Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25231 специалист из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Безразличие к своему настоящему и будущему

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Путилин Олег Викторович
АвторСообщение

Ульяна

№0 | 11.01.2017-16:14

Добрый день! Во мне поселилось странное состояние равнодушия, безразличия к себе и окружающим. Не испытываю положительные эмоции и чувства...Такое состояние длится уже 1,5 года, иногда со вспышками самоободрения - взятия себя в руки и попытками что-то делать. Но всегда возвращаюсь в такое состояние, причем оно каждый раз хуже предыдущего.
Такое ощущение, что я сама себе посторонний человек. Не работаю и не хочу работать,не хочу добиваться материальных благ, выходить из дома, общаться с кем либо, следить за фигурой и внешностью, решать проблемы с долгами. Все кажется совершенно бессмысленным, все дела скучными, нет никакого интереса ни к чему. Так же ни что не трогает, равнодушие ко всем. Единственное занятие - поесть и позалипать в интернете либо смотреть фильмы/сериалы. Другого ничего не хочется. Как выйти из этого состояния? Как в него снова не попасть? Буду благодарна, если тему возьмет психолог, который часто бывает на сайте и сможет вести демо в свободном режиме. Спасибо.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 11.01.2017-16:20

Добрый день, Ульяна! А как это состояние поселилось в вас 1,5 года назад?

Ульяна

№2 | 11.01.2017-16:32

№1 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Добрый день, Ульяна! А как это состояние поселилось в вас 1,5 года назад?
Я долго копалась в прошлом, пытаясь понять когда и как это все началось. 2 года назад я уволилась с офисной работы, которая меня ужасно достала. Я ненавидела ее, но при этом у меня был огромный интерес к жизни, к новым занятиям, я мечтала, что бы я делала, если бы не работала с утра до ночи... И вот уволилась. С большим энтузиазмом я попыталась открыть свое дело, но все полностью провалилось. Дело превратилось в пустую трату денег, начало угнетать, и вот тогда в первый раз у меня появились упаднические настроения

Ульяна

№3 | 11.01.2017-16:33

я была жестко разочарована, мне казалось свое дело это очень круто, интересно,многозадачно, нет рутины и начальства, и при этом приносит деньги. На деле же оказалось не так.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 11.01.2017-16:33

Ульяна, вы столкнулись с тем, что все рухнуло? Исчерпали все силы?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 11.01.2017-16:36

Перенапряглись?

Ульяна

№6 | 11.01.2017-16:37

№4 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Ульяна, вы столкнулись с тем, что все рухнуло? Исчерпали все силы?
ДА! Я как будто сняла розовые очки и столкнулась с реальным миром. После этого, я еще долго балансировала - то погружалась в депрессию, то пыталась разрулить-продать сдать в аренду и хоть как то что то вернуть из вложенного. Потом ходила на разные курсы, в попытках освоить новую интересную профессию...

Ульяна

№7 | 11.01.2017-16:38

в конце концов стало ясно,что если я не хочу в бомжи, надо возвращаться в офис.но не могу взять себя в руки и что то найти. тошно

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 11.01.2017-16:38

Вы продолжали стараться что-то делать

Ульяна

№9 | 11.01.2017-16:42

№8 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вы продолжали стараться что-то делать
Да, по сути я сделала многое, если оглянуться назад... я умудрилась найти партнера, продать ей 50% дела, потом продать кое что из оборудования и в конечном итоге сдала все в аренду. но все рухнуло во второй раз, когда нас выселили, я освоила 2 новых профессии в сфере красоты, даже открыла небольшой бизнес связанный с этим, но это состояние уже жило во мне, уже опускались руки, уже перестало что то радовать, я стала уставать

Ульяна

№10 | 11.01.2017-16:43

сейчас с октября я ничего не делаю. Не могу..

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 11.01.2017-16:43

№7 | Ульяна писал(а):
в конце концов стало ясно,что если я не хочу в бомжи, надо возвращаться в офис.но не могу взять себя в руки и что то найти. тошно
Так как прежний опыт вам известен и вам туда не хочется, а с новым - трудно определиться?

Ульяна

№12 | 11.01.2017-16:45

№11 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Так как прежний опыт вам известен и вам туда не хочется, а с новым - трудно определиться?
ну получилось и прежний офисный был отвратителен, и новый - организация своего дела тоже. И еще один новый-просто работать как мастер в сфере красоты на себя тоже плох, почти не приносил денег, сложно конкурировать с другими...

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 11.01.2017-16:47

И ведь действительно - вам физически трудно сейчас что-либо делать. Как вы думаете, вы пытаетесь с октября восстанавливаться таким образом?

Ульяна

№14 | 11.01.2017-16:53

№13 | Путилин Олег Викторович писал(а):
И ведь действительно - вам физически трудно сейчас что-либо делать. Как вы думаете, вы пытаетесь с октября восстанавливаться таким образом?
Не знаю даже, а возможно такое восстановление? Через утрату интереса ко всему вообще? Вы думаете мне стоит расслабиться и не думать об этом в ключе "со мной что-то не так"? Мне просто не верится, иногда кажется, что я не я, я была таким энергичным и эмоциональным человеком...я боюсь, что эта тоска совсем необратимый процесс..

Ульяна

№15 | 11.01.2017-16:56

Я как то говорила другу, что я устала от всего, а мне в ответ сказали-от чего? ты же ничего не делаешь, только ешь и спишь. и вообще часто слышу вопросы,почему ты ничего не делаешь и ничем не занимаешься.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 11.01.2017-16:57

№15 | Ульяна писал(а):
№15 | Ульяна писал(а):
Я как то говорила другу, что я устала от всего, а мне в ответ сказали-от чего? ты же ничего не делаешь, только ешь и спишь. и вообще часто слышу вопросы,почему ты ничего не делаешь и ничем не занимаешься.
Это от непонимания специфики ваших переживаний

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 11.01.2017-16:58

№14 | Ульяна писал(а):
Не знаю даже, а возможно такое восстановление? Через утрату интереса ко всему вообще? Вы думаете мне стоит расслабиться и не думать об этом в ключе "со мной что-то не так"? Мне просто не верится, иногда кажется, что я не я, я была таким энергичным и эмоциональным человеком...я боюсь, что эта тоска совсем необратимый процесс..
Не со мной что-то не так - а я устала, надорвалась

Ульяна

№18 | 11.01.2017-16:58

№16 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Это от непонимания специфики ваших переживаний
мне кажется меня никто не поймет, я для всех просто разленилась и потолстела.

Ульяна

№19 | 11.01.2017-17:00

№17 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Не со мной что-то не так - а я устала, надорвалась
Спасибо большое за понимание.... реально чувствую опустошенность какую-то... а как правильно восстанавливать силы?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 11.01.2017-17:07

Необходимо наладить сон, питание. Совершать прогулки. Также хороши ванны с морской солью или хвойным экстрактом - 15 минут (можно купить в аптеке). Необходимо хвалить себя за свои шаги по восстановлению, ни в коем случае не заниматься самоедством - только застрянете в этом состоянии. Если напишете свою почту - пришлю вам сеанс расслабления (очень хороший) - его надо будет слушать 3 раза в день

Ульяна

№21 | 11.01.2017-17:17

№20 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Необходимо наладить сон, питание.
ну я сплю много...по 8 часов в среднем, иногда больше...
Ем тоже много... правда мучное в основном...
Совершать прогулки.
Просто ходить по городу/парку? Можно в одиночестве?
Если напишете свою почту - пришлю вам сеанс расслабления (очень хороший) - его надо будет слушать 3 раза в день
Спасибо большое, можно, я личным сообщением пришлю?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 11.01.2017-17:18

Да, на природе, в парке - где вам хорошо. Да давайте, как раз хотел предложить этот вариант

Ульяна

№23 | 11.01.2017-17:18

ни в коем случае не заниматься самоедством - только застрянете в этом состоянии.
просто спокойно его воспринимать? просто мне все время кажется, что надо решать, заставить себя действовать...

Ульяна

№24 | 11.01.2017-17:19

№22 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да давайте, как раз хотел предложить этот вариант
Спасибо, я отправила!

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 11.01.2017-17:20

№23 | Ульяна писал(а):
просто спокойно его воспринимать? просто мне все время кажется, что надо решать, заставить себя действовать...
Желательно. Просто вы на автомате продолжаете грести, когда выбились из сил

Ульяна

№26 | 11.01.2017-17:22

№22 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да, на природе, в парке - где вам хорошо.
№25 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Желательно. Просто вы на автомате продолжаете грести, когда выбились из сил
да, я буду стараться побольше гулять и ванны я тоже люблю))
а можно я не буду закрывать тему, мне важно будет поделиться своим состоянием, например раз в неделю...

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 11.01.2017-17:24

Ульяна, вы - молодец! Ну конечно, можно) Что обещал - вышлю

Ульяна

№28 | 11.01.2017-17:31

№27 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Ульяна, вы - молодец!
Спасибо) я уж реально самокопанием занялась, ругала себя за лень, за сидение дома..за нежелание общаться(
№27 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Ну конечно, можно) Что обещал - вышлю
спасибо, тогда жду)

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 11.01.2017-19:00

Ульяна, я отправил вам письмо. Напишите, все получили?

Ульяна

№30 | 11.01.2017-19:08

№29 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Ульяна, я отправил вам письмо. Напишите, все получили?
Все пришло! Сегодня вечером начну слушать!

Ульяна

№31 | 11.01.2017-19:08

Спасибо большое!

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 11.01.2017-19:14

Отлично! Я рад!

Ульяна

№33 | 27.01.2017-00:14

Добрый день, Олег Викторович, старалась делать все что вы говорили, был небольшой прогресс 3 дня, была солнечная погода, я много гуляла, даже бегала по утрам, но сейчас опять провалилась в негатив. Что самое печальное, я вообще не могу общаться с людьми, все знакомые относятся ко мне с огромным осуждением, называя меня бездельницей, вот общалась с одним другом, с другим, мама тоже осуждает, так же упрекает, что я потратила все деньги на прогоревший бизнес, вместо того чтобы взять ипотеку и купить квартиру. Это просто невозможно выдерживать, я читала, что во время тоски надо общаться, но это общение оно не приносит никаких положительных эмоций, более того, я не знаю о чем общаться, у всех однотипные вопросы-чем занимаешься, что сегодня делала как день прошел. А что мне сказать...

Ульяна

№34 | 27.01.2017-00:17

или вот вопрос задали, не хочешь сьездить на кипр? Я говорю-меня не выпускают за границу, у меня долг по налогу огромный. И тут же собеседник в ужасе и говорит, ты что, срочно ищи работу и плати. А я не могу, я уверена, что в таком состоянии меня никто не возьмет на работу, да и я не хочу, чтобы опять офис начальники нервы..

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 27.01.2017-11:13

Здравствуйте, Ульяна! Хорошо,что вы старались. Понимаю, что вы расстроены по поводу общения с людьми, но я бы сказал, что это не говорит вообще о вашей неспособности к общению, просто, к сожалению, в вашем окружении не нашлось людей, которые умеют оказывать поддержку. В некоторых случаях могут прислушаться, если вы опишите, как лучше вас поддержать. А так - лучше искать того, кто все-таки умеет это делать, и общение со специалистом (который и знает, и умеет). Понятно, что огромную трудность для вас представляет рассказать о том, как ваши дела, как прошел день. В этом случае, можно честно сказать, что вы не знаете, что говорить. Что если будут какие-то позитивные изменения, вы дадите знать. Вы - молодец, что стараетесь себя вытащить и важно отмечать этот прогресс и поддерживать себя за это. Постепенно, вы сможете вернуться к делам. Как проходили сеансы расслабления? Что удалось представить, прочувствовать? С чем возникли трудности?

Ульяна

№36 | 29.01.2017-09:35

№35 | Путилин Олег Викторович писал(а):
В некоторых случаях могут прислушаться, если вы опишите, как лучше вас поддержать.
Да я сама не знаю как поддержать меня...

Ульяна

№37 | 29.01.2017-09:52

Понятно, что огромную трудность для вас представляет рассказать о том, как ваши дела, как прошел день. В этом случае, можно честно сказать, что вы не знаете, что говорить. Что если будут какие-то позитивные изменения, вы дадите знать.
Просто все общение людей, которые тем или иным образом, оказались в моем окружении, как выяснилось, сводится к вопросам - что с работой/где работаешь/чем занимаешься и что делаешь или делала в конкретный момент времени.

Ульяна

№38 | 29.01.2017-09:54

Вы - молодец, что стараетесь себя вытащить и важно отмечать этот прогресс и поддерживать себя за это.
Реально, я заметила, что он напрямую зависит от погоды почему то. Вот сейчас опять холодно и даже снег выпал, пасмурно, и я сижу, никуда и ничего не хочу, не бегаю и не гуляю.

Ульяна

№39 | 29.01.2017-10:02

Как проходили сеансы расслабления? Что удалось представить, прочувствовать? С чем возникли трудности?
Вначале сеанса, мне очень сложно сосредоточиться на ощущениях (про которые говорит ведущий вначале сеанса). Представить ощущения сложно, я ничего особо не чувствую, и я теряю внимание, ухожу в мысли другие. Ну знаете, так бывает, когда делаешь что то на автомате и задумался.
А вот представить что либо получается хорошо, я представляю моменты из воспоминаний, улыбка появляется. И все что потом тоже, и природу и реку и море, пляж красивый. Единственное, там есть момент-вас окружают приятные вам люди, вы наслаждаетесь общением. Дыра. Я представляю себе только одну подругу, с которой я уже год не общаюсь, потому что от нее нет негатива сейчас, всех остальных я не могу представить, так как они все из разряда осуждающих советчиков, описанного выше, они мне отвратительны. Вообще, ловлю себя на мысли ( в тот момент сеанса) "да пошли все эти люди, какое с ними может быть приятное общение, лучше я одна посижу на этом пикнике, послушаю музыку"

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 29.01.2017-11:24

№36 | Ульяна писал(а):
Да я сама не знаю как поддержать меня...
Что бы вы сами сказали человеку, оказавшемуся в подобной ситуации? Что сделали бы для него?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 29.01.2017-11:31

№37 | Ульяна писал(а):
Просто все общение людей, которые тем или иным образом, оказались в моем окружении, как выяснилось, сводится к вопросам - что с работой/где работаешь/чем занимаешься и что делаешь или делала в конкретный момент времени.
Можно сказать, что такие вопросы для вас тяжелы. Лучше спросить: "Как ты? Как ты себя сегодня чувствуешь? Как я могу тебе помочь? Как я могу тебя поддержать?" Лучше говорить мне: "Я знаю, ты постепенно справишься"

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 29.01.2017-11:33

№38 | Ульяна писал(а):
Реально, я заметила, что он напрямую зависит от погоды почему то. Вот сейчас опять холодно и даже снег выпал, пасмурно, и я сижу, никуда и ничего не хочу, не бегаю и не гуляю.
В подавленном состоянии человек действительно воспринимает пасмурную погоду как нечто грустное и тоскливое

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 29.01.2017-11:42

№39 | Ульяна писал(а):
Вначале сеанса, мне очень сложно сосредоточиться на ощущениях (про которые говорит ведущий вначале сеанса). Представить ощущения сложно, я ничего особо не чувствую, и я теряю внимание, ухожу в мысли другие. Ну знаете, так бывает, когда делаешь что то на автомате и задумался.
А вот представить что либо получается хорошо, я представляю моменты из воспоминаний, улыбка появляется. И все что потом тоже, и природу и реку и море, пляж красивый. Единственное, там есть момент-вас окружают приятные вам люди, вы наслаждаетесь общением. Дыра. Я представляю себе только одну подругу, с которой я уже год не общаюсь, потому что от нее нет негатива сейчас, всех остальных я не могу представить, так как они все из разряда осуждающих советчиков, описанного выше, они мне отвратительны. Вообще, ловлю себя на мысли ( в тот момент сеанса) "да пошли все эти люди, какое с ними может быть приятное общение, лучше я одна посижу на этом пикнике, послушаю музыку"
То есть на телесном уровне пока не получается расслабиться - трудно сосредотачиваться на ощущениях тепла, входящего воздуха. Отлично, что удается представить природу, реку и море, красивый пляж - это ресурсные для вас образы. Если представляется одна подруга и с ней хорошо, то пусть так и будет. Если хочется посидеть одной - значит пока такой вариант - сидите и наслаждайтесь. Что с экраном, удалось ли посмотреть на экране какой-нибудь смешной фильм или мультик? На природе слушайте приятную для вас музыку - получайте от этого удовольствие

Ульяна

№44 | 29.01.2017-12:59

№40 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Что бы вы сами сказали человеку, оказавшемуся в подобной ситуации? Что сделали бы для него?
- я бы постоянно говорила с ним о том, что ему не в тягость. Ни в коем случае не говорила бы о проблемах с долгами, я бы сказала - не парься, это фигня, все равно у тебя ничего нет, так что у тебя нечего забрать. А заграницей делать нечего, у нас тут в России полно шикарных мест для отдыха (это я правда так считаю, по этому мне действительно пофиг на запрет на выезд)
- постоянно звала куда нибудь, и все время за него платила сама
- предложила бы пожить у себя, если есть проблемы с жильем
- терпеливо относилась к его бездействию и видимой лени,если бы у него были любые интересные идеи и мысли, я бы их поддержала и финансово,и морально
В общем сочетание поддержки словами действиями и деньгами.

Ульяна

№45 | 29.01.2017-13:03

№41 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Можно сказать, что такие вопросы для вас тяжелы. Лучше спросить: "Как ты? Как ты себя сегодня чувствуешь? Как я могу тебе помочь? Как я могу тебя поддержать?" Лучше говорить мне: "Я знаю, ты постепенно справишься"
Вы знаете,мне никто никогда в жизни не задавал вопрос - как я могу тебе помочь и как я могу тебя поддержать.
Всегда, люди в ответ на мои переживания пытались либо сказать что и как мне следует делать, либо жаловались,а вот у меня знаешь ли тоже проблемы, а мой мол человек бывший, он просто постоянно говорил-ты что, думаешь кому то интересно твое нытье?
Таким образом, я считаю, что большинство людей действительно не любит ноющих не успешных (в их представлениях) людей и вообще не способно на сочувствие и поддержку.

Ульяна

№46 | 29.01.2017-13:04

№42 | Путилин Олег Викторович писал(а):
В подавленном состоянии человек действительно воспринимает пасмурную погоду как нечто грустное и тоскливое
ну вот я несколько месяцев назад изза этого переехала в другой, более солнечный город... но тут тоже, увы,зимой бывает пасмурно и дождливо

Ульяна

№47 | 29.01.2017-13:06

№43 | Путилин Олег Викторович писал(а):
То есть на телесном уровне пока не получается расслабиться - трудно сосредотачиваться на ощущениях тепла, входящего воздуха.
Даа!! Вообще плохо с телесными ощущениями.....но уже удается не уходить мыслями куда то далеко, может со временем удастся почувствовать...

Ульяна

№48 | 29.01.2017-13:08

№43 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Отлично, что удается представить природу, реку и море, красивый пляж - это ресурсные для вас образы.
да, я очень люблю природу, природные виды, море, горы, я всегда представляю в этом месте сеанса побережье между гор, такой залив с прозрачной голубой водой и мелкий песок, и вокруг никого, только море горы песок и я

Ульяна

№49 | 29.01.2017-13:09

так же очень приятен эпизод с лодкой, мне предтавляется, как я лежу в ней и смотрю на небо, оно чистое с небольшими облаками, солнце светит, у реки высокие зеленые берега...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 216b5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз