому поводу. Ведь ребенок не умеет переживать горе и учится на вашем примере. Ему важно понимать, что происходит с мамой, и что испытывать грусть, печаль и тревогу-нормально. Только не используйте метафор, про "ушел в мир иной" и тд, в будущем это может исказить детское представление о смерти.

Степан Велисвет

Психолог, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

467 консультаций

№17 | 8.01.2017-21:59

№14 | Кулева Елена Борисовна писал(а):
Он ушел на Рождество. Переход его будет легким.Пока он рядом с Вами. Вы можете разговаривать с ним.
присоединяюсь к каждому слову. ушел в большой праздник. это очень важно для души, говорит о ее чистоте. ушел в другой, высший мир, где ему будет хорошо.

он рядом, говорите с ним, скажите все, что есть на душе. спрашивайте и чувствуйте его ответ. можете в его роли взять подушку, говорить, обнимать, выражайте обиду, скорбь, все, что есть внутри и хочет выйти наружу.
[ Сообщение изменено: 8.01.2017 - 22:00 ]

г. Москва

8 консультаций

№18 | 8.01.2017-21:59

№15 | Влада Рысь писал(а):
Расскажите про папу, каким он был, какие у вас были отношения?

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№19 | 8.01.2017-22:00

№12 | Кулева Елена Борисовна писал(а):
С кем из Ваших близких и друзей Вы смогли бы разделить свое горе? Не оставайтесь одна.
Со своей семьей - мужем. Сыну 4 года, и он мал ещё для поддержки. Я с завтрашнего дня остаюсь одна, муж уходит на работу. А на мне ребенок и уход за ним! Я не знаю, как я буду это все делать...я непредсказуемая какая-то...я могу лечь пластом, а могу смотреть в одну точку...

г. Москва

8 консультаций

№20 | 8.01.2017-22:03

№19 | Влада Рысь писал(а):
ваше состояние сейчас нормально. Это пройдет, просто нужно время для осознания, что папы больше нет.

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№21 | 8.01.2017-22:05

№17 | Степан Велисвет писал(а):
присоединяюсь к каждому слову. ушел в большой праздник. это очень важно для души, говорит о ее чистоте.
Он родился на Пасху и умер в Рождество...
№17 | Степан Велисвет писал(а):
он рядом, говорите с ним, скажите все, что есть на душе. спрашивайте и чувствуйте его ответ. можете в его роли взять подушку, говорить, обнимать, выражайте обиду, скорбь, все, что есть внутри и хочет выйти наружу.
Мне вчера было невыносимо больно. Я включила его любимую песню, обняла его мишку, и кричала в голос...Меня трясло как в лихорадке...А сегодня ходила в Церковь, но легче не стало. В толпе, в метро более-менее, дома хоть на стенку лезь...
Я не готова пока с ним говорить. Кроме "Папка-папка, ну как же ты так?!..." у меня ничего не получается. Я на фото его не могу взглянуть. Я на похороны не полетела. У меня нет сил.............................

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№22 | 8.01.2017-22:06

№19 | Влада Рысь писал(а):
Со своей семьей - мужем. Сыну 4 года, и он мал ещё для поддержки. Я с завтрашнего дня остаюсь одна, муж уходит на работу.
Подруги, соседи? Иногда люди, которые кажутся малознакомыми, могут помочь. Вокруг Вас много людей, которые готовы разделить с Вами горе

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№23 | 8.01.2017-22:07

№21 | Влада Рысь писал(а):
Я не готова пока с ним говорить. Кроме "Папка-папка, ну как же ты так?!..." у меня ничего не получается. Я на фото его не могу взглянуть
Не надо на фото. Загляните в свою душу и он Вам ответит. Он и сам не ожидал.

Якрасавица

№24 | 8.01.2017-22:10

Влада, хочу Вас поддержать, это горе большое, соболезную Вам. Обнимаю Вас. Плачьте, если хочется, так будет легче

Белянина Галина Васильевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Ногинск

198 консультаций

№25 | 8.01.2017-22:10

№0 | Влада Рысь писал(а):
Вчера утром скоропостижно умер мой отец...Я прошу у вас поддержки, потому что самой мне очень трудно справиться...Пожалуйста, подскажите, как осознать, как жить с этим горем?! Как это возможно?!
Примите мои соболезнования.
Ещё так мало времени прошло.
Поэтому, нормально если вы будете плакать, горевать, делать то, что вам поможет.
Всему свое время. Если папа умер внезапно, то это было для вас шоком.
И требуется время, чтобы смерть отца принять.
Будьте терпимы к своим чувствам.
И пишите на б17.
Когда выговариваешься, становится легче

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№26 | 8.01.2017-22:11

№22 | Кулева Елена Борисовна писал(а):
Подруги, соседи? Иногда люди, которые кажутся малознакомыми, могут помочь. Вокруг Вас много людей, которые готовы разделить с Вами горе
Вокруг меня нет таких. Это чужая страна, я сюда переехала не так давно. Нет у меня здесь подруг, и с соседями даже не знакомы. Те, кто мог, по телефону позвонил, выразил свое соболезнование, а дальше сама...

г. Ногинск

198 консультаций

№27 | 8.01.2017-22:12

Он родился на Пасху и умер в Рождество....
Папа у вас точно особенный

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№28 | 8.01.2017-22:13

№25 | Белянина Галина Васильевна писал(а):
Ещё так мало времени прошло.
А сколько должно пройти?? Когда я стану нормальной? Мне страшно от самой себя...

Степан Велисвет

г. Ялта

467 консультаций

№29 | 8.01.2017-22:15

"Папка-папка, ну как же ты так?!..."
как вы относитесь к смерти, к душе? что с ней происходит после смерти на ваш взгляд?

если бы вы точно знали, что ему там хорошо, вам было бы легче?

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№30 | 8.01.2017-22:17

№18 | Новикова Светлана Владимировна писал(а):
Расскажите про папу, каким он был, какие у вас были отношения?
У нас были непростые отношения. Были периоды и обожания, и отчуждения. Обиды были на него и непонимание. По-разному было. Он тоже не ангел. Не всегда поступал по заповедям Божьим. И по отношению ко мне в том числе.
Но сейчас мне кажется, что все это неважно. Он же мой папа! Он один такой! Другого нет на всем свете! Что мне делать...Как понять, что его "НЕТ"...ГДЕ он?!?!?

id159157

№31 | 8.01.2017-22:18

Соболезную( это очень тяжело. Я не знаю, какие подобрать слова. Очень трудно... нужно время пережить и отпустить, наверно.

№30 | Влада Рысь писал(а):
Как понять, что его "НЕТ"...ГДЕ он?!?!?
У меня всё внутри ёкает. Очень горько за Вас. Хочется как-то на чуточку разделить это, поддержать.

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№32 | 8.01.2017-22:19

№29 | Степан Велисвет писал(а):
если бы вы точно знали, что ему там хорошо, вам было бы легче?
немножко было бы...если бы знать, что ему не было больно и там хорошо...
№29 | Степан Велисвет писал(а):
как вы относитесь к смерти, к душе? что с ней происходит после смерти на ваш взгляд?
этого ведь никто не знает! Душа, возможно, отделяется от тела, и улетает куда-то, в лучший мир, наверное...

г. Ногинск

198 консультаций

№33 | 8.01.2017-22:19

№28 | Влада Рысь писал(а):
А сколько должно пройти?? Когда я стану нормальной? Мне страшно от самой себя...
Когда будут похороны?
После похорон легче.
Сможете по-другому думать, чувствовать.
Сможете злиться.

г. Москва

8 консультаций

№34 | 8.01.2017-22:20

№30 | Влада Рысь писал(а):
период горевания в норме длится до 1,5лет. Это не значит, что все это время вам будет так плохо как сейчас, просто это время понадобится, чтобы убедиться в том, что его нет, научиться жить без него. С каждым днем, с каждой неделей, с каждым месяцем вам будет становиться легче, горе будет накатывать все реже, а потом настанет время светлой памяти. Это обязательно произойдет, но сейчас вам нужно плакать, выговариваться, злиться и грустить.

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№35 | 8.01.2017-22:20

№31 | Н и к а писал(а):
У меня всё внутри ёкает. Очень горько за Вас. Хочется как-то на чуточку разделить это, поддержать.
Спасибо Вам...это важно для меня........

Lena )

г. Москва

№36 | 8.01.2017-22:21

Ужасно.... Особенно что внезапно. Мой отец умер, когда мне было 18. Но он долго и тяжело болел, и было ясно, что недолго осталось.
Соболезную Вам.

г. Москва

8 консультаций

№37 | 8.01.2017-22:23

И знайте, вы не одиноки в вашем горе! все мы переживали утрату, все мы понимаем ваши чувства в данный момент! К сожалению, смерть-неотъемлемая часть жизни.

г. Ногинск

198 консультаций

№38 | 8.01.2017-22:23

№35 | Влада Рысь писал(а):
Спасибо Вам...это важно для меня........
Пишите здесь. На этом форуме много искренних людей.
А вам сейчас очень важно почувствовать плечо друга, пусть даже и онлайн

Степан Велисвет

г. Ялта

467 консультаций

№39 | 8.01.2017-22:25

№32 | Влада Рысь писал(а):
немножко было бы...если бы знать, что ему не было больно и там хорошо...
этого ведь никто не знает! Душа, возможно, отделяется от тела, и улетает куда-то, в лучший мир, наверное...
сейчас так больно, потому что рвутся ваши эмоциональные связи привязанность. они связаны с душой, поэтому душа болит.

есть фильм "Жизнь продолжается" 2012 г. про жизнь души после смерти, о том, что происходит с душой. посмотрите, возможно, вам будет легче принят его уход.

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№40 | 8.01.2017-22:27

№33 | Белянина Галина Васильевна писал(а):
Когда будут похороны?
После похорон легче.
Сможете по-другому думать, чувствовать.
Сможете злиться.
Это ещё одна боль для меня. Я не полетела на похороны, я просто не могу физически, это очень далеко, мне этого не выдержать. И психологически. Я - эгоистка, но я сохранила свою психику. Я чувствую, что я на грани, у меня нет сил, нет ресурсов. Я не могу зайти в самолет. И я не выдержу похороны. Я не готова видеть отца в гробу! Я не хочу видеть его мертвым! Он в моей памяти ЖИВОЙ. Ради моего сына я не полетела...ему нужна здоровая мать.
А моя собственная мать меня прокляла за этот поступок. Родственники отвернулись. Сказали, что я ДОЛЖНА присутствовать на этом чудовищном акте мазохизма! И что я испортила себе карму. На это нужны СИЛЫ и УСТОЙЧИВАЯ ПСИХИКА, а у меня нет ни того, ни другого! Я казню себя за это, но НЕ МОГУ туда полететь...

Психолог

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№41 | 8.01.2017-22:28

Знаете, Влада, мой папа тоже жил вдали от меня, и я не успела на похороны. Первое время было очень-очень сложно... По привычке набирала его номер телефона, а через пару минут приходило осознание, что мне никто не ответит. Со временем стало легче.
№40 | Влада Рысь писал(а):
Я казню себя за это, но НЕ МОГУ туда полететь...
не казните...
Обнимаю.

г. Москва

8 консультаций

№42 | 8.01.2017-22:28

Возможно, вам станет легче от одной из теорий: душа приходит в наш мир, чтобы выполнить свои определенные задачи, когда душа с ними успешно справляется, она уходит в следующую жизнь. Душа вашего папы успешно справилась со всеми своими задачами, здесь ей просто больше нечего делать. Она пошла дальше...

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№43 | 8.01.2017-22:29

№41 | Стрижнева Наталья Петровна писал(а):
мой папа тоже жил вдали от меня, и я не успела на похороны. Первое время было очень-очень сложно.
Ваши родные Вас поняли, не осудили?

Влада Рысь

г. Минск (Беларусь)

№44 | 8.01.2017-22:30

№41 | Стрижнева Наталья Петровна писал(а):
По привычке набирала его номер телефона, а через пару минут приходило осознание, что мне никто не ответит.
А я так редко ему звонила...все дела, заботы, суета,...так много не успела сказать...не успела ни простить, ни проститься...

г. Москва

8 консультаций

№45 | 8.01.2017-22:30

№43 | Влада Рысь писал(а):
я намеренно не пошла на отпевание своей бабушки, чтобы не видеть ее в гробу. Это наше право, наш выбор, как нам будет проще пережить этот уход. Я хотела запомнить ее живой. Никто ни в праве вас судить за это.

г. Москва

8 консультаций

№46 | 8.01.2017-22:32

№44 | Влада Рысь писал(а):
А я так редко ему звонила...все дела, заботы, суета,...так много не успела сказать...не успела ни простить, ни проститься...
вам обязательно нужно с ним проститься, пусть не на похоронах, придумайте свой вариант- свечка с церкви, шарики в небо, похороны вещи. которая вызывает ассоциации. Главное- попрощаться, это запустит здоровый механизм горевания.

Lena )

г. Москва

№47 | 8.01.2017-22:32

А моя собственная мать
Ей тоже больно, она не в себе. Не все могут вести себя адекватно в такие минуты.

Психолог

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№48 | 8.01.2017-22:33

№43 | Влада Рысь писал(а):
Влада, осудили. Все живые, иногда осудить проще, чем принять и понять... Не сердитесь на них. И это тоже пройдет.
Вы имеете право поступать так, как кажется правильным.

г. Ногинск

198 консультаций

№49 | 8.01.2017-22:34

Это ещё одна боль для меня. Я не полетела на похороны, я просто не могу физически, это очень далеко, мне этого не выдержать. И психологически. Я - эгоистка, но я сохранила свою психику. Я чувствую, что я на грани, у меня нет сил, нет ресурсов. Я не могу зайти в самолет. И я не выдержу похороны. Я не готова видеть отца в гробу! Я не хочу видеть его мертвым! Он в моей памяти ЖИВОЙ. Ради моего сына я не полетела...ему нужна здоровая мать.
А моя собственная мать меня прокляла за этот поступок. Родственники отвернулись. Сказали, что я ДОЛЖНА присутствовать на этом чудовищном акте мазохизма! И что я испортила себе карму. На это нужны СИЛЫ и УСТОЙЧИВАЯ ПСИХИКА, а у меня нет ни того, ни другого! Я казню себя за это, но НЕ МОГУ туда полететь...
Мама, также, как и вы, в состоянии шока.
Не сердитесь на нее. Эти слова говорились в неадекватном состоянии.
Проводите его по-своему, а когда готовы будете поехать, тогда и поедите.
Мертвым хорошо от того, что вы себя не мучаете. А с уважением принимаете выбор его Души.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов acc48 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз