Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23389 специалистов из 850 городов

Не могу сама себя развлечь

АвторСообщение

дерзкая фиалка

№0 | 10.01.2017-22:29

Добрый вечер! Поймала себя на мысли,что мне не интересно на мероприятиях, организованных мной, то есть если я иду в гости,мне и весело и интересно,если же эти же люди приходят ко мне, то я себя в роли хозяйки как то не очень чувствую. И даже в кругу своей семьи как то скучно, чтоб было интересно, нужно куда-то к кому-то пойти. Посоветуйте,как быть, хочется,чтоб мне и моим близким было приятно и интересно вместе

Дычко Лариса Николаевна

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№1 | 10.01.2017-22:33

Добрый! Возможно, у вас есть некая идеальная картина того, как должно проходить ваше совместное время. И так как эта картина слишком идеальна, происходящее до неё не дотягивает и вы недовольны. Отзывается?

Попков Олег Евгеньевич

Психолог, Когнитивно-поведенческий психолог

г. Самара

№2 | 10.01.2017-22:35

№0 | дерзкая фиалка писал(а):
А отслеживали какие мысли, идеи, ассоциации возникают, когда вы в кругу семьи и вам скучно?

Карцев Антон Викторович

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Запорожье (Украина)

86 консультаций

№3 | 10.01.2017-22:35

Не могу сама себя развлечь
и поэтому Вы решили, чтобы Вас на форуме развлекли?)

Смирнова Ирина

Психолог, Семейный перинатальный психолог

г. Москва

164 консультации

№4 | 10.01.2017-22:35

хочется,чтоб мне и моим близким было приятно и интересно вместе
Здравствуйте.
А когда-то было такое время, когда Вам было интересно с близкими?

дерзкая фиалка

№5 | 10.01.2017-22:36

Вот именно, что никакой картинки нет, не идеальной, вообще никакой, я не придумаю никак ничего, потому и скучно мне. У других как то само собой все происходит, никто же сценариев не пишет...

дерзкая фиалка

№6 | 10.01.2017-22:41

№2 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
А отслеживали какие мысли, идеи, ассоциации возникают, когда вы в кругу семьи и вам скучно?
Не знаю,о чем говорить, что делать, чтоб было празднично и интересно

дерзкая фиалка

№7 | 10.01.2017-22:45

№3 | Карцев Антон Викторович писал(а):
и поэтому Вы решили, чтобы Вас на форуме развлекли?)
Меня не надо развлекать, мне и так живется не скучно. Я хочу совета,как сделать мои домашние посиделки интересными, и как научиться интересно организовывать досуг

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

№8 | 10.01.2017-22:45

№6 | дерзкая фиалка писал(а):

Не знаю,о чем говорить, что делать, чтоб было празднично и интересно

А это зависит только от Вас одной, чтобы было празднично и интересно? Вы принимаете гостей или выступаете в качестве шоу-мена для Ваших гостей? Есть ведь разница, не так ли?

И были ли конкретные примеры, что Вы абсолютно естественно делали и говорили что-то интересное и вдохновляющее?

дерзкая фиалка

№9 | 10.01.2017-22:46

№4 | Смирнова Ирина писал(а):
Здравствуйте.
А когда-то было такое время, когда Вам было интересно с близкими?
Всегда была такая ситуация,что мне у бабушки на ДР например интересно, а когда они у меня, я чувствую себя скованность
[ Сообщение изменено: 10.01.2017 - 22:47 ]

Соколова Елена Валентиновна

Психолог, Семейный психолог

г. Самара

54 консультации

№10 | 10.01.2017-22:47

если же эти же люди приходят ко мне, то я себя в роли хозяйки как то не очень чувствую.
Может быть на вас давит груз ответственности:
- что подумают?
- Хорошо ли я встретила гостей?
- вдруг у меня хуже, чем у них?
И от этого уже нет радости и вдохновения..

дерзкая фиалка

№11 | 10.01.2017-22:57

№8 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
А это зависит только от Вас одной, чтобы было празднично и интересно? Вы принимаете гостей или выступаете в качестве шоу-мена для Ваших гостей? Есть ведь разница, не так ли?
И были ли конкретные примеры, что Вы абсолютно естественно делали и говорили что-то интересное и вдохновляющее?
Понимаете, в кампаниях я очень общительный, веселый человек, пошутить люблю, а дома как то все скучно и обыденно. Вот новый год был. Дом украшала,потому что так надо,а не потому что мне интересно, стол собрала, на готовила, сели,поели, тв посмотрели и спать. Ничего интересного. Вот если бы мы были в гостях или в кафе, совсем другая атмосфера была бы

дерзкая фиалка

№12 | 10.01.2017-23:00

№10 | Соколова Елена Валентиновна писал(а):
Может быть на вас давит груз ответственности:
- что подумают?
- Хорошо ли я встретила гостей?
- вдруг у меня хуже, чем у них?
И от этого уже нет радости и вдохновения..
Есть такое. Но не только при посторонних это происходит, но и в моей семье тоже. Мне с моим мужем в гостях интереснее,чем если мы дома что то организовываем

дерзкая фиалка

№13 | 10.01.2017-23:05

Когда я была маленькая,у нас была традиция на все праздники собираться родней у бабушки. Были очень веселые и интересные вечера. Мне хотелось бы иметь такую традицию и в моей семье, но как то не выходит, праздничного общения не получается, как то всё ограничивается-посидели и поели

Смирнова Ирина

г. Москва

164 консультации

№14 | 10.01.2017-23:06

№9 | дерзкая фиалка писал(а):
Всегда была такая ситуация,что мне у бабушки на ДР например интересно, а когда они у меня, я чувствую себя скованность
Вы у себя дома чувствуете ответственность за то, что бы всем гостям было хорошо?

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

71 консультация

№15 | 10.01.2017-23:08

Возможно, раз хозяйка не уверена, что в её доме будет интересно и весело, она не уверена и в себе.
Как у Вас с самооценкой?
Вам самой с собой интересно?

дерзкая фиалка

№16 | 10.01.2017-23:10

№14 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы у себя дома чувствуете ответственность за то, что бы всем гостям было хорошо?
Ну в какой то мере да, но меня беспокоит то, что мне самой то е очень...

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

38 консультаций

№17 | 10.01.2017-23:11

№13 | дерзкая фиалка писал(а):
Когда я была маленькая,у нас была традиция на все праздники собираться родней у бабушки. Были очень веселые и интересные вечера. Мне хотелось бы иметь такую традицию и в моей семье, но как то не выходит, праздничного общения не получается, как то всё ограничивается-посидели и поели
Т.е. у бабушки было весело, а у Вас дома в родительской семье как?

Смирнова Ирина

г. Москва

164 консультации

№18 | 10.01.2017-23:13

№16 | дерзкая фиалка писал(а):
№14 | Смирнова Ирина писал(а):
Ну в какой то мере да, но меня беспокоит то, что мне самой то е очень...
А в гостях Вы чувствуете ответственность за то, как там гости себя чувствуют?

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

№19 | 10.01.2017-23:13

№11 | дерзкая фиалка писал(а):
Понимаете, в кампаниях я очень общительный, веселый человек, пошутить люблю, а дома как то все скучно и обыденно. Вот новый год был. Дом украшала,потому что так надо,а не потому что мне интересно, стол собрала, на готовила, сели,поели, тв посмотрели и спать. Ничего интересного. Вот если бы мы были в гостях или в кафе, совсем другая атмосфера была бы

Понимаю... но думаю, что скучно и обыденно начинается именно у вас в голове, вы сами так воспринимаете домашнюю ситуацию и уже в соответствии с этим реагируете со скукой и напрягом. Поэтому и предлагаю начать с Ваших собственных мыслей. Почему Вы видите только то, что "надо"? Не пробовали увидеть то, что "хочется"? Отыскать свою нужды, свои потребности. Думать не о них, как семье побольше угодить, потому что так "должно быть", а действовать в соответсвии с теми Вашими интересами, которые могут быть раскрыты в этом окружении.

То есть задайте себе вопросы: что мне будет интересно с семьей? Что полезного и хорошего я могу получить сама и искренне дать другим? Что важного и содержательного я вижу в себе и в каждом из членов семьи? Где мои общие точки соприкосновения с ними, общая боль и радость? Почему я так себя ввожу в скуку, закрывая возможность увидеть приятное, радостное, светлое, наполняющее?

дерзкая фиалка

№20 | 10.01.2017-23:14

№15 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Возможно, раз хозяйка не уверена, что в её доме будет интересно и весело, она не уверена и в себе.
Как у Вас с самооценкой?
Вам самой с собой интересно?
Сложный вопрос. Раньше была жутко не уверенная в себе, потом жизнь пообтесала, сейчас вроде бы лучше стало, оценка само себя достаточно высока. Сама с собой я не скучаю, всегда нахожу чем заняться, читать люблю, да яя сама с собой и не остаюсь никогда

дерзкая фиалка

№21 | 10.01.2017-23:17

№17 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Т.е. у бабушки было весело, а у Вас дома в родительской семье как?
Уже не так. Сейчас я взрослая и я как принимающая сторона,видимо не очень. У бабушки сидели до ночи, придумывали разное, и карты, и танцы, и песни, и игры, а у нас поели час, два и разошлись

Светлана Иващенко

Психолог

г. Краснодар

№22 | 10.01.2017-23:17

Скажите, что для вас означает семейная встреча или встреча с друзьями у вас дома? Для чего эти встречи нужны вам?

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№23 | 10.01.2017-23:18

№5 | дерзкая фиалка писал(а):
Вот именно, что никакой картинки нет, не идеальной, вообще никакой, я не придумаю никак ничего, потому и скучно мне. У других как то само собой все происходит, никто же сценариев не пишет...

а может быть все же есть идеальная картинка, не в смысле сценария, а по ощущениям, вот Вы описываете праздники у бабушки
№13 | дерзкая фиалка писал(а):

Тоже предположу, что дома Вы чувствуете свою ответственность и она возможно Вас сковывает.
У Вас есть склонность к перфекционизму?

дерзкая фиалка

№24 | 10.01.2017-23:19

№18 | Смирнова Ирина писал(а):
А в гостях Вы чувствуете ответственность за то, как там гости себя чувствуют?
Наверное нет, хотя,если выходит какая то неловкая заминка и пауза, я себя неуютно чувствую и сразу стараюсь разрядить обстановку

дерзкая фиалка

№25 | 10.01.2017-23:21

№19 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Понимаю... но думаю, что скучно и обыденно начинается именно у вас в голове, вы сами так воспринимаете домашнюю ситуацию и уже в соответствии с этим реагируете со скукой и напрягом. Поэтому и предлагаю начать с Ваших собственных мыслей. Почему Вы видите только то, что "надо"? Не пробовали увидеть то, что "хочется"? Отыскать свою нужды, свои потребности. Думать не о них, как семье побольше угодить, потому что так "должно быть", а действовать в соответсвии с теми Вашими интересами, которые могут быть раскрыты в этом окружении.
Так,так,так! Очень близко и очень отозвались! А как же роль хозяйки дома, за меня ведь этим никто не займется,если я себя развлекать буду
[ Сообщение изменено: 10.01.2017 - 23:24 ]

г. Обнинск

38 консультаций

№26 | 10.01.2017-23:22

№21 | дерзкая фиалка писал(а):
Уже не так. Сейчас я взрослая и я как принимающая сторона,видимо не очень. У бабушки сидели до ночи, придумывали разное, и карты, и танцы, и песни, и игры, а у нас поели час, два и разошлись
Вам хочется, чтобы было так, как было в Вашем детстве у бабушки? Чего Вам не хватает, чтобы было так?

Герасимова Светлана Анатольевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Салават

25 консультаций

№27 | 10.01.2017-23:22

№7 | дерзкая фиалка писал(а):
как сделать мои домашние посиделки интересными, и как научиться интересно организовывать досуг
Рабочая задача?
Создаётся впечатление, что Вы к этому относитесь как к работе. Похоже? А по сему, в гости ходите отдыхать? Сложно отдыхать на работе.
[ Сообщение изменено: 10.01.2017 - 23:24 ]

Смирнова Ирина

г. Москва

164 консультации

№28 | 10.01.2017-23:23

№24 | дерзкая фиалка писал(а):
Наверное нет, хотя,если выходит какая то неловкая заминка и пауза, я себя неуютно чувствую и сразу стараюсь разрядить обстановку
Что с Вами происходит во время заминки, в чем неловкость, что Вы не можете выдержать?

дерзкая фиалка

№29 | 10.01.2017-23:28

№19 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):

То есть задайте себе вопросы: что мне будет интересно с семьей? Что полезного и хорошего я могу получить сама и искренне дать другим? Что важного и содержательного я вижу в себе и в каждом из членов семьи? Где мои общие точки соприкосновения с ними, общая боль и радость? Почему я так себя ввожу в скуку, закрывая возможность увидеть приятное, радостное, светлое, наполняющее?
У меня что то все точки соприкосновения касаются быта, а не развлечений, а развлечься с семьей могу, только если пойдем куда то

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

279 консультаций

№30 | 10.01.2017-23:28

Нужно изменить отношение к организуемым мероприятиям. Так как Вы слишком много берёте на себя ответственности за всё происходящее, то Вы не можете расслабиться. А Ваше внутреннее напряжение мешает быть естественной и получать удовольствие. У Вас чрезмерное желание всё и всех контролировать, но ведь это невозможно да и не нужно.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

71 консультация

№31 | 10.01.2017-23:29

№27 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
Вы к этому относитесь как к работе.
Вот - соглашусь тут, мне кажется - это может быть причиной. Действительно - большая разница - Вас развлекают или Вы развлекаете.
[ Сообщение изменено: 10.01.2017 - 23:29 ]

дерзкая фиалка

№32 | 10.01.2017-23:29

№22 | Светлана Иващенко писал(а):
Скажите, что для вас означает семейная встреча или встреча с друзьями у вас дома? Для чего эти встречи нужны вам?
Я люблю общение, это для меня отдушина, отдых от бытовухи

Светлана Иващенко

Психолог

г. Краснодар

№33 | 10.01.2017-23:30

№32 | дерзкая фиалка писал(а):
А как общение для вас должно проходить, чтобы вам было комфортно и вы испытывали удовольствие?

Карцев Антон Викторович

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Запорожье (Украина)

86 консультаций

№34 | 10.01.2017-23:31

№7 | дерзкая фиалка писал(а):
Я хочу совета,как сделать мои домашние посиделки интересными, и как научиться интересно организовывать досуг
есть одно средство....грибы.

id120277

Анкета удалена

№35 | 10.01.2017-23:35

№34 | Карцев Антон Викторович писал(а):
О! Мсье знает толк в извращениях развлечениях!

Барклай Лакшас

Не специалист

г. Москва

Бан

№36 | 10.01.2017-23:38

№34 | Карцев Антон Викторович писал(а):
Пропаганда наркотиков?))

дерзкая фиалка

№37 | 10.01.2017-23:42

№26 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Вам хочется, чтобы было так, как было в Вашем детстве у бабушки? Чего Вам не хватает, чтобы было так?
Да, очень хочется! Не хватает активности участников, у нас почему то только поели и всё, даже поговорить особо не получается, тв смотрим

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

№38 | 10.01.2017-23:43

№25 | дерзкая фиалка писал(а):
Так,так,так! Очень близко и очень отозвались! А как же роль хозяйки дома, за меня ведь этим никто не займется,если я себя развлекать буду

Ну у Вас прям крайность такая получается...с одной стороны - доблестная хозяйка-терминатор, у которой блюда, как на конвейере вылетают, спиртное по миллиметру разливается, каждому в нос засунута салфетка и подобрана личная программа ублажения. А с другой стороны - весёлая, беззаботная, отдыхающая душой и ей же молодая, чудесная девушка. А если промежуточный вариант найти? Он ведь по-любому есть. И хозяйкой побыть, проявив лучшие качества гостеприимства и таланты кулинарии показав, и в то же время заводной весёлой девушкой не переставать оставаться. Где надо шутку сказануть, где надо вскрикнуть от усталости или, наоборот, от радости в связи с заигравшей любимой песней по радио, а где надо строго заявить, что "водки больше не будет". Гибкость так сказать... не перегружать свои женские плечи титановым грузом ответственности. Все ведь люди...и вы, и родственники ваши. Живые, с чувствами... Хочется о чем-то говорить - ну и говорите, даже ради себя самой. Как с людьми быть с ними и с собой, а не словно надо программу по пунктам отыграть.

дерзкая фиалка

№39 | 10.01.2017-23:43

№27 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
Рабочая задача?
Создаётся впечатление, что Вы к этому относитесь как к работе. Похоже? А по сему, в гости ходите отдыхать? Сложно отдыхать на работе.
Да, в гости отдыхать хожу. Да все верно вы говорите, теперь вопрос-как изменить то это

г. Обнинск

38 консультаций

№40 | 10.01.2017-23:44

№37 | дерзкая фиалка писал(а):
Не хватает активности участников,
Как Вы можете повлиять на их активность?

Попков Олег Евгеньевич

г. Самара

№41 | 10.01.2017-23:45

У меня что то все точки соприкосновения касаются быта, а не развлечений, а развлечься с семьей могу, только если пойдем куда то

Да, такое бывает...когда мало общего... но тогда либо искать эти точки и создавать, а это очень даже реально, либо вообще не проводить время вместе. Думаю, лучше уж отыскать эти точки, чем выбирать второй, более радикальный и отдаляющий вариант.

дерзкая фиалка

№42 | 10.01.2017-23:46

№28 | Смирнова Ирина писал(а):
Что с Вами происходит во время заминки, в чем неловкость, что Вы не можете выдержать?
У меня какое то чувство возникает,что сейчас всем скучно станет и отдых на кроется, поэтому шуткую чего нибудь и все в порядке

дерзкая фиалка

№43 | 10.01.2017-23:48

№30 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Нужно изменить отношение к организуемым мероприятиям. Так как Вы слишком много берёте на себя ответственности за всё происходящее, то Вы не можете расслабиться. А Ваше внутреннее напряжение мешает быть естественной и получать удовольствие. У Вас чрезмерное желание всё и всех контролировать, но ведь это невозможно да и не нужно.
Всё верно в отношении к посторонним. А как быть с тем, что с мужем и детьми не чувствую дома праздника, только где-то

дерзкая фиалка

№44 | 10.01.2017-23:49

№31 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Вот - соглашусь тут, мне кажется - это может быть причиной. Действительно - большая разница - Вас развлекают или Вы развлекаете.
Полностью согласна

Герасимова Светлана Анатольевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Салават

25 консультаций

№45 | 10.01.2017-23:49

№39 | дерзкая фиалка писал(а):
вопрос-как изменить то это
Можно:
--Отнестись к процессу подготовки как к игре.
--Привлечь домочадцев к подготовке (их идеи, их подготовка). Вы не обязательно должны знать об их идеях. Может для Вас что-то из этого будет сюрпризом.
--Договориться с гостями, что каждый готовит что-то, не сообщая всем о своих идеях.
--Экспромт. По ходу. У кого какие идеи возникнут

Светлана Иващенко

Психолог

г. Краснодар

№46 | 10.01.2017-23:50

№43 | дерзкая фиалка писал(а):
Вы не чувствуете праздника в том, как происходит сейчас. А как должно быть, чтобы вы и дома были и вам комфортно и ощущение праздника присутсвует?

дерзкая фиалка

№47 | 10.01.2017-23:53

№33 | Светлана Иващенко писал(а):
А как общение для вас должно проходить, чтобы вам было комфортно и вы испытывали удовольствие?
Весело, мы болтаем на разные темы, шутим, обменивается новостями. Дома с мужем разговоры получаются бытовые, а когда не дома, как раз как надо, и флирт присутствует, и шутки и т.д.

Светлана Иващенко

Психолог

г. Краснодар

№48 | 10.01.2017-23:54

№47 | дерзкая фиалка писал(а):
Весело, мы болтаем на разные темы, шутим, обменивается новостями.
кто является инициатором активных бесед? С чего все начинается?

дерзкая фиалка

№49 | 10.01.2017-23:56

№38 | Попков Олег Евгеньевич писал(а):
Ну у Вас прям крайность такая получается...с одной стороны - доблестная хозяйка-терминатор, у которой блюда, как на конвейере вылетают, спиртное по миллиметру разливается, каждому в нос засунута салфетка и подобрана личная программа ублажения. А с другой стороны - весёлая, беззаботная, отдыхающая душой и ей же молодая, чудесная девушка. А если промежуточный вариант найти? Он ведь по-любому есть. И хозяйкой побыть, проявив лучшие качества гостеприимства и таланты кулинарии показав, и в то же время заводной весёлой девушкой не переставать оставаться. Где надо шутку сказануть, где надо вскрикнуть от усталости или, наоборот, от радости в связи с заигравшей любимой песней по радио, а где надо строго заявить, что "водки больше не будет". Гибкость так сказать... не перегружать свои женские плечи титановым грузом ответственности. Все ведь люди...и вы, и родственники ваши. Живые, с чувствами... Хочется о чем-то говорить - ну и говорите, даже ради себя самой. Как с людьми быть с ними и с собой, а не словно надо программу по пунктам отыграть.
!!!!!!!!!! Читала-хохотала! Очень прямо верно сказано! Подскажите ещё, чтоб с мужем веселее дома было, что делать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 20a94 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз