Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21220 специалистов из 813 городов

Поступки

АвторСообщение

Дарья545

Сейчас на сайте

№0 | 11.01.2017-18:59

У вас было такое? Ведь бывает, что злишься на другого, возмущаешься его аморальным поступком, а потом как вспомнишь собственные грехи... Но разве можно и другим, и себе прощать преступление, пусть вроде бы и мелкое? Неужели и это завышенные требования к самому себе, а значит, и к другим людям?

Бутурлина Ирина Алексеевна

Психолог, Психолог высшей категории

г. Москва

№1 | 11.01.2017-19:27

Добрый вечер. Я правильно поняла, что Вы уже не раз прощали себе и другим мелкие преступления?

Барклай Лакшас

г. Москва

Бан

№2 | 11.01.2017-19:30

Может сдаться в полицию? Чистосердечное признание облегчает участь!
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Провоцирование конфликта

Дарья545

Сейчас на сайте

№3 | 11.01.2017-19:46

№1 | Бутурлина Ирина Алексеевна писал(а):
Добрый вечер. Я правильно поняла, что Вы уже не раз прощали себе и другим мелкие преступления?
В том-то и дело, что так и не смогла простить.

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№4 | 11.01.2017-19:52

№0 | Даша64 писал(а):
Но разве можно и другим, и себе прощать преступление, пусть вроде бы и мелкое? Неужели и это завышенные требования к самому себе, а значит, и к другим людям?
Ваши внутренние судебные процессы реализуются в каких-нибудь действиях?

Елена Близнюк

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Краснодар

96 консультаций

№5 | 11.01.2017-19:54

№0 | Даша64 писал(а):
У вас было такое? Ведь бывает, что злишься на другого, возмущаешься его аморальным поступком, а потом как вспомнишь собственные грехи... Но разве можно и другим, и себе прощать преступление, пусть вроде бы и мелкое? Неужели и это завышенные требования к самому себе, а значит, и к другим людям?
"Не суди и не судим будешь. "
Как вы относитесь к подобным высказываниям?

Дарья545

Сейчас на сайте

№6 | 11.01.2017-19:56

№4 | Кулева Елена Борисовна писал(а):
Ваши внутренние судебные процессы реализуются в каких-нибудь действиях?
Если честно, о таких поступках мне очень боязно подробно рассказывать, ведь если близкие и знакомые узнают о них, то я сильно упаду в их глазах.

Дарья545

Сейчас на сайте

№7 | 11.01.2017-19:58

№5 | Близнюк Елена Константиновна писал(а):
"Не суди и не судим будешь. "
Как вы относитесь к подобным высказываниям?
Смотря за что. Разве можно оправдывать те гадости, подлости, которые совершались вполне осознанно?

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№8 | 11.01.2017-19:58

№0 | Даша64 писал(а):
Но разве можно и другим, и себе прощать преступление, пусть вроде бы и мелкое?

А разве нет?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№9 | 11.01.2017-19:59

№6 | Даша64 писал(а):
Если честно, о таких поступках мне очень боязно подробно рассказывать, ведь если близкие и знакомые узнают о них, то я сильно упаду в их глазах.
А если искупить вину?

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№10 | 11.01.2017-20:00

№6 | Даша64 писал(а):
Вообще-то, это важно. Вы же здесь под ником. Можно и без подробностей. Просто хочется понять общую направленность этих действий: одно дело, если Вы сжигаете фотографии обидчиков, совсем другое, если Вы вызываете их на дуэль))))

Дарья545

Сейчас на сайте

№11 | 11.01.2017-20:01

№9 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
А если искупить вину?
Каким образом?

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№12 | 11.01.2017-20:04

№0 | Даша64 писал(а):
Ведь бывает, что злишься на другого, возмущаешься его аморальным поступком, а потом как вспомнишь собственные грехи.

У Вас конкретная ситуация или просто размышления на тему?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

Сейчас на сайте

№13 | 11.01.2017-20:04

№11 | Даша64 писал(а):
Каким образом?
Поговорите с теми, перед кем вина

Елена Близнюк

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Краснодар

96 консультаций

№14 | 11.01.2017-20:06

№7 | Даша64 писал(а):
Смотря за что. Разве можно оправдывать те гадости, подлости, которые совершались вполне осознанно?
Совершались по отношению к вам?

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№15 | 11.01.2017-20:07

https://www.b17.ru/article/mest_ili_proshchenie/ Посмотрите текст, пож., меня тоже интересовала эта тема. Сейчас скину еще один тескт

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№16 | 11.01.2017-20:08

https://www.b17.ru/article/sila_i_slabost_proshcheniya/ Еще один

Дарья545

Сейчас на сайте

№17 | 11.01.2017-20:10

№10 | Кулева Елена Борисовна писал(а):
Вообще-то, это важно. Вы же здесь под ником. Можно и без подробностей. Просто хочется понять общую направленность этих действий: одно дело, если Вы сжигаете фотографии обидчиков, совсем другое, если Вы вызываете их на дуэль))))
Ну, например, украла у одного человека вещь ради того, чтобы просто отомстить и сделала это после того, как ему удалось забрать у меня одну незначительную вещицу. Мной тогда двигало чувство мести, незадолго до этого у меня пропала одна вещь, которая в общем-то и не была моей, но мне потом пришлось покупать взамен неё другую. И у меня тогда были подозрения, что её украл именно этот же человек, так как он совершал разные мелкие кражи и раньше, хоть эти вещи ему были и не нужны. Получается, что я опустилась до его уровня, стала такой же подлой.

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№18 | 11.01.2017-20:14

№17 | Даша64 писал(а):
Получается, что я опустилась до его уровня, стала такой же подлой.
Честно говоря, ничего страшного я в этом не вижу. Почитайте мои тексты, пож. Мне кажется Вам это будет интересно

Дарья545

Сейчас на сайте

№19 | 11.01.2017-20:17

№18 | Кулева Елена Борисовна писал(а):
Честно говоря, ничего страшного я в этом не вижу. Почитайте мои тексты, пож. Мне кажется Вам это будет интересно
Я прочитала, спасибо. 😃 Так а что в этом хорошего-то?

Дарья545

Сейчас на сайте

№20 | 11.01.2017-20:22

До этого случая тоже как-то стащила одну вещь, которую знакомая просто забыла на столе. Позже я узнала, кому именно она принадлежала, но и тогда её не отдала, а просто пошла и выбросила. 😔

Скилкова Ирина Валентиновна

Психолог

г. Москва

11 консультаций

№21 | 11.01.2017-20:24

№0 | Даша64 писал(а):
разве можно и другим, и себе прощать преступление
Что Вы считаете преступлением, о каком преступлении идет речь, уточните, это важно.

Дарья545

Сейчас на сайте

№22 | 11.01.2017-20:26

№21 | Скилкова Ирина Валентиновна писал(а):
Что Вы считаете преступлением, о каком преступлении идет речь, уточните, это важно.
Собственные примеры я привела в своих последних комментариях.

Анисович Елена Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№23 | 11.01.2017-20:35

Вы привели конкретный пример, когда
№17 | Даша64 писал(а):
Ну, например, украла у одного человека вещь ради того, чтобы просто отомстить и сделала это после того, как ему удалось забрать у меня одну незначительную вещицу. Мной тогда двигало чувство мести,
и т.д.
В этой ситуации что вы чувствовали? Какие были эмоции?

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№24 | 11.01.2017-20:37

№20 | Даша64 писал(а):
До этого случая тоже как-то стащила одну вещь, которую знакомая просто забыла на столе. Позже я узнала, кому именно она принадлежала, но и тогда её не отдала, а просто пошла и выбросила.
Здравствуйте, Даша!
Правильно ли я поняла, Вы совершаете определенные проступки, заранее зная, что они не хорошие и тем не менее делаете их, а затем Вас посещает чувство вины. И сейчас Вы задумались о том, можно ли Вам осуждать других за их проступки, если сами позволяете себе нечто подобное?
А в чем бы Вы хотели разобраться?
В причине о которым Вы осуществляете эти поступки?
Или в том надо ли осуждать других?
Или как изменить свое поведение и не совершать подобного впредь?
или что-то другое хотели бы прояснить для себя?

Дарья545

Сейчас на сайте

№25 | 11.01.2017-20:42

№23 | Анисович Елена Анатольевна писал(а):
Вы привели конкретный пример, когда
и т.д.
В этой ситуации что вы чувствовали? Какие были эмоции?
Этого человека потом ещё неоднократно отчитывали другие люди за то, что он её "проворонил". Я тогда хотела как бы проучить этого человека, хотела, чтобы он на себе прочувствовал и понял, как неприятно бывает другим людям, когда они обнаруживают, что у них пропала та или иная вещь.

Дарья545

Сейчас на сайте

№26 | 11.01.2017-20:44

№24 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Здравствуйте, Даша!
Правильно ли я поняла, Вы совершаете определенные проступки, заранее зная, что они не хорошие и тем не менее делаете их, а затем Вас посещает чувство вины. И сейчас Вы задумались о том, можно ли Вам осуждать других за их проступки, если сами позволяете себе нечто подобное?
А в чем бы Вы хотели разобраться?
В причине о которым Вы осуществляете эти поступки?
Или в том надо ли осуждать других?
Или как изменить свое поведение и не совершать подобного впредь?
или что-то другое хотели бы прояснить для себя?
Надо ли вообще как-то наказывать человека за подобные поступки?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№27 | 11.01.2017-20:47

№26 | Даша64 писал(а):
Надо ли вообще как-то наказывать человека за подобные поступки?
Надо ли Вам наказывать другого человека за подобные поступки?

Дарья545

Сейчас на сайте

№28 | 11.01.2017-20:53

№27 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Надо ли Вам наказывать другого человека за подобные поступки?
Ну, например, когда у меня украли из кошелька определенную сумму денег, то я даже открыто обвинила в этом конкретных людей, которые находились в этой комнате. Хотя умом понимала, что, как говорится, не пойман-не вор, потому что кто именно это сделал, всё равно нельзя выяснить.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№29 | 11.01.2017-20:57

№28 | Даша64 писал(а):
Ну, например, когда у меня украли из кошелька определенную сумму денег, то я даже открыто обвинила в этом конкретных людей, которые находились в этой комнате. Хотя умом понимала, что, как говорится, не пойман-не вор, потому что кто именно это сделал, всё равно нельзя выяснить.
что же можно сделать в такой ситуации?
К какому выводу Вы пришли?

Дарья545

Сейчас на сайте

№30 | 11.01.2017-21:02

№29 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
что же можно сделать в такой ситуации?
К какому выводу Вы пришли?
Я просто договорилась с соседями по жилью, что буду теперь деньги всегда носить с собой. Но у меня была ограниченная сумма, рассчитанная на определенный срок. А когда хранишь в доме все деньги, что есть, или носишь их кучей мелких купюр, ведь тогда всё в карман не уместишь.

Анисович Елена Анатольевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№31 | 11.01.2017-21:09

Даша, а что бы вы хотели достичь для себя в результате общения здесь? Как бы звучал ваш запрос к психологам? Сформулируйте его, пожалуйста.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№32 | 11.01.2017-21:11

№30 | Даша64 писал(а):
Я просто договорилась с соседями по жилью, что буду теперь деньги всегда носить с собой. Но у меня была ограниченная сумма, рассчитанная на определенный срок. А когда хранишь в доме все деньги, что есть, или носишь их кучей мелких купюр, ведь тогда всё в карман не уместишь.
Поблагодарили 1 человек
В закладкиПоделитьсяПеречислить
Спасибо!1
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
отлично, Вы сделали для себя выводы и постарались оградить себя от подобных ситуаций.
Но похоже вопрос наказания для Вас остается открытым
что могло бы Вам помочь, для того чтобы разобраться в этом?

Дарья545

Сейчас на сайте

№33 | 11.01.2017-21:16

№32 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
отлично, Вы сделали для себя выводы и постарались оградить себя от подобных ситуаций.
Но похоже вопрос наказания для Вас остается открытым
что могло бы Вам помочь, для того чтобы разобраться в этом?
Как-то даже сложно сформулировать...

Психолог

г. Санкт-Петербург

№34 | 11.01.2017-21:18

№33 | Даша64 писал(а):
Как-то даже сложно сформулировать...
а если подойти с другой стороны:
Чего бы Вы хотели?
вот есть ряд ситуаций, как я поняла, раз Вы здесь вопросы задаете, значит Вас не все устраивает.
А как бы устраивало?
исходить надо из своих возможностей, т.е. вариант "Хочу, чтобы все окружающие изменились" не подходит

Дарья545

Сейчас на сайте

№35 | 11.01.2017-21:25

№34 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
а если подойти с другой стороны:
Чего бы Вы хотели?
вот есть ряд ситуаций, как я поняла, раз Вы здесь вопросы задаете, значит Вас не все устраивает.
А как бы устраивало?
исходить надо из своих возможностей, т.е. вариант "Хочу, чтобы все окружающие изменились" не подходит
Как-то, что ли, спокойно принять всё что происходило в моей жизни, чтобы различные негативные воспоминания перестали так сильно беспокоить. И вообще, разобраться в собственной сути, почему я бываю такая мстительная, как в открытую, так и исподтишка? Почему я вообще именно такая, а не более порядочная и легкая в общении?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№36 | 11.01.2017-21:42

№35 | Даша64 писал(а):
Как-то, что ли, спокойно принять всё что происходило в моей жизни, чтобы различные негативные воспоминания перестали так сильно беспокоить. И вообще, разобраться в собственной сути, почему я бываю такая мстительная, как в открытую, так и исподтишка? Почему я вообще именно такая, а не более порядочная и легкая в общении?
Принять то что происходило - возможно. Есть специальные методы работы. Выявляются ситуации, которые влияют на восприятие, разбираются эмоции, которые они вызывают, извлекается опыт. Есть и другие способы, здесь я описываю такую схему, по которой действую я.
И после такого анализа можно и модель поведения поменять.
Считаю что это возможно сделать в индивидуальной работе с психологом

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№37 | 11.01.2017-22:09

№19 | Даша64 писал(а):
Даша64
№19 | Сегодня - 20:17
Я прочитала, спасибо. 😃 Так а что в этом хорошего-то?
Хорошего в этом то, что в мести и прощении есть свой смысл. И мы можем выбирать, какое из двух действий выбрать.

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№38 | 11.01.2017-22:10

№20 | Даша64 писал(а):
До этого случая тоже как-то стащила одну вещь, которую знакомая просто забыла на столе. Позже я узнала, кому именно она принадлежала, но и тогда её не отдала, а просто пошла и выбросила.
Может быть у Вас проблемы с клептоманией, и это не напрямую связано с отношениями?

Дарья545

Сейчас на сайте

№39 | 11.01.2017-22:14

№38 | Кулева Елена Борисовна писал(а):
Может быть у Вас проблемы с клептоманией, и это не напрямую связано с отношениями?
В какой-то мере это и правда напоминает клептоманию. Но ведь клептоманы совершают такие поступки не изредка, а гораздо чаще.

Lasto4ka

№40 | 11.01.2017-22:18

некоторые и вовсе не замечают такие поступки и живут как ни в чем не бывало.

Дарья545

Сейчас на сайте

№41 | 11.01.2017-22:19

№36 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Принять то что происходило - возможно. Есть специальные методы работы. Выявляются ситуации, которые влияют на восприятие, разбираются эмоции, которые они вызывают, извлекается опыт. Есть и другие способы, здесь я описываю такую схему, по которой действую я.
И после такого анализа можно и модель поведения поменять.
Считаю что это возможно сделать в индивидуальной работе с психологом
И мне почему-то тяжело осознавать, что я вот такая «плохая».

Дарья545

Сейчас на сайте

№42 | 11.01.2017-22:21

№40 | Lasto4ka писал(а):
некоторые и вовсе не замечают такие поступки и живут как ни в чем не бывало.
Может, им безразлично, что чувствуют другие?

Lasto4ka

№43 | 11.01.2017-22:22

№42 | Даша64 писал(а):
скорей всего.
Но описанные Вами вещи выше мне знакомы. Я тоже этим не горжусь, и понимаю Ваши чувства.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№44 | 11.01.2017-22:24

№41 | Даша64 писал(а):
И мне почему-то тяжело осознавать, что я вот такая «плохая».
Поблагодарили 1 человек
Спасибо!1
если понять глубинные мотивы этих поступков, тогда и принять себя легче

Дарья545

Сейчас на сайте

№45 | 11.01.2017-22:29

№44 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
если понять глубинные мотивы этих поступков, тогда и принять себя легче
Просто для меня означает, что если прощаешь себе такие поступки, то выходит, что по справедливости подобное надо прощать и другим. А я не хочу прощать тех людей, которые плохо и гадко со мной поступали, пытались унизить. Я просто не желаю с такими общаться и уж тем более находиться в каких-то приближенных отношениях.

Дарья545

Сейчас на сайте

№46 | 11.01.2017-22:30

№43 | Lasto4ka писал(а):
скорей всего.
Но описанные Вами вещи выше мне знакомы. Я тоже этим не горжусь, и понимаю Ваши чувства.
И вам удалось с этим смириться, простить себя?

Lasto4ka

№47 | 11.01.2017-22:35

№46 | Даша64 писал(а):
Нет. Не удалось. Я обвиняю себя за это. Но других не могу обвинять, не имею морального права что ли. Сама же из такого же теста слеплена))))
Стараюсь об этом не вспоминать и не думать. В противном случаи чувствую себя крайне не комфортно.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№48 | 11.01.2017-22:38

№45 | Даша64 писал(а):
Просто для меня означает, что если прощаешь себе такие поступки, то выходит, что по справедливости подобное надо прощать и другим. А я не хочу прощать тех людей, которые плохо и гадко со мной поступали, пытались унизить. Я просто не желаю с такими общаться и уж тем более находиться в каких-то приближенных отношениях.
Поблагодарили 1 человек
Спасибо!1

других изменить сложно, возможно, потому Вам и хочется держать дистанцию с такими людьми.
А со своими поступками и мыслями по их поводу лучше бы разобраться, предполагаю, что это затрудняет Вам жизнь.

а вот то, что Вы пишите, что если прощу себя, тогда и других придется, а они не заслуживают и т.д. Похоже на защитный механизм, который срабатывает для того, чтобы остаться с тарой модели поведения.

Дарья545

Сейчас на сайте

№49 | 11.01.2017-22:42

№48 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
других изменить сложно, возможно, потому Вам и хочется держать дистанцию с такими людьми.
А со своими поступками и мыслями по их поводу лучше бы разобраться, предполагаю, что это затрудняет Вам жизнь.
а вот то, что Вы пишите, что если прощу себя, тогда и других придется, а они не заслуживают и т.д. Похоже на защитный механизм, который срабатывает для того, чтобы остаться с тарой модели поведения.
Ну да, я как будто и в реале боялась услышать от других: "Почему ты такая злопамятная?"

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№50 | 11.01.2017-23:09

№39 | Даша64 писал(а):
В какой-то мере это и правда напоминает клептоманию. Но ведь клептоманы совершают такие поступки не изредка, а гораздо чаще.
По-разному бывает. Возможно, в Вашем случае - это просто навязчивость. Вы, конечно, можете переформулировать запрос, но я советовала бы, как минимум, индивидуальную демо. А лучше бы очно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0a81d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз