Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20970 специалистов из 805 городов

Лечение ОКР и навязчивых мыслей.

АвторСообщение

skorpion67

№0 | 9.01.2017-14:21

Добрый день.
Интересно узнать мнение. Как лучше и эффективнее лечить длительное ОКР и навязчивые мысли. Какие методы наиболее эффективны, эффективно ли медикаментозное лечение и т.д.

Зубкова Анна Андреевна

Психолог

г. Москва

№1 | 9.01.2017-14:24

Наиболее эффектно сочетание медикаментозного лечения и личной терапии

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

62 консультации

№2 | 9.01.2017-14:26

№0 | skorpion67 писал(а):
Как лучше и эффективнее лечить длительное ОКР и навязчивые мысли.
Это можно определить после встречи с вами и прояснении того, что вы понимаете под ОКР и навязчивыми мыслями.
Когда это прояснится, можно уже давать рекомендации.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Психоэколог Онлайн-консультант

г. Ставрополь

2 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 9.01.2017-14:29

Добрый день.
Интересно узнать мнение. Как лучше и эффективнее лечить длительное ОКР и навязчивые мысли. Какие методы наиболее эффективны, эффективно ли медикаментозное лечение и т.д.
Здравствуйте , психология и психоэклогия в состоянии решать сложные клинские запросы .

Лариса Тишанская

Психолог, Гештальт-терапевт гипнолог

г. Минск (Беларусь)

39 консультаций

№4 | 9.01.2017-14:30

Как лучше и эффективнее лечить длительное ОКР и навязчивые мысли. Какие методы наиболее эффективны, эффективно ли медикаментозное лечение и т.д.
Я за краткосрочную стратегическую психотерапию.

Волков Виталий Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Тольятти

11 консультаций

№5 | 9.01.2017-14:32

ОКР в чём у вас заключается?

skorpion67

№6 | 9.01.2017-14:34

№5 | Волков Виталий Владимирович писал(а):
Вопрос вообще про общее ОКР. Интересно стало просто. У меня в проверках в основном.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№7 | 9.01.2017-14:35

Как лучше и эффективнее лечить длительное ОКР и навязчивые мысли
Использовать лучше те методы у которых есть клиническое обоснование и объяснение механизма ОКР, у кого точно нет представления об этиологии этого невротического расстройства так это у сторонников психофармакологии...

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

362 консультации

№8 | 9.01.2017-14:43

№4 | Лариса Тишанская писал(а):
Я за краткосрочную стратегическую психотерапию.
Присоединяюсь к Ларисе!
Можете посмотреть книгу "Страх. Паника. Фобия" Дж. Нардонэ. Эта книга есть на koob.ru

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

362 консультации

№9 | 9.01.2017-14:44

№6 | skorpion67 писал(а):
Вопрос вообще про общее ОКР. Интересно стало просто. У меня в проверках в основном.
А что проверяете? Двери, газ, утюг?

Созончук Александр Михайлович

Психолог, Нейропсихолог психотерапия

г. Санкт-Петербург

82 консультации

№10 | 9.01.2017-14:44

Как лучше и эффективнее лечить длительное ОКР и навязчивые мысли. Какие методы наиболее эффективны, эффективно ли медикаментозное лечение и т.д.
Сначала нужно прояснить ситуацию, ОКР это или что-то другое. Поэтому лучше всего записаться на прием к психологу или психотерапевту, чтобы это выяснить. И уж после этого решать вопрос о том, как с этим работать.
Иногда бывает достаточно одной только психотерапии (при этом важен не метод психотерапии (их много и они, как правило, интегрируются), а успешный опыт работы психолога с ОКР).
Если в ходе работы выяснится, что нужна еще и медикаментозная поддержка, то специалист Вам порекомендует обратиться к врачу.

skorpion67

№11 | 9.01.2017-14:52

№9 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
А что проверяете? Двери, газ, утюг?
Свет, Воду, различные ситуации при езда на авто, само авто, да много чего на самом деле.

Новикова Светлана Владимировна

Врач-психотерапевт, Психиатр

г. Москва

8 консультаций

№12 | 9.01.2017-14:53

Если говорить о классическом ОКР, то эффективнее всего когнитивно-поведенческая терапия, и, в зависимости от тяжести состояния, возможно медикаментозное дополнение до стабилизации состояния.

Олег Владимирович Сурков

г. Москва

362 консультации

№13 | 9.01.2017-14:56

№11 | skorpion67 писал(а):
Свет, Воду, различные ситуации при езда на авто, само авто, да много чего на самом деле.
И как надолго проверки хватает?

India

№14 | 9.01.2017-14:57

Нейролептики очень хорошо симптоматику снимают - собственно компульсии. Правда, подбирать их - так себе удовольствие. Плюс антидепрессант.
У меня более-менее подходящие препараты нашлись только с третьего раза.
Кпт очень хорошо работает при окр. Но лично я хожу к терапевту психоаналитического направления.

Если у вас еще как таковое расстройство не диагностировано - лучше к психиатру сходите на консультацию. Чтобы наверняка знать, что это именно окр, а не какое-нибудь тревожное расстройство, к примеру.

India

№15 | 9.01.2017-14:59

Ну и немножно из личного опыта - это очень-очень привязчивое дело.
Извините, если сгущаю краски, но факт остается фактом - окр ужасно приставучее расстройство.
Я с двенадцати лет с ним живу. Сейчас мне 25. Воз и ныне там, хотя я лечусь.

skorpion67

№16 | 9.01.2017-15:00

№13 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
И как надолго проверки хватает?
В зависимости от ситуации, классическое свет, вода и т.д. я проверяю лишь когда из дома ухожу, тут мысли пока домой не вернешься.

skorpion67

№17 | 9.01.2017-15:00

№15 | India писал(а):
Ну и немножно из личного опыта - это очень-очень привязчивое дело.
Извините, если сгущаю краски, но факт остается фактом - окр ужасно приставучее расстройство.
Я с двенадцати лет с ним живу. Сейчас мне 25. Воз и ныне там, хотя я лечусь.
Мне 33, примерно лет 10 уже такое.

-Жучка-

№18 | 9.01.2017-15:02

№7 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Использовать лучше те методы у которых есть клиническое обоснование и объяснение механизма ОКР, у кого точно нет представления об этиологии этого невротического расстройства так это у сторонников психофармакологии...
А Вы знаете этот механизм?
могли бы вкратце объяснить?

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

62 консультации

№19 | 9.01.2017-15:03

Добрый день.
Вы пишите 10 лет.
Как Вы определили, что это ОКР?
Что Вы уже пытались сделать, чтобы решить проблему проблему?

skorpion67

№20 | 9.01.2017-15:08

№19 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Вы пишите 10 лет.
Как Вы определили, что это ОКР?
Что Вы уже пытались сделать, чтобы решить проблему проблему?
Да тут не в том дело сколько у меня и т.д. Вопрос про общее лечение.
Мне то ставил врач диагноз.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

62 консультации

№21 | 9.01.2017-15:09

№20 | skorpion67 писал(а):
А план лечения он Вам предложил?

г. Москва

62 консультации

№22 | 9.01.2017-15:11

Да тут не в том дело сколько у меня и т.д. Вопрос про общее лечение.
Врач кто по специальности?
Если он поставил диагноз, значитать должен был предложить и лечение.
Вы проходили курс лечения?

skorpion67

№23 | 9.01.2017-15:13

Еще раз повторю, я не про себя спрашиваю) А вообще про общие методы.

Дейенерис

Бан до 3.05.2017

№24 | 9.01.2017-15:13

Не лечите-пройдет само. У меня уже прошли навязчивое мытье рук, страсть к катанию на качелях, страх принятия пищи, кардиофобия, канцерофобия, постоянное причесывание волос...все пройдет само в свое время.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№25 | 9.01.2017-15:15

№18 | -Жучка- писал(а):
могли бы вкратце объяснить?
Если очень вкратце, то в бессознательной части психики происходит конфликт и борьба между собственными сексуально-агрессивными желаниями и родительскими запретами наложенными когда-то на эти желания. Любой ритуал частично состоит из символического выражения этого желания и частично из выполнения родительского требования...

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№26 | 9.01.2017-15:15

№23 | skorpion67 писал(а):

Т.е. Вам помощь не нужна? Интересна только теория?

elenakraca

№27 | 9.01.2017-15:16

А как определить - уже пора бежать к врачу или это просто бдительность повышенная?))

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

62 консультации

№28 | 9.01.2017-15:17

Да тут не в том дело сколько у меня и т.д. Вопрос про общее лечение. Мне то ставил врач диагноз.

А в чем сложность поделиться "своими" методами?

elenakraca

№29 | 9.01.2017-15:17

№25 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Если очень вкратце, то в бессознательной части психики происходит конфликт и борьба между собственными сексуально-агрессивными желаниями и родительскими запретами наложенными когда-то на эти желания. Любой ритуал частично состоит из символического выражения этого желания и частично из выполнения родительского требования...
Расскажите пожалуйста подробнее.

г. Москва

62 консультации

№30 | 9.01.2017-15:18

Извините, но это Вы можете посмотреть в интернете. Вы найдете очень много рекламы разных клиник, которые рекламируют свои методы лечения данного заболевания.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Психиатр и Нарколог

г. Москва

177 консультаций

№31 | 9.01.2017-15:21

Какие методы наиболее эффективны, эффективно ли медикаментозное лечение и т.д.
Медикаменты + КПТ

г. Москва

8 консультаций

№32 | 9.01.2017-15:22

№27 | elenakraca писал(а):
А как определить - уже пора бежать к врачу или это просто бдительность повышенная?))
если ритуальные проверки повторяются больше одного раза, начинают отнимать время от других дел, уровень тревоги возрастает, если проверку выполнить не удается- однозначно к врачу!

elenakraca

№33 | 9.01.2017-15:26

№32 | Новикова Светлана Владимировна писал(а):
если ритуальные проверки повторяются больше одного раза, начинают отнимать время от других дел, уровень тревоги возрастает, если проверку выполнить не удается- однозначно к врачу!
Извините, я не совсем Поняла - больше одного раза это как? Я когда ухожу дергаю входную дверь три раза))) не знаю зачем. Если один раз - будет душе неспокойно)). Но недолго.

г. Москва

62 консультации

№34 | 9.01.2017-15:27

Очень интересно.
Хочу уточнить.
Роман Леонидович, всё это как-то неопределённо и вызывает массу вопросов лично у меня.
Когда родители наложили запрет?
В каком возрасте?
Как родители узнали, что у Ребёнка возникли сексуально-агрессивные желания и что пора налагать запреты?
И почему вдруг сексуально-агрессивные?
А если это сексуально-нежные?

г. Москва

62 консультации

№35 | 9.01.2017-15:29

Как-то очень жёстко. :))

г. Москва

8 консультаций

№36 | 9.01.2017-15:29

№33 | elenakraca писал(а):
Извините, я не совсем Поняла - больше одного раза это как? Я когда ухожу дергаю входную дверь три раза))) не знаю зачем. Если один раз - будет душе неспокойно)). Но недолго.
Это же можно назвать ритуальным действием, но так как тревога вас "держит" не долго, скорее всего легкая форма на данный момент.
Ритуальные действия появлются, когда тревожность уже на достаточно высоком уровне, хотя вы можете ее и не ощущать.

г. Москва

8 консультаций

№37 | 9.01.2017-15:30

№35 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Как-то очень жёстко. :))
с чем именно Вы не согласны?

г. Москва

62 консультации

№38 | 9.01.2017-15:35

№37 | Новикова Светлана Владимировна писал(а):
с чем именно Вы не согласны?
Что больше одного раза.
Значит два раза и к врачу?

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№39 | 9.01.2017-15:36

№29 | elenakraca писал(а):
Расскажите пожалуйста подробнее.
Подробнее, это очень, очень долго, ну, пример, можно привести. Ребенок ,например, занимался мастурбацией (генитальной или анальной) и родитель или няня увидели это и строго запретили это, возможно с угрозами (называю это грязью), детская психика все это вытеснила, сделала бессознательным и теперь уже взрослый человек до чего то дотрагивается навязчиво, а потом навязчиво моет руки, то есть тем самым символически совершает и мастурбацию и требование родителей "отмыться от грязи"..
Родители выступают в роли гипнотизера...

г. Москва

62 консультации

№40 | 9.01.2017-15:37

№36 | Новикова Светлана Владимировна писал(а):
Это же можно назвать ритуальным действием, но так как тревога вас "держит" не долго, скорее всего легкая форма на данный момент.
Ритуальные действия появлются, когда тревожность уже на достаточно высоком уровне, хотя вы можете ее и не ощущать.
А тревожность откуда возникает?
И как можно не ощущать тревожность?

г. Москва

8 консультаций

№41 | 9.01.2017-15:37

№38 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Что больше одного раза.
Значит два раза и к врачу?
не совсем понятно я выразилась, прошу прощения. Имеется ввиду, если, например, человек раз подбежал к плите, проверил, собрался уходить на работу, но не смог, побежал второй раз проверил, и тд. Если такое происходит регулярно, то это повод обратиться к специалисту.

г. Москва

62 консультации

№42 | 9.01.2017-15:37

№39 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Подробнее, это очень, очень долго, ну, пример, можно привести. Ребенок ,например, занимался мастурбацией (генитальной или анальной) и родитель или няня увидели это и строго запретили это, возможно с угрозами (называю это грязью), детская психика все это вытеснила, сделала бессознательным и теперь уже взрослый человек до чего то дотрагивается навязчиво, а потом навязчиво моет руки, то есть тем самым символически совершает и мастурбацию и требование родителей "отмыться от грязи"..
Родители выступают в роли гипнотизера...
Спасибо, Роман Леонидович!

г. Москва

8 консультаций

№43 | 9.01.2017-15:39

№40 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
А тревожность откуда возникает?
И как можно не ощущать тревожность?
Вы не знаете откуда возникает тревожность? или это желание проверить именно меня?
Тревожность бывает общей, которую пациент не расценивает четко, как тревогу, а считает вполне обоснованным повторять какие-то действия, не ездить каким-то транспортом и т.д.

г. Москва

62 консультации

№44 | 9.01.2017-15:40

№41 | Новикова Светлана Владимировна писал(а):
не совсем понятно я выразилась, прошу прощения. Имеется ввиду, если, например, человек раз подбежал к плите, проверил, собрался уходить на работу, но не смог, побежал второй раз проверил, и тд. Если такое происходит регулярно, то это повод обратиться к специалисту.
Не рано ли идти к врачу?
Врач что в этом случае предложит?

г. Москва

62 консультации

№45 | 9.01.2017-15:42

№43 | Новикова Светлана Владимировна писал(а):
Вы не знаете откуда возникает тревожность? или это желание проверить именно меня?
Тревожность бывает общей, которую пациент не расценивает четко, как тревогу, а считает вполне обоснованным повторять какие-то действия, не ездить каким-то транспортом и т.д.
Да нет у меня никакого желания проверять кого-либо, Вас или кого-то другого.
Меня интересует причина тревоги в этом случае.
Общая тревога это не совсем понятно.

г. Москва

8 консультаций

№46 | 9.01.2017-15:45

№44 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):
Не рано ли идти к врачу?
Врач что в этом случае предложит?
Врач предложит разобраться в ситуациях, когда возникают желания выполнить ритуал, выявить автоматические мысли, вызывающие тревогу, обнаружить базовые установки, которые привели к невротическому расстройству.
Причина тревоги- мысли. Тревога бывает не ситуационная, а генерализованная.

г. Москва

62 консультации

№47 | 9.01.2017-15:51

№46 | Новикова Светлана Владимировна писал(а):
Врач предложит разобраться в ситуациях, когда возникают желания выполнить ритуал, выявить автоматические мысли, вызывающие тревогу, обнаружить базовые установки, которые привели к невротическому расстройству.
Причина тревоги- мысли. Тревога бывает не ситуационная, а генерализованная.
Извините, а у Вас в жизни были случаи, когда Вы возвращались, чтобы проверить, закрыли ли Вы входную дверь, выключили утюг или газ?

-Жучка-

№48 | 9.01.2017-15:52

Спасибо.
могли бы Вы пример ритуала привести, в котором это сочетается?
например в навязчивых движениях тоже есть это сочетание?

(я часто обвожу пальцем круг вокруг своей головы или рядом с собой. что я этим могу выражать и какие родительские требования в этом могут быть? просто для примера. не для разбора моего личного случая)

-Жучка-

№49 | 9.01.2017-15:54

эти ритуалы - это способ справиться с тревогой, а тревога может быть совсем из-за другого, да?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 27220 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз