Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 19870 специалистов из 774 города
Страница: 1234
АвторСообщение

Matilda____

№0 | 10.01.2017-19:48

Показать всё сообщение ▼
Ситуация такая, девочка 3.5 года. Она вообще не воспринимает меня как близкого человека. Для неё есть только бабушка и папа. Она за ними плачет, скучает, сколько бы рядом с ними не была, ей это не надоедает.
Я всё время стараюсь для неё, придумываю какие-то занятия, чтобы ей было интересно, всегда даю ей право выбора. Запреты по минимуму, всё объясняю, разговариваем.
Когда мы с ней одни, она ведёт себя нормально, как приходят бабуля и папа - всё мамы больше как будто вообще нет. Говорит мне, чтобы я не подходила.
Кто сталкивался с таким? Что с этим делать?
Ломать ребенка и требовать чтобы она слушалась меня не хочу. Я совсем не против того что она любит бабушку и папу, но это так обидно когда твой собственный ребёнок тебя избегает, это ужасно.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

234 консультации

№150 | 11.01.2017-21:23

№84 | Дженни писал(а):
книжку читала в прошлом году, уж не помню, как называется.. про восточных женщин.. про то, как муж-масульманин, когда дочки достигли 13 и 15-летнего возраста, отвез их на родину, где выдал замуж и получил выкуп.. а мать потом (гражданка Великобритании) годами их пыталась вызволить.. дочери - жили в какой-то деревне.. далеко в горах.. и спасти - удалось только одну дочь.. не смотря даже на то, что привлекли и общественность, и сми, и консульство..
у восточных - свои традиции.. это не только борьба за личную свободу - у автора - это ее культура. .если она ей воспротивится, то станет - предательницей своего народа. у них там - не принято уходить от мужа, жить одной.. женщины там -изначально бесправные существа.. что-то в этом духе..
так интересно стало, что это за книжка. может, припомните?)))

Matilda____

№151 | 11.01.2017-21:35

№145 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
Начните с интернета, бесплатных консультаций на сайте, пока не можете позволить себе большего. Это тоже поможет вам. Возьмите демо-консультацию, там специалист будет целенаправленно с вами работать, возможно договориться на более длительный срок поддержки. Получите пока общий вектор, новые понимания, а более глубоко разберетесь позже.
Я замечаю, что каждый раз когда я начинаю разбираться в себе и задавать себе вопрос "зачем мне это нужно?" ( Перекладывание ответственности на других, чье-либо одобрение и т д), прихожу к тому, что я боюсь будущего, боюсь неизвестности, страшно из-за скоротечности жизни. Поэтому, сама того не осознавая, иду по течению.
Для меня всё теряет смысл при мысли о том, что в любой момент жизнь может оборваться, я постоянно боюсь, что с моими близкими что-то случится. Хочется чтобы кто-то сказал что-то обнадеживающее, дал гарантию, что всё будет хорошо.
Сегодня бабуля моя попала в реанимацию. И в данный момент ни о чём другом не могу думать, отвлечься. Я боюсь ночью заснуть, боюсь, что что-то случится с ней. У меня такое состояние будто куда-то падаю, боюсь расслабиться, хочется чтобы меня как маленького ребёнка кто-то покачал на руках.
Тревожность меня преследует с самого детства. Она конечно не такая сильная как сегодня, но жить мешает. Боюсь с кем-то оставить детей. Когда дети были у мамы с ночёвкой, не смогла нормально заснуть

Камольдинова Галия Амировна

Психолог

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№152 | 11.01.2017-21:39

№10 | Matilda____ писал(а):
Я с ней постоянно.
Может быть Вас "слишком много" для дочки?

Дженни

№153 | 11.01.2017-21:43

№150 | Егорова Мария писал(а):
так интересно стало, что это за книжка. может, припомните?)))
"Without Mercy. A mother's struggle against modern slavery", Miriam Ali
я на англ. читала, скопируйте , вставьте в поиск - наверное, в переводе тоже есть. очень сильная вещь.

Егорова Мария

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

234 консультации

№154 | 11.01.2017-21:44

№153 | Дженни писал(а):
"Without Mercy. A mother's struggle against modern slavery", Miriam Ali
я на англ. читала, скопируйте , вставьте в поиск - наверное, в переводе тоже есть. очень сильная вещь.
спасибо огромное!!!!)

Дженни

№155 | 11.01.2017-21:44

Людмила Борисовна Федорова-Ян

Психолог

г. Волгоград

52 консультации

№156 | 11.01.2017-21:48

№0 | Matilda____ писал(а):
Я всё время стараюсь для неё, придумываю какие-то занятия, чтобы ей было интересно, всегда даю ей право выбора. Запреты по минимуму, всё объясняю, разговариваем.
Ооо, вот в этом как-раз одна из самых распространенных ловушек для либеральных родителей, коий образец Вы демонстрируете.
Ребенку не нужно право выбора, ему нужен родитель, более сильный, чем он сам, иначе возникает у ребенка страх и тревога - "родитель не сможет защитить".
Потому, когда папа и бабушка, которые "строят" ребенка, приходят, он чувствует себя под защитой.
Любовь, дрессура и дисциплина нужны щенкам.
Детям тоже нужна дисциплина. Ну и любовь также.

Бондаренко Мария Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Воронеж

3 консультации

№157 | 11.01.2017-21:54

№151 | Matilda____ писал(а):
Сегодня бабуля моя попала в реанимацию. И в данный момент ни о чём другом не могу думать, отвлечься.
Сочувствую вам очень, здоровья вашей бабушке!

Для меня всё теряет смысл при мысли о том, что в любой момент жизнь может оборваться, я постоянно боюсь, что с моими близкими что-то случится.
Вы как будто вся в них, и если с ними что-то случается, то вы теряете не только их, но и себя. Нужно отделяться, обретать Себя.

У меня такое состояние будто куда-то падаю, боюсь расслабиться, хочется чтобы меня как маленького ребёнка кто-то покачал на руках.
Тревожность меня преследует с самого детства.
Знаете после чего стали тревожиться? Что тревожного было в вашем детстве?
Что напоминает вам это состояние, когда "будто куда-то падаю, боюсь расслабиться"? когда еще вы его испытываете?

Matilda____

№158 | 11.01.2017-22:08

№152 | Камольдинова Галия Амировна писал(а):
Может быть Вас "слишком много" для дочки?
Так, и папа тоже ведь последнее время рядом. Да и бабулю она почти каждый день видит.
У нас не в этом дело. Просто ситуация ненормальная

Matilda____

№159 | 11.01.2017-22:10

№156 | Людмила Борисовна Федорова-Ян писал(а):
Ооо, вот в этом как-раз одна из самых распространенных ловушек для либеральных родителей, коий образец Вы демонстрируете.
Ребенку не нужно право выбора, ему нужен родитель, более сильный, чем он сам, иначе возникает у ребенка страх и тревога - "родитель не сможет защитить".
Потому, когда папа и бабушка, которые "строят" ребенка, приходят, он чувствует себя под защитой.
Детям тоже нужна дисциплина. Ну и любовь также.
Боюсь не уследить грань между дисциплиной и авторитарностью.

Matilda____

№160 | 11.01.2017-22:20

№157 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
Сочувствую вам очень, здоровья вашей бабушке!
Спасибо)
№157 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
Знаете после чего стали тревожиться? Что тревожного было в вашем детстве?
Что напоминает вам это состояние, когда "будто куда-то падаю, боюсь расслабиться"? когда еще вы его испытываете?
Почему раньше мне это не приходило в голову... Я хотела написать что не помню с каких пор. Вот сейчас вспомнила, когда мне было 9 лет, у нас сгорел дом. Мы всей семьей ночевали у бабули. Утром вся деревня сбежалась к нашему горю, горел дом ничего поделать не смогли, всё сгорело. Я раньше никогда не думала, что это оставило какой-то след. Я была ребенком, уже тогда мне было тяжело выразить чувства, делала вид будто мне всё равно, до сих пор никогда я не признавала этого.
Правда тогда не до дома было. Все радовались, что нас там не было.
[ Сообщение изменено: 11.01.2017 - 22:24 ]

Психолог

г. Волгоград

52 консультации

№161 | 11.01.2017-22:20

№159 | Matilda____ писал(а):
Боюсь не уследить грань между дисциплиной и авторитарностью.
Вот-вот. Понаблюдайте за теми, для кого это не проблема - за бабушкой и отцом ребенка - как они ребенка строят.
А по сути, все просто: запрещается делать то, что может быть опасно, что может сделать больно другому или повредить.
Вы за ребенка отвечаете, а не он за Вас.

Matilda____

№162 | 11.01.2017-22:30

№156 | Людмила Борисовна Федорова-Ян писал(а):
Кажется без этой фразы смысл комментария не пострадал бы. Просто не очень понятно к чему она

Психолог

г. Волгоград

52 консультации

№163 | 11.01.2017-22:34

№162 | Matilda____ писал(а):
Ну и выбросьте )
Однако, если поговорите с хорошими кинологами, то они скажут, что воспитание ребенка и дрессировка щенка во многом сходны. И основаны на внимании, любви и дисциплине.

г. Воронеж

3 консультации

№164 | 11.01.2017-22:56

№160 | Matilda____ писал(а):
Я раньше никогда не думала, что это оставило какой-то след.
Это очень сильный страх и переживания, даже для взрослого, тем более для 9ти-летнего ребенка. Тем более, что
уже тогда мне было тяжело выразить чувства, делала вид будто мне всё равно, до сих пор никогда я не признавала этого.
Этот страх загнан глубоко внутрь, судя по всему, не прожит, не отреагирован. Он может давать о себе знать сейчас именно так, в тревоге за жизни близких, в страхе в принципе Жить, в мире, где вот так за одну ночь может всё пропасть и сгореть.
Сейчас, когда вспоминали об этом, чувствовали страх?

Все радовались, что нас там не было.
Это не отменяет эмоций от мыслей - а если бы были... Когда вы сейчас тревожитесь, не спите, когда отдаете детей в дом мамы, - чего вы больше боитесь, что с ними там что-то случится или с вами, пока они там?

Matilda____

№165 | 12.01.2017-06:01

№164 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
Сейчас, когда вспоминали об этом, чувствовали страх?
Был страх, но ещё больше была обида, жалость к себе, к родителям, к младшим братьям. И ещё была тревога

Matilda____

№166 | 12.01.2017-06:07

№164 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
Когда вы сейчас тревожитесь, не спите, когда отдаете детей в дом мамы, - чего вы больше боитесь, что с ними там что-то случится или с вами, пока они там?
Боюсь что с ними что-то случится. Пока мама не напишет что они спят, места себе не нахожу. Дико переживаю, когда отправляю их с кем-то, даже с мужем, погулять, боюсь что выбегут на дорогу. В итоге я ничего не могу делать пока их нет дома, в очень сильном напряжении.
А ночью боюсь, что, даже боюсь писать, отравятся газом.

г. Воронеж

3 консультации

№167 | 12.01.2017-08:19

№165 | Matilda____ писал(а):
Был страх, но ещё больше была обида
На кого или на что обида?

№166 | Matilda____ писал(а):
Матильда, глубоко внутри вас всё еще есть та сильно напуганная девочка, которая теперь боится и смерти и жизни, и не понимает как можно этой жизни доверять, если в ней происходят порой такие страшные события, да и вообще она конечна, каждый из нас может в любой момент уйти навсегда.
Очень понимаю вас, и сочувствую, это и часть моего опыта, я столкнулась с подобным в детстве, хорошо представляю ваши чувства.

Восстанавливайте доверие к жизни. Это непросто, особенно если работать над собой без помощи психолога и специальных техник. Но хоть немного продвинуться на этом пути можно. И уже будет легче.

Matilda____

№168 | 12.01.2017-08:46

№167 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
На кого или на что обида?
На жизнь

г. Воронеж

3 консультации

№169 | 12.01.2017-09:29

№168 | Matilda____ писал(а):
На жизнь
№167 | Бондаренко Мария Владимировна писал(а):
Восстанавливайте доверие к жизни.
Вот к примеру статья, там про доверие к людям, но и к жизни в целом это тоже относится https://www.b17.ru/article/21162/ .
Детские страхи, сохранённые у взрослых, очень сильны, но их можно отпустить, с этим работают много направлений психологии, разные методы. Попробуйте в интернете поискать "работа со страхами у взрослых, методы, техники", почитайте, посмотрите как вам будет отзываться.
Подумайте еще раз о работе со специалистом, может не еженедельно, а раз-два в месяц, и тогда вы сможете себе это финансово позволить.

Жизнь разная... Она не даёт гарантий, да. Мы можем только научиться принимать это, жить с этим без подавляющего страха, научиться проживать боль от потерь и отпускать её, и не ждать постоянно когда она опять придёт, пытаясь внутренне подготовиться. Поверить в свою силу пережить любые невзгоды и восстановиться, и Жить дальше свободно, пустить в свою жизнь радость, легкость, спокойствие, доверие.
Вам выпали сложные переживания в прошлом, но они - в прошлом. Сейчас многое в ваших руках: успокоить своего внутреннего ребенка (можно тут почитать https://www.b17.ru/article/kto-takoy-vnutrenniy-rebenok/ ), утешить, чтоб перестал бояться:
хочется чтобы меня как маленького ребёнка кто-то покачал на руках.
это теперь можете сделать для себя вы сами.

Брюханова Алла Владиславовна

Психолог, Практикующий карьерный консультант

г. Нижний Новгород

1 консультация

№170 | 12.01.2017-13:04

Матильда, у детей есть такое свойство: Проявлять, обнаруживать то, что взрослые не замечают, или запрятали глубоко в подсознание.
Если Вы сможете (а Вы сможете) избавиться от своих детских страхов, тогда и отношения с детьми и детей к вам изменятся.
Дети Ведь все чувствуют, что с родителями происходит. Особенно дочки про маму.
Вам - сил, любви к себе и доверия к жизни желаю.

Matilda____

№171 | 12.01.2017-21:58

Страница: 1234
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 40f92 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз