Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24939 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

научиться чувствовать оттенки жизни

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

era2017

№0 | 11.01.2017-08:36

помогите разобраться в себе. я вижу все события либо как проклятие либо как удачу. Не могу просто жить спокойно и радоваться мелким радостям, я либо придавлена депрессией, либо одержима очередной идеей фикс. Хочу научиться жить по другому. Через эту призму я и вижу свою жизнь, в последнее время мне кажется что жизнь сплошная неудача, не помню хороших и светлых моментов.

Например, я могу влюбиться в мужчину, а потом через какое-то время начинаю его ненавидеть. Мне трудно принимать решения, я жду что решение придет извне.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 11.01.2017-08:40

Здравствуйте, era2017.

Посмотрим вместе?

era2017

№2 | 11.01.2017-08:44

спасибо!

era2017

№3 | 11.01.2017-08:49

например своего мужа я сначала безумно любила, а теперь презираю, скандалю, потом успокаиваюсь и хочу жить мирно, спокойно, но претензии опять перерастают в скандал.

era2017

№4 | 11.01.2017-08:51

потом опять появляется любовь, желание не расставаться. И так,как на качелях

era2017

№5 | 11.01.2017-08:52

или новое жилье: переезжаешь, думаешь какая красивая комната, как здесь будет хорошо. Через месяц все не нравится, начинаешь себя ругать что сделала неправильный выбор, появляется подавленность

г. Волгоград

№6 | 11.01.2017-09:19

Скажите пожалуйста, как к Вам обращаться?

era2017

№7 | 11.01.2017-09:22

1. Как к Вам обращаться?(имя, имя-отчество, ник, псевдоним – выбирайте удобное и комфортное для Вас обращение)

Эра

2. Коротко: те данные, которые вы сочтете важным и нужным сообщить для нашей успешной работы (возраст, социальное положение, состояние здоровья, и т.п.)

31 год, замужем.

3. С чем Вы пришли к психологу?О чем пойдет речь?

хочу снизить переживание негатива, научиться справляться с тревогой, паникой, обидой, безвыходностью, подавленностью

Почему именно сегодня, сейчас?

сейчас мне нужно решить вопрос с возвращением мне долга, и я впадаю в подавленность (но я знаю что это из-за моего характера)

Что наиболее важно для Вас сейчас? Что "болит"?

недовольство жизнью, неумение управлять своей жизнью, ожидание стимулов извне

Как это выглядит(ощущается, проявляется, представляется)?

ощущается как комок в горле

Как Вы себя чувствуете сейчас?

средне

4. Как и благодаря чему (в себе) и кому (вокруг) Вы всегда справлялись с трудностями? Что на Ваш взгляд поможет Вам успешно разрешить ситуацию сейчас?

обычно мне помогало общение. Сейчас я изолировалась от всех

Еще мне может помочь спорт, телесные процедуры, баня, но нет сил этим заниматься

5. Каковы Ваши ожидания от нашей совместной работы? Что будет для Вас хорошим результатом?Как Вы поймете, что Ваша проблема разрешилась? Как об этом смогу узнать я?

Хочу почувствовать облегчение, прилив сил

6.Работали ли с психологами (психотерапевтами) раньше, каковы результаты?

работала с гипнотерапевтом. Было временное улучшение. Проходила курс антидепрессантов 5 лет назад

7. Чем для Вас привлекательна данная форма работы - бесплатная и доступная всем для прочтения демо-версия на сайте?

больше ни на что нет сил и денег

8. Подходит ли Вам следующий режим работы:
я захожу в тему практически ежедневно (если нет - дам знать, Вы в свою очередь - тоже)
читаю - всегда,
отвечаю - по возможности,
для он-лайн работы - договариваемся дополнительно.

подходит

г. Волгоград

№8 | 11.01.2017-09:40

№7 | era2017 писал(а):
Эра, спасибо за подробные ответы!

г. Волгоград

№9 | 11.01.2017-09:43

Скажите пожалуйста, а было ли в Вашей жизни время, период, - когда все было иначе, Вы были другой, видели мир иначе чем сейчас, ощущали и чувствовали себя иначе, - лучше, спокойнее, стабильнее, увереннее, надежнее?

era2017

№10 | 11.01.2017-09:52

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
а было ли в Вашей жизни время, период, - когда все было иначе, Вы были другой, видели мир иначе чем сейчас, ощущали и чувствовали себя иначе, - лучше, спокойнее, стабильнее, увереннее, надежнее?
были такие периоды

era2017

№11 | 11.01.2017-09:53

с 16 до 20, с 23 до 26, с 27 до 28, ну и с 29-31 как зебра (пару месяцев ок, потом мрак, потом опять ок...)

г. Волгоград

№12 | 11.01.2017-09:55

№10 | era2017 писал(а):
были такие периоды
№11 | era2017 писал(а):
с 16 до 20, с 23 до 26, с 27 до 28, ну и с 29-31 как зебра (пару месяцев ок, потом мрак, потом опять ок...)
Расскажите подробнее пожалуйста, чем отличалась Ваша жизнь в эти периоды от нынешней.
Благодаря чему, за счет чего, на Ваш взгляд, жизнь в это время не была "мраком"?

era2017

№13 | 11.01.2017-09:59

были мечты, планы, симпатия к людям, нормальные отношения в коллективе, интересные повседневные дела и события

г. Волгоград

№14 | 11.01.2017-10:13

№13 | era2017 писал(а):
были мечты, планы, симпатия к людям, нормальные отношения в коллективе, интересные повседневные дела и события
А можете еще подробнее, прямо-таки по периодам расписать
№11 | era2017 писал(а):

16 до 20,
с 23 до 26,
с 27 до 28,
ну и с 29-31 как зебра (пару месяцев ок
Чем занимались, что за люди Вас окружали, чем были симпатичны, чем отличались отношения в коллективе, что хорошего было, повседневные дела - что именно было интересно, какие события происходили?

era2017

№15 | 11.01.2017-10:23

16-20
училась, подавала надежды, очень хвалили учителя, дружила, переживала за друзей, ездила в интересные поездки, у меня была репутация в классе, со мной консультировались, я чувствовала себя значительной. друзья тоже мне что-то советовали, было доверие.

23-26
работала, преодолевала трудности в работе, помогали старшие коллеги, испытывала уважение к ним, влюблялась, обсуждала свою личную жизнь с друзьями, опять же обменивались мнениями. Участвовала в конкурсах.
Люди были симпатичны своим уровнем интеллекта, красноречия, интеллигентностью, смелостью, неординарностью. Было приятно что меня позитивно оценивают

27-28

встречалась, расставалась. Встретила мужа, очень была счастлива, везде были вместе, во всем друг другу помогали, вместе путешествовали . С мужем было интересно, начинали разные маленькие проекты

29-31

работала, общалась в коллективе, нравилась обстановка в кабинете. Нравилось иметь свой рабочий стол, свой компьютер и чашечку чая. Но в то же время не быть привязаной к месту. Нравилось перемещаться туда, сюда. Встречать старых знакомых, обсуждать что-то. Новые впечатления, или возвращение к чему-то старому на новом этапе. Бродить по местам моей памяти, где давно не была. Нравилось получать деньги за новую работу. Нравилось встретить старую знакомую и видеть ее позитивное отношение. Это как глоток свежей воды, потому что я уверена что меня уже все ненавидят, жду негатива от людей, с людьми я не могу быть собой, меня просто пошлют или травмируют психологически. А когда с человеком спокойно, это для меня уже невероятная ценность.

era2017

№16 | 11.01.2017-10:27

в последнее время для меня самая главная радость - это отсутствие напряжения. сидеть в кафе, плавать в одиночестве, сидеть за своим компьютером на рабочем месте.

я люблю быть в коллективе, чтобы был какой-то человеческий шум, но при этом меня не трогают, я сама по себе.

или с той старой знакомой, я вроде и с кем-то, но я сама по себе, я не напряжена. С остальными людьми я напряжена, в том числе и с мужем. Поэтому хочется уйти, убежать, освободиться. Напряжение связано с неискренностью, невозможностью быть собой, как свободно текущая река.

era2017

№17 | 11.01.2017-10:28

я много включаю фоново сериалов и ток шоу чтобы имитировать этот человеческий шум, когда я дома одна

era2017

№18 | 11.01.2017-10:29

когда еду в транспорте, то сильно прислушиваюсь, о чем говорят люди рядом, мне нравится что я наблюдатель, слушатель, что меня не трогают, не критикуют, не подвергают оценке, я невидимка

г. Волгоград

№19 | 11.01.2017-10:42

№15 | era2017 писал(а):
Чудесные моменты Вы описываете.
Эра, а как отзываются эти воспоминания? Какие чувства, ощущения приходят, когда Вы пишете о тех добрых временах, о светлых и ярких полосах на "зебре" жизни?

era2017

№20 | 11.01.2017-10:46

№19 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Чудесные моменты Вы описываете.
Эра, а как отзываются эти воспоминания? Какие чувства, ощущения приходят, когда Вы пишете о тех добрых временах, о светлых и ярких полосах на "зебре" жизни?

просыпается какая-то надежда, просвет. начинает бегать мысль "а может быть еще не все потеряно"

г. Волгоград

№21 | 11.01.2017-10:52

№20 | era2017 писал(а):
просыпается какая-то надежда, просвет. начинает бегать мысль "а может быть еще не все потеряно"
Отлично, - это про мысли, а надежда, просвет, - какими чувствами отзываются? А в теле как и где отзывается все то хорошее, светлое, чудесное, интересное о котором Вы вспомнили и постарались описать?

era2017

№22 | 11.01.2017-10:56

№21 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
надежда, просвет, - какими чувствами отзываются? А в теле как и где отзывается все то хорошее, светлое, чудесное, интересное о котором Вы вспомнили и постарались описа

как будто обостряется обоняние, глаза расслабляются (как будто снимают какие-то зажимы), хочется глубже дышать

г. Волгоград

№23 | 11.01.2017-11:15

№22 | era2017 писал(а):
как будто обостряется обоняние, глаза расслабляются (как будто снимают какие-то зажимы), хочется глубже дышать
Отлично!
Мудрое тело помнит все. Не зависимо от того что мы думаем. И в дополнение к чувствам, которые не так-то просто бывает рассмотреть.
Ваши светлые воспоминания тех, хороших периодов жизни, "записаны" в каждой клеточке Вашего тела. И оно первым отзывается, реагирует, показывает Вам, - как чувствуешь себя, каковы ощущения, - когда хорошо, славно, интересно, спокойно, безопасно...
Можно очень внимательно исследовать все-все что "говорит", показывает, напоминает Вам тело, расслабляясь, распуская зажимы, проясняя взгляд, освобождая, углубляя и расширяя дыхание...

era2017

№24 | 11.01.2017-17:25

у меня есть понимание, что для меня сейчас общение с природой гораздо важнее и жизненнее, чем общение с людьми. Но я не верю в то что могу себе это пребывание на природе организовать. Мне нужно поверить в себя и найти такую возможность. Как-то помедитировать что ли. Настроиться. И еще уговорить себя составить план, подождать и не торопиться. Например если вылазка на природу станет возможна только через неделю - уговорить себя продержаться неделю, не сдаваться, твердо идти к своей цели. А у меня большие трудности с целеполаганием.

г. Волгоград

№25 | 11.01.2017-18:16

№24 | era2017 писал(а):
у меня есть понимание, что для меня сейчас общение с природой гораздо важнее и жизненнее, чем общение с людьми.
Вот это ценно.

№24 | era2017 писал(а):
Но я не верю в то что могу себе это пребывание на природе организовать. Мне нужно поверить в себя и найти такую возможность.
Эра, а это неверие - по ситуации (обьективно - нет возможности, времени, ресурсов, сил, энергии, горячего желания) или этакое глобальное неверие в себя "не верю.. просто потому что не верю"?

г. Волгоград

№26 | 11.01.2017-18:17

№24 | era2017 писал(а):
Как-то помедитировать что ли. Настроиться.
Умеете? Есть ли уже проверенные способы?

г. Волгоград

№27 | 11.01.2017-18:21

№24 | era2017 писал(а):
И еще уговорить себя составить план, подождать и не торопиться. Например если вылазка на природу станет возможна только через неделю - уговорить себя продержаться неделю, не сдаваться, твердо идти к своей цели.
Звучит так, словно есть одна Вы, которая все осознает, понимает, намечает план действий, стараясь уговорить, поддержать, как-то еще позитивно повлиять на другую Вас, ту, которая... немного иная, не целеполагающая как минимум...
Похоже?

era2017

№28 | 12.01.2017-08:44

№25 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Эра, а это неверие - по ситуации (обьективно - нет возможности, времени, ресурсов, сил, энергии, горячего желания) или этакое глобальное неверие в себя "не верю.. просто потому что не верю"?

и то и другое. надо найти деньги, время, надо приложить усилия (пока не понятно какие). есть рациональное понимание что это возможно, но иррациональное убеждение что не получится

№26 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Как-то помедитировать что ли. Настроиться.
Умеете? Есть ли уже проверенные способы?

я обычно выписываю мысли, рисую рисунок на заданную тему. есть опыт достижения поставленных и горячо желаемых крупноватых целей, поиска средств, возможностей

еще знаю, что мне много свежих мыслей приходит в дороге. надо сесть в автобус и взять блокнот, ручку, и ехать минут 30-40 или больше

№27 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Звучит так, словно есть одна Вы, которая все осознает, понимает, намечает план действий, стараясь уговорить, поддержать, как-то еще позитивно повлиять на другую Вас, ту, которая... немного иная, не целеполагающая как минимум...
Похоже?

Да, иная - капризная, младенец, который может пальцы в розетку совать и родителей кусать

г. Волгоград

№29 | 12.01.2017-09:04

№28 | era2017 писал(а):
и то и другое. надо найти деньги, время, надо приложить усилия (пока не понятно какие). есть рациональное понимание что это возможно, но иррациональное убеждение что не получится
Тогда имеет смысл провести анализ "То, что мне нужно, для того, чтобы воплотить мое желание в реальность"
Написать список - желательно не менее 15 пунктов. (все-все учесть, и внешние ресурсы и факторы и внутренние (например настроение, желание, настойчивость в достижении и т.п.)
Затем на этот список внимательно посмотреть и отметить "уже есть" "нет, но знаю где взять" и "буду искать" возможно еще понадобится вариант "желательно но не обязательно" и "это лишнее"

г. Волгоград

№30 | 12.01.2017-09:05

№28 | era2017 писал(а):
я обычно выписываю мысли, рисую рисунок на заданную тему. есть опыт достижения поставленных и горячо желаемых крупноватых целей, поиска средств, возможностей
еще знаю, что мне много свежих мыслей приходит в дороге. надо сесть в автобус и взять блокнот, ручку, и ехать минут 30-40 или больше
Просто супер!
Рада за Вас. Отличные способы.

г. Волгоград

№31 | 12.01.2017-09:11

№28 | era2017 писал(а):
Да, иная - капризная, младенец, который может пальцы в розетку совать и родителей кусать
Эра, а что если повнимательней рассмотреть этого капризного и кусачего младенца, так, словно со стороны наблюдаете, и у Вас задача про младенца этого написать историю, которая начинается так: "Жил-был младенец..." И можно пофантазировать даже, - и про внешность, и про характер и про то что любит больше всего, и хочется ему (ей) чего, и как получается это получить или нет, и кто ему дает это, желанное, кто помогает, или наоборот - ограничивает, запрещает, ругает. Вообще с кем живет младенец, кто о нем заботится и как, кто его любит, жалеет, защищает? Есть ли у него друзья или верные помощники? Например сказочные герои или кто-то еще...

era2017

№32 | 12.01.2017-09:18

сейчас я кое что придумала и кажется я смогу в ближайшие 3 дня поехать на природу! (послезавтра наверное получится!) это меня очень обрадовало и у меня есть желание никак не пропустить такую возможность. Это очень для меня важно (гипнотизирую сама себя = ))), внушаю чего-то младенцу и с опаской посматриваю на него .... )

era2017

№33 | 12.01.2017-09:18

№31 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
"Жил-был младенец..."

попробую написать!

era2017

№34 | 12.01.2017-09:19

№29 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
анализ "То, что мне нужно, для того, чтобы воплотить мое желание в реальность"
Написать список - желательно не менее 15 пунктов. (все-все учесть, и внешние ресурсы и факторы и внутренние (например настроение, желание, настойчивость в достижении и т.п.)
Затем на этот список внимательно посмотреть и отметить "уже есть" "нет, но знаю где взять" и "буду искать" возможно еще понадобится вариант "желательно но не обязательно" и "это лишнее"

напишу, спасибо! а то возможность пока призрачная, то есть реальная но не четко представляемая (а на фоне оптимизма можно ее и упустить)

г. Волгоград

№35 | 12.01.2017-09:29

№32 | era2017 писал(а):
сейчас я кое что придумала и кажется я смогу в ближайшие 3 дня поехать на природу! (послезавтра наверное получится!) это меня очень обрадовало и у меня есть желание никак не пропустить такую возможность. Это очень для меня важно (гипнотизирую сама себя = ))), внушаю чего-то младенцу и с опаской посматриваю на него .... )
Ура!
А что если посмотреть на младенца не с опаской а .. с уверенностью: "Ты маленький, а я большая, я люблю тебя и хочу что бы ты тоже отдохнул и порадовался вместе со мной! Не беспокойся, я справлюсь, у меня достаточно сил и средств для этого"

г. Волгоград

№36 | 12.01.2017-09:30

№33 | era2017 писал(а):
попробую написать!
Удачи! Можно даже с иллюстрациями.

г. Волгоград

№37 | 12.01.2017-09:31

№34 | era2017 писал(а):
напишу, спасибо! а то возможность пока призрачная, то есть реальная но не четко представляемая (а на фоне оптимизма можно ее и упустить)
Отлично. Как раз поможет "материализовать", визуализировать, потрогать.

г. Волгоград

№38 | 16.01.2017-08:50

Здравствуйте, Эра!
Как Вы?

г. Волгоград

№39 | 27.01.2017-23:37

Эра, прошли наши с Вами две недели демо-консультации.
Вижу, нет Вас на сайте.
Я пока закрою тему, если Вам понадобится - я здесь, буду рада продолжить!

Добра Вам!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7d299 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз