Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20626 специалистов из 800 городов

Незаконченные дела или как я боюсь жить..

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Полякова Ирина Игоревна
АвторСообщение

Пятуля

г. Нерюнгри

№0 | 10.01.2017-13:05

Девушка 23 года. У меня такая беда: не могу закончить ни одно крупное дело (обучение ввузе или автошколе, к примеру). В самые отвественные моменты у меня случается приступ паники и я убеждаю себя, что мне все это не нужно. В итоге, запуталась в себе и не знаю, что мне надо..Хочу получить профессию, но опять же боюсь, что заброшу и все повторится.. Помогите!!

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№1 | 10.01.2017-13:09

Здравствуйте. Мы можем вместе попробовать понять, что происходит в Вашей жизни. Работаю в демо 3 дня в свободном режиме. Если подходит, можем начать.

Пятуля

г. Нерюнгри

№2 | 10.01.2017-13:10

№1 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Добрый день! Давайте)

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№3 | 10.01.2017-13:15

Консультация начнется сейчс и завершится 13.01 в это же время. Я стараюсь отвечать интенсивно. Ваше плотное присутствие тоже желательно)
Как мне к Вам обращаться?
Что станет целью нашей трехдневной работы?
№0 | Пятуля писал(а):
В итоге, запуталась в себе и не знаю, что мне надо..Хочу получить профессию, но опять же боюсь, что заброшу и все повторится..
Понять, что хочется от жизни? Профессии? Справиться со страхом поступать в ВУЗ? Разобраться откуда это повторяющееся поведение - прерывать деятельность в самый важный момент? Быть может это что-то еще?

Пятуля

г. Нерюнгри

№4 | 10.01.2017-13:18

№3 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Консультация начнется сейчс и завершится 13.01 в это же время. Я стараюсь отвечать интенсивно. Ваше плотное присутствие тоже желательно)
Что станет целью нашей трехдневной работы?
Понять, что хочется от жизни? Профессии? Справиться со страхом поступать в ВУЗ? Разобраться откуда это повторяющееся поведение - прерывать деятельность в самый важный момент? Быть может это что-то еще?
Помогите разобратся почему это постоянно повторяется?

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№5 | 10.01.2017-13:23

Давайте договоримся ставить "сказать спасибо", если сообщение получено и прочтено.
№3 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):

№4 | Пятуля писал(а):
Помогите разобратся почему это постоянно повторяется?
Подумайте и назовите одним списком те начинания,которые Вы не смогли довести до логического завершения. (важные события. хотела пообедать,но не доела суп, немного не то) . Начните пожалуйста с самого детства, если сможете вспомнить.
Обозначьте,каждую такую ситуацию возрастом,когда это происходило (хотя бы примерно). Т.е. я хочу увидеть,когда с Вами это начало происходить на постоянной основе, как часто и в какие периоды жизни.

Пятуля

г. Нерюнгри

№6 | 10.01.2017-13:28

Меня зовут Катя.

Пятуля

г. Нерюнгри

№7 | 10.01.2017-13:31

Самое наверно крупное началось в 9 классе - не закончила музыкальную школу, мне было 14 лет (я постоянно болела и начался конфликт с одной из преподавательниц)
17 лет - забрала документы из мед академии, после 2х лет обучения
19 лет - забрала документы из сельхоз академии после 1 года обучения
23 года - не могу закончить автошколу (остался только внутренний экзамен)

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№8 | 10.01.2017-13:41

Выходит все незавершения связаны с обучением?
Скажите , Катя, был ли у Вас успешный опыт в завершении обучения? Как я понимаю общеобразовательную школу Вы закончили? Как Вы учились, какие отметки получали, нравилось или нет учиться в школе? Может быть обучались чему-то еще, где либо? (что-то что удалось закончить).
№7 | Пятуля писал(а):
я постоянно болела
Чем болели? Постоянно это ,как часто?
№7 | Пятуля писал(а):
и начался конфликт с одной из преподавательниц
Расскажите об этом конфликте. Кто его начал? Как он развивался? Как Вы себя в нем чувствовали? Кто еще в нем участвовал? Чем кончилось дело?

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№9 | 10.01.2017-13:43

№7 | Пятуля писал(а):
7 лет - забрала документы из мед академии, после 2х лет обучения
19 лет - забрала документы из сельхоз академии после 1 года обучения
Кем Вы должны были стать после окончания этих учебных заведений? Специальность?

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№10 | 10.01.2017-13:45

№7 | Пятуля писал(а):
23 года - не могу закончить автошколу (остался только внутренний экзамен)
Не получается сдать экзамены? или Вы на них не ходите?

Пятуля

г. Нерюнгри

№11 | 10.01.2017-13:46

№8 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Выходит все незавершения связаны с обучением?
да
Скажите , Катя, был ли у Вас успешный опыт в завершении обучения? Как я понимаю общеобразовательную школу Вы закончили? Как Вы учились, какие отметки получали, нравилось или нет учиться в школе? Может быть обучались чему-то еще, где либо? (что-то что удалось закончить).
Закончила только школу (серебрянная медаль). до 6 класса училась очень плохо и прогуливала школу. Но в 5 классе появилась учительница, которой стало не все равно и она увидела во мне потенциал. Она вызывала родителей и они вместе разговаривали со мной. В итоге я очень сильно полюбила учится и стала отличницей.

Пятуля

г. Нерюнгри

№12 | 10.01.2017-13:47

Чем болели? Постоянно это ,как часто?
Болела просто типа гриппа. Я всегда много болела и проблем со здоровьем было много

Пятуля

г. Нерюнгри

№13 | 10.01.2017-13:50

Расскажите об этом конфликте. Кто его начал? Как он развивался? Как Вы себя в нем чувствовали? Кто еще в нем участвовал? Чем кончилось дело?
Я приносила справки о болезни, а она не верила, что я болела и постоянно заставляла меня сдавать ей контрольные, которые я соотвественно не могла сдать из-за не знания материала. Она очень много ругала меня и прилюдно (при всем классе) меня обвиняла в прогулахю В итоге она сказала, что надо выбрать либо школа, либо "музыкалка". Директор не хотела меня отпускать, но я как всегда решила, что так лучше

Пятуля

г. Нерюнгри

№14 | 10.01.2017-13:50

№9 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Кем Вы должны были стать после окончания этих учебных заведений? Специальность?
Я хотела, да и сейчас хочу стать врачом. В сельхоз меня заставил идти отец

Пятуля

г. Нерюнгри

№15 | 10.01.2017-13:52

№10 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Не получается сдать экзамены? или Вы на них не ходите?
Сдавала 2 раза, первый раз сдала практику, до теории не допустил директор. А второй раз не сдала практику тоже. Больше после этого не пыталась

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№16 | 10.01.2017-13:53

№11 | Пятуля писал(а):
до 6 класса училась очень плохо и прогуливала школу.
В чем видите причину этого?
№11 | Пятуля писал(а):
Она вызывала родителей и они вместе разговаривали со мной. В итоге я очень сильно полюбила учится и стала отличницей.
Правильно ли я понимаю, что Вам, Катя, нужен был некий человек,который в Вас поверит, направит, и поддержит?

Пятуля

г. Нерюнгри

№17 | 10.01.2017-13:54

№16 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
В чем видите причину этого?
Мне кажется, что родителй не было рядом. Они работали на 2х работах, плюс брат был маленьким

Пятуля

г. Нерюнгри

№18 | 10.01.2017-13:55

№16 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вам, Катя, нужен был некий человек,который в Вас поверит, направит, и поддержит?
именно так, который не ругает, а действительно верит

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№19 | 10.01.2017-13:56

№12 | Пятуля писал(а):
Я всегда много болела и проблем со здоровьем было много
Хочется здесь Вас порасспрашивать. Так , как иногда частые болезни это невротический способ справиться с некой некомфортной ситуаций.
Скажите, что за проблемы со здоровьем были? Как возникали? Когда? Что врачи говорили?

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№20 | 10.01.2017-13:58

№13 | Пятуля писал(а):
Она очень много ругала меня и прилюдно (при всем классе) меня обвиняла в прогулахю В итоге она сказала, что надо выбрать либо школа, либо "музыкалка"
Какая-то злючка Вам попалась.... Но правильно ли я понимаю, что пока она ругалась и обвиняла Вас, Вы будучи подростком (по сути ребенком) толком и ответить ей ничего не могли? Родители,как-то принимали участие в этом конфликте? Защищали? Отстаивали Вас?

Пятуля

г. Нерюнгри

№21 | 10.01.2017-13:59

№19 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Хочется здесь Вас порасспрашивать. Так , как иногда частые болезни это невротический способ справиться с некой некомфортной ситуаций.
Скажите, что за проблемы со здоровьем были? Как возникали? Когда? Что врачи говорили?
В детстве поставили диагноз пролапс митрального клапана. Страдала всд, постоянными кровотечениями из носа, гастрит, камни в почках, что-то с позвоночником, ну в последствии проблемы со зрением

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№22 | 10.01.2017-14:00

№13 | Пятуля писал(а):
Директор не хотела меня отпускать, но я как всегда решила, что так лучше
Вы сама.... Вам 14 лет было. Где были Ваши родители в этот момент?

Пятуля

г. Нерюнгри

№23 | 10.01.2017-14:00

№20 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Какая-то злючка Вам попалась.... Но правильно ли я понимаю, что пока она ругалась и обвиняла Вас, Вы будучи подростком (по сути ребенком) толком и ответить ей ничего не могли? Родители,как-то принимали участие в этом конфликте? Защищали? Отстаивали Вас?
не могла ей ответить, пытались мои одноклассники убедить ее, но она стаяла на своем. Родители не принимали участия.

Пятуля

г. Нерюнгри

№24 | 10.01.2017-14:02

№22 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Вы сама.... Вам 14 лет было. Где были Ваши родители в этот момент?
Мама сходила со мной и поговорила с директором. Она пыталась меня отговорить. Но как-то не правильно. Говорила, что будет диплом и все такое. Меня это не убедило. Может она побоялась, что у меня будет снова нервный срыв. Он у меня был в 7 классе, из-за одноклассников

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№25 | 10.01.2017-14:03

№21 | Пятуля писал(а):
В детстве поставили диагноз пролапс митрального клапана. Страдала всд, постоянными кровотечениями из носа, гастрит, камни в почках, что-то с позвоночником, ну в последствии проблемы со зрением
Пролапс есть у каждого третьего человека наверно. Степень какая?
Всд, гастрит - вообще классика психосоматического жанра.
Я рискну предположить, что в Вашей семье были проблемы... Такой набор психосомаических реакций бывает у детей и подростков, если дома их не понимают, общаются агрессивно, авторитарно, давят, обесценивают, не дают должного внимания. Что здесь про Вас, Катюш?

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№26 | 10.01.2017-14:08

№24 | Пятуля писал(а):
Но как-то не правильно
Таак...не правильно...значит сможете сказать, как именно бы Вам хотелось? Как правильно нужно было? Какие слова ,какие действия Вам были нужны?

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№27 | 10.01.2017-14:10

№24 | Пятуля писал(а):
Может она побоялась, что у меня будет снова нервный срыв. Он у меня был в 7 классе, из-за одноклассников
Поделитесь? Что произошло? Как понять "срыв"?

Пятуля

г. Нерюнгри

№28 | 10.01.2017-14:14

№26 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Таак...не правильно...значит сможете сказать, как именно бы Вам хотелось? Как правильно нужно было? Какие слова ,какие действия Вам были нужны?
попытаюсь объясниить
Она не пыталась объяснить, что это просто трудность, что нужно немного усилий и все станет снова хорошо. Я не вижу ценности в "бумаге". К сожалению,я начала это понимать только сейчас. У меня очень хорошие способности к музыке. Я очень хотела пойти учится. Я училась экстерном, год за 2. У меня все отлично получалось..и я как всегда все бросила и сбежала

Пятуля

г. Нерюнгри

№29 | 10.01.2017-14:17

№27 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Поделитесь? Что произошло? Как понять "срыв"?
Я была самой маленькой в классе, на 1 или 2 года младше всех. Ну и соответстввенно вся "элита" класса меня дразнили и задевали. И в итоге в один прекрасный день меня довели. Мама договорилась со знакомой и я легла в больницу на обследование по сердцу. На самом деле, она меня спрятала от них.

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№30 | 10.01.2017-14:20

№29 | Пятуля писал(а):
Мама договорилась со знакомой и я легла в больницу на обследование по сердцу. На самом деле, она меня спрятала от них.
Научила Вас сбегать?...

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№31 | 10.01.2017-14:23

№28 | Пятуля писал(а):
Она не пыталась объяснить, что это просто трудность, что нужно немного усилий и все станет снова хорошо
Т.е. трудность Вы преодолевать готовы? Но Вам нужно знать для чего Вам это нужно?

Пятуля

г. Нерюнгри

№32 | 10.01.2017-14:24

№30 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Научила Вас сбегать?...
интересно...похоже на то. А перед этим она пришла в класс и просто начала ругать моих обидчиков. После этого меня еще больше начали унижать, еще и обзывать "стукачем".

Пятуля

г. Нерюнгри

№33 | 10.01.2017-14:25

№31 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Т.е. трудность Вы преодолевать готовы? Но Вам нужно знать для чего Вам это нужно?
Я готова, только мне кажется, что игра не стоит свеч. Я боюсь, что все в пустую. Мне кажется, что я просто боюсь стать счастливой

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№34 | 10.01.2017-14:29

№32 | Пятуля писал(а):
интересно...похоже на то
Ведь Вы же на фоне стресса завершаете учебу?
№0 | Пятуля писал(а):
В самые отвественные моменты у меня случается приступ паники
?

Пятуля

г. Нерюнгри

№35 | 10.01.2017-14:30

№34 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Ведь Вы же на фоне стресса завершаете учебу
Да

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№36 | 10.01.2017-14:32

№33 | Пятуля писал(а):
Мне кажется, что я просто боюсь стать счастливой
Расскажите об этом?

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№37 | 10.01.2017-14:36

Знаете ли Вы что-нибудь о копинг-стратегиях?
Вот одна из классификаций:
Р. Лазарус и С. Фолкман выделяют восемь основных копинг-стратегий:

планирование решения проблемы, предполагающее усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы;
конфронтационный копинг (агрессивные усилия для изменения ситуации, определенная степень враждебности и готовности к риску);
принятие ответственности (признание своей роли в возникновении проблемы и попытки ее решения);
самоконтроль (усилия по регулированию своих эмоций и действий);
положительная переоценка (усилия по поиску достоинств существующего положения дел);
поиск социальной поддержки (обращение к помощи окружающих);
дистанцирование (когнитивные усилия отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость);
бегство-избегание (желание и усилия, направленные к бегству от проблемы).

Это то,как человек склонен действовать в стрессовой ситуации. Что он выбирает, чтобы она перестала быть стрессовой, как он ее преодолевает. Какими из этих стратегий пользуетесь Вы?

Пятуля

г. Нерюнгри

№38 | 10.01.2017-14:36

№36 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Расскажите об этом?
дело в том, что когда в моей жизни вроде все налаживается, случается что-то и все снова разлетается на мелкие кусочки.

Пятуля

г. Нерюнгри

№39 | 10.01.2017-14:37

№37 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Знаете ли Вы что-нибудь о копинг-стратегиях?
Вот одна из классификаций:
Р. Лазарус и С. Фолкман выделяют восемь основных копинг-стратегий:
планирование решения проблемы, предполагающее усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к решению проблемы;
конфронтационный копинг (агрессивные усилия для изменения ситуации, определенная степень враждебности и готовности к риску);
принятие ответственности (признание своей роли в возникновении проблемы и попытки ее решения);
самоконтроль (усилия по регулированию своих эмоций и действий);
положительная переоценка (усилия по поиску достоинств существующего положения дел);
поиск социальной поддержки (обращение к помощи окружающих);
дистанцирование (когнитивные усилия отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость);
бегство-избегание (желание и усилия, направленные к бегству от проблемы).
Это то,как человек склонен действовать в стрессовой ситуации. Что он выбирает, чтобы она перестала быть стрессовой, как он ее преодолевает. Какими из этих стратегий пользуетесь Вы?
Вот два последних точно про меня

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№40 | 10.01.2017-14:40

№38 | Пятуля писал(а):
дело в том, что когда в моей жизни вроде все налаживается, случается что-то и все снова разлетается на мелкие кусочки.
Похоже на некий сценарий,которому "необходимо" следовать, а то, что не вписывается, нужно "испортить", вычеркнуть?

Пятуля

г. Нерюнгри

№41 | 10.01.2017-14:40

№40 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Похоже на некий сценарий,которому "необходимо" следовать, а то, что не вписывается, нужно "испортить", вычеркнуть?
а можно подробнее?

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№42 | 10.01.2017-14:41

№39 | Пятуля писал(а):
Вот два последних точно про меня
Таааак.... а остальные вообще не про Вас? А какие Вам просто симпатичны? Какие хотели бы использовать,попробовать?
Давайте расширять Ваш репертуар стратегий?)

Пятуля

г. Нерюнгри

№43 | 10.01.2017-14:44

№42 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Таааак.... а остальные вообще не про Вас? А какие Вам просто симпатичны? Какие хотели бы использовать,попробовать?
Давайте расширять Ваш репертуар стратегий?)
Если честно хотелось бы использовать все остальные, а мои просто вычеркнуть и стереть из памяти! Надоело быть "антилопой", хочу стать "тигром". Хочу быть смелой и не боятся рискнуть

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№44 | 10.01.2017-14:45

№41 | Пятуля писал(а):
а можно подробнее?
Можно. Об этом оч.подробно говорится в транзактном анализе,например. Суть в том, что человек способен бессознательно "придумать" для себя план своей жизни. (это я очень плоско объясняю, там на самом деле все глубже описано). И позже человек начинает свою жизнь под этот план подгонять. План может быть очень грустный. Например сценарий неудачника, сценарий несчастной женщины, сценарий под названием "я вечно болею" и т.д.

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№45 | 10.01.2017-14:47

№43 | Пятуля писал(а):
Надоело быть "антилопой", хочу стать "тигром"
А если я скажу Вам, что Вы и так тигр ого-го какой?) Но попросту не используете эту сторону Вашей личности. Выбираете стратегию "антилопы".
Как тогда называется Ваш сценарий жизни, Катюша? Пофантазируйте...

Пятуля

г. Нерюнгри

№46 | 10.01.2017-14:47

№44 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Можно. Об этом оч.подробно говорится в транзактном анализе,например. Суть в том, что человек способен бессознательно "придумать" для себя план своей жизни. (это я очень плоско объясняю, там на самом деле все глубже описано). И позже человек начинает свою жизнь под этот план подгонять. План может быть очень грустный. Например сценарий неудачника, сценарий несчастной женщины, сценарий под названием "я вечно болею" и т.д.
Вопрос только как этот сценарий уничтожить или переписать?)

Пятуля

г. Нерюнгри

№47 | 10.01.2017-14:49

№45 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Как тогда называется Ваш сценарий жизни, Катюша? Пофантазируйте.
Единственная мысль, тигр с рогами)))) ну или тигр в засаде)

Полякова Ирина Игоревна

Психолог

г. Горячий ключ

7 консультаций

№48 | 10.01.2017-14:51

№46 | Пятуля писал(а):
Вопрос только этот сценарий уничтожить или переписать?)
Можно! И можно перестать в него входить, каждый раз,когда происходит стрессовая ситуация.
Но первое, что необходимо это понять в чем суть именно Вашего сценария, как Вы в него входите, по каким причинам, где Вы этому научились и какие выгоды получаете от этого положения дел. Работа не для трехдневной демки конечно. Но все реально и поправимо. Особенно, если "тигр уже в засаде")
Упражнение попробуем?

Пятуля

г. Нерюнгри

№49 | 10.01.2017-14:53

№48 | Полякова Ирина Игоревна писал(а):
Можно! И можно перестать в него входить, каждый раз,когда происходит стрессовая ситуация.
Но первое, что необходимо это понять в чем суть именно Вашего сценария, как Вы в него входите, по каким причинам, где Вы этому научились и какие выгоды получаете от этого положения дел. Работа не для трехдневной демки конечно. Но все реально и поправимо. Особенно, если "тигр уже в засаде")
Упражнение попробуем?
Давайте!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1873b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз