Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20308 специалистов из 785 городов

Узнав, кем работает человек, можно ли сказать, что он неудачник?

АвторСообщение

Александра Бородина

Психолог, Коуч Тренер коучинга

г. Пермь

2 консультации

№0 | 11.01.2017-09:08

Все профессии важны, все профессии нужны - это моя позиция.
Хотя у меня появляются интересные для себя сомнения, когда слышу суждения, типа:
"Когда молодая по голосу девушка работает диспетчером в такси - она неудачница. Что, она не могла получить образование или найти нормальную работу? Даже дворник - более уважаемая профессия, т.к. человек не вытягивает умом и работает физически, его работа более сложная и полезная..."

Как вы понимаете, упомянутый пример важен лишь для иллюстрации. Не хотелось бы концентрироваться на этих 2х видах работ.

Вообще, считаю очень интересной тему оценки качества людей по их достижениям. Какие мысли возникают у вас по этой теме?

Тимур Михайлович Шутенко

Психолог, Консультант Преподаватель

г. Таганрог

Сейчас на сайте

№1 | 11.01.2017-09:17

Нет.
Нельзя

Тимур Михайлович Шутенко

Психолог, Консультант Преподаватель

г. Таганрог

Сейчас на сайте

№2 | 11.01.2017-09:18

№0 | Александра Бородина писал(а):
... считаю очень интересной тему оценки качества людей по их достижениям. Какие мысли возникают у вас по этой теме?

Что такая "оценка", возможно, весьма и весьма "однобока" ...

Супрун Станислав Александрович

Психолог, Консультирование и психотерапия

г. Москва

7 консультаций

№3 | 11.01.2017-09:20

Да в СССР была такая идея: Все профессии нужны, все профессии важны. Сейчас есть топ-10. Выбор профессии это вопрос многогранный, в котором имеет значение и личный выбор, предпочтения, самооценка, способности, жизненные обстоятельства. Неудачник это внешняя социальная оценка, при этом человек может иметь собственную внутреннюю оценку и гармонично чувствовать себя и дворником и диспетчером. Некоторые творческие люди работали на низкоквалифицированных работах, например В. Цой работал кочегаром. Ну а если у человека высокий уровень притязаний, а работа низкоквалифицированная или малооплачиваемая, то возникает конфликт, который может стать мотивацией к достижениям или загнать в депрессию.

Рыбников Сергей Васильевич

Психолог, Терапия внутренней реальности

г. Москва

61 консультация

№4 | 11.01.2017-09:21

Все профессии важны, все профессии нужны - это моя позиция.
Хотя у меня появляются интересные для себя сомнения, когда слышу суждения, типа:
"Когда молодая по голосу девушка работает диспетчером в такси - она неудачница. Что, она не могла получить образование или найти нормальную работу? Даже дворник - более уважаемая профессия, т.к. человек не вытягивает умом и работает физически, его работа более сложная и полезная..."
Как вы понимаете, упомянутый пример важен лишь для иллюстрации. Не хотелось бы концентрироваться на этих 2х видах работ.
Вообще, считаю очень интересной тему оценки качества людей по их достижениям. Какие мысли возникают у вас по этой теме?
Люди забыли простую истину:
не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Сейчас у людей в умах много конструкций, которые соотвествуют экономической стратификации людей, отсюда и эти новые ценности.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№5 | 11.01.2017-09:22

Вообще, считаю очень интересной тему оценки качества людей по их достижениям
"качественный" человек это у которого есть достижения, "некачественный", у которого нет. Про это речь? или я запуталась.

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Екатеринбург

16 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 11.01.2017-09:33

Когда молодая по голосу девушка работает диспетчером в такси - она неудачница. Что, она не могла получить образование или найти нормальную работу? Даже дворник - более уважаемая профессия, т.к. человек не вытягивает умом и работает физически, его работа более сложная и полезная..."

Все смешалось в доме Облонских... Успех, удача, нормальная работа, уважаемая работа, сложность, польза... Если критически подойти к этому суждению, то его разнесет. По этому высказыванию можно судить о том, каким интроективным хламом забит мозг у человека. Ведь можно сказать: смотри, девчонка без образования нашла себе простейшую работу и получает за это деньги, а не горбатится (как я, видимо), выполняя сложную работу за копейки, но взгляд тут совсем другой.

В общем, мне непонятно, что вас заставляет задумываться об удаче и неудаче. По мне бОльшая неудача - это всю жизнь выполнять работу, пусть даже за огромные деньги, имея желание делать что-то менее прибыльное, но более захватывающее. Но это вызывает во мне не волну осуждения, как в вашем примере, а сочувствие.
[ Сообщение изменено: 11.01.2017 - 09:35 ]

Мостиков Сергей Владимирович

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

25 консультаций

№7 | 11.01.2017-09:34

скорее, про то как человек использует свои ресурсы

Троянда (Роза)

№8 | 11.01.2017-09:37

А мне, наоборот, работа диспетчера такси кажется очень нужной и важной. Скольких людей они вытаскивают из затруднительных положений!

Троянда (Роза)

№9 | 11.01.2017-09:41

Какие мысли возникают у вас по этой теме?
Я читала, и согласна с этим, что для счастья нужно, чтобы человек мог один словом объяснить, чем он по жизни занимается. Например- психолог, или врач, или слесарь.
А у меня была одно время довольно нетривиальная работа, и каждый знакомый время от времени заводил песню - Я так и не понял, чем ты на работе занимаешься..

Rossa)

№10 | 11.01.2017-09:44

считаю очень интересной тему оценки качества людей по их достижениям. Какие мысли возникают у вас по этой теме?
Для меня критерием оценки есть то, чему радуется человек.
Дворник может быть намного более счастлив, по утрам убирая территорию, а днем занимаясь любимым делом, чем обладатель престижной профессии, который каждый день идет на работу-повинность.

Лена Ерголина

№11 | 11.01.2017-09:49

№10 | Rossa) писал(а):
Дворник может быть намного более счастлив, по утрам убирая территорию
А среди ваших друзей есть дворники?

...Какое-то лукавство чувствуется в обсуждениях, хотя тема очень интересная.

Rossa)

№12 | 11.01.2017-10:01

№11 | Лена Ерголина писал(а):
Лет 15 назад я жила в городской квартире и в нашем дворе по утрам работал дворник - молодой парень, с наушничками, в аккуратной спецодежде не нашего производства.)
Он у многих вызывал любопытство - что такой стильный парень делает в дворниках?
Оказалось, он таким образом отрабатывал служебную квартиру, проживая в ней, а днем учился на стационаре в институте.
Дворники разные бывают. Мне кажется, важна цель - что и для чего делаешь.

Татьяна Куркова

Психолог, Коуч

г. Москва

4 консультации

№13 | 11.01.2017-10:19

У меня муж все время пугал ребенка, что если тот не будет учиться, пойдет в дворники на что тот год назад ответил- Дворник очень хорошая профессия, всегда на чистом воздухе, бесплатный фитнес и куча свободного времени заняться научными исследованиями, все больше разговора про дворника я не слышала, пугалка-заставила Мужа переосмыслить ценность всех профессий
я скажу словами сына неудачник -это тот которому профессия не нравиться а он работает !!!

Мария Бурлаченко

Психолог, Экзистенциальный терапевт

г. Красноярск

18 консультаций

№14 | 11.01.2017-10:22

Конечно же, нет!!!)

А мысли возникают такие - что ДОСТИЖЕНИЯ - ОНИ НЕ ТОЛЬКО В РАБОТЕ!!!)

Лена Ерголина

№15 | 11.01.2017-10:26

№12 | Rossa) писал(а):
Дворники разные бывают. Мне кажется, важна цель - что и для чего делаешь.
Почему-то анекдот вспомнился: Какая хороша профессия у палача! На свежем воздухе! С людьми!..

Лена Ерголина

№16 | 11.01.2017-10:30

№12 | Rossa) писал(а):
Оказалось, он таким образом отрабатывал служебную квартиру, проживая в ней, а днем учился на стационаре в институте.
В данном случае это не профессия, а временная необходимость.

Коршунова Наталья Викторовна

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-конс

г. Гомель (Беларусь)

57 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 11.01.2017-10:36

Когда я слышу рассуждения про "качество" людей и "достижения" понимаю, что имею дело с нарциссической личностью и напрягаюсь.

Марта Н

№18 | 11.01.2017-10:40

Как человек амбициозный полностью разделяю это мнение.
Покорность и смиренность людей вызывает не жалость а брезгливость.

India

№19 | 11.01.2017-10:43

№13 | Татьяна Куркова писал(а):
У меня муж все время пугал ребенка, что если тот не будет учиться, пойдет в дворники на что тот год назад ответил- Дворник очень хорошая профессия, всегда на чистом воздухе, бесплатный фитнес и куча свободного времени заняться научными исследованиями, все больше разговора про дворника я не слышала, пугалка-заставила Мужа переосмыслить ценность всех профессий
я скажу словами сына неудачник -это тот которому профессия не нравиться а он работает !!!
Слушайте, какой у вас сын молодец! Гармоничная личность растет)

India

№20 | 11.01.2017-10:46

Некоторые занятия в жизни условно трудно подогнать под профессию, но именно там человек реализовывает себя в полной мере. Например, посвящает все свободное время писательству, сочинению музыки и т.д. Понятно, что единицы могут содержать себя плодами творчества. Поэтому часто выбирается профессия, которая не будет отнимать слишком много сил и времени. Может быть, у них получится добиться и материального успеха. А может, и не получится. А кушать в любом случае нужно.
Надо ли говорить, что бессмысленно таких людей по их профессии судить.

Евгения

№21 | 11.01.2017-11:04

Если говорить о профессии, как о критерии оценки человеческих качеств - отчасти. Но важно насколько человек сам интересуется своей профессией. Что это для него: ненавистная обязаловка, которую он выполняет спустя рукава или он относится к работе со всей ответственностью, добросовестностью, знает свою работу и ему это интересно. - вторая позиция вызывает у меня уважение. Кем бы человек не работал. Что касается термина " неудачник" - я их за свою жизнь встречала не очень много. Людей, которых можно с полным правом назвать неудачниками. У которых не получается реализовать себя в семье, дружбе, работе - и которые при этом испытывают постоянный диссонанс от ожиданий к жизни и своих возможностей. Не получается реализовать, это когда человек считает что он много может, но на рынке труда его берут только рабочим или низкооплачиваемым служащим. А создать свое дело не получается.Когда человек считает себя завидным кандидатом для отношений, но всегда один и партнеры, даже никчемные - уходят. Когда есть внешность, вроде бы мозг и способности - но из- за умственной и физической лени это пропадает зря. И человек постоянно чего- то хочет, нужных действий как следует не выполняет и его преследует облом за обломом - вот это называется неудачник. И работа дворником на таком фоне , особенно если она нравится, а после работы ждут друзья и любимый партнер - это счастье. / так что неудачник это одно, полезный человек - другое, а интересный и привлекательный для общения - вообще третье.

Кракокот

№22 | 11.01.2017-12:43

Какие мысли...
Дворник тихо и спокойно подметает, ощущает себя хорошо, денег мало но хватает, и его по большому счету все устраивает
Директор банка, зарабатывающий огромные суммы денег, находяшийся в постоянно стрессе, напряга, с кучей болезней от постоянного напряжения
Кто из них неудачник?

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

23 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 11.01.2017-12:53

О незнакомых людях легче выносить стереотипные суждения.
Если хороший знакомый работает на низкоквалифицированной работе, потому что обстоятельства, или ищет себя, или параллельно где-то учится - то он клёвый, интересный и умный.
Если я сама так делаю - то я тоже прекрасный разносторонний человек.

А если незнамо какой мужик охранником работает, и лицо у него тупое - то он тупой и работает тут потому, что больше ни на что не способен. Ясное дело.

Фундаментальная ошибка атрибуции.

Бойко Инна Михайловна

Психолог, Телесноориентированный терапевт

г. Екатеринбург

107 консультаций

№24 | 11.01.2017-13:00

Смотря как, если ты в короне, можно и сказать.
Если нормален и с самооценкой все в порядке, то и мысли не будет.
С какой целью интенесуетесь?)

Андрей Михайлович Распопин

Психолог

г. Хабаровск

12 консультаций

№25 | 11.01.2017-13:07

Не знаю, как в других странах, но в наших епенях, некоторые миллионеры (миллионер - человек, чей чистый доход в месяц составляет не менее 1 млн. рублей) официально нигде не работают. Такшта выводы делайте сами...

Ольга Архипова

Психолог, Коуч Карьерный консультант

г. Подольск

4 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 11.01.2017-13:09

№15 | Лена Ерголина писал(а):
Почему-то анекдот вспомнился: Какая хороша профессия у палача! На свежем воздухе! С людьми!..

Палач не знает отдыха...
Но, что ни говори -
Работа-то на воздухе,
Работа-то - с людьми :)

Аня_

г. Киев (Украина)

№27 | 11.01.2017-13:48

тему оценки качества людей по их достижениям. Какие мысли возникают у вас по этой теме?
Если измерять достижения человека социальными мерками - то да, по этому можно составить мнение о человеке и его месте в социуме
"Когда молодая по голосу девушка работает диспетчером в такси - она неудачниц
Неудачницей назвать сложно - деньги зарабатываются, сидит в тепле, работа не пыльная, напряга и ответственности минимум.
Работа в зоне комфорта. Комфортном болоте.

Авраменко Валерий Валентинович

Психолог, Врач-псиxотерапевт

г. Краснодар

№28 | 11.01.2017-13:54

Можно:
-Скажите, Вы кем работаете?
[называет профессию или должность]
Я говорю: -"вы неудачник!"

Получилось, попробуйте и у вас получится, только смелее))

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

1 консультация

№29 | 11.01.2017-14:17

"Когда молодая по голосу девушка работает диспетчером в такси - она неудачница. Что, она не могла получить образование или найти нормальную работу?

Если она считает, что у нее хорошая работа (важная, не скучная, рядом с домом, или график для нее удобный, в общем повезло ей) то очень даже все у нее удачно. В конце концов, кто кроме самого человека может решить, какая работа его устраивает.
У меня был клиент, много лет работал на небольшом предприятии директором (не собственник). Он был постоянно чем-то угнетен. Хозяева деньги прокручивают, з/п не выдают - он крайний (это было в 90-е), все работяги с претензиями к нему , сами понимаете и так во всем, одна нервотрепка. Зато Директор, твоюжмать...
Плюнул, ушел в личные водители. И стал счастливым! Спит спокойно, сердце не болит, время есть на личную жизнь....... Все так относительно.
Главное, как человек себя чувствует в том, чем он занимается! А не то, что кто-то по этому поводу думает.

Владимир Тасинич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Харьков (Украина)

7 консультаций

Бан до 2.03.2017

№30 | 11.01.2017-14:27

И какой смысл в оценке чужих достижений?

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№31 | 11.01.2017-14:31

Зашла впервые после открытия темы. Спасибо всем, кто написал свое мнение. Очень интересно! Постараюсь ответить каждому в течение дня

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№32 | 11.01.2017-14:38

№2 | Тимур Михайлович Шутенко писал(а):
Что такая "оценка", возможно, весьма и весьма "однобока" ...
Разделяю Ваш взгляд. У каждого человека свои обстоятельства и причины выбора своего пути, свои смыслы и приоритеты. Всех по одной линейке мерить нельзя.

Islandia

№33 | 11.01.2017-14:40

На любой работе можно быть полезным, эффективным и уважать себя.
И на любой работе можно быть бесполезным, малоэффективным и себя не уважать.
Неудачниками называют тех, кто работает на менее высокооплачиваемой и престижной по современным меркам работе. Но важнее то, что это делают только те, кто бесполезен и малоэффективен на оплачиваемой и престижной.
Ну и самоуничижение никто не отменял, конечно)).
[ Сообщение изменено: 11.01.2017 - 14:41 ]

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№34 | 11.01.2017-14:41

№3 | Супрун Станислав Александрович писал(а):
Когда у человека внутри конфликт - история понятна. А когда речь идет "о внешних пересудах"... Любопытно, откуда берутся стереотипы о престижных профессиях. Неужто все это только в умах маркетологов? Или просто на б17 много людей, освободившихся от стереотипов (если просмотреть все ответы в теме)?

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№35 | 11.01.2017-14:46

№4 | Рыбников Сергей Васильевич писал(а):

Сейчас у людей в умах много конструкций, которые соотвествуют экономической стратификации людей, отсюда и эти новые ценности

Часто встречался мне стереотип о том, что, например, повар - профессия неочень. Хотя если говорить про заработки, то повара в хороших ресторанах, особенно шефы- весьма обеспеченные люди, и уважаемые.

Лена Ерголина

№36 | 11.01.2017-14:47

В обсуждениях как-то упор делается на самоощущении человека в профессии. Но тема-то называется
А вот что вы скажете о престижности профессии? В начале 20-го века профессия инженера была крайне востребована и престижной. Вряд ли инженера образца 1910 года кто-то назвал бы неудачником уже на том основании, что он смог ее получить. состояться в ней. В 60-70-е годы прошлого века инженер был уже массовой профессией и ничего особенного в ней не было с точки зрения общественного мнения. Сейчас...даже не знаю есть ли еще инженеры? Ну это как пример. Востребованность и престижность актеров как была высокой, так и осталась. Тоже вроде не неудачники. Школьный учитель? А вот тут как посмотреть. Большая часть из них стали педагогами от безысходности, потому что больше некуда пойти. Можно ли их назвать неудачниками? С моей точки зрения да.

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№37 | 11.01.2017-14:49

№5 | Оксана Лушанкина писал(а):
"качественный" человек это у которого есть достижения, "некачественный", у которого нет. Про это речь? или я запуталась.
Вопрос про оценку качества был в дополнение. Если считать, что человек не смог получить чего-то, например, более интересной профессии с т.з. образования и требуемых знаний, можно ли считать его неудачником за это?))
Удалось ли мне пояснить?

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№38 | 11.01.2017-14:57

№6 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Все смешалось в доме Облонских... Успех, удача, нормальная работа, уважаемая работа, сложность, польза... Если критически подойти к этому суждению, то его разнесет. По этому высказыванию можно судить о том, каким интроективным хламом забит мозг у человека. Ведь можно сказать: смотри, девчонка без образования нашла себе простейшую работу и получает за это деньги, а не горбатится (как я, видимо), выполняя сложную работу за копейки, но взгляд тут совсем другой.
Да, безусловно, при индивидуальной беседе станет понятно, что там за хлам))
№6 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
В общем, мне непонятно, что вас заставляет задумываться об удаче и неудаче. По мне бОльшая неудача - это всю жизнь выполнять работу, пусть даже за огромные деньги, имея желание делать что-то менее прибыльное, но более захватывающее. Но это вызывает во мне не волну осуждения, как в вашем примере, а сочувствие.
Мне интересно, как думают другие люди, как устроены связи в их голове)) Вот поэтому и подняла вопрос про неудачу.
Видимо я так глубоко в психологии и коучинге, что уже немного стала подзабывать об оценках и, соответственно, стараюсь их не раздавать. И в какой-то момент, в совершенно бытовом разговоре, мне стала любопытна тема топика с т.з. разных людей

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№39 | 11.01.2017-14:58

№7 | Мостиков Сергей Владимирович писал(а):
скорее, про то как человек использует свои ресурсы
Если он не использует свои ресурсы в полной мере, можем ли назвать его неудачником?

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№40 | 11.01.2017-15:00

Первая возникшая мысль: для чего оценивать других людей?

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№41 | 11.01.2017-15:02

№8 | Троянда (Роза) писал(а):
А мне, наоборот, работа диспетчера такси кажется очень нужной и важной. Скольких людей они вытаскивают из затруднительных положений!
Да, раньше особенно, когда они влияли на водителей. Сейчас заявки водителям от диспетчеров передаются в приложениях и работа самого диспетчера стала упрощенной - ответ на звонок и сбор информации

№9 | Троянда (Роза) писал(а):
Я так и не понял, чем ты на работе занимаешься..
Когда я стала коучем, начала слышать эту фразу постоянно))
Но все же здесь больше чувствуется непонимание, чем оценка. Так ведь?))

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№42 | 11.01.2017-15:04

№10 | Rossa) писал(а):
Для меня критерием оценки есть то, чему радуется человек.
Согласна, внутреннее ощущение счастье важно. Вместе с тем, оно может не влиять на оценку другими "неудачник". Я больше про нас, когда мы говорим про других, чем про конкретных людей, когда они решают за себя

Троянда (Роза)

№43 | 11.01.2017-15:07

№41 | Александра Бородина писал(а):
Но все же здесь больше чувствуется непонимание, чем оценка. Так ведь?))
Конечно, исключительно непонимание, никакой оценки. Но все равно неприятно. И так и хочется ответить - Ну чего ты тут не можешь понять, тупое ты животное?

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№44 | 11.01.2017-15:08

№11 | Лена Ерголина писал(а):
...Какое-то лукавство чувствуется в обсуждениях, хотя тема очень интересная.
Не совсем понимаю, к чему Ваш вопрос. Мои друзья со мной из детства, я выбирала их тогда, когда мы еще не думали о профессиях. К слову, некоторые из них вообще без работы, домохозяйствуют)
Или Вы имеете ввиду, общаюсь ли я с дворниками и другими людьми? Безусловно!

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№45 | 11.01.2017-15:09

№13 | Татьяна Куркова писал(а):
меня муж все время пугал ребенка, что если тот не будет учиться, пойдет в дворники на что тот год назад ответил- Дворник очень хорошая профессия, всегда на чистом воздухе, бесплатный фитнес и куча свободного времени заняться научными исследованиями, все больше разговора про дворника я не слышала, пугалка-заставила Мужа переосмыслить ценность всех профессий
Отличный пример! Спасибо!
И тут тоже интересно, можно работать там, где не нравится также по разным причинам. Или это и есть - чистая неудача?))

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№46 | 11.01.2017-15:11

№14 | Мария Бурлаченко писал(а):
А мысли возникают такие - что ДОСТИЖЕНИЯ - ОНИ НЕ ТОЛЬКО В РАБОТЕ!!!)
Тогда когда человека можно называть неудачником?)) И можно ли?

Медведева Инна Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

67 консультаций

№47 | 11.01.2017-15:11

Что, она не могла получить образование или найти нормальную работу? Даже дворник - более уважаемая профессия, т.к. человек не вытягивает умом и работает физически, его работа более сложная и полезная..."
В сложные времена дворниками работали и профессора и академики, поэтому не знаю на счет "умом не вытягивает". В жизни бывают разные ситуации и разные времена.

Вообще, считаю очень интересной тему оценки качества людей по их достижениям
это достаточно нарциссический вариант оценки человека, как будто, если у него нет значимых для оценивающего достижений, то человек оказывается какой то не качественный.
Если конечно наша цель сделать мир идеальным и наполнить его лучшими людьми из лучших, лучшими профессиями из лучших и лучшими из лучших поступками и действиями, то думаю для оценки этот критерий будет одним из лучших показателей качества лучшего человека.

Медведева Инна Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Краснодар

67 консультаций

№48 | 11.01.2017-15:13

№46 | Александра Бородина писал(а):
Тогда когда человека можно называть неудачником?))
А быть неудачником, это как?
что такого нужно не делать, что бы называть неудачником?
А что такого нужного не делать, чтобы стать удачником?)

Александра Бородина

г. Пермь

2 консультации

№49 | 11.01.2017-15:13

№17 | Коршунова Наталья Викторовна писал(а):
Когда я слышу рассуждения про "качество" людей и "достижения" понимаю, что имею дело с нарциссической личностью и напрягаюсь.
Интересно, что в ситуации, где изначально возник это разговор, были личности скорее других типов: тревожной, зависимой и близкой к социопатии)))) ...но это если совсем в анализ уходить, нарциссов там не было))
И любопытно, что дает ценного Вам Ваша оценка, кроме напряжения?))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2d630 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз