Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25480 специалистов из 897 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как вести себя с дочерью 18,5 лет?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Ploxamati

№0 | 10.01.2017-15:05

Здравствуйте!Такая проблема.Я по словам дочери плохая мать.Она ушла из дома, вернее, наверное я сделала так, чтобы она ушла, потому что не могла уже терпеть хамского отношения к себе и не уважение с ее стороны.Живет сейчас на квартире с подругой.У нас был конфликт перед ее уходом, но потом мы помирились. И сейчас я незнаю как выстроить отношения.Например.Договорились с ней, что она придет и поможет сходить в магазин (у меня маленький ребенок), причем договорились -все хорошо..Жду ее.Звоню ей.Ни ответа, ни обратного звонка, не пришла.Пошел уже третий день , как мы не общаемся.Уже была такая ситуация.Тоже договорились, я жду, а она не пришла.Но я потом ей сама позвонила на след день, она как ни в чем не бывало, говорит гостей было много и что я к бабушке ходила (бывшей свекрови с которой мы не общаемся из-за конфликта из-за дочери).Сейчас таже ситуация, только я не звоню.Что это за игра такая?Хочу понять.

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

50 консультаций

№1 | 10.01.2017-15:13

Здравствуйте!
Я могу взять Вашу тему. Вы не против?
На каких условиях мы будем общаться?
Ознакомьтесь, пожалуйста, и сообщите Ваше желание.

Ploxamati

№2 | 10.01.2017-15:16

№1 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Здравствуйте Наталья!Я бы хотела получить демо-консультацию.

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№3 | 10.01.2017-15:21

№2 | Ploxamati писал(а):
Здравствуйте Наталья!Я бы хотела получить демо-консультацию.
Договорились. У нас с Вами будет час в день. И столько дней, сколько Вам потребуется.
У меня к Вам просьба. Чтобы я знала, что Вы прочитали мой вопрос, нажимайте клавишу Спасибо

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№4 | 10.01.2017-15:22

Какой состав Вашей семьи?

Ploxamati

№5 | 10.01.2017-15:22

№4 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Я, муж (отчим для дочери), сын и дочь.

Ploxamati

№6 | 10.01.2017-15:23

Сейчас мы живем втроем, дочь живет у подруги

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№7 | 10.01.2017-15:25

№0 | Ploxamati писал(а):
Я по словам дочери плохая мать.
У Вас всегда были сложные отношения со старшей дочерью?

Ploxamati

№8 | 10.01.2017-15:26

№7 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Да.сейчас я понимаю что всегда.Просто на многое не обращала внимания, думала перерастет, повзрослеет, поймет.

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№9 | 10.01.2017-15:29

№8 | Ploxamati писал(а):
Да.сейчас я понимаю что всегда.Просто на многое не обращала внимания, думала перерастет, повзрослеет, поймет.
Дочь требовала к себе внимания или не принимала Вашего участия в ее жизни? Из-за чего были ссоры в основном?

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№10 | 10.01.2017-15:35

№0 | Ploxamati писал(а):
Живет сейчас на квартире с подругой
Как давно дочь живет самостоятельно?

Ploxamati

№11 | 10.01.2017-15:35

№9 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
мы с ее отцом развелись когда ей было 6 лет.Ивроде бы все было хорошо, до того момента пока она не сходит в гости либо к нему, либо к бабушке.Придет и начинаются конфликты.Дочь требовала внимания..я б так не сказала..она всегда любила играть одна, ходили с ней гулять, но она как бы с детства отстранненая какая то.если сравнить сына, то он без меня не на шаг, а дочка как бы все хотела делать сама.Ссоры были нечастые, да и особо некогда было, я на работе, дочь то в садике, то в школе, вечером заберешь, поели, уроки и спать.

Ploxamati

№12 | 10.01.2017-15:36

около трех недель, но самостоятельность только в том, что отдельно, а финансово она теперь зависит от бабушки.у меня денег не просит

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№13 | 10.01.2017-15:39

№12 | Ploxamati писал(а):
около трех недель, но самостоятельность только в том, что отдельно, а финансово она теперь зависит от бабушки.у меня денег не просит
Но она подготовлена к самостоятельной жизни? Умеет готовить, ухаживает за собой?

Ploxamati

№14 | 10.01.2017-15:40

№9 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Дочь требовала к себе внимания или не принимала Вашего участия в ее жизни? Из-за чего были ссоры в основном?
Ссоры начались когда в моей жизни появился нынешний муж.Сначала у них были хорошие отношения, а когда начался переходный возраст лет с 13-14, начались проблемы

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№15 | 10.01.2017-15:41

№0 | Ploxamati писал(а):
И сейчас я незнаю как выстроить отношения
Какие бы отношения с дочерью Вы хотели выстроить?
Чтобы она жила отдельно, но продолжала выполнять обязанности по дому, из которого ушла?

Ploxamati

№16 | 10.01.2017-15:42

№13 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Готовить умеет немного, но не любит это дело.По дому все умеет делать, посуду мыть, стирать, убираться. В магазин тоже умеет ходить, только не очень ценит деньги

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№17 | 10.01.2017-15:47

№14 | Ploxamati писал(а):
Ссоры начались когда в моей жизни появился нынешний муж.Сначала у них были хорошие отношения, а когда начался переходный возраст лет с 13-14, начались проблемы
Очень хорошо, что Вы относите причины конфликтов к переходному возрасту. Я с Вами полностью согласна. Похоже, Ваша дочь давно уже хотела жить самостоятельно. И готова к этому была. Вы не принимаете тот факт, что она может уже не вернуться в семью, окунувшись в самостоятельную жизнь?

Ploxamati

№18 | 10.01.2017-15:47

№15 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Обязанности у нее были-помыть посуду и погулять с собакой вечером. И то она это делала через раз, а то и с такими психами, что лучше самим все сделать, чем просить.Я хочу чтобы она жила отдельно. И приходила в гости.Но может быть иногда помогала мне в чем-то.В этот раз я попросила ее сходить в магазин с косметикой и кое-что мне купить...Не вижу в этом ничего такого нагружающего.Просто очень интересно получается, когда бабушка ее просит помочь -то она бежит, летит и помогает.Когда прошу что-то я-почему то всегда конфликт

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№19 | 10.01.2017-15:51

№16 | Ploxamati писал(а):
Готовить умеет немного, но не любит это дело.По дому все умеет делать, посуду мыть, стирать, убираться. В магазин тоже умеет ходить, только не очень ценит деньги
Так может, начав жить отдельно, она поймет цену деньгам, да и жизни тоже. Она окунется в проблемы и поймет, сколько они занимают время. Задумается о завтрашнем дне? Вы верите в нее? Она способна анализировать и делать выводы? Или была капризным ребенком и не видела нужд семьи, или не хотела видеть?

Ploxamati

№20 | 10.01.2017-15:51

№17 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вы не принимаете тот факт, что она может уже не вернуться в семью, окунувшись в самостоятельную жизнь?
Нет, я наоборот только буду рада что она начнет самостоятельную жизнь.Но из разговоров с ней,я вижу только мечты, но никаких действий к этому.А сейчас вообще хорошо , бабушка все оплачивает и особо не надо стараться.У нее выпускной класс, она решила что после никуда не будет поступать, а будет работать и накопит денег и уедет в др город "Чтобы нас всех не видеть".Она прогуливает школу, употребляет алкоголь и курит.И боюсь что все это конечно без присмотра может привести к плачевным последствиям для нее

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№21 | 10.01.2017-15:54

№18 | Ploxamati писал(а):
Я хочу чтобы она жила отдельно. И приходила в гости.Но может быть иногда помогала мне в чем-то.В этот раз я попросила ее сходить в магазин с косметикой и кое-что мне купить...Не вижу в этом ничего такого нагружающего
По сути, здесь действительно нет никакой нагрузки для нее. Главное тут то, что Вы продолжаете привлекать ее к своей жизни, внедряясь в ее жизнь.
Согласны?

Ploxamati

№22 | 10.01.2017-15:55

№19 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Задумается о завтрашнем дне? Вы верите в нее? Она способна анализировать и делать выводы? Или была капризным ребенком и не видела нужд семьи, или не хотела видеть?
Я верю в нее, она умная девочка, но ленивая и долго раскачивается и может все бросить на полпути. Анализировать способна, но если с ней проговариваешь все и объясняешь с другой стороны.Я б не сказала что она капризная, но объяснить, что я устала и что мне нужна помощь по дому-как-то не получалось.

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№23 | 10.01.2017-15:56

№20 | Ploxamati писал(а):
А сейчас вообще хорошо , бабушка все оплачивает и особо не надо стараться
А Вы не пробовали поговорить со свекровью? Понимает свекровь, на что она дает внучке деньги?

Ploxamati

№24 | 10.01.2017-15:58

№21 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Да, но она могла бы отказаться или сказать, завтра не могу, давай тогда то...но она же очень мило согласилась помочь и не пришла, в прочем это было много раз..как бы я попрошу, но она может не выполнить и потом еще обижается

Ploxamati

№25 | 10.01.2017-16:00

№23 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А Вы не пробовали поговорить со свекровью? Понимает свекровь, на что она дает внучке деньги?
со свекровью мы не общаемся уже давно.я для нее психбольная плохая мать невоспитывающая ребенка и занимающаяся своей личной жизнью.доказывать обратное бесполезно, поэтому не общаемся

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№26 | 10.01.2017-16:00

№22 | Ploxamati писал(а):
но объяснить, что я устала и что мне нужна помощь по дому-как-то не получалось.
Если ей не было интереса в домашних заботах, живя в семье, то, у нее не появится этого интересно точно, живя отдельно.
Когда Вы были с ней подругами, ссоры между Вами случались?

Ploxamati

№27 | 10.01.2017-16:01

№26 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Если ей не было интереса в домашних заботах, живя в семье, то, у нее не появится этого интересно точно, живя отдельно.
она рассказывает, что постоянно убирается и моет посуду и ведет хозяйство.возможно врет

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№28 | 10.01.2017-16:03

№27 | Ploxamati писал(а):
№26 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):Если ей не было интереса в домашних заботах, живя в семье, то, у нее не появится этого интересно точно, живя отдельно. она рассказывает, что постоянно убирается и моет посуду и ведет хозяйство.возможно врет
Вы меня не совсем поняли. Я имела ввиду, что бессмысленно сейчас просить дочь Вам помочь, если она, живя с Вами, делала это с неохотой

Ploxamati

№29 | 10.01.2017-16:06

№26 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Когда Вы были с ней подругами, ссоры между Вами случались?
да не особо.я вообще не люблю ссор, стараюсь как-то говорить , объяснять, но когда уже вижу что человек хочет на шею мне залезть, объясняю что не хочу этого.но когда были подругами почти не ссорились, но я жила ее жизнью, но не своей, а когда пыталась устроить свою, начинались конфликты

Ploxamati

№30 | 10.01.2017-16:07

№28 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
я отойду на двадцать минут, ребенка покормить.Как вернусь отвечу

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№31 | 10.01.2017-16:15

№29 | Ploxamati писал(а):
когда были подругами почти не ссорились
Из сказанного выше какой бы Вы сделали вывод? Не такой ли подход к Вашей дочери может являться единственно верным, чтобы наладить с ней отношения?

Ploxamati

№32 | 10.01.2017-16:24

№31 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Не такой ли подход к Вашей дочери может являться единственно верным, чтобы наладить с ней отношения?
Возможно.Попытаться наладить с ней отношения как с подругой)))Но...есть одно но..Между нами нет доверия, я не верю ей, много вранья было..А я стараюсь с такими людьми не дружить.Был опыт дружбы с подругой, которая врала на каждом шагу

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№33 | 10.01.2017-16:25

Вы правильно поступаете, борясь и строя свою жизнь. И заметьте, дочь, уйдя из дома, не мешает Вам жить своей жизнью. С Вашей же стороны совершенно другой подход. Зная, что она не любит совместных с Вами домашних дел, Вы продолжаете вовлекать ее в свою жизнь, тем самым, внедряясь в ее жизнь. Если бы Вы жили вместе, у Вас опять бы возник конфликт. Но, живя отдельно, она избегает конфликта, соглашаясь с Вами, при этом не собираясь принимать участия в Вашей жизни. Вы с этим согласны?

Ploxamati

№34 | 10.01.2017-16:27

№33 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
В принципе да. Но тогда получается, что если она меня просит-то я должна выполнить, а если я -то нет)))Какая то игра в одни ворота

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№35 | 10.01.2017-16:31

№32 | Ploxamati писал(а):
Возможно.Попытаться наладить с ней отношения как с подругой)))Но...есть одно но..Между нами нет доверия, я не верю ей, много вранья было..А я стараюсь с такими людьми не дружить.Был опыт дружбы с подругой, которая врала на каждом шагу
В данном случае Вы хотите построить отношения с дочерью. Мы с Вами определили, что дочь принимает только дружеские отношения. Вы можете, когда Вы выделили время для общения с ней, быть только с ней, выслушивать ее и разделять с ней ее проблемы?

Ploxamati

№36 | 10.01.2017-16:32

№35 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вы можете, когда Вы выделили время для общения с ней, быть только с ней, выслушивать ее и разделять с ней ее проблемы?
Я постоянно с ребенком, работаю на дому.Сейчас такой возможности нет

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№37 | 10.01.2017-16:33

№34 | Ploxamati писал(а):
В принципе да. Но тогда получается, что если она меня просит-то я должна выполнить, а если я -то нет)))Какая то игра в одни ворота
А о чем она Вас сейчас просит, живя отдельно?

Ploxamati

№38 | 10.01.2017-16:34

№37 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А о чем она Вас сейчас просит, живя отдельно?
Оплачивать коммунальные услуги за ту квартиру

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№39 | 10.01.2017-16:37

№36 | Ploxamati писал(а):
Я постоянно с ребенком, работаю на дому.Сейчас такой возможности нет
Ну общаться можно и по телефону и состоять в переписке. Вы такое время можете выделить ей сейчас?

Ploxamati

№40 | 10.01.2017-16:38

она попросила оплачивать, я ей сказала-хорошо.только принеси мне квитки.и тишина.квитки куда то потерялись,а потом говорит что за кв 6000 р, те с меня три тысячи, но квартира меньше по площади чем наша, и сумма какая то ровная

Ploxamati

№41 | 10.01.2017-16:40

№40 | Ploxamati писал(а):
Ну общаться можно и по телефону и состоять в переписке. Вы такое время можете выделить ей сейчас?
по телефону да, в переписке я в черном списке у нее

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№42 | 10.01.2017-16:40

№0 | Ploxamati писал(а):
Она ушла из дома, вернее, наверное я сделала так, чтобы она ушла,
№38 | Ploxamati писал(а):
Оплачивать коммунальные услуги за ту квартиру
Может быть поэтому она просит Вас оплачивать коммунальные услуги?

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№43 | 10.01.2017-16:44

№40 | Ploxamati писал(а):
она попросила оплачивать, я ей сказала-хорошо.только принеси мне квитки.и тишина.квитки куда то потерялись,а потом говорит что за кв 6000 р, те с меня три тысячи, но квартира меньше по площади чем наша, и сумма какая то ровная
Вы против выделять ей просто три тысячи в месяц на коммунальные услуги без запроса квиточков?

Ploxamati

№44 | 10.01.2017-16:46

№43 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вы против выделять ей просто три тысячи в месяц на коммунальные услуги без запроса квиточков?
она может эти деньги потратить не на коммуналку, и мне деньги даются трудом, поэтому я хочу знать за что я плачу.

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№45 | 10.01.2017-16:48

№41 | Ploxamati писал(а):
по телефону да, в переписке я в черном списке у нее
Значит она не отказывается говорить с Вами по телефону? Она всегда снимает трубку, когда Вы звоните?

Ploxamati

№46 | 10.01.2017-16:48

№42 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Может быть поэтому она просит Вас оплачивать коммунальные услуги?
да, скорее всего.как то был разговор, я у нее спросила, отдельно не хочешь пожить или с подругой, а она сказала что не хочет за коммуналку платить

Ploxamati

№47 | 10.01.2017-16:49

№45 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Значит она не отказывается говорить с Вами по телефону? Она всегда снимает трубку, когда Вы звоните?
не отказывается, но берет не всегда.и если есть пропушенный может не перезвонить

Наталия Никотина

г. Москва

50 консультаций

№48 | 10.01.2017-16:49

№44 | Ploxamati писал(а):
она может эти деньги потратить не на коммуналку, и мне деньги даются трудом, поэтому я хочу знать за что я плачу.
Ну тогда не оплачивайте ей коммунальные услуги, пока не предоставить квитанцию. Вы так и поступаете?

Ploxamati

№49 | 10.01.2017-16:52

№48 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Ну тогда не оплачивайте ей коммунальные услуги, пока не предоставить квитанцию. Вы так и поступаете?
Да я хочу чтоб у нее появилась ответственность хотя бы в этом.Покажет квитки, я посчитаю сколько там денег и дам.В этом я не против.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 253a1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз