Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25465 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Сам не живёт, и другим не даёт.

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

id208899

Анкета удалена

№0 | 9.01.2017-16:14

На моих глазах всю жизнь мучается мама. Мучается сама и меня мучает. Я знаю что помочь человеку насильно невозможно, но что если человек болен и не способен осознать что ему нужна помощь? Как вести себя родственникам?

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№1 | 9.01.2017-17:38

Здравствуйте!
Не могли бы больше деталей добавить?

id208899

Анкета удалена

№2 | 9.01.2017-17:52

Здравствуйте.
Мама никуда не выходит, за здоровьем не следит, почти не кушает, постоянно скандалит, при этом часто ведёт себя довольно агрессивно. Алкоголь не употребляет, но ведёт себя хуже пьяной, жутко матерится, случается что и руки распускает, плюется. Объективных причин для скандалов нет. Понять что ей нужно я не могу.

id208899

Анкета удалена

№3 | 9.01.2017-18:03

Постоянно вспоминает один и тот же случай вот уже 30 с лишним лет буквально каждый день!
Я просто вешаюсь, я словами не могу передать до какой степени это невыносимо. Говорит, говорит, говорит часами без остановки. Одно и тоже. Каждый день.
Либо вспоминает ерунду какую- то, либо придирается и начинает оскорблять. Смысл придирок мне часто вообще не понятен. А часто просто начинает оскорблять с ровного места. Пробовала вести себя по - разному, никакие разговоры не помогают, становится только хуже. Если игнорировать начинает распускать руки, плеваться и всячески привлекать внимание. Ничем заниматься самостоятельно не может, спит и ругается- вот и все занятия.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№4 | 9.01.2017-18:08

Делает ли она что-то ещё более странное или неадекватное?

id208899

Анкета удалена

№5 | 9.01.2017-18:08

Практически всю жизнь мама провела в четырёх стенах. До замужества работала, потом засела дома и вообще выходить перестала. Очень- очень редко, ночью, выйдет на балкон постоять, и всё. Ни с кем кроме родственников не общается.

id208899

Анкета удалена

№6 | 9.01.2017-18:11

Она постоянно жалуется на соседей. Считает что они ей пакостят. К врачам тоже никогда не обращается потому что уверена что они только вред могут ей принести.
Постоянно говорит про секс .....а ей 65 лет....

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№7 | 9.01.2017-18:12

№6 | ЧиПолина писал(а):
Мда уж..
А есть веские, объективные причины ей не выходить из дома?

id208899

Анкета удалена

№8 | 9.01.2017-18:13

Какие? она же не инвалид.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№9 | 9.01.2017-18:15

№8 | ЧиПолина писал(а):
Я же не всё знаю...
Есть у неё какие-то хронические по-сути инвалидизирующие заболевания: суставы, позвоночник, перенесённые инсульты?

id208899

Анкета удалена

№10 | 9.01.2017-18:20

Раньше она это объясняла тем что нас ( детей и мужа) дома нельзя оставить. Что мы приведем кого- нибудь домой. Она считает что домой ( в гости) никого приводить нельзя, тем более что у нас не сделан ремонт. Вот и караулила нас. По- этому и не вышла на работу после рождения детей. Жили мы впроголодь, бытом она не занималась совсем.
Про заболевания сказать не могу, она никогда не обследовалась.
Один раз только попала в больницу- инсульт. Восстановилась полностью, очень быстро оказали помощь. Там ей рекомендовали консультацию психиатра, она это скрыла. За давлением тоже не следит, ни к кому не обращалась, не наблюдается

id208899

Анкета удалена

№11 | 9.01.2017-18:22

Никаких перемен после инсульта не заметила, сначала лежала как овощ, потом оклемалась и точно так же начала скандалить.

id208899

Анкета удалена

№12 | 9.01.2017-18:26

Говорит что на улицу не выходит из- за нас. Ходит она замечательно. Да еще пенделя, не успеешь отвернуться, отвешивает

id208899

Анкета удалена

№13 | 9.01.2017-18:36

Вот я пишу сейчас и понимаю насколько всё это странно, а дома этот человек говорит мне ужасные вещи и я растраиваюсь, всё принимаю близко к сердцу до сих пор. Умом понимаю что с ней что- то не то, но что? Убедить её обследоваться невозможно. И выносить это всё тоже уже нет никаких сил.
Мало того что она сама ведёт себя странно, так ещё и требует чтобы я делала так же. Раньше пробовала её убеждать что нужно кушать, нужно выходить на воздух, но она злится. Говорит: вам бы только пожрать и посрать. простите... И гордится что почти не ходит по большому в туалет. Считает это потому что она чистая.

id208899

Анкета удалена

№14 | 9.01.2017-18:41

С внешностью у ней все в порядке. забыла добавить) это к тому что причин кого- то стесняться и прятаться дома- нет. Зубов только не хватает. Но это её совсем не тревожит.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№15 | 9.01.2017-18:42

Мда уж...
Похоже, незря рекомендовали ей психиатра.
Если вернуться к вашим вопросам:
№0 | ЧиПолина писал(а):
если человек болен и не способен осознать что ему нужна помощь?
Помощь психиатрическая оказывается изначально добровольно.
Недобровольно - по решению суда. Но сначала должен осмотреть психиатр и поставить диагноз.

№0 | ЧиПолина писал(а):
Как вести себя родственникам?
Я рекомендую так:
- уговаривать проконсультироваться.
- если явный неадекват прёт, особенно есть основания предполагать:
а) опасность для себя/для окружающих;
Б) наличие беспомощности;
В) прогресмивное ухудшение.

Любой из этих пунктов позволяет обратиться в ПНД и её осмотрят недобровольно.

Других вариантов нет.

id208899

Анкета удалена

№16 | 9.01.2017-18:53

Уговаривать её бесполезно, она кричит- вот вылечитесь сначала, тогда и я проверюсь.
Когда мы были маленькими отец не понимал что происходит и уговаривал её сходить совместно к психологу. Это всегда вызывало в ней сильный гнев. Теперь она реагирует ещё хуже. Она вообще очень негативно отзывается о ЛЮБЫХ врачах. Когда ходила беременная нарочно тянулась до последнего. Она говорила что может быть и есть нормальные врачи, но это " только по блату". А я думаю что это оговорка, мне кажется что она просто чего то боится. Брат родился крупный, больше 5- ти кг и она сильно порвалась, должна была после родов сходить в ЖК, но никуда так и не сходила, естественно.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№17 | 9.01.2017-18:55

К сожалению, нет других вариантов, кроме потенциально конфликтного - начать инициаровать осмотр психиатром в недобровольном порядке.

Можно ничего не делать и наблюдать этот ад и абсурд. Но я это не рекомендую

id208899

Анкета удалена

№18 | 9.01.2017-18:56

Из того что лично меня наводит на мысли что с ней что- то не то- она постоянно обсуждает половую жизнь с моим отцом СО МНОЙ! Отец давно с ней развелся, а она никак успокоится не может. И в детстве постоянно обсуждала это с нами..

id208899

Анкета удалена

№19 | 9.01.2017-18:58

Я уже вызывала полицию когда она начала драться. Она сразу успокоилась, завсхлипывала, стала говорить что я её избиваю регулярно. Они сказали - забирайтесь сами. и уехали.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№20 | 9.01.2017-18:59

№19 | ЧиПолина писал(а):
пишите заявление в местный ПНД и подробно описывайте в деталях на бумаге. Если вызывали полицию, то упомяните и это.

id208899

Анкета удалена

№21 | 9.01.2017-19:04

А это может быть не болезнью а .. ну не знаю...дурным характером. Может быть она придуривается? Она очень любила внимание к себе привлекать когда я была маленькая, инициировала попытки суицида и проч. Может отец её просто разбаловал позволяя так себя вести? Может она считает что это нормально, вот так матом постоянно оскорблять детей? Может, ей просто скучно? Чем отличается дурное поведение от болезни?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№22 | 9.01.2017-19:05

№21 | ЧиПолина писал(а):
На эти вопросы можно ответить только очно. Для этого и нужен психиатр.
Я не смогу.
Но я вижу признаки, которые вызывают сильные вопросы

id208899

Анкета удалена

№23 | 9.01.2017-19:07

И ещё вот что.....
Младшего брата в армию не взяли, а по какому диагнозу- не говорят....
Отец ходил в диспансер и просил узнать что с ним. Он же отец, должен же понимать что с сыном, чего ожидать, модно ли ему иметь детей и вообще....НЕ ГОВОРЯТ.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№24 | 9.01.2017-19:12

№23 | ЧиПолина писал(а):
Отцу и не скажут, только пациенту лично

id208899

Анкета удалена

№25 | 9.01.2017-19:14

Это может быть из- за того что он не получил никакого образования? Это является причиной для признания не годным?
Он все детство и юность просидел дома, вообще не получил образования никакого, ни одного класса школы. Когда нужно было его отдавать в школу он немного задердивался в развитии, решили подождать....
Отец наивно надеялся что пока он на работах с ним хоть немного будет заниматься мать, а потом, когда он " догонит" пойдёт к сверстникам. Или будет на домашнем обучении. Но ничего этого не случилось. Читать он научился лет в 13. Пишет до сих пор с ужасающими ошибками. Кортавит. Это может быть причиной почему его признали не годным?

id208899

Анкета удалена

№26 | 9.01.2017-19:16

Да вот в том то и дело что он сам не знает почему его в армию не взяли. Он очень хотел!

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№27 | 9.01.2017-19:17

Давайте начнём с того, что я не адвокат другим врачам. Я могу высказываться только сквозь призму своего опыта.
№25 | ЧиПолина писал(а):
Это может быть из- за того что он не получил никакого образования? Это является причиной для признания не годным?
отсутствие образования не может быть критерием. Но неспособность к обучению - вполне.
Как вы понимаете, это не тождественные понятия.
[ Сообщение изменено: 9.01.2017 - 19:26 ]

id208899

Анкета удалена

№28 | 9.01.2017-19:24

Я совершенно точно знаю что никуда наблюдаться он не ходит. У него от меня секретов нет, он растраивается что никуда не берут на работу. Попробовал дворником- не взяли. Он сильно переживает, злится, говорит- уж в дворники то что там, конкурс особый? Ведь нет. А почему тогда? Говорит спросили про здоровье, служил ли в армии. Говорит : здоровье отличное! в армию не служил, не взяли. Спрашивают: почему?? Говорит: не знаю. Я ему говорю: может как то не так надо говорить? А то ведь действительно непонятно, и в другом месте отказать могут. Он говорит- а что я скажу если я действительно не знаю?
У меня вот это всё как то плохо укладывается в голове....

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№29 | 9.01.2017-19:29

№28 | ЧиПолина писал(а):
К сожалению, не могу это прокоментировать. Потому что и я не знаю диагноза.

id208899

Анкета удалена

№30 | 9.01.2017-19:34

И я знаю что он не врёт.
То ли ему сказали ....а он забыл что ли? ну тоже странно.
Он мне рассказывал так: психолог с ним проводила тесты и что то он там не прошёл. Они пообщались и ему сказала что не стоит ему служить, что он не готов. Что там ребята обижать его могут. Он сильно расстроился. Хотя по факту он действительно постоять за себя не умеет. Да и объектом насмешек тоже мог бы стать вполне- он до невозможности наивен.
Я, конечно, и за него переживаю, и вообще хочу знать что у нас за наследственность такая. Можно ли детей иметь, стоит ли. ..
Ну и что б понимать, как себя с ним лучше вести. На что он способен, а на что нет. А то , бывает, невозможно до него донести простых вещей, я начинаю заводиться, а уж потом, задним числом, думаю- а может ли он меня понять? Если он болен- то почему не лечится и даже не наблюдается, если здоров, почему не годен....ничего не понятно в общем((((
Ещё больше расстроилась, узнав, что мы ничего и не узнаем...

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№31 | 9.01.2017-19:38

№30 | ЧиПолина писал(а):
Ещё больше расстроилась, узнав, что мы ничего и не узнаем...
я не волшебник. Нет бумаг официальных - невозможно ничего сказать однозначно.
Ваш брат может самостоятельно запросить в ПНД свою выписку или у районного психиатра. Устно или письменно. Вам лично за него ничего не скажут. Попробуйте сперва так хотя бы

id208899

Анкета удалена

№32 | 9.01.2017-19:40

А работодатель может видеть по какой причине он не годен? там ставятся какие то пометки?

id208899

Анкета удалена

№33 | 9.01.2017-19:43

А чтобы обследовать маму надо написать заявление в ПНД и психиатр придёт на дом? А если откажется?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№34 | 9.01.2017-19:47

№32 | ЧиПолина писал(а):
работодатель ничего не видет. Диагноз ему не сообщают.

№33 | ЧиПолина писал(а):
чтобы обследовать маму надо написать заявление в ПНД и психиатр придёт на дом?
да.

№33 | ЧиПолина писал(а):
А если откажется?
он должен тогда дать мотивированный письменный отказ. Ваша задача очень подробно описать все детали, выделив её поведение, высказывания и т.д.

id208899

Анкета удалена

№35 | 9.01.2017-19:51

ага.. ясно. теперь хотя бы понятен алгоритм действий.
но.. а если она снова прикинется бедной овечкой, что тогда? она де никогда не скажет что ругается матом и проч....

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№36 | 9.01.2017-19:56

№35 | ЧиПолина писал(а):
Ну обычно психиатра просто так не проведёшь. Она же расскажет ему почему она не выходит на улицу, даст объяснения и т.д. а тут явно что-то не так и объяснения не очень здоровыми и убедительными будут.

Вы не назвали своё имя, хотя в моих условиях это стоит. Ну да ладно, это не сверхпринципиально. Я хотел спросить, на ваши вопросы я ответил в этой демо-консультации?

id208899

Анкета удалена

№37 | 9.01.2017-20:11

ведь она никакой помощи не хочет. больше всего она боится что- кто нибудь придёт и её увидит. она когда попала в больницу с инсультом я видела что у ней жуткий стресс. хотя по началу её чем то обкалывали, взгляд был мутный и она много спала.
врач сказала- не переживайте, это пройдёт. просили следить чтобы в первые дни она не вставала. Но она вставала!!! мне соседка потом по палате сказала. вставала в туалет и упала. не хотела ходить в утку, стыдно, видите ли ей. памперсы ей принесли. всё равно вставала. с ложки не ела, даже пить перестала. чтобы не ходить в туалет! ей поставили катетер. я вижу что она уж позеленела. но молчит. и так, и сяк над ней тряслись, уговаривали- бесполезно. один раз только прошептала мне- забери меня домой, я умираю. хочу домой. и слёзы побежали. а так вообще со мной не разговаривала, хотя уже могла. я представляю какой для неё был стресс- столько лет пряталась от людей дома, и тут в больнице оказалась. да ещё ходит под себя! проклинала меня всю жизнь и оказавшись беспомощной от меня же и стала полностью зависимой, представляю насколько ей было тяжело.
тогда и сказали что ей нужен психиатр. что-то, говорят, совсем она у вас.....скромная. она вообще что ли не разговаривает?
катетер забился, она уже серая стала, но молчала.
я не представляю как её можно в чем- либо убедить и вообще не знаю как себя вести с ней.
тогда, когда мне сообщили что она в реанимации, я испугалась что не успею...
пока добралась всё ей простила. лишь бы, думаю, жила. уж хоть какая. а она вышла из больницы и в тот же день начала сначала. и ведь я вижу что она и сама мучается. а зачем без конца истерит и скандалит, чего хочет добиться- не пойму(

id208899

Анкета удалена

№38 | 9.01.2017-20:25

если она откажется от обследования, его не будет?
и лечения может не быть?
как вести себя с ней чтобы предотвратить или погасить скандал? я вижу что когда вступаю с ней в дискуссии только хуже делается, она будьто того и ждёт(
прямо распаляется вся ещё больше. но и игнорирование тоже её приводит в бешенство. может быть я ещё чего то не пробовала и нужно не так?
и ещё я не понимаю каким образом это происходит, но на управляет мной!!!! внушает мне чувство вины. мне её постоянно жалко. может быть потому я и вытерпела так долго. умом понимаю что так не живут, а изменить ничего, или хотя бы перестать к ней прислушиваться- не могу почему то(((((((((
меня зовут Полина.
я понимаю что много наговорила, и не по адресу, это всё же надо от личного врача узнавать, наболело просто(

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№39 | 9.01.2017-23:36

№38 | ЧиПолина писал(а):
если она откажется от обследования, его не будет?
тогда набирайте материал для недобровольной "консультации" и переходите к этому пункту.
№38 | ЧиПолина писал(а):
и лечения может не быть?
только если она здорова.
№38 | ЧиПолина писал(а):
как вести себя с ней чтобы предотвратить или погасить скандал?
когда-то вы перестанете считать её своим авторитетом, а возьмёте на себя ответственность распоряжаться в том числе и своим правом оказать ей помощь, не считаясь с ней. Тогда вы и по-другому начнёте к ней относиться.
№38 | ЧиПолина писал(а):
прямо распаляется вся ещё больше. но и игнорирование тоже её приводит в бешенство. может быть я ещё чего то не пробовала и нужно не так?
Будьте аккуратней в любом случае.
№38 | ЧиПолина писал(а):
я понимаю что много наговорила, и не по адресу, это всё же надо от личного врача узнавать, наболело просто(
Да, всё, что я могу - немного ориентировать вас и информировать о самой процедуре.
Я вам могу только сочувствовать - это неприятная и сложная ситуация и ваше решение - это путь преодоления, который многие родственники пациентов отказываются или стыдятся делать. Но это волевое решение, которое иногда надо принимать.

id208899

Анкета удалена

№40 | 10.01.2017-00:18

Я поняла, спасибо.
Это так трудно( Это не стыд, но страх навредить ей(((

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№41 | 10.01.2017-00:28

№40 | ЧиПолина писал(а):
верю.
Хотел спросить, вас Полина, остаются ли у вас вопросы и насколько вы удовлетворены?

id208899

Анкета удалена

№42 | 10.01.2017-00:47

Я удовлетворена консультацией, я не удовлетворена собой(
Так хочется на кого- нибудь переложить ответственность, потому что страшно, и потому что я понимаю что в любом случае я буду мучать себя а правильно ли я поступила. Все время присутствует страх что а вдруг из- за моих действий, точнее, из- за стресса на них с ней случится повторный инсульт, или ещё что, и я останусь потом с этим чувством вины, и когда я думаю об этом такая безысходность наваливается.
Мне кажется даже если с ней ничего не случится, так я сама себя этими мыслями доведу. Может быть мне вообще тогда ничего не делать...

id208899

Анкета удалена

№43 | 10.01.2017-00:49

Вот! вот я опять хожу по кругу и опять перекладываю отвественность(((

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№44 | 10.01.2017-00:56

№42 | ЧиПолина писал(а):
Может быть мне вообще тогда ничего не делать...
Это трудный выбор.

id208899

Анкета удалена

№45 | 10.01.2017-01:02

Ну а тогда....в каких случаях родственники чаще жалеют о сделанном выборе?
Что может случиться если не делать ничего?
Понимает ли человек что он делает с собой и с окружающими, если он не здоров?
Мучается ли он этим? Легче ли ему от насильственного лечения?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№46 | 10.01.2017-07:33

№45 | ЧиПолина писал(а):
Что может случиться если не делать ничего?
ухудшение состояния потенциально.
№45 | ЧиПолина писал(а):
Понимает ли человек что он делает с собой и с окружающими, если он не здоров?
в зависимости от состояния: иногда да, иногда частично, а иногда - совсем нет.
№45 | u208899 |ЧиПолина писал(а):
Мучается ли он этим?
конкретно этим - врядли.

№45 | ЧиПолина писал(а):
Легче ли ему от насильственного лечения?
если оно верное, то да

id208899

Анкета удалена

№47 | 10.01.2017-08:01

Оценить состояние и поставить диагноз можно на дому или для этого требуется госпитализация? Меня тревожит что из- за сильного в связи с этим стресса её состояние ухудшится. Возможно каким- то образом это минимизировать?
Возможно отказаться от лечения если будут сомнения в том, что оно верное, либо если оно не будет улучшать состояние? Целесообразно ли лечение, если оно само по себе слишком травматично для пациента? Или гуманней оставить уже человека в покое? Если мнения родственников и психиатра не совпадают, то кто принимает решение?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№48 | 10.01.2017-08:08

№47 | ЧиПолина писал(а):
Оценить состояние и поставить диагноз можно на дому или для этого требуется госпитализация?
для этого достаточна консультация психиатра.
№47 | ЧиПолина писал(а):
Меня тревожит что из- за сильного в связи с этим стресса её состояние ухудшится. Возможно каким- то образом это минимизировать?
это всего лишь консультация
№47 | ЧиПолина писал(а):
Возможно отказаться от лечения если будут сомнения в том, что оно верное, либо если оно не будет улучшать состояние?
если добровольно обратится, то да, в любой момент. Пишет заявление об отказе и идёт домой. Если нет, то нет.
№47 | ЧиПолина писал(а):
Целесообразно ли лечение, если оно само по себе слишком травматично для пациента?
с чего вы такое решили? Какиеиу вас основания так говорить?

№47 | ЧиПолина писал(а):
Если мнения родственников и психиатра не совпадают, то кто принимает решение?
тот, кто отвечает, в данном случае: психиатр и сам пациент (его опекун). Родственники не причём

id208899

Анкета удалена

№49 | 10.01.2017-08:54

Я не опекун, но ведь это я инициирую обследование. она в любом случае будет против. Значит в данном случае всё на усмотрение психиатра?
С чего я решила что для неё само по себе лечение слишком травматично? Потому что я слишком хорошо её знаю. Она убеждена что у неё все должно быть идеально и никаких проблем не может быть в принципе. А принять помощь или обратится за ней значит признать наличие проблемы. Для неё это крах всего. Она вообще не способна признать что может ошибаться, в чем то быть не права. Наличие проблем с психикой даже у человека с остатками самокритики вызывает беспокойство и стыд, а что уж говорить про неё. Тем более что у неё и без того на этой теме какой- то бзик. и тут она признаёт что помощь нужна ей...ага. да это в принципе невозможно.(
отец же пытался раньше, понял что все специалисты с приставкой психо её пугают, вызывают гнев, предлагал пойти к консультануту по семейным вопросам просто поговорить, она кричала- ты пожалеешь, я там такого про тебя расскажу! тебя посадят! он говорил- можешь говорить всё, что хочешь. скажешь, что я тебя растраивал, что это я тебя до такого настроения довёл. не работало((
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 10228 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз