Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21454 специалиста из 817 городов

Быть ли психологической помощи бесплатной для населения?

АвторСообщение

Мельник Наталья Игоревна

Врач-психотерапевт

г. Минск (Беларусь)

№0 | 10.01.2017-22:38

Очень часто слышу от не специалистов мнение о том, что люди нашей профессии в целом:

1. берут деньги за воздух

2.берут деньги и не помогают

3.помогают, но только из корыстных побуждений (то есть за оплату), а так бы "прошли мимо"

4.зарабатывают на чужих бедах

5.не хотят работу работать, и поэтому работают "словом"

6.самые хитрые

7.самые ленивые (см. пункт 5)

Не вызывает сомнение тот факт, что мы не такие.

Однако, интересно, почему при этом обыватели все равно не понимают,

что прежде чем помочь кому-то:

1.были вложены энергия, время и деньги в учебу

2.было перелопачено и проанализировано несметное количество литературы

3.изначальный мотив прихода в эту профессию (и считаю этот пункт самым главным), все-таки, у большинства из нас - сделать мир вокруг себя лучше, а не нажиться на других.

Давайте порассуждаем, пишите комментарии, буду рада:)

Мельник Наталья Игоревна

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

25 консультаций

№1 | 10.01.2017-22:45

Не очень понятно, обсуждение бесплатной пси-помощи или отсутствие психологической грамотности?

id120277

Анкета удалена

№2 | 10.01.2017-22:47

Хм, меня врач-психотерапевт совершенно бесплатно лечит.
В рамках гос. больницы.
В ближайшее время вписал меня в свой график на еженедельные полноценные сессии. Когда такая возможность закончится - время потребуется другому пациенту, срочно/остро нуждающемуся - я перейду на платные сессии.
У нас есть бесплатная помощь. Другой вопрос - кто её оказывает.
Мне просто очень повезло.
А вот четыре года назад не повезло - нарвалась на бесплатную вопиющую недопомощь.

Назарова Ксения Олеговна

Врач-психотерапевт

г. Нижний Новгород

48 консультаций

№3 | 10.01.2017-23:01

№0 | Мельник Наталья Игоревна писал(а):
Давайте порассуждаем, пишите комментарии, буду рада:)
Я сегодня устроилась врачом-психотерапевтом в областной соматических стационар. Там я буду оказывать бесплатную помощь (по бюджету). Время приема пациента 20 минут. По нормативам в нашей области. Большее время лишь на групповых занятиях или на платные услуги (50 минут).

Герасимова Светлана Анатольевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Салават

24 консультации

№4 | 10.01.2017-23:06

Честно говоря, если слышу подобное, прохожу мимо. Не хочется тратить время на не готовых к психологической помощи людей. Каждый идёт своим путём.
О бесплатной пси-помощи: работала в муниципальном центре - результативность низкая, т.к. большинство клиентов приходит получить результат, не вкладываясь (как материально, так и на внутреннюю работу не готовы). Пусть всё произойдёт по взмаху волшебной палочки.
Сейчас веду частную практику - клиенты всё чаще приходят готовые платить и принимают свою ответственность. Оплаченный результат больше ценится.
Ну, если будет такой вариант: оплата психологу идёт, допустим, из страховки клиента. Думаю, тоже будет эффективно. Вроде бы, по факту он не платит, но при этом понимает, что всё же эти средства он ранее вложил или должен будет в последствии компенсировать.
[ Сообщение изменено: 10.01.2017 - 23:14 ]

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

31 консультация

№5 | 10.01.2017-23:08

Она и есть бесплатная в тех центрах, где зарплату психологу платит государство. Но это не имеет отношения к тем предубеждениям, которые вы перечислили. Другое дело, что люди не всегда ценят то, что им достается бесплатно...

г. Салават

24 консультации

№6 | 10.01.2017-23:11

№2 | India писал(а):
нарвалась на бесплатную вопиющую недопомощь.
Да...Есть такое...Потому и приходят многие по "сарафанному радио". А на этом сайте есть возможность узнать специалиста по отзывам, его демо, статьям, форуму и т.д.

id120277

Анкета удалена

№7 | 10.01.2017-23:13

№6 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
В пнд выбора не было. Если ты не острый пациент психиатра, то тебя отправляют к психотерапевту. А психотерапевт там один. Так что...

Малинина Марина Валерьевна

Психолог, Онлайн консультирование терапия

г. Серпухов

46 консультаций

№8 | 10.01.2017-23:33

№3 | Назарова Ксения Олеговна писал(а):
Там я буду оказывать бесплатную помощь (по бюджету). Время приема пациента 20 минут.
Что же можно сделать за 20 минут? ((
Ох уж эти нормы госучреждений (

интересно, почему при этом обыватели все равно не понимают
потому что обыватели, а не психологи, и понятия не имеют о тонкостях психологической работы, при том, что в "обывательской психологии" все разбираются, так чему ж учиться, за что деньги брать - такая логика выходит.

Удивительны, конечно, каждый раз ожидания, что психологу очень даже просто взять и помочь как бы между делом, не напрягаясь и примерно за 10 минут (при этом состояние просящего "всё ужасно, помогите". Сколько раз с таким сталкивалась )

Наверное, надо каким-то образом просвящать людей... Мне часто приходит в голову - может делать ролики рисованные по опубликованным в психологической литературе терапевтическим сеансам (со ссылками на источники, конечно)?

г. Салават

24 консультации

№9 | 10.01.2017-23:40

№8 | Малинина Марина писал(а):
помочь как бы между делом
Иду по коридору, тороплюсь. Встречаю коллегу, выходящего от руководителя. Он:
-- Как мне быстро успокоиться?
Торможу на секунду:
--Дышите. Умеете?
--Пойду, покурю...
Посмеялись оба на ходу...)

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Екатеринбург

20 консультаций

№10 | 10.01.2017-23:52

Честно говоря, я только слышу, что такие люди существуют, но сама в жизни ни одного подобного обвинения не получала. Не знаю, какого рода люди это говорят, и нет ли у них идеи, что им все должны и психологи в том числе. Я сомневаюсь, что эта идея живет сама по себе в отрыве от более глубоких установок, и в каких-то случаях не обходится без проекций.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

32 консультации

№11 | 11.01.2017-00:25

В нашей стране не быть бесплатной помощи. За рубежом думаю да (страховая медицина). А сточки зрения процессов в терапии, то бесплатная - это утопия. Я о гос. учреждениях вообще молчу.

Мельник Наталья Игоревна

Врач-психотерапевт

г. Минск (Беларусь)

№12 | 11.01.2017-00:37

№1 | Галина Зарипова писал(а):
Не очень понятно, обсуждение бесплатной пси-помощи или отсутствие психологической грамотности?
Обсуждение именно бесплатной помощи

Мельник Наталья Игоревна

Врач-психотерапевт

г. Минск (Беларусь)

№13 | 11.01.2017-00:38

№2 | India писал(а):
Хм, меня врач-психотерапевт совершенно бесплатно лечит.
В рамках гос. больницы.
В ближайшее время вписал меня в свой график на еженедельные полноценные сессии. Когда такая возможность закончится - время потребуется другому пациенту, срочно/остро нуждающемуся - я перейду на платные сессии.
У нас есть бесплатная помощь. Другой вопрос - кто её оказывает.
Мне просто очень повезло.
А вот четыре года назад не повезло - нарвалась на бесплатную вопиющую недопомощь.
Да, такое бывает. Так а по запросу, что бы Вы хотели написать?

Мельник Наталья Игоревна

Врач-психотерапевт

г. Минск (Беларусь)

№14 | 11.01.2017-00:39

Я сегодня устроилась врачом-психотерапевтом в областной соматических стационар. Там я буду оказывать бесплатную помощь (по бюджету). Время приема пациента 20 минут. По нормативам в нашей области. Большее время лишь на групповых занятиях или на платные услуги (50 минут).
О, так Вам повезло - про 20 минут. в Рб - 10-15 минут - на повторный прием, 45 минут -на первичный, неважно где - стационар или поликлиника.

Мельник Наталья Игоревна

Врач-психотерапевт

г. Минск (Беларусь)

№15 | 11.01.2017-00:40

Группы кстати у нас длиннее - 60 -120 минут по нормам минздрава

Мельник Наталья Игоревна

Врач-психотерапевт

г. Минск (Беларусь)

№16 | 11.01.2017-00:44

№4 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
Честно говоря, если слышу подобное, прохожу мимо. Не хочется тратить время на не готовых к психологической помощи людей. Каждый идёт своим путём.
О бесплатной пси-помощи: работала в муниципальном центре - результативность низкая, т.к. большинство клиентов приходит получить результат, не вкладываясь (как материально, так и на внутреннюю работу не готовы). Пусть всё произойдёт по взмаху волшебной палочки.
Сейчас веду частную практику - клиенты всё чаще приходят готовые платить и принимают свою ответственность. Оплаченный результат больше ценится.
Ну, если будет такой вариант: оплата психологу идёт, допустим, из страховки клиента. Думаю, тоже будет эффективно. Вроде бы, по факту он не платит, но при этом понимает, что всё же эти средства он ранее вложил или должен будет в последствии компенсировать.
Ох, у меня лично были отличные результаты когда я работала бесплатно в республиканском центре психического здоровья, и я также видела людей, которые за 10 уе хотят за 1 час -тот "знаменитый взмах волшебной палочки". Лично для меня нет корреляции между оплатой и результативностью (это мой личный опыт как врача, т.е. он не подлежит обсуждению здесь)

Мельник Наталья Игоревна

Врач-психотерапевт

г. Минск (Беларусь)

№17 | 11.01.2017-00:45

№5 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Она и есть бесплатная в тех центрах, где зарплату психологу платит государство. Но это не имеет отношения к тем предубеждениям, которые вы перечислили. Другое дело, что люди не всегда ценят то, что им достается бесплатно...
Я про то, чтобы бОльшую часть помощи нашей признать не платной

Мельник Наталья Игоревна

Врач-психотерапевт

г. Минск (Беларусь)

№18 | 11.01.2017-00:46

№6 | Герасимова Светлана Анатольевна писал(а):
Да...Есть такое...Потому и приходят многие по "сарафанному радио". А на этом сайте есть возможность узнать специалиста по отзывам, его демо, статьям, форуму и т.д.
Да, здесь шире выбор :)

Мельник Наталья Игоревна

Врач-психотерапевт

г. Минск (Беларусь)

№19 | 11.01.2017-00:47

№5 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
люди могут обесценивать и то,что берут платно - вопрос в этих людях, а не в качестве помощи

Мельник Наталья Игоревна

Врач-психотерапевт

г. Минск (Беларусь)

№20 | 11.01.2017-00:59

№10 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Честно говоря, я только слышу, что такие люди существуют, но сама в жизни ни одного подобного обвинения не получала. Не знаю, какого рода люди это говорят, и нет ли у них идеи, что им все должны и психологи в том числе. Я сомневаюсь, что эта идея живет сама по себе в отрыве от более глубоких установок, и в каких-то случаях не обходится без проекций.
Вам реально повезло ,если все Ваши родственники и знакомые уважают Вашу профессию, лично столкнулась с непониманием родственников, что же я такое уже 12 лет изучаю :)))

Тустакута

Анкета удалена

№21 | 11.01.2017-01:00

Получаю помощь бесплатно и надо отметить, что она гораздо качественнее той, что я пыталась получить за деньги.
Видимо вопрос оплат это не первостепенное в квалификации специалиста.

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

Сейчас на сайте

№22 | 11.01.2017-02:45

Конечно - быть! При коммунизме! )))

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Екатеринбург

20 консультаций

№23 | 11.01.2017-03:50

№20 | Мельник Наталья Игоревна писал(а):
Вам реально повезло ,если все Ваши родственники и знакомые уважают Вашу профессию, лично столкнулась с непониманием родственников, что же я такое уже 12 лет изучаю :)))

Не понимают = требуют ее бесплатно? Вообще многим родственникам и друзьям свойственно желание получать от своих бесплатные плюшки. Если ты из сферы IT - почини компьютер на халяву, парикмахер - подстриги бесплатно, юрист - накатай документ или претензию, или иск тоже, разумеется бесплатно. Ну и так далее. Вы про что тут?

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Консультант по благополучию

г. Омск

22 консультации

№24 | 11.01.2017-04:47

Разве бесплатную помощь для населения кто-то отменил?
Я ее оказывал и оказываю каждый день:))
На В17 специалисты просвещают, консультируют бесплатно.

Астафьев Игорь Владимирович

Психолог, Семейный психолог Консультант

г. Комсомольск-на-Амуре

3 консультации

№25 | 11.01.2017-05:36

Да, соглашусь с коллегами, бесплатная пси. помощь существует и сейчас, но зачастую её эффективность, как уже говорилось, очень мала, именно потому, что клиент не ценит и не хочет работать, а не по тому, что терапевт плохой попался. Но бесплатная пси.попощь для населения была и будет.
Мне часто звонят клиенты, побывавшие в местном реацентре от ПНД (вечерний стационар). Из рассказов этих клиентов складывается впечатление, что там "лечат" только гипнозом и таблетками - хоть ПА, хоть ВСД, хоть психосоматику, хоть чисто психологические проблемы. Жутко удивляюсь такой "работе" психиатров и врачей-психотерапевтов. Хоть и услуги их платные...

id159157

№26 | 11.01.2017-05:53

Так она и так есть. В гос.соц центрах.
Но они зп получают.
А так если говорить в общем, то чем психологи хуже кого-то ещё? Тогда вопрос, могут ли продукты быть бесплатны, проезд, бензин и тд.

Нет. Есть обмен давать-брать.

Назарова Ксения Олеговна

Врач-психотерапевт

г. Нижний Новгород

48 консультаций

№27 | 11.01.2017-06:19

№15 | Мельник Наталья Игоревна писал(а):
Группы кстати у нас длиннее - 60 -120 минут по нормам минздрава
Хорошо хоть группы не 20 минут)

Назарова Ксения Олеговна

Врач-психотерапевт

г. Нижний Новгород

48 консультаций

№28 | 11.01.2017-06:21

Рекомендовать психотерапию и приглашать в группы, может чуточку еще успею. Пока еще не поняла и плохо себе представляю. Так как сама привыкла к формату 50 минут.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№29 | 11.01.2017-07:10

в мнение о том, что люди нашей профессии в целом:
)))
Ой, Наталья Игоревна, насмешили!
Да выйдите из "своей деревни", еше не такое услышите!

Бородатый анек слышали?
- Иван! А вот, если ты пол-литра выпьешь, сможешь работать?
- Конечно, смогу.
- А литр?
- Смогу!
- Ну, а три бутылки?
- Не! Только руководить!

У моей подруги маман частетько ее вечерами достает...
- Устала она! Где устала-то? Целый день сидела сиднем и устала, вруша!
Бухгалтер моя подруга, еслиф чё!
А мама ее всю жизнь на кухне бачки таскала...

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№30 | 11.01.2017-07:19

она есть (по крайней мере, в крупных городах)
Для тех, кто хочет поработать с собой, но пока не имеет денег на это есть способы:
1. обратиться в соц. защиту.
2. у частных психологов бывают места на бесплатные консультации
3. есть телефоны доверия и, в кризисной ситуации реально помогают. Также у них есть телефоны центров помощи на безвозмездной основе.
Здесь важно, насколько актуальна потребность и помощь найти можно приложив некоторые усилия.
В один момент, мне было очень плохо, я зашла в городской центр (просто, без документов) там на месте был психолог - попросила помочь. Видя мое состояние, мне уделили время, внимание и отнеслись бережно.

г. Кемерово

№31 | 11.01.2017-07:25

Давайте порассуждаем
Давайте.
Начну с основополагающего на мой взгляд -
стоит ли тратить свое время на обоснование физиологии различия физического и умственного труда человеку, не умеющему и не желающему думать в принципе?

Галина Зарипова

г. Екатеринбург

25 консультаций

№32 | 11.01.2017-07:34

потому что обыватели, а не психологи, и понятия не имеют о тонкостях психологической работы, при том, что в "обывательской психологии" все разбираются, так чему ж учиться, за что деньги брать - такая логика выходит.
Удивительны, конечно, каждый раз ожидания, что психологу очень даже просто взять и помочь как бы между делом, не напрягаясь и примерно за 10 минут (при этом состояние просящего "всё ужасно, помогите". Сколько раз с таким сталкивалась )
Наверное, надо каким-то образом просвящать людей... Мне часто приходит в голову - может делать ролики рисованные по опубликованным в психологической литературе терапевтическим сеансам (со ссылками на источники, конечно)?
Психологическое просвещение - одна из функций психолога и психологической службы в целом, как платной, так и бесплатной.

Максим Страхов

Психолог, Специалист по гипнозу

г. Белгород

6 консультаций

№33 | 11.01.2017-07:48

Кто ищет бесплатную консультацию - всегда найдёт. Сейчас много волонтеров, Студентов, бюджетных учреждений. Каждому хватит.
Но если человек уже хочет индивидуального подхода, долгосрочных отношений с консультантом, обеспечение хранения тайны, помощь специалиста высокого уровня и необходимого направления, то конечно человек приходит к необходимости получения платных услуг.

id181469

Анкета удалена

№34 | 11.01.2017-08:04

№24 | Камышев Константин Анатольевич писал(а):
На В17 специалисты просвещают, консультируют бесплатно.
Нет. Вы ошибаетесь. На В17 просвещают и консультируют из-за рекламы себя, это не бесплатно.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

73 консультации

№35 | 11.01.2017-08:07

психологической помощи для населения
Расшифруйте, пожалуйста, что вы понимаете под психологической помощью.

id181469

Анкета удалена

№36 | 11.01.2017-08:07

Там я буду оказывать бесплатную помощь
Это не бесплатная помощь, а помощь, которая оказывается по ОМС. Вы получаете зарплату, наши работодатели платят за это налоги.
Почему-то помощь по страховке в других странах вы все считаете оплачиваемой, а в России бесплатной.

Павленко Евгений Дмитриевич

г. Нижний Новгород

13 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 11.01.2017-08:09

№34 | Ф и в писал(а):
На В17 просвещают и консультируют из-за рекламы себя, это не бесплатно.
Клиент не платит за это денег. В этом - бесплатно. :)

Елена Артюх

Психолог, Консультант

г. Ставрополь

№38 | 11.01.2017-08:10

Там я буду оказывать бесплатную помощь (по бюджету).
ну почему же бесплатную? Вас взяли, а заработную плату не платят? Тогда у нас полстраны бесплатно работает)))

г. Кемерово

№39 | 11.01.2017-08:12

№38 | Елена Артюх писал(а):
ну почему же бесплатную?
потому что начальный вопрос звучал так -

Елена Артюх

Психолог, Консультант

г. Ставрополь

№40 | 11.01.2017-08:13

и нет таких норм в гос.учреждениях. Прием психотерапевта 50 минут с 10 миню перерывом между пациентами. Кто же вам виноват, что вы своей же нормативно-правовой базы не знаете?

Елена Артюх

Психолог, Консультант

г. Ставрополь

№41 | 11.01.2017-08:15

Это несколько другое))) работа в гос учреждении не есть равно бесплатной помощи

Елена Артюх

Психолог, Консультант

г. Ставрополь

№42 | 11.01.2017-08:18

И потом, все от специалиста зависит. Сможет он найти контакт с пациентом, тот без труда поменяет работу по направлению (в рамках ОМС) на работу на частной платной основе)

г. Кемерово

№43 | 11.01.2017-08:20

№41 | Елена Артюх писал(а):
работа в гос учреждении не есть равно бесплатной помощи
Поясните, плиз!
Я как клиентка, обращаюсь, к примеру, в наш ЦПП. Мне ничего платить при этом не надо.
Да, я получаю помощь не благотворительную, она оплачена государством из (в том числе и моих, чего, впрочем, никто не проверяет) налогов. Для меня эта помощь является бесплатной.

Елена Артюх

Психолог, Консультант

г. Ставрополь

№44 | 11.01.2017-08:24

Поставьте тогда вопрос по другому: Может ли быть эффективной работа психолога с пациентом, если он не платит за это деньги из своего кармана лично?

г. Кемерово

№45 | 11.01.2017-08:25

№44 | Елена Артюх писал(а):
Может ли быть эффективной работа психолога с пациентом, если он не платит за это деньги из своего кармана лично?
Может.
Не все можно измерить деньгами.
И если у психолога на приеме клиент, а не пациент. Гы!
[ Сообщение изменено: 11.01.2017 - 08:28 ]

id181469

Анкета удалена

№46 | 11.01.2017-08:28

№37 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Клиент не платит за это денег. В этом - бесплатно. :)
Клиент платит публичностью.

Анши

Сейчас на сайте

№47 | 11.01.2017-08:28

Все комментарии не осилила. Расскажу про свой опыт.
Год работы очно за деньги - результаты практически нулевые.
Полгода работы здесь в демо бесплатно - колоссальные результаты.

Так что я не стала бы утверждать, что фактор платности является первоочередным в результативности.

id181469

Анкета удалена

№48 | 11.01.2017-08:30

№47 | Анши писал(а):
бесплатно
Демо -это не бесплатно. Просто оплата не деньгами.

Павленко Евгений Дмитриевич

г. Нижний Новгород

13 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 11.01.2017-08:32

№46 | Ф и в писал(а):
Клиент платит публичностью.
Клиент анонимен.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 54e86 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз