Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23362 специалиста из 851 городa

Ребёнок не хочет быть со мной

АвторСообщение

Matilda____

№0 | 10.01.2017-19:48

Ситуация такая, девочка 3.5 года. Она вообще не воспринимает меня как близкого человека. Для неё есть только бабушка и папа. Она за ними плачет, скучает, сколько бы рядом с ними не была, ей это не надоедает.
Я всё время стараюсь для неё, придумываю какие-то занятия, чтобы ей было интересно, всегда даю ей право выбора. Запреты по минимуму, всё объясняю, разговариваем.
Когда мы с ней одни, она ведёт себя нормально, как приходят бабуля и папа - всё мамы больше как будто вообще нет. Говорит мне, чтобы я не подходила.
Кто сталкивался с таким? Что с этим делать?
Ломать ребенка и требовать чтобы она слушалась меня не хочу. Я совсем не против того что она любит бабушку и папу, но это так обидно когда твой собственный ребёнок тебя избегает, это ужасно.

Брюханова Алла Владиславовна

Психолог, Практикующий карьерный консультант

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№1 | 10.01.2017-19:54

Здравствуйте.
А как давно это началось?
Девочка сейчас проходит кризис 3-х лет, который проявляется в том числе и как отрицание всего и вся.
Ребенок "Вдруг" начинает отказываться делать то, что раньше делал с удовольствием Он активно стремится к самостоятельности (я сама).
А Вы постоянно находитесь с дочкой? или она ходит в садик?
№0 | Matilda____ писал(а):
Ситуация такая, девочка 3.5 года.

id25736

Анкета удалена

№2 | 10.01.2017-19:55

Порадоваться,что у Вас такая хорошая бабушка.Займитесь собой,коли у Вас появилось время..Переждите пару-тройку лет..Девочка начнет подрастать и чем старше она будет,тем больше будет тянуться к Вам..

Пташник Наталия Сергеевна

Психолог, RPTпроцессор online консультант

г. Москва

4 консультации

№3 | 10.01.2017-19:55

Здравствуйте! Совсем недавно в практике был похожий случай (но там - реакция на бабушку). Оказалось, что причина (одна из) в особенности коммуникации. Ребёнок совсем не хотел взаимодействовать, потому что взрослый пытался манипулировать (сам того даже не замечая, из лучших побуждений), он коммуницировал, как бы взывая к лучшим качествам, чтобы ребёнок вёл себя правильнее (опять же субъективно на вкус этой бабушки). Например, "маме пора идти, пожалей ее, ей так тяжело, а ты капризничаешь" (вызывание чувства вины) или "как ты себя ведёшь? Люди смотрят. " (работа на стыд) и тд. В результате ребёнок, который в обычной жизни к такой манипуляции не привык, сам не мог объяснить, почему ему не приятно общаться и говорил просто: "не говори со мной так".

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

71 консультация

№4 | 10.01.2017-19:56

Когда мы с ней одни, она ведёт себя нормально, как приходят бабуля и папа - всё мамы больше как будто вообще нет. Говорит мне, чтобы я не подходила.
А у бабули и папы Вы в уважении?

Возможно, дочь копирует их отношение...
[ Сообщение изменено: 10.01.2017 - 19:59 ]

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№5 | 10.01.2017-19:58

Я совсем не против того что она любит бабушку и папу, но это так обидно когда твой собственный ребёнок тебя избегает, это ужасно.
Да, сознавать это ужасно...
Но не конкурируете ли Вы с ними за любовь дочери?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№6 | 10.01.2017-19:59

А они с Вами, Матильда?

MamAnya

г. Москва

№7 | 10.01.2017-20:01

По моему это... Удобно? Вы можете начать работать. Она ходит в садик?
Отдыхайте, обратите на себя внимание. Что вам хочется? Это и делайте, а папа с бабушкой пускай в это время с дочей время проводят.

MamAnya

г. Москва

№8 | 10.01.2017-20:02

№3 | Пташник Наталия Сергеевна писал(а):
маме
Все-таки дети - потрясающие люди.

Matilda____

№9 | 10.01.2017-20:03

№1 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
А как давно это началось?
Где-то в годик, и тех пор постоянно так

Matilda____

№10 | 10.01.2017-20:06

№1 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
А Вы постоянно находитесь с дочкой? или она ходит в садик?
Я с ней постоянно. Раньше думала, вот постоянно одно и то же лицо рядом, надоедает. А папа только вечером приходит. Но вот уже полгода муж дома сидит и она также как и раньше себя ведёт.

Matilda____

№11 | 10.01.2017-20:16

№4 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
А у бабули и папы Вы в уважении?

Возможно, дочь копирует их отношение...
Это уже отдельная очень большая тема. Нет, абсолютно нет. Для них у меня нет абсолютно никаких положительных сторон. Всё, что я делаю, для них неправильно. Очень долго пыталась понять какой подход к ним найти, старалась наладить отношения. Но в конце концов поняла, что им не нужно чтобы отношения были лучше, им просто нужно проявлять недовольство, когда нет причин , чтобы придраться, они места себе не находят. Обидно, что муж абсолютно не понимает меня, вернее он не желает понять, для него есть своя семья, а я так и осталась чужой.
Из такой ситуации есть выход?

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№12 | 10.01.2017-20:19

№11 | Matilda____ писал(а):
для него есть своя семья, а я так и осталась чужой.
,Т.е, Вы считаете, что Вас не приниля в семью муж и его мама?
А до появления ребенка какие отношения у Вас с мущем и его мамой были?

Matilda____

№13 | 10.01.2017-20:30

№5 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Да, сознавать это ужасно...
Но не конкурируете ли Вы с ними за любовь дочери?
Я не конкурирую. Первое время меня это как то не беспокоило даже. Пока не поняла, что для них девочка просто как игрушка. Свекровь постоянно перед гостями говорила что она маму вообще не замечает, не любит, если есть она, никто другой ей не нужен. ( Кстати тогда ещё такого негатива ко мне у девочки не было, просто больше тянулась к ней).
И ещё что интересно, она приходила по 5-6 раз в день, но при этом даже на полчаса не оставалась у нас, через пять минут уходила, вернее убегала. И каждый раз девочка не просто плакала, а устраивала истерики. А иногда, когда на её уход девочка реагировала спокойно, бабуля её обманывала, отправляла в другую комнату, и в это время убегала.

Matilda____

№14 | 10.01.2017-20:31

№12 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
,Т.е, Вы считаете, что Вас не приниля в семью муж и его мама?
Да, не приняли

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 10.01.2017-20:33

Такое ощущение, что Ваша дочка - это дочка свекрови и Вашего мужа. А Вы, как в сказках, падчерица.

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№16 | 10.01.2017-20:38

Ваша маленькая дочка бессознательно копирует поведение взрослых.
А что Вы делали, чтобы наладить отношения с мужем и свекровью?
Они ждали появления ребенка?
У свекрови естьт занятия, кроме как с внучкой?

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 10.01.2017-20:38

№13 | Matilda____ писал(а):

И ещё что интересно, она приходила по 5-6 раз в день, но при этом даже на полчаса не оставалась у нас, через пять минут уходила, вернее убегала. И каждый раз девочка не просто плакала, а устраивала истерики. А иногда, когда на её уход девочка реагировала спокойно, бабуля её обманывала, отправляла в другую комнату, и в это время убегала.
Матильда, а какие чувства Вы испытывали, когда свекровь бегала туда-сюда сюда? Какие эмоции у Вас были? Дочка очень близка была Вам, и, Ваша тревога от неожиданных появлений свекрови, могла передаваться дочке. Поэтому она плакала тогда. Чувствуя Ваше внутреннее состояние.

Matilda____

№18 | 10.01.2017-20:40

№12 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
А до появления ребенка какие отношения у Вас с мущем и его мамой были?
До появления ребенка у нас со свекровью были очень хорошие ( как мне казалось) отношения. В первый же месяц после рождения ребенка выяснилось, что у неё было куча претензий по мне, что они терпели мой характер (до рождения детей я была тихоней, даже когда меня обижали, не могла ответить, и стараюсь вообще не беспокоить людей если в этом нет необходимости). Тогда же выяснилось что мужу тоже она говорила про меня свои доводы (любое самое безобидное слово она толкует на свой лад).
Со стороны мужа была некая холодность, чувство превосходства, мне не хватало его внимания, ласки. Когда об этом пыталась говлрить, всегда отнекивался, говорил "всё нормально". Особенно остро я это переживала когда была беременна.

г. Самара

71 консультация

№19 | 10.01.2017-20:44

Всё, что я делаю, для них неправильно.
Ну вот и ответ Вам. Против Вас в семье коалиция, и дочь примкнула к большинству.

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№20 | 10.01.2017-20:44

№18 | Matilda____ писал(а):
были очень хорошие
Это какие именно отношения? Что утратиилось после рождения дочки?
№18 | Matilda____ писал(а):
до рождения детей я была тихоней, даже когда меня обижали, не могла ответить, и стараюсь вообще не беспокоить людей если в этом нет необходимости
А какой Вы стали после рождения детей?
У Вас не один ребенок, да?

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№21 | 10.01.2017-20:45

№19 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Против Вас в семье коалиция, и дочь примкнула к большинству.
Согласна с коллегой: дети часто выбирают и присоединяются к "сильным".

Matilda____

№22 | 10.01.2017-20:49

№15 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Такое ощущение, что Ваша дочка - это дочка свекрови и Вашего мужа. А Вы, как в сказках, падчерица.
Муж считает, что жена должна исполнять все желания мужа и молчать чтобы мне не говорили. Я так и делала пока не поняла что они ребенка отделять начали от меня. Любая попытка защитить свои границы ими воспринимаются ими как личное оскорбление.

Matilda____

№23 | 10.01.2017-20:57

№16 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
А что Вы делали, чтобы наладить отношения с мужем и свекровью?
У свекрови естьт занятия, кроме как с внучкой?
Первое время я объясняла что они что-то не так поняли, извинялась. Старалась помочь свекрови.
И мужа очень долго пыталась вызвать на душевные разговоры. Объясняла, что в некоторых ситуациях может даже я не права, и объясняла почему я поступила так или иначе, что я при этом чувствую. Я надеялась он хоть немного поймет меня. Но этого за все это время так и не произошло. Кроме "здесь ты не права", и "чтобы не говорили и делали старшие, ты должна молчать" от него не услышала. Разговоры с ним доводили меня до истерики, поэтому сейчас я просто отстранилась, и стараюсь с мужем общаться только по необходимости. А со свекровью вообще просто здороваюсь ради приличия

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№24 | 10.01.2017-21:00

№22 | Matilda____ писал(а):
Муж считает, что жена должна исполнять все желания мужа и молчать чтобы мне не говорили
Это связано с семейными ценностями или все глубже (национальные традиции)?

Василакий Ирина Родионовна

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

64 консультации

№25 | 10.01.2017-21:05

Когда мы с ней одни, она ведёт себя нормально, как приходят бабуля и папа - всё мамы больше как будто вообще нет.
Не ревнуйте! Не обижайтесь! Не чувствуйте себя ущемленной в этой ситуации. Это ущербно для ребёнка в первую очередь. Продолжайте любить ребёнка. Вы всегда ей будете мамой, только вы!
Она даёт вам передышку и проверяет вашу любовь к ней.

Matilda____

№26 | 10.01.2017-21:07

№16 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
У свекрови есть занятия, кроме как с внучкой?

У свекрови были уже внуки до неё. А так она беспокоилась когда у нас не было детей. Муж очень переживал, что не получалось завести ребенка. Но я запомнила его реакцию на новость о беременности - как будто я сообщила ему что-то привычное, радости в его реакции однозначно не было. Хотя когда я спрашивала, говорил, что рад. Уже потом, когда я узнала что они все вместе недовольны мной, у меня возникали мысли " может он надеялся по причине того что нет детей развестись" . Может на счет последнего я придумываю. Но могу уверенно сказать на новость он отреагировал не очень.

Рина Несмиянова

Психолог, Психоаналитик Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

113 консультаций

№27 | 10.01.2017-21:07

Обидно, что муж абсолютно не понимает меня, вернее он не желает понять, для него есть своя семья, а я так и осталась чужой.
Мужа отбить. Станьте незаменимой.

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

113 консультаций

№28 | 10.01.2017-21:09

№13 | Matilda____ писал(а):
она приходила по 5-6 раз в день, но при этом даже на полчаса не оставалась у нас, через пять минут уходила, вернее убегала. И каждый раз девочка не просто плакала, а устраивала истерики. А иногда, когда на её уход девочка реагировала спокойно, бабуля её обманывала, отправляла в другую комнату, и в это время убегала.
Нелепое поведение. Чего она добивалась?

Рина Несмиянова

г. Санкт-Петербург

113 консультаций

№29 | 10.01.2017-21:10

Для них у меня нет абсолютно никаких положительных сторон. Всё, что я делаю, для них неправильно.
И всё равно свекровь часто приходит к Вам?

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

115 консультаций

№30 | 10.01.2017-21:11

А с вами что при этом? Что вы чувствуете в связи с данной ситуацией?

Matilda____

№31 | 10.01.2017-21:19

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Матильда, а какие чувства Вы испытывали, когда свекровь бегала туда-сюда сюда? Какие эмоции у Вас были?
Сказать честно, у меня была тревогаэ, что она придет в тот момент, когда в доме неубрано. Дело в том что она искала повод придраться. Причем она прямо в глаза ничего не говорила, как бы про себя, так, что это задевало очень сильно.
Мне кажется она специально так приходила, чтобы застать меня врасплох. Она возмущалась когда дверь закрывали на замок, что мы в спальне, и приходила она вообще бесшумно. Я часто пугалась, потому что она просто внезапно оказывалась в комнате, а я ни малейшего шума не слышала. Позже у меня выработался слух даже на её шаги.
И ещё, стоило ребёнку заплакать, она забегала к нам в дом (мы в одном дворе в разных домах живём). Без выяснения причины отнимала у меня с рук ребёнка, кричала на меня и уходила с ним. Собственно на этой почве и были первые скандалы.
У меня не хватало смелости не отдавать ребёнка, перечить ей, я боялась, боялась что она наговорил мужу. А он после такого просто переставал разговаривать со мной. Обвинял меня.

г. Самара

71 консультация

№32 | 10.01.2017-21:25

№31 | Matilda____ писал(а):
отнимала у меня с рук ребёнка, кричала на меня и уходила с ним.
Она действительно ведет себя как мать по отношению к вашему ребенку.

№26 | Matilda____ писал(а):
Но могу уверенно сказать на новость он отреагировал не очень.
Момент истины?...

Matilda____

№33 | 10.01.2017-21:26

№20 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Это какие именно отношения? Что утратиилось после рождения дочки?
Вот сейчас я думаю, до рождения ребенка были не отношения, а мои иллюзии.
Мы с ней проводили вместе время, болтали, вместе куда-то ходили.
Я думала что она искренна, что у человека на языке то, что и на душе. После родов я поняла что всё это время они все за спиной меня обсуждали. До этого у меня иногда бывали подозрения, иногда задевали её двусмысленные фразы. Но я старалась выкинуть всё из головы и не придавала этому значения, думала я всё придумываю.

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 10.01.2017-21:27

Такое отношение было с самого начала? У Вас с мужем и со свекровью? Хочется спросить- как Вы попали туда? Они руку на Вас не поднимали? Вы написали, что боитесь, что муж не будет разговаривать. Это страшно для Вас? А что сделала свекровь, если бы Вы не отдали ей плачущую дочь?

г. Самара

71 консультация

№35 | 10.01.2017-21:28

№33 | Matilda____ писал(а):
До этого у меня иногда бывали подозрения, иногда задевали её двусмысленные фразы. Но я старалась выкинуть всё из головы и не придавала этому значения, думала я всё придумываю.
Вы не чересчур зависите от того, что они там подумали, сказали?...
Разве это - главное, определяющее в вашей семье?

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 10.01.2017-21:29

Унося дочь от Вас, возможно, она успокаивала ее, говоря, что Вы обидели доченьку и становилась ее спасителем, могло такое быть?

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 10.01.2017-21:32

Муж намного старше Вас ( Вы выше написали, что должны слушаться старших- так они Вам говорили).
Вы не ответили на вопрос коллеги или я пропустила:
№24 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):

Matilda____

№38 | 10.01.2017-21:35

№20 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
А какой Вы стали после рождения детей?
У Вас не один ребенок, да?
Да, у меня их двое.
После рождения второго ребенка я просто стала защищать свои границы. Перестала бояться мужа и его реакции на конфликтные ситуации. Когда бывали случаи, которые меня задевали, высказывала. Говорила что мне обидно и что я не позволю так обращаться со мной. Последовала конечно волна возмущения, но есть одно... Раньше меня это сильно задевало, пыталась объяснить почему мне обидно, приводила примеры и т д. А сейчас мне без разницы что они думают, что говорят, и как бы я ни была неправа по их мнению.
И теперь свекровь ходит всем рассказывает какая я плохая. Иногда это конечно задевает. Но это лучше чем то, что было раньше.

г. Нижний Новгород

16 консультаций

№39 | 10.01.2017-21:40

№38 | Matilda____ писал(а):
свекровь ходит всем рассказывает какая я плохая
А как Вы чувствуете, для себя самой вы Какая?
"Плохая" "Хорошая" - это очень общие и "Крайностные" и неконкретные слова.
Какой Вы себя ощущаете? Для себя, для детей?

Matilda____

№40 | 10.01.2017-21:44

№24 | Брюханова Алла Владиславовна писал(а):
Тут всё сложно. Муж так говорит потому что мама ему это вбила в голову. А свекровь использует национальные традиции под свои интересы. Были также более конкретные примеры. У нас в семье смешение разных национальностей, и у каждой традиции хоть не сильно, но отличаются. И во время свадебной церемонии она требовала выполнения тех обычаев которые ей выгодны в финансовом плане. То есть это получалась, смешение традиций.
Семейные ценности, не думаю. Потому что в их семье мнение свекра не имело никакого значения. Всё решала она.

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

157 консультаций

№41 | 10.01.2017-21:46

Ситуация такая, девочка 3.5 года. Она вообще не воспринимает меня как близкого человека. Для неё есть только бабушка и папа. Она за ними плачет, скучает, сколько бы рядом с ними не была, ей это не надоедает.
Я всё время стараюсь для неё, придумываю какие-то занятия, чтобы ей было интересно, всегда даю ей право выбора. Запреты по минимуму, всё объясняю, разговариваем.
Ломать ребенка и требовать чтобы она слушалась меня не хочу. Я совсем не против того что она любит бабушку и папу, но это так обидно когда твой собственный ребёнок тебя избегает, это ужасно.
Извините, я еле понял, что Вы - мама...
Может быть стоит почаще говорить "я твоя мама"?

Matilda____

№42 | 10.01.2017-21:46

№25 | Василакий Ирина Родионовна писал(а):
Не ревнуйте! Не обижайтесь! Не чувствуйте себя ущемленной в этой ситуации. Это ущербно для ребёнка в первую очередь. Продолжайте любить ребёнка. Вы всегда ей будете мамой, только вы!
Она даёт вам передышку и проверяет вашу любовь к ней.
Я стараюсь, но не получается.

Matilda____

№43 | 10.01.2017-21:55

№27 | Рина Несмиянова писал(а):
Мужа отбить. Станьте незаменимой.
Абсолютно нет желания. Психологически я полностью от него отделилась.

Matilda____

№44 | 10.01.2017-21:58

№29 | Рина Несмиянова писал(а):
И всё равно свекровь часто приходит к Вам?
Уже нет. Девочка с папой ходит, во дворе увидит бабушку, и идет к ней. Если изначально мы с дочей выходили погулять, или куда-то пойти. Когда увидит бабулю, ей уже больше ничего не нужно

Matilda____

№45 | 10.01.2017-22:02

№30 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А с вами что при этом? Что вы чувствуете в связи с данной ситуацией?
Мне обидно, становится жалко себя. Начинаю думать что я не так делаю. И ещё мне бывает обидно за дочь. Свекровь использует её как оружие против меня.

Matilda____

№46 | 10.01.2017-22:11

№34 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Такое отношение было с самого начала? У Вас с мужем и со свекровью? Хочется спросить- как Вы попали туда? Они руку на Вас не поднимали? А что сделала свекровь, если бы Вы не отдали ей плачущую дочь?
У нас восточная семья, ну как бы родители договорились. Причем когда пришли свататься говорили что он полюбил. Мы общались потом, но я не заметила, что это была просто идея родителей. Уже до свадьбы были "звоночки". Но я была в розовых очках, и не хотела снимать их и разбираться с этими "звоночками". Думала после свадьбы всё образуется.

Руку не поднимали.

Вы написали, что боитесь, что муж не будет разговаривать. Это страшно для Вас?
Было страшно, уже нет. Ещё раньше я не хотела, чтобы обо всем не узнали мои родители. Во-первых, у них и так много проблем, и огорчать не хотелось.
Во-вторых, мне тяжело почему-то говорить о своих чувствах, переживаниях, о чем-то личном, с мамой. Может я этого избегала.

Matilda____

№47 | 10.01.2017-22:17

№34 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А что сделала свекровь, если бы Вы не отдали ей плачущую дочь?
Она знала, что я очень зависима от оценочных высказываний в свой адрес. Она начинала говорить какая я не такая, как они меня терпят. Преподносится мужу всё так как сама хотела.
И ещ, она постоянно пугала меня что её сын разведется со мной.

Matilda____

№48 | 10.01.2017-22:23

№35 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Вы не чересчур зависите от того, что они там подумали, сказали?...
Разве это - главное, определяющее в вашей семье?
Да, я очень зависима от этого. Не только они, но также и некоторые другие знают, что это так и пользуются этим.
Я пытаюсь с этим справиться, работаю над этим.
Но я не знаю как реагировать когда в глаза говорят про тебя полную чушь, ложь, когда меня оскорбляют. В такие моменты меня начинает трясти. Начинаю говорить что-то невпопад, слёзы душат. Бываю сама не своя.

Matilda____

№49 | 10.01.2017-22:28

№36 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Унося дочь от Вас, возможно, она успокаивала ее, говоря, что Вы обидели доченьку и становилась ее спасителем, могло такое быть?
Да, такое бывало. И уже в годик ребенок, если его требование в тотчас же не выполнялось, бежал к входной двери, откуда бабуля её услышит, и начинала плакать.
Когда я об этом пыталась поговорить со свекровью, она мне не дала даже договорить. Сказала " ты не хочешь чтобы я приходила к вам, не нравится что я рядом, ненавидишь меня, и теперь делаешь виноватой. Конечно ты идеальная, а все вокруг плохие".
Дальше этого вообще важные разговоры у нас не идут.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9602c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз