Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20308 специалистов из 785 городов

Как поговорить с мужем чтобы он отпустил пожить в монастырь

АвторСообщение

Джемпер

№0 | 11.01.2017-18:38

Здравствуйте!)

Такая тема у меня, может быть покажется странной.
Дело в том, я давно увлекаюсь философией и буддизмом. В общем-то считаю это смыслом своей жизни. И я давно думала о том, что хотела бы пожить в буддийском монастыре, может быть остаться там.
Можно и не в монастыре, а в какой-то может быть общине, незнаю как сказать, смысл в том, чтобы был настоящий учитель и настоящие практики, чтобы продвигаться вперед.
Но дело в том что я замужем, детей правда нет, мне 33. И вот, я не могу оставить мужа и уехать куда-то на месяц например, или на 3 месяца или вообще.
В связи с этим я чувствую что время идет, а я как будто стою на месте, мои цели не реализуются. Конечно можно читать книжки, слушать видео лекции, пытаться медитировать самостоятельно, и я это делаю. Но такое чувство, как будто я пытаюсь освоить дзюдо или художественную гимнастику по книгам. Что все это доморощенное, и не серьезное. В некоторых книгах говорится, что если усердно практиковать учителя могут являться в снах, или в медитациях, что не обязательна физическая близость. Но видимо не настолько я усердно практикую. Да и обычная жизнь, со всеми ее делами отвлекает, создает другое настроение, через которое сложно переступить.
Как-то на днях сидела и думала что если бы с мужем вдруг что-то произошло или мы расстались, я бы взяла билет и уехала в теплые страны жить в такой вот буддийский монастырь. Даже как-то смотрела видео о таких, что туда записываешься через сайт приезжаешь живешь месяц, и можно остаться навсегда.
С другой стороны я думаю, что если есть препядствия к этому, и я не нашла способ их преодолеть, может быть я еще сама не готова к такой другой жизни и постоянным практикам.
Но все равно я чувствую разочарование что не могу этого сделать, куда-то поехать хотябы на время, или здесь дома найти людей которые могли бы мне помочь в практиках. Я чувствую себя в тупике, и это неприятно.

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№1 | 11.01.2017-18:40

Вечер добрый! А что хотите от форума?

Джемпер

№2 | 11.01.2017-18:42

№1 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Вечер добрый! А что хотите от форума?
Добрый вечер.
Не знаю точно, или понять почему я не прикладываю больше усилий чтобы что-то изменить, или может быть толчка к тому чтобы прикладывать эти усилия, или понимания что все так как надо мне. Разобраться в самой себе, почему так.

г. Москва

4 консультации

№3 | 11.01.2017-18:46

№0 | Джемпер писал(а):
Но дело в том что я замужем, детей правда нет, мне 33. И вот, я не могу оставить мужа и уехать куда-то на месяц например, или на 3 месяца или вообще.

А почему не можете мужа оставить?

Сухорученков Марк Александрович

Психолог, Кризисный психолог

г. Москва

9 консультаций

№4 | 11.01.2017-18:47

Здравствуйте.
№0 | Джемпер писал(а):
Как-то на днях сидела и думала что если бы с мужем вдруг что-то произошло...
Вы лучше с мужем договоритесь, а то бессознательное оно такое бессознательное. :-)
Если серьезно, ваша проблема может быть решена:
1) Переговорами с мужем
2) Сменой ваших ценностей
3) Сменой мужа.
Вы бы сами как хотели?

Чурсина Светлана Геннадьевна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

7 консультаций

№5 | 11.01.2017-18:48

№0 | Джемпер писал(а):
Как-то на днях сидела и думала что если бы с мужем вдруг что-то произошло или мы расстались, я бы взяла билет и уехала в теплые страны жить в такой вот буддийский монастырь.
Если бы что-то случилось и мне самой не пришлось бы выбирать, а выбор как бы сделал за меня случай. Так получается?

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

215 консультаций

№6 | 11.01.2017-18:48

№0 | Джемпер писал(а):
И вот, я не могу оставить мужа и уехать куда-то на месяц например, или на 3 месяца или вообще.
Пытались ли обсуждать этот вопрос с мужем? Как он относится к Вашему увлечению вообще?

Джемпер

№7 | 11.01.2017-18:49

№4 | Сухорученков Марк писал(а):
Здравствуйте.
Вы лучше с мужем договоритесь, а то бессознательное оно такое бессознательное. :-)
Если серьезно, ваша проблема может быть решена:
1) Переговорами с мужем
2) Сменой ваших ценностей
3) Сменой мужа.
Вы бы сами как хотели?
В каком смысле "безсознательное оно такое безсознательное"?
Думаю первый вариант наилучший, менять свои ценности я не собираюсь, менять мужа тем более, зачем мне новый муж при таких моих целях.

Джемпер

№8 | 11.01.2017-18:52

№5 | Чурсина Светлана Геннадьевна писал(а):
Если бы что-то случилось и мне самой не пришлось бы выбирать, а выбор как бы сделал за меня случай. Так получается?
Получается что я бы стала свободна от обязанностей, есть еще правда родители, я единственная дочь, они бы там тоже истерику закатили конечно, и их можно понять.

№6 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Пытались ли обсуждать этот вопрос с мужем? Как он относится к Вашему увлечению вообще?
Вообще он относится хорошо, но чтобы я куда надолго уезжала он против. На неделю две, и то не сильно далеко, например в соседний город еще можно.

Сухорученков Марк Александрович

Психолог, Кризисный психолог

г. Москва

9 консультаций

№9 | 11.01.2017-18:55

№7 | Джемпер писал(а):
В каком смысле "безсознательное оно такое безсознательное"?
Вы пишите:
№0 | Джемпер писал(а):
Как-то на днях сидела и думала что если бы с мужем вдруг что-то произошло...
Я на это может не совсем удачно пошутил про бессознательное, имея ввиду восточный догмат о материальности мысли и фрейдовское учение о бессознательном.
Переговоры это хорошо. Правильно ли я понимаю, что задача сводится к тому, как показать вашему мужу, что это Вам по настоящему важно?

Психолог, Консультант

г. Красноярск

7 консультаций

№10 | 11.01.2017-18:57

№7 | Джемпер писал(а):
менять свои ценности я не собираюсь, менять мужа тем более
№8 | Джемпер писал(а):
но чтобы я куда надолго уезжала он против.
Как -то мужа огорчать не хочется и против него идти, важен и буддизм. Хочу и Хочу. Конфликт однако
№8 | Джемпер писал(а):
я единственная дочь, они бы там тоже истерику закатили конечно
И еще хочу как-то хорошей дочерью быть.
№8 | Джемпер писал(а):
Получается что я бы стала свободна от обязанностей,
И как бы меня от обязанностей кто-то случайно освободил,,,
Любой выбор имеет свою цену. Цена вашего увлечения буддизмом- это отношения с мужем и родителями. вам выбирать.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

275 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 11.01.2017-18:58

№8 | Джемпер писал(а):
Вообще он относится хорошо, но чтобы я куда надолго уезжала он против
№8 | Джемпер писал(а):
сть еще правда родители, я единственная дочь, они бы там тоже истерику закатили конечно, и их можно поня
Вы пишите только про внешние препятствия. Но я предполагаю, что на Ваш выбор прежде всего влияют внутренние тревоги. Ведь если даже Вы решитесь, то нет гарантии что потом не разочаруетесь в своём выборе, например. Могли описать свои внутренние тревоги, которые Вам мешают удовлетворить интерес?

Джемпер

№12 | 11.01.2017-18:58

№9 | Сухорученков Марк писал(а):
Я на это может не совсем удачно пошутил про бессознательное, имея ввиду восточный догмат о материальности мысли и фрейдовское учение о бессознательном.
Он уехал по делам, и не брал трубку несколько часов, поэтому возникли такие мысли)

№9 | Сухорученков Марк писал(а):
Переговоры это хорошо. Правильно ли я понимаю, что задача сводится к тому, как показать вашему мужу, что это Вам по настоящему важно?
И это тоже, но и разобраться в себе. Все таки я такого шага немного боюсь. Не знаю почему, если бы не было мужа, я бы поехала, и будь что будет, потому что я так хочу и мне интересно. А так, я наверное опасаюсь, а вдруг со мной что-то случится, или не захочу возвращаться, что тогда.

Джемпер

№13 | 11.01.2017-19:01

№10 | Чурсина Светлана Геннадьевна писал(а):
И как бы меня от обязанностей кто-то случайно освободил,,,
Любой выбор имеет свою цену. Цена вашего увлечения буддизмом- это отношения с мужем и родителями. вам выбирать.
Да я это понимаю, и действительно не хочу огорчать близких. Точнее я не боюсь их огорчить, но чувствую какую-то ответсвенность перед ними, что поступлю не верно, если так вот разом их всех брошу и уеду совсем, ведь они совсем не смогут со мной общаться.

Психолог, Консультант

г. Красноярск

7 консультаций

№14 | 11.01.2017-19:03

№13 | Джемпер писал(а):
но чувствую какую-то ответсвенность перед ними
А что это за ответственность?

Джемпер

№15 | 11.01.2017-19:04

№11 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Вы пишите только про внешние препятствия. Но я предполагаю, что на Ваш выбор прежде всего влияют внутренние тревоги. Ведь если даже Вы решитесь, то нет гарантии что потом не разочаруетесь в своём выборе, например. Могли описать свои внутренние тревоги, которые Вам мешают удовлетворить интерес?
Гарантий конечно нет, их вообще ни в чем нет. Но я не боюсь разочароваться. Все равно надо это делать, если разочаруешься, значит можно идти дальше со спокойной совсетью. Но не думаю что разочаруюсь.
Тревоги конечно есть, я боюсь что мне может быть тяжело с бытовой точки зрения, и морально, что я могу понять свою слабость и не выдержать спасовать, скорее это возможно, чем разочарование. Тогда я разочаруюсь очень сильно в себе, а не в буддизме. Ну и прочиче страхи связанные с дорогой незнакомыми людьми и тому подобное, но это такое, даже когда на отдых едешь такое присутсвует.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№16 | 11.01.2017-19:06

№0 | Джемпер писал(а):
Как-то на днях сидела и думала что если бы с мужем вдруг что-то произошло или мы расстались, я бы
Может освободить мужа из плена своих фантазий?
Глядишь, целее будет, вдруг пригодится кому-то...

Джемпер

№17 | 11.01.2017-19:09

№14 | Чурсина Светлана Геннадьевна писал(а):
А что это за ответственность?
Перед родителями, что им надо будт помогать в старости.
С мужем примерно тоже самое, он ровесник родителей, других близких у него кроме меня нет. Не думаю правда что он будет нуждаться в моей помощи физически, но вот морально он все время в этом нуждается. Просто я чувсвую, что причиню им зло, если брошу, это противоречит моей концепции жизни. Или я сама себя накрутила, может быть они все отлично проживут и без меня.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№18 | 11.01.2017-19:09

№12 | Джемпер писал(а):
я наверное опасаюсь, а вдруг со мной что-то случится, или не захочу возвращаться, что тогда.
Муж-то здесь причём?

Джемпер

№19 | 11.01.2017-19:09

№16 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Может освободить мужа из плена своих фантазий?
Глядишь, целее будет, вдруг пригодится кому-то...
Я его в плену и не держу

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№20 | 11.01.2017-19:11

№17 | Джемпер писал(а):
Или я сама себя накрутила, может быть они все отлично проживут и без меня.
Вряд ли стоит искать причины отказа от своих целей в окружающих - не по буддистки это как-то

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№21 | 11.01.2017-19:12

№19 | Джемпер писал(а):
Я его в плену и не держу
Вот и славно, поезжайте уже

Джемпер

№22 | 11.01.2017-19:14

№21 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Вот и славно, поезжайте уже
Пожалуйста не грубите, вы все таки психолог, если у вас нет настроения, пройдите сеанс с другим психологом, или по бейте боксерскую грушу, по стреляйте дротиками чьето фото. Но не надо выливать это на людей которые обращуются сюда со своими настоящими проблемами, поверьте очень легко их ранить своим злорадством.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№23 | 11.01.2017-19:21

№22 | Джемпер писал(а):
Вы мужа подвергаете опасности, а злорадствую я?!

Джемпер

№24 | 11.01.2017-19:23

№23 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Вы мужа подвергаете опасности, а злорадствую я?!
Я никого опасности не подвергаю.

Психолог, Консультант

г. Москва

275 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 11.01.2017-19:27

№15 | Джемпер писал(а):
ревоги конечно есть, я боюсь что мне может быть тяжело с бытовой точки зрения, и морально, что я могу понять свою слабость и не выдержать спасовать, скорее это возможно, чем разочарование. Тогда я разочаруюсь очень сильно в себе, а не в буддизме. Ну и прочиче страхи связанные с дорогой незнакомыми людьми и тому подобное, но это такое, даже когда на отдых едешь такое присутсвует.
Видите как много внутренних тревог. Может тогда на них имеет смысл сосредоточиться, чем перекладывать ответственность за эти тревоги на мужа и родителей? В первом случае здоровая , естественная тревога связанная с интересом. А во втором невротическая тревога связанная с чувством вины.

Джемпер

№26 | 11.01.2017-19:28

№25 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Видите как много внутренних тревог. Может тогда на них имеет смысл сосредоточиться, чем перекладывать ответственность за эти тревоги на мужа и родителей? В первом случае здоровая , естественная тревога связанная с интересом. А во втором невротическая тревога связанная с чувством вины.
Давайте сосредоточимся на этих тревогах. Вы бы не могли розъяснить какая именно тревога здоровая, а какая невротическая?

Психолог, Консультант

г. Красноярск

7 консультаций

№27 | 11.01.2017-19:30

Джемпер, есть какие -то потребности у вас, которые сейчас в вашей жизни с мужем и другим окружением не удовлетворены. Какие-то из них удовлетворяются в увлечении буддизмом.
№0 | Джемпер писал(а):
я бы взяла билет и уехала в теплые страны жить в такой вот буддийский монастырь
Что бы разобраться в своих мотивах, ответьте себе на вопрос - Цель моего занятия буддизмом. Что мне это дает. Обязательно ли за этим в монастырь. Если ответите ясно и утвердительно. Значит плата за ваш выбор - это отношения с мужем и родителями. И цену придется заплатить. А внутри у вас еще разные НАДО- и про моральную поддержку мужа, и про непричинение зла кому-то. Хотя непонятно, действительно ли для других это зло. Вот с этими ДОЛЖНА и НАДО тоже важно вам разобраться, мне кажется. Именно они и рождают чувство тревоги и вины.

Психолог, Консультант

г. Москва

275 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 11.01.2017-19:32

№26 | Джемпер писал(а):
. Вы бы не могли розъяснить какая именно тревога здоровая, а какая невротическая?
Отчасти я уже разъяснил:
№25 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
В первом случае здоровая , естественная тревога связанная с интересом. А во втором невротическая тревога связанная с чувством вины
Если хотите более тонко в этом разобраться, то опишите запреты, которые формируют внутреннюю тревогу.

Джемпер

№29 | 11.01.2017-19:33

№28 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Если хотите более тонко в этом разобраться, то опишите запреты, которые формируют внутреннюю тревогу.
Не очень поняла как их описать, вы бы не могли задать вопрос конкретнее?

Джемпер

№30 | 11.01.2017-19:37

№27 | Чурсина Светлана Геннадьевна писал(а):
Что бы разобраться в своих мотивах, ответьте себе на вопрос - Цель моего занятия буддизмом. Что мне это дает. Обязательно ли за этим в монастырь. Если ответите ясно и утвердительно. Значит плата за ваш выбор - это отношения с мужем и родителями. И цену придется заплатить. А внутри у вас еще разные НАДО- и про моральную поддержку мужа, и про непричинение зла кому-то. Хотя непонятно, действительно ли для других это зло. Вот с этими ДОЛЖНА и НАДО тоже важно вам разобраться, мне кажется. Именно они и рождают чувство тревоги и вины.
Цель занятия буддизмом, это просветление для всех буддистов)
Но что касается меня, то в этом я вижу смысл существования, не в буддизме как религии, а в духовном саморазвитии.
Это мне дает понимание моей жизни, ответы на вопросы, это как луч маяка на который я плыву.
Монастырь не обязателен, можно и без него, тут главнее практики, и я думаю хороший наставник, можно и без монастыря.

Насчет должна и надо, действительно стоит разбираться, но пока даже не поняла как к этому подступится.

Спасибо что отвечаете)

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

8 консультаций

№31 | 11.01.2017-19:48

Женская самореализация часто является частью самореализации личности в целом. Возможны два варианта: либо Вы все бросаете и уходите служить, либо - рожаете, выращиваете и уходите потом, если будет желание. Поверьте мне, второй вариант тоже возможен, у Вас еще останется время. Просто сейчас не стоит застревать

Джемпер

№32 | 11.01.2017-19:50

№31 | Кулева Елена Борисовна писал(а):
Женская самореализация часто является частью самореализации личности в целом. Возможны два варианта: либо Вы все бросаете и уходите служить, либо - рожаете, выращиваете и уходите потом, если будет желание. Поверьте мне, второй вариант тоже возможен, у Вас еще останется время. Просто сейчас не стоит застревать
Рожать я вообще не собираюсь.

Джемпер

№33 | 11.01.2017-20:16

Ответьте еще кто-нибудь, что нибудь по теме пожалуйста

Психолог, Консультант

г. Москва

275 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 11.01.2017-20:25

№29 | Джемпер писал(а):
е очень поняла как их описать, вы бы не могли задать вопрос конкретнее
№15 | Джемпер писал(а):
я боюсь что мне может быть тяжело с бытовой точки зрения, и морально, что я могу понять свою слабость и не выдержать спасовать,
Например. Почему так опасно оказаться в чем слабой и ограниченной? Почему так страшно спасовать?

Джемпер

№35 | 11.01.2017-20:26

№34 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Например. Почему так опасно оказаться в чем слабой и ограниченной? Почему так страшно спасовать?
Терпеть фиаско в значимых вещах вообще не приятно, даже мысленно, а в реальности наверное еще хуже

Психолог, Консультант

г. Москва

275 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 11.01.2017-20:36

№35 | Джемпер писал(а):
Терпеть фиаско в значимых вещах вообще не приятно, даже мысленно, а в реальности наверное еще хуже
Неприятно? Опасность что будет невкусно?

Джемпер

№37 | 11.01.2017-22:58

№36 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Неприятно? Опасность что будет невкусно?
Да примерно так

Джемпер

№38 | 11.01.2017-22:59

Я вот подумала, может быть действительно поговорить с мужем, может быть он меня отпустит если правильно подобрать слова и быть убедительной?
Только, надо хорошо подготовится к разговору

Психолог, Консультант

г. Москва

275 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 11.01.2017-23:08

№37 | Джемпер писал(а):
Да примерно так
А Вы любите вкусно поесть, мягко поспать?

Джемпер

№40 | 11.01.2017-23:10

№39 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
А Вы любите вкусно поесть, мягко поспать?
Я давно вегетарианка, конечно люблю вкусную еду, но спокойно ем самую обычную пищу и могу с этим мирится. По спать, обычная постель меня устраивает. Я плохо переношу холод, и насекомых, остальное нормально.

Психолог, Консультант

г. Москва

275 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 11.01.2017-23:13

№40 | Джемпер писал(а):
Я плохо переношу холод, и насекомых, остальное нормально.
№15 | Джемпер писал(а):
я боюсь что мне может быть тяжело с бытовой точки зрени
Тогда какие бытовые проблемы Вас страшат?

Солецкий Виталий Владимирович

Психолог, Психофизиолог Гипноаналитик

г. Симферополь

№42 | 11.01.2017-23:14

№0 | Джемпер писал(а):
В мире очень мало женских буддийских монастырей. В большинстве школ принимают в монахи только мужчин. И не принимают в монастырь состоящих в браке

Джемпер

№43 | 11.01.2017-23:15

№42 | Солецкий Виталий Владимирович писал(а):
В мире очень мало женских буддийских монастырей. В большинстве школ принимают в монахи только мужчин. И не принимают в монастырь состоящих в браке
Интересно вы конкретно узнавали по буддийским именно монастырям и сообществам или откуда такая информация?

г. Симферополь

№44 | 11.01.2017-23:18

№43 | Джемпер писал(а):
Интересно вы конкретно узнавали по буддийским именно монастырям и сообществам или откуда такая информация?
сам посещал храмы в России.
например, большинство монахов центрального хурула в Калмыкии учились в монастыре Дрепунг Гоманг в Индии. Но там только мужчины..

г. Москва

4 консультации

№45 | 11.01.2017-23:20

№38 | Джемпер писал(а):
Только, надо хорошо подготовится к разговору

И выбрать подходящее время))

Джемпер

№46 | 11.01.2017-23:22

№44 | Солецкий Виталий Владимирович писал(а):
сам посещал храмы в России.
например, большинство монахов центрального хурула в Калмыкии учились в монастыре Дрепунг Гоманг в Индии. Но там только мужчины..
Ну и что, если большинство мужчины? Женщинам тоже есть место, и вообще в буддизме нет такого разграничения по гендеру как в христианстве и исламе, у них все более общее.
Кроме того, хурулом Калмыкии мир не ограничивается.

г. Симферополь

№47 | 11.01.2017-23:23

№46 | Джемпер писал(а):
Ну и что, если большинство мужчины? Женщинам тоже есть место, и вообще в буддизме нет такого разграничения по гендеру как в христианстве и исламе, у них все более общее.
Кроме того, хурулом Калмыкии мир не ограничивается.
конечно)
чем можем Вам помочь тогда?

Джемпер

№48 | 11.01.2017-23:23

№45 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
И выбрать подходящее время))
А как вы думаете, как лучше построить разговор?
Он наверняка начнет о том, что ему делать без меня.... А вдруг со мной что-то случится...

г. Симферополь

№49 | 11.01.2017-23:24

№46 | Джемпер писал(а):
а куда Вы поедете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 07052 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз