Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22762 специалиста из 837 городов

...

Страница: 12
АвторСообщение

id209343

Анкета удалена

№0 | 10.01.2017-20:47

Показать всё сообщение ▼
--
[ Сообщение изменено: 5.03.2017 - 21:39 ]

maksim1010

№50 | 11.01.2017-14:45

№49 | MariannaV писал(а):
переезд например в маленький захолустный (скучный для вас) город
А вы можете изменить, что вам не нравится?

id209343

Анкета удалена

№51 | 11.01.2017-14:46

№46 | Козочкина Надежда Павловна писал(а):
Как это, выгоняли? Из дома, с работы? Можете поподробнее рассказать, если, конечно, это не слишком тяжело?
Нет, не из дома, не с работы.
С учебы. И проявляли "выгоняльческое поведение" в местах, куда я ходила, там где пила кофе. То есть было такое легкое bullying (как бы так по русски выразиться) - "травля" - ухмылки, комментарии, а иногда прямо жесткое обругивание. И так как я к такому не привыкла, так как я жила с мыслью, что в современном обществе все же сервисные заведения клиенториентированные, то у меня создалось ощущение, что со мной что-то не так. И по учебе - платная учеба, курсы, с которых вытурили за "плохое настроение". Собственно - это главная причина везде была - у меня якобы недовольство на лице - но это не так, я была даже более чем довольна, просто не умею это выражать, хотя по мере возможностей старалась. Они меня просто не видели в по-настоящему плохом расположении духа.

id209343

Анкета удалена

№52 | 11.01.2017-14:46

№50 | maksim1010 писал(а):
А вы можете изменить, что вам не нравится?
В смысле?
Этот пример не обо мне, я переехала в больший город. пример для иллюстрации вопроса для того, кому этот вопрос адресован.
[ Сообщение изменено: 11.01.2017 - 14:48 ]

Надежда Козочкина

Психолог, Семейный психолог

г. Самара

13 консультаций

№53 | 11.01.2017-14:47

№51 | MariannaV писал(а):
И проявляли "выгоняльческое поведение" в местах, куда я ходила, там где пила кофе. То есть было такое легкое bullying (как бы так по русски выразиться) - "травля" - ухмылки, комментарии, а иногда прямо жесткое обругивание. И так как я к такому не привыкла, так как я жила с мыслью, что в современном обществе все же сервисные заведения клиенториентированные, то у меня создалось ощущение, что со мной что-то не так.
Ощущение, что вы не вписываетесь в общество, правильно понимаю?
А что за курсы, откуда вас выгнали за плохое настроение? Звучит, честно говоря, настолько дико... если это платные курсы, как такое вообще возможно...

id209343

Анкета удалена

№54 | 11.01.2017-14:51

№53 | Козочкина Надежда Павловна писал(а):
А что за курсы, откуда вас выгнали за плохое настроение? Звучит, честно говоря, настолько дико... если это платные курсы, как такое вообще возможно...
И мне это было дико. Это были курсы акварели и каллиграфии.
Мне нахамила преподаватель, а когда я обратилась к девочке-админу-по совместительству преподу тоже - с вопросом, почему мне так сказали, она решила что лучшая защита - это нападение. И напала на меня за то, что мне якобы вообще их школа не нравится (не важно что я писала позитивные отзывы в инстаграме и она же сама их видела, сказала "мало ли что можно написать) - для меня это было дико, перевернуто с ног на голову, а я старалась в своей депрессии еще вести себя дружелюбно, а меня так.
(нахамила - когда я спросила, почему одна вещь не получается, ответила "плохому танцору и пол мешает" - хотя у меня нормально получалось, просто хотела уточнить, чтобы сразу разобраться, иначе зачем мы в этой школе сидим).
Вот такая хорошая школа(( художники "все должны быть не странными, веселыми и т.п." так что ли, типа они странных художников не видели. странно правда..

id209343

Анкета удалена

№55 | 11.01.2017-14:54

№53 | Козочкина Надежда Павловна писал(а):
Ощущение, что вы не вписываетесь в общество, правильно понимаю?
Да, потому что не вижу, что такого плохого делаю.
И у других такого не вижу.
То есть проблема во мне - и так как не вижу в открытую - начала искать - характер ли, капризы, угрюмость, даже внешность.
Такое чувство, что это со мной что-то не так, а у других людей все нормально.

Если мне зачем-то это все в жизни было дано, то я не знаю, зачем.

id209343

Анкета удалена

№56 | 11.01.2017-14:55

№48 | Тарасенко Яна писал(а):
Что почувствовали в тот момент? Предположу, что тогда вы и захотели убежать от этой боли и разочарования..
Скорее всего вы у кого-то видели такой опыт "решения проблем" как убегать, уезжать, покидать, бросать. И выбрали его для себя как более менее вам знакомый и удобный.
Марианна, в такой ситуации как у вас, сложно искать опору в городе или новых ощущениях, впечатлениях. Вы вряд ли впитаете всё в себя или сможете понять то хорошее, что вам предлагается.В вас мне кажется сильная обида и она путешествует вместе с вами по жизни.
А что же мне делать тогда?

Тарасенко Яна

Психолог, Консультант

г. Москва

17 консультаций

№57 | 11.01.2017-15:03

Чтобы вы хотели сделать с обидой? Может быть за обидой прячется неудовлетворённая ваша потребность в чём-то. Вы бежите от того, что причиняет вам боль, и пока не видите вариантов справиться с этой болью, кроме как бегство. Может быть работа со специалистом вам сможет помочь лучше разобраться в вопросах, которые у вас появляются.

Dontcry

№58 | 11.01.2017-15:22

№42 | MariannaV писал(а):
Теоретически если только.

Теоретически. Лондон? Париж? Нью-Йорк? Может, Токио? Или какой-нибудь Чешски Крумлов?

Надежда Козочкина

г. Самара

13 консультаций

№59 | 11.01.2017-15:38

№55 | MariannaV писал(а):
Такое чувство, что это со мной что-то не так, а у других людей все нормально.
Ну, вы же ниже пишете. Что вы в депрессии. Возможно, это состояние и отделяет вас от других людей. Кстати, кто поставил вам такой диагноз, и давно ли вы в этом?
№54 | MariannaV писал(а):
И мне это было дико. Это были курсы акварели и каллиграфии.
Мне нахамила преподаватель, а когда я обратилась к девочке-админу-по совместительству преподу тоже - с вопросом, почему мне так сказали, она решила что лучшая защита - это нападение. И напала на меня за то, что мне якобы вообще их школа не нравится (не важно что я писала позитивные отзывы в инстаграме и она же сама их видела, сказала "мало ли что можно написать) - для меня это было дико, перевернуто с ног на голову, а я старалась в своей депрессии еще вести себя дружелюбно, а меня так.
Похоже, что у вас произошел конфликт на почве недопонимания. Сложно судить здесь, не зная всей истории со всех сторон, но меня настораживает один момент. Что вы в своей депрессии старались вести себя дружелюбно, а этого не оценили.
Есть ли у вас фантазии на тему, что человек в депрессии имеет право вести себя менее дружелюбно, и это будет оправдано его болезнью? И не является ли дружелюбное поведение нормой, не важно, в депрессии вы или нет?

id209343

Анкета удалена

№60 | 11.01.2017-19:00

№58 | Dontcry писал(а):
Теоретически. Лондон? Париж? Нью-Йорк? Может, Токио? Или какой-нибудь Чешски Крумлов?
К чему эти вопросы?

id209343

Анкета удалена

№61 | 11.01.2017-19:03

№59 | Козочкина Надежда Павловна писал(а):
Кстати, кто поставил вам такой диагноз, и давно ли вы в этом?
Вообще невролог после опросов и тестов каких-то. Вероятно это не серьезно. Просто так чувствую.

id209343

Анкета удалена

№62 | 11.01.2017-19:12

Что вы в своей депрессии старались вести себя дружелюбно, а этого не оценили.
Не так. "Оценивать мои старания по достоинству" не надо. Суть в том, что мне казалось, я очень дружелюбная по сравнению с тем, как обычно у меня бывает и как себя чувствую, а оказалось этого было не просто недостаточно, а даже настолько мало, что вытурили.
И не является ли дружелюбное поведение нормой, не важно, в депрессии вы или нет?
В том-то и дело, мне казалось, что я дружелюбна. Сравнивала себя с остальными - вроде похоже было. а там не знаю.
[ Сообщение изменено: 11.01.2017 - 19:17 ]

id209343

Анкета удалена

№63 | 11.01.2017-19:13

И не является ли дружелюбное поведение нормой, не важно, в депрессии вы или нет?
Просто в депрессии это делать сложнее. Мне было сложно. Но я старалась отслеживать свои настроения и не проявлять это.

id209343

Анкета удалена

№64 | 11.01.2017-19:18

№57 | Тарасенко Яна писал(а):
Чтобы вы хотели сделать с обидой? Может быть за обидой прячется неудовлетворённая ваша потребность в чём-то.
Откуда взялась в нашем диалоге обида? Я не чувствую обиду, скорее недоверие и нежелание снова вступать в отношения. Пока что.

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

44 консультации

№65 | 11.01.2017-19:19

№14 | MariannaV писал(а):
А почему же так хреново?) если в этом столько хорошего.
Хотелось бы чтобы стало получше.
Чем старше человек, тем сложнее переезжать.
При переезде каждый проходит кризис "Пересадки корней" А всякое
"Дерево" должно прижиться...

id209343

Анкета удалена

№66 | 11.01.2017-19:25

№65 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Чем старше человек, тем сложнее переезжать.
При переезде каждый проходит кризис "Пересадки корней" А всякое
"Дерево" должно прижиться...
Мне 23. Я стара для переезда?
Может, подсознательно хочу укорениться, так не нахожу места где.
И людей тем более.

Тарасенко Яна

Психолог, Консультант

г. Москва

17 консультаций

№67 | 11.01.2017-19:33

№64 | MariannaV писал(а):
Откуда взялась в нашем диалоге обида? Я не чувствую обиду, скорее недоверие и нежелание снова вступать в отношения. Пока что.

Из вашего согласия с моими словами.

№56 | MariannaV писал(а):
№48 | Тарасенко Яна писал(а):
В вас мне кажется сильная обида и она путешествует вместе с вами по жизни.
А что же мне делать тогда?

Недоверие как-то появилось в вашей жизни. Обычно так бывает в результате обиды, злости на кого-то , кто причинил вам боль словом или поступком.

id209343

Анкета удалена

№68 | 11.01.2017-20:02

№67 | Тарасенко Яна писал(а):
Недоверие как-то появилось в вашей жизни.
Обиду я не чувствую - особенно когда ее "стало так много в нашем разговоре". Как будто разговор идет не туда, не откликается.
Остановимся на недоверии? Оно появилось, и это главное. А уж как и из чего - не все ли равно. Было разочарование. Сейчас мне эти люди, что разочаровали, безразличны. Обиды к ним не испытываю в том количестве, чтобы от нее страдать.
А вот недоверие к людям (даже к новым) - это есть.

Надежда Козочкина

г. Самара

13 консультаций

№69 | 11.01.2017-20:24

№63 | MariannaV писал(а):
Просто в депрессии это делать сложнее. Мне было сложно. Но я старалась отслеживать свои настроения и не проявлять это.
Спасибо!1
Цитировать | Ответ | Ещё »
Вы молодец!
А невролог вам что-то выписал, какие-то препараты? Вы их принимаете?
Просто, возможно, отчасти дело в этом, если так.

Лобова Наталья Тимофеевна

Психолог, Тренер Коуч

г. Винница (Украина)

15 консультаций

№70 | 11.01.2017-20:59

№3 | MariannaV писал(а):
Почему так важно свое место - когда есть место, где уютно и хорошо (пусть в одиночестве), это лучше, чем так же в одиночестве и неприкаянной.
Вы правы! Место для Вас - это ресурс. И чем больше мест, тем Вы "богаче" )))
Как Вам такой взгляд))і

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

183 консультации

№71 | 11.01.2017-21:03

№0 | MariannaV писал(а):
Мне не удается найти свое место, где мне было бы хорошо,
Бывает любовь с первого взгляда, а бывает спустя время. Так бывает не только к человеку, но и к городу.
Возможно, у Вас такой склад личности, что требуется время для возникновения положительных чувств.
И мне кажется, что не город - определяющий фактор, а внутреннее состояние, плюс окружающие люди.

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

44 консультации

№72 | 11.01.2017-21:26

№66 | MariannaV писал(а):
Мне 23. Я стара для переезда?
Может, подсознательно хочу укорениться, так не нахожу места где.
И людей тем более.
При переезде на предыдущее место сколько лет было?

id209343

Анкета удалена

№73 | 11.01.2017-22:22

№69 | Козочкина Надежда Павловна писал(а):
А невролог вам что-то выписал, какие-то препараты? Вы их принимаете?
Да, выписала, антидепрессанты и от тревоги.
Не принимала, по разным причинам.
№72 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
При переезде на предыдущее место сколько лет было?
22.
№70 | Лобова Наталья Тимофеевна писал(а):
Вы правы! Место для Вас - это ресурс. И чем больше мест, тем Вы "богаче" )))
:)
№71 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
И мне кажется, что не город - определяющий фактор, а внутреннее состояние, плюс окружающие люди.
Между прочим в ваш город переехала... Под вечер второго дня все выглядит не так плохо как почему-то показалось сначала. Наверное, это все были мои капризы. И квартиру нашла.

Надежда Козочкина

г. Самара

13 консультаций

№74 | 11.01.2017-22:27

№73 | MariannaV писал(а):
Да, выписала, антидепрессанты и от тревоги.
Не принимала, по разным причинам.
Решили справиться самостоятельно?

Человек с депрессией может по-разному восприниматься окружающими. Это может быть незаметно, а может и заметно, и восприниматься кем-то на свой счет. Люди могу считывать что-то по вашей позе, мимике, тону голоса, и это может восприниматься как "недружелюбность".

Lena )

г. Москва

№75 | 11.01.2017-22:37

№3 | MariannaV писал(а):
Почему так важно свое место - когда есть место, где уютно и хорошо (пусть в одиночестве), это лучше, чем так же в одиночестве и неприкаянной.
Может, еще куда-нибудь переехать, как только финансы позволят? А до этого повыбирать.
У меня есть опыт переезда, но я ехала в город, который до этого видела и который уже нравился.

id209343

Анкета удалена

№76 | 11.01.2017-22:45

№74 | Козочкина Надежда Павловна писал(а):
Решили справиться самостоятельно?
Как раз пошла в художку отвлечься и заняться творчеством. И поначалу мне стало легче. И я подумала - зачем пить таблетки, если можно так. До тех пор пока через месяц все так не закончилось. Потом надо было идти за рецептом снова.

id209343

Анкета удалена

№77 | 11.01.2017-22:48

Человек с депрессией может по-разному восприниматься окружающими
У меня еще и панические атаки( и странные страхи. И я много чего избегаю (запахи, большую часть еды, незнакомые лекарства). Полный набор.
Это может быть незаметно, а может и заметно, и восприниматься кем-то на свой счет. Люди могу считывать что-то по вашей позе, мимике, тону голоса, и это может восприниматься как "недружелюбность".
Видимо это и произошло. "В депрессии? - забейся в квартире в угол и пересиживай в одиночестве, не мешай людям."

Надежда Козочкина

г. Самара

13 консультаций

№78 | 11.01.2017-22:58

№76 | MariannaV писал(а):
Как раз пошла в художку отвлечься и заняться творчеством. И поначалу мне стало легче. И я подумала - зачем пить таблетки, если можно так.
Можно ж заниматься творчеством и вне группы. Тем более, что это помогает. Арттерапия - это здорово!
№77 | MariannaV писал(а):
У меня еще и панические атаки( и странные страхи. И я много чего избегаю (запахи, большую часть еды, незнакомые лекарства). Полный набор.
С этим тоже можно сходить к специалисту. Но не неврологу, психологу либо психотерапевту.
№77 | MariannaV писал(а):
"В депрессии? - забейся в квартире в угол и пересиживай в одиночестве, не мешай людям."
Да нет такого, но люди просто так считывают, может без какого-то злого умысла, кажется им.

Елена Ивановна Станила

Психолог, Консультант

г. Москва

№79 | 11.01.2017-23:11

№45 | MariannaV писал(а):
Мне хочется исчезнуть (умереть) почему-то
А когда впервые появилось это чувство?

id209343

Анкета удалена

№80 | 11.01.2017-23:13

№78 | Козочкина Надежда Павловна писал(а):
Да нет такого, но люди просто так считывают, может без какого-то злого умысла, кажется им.
"В депрессии? - забейся в квартире в угол и пересиживай в одиночестве, не мешай людям." - да, это без злого умысла тоже.
Можно ж заниматься творчеством и вне группы. Тем более, что это помогает. Арттерапия - это здорово!
Это я и делаю.
С этим тоже можно сходить к специалисту. Но не неврологу, психологу либо психотерапевту.
Ходила, пока ходила было хуже. Сменила спеца - оставалось на том же уровне.
Бросила это дело - к моему удивлению стало легче и в страхах и приступах. Не знаю почему.
№79 | Елена Ивановна Станила писал(а):
А когда впервые появилось это чувство?
Впервые помню лет в 5. Потом прошло. Снова лет в 10.
Потом в 15. В 18, 22 и сейчас. Как-то то сильнее, то проходит (будто).

Надежда Козочкина

г. Самара

13 консультаций

№81 | 11.01.2017-23:17

№80 | MariannaV писал(а):
Бросила это дело - к моему удивлению стало легче и в страхах и приступах. Не знаю почему.
Может быть, потому что меньше стали концентрироваться на этом. Или же все-таки работа со спецом подействовала.

id209343

Анкета удалена

№82 | 11.01.2017-23:21

№81 | Козочкина Надежда Павловна писал(а):
Может быть, потому что меньше стали концентрироваться на этом. Или же все-таки работа со спецом подействовала.
Рассталась довольно резко и чуть болезненно со спецами, сбежала если честно. У меня ощущение что легче мне стало "назло". Но это и хорошо.

Елена Ивановна Станила

Психолог, Консультант

г. Москва

№83 | 11.01.2017-23:24

№80 | MariannaV писал(а):
Впервые помню лет в 5. Потом прошло. Снова лет в 10.
Потом в 15. В 18, 22 и сейчас. Как-то то сильнее, то проходит (будто).
Иногда такие ощущения повторяются, когда психика пытается проработать старую травматическую ситуацию. Это значит, что в Вас есть ресурсы для проработки старой травматичной ситуации, которых не было на момент возникновения первоначальной ситуации.
С учетом того, что состояние сейчас достаточно хрупкое и болезненное (с высоким тревожным состоянием, при проявлении аппатии), желательно обратиться к психотерапевту (специалисту, имеющему образование в области клинической психологии, для глубокой внутренней работы), а также психиатру (он может помочь грамотно подобрать средства, которые снизят тревожность и помогут в депрессивном состоянии).
Хотелось бы также сообщить, что переключение внимания частично помогает на время, а потом психика снова начинает проработку, но только может пойти ещё большее усиление симптомов. Усиление происходит, чтобы Вы обратили внимание на то, что ей нужна помощь.

id209343

Анкета удалена

№84 | 11.01.2017-23:44

№83 | Елена Ивановна Станила писал(а):
Иногда такие ощущения повторяются, когда психика пытается проработать старую травматическую ситуацию. Это значит, что в Вас есть ресурсы для проработки старой травматичной ситуации
хмм, сейчас ощущения повторяются, но я не чувствую в себе ресурсов на проработку травмы совсем.. почему у меня не так как вы описали?

Елена Ивановна Станила

Психолог, Консультант

г. Москва

№85 | 12.01.2017-00:02

№84 | MariannaV писал(а):
хмм, сейчас ощущения повторяются, но я не чувствую в себе ресурсов на проработку травмы совсем.. почему у меня не так как вы описали?
Потому, что на уровне сознания эти ресурсы могут не осознаваться, но у Вас однозначно больше ресурсов, чем у той маленькой 5-летней девочки, которой Вы были, когда впервые попали в травматическую ситуацию и не смогли с ней справиться. В дальнейшем ситуации повторялись, но там работает механизм "воронки травмы", которая "засасывает" и приводят к тому же реагированию и тем же эмоциям, что были в начале.
Могу Вам предложить почитать по этой теме книгу П. Левина "Пробуждение тигра - исцеление травмы". Возможно это в какой-то мере поможет, но это не отменяет предложение по работе со специалистом.

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

183 консультации

№86 | 12.01.2017-08:36

№73 | MariannaV писал(а):
Под вечер второго дня все выглядит не так плохо как почему-то показалось сначала. Наверное, это все были мои капризы. И квартиру нашла.
Вот и замечательно. Удачи!
Погуляете по Красной вечером весной и полюбите город)

И да, я не родилась в Краснодаре. Я из Томска (Западная Сибирь). У меня на канале на ютубе есть много видео, посвящённых переездам. С удовольствием читаю отзывы людей, которые говорят, что мои видео очень помогли им в адаптации при переезде. Если будет интересно, посмотрите. Есть видео о каждом месяце (соответственно 12 штук), где я показываю особенности города в разное время, а также есть видео из парков, скверов, разных районах.
Возможно, Вам это поможет понять, почувствовать и принять город.

Всё будет хорошо, Вы приехали в замечательный город!
Страница: 12
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 35803 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз