Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Принять себя. Менять паттерны.

АвторСообщение

Псица

№0 | 11.01.2017-13:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Много лет живу с чувством сильного раздражения на мужа, на маму, на себя (это усиливается).
После почти 2 лет терапии (психоанализ) пришла к осознанию того, что состою из маминых/папиных разрушительных установок и шаблонов на все 100. Даже к мужу отношусь, как и мама относилась к своему (буйному алкоголику), а у меня муж не пьёт, да и вообще человек спокойный.

Ощущение, что я жила и живу не своей жизнью: не за того замуж вышла, не ту профессию выбрала, не те привычки взростила, а что и было хорошего во мне – подавила «на корню», в общем предала себя.
Как будто удалось посмотреть со стороны на свою жизнь: выглянула из кучи хлама, в котором живу и из которого состою, и ужаснулась. Куда девать весь этот хлам? Ведь это моя жизнь, я состою из этого. Это выкинуть и ничего останется…
На анализ не хожу – ощущение на сессиях, что сижу в куче мусора и перебираю его. Ощущение, что встала, посмотрела на это всё, а куда идти не знаю…

Сейчас только раздражение, растерянность и сильное желание изменить это.
Мне 42, с мужем живем 20 лет, сыну 9. Работаю.
Что бы хотела от темы.
Прошу советов, мнений, взглядов со стороны на ситуацию.
- Как принять себя?
- Как менять паттерны поведения? (Ну хотя бы общаться с мужем без раздражения. Ослабить контроль в семье).
Спасибо за внимание)))

Леонова Наталья Феликсовна

Психолог, Индивидуальная груп психотерапия

г. Москва

48 консультаций

№1 | 11.01.2017-13:16

Здравствуйте! Я считаю, что мы все вместе может оказать вам "медвежью услугу" своими взглядами. Смысл терапии, тем более психоаналитической в том, чтобы проработать отношения, в первую очередь с терапевтом. Вы знаете, наверное. А вы хотите сообща с разными незнакомыми людьми об этом поговорить. Сами как думаете, чем вам это может помочь?

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№2 | 11.01.2017-13:18

№0 | Псица писал(а):
Сейчас только раздражение, растерянность и сильное желание изменить это.

Это прорабатывается в терапии.
№0 | Псица писал(а):
На анализ не хожу – ощущение на сессиях, что сижу в куче мусора и перебираю его. Ощущение, что встала, посмотрела на это всё, а куда идти не знаю…

Вы обсуждали это с терапевтом?

Псица

№3 | 11.01.2017-13:19

№1 | Леонова Наталья Феликсовна писал(а):
Я приняла решение оставить пока анализ (ощущение что топчемся на месте уже несколько месяцев). Да и мой аналитик мне посоветовала семейную терапию совместно с мужем. Не готова я к этому.

Бакай Игорь Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

№4 | 11.01.2017-13:21

№0 | Псица писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Здравствуйте. :)
№0 | Псица писал(а):
Как будто удалось посмотреть со стороны на свою жизнь: выглянула из кучи хлама, в котором живу и из которого состою, и ужаснулась. Куда девать весь этот хлам? Ведь это моя жизнь, я состою из этого. Это выкинуть и ничего останется…
Увидеть со стороны - большое достижение!
Поздравляю Вас с этим!
Увидели и ужаснулись... Лично я это воспринимаю с надеждой и оптимизмом.
Значит помимо кучи хлама освободилось место для чего-то нового и подлинного в Вашей жизни, в Вас самой.
Чем заполнится это освободившееся место зависит, наверное, от Вас самой...

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Москва

126 консультаций

№5 | 11.01.2017-13:26

№0 | Псица писал(а):
Ваше бегство из анализа напоминает сопротивление

Псица

№6 | 11.01.2017-13:31

№2 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Это прорабатывается в терапии.
да, в курсе
№2 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Вы обсуждали это с терапевтом?
да, и она то мне предложила поменять терапию (на семейную, например)

Виктория Шудель

Психолог, Коуч Травматерапевт

г. Киев (Украина)

13 консультаций

№7 | 11.01.2017-13:33

№0 | Псица писал(а):
Что бы хотела от темы.
- Как принять себя?
- Как менять паттерны поведения? (Ну хотя бы общаться с мужем без раздражения. Ослабить контроль в семье).
Спасибо за внимание)))
Просто абстрактно объяснить с теоретическими выкладками из разных направлений можно, и долго. Вопрос Зачем? Единого решения для всех клиентских случаев не существует. У всех свои истории

Псица

№8 | 11.01.2017-13:33

№4 | Бакай Игорь Юрьевич писал(а):
Увидеть со стороны - большое достижение!
Поздравляю Вас с этим!
Увидели и ужаснулись... Лично я это воспринимаю с надеждой и оптимизмом.
Значит помимо кучи хлама освободилось место для чего-то нового и подлинного в Вашей жизни, в Вас самой.
Чем заполнится это освободившееся место зависит, наверное, от Вас самой...
Спасибо за вдохновение! Понимаю, что зависит от меня, и все же топчусь на месте и не понимаю куда идти

Виктория Шудель

г. Киев (Украина)

13 консультаций

№9 | 11.01.2017-13:34

№8 | Псица писал(а):
Спасибо за вдохновение! Понимаю, что зависит от меня, и все же топчусь на месте и не понимаю куда идти
Поможет личная терапия

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Москва

126 консультаций

№10 | 11.01.2017-13:35

№0 | Псица писал(а):
Ослабить контроль в семье).
Можно пойти на групповую терапию (ВДА), работать именно над созависимостью

id209155

Анкета удалена

№11 | 11.01.2017-13:35

№0 | Псица писал(а):
Куда девать весь этот хлам?
№0 | Псица писал(а):
Ведь это моя жизнь, я состою из этого
Принять себя
Если принять себя - никуда не девать, если расширять раскол - искать куда деть

Псица

№12 | 11.01.2017-13:35

№5 | Татьяна Леонидовна Черных писал(а):
Ваше бегство из анализа напоминает сопротивление
именно об этом и думала, когда появилось желание прекратить анализ. Честно ходила месяцев пять с этим ощущением.

Псица

№13 | 11.01.2017-13:36

№9 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
Поможет личная терапия
понимаю, направление выбираю

Виктория Шудель

г. Киев (Украина)

13 консультаций

№14 | 11.01.2017-13:38

№0 | Псица писал(а):
Ну хотя бы общаться с мужем без раздражения. Ослабить контроль в семье
Мне кажется Вы уже осознали некоторые Ваши проблемы, только действовать не решаетесь. Я часто объясняю клиентам, что без личной работы и изменений личностных клиентом - психолог бессилен увы...
По чуть чуть, каждый день понемногу меняете поведение - пробуете себя менять на основе того, что уже проработали.
А то получается и теоретически подкованы, и вроде увидели многое в Вашей жизни с иной стороны - а дальше у Вас тупик

Псица

№15 | 11.01.2017-13:39

№10 | Татьяна Леонидовна Черных писал(а):
Можно пойти на групповую терапию (ВДА), работать именно над созависимостью
До обращения к аналитику, ходила на группы ВДА, прошла сколько-то шагов, но самостоятельно не справилась, только обросла знакомствами с созависимыми людьми)))и вытекающими из этого последствиями

Виктория Шудель

г. Киев (Украина)

13 консультаций

№16 | 11.01.2017-13:40

№15 | Псица писал(а):
До обращения к аналитику, ходила на группы ВДА, прошла сколько-то шагов, но самостоятельно не справилась, только обросла знакомствами с созависимыми людьми)))и вытекающими из этого последствиями
А какие последствия? Это как правило осознание себя, своих чувств, обнаружение своих желаний. Или у Вас по другому?
Может Вы имели ввиду не СОзависимых а самих зависимых?

Псица

№17 | 11.01.2017-13:41

№11 | Кракокот писал(а):
Если принять себя - никуда не девать, если расширять раскол - искать куда деть
Эх, расширяется этот раскол...тяжело и мне и моей семье (агрессивничаю, раздражаюсь, контролирую, житья своим мужчинам не даю)

id209155

Анкета удалена

№18 | 11.01.2017-13:42

№17 | Псица писал(а):
Эх, расширяется этот раскол...тяжело и мне и моей семье (агрессивничаю, раздражаюсь, контролирую, житья своим мужчинам не даю)
Амбиции уменьшайте
Раскол уменьшится
Много у Вас хотений
И от мужа и от себя
Хотения не соответствуют реальности

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

263 консультации

№19 | 11.01.2017-13:43

№0 | Псица писал(а):
После почти 2 лет терапии (психоанализ) пришла к осознанию того, что состою из маминых/папиных разрушительных установок и шаблонов на все 100. Даже к мужу отношусь, как и мама относилась к своему (буйному алкоголику), а у меня муж не пьёт, да и вообще человек спокойный.
Совершенно так, мы и состоим из подобного. Ничего особенного.
№0 | Псица писал(а):
Ощущение, что я жила и живу не своей жизнью: не за того замуж вышла, не ту профессию выбрала, не те привычки взростила, а что и было хорошего во мне – подавила «на корню», в общем предала себя.
Не, не переживайте - предать себя Вы сможете лишь тогда, когда будете жить ВНУТРИ той системы, которую Вам навязали. А как будете снаружи от нее, то встретитесь с собой настоящей.
№0 | Псица писал(а):
А надо ли куда-то идти?
№0 | Псица писал(а):
Что бы хотела от темы.
- Как принять себя?
Спасибо за внимание)))
Очень просто. Не считать то, что Вы раскопали, собой. Отстраниться от этого.
А менять паттерны - сперва нужно найти ту себя, которая способна управлять собственной жизнью. Командный центр, по сути. И из него управлять - убирать одни паттерны и встраивать другие.

Виктория Шудель

г. Киев (Украина)

13 консультаций

№20 | 11.01.2017-13:44

№17 | Псица писал(а):
Так вот он ответ из Ваших слов. Работая с терапевтом приходите домой и меняйте по чуть чуть поведение.
По моему опыту - раз Вы 2 года!! прорабатываете, осознаете и утверждаете что все по старому - думаю есть скрытая выгода у Вас, такая выгодная что все остальное под нее и подстраиваете.. Найдите ее с терапевтом.
На мой взгляд, и в этой теме Вы в позиции Жертвы. Зачем Вам это?

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№21 | 11.01.2017-13:45

[quote=№6 | u183242 | Псица]да, и она то мне предложила поменять терапию (на семейную, например)

С описанными Вами проблемами хорошо работает экзистенциальная психотерапия.

Псица

№22 | 11.01.2017-13:46

[
№14 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
Мне кажется Вы уже осознали некоторые Ваши проблемы, только действовать не решаетесь. Я часто объясняю клиентам, что без личной работы и изменений личностных клиентом - психолог бессилен увы...
В точку, Виктория Николаевна, такое чувство, что не решаюсь.... но что пугает меня не пойму, и выгоды кажутся незначительными. Понимаю, что психолог за меня этот шаг не сделает.

Бакай Игорь Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

№23 | 11.01.2017-13:49

№8 | Псица писал(а):
Может быть, стоит не торопиться?..
Вы только-только вышли на какое-то новое место (хлам остался, он рядом, но Вы сами уже не в нём, если уже видите его со стороны).
Побудьте в этом новом для себя месте, постойте, послушайте, поприглядывайтесь, поощущайте себя в нём.
Кажется, что ничего нет...
А если проявить некоторое терпение и любопытство?
Новое место... Это же очень интересно!.. И загадочно...
Новое место Вашей Души...

Виктория Шудель

г. Киев (Украина)

13 консультаций

№24 | 11.01.2017-13:50

№22 | Псица писал(а):
[ В точку, Виктория Николаевна, такое чувство, что не решаюсь.... но что пугает меня не пойму, и выгоды кажутся незначительными. Понимаю, что психолог за меня этот шаг не сделает.
Вот это очень часто в терапии... не думайте что Вы одна такая клиентка. Скрытая выгода уж очень у Вас заманчивая и тянется издалека..
Должно произойти уж что то сверх мега, чтобы Вы вышли из зоны комфорта. Ведь пока что жизнь и так хороша? А то что Вы ноете в теме - ну так себя же жалко.... Вот только зачем все осознавать, продолжать ТАК жить и ныть - а затем себя любимую жалеть? Задумайтесь сами - ответ думается мне, Вы знаете. Вероятно, и в терапии с психологом его проговаривали не раз. Но выгода скрытая сильнее...

Псица

№25 | 11.01.2017-13:52

№16 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
Это как правило осознание себя, своих чувств, обнаружение своих желаний
да, это всё было. Отца даже простила. Вот к маме отношение резко поменялось (вместо благодарности и жалости, пришла злость).

№16 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
А какие последствия?
ну это мелочь. Познакомилась с такими же созами как и я, стали общаться (жалеть себя, ругать мужей), в общем меня эти общения вымотали и я стала потихоньку выходить из этих отношений, ну и на группы перестала ходить..

Виктория Шудель

г. Киев (Украина)

13 консультаций

№26 | 11.01.2017-13:53

№25 | Псица писал(а):
да, это всё было. Отца даже простила. Вот к маме отношение резко поменялось (вместо благодарности и жалости, пришла злость).

ну это мелочь. Познакомилась с такими же созами как и я, стали общаться (жалеть себя, ругать мужей), в общем меня эти общения вымотали и я стала потихоньку выходить из этих отношений, ну и на группы перестала ходить..
Ок после стольких лет усилий личных Ваших, задам 1 вопрос:
сюда мне напишите ответ на вопрос Кто Я? (ну про себя пишите конечно)
[ Сообщение изменено: 11.01.2017 - 13:54 ]

Псица

№27 | 11.01.2017-13:53

№18 | Кракокот писал(а):
Амбиции
№18 | Кракокот писал(а):
Хотения не соответствуют реальности
знаю, за это себя и не принимаю

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№28 | 11.01.2017-14:02

№0 | Псица писал(а):
Куда девать весь этот хлам? Ведь это моя жизнь, я состою из этого.
Все верно - это действительно Ваша жизнь, и Вы из этого состоите. Но если Вы относитесь к этому всему как к хламу, то происходит отрицание со всеми вытекающими из него негативными чуствами. Для начала стоит принять для себя, что это вовсе не хлам, а опыт, и что Вы в любом случае поступали во всех этих ситуациях наилучшим образом. И, возможно, благодаря всему этому опыту Вы получили в жизни что-то ценное, что не получили бы никаким другим способом. А теперь осознали нечто важное и готовы открыть для себя новый этап, на котором начнете другую жизнь - жизнь для себя...

Псица

№29 | 11.01.2017-14:03

№19 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
мы и состоим из подобного. Ничего особенного.
ну не хочу я себя вести по отношению к мужу также как мама
предать себя Вы сможете лишь тогда, когда будете жить ВНУТРИ той системы, которую Вам навязали.
это очень радует
А как будете снаружи от нее, то встретитесь с собой настоящей.
вот встретилась и вижу, что меня настоящей то и нет без этого хлама (я как бы потерялась, я не понимаю какая я без всей этой шелухи)
А надо ли куда-то идти?
надо, мне здесь плохо, это не моя жизнь
Не считать то, что Вы раскопали, собой. Отстраниться от этого.
ок
сперва нужно найти ту себя, которая способна управлять собственной жизнью. Командный центр, по сути.
ого, задачка! Раскопала пока маленькую испуганную девочку, которая не знает что делать, да и я ей дать ничего не могу(...

Светлана Иващенко

Психолог

г. Краснодар

№30 | 11.01.2017-14:03

№0 | Псица писал(а):
Во всём этом "хламе" есть вещи, на которые вы сейчас можете опереться, чтобы двигаться к новой себе. Есть вещи, которые вам на сегодняшний день помогают. Выбрасывать всё и сразу однозначно нельзя! Таким образом вы обесцениваете весь свой прошлый опыт и всю жизнь. А ведь наверняка там есть и много положительных моментов.
Знаете, ваша жизнь сейчас это как набор стройматериалов, которые лежат огромной кучей и всё смешано. Раньше это была какая-то конструкция, которая сейчас рухнула и кажется, что всё не подходит, а из чего строить новое - понимания нет. А на самом деле часть из этого "материала" могу сейчас вам дать мощную опору и понимание как и куда двигаться дальше

г. Калуга

263 консультации

№31 | 11.01.2017-14:06

№29 | Псица писал(а):
ну не хочу я себя вести по отношению к мужу также как мама
Прекрасно. Вы знаете за собой такое поведение. И отделяете себя от своего поведения.
№29 | Псица писал(а):
вот встретилась и вижу, что меня настоящей то и нет без этого хлама (я как бы потерялась, я не понимаю какая я без всей этой шелухи)
Мо-ло-дец! Вот такая вот, лишенная этой вот шелухи. Все, что кроме нее - это Вы и есть.
№29 | Псица писал(а):
Почему же? А где критерии - Ваша это или нет?
№29 | Псица писал(а):
ого, задачка! Раскопала пока маленькую испуганную девочку, которая не знает что делать, да и я ей дать ничего не могу(...
Это самая главная вообще задачка. Нет, девочка - это тоже часть той самой шелухи.

Псица

№32 | 11.01.2017-14:06

Отлучусь на час. Обязательно всем отвечу. Это очень важно для меня. Спасибо

Виктория Шудель

г. Киев (Украина)

13 консультаций

№33 | 11.01.2017-14:07

№29 | Псица писал(а):
ого, задачка! Раскопала пока маленькую испуганную девочку, которая не знает что делать, да и я ей дать ничего не могу(.
Тут вопрос про инфантильность, которая свойственна маленьким детям бывает, про взрослую позицию Вашу; про постепенное "доращивание" Вас внутренней до 42 летней женщины - с помощью Вашего терапевта конечно же
А раз снова повторю за 2 года Вы не выросли - могу предположить, что это Ваш выбор - жить в детской позиции и себя жалеть
[ Сообщение изменено: 11.01.2017 - 14:09 ]

Светлана Иващенко

Психолог

г. Краснодар

№34 | 11.01.2017-14:08

Мы ведь все состоим из "пазлов": что-то от родителей (процентов 80), из родственников, идеалов окружения и рекламы, личного опыта (положительного и негативного... Если в какой-то момент выбросить всё - не остаётся ничего! То есть ноль... Эту "картинку" себя нужно пересмотреть и выбросить только то, что совершенно не соответствует вам и заменить на что-то новое, вдохновляющее. Это нужно делать постепенно с заботой о себе и о безопасности.

Виктория Шудель

г. Киев (Украина)

13 консультаций

№35 | 11.01.2017-14:16

№0 | Псица писал(а):
Много лет живу с чувством сильного раздражения на мужа, на маму, на себя (это усиливается).
Это Ваш выбор чувствовать раздражение, все люди реагируют по разному на ситуацию
№0 | Псица писал(а):
не ту профессию выбрала
- Вам всего 42, есть желание - идите переучитесь, поменяйте профессию, снова выбор - Ваш
№0 | Псица писал(а):
Ну хотя бы Ослабить контроль в семье
Так снова Ваш выбор! Не нравится контроль - пойдите САМА вечером на кофе в ресторан пусть дома сами разбераются, возникло по-старому желание, как коршун около комнаты ребенка кружить -контролировать - лягте на диван и лежите час читайте или смотрите ТВ.
Вечером Вы лежите на диване и позволяете мужу и ребенку приготовить ужин ТАК как они это видят.
Выходные - вместо уборки и стирки (20 лет то!) если нет желания - поедьте развлекаться!
И так во всем - Ваш выбор! Действуйте!

Попробуйте пожить для себя - люди "родом из СССР" часто живут в чувстве долга, контроля перед окружающими, (не знаю как у Вас - не исследовали)! А Вы подумайте что Вам 42 и на функцию контроля окружающих уходит Ваша энергия! Что остается у Вас для себя?

id209155

Анкета удалена

№36 | 11.01.2017-14:33

№27 | Псица писал(а):
знаю, за это себя и не принимаю
Аааа
Хммм
Тогда возьмите лист и напишите все те амбиции, что Вас бесят в других
Прям до мелочей

Волкова Ирина Владимировна

Врач-психотерапевт, Сексолог

г. Алматы (Казахстан)

230 консультаций

№37 | 11.01.2017-14:41

№3 | Псица писал(а):
мой аналитик мне посоветовала семейную терапию совместно с мужем. Не готова я к этому.
Почему не готовы?
Ситуация похожа на "хорошо там, где меня нет"... А увидеть "плюсы" и выгоду того, что есть у Вас не получается. Без участия второго партнера в процессе осмысления, результата не будет.

Псица

№38 | 11.01.2017-15:39

№20 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
2 года!! прорабатываете, осознаете и утверждаете что все по старому
нет, не по-старому. Я всё больше раскапываю и мне, видимо от этих знаний всё страшней и я уже не знаю куда это деть (как принять это), паникую, ругаю себя за то что живу мамиными установками, пытаюсь это изменить, видимо выгоды не дают это сделать - я раздражаюсь

№20 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
в этой теме Вы в позиции Жертвы. Зачем Вам это?
я в полной уверенности, что я за помощью обратилась, я хочу меняться, может и за волшебным пенделем пришла сюда, что-то для себя понять очень важное,
вот, думаю, и с выгодами надо поработать серьезно

Псица

№39 | 11.01.2017-15:41

№21 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
С описанными Вами проблемами хорошо работает экзистенциальная психотерапия.
спасибо

Псица

№40 | 11.01.2017-15:45

№23 | Бакай Игорь Юрьевич писал(а):
(хлам остался, он рядом, но Вы сами уже не в нём, если уже видите его со стороны).
Побудьте в этом новом для себя месте, постойте, послушайте, поприглядывайтесь, поощущайте себя в нём.
Кажется, что ничего нет...
меня нет, я как будто разделась и ничего неосталось кроме сброшенной одежды

Псица

№41 | 11.01.2017-15:53

№24 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
Скрытая выгода уж очень у Вас заманчивая и тянется издалека..
думала об этом
Ребёнок требующий любви - это отзывается больше всего. И дома, когда я задаю задаю себе вопрос "зачем я так себя виду?", то напрашивается ответ "хочу, чтобы меня любили и жалели". Еще меня пугают границы. Это когда предложили семейную терапию, я сразу подумала "Ага, муж начнет права качать и меня ущемлять))".

Псица

№42 | 11.01.2017-15:55

№24 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
А то что Вы ноете в теме - ну так себя же жалко.
Да, я великая великомученица, это есть, чего уж там...

Псица

№43 | 11.01.2017-16:00

№26 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
Кто Я?
мама
жена
специалист
трудоголик
подруга
дочь
маленькая девочка
великомученица
Писала, почти не думая)))

г. Калуга

263 консультации

№44 | 11.01.2017-16:03

№43 | Псица писал(а):
мама
жена
специалист
трудоголик
подруга
дочь
маленькая девочка
великомученица
Писала, почти не думая)))
Это все не Вы.

Псица

№45 | 11.01.2017-16:08

№28 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Спасибо. Сначала хотела написать, что мой опыт и родительские установки не смешиваю (т.е. опыт для меня ценен, а второе - это хлам), но поняла, что без второго не было бы и первого)))

Псица

№46 | 11.01.2017-16:11

№30 | Светлана Иващенко писал(а):
Во всём этом "хламе" есть вещи, на которые вы сейчас можете опереться, чтобы двигаться к новой себе. Есть вещи, которые вам на сегодняшний день помогают.
согласна, погорячилась, опору в этом можно найти
№30 | Светлана Иващенко писал(а):
ваша жизнь сейчас это как набор стройматериалов, которые лежат огромной кучей и всё смешано. Раньше это была какая-то конструкция, которая сейчас рухнула и кажется, что всё не подходит, а из чего строить новое - понимания нет.
отличная метафора. Спасибо

Псица

№47 | 11.01.2017-16:19

№31 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Прекрасно. Вы знаете за собой такое поведение. И отделяете себя от своего поведения.
Да, знаю и отделяю. Поведение меняю, но эмоции никуда не уходят, т.е. я чувствую сильное раздражение. Мне становится ещё хуже, я сдерживаю себя и не нахожу выход своим эмоциям.
№29 | Псица писал(а):
Почему же? А где критерии - Ваша это или нет?
знаете, даже не "не моя жизнь", а я как будто зависла: возвращаться не хочу, а куда идти не знаю (вакуум)
Это самая главная вообще задачка. Нет, девочка - это тоже часть той самой шелухи.
ну вот, ничего и не осталось...

Псица

№48 | 11.01.2017-16:25

№33 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
вопрос про инфантильность,
№33 | Шудель Виктория Николаевна писал(а):
жить в детской позиции и себя жалеть
Виктория Николаевна, разъясните, пожалуйста, в чем может быть выражена моя взрослая/ответственная позиция? Ну например, "не рычу" дома на мужа, перестаю чрезмерно контролировать...или я " не в ту степь"?
Ну еще - перестать себя жалеть... всегда думала, что я себя виню, ругаю и пр. надо повнимательней присмотреться.

Псица

№49 | 11.01.2017-16:30

№34 | Светлана Иващенко писал(а):
выбросить только то, что совершенно не соответствует вам и заменить на что-то новое, вдохновляющее. Это нужно делать постепенно с заботой о себе и о безопасности.
спасибо, согласна, но вот что с этим делать :
№47 | Псица писал(а):
Поведение меняю, но эмоции никуда не уходят, т.е. я чувствую сильное раздражение. Мне становится ещё хуже, я сдерживаю себя и не нахожу выход своим эмоциям.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6099f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз