Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20308 специалистов из 785 городов
АвторСообщение

1Анна

№0 | 11.01.2017-19:17

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте. Мне 30 лет, есть муж, ребенок, работа, свое дело. Но я как будто не живу. У меня ни на что нет сил, прихожу с работы и падаю, лежу или сплю. Аппетит плохой, при росте 175, мой вес 55 кг, очень похудела, себе не нравлюсь.

На ребенка кричу. Сейчас просто налила ей чай и сказала, что не могу смотреть как она балуется за столом и ушла. У меня даже сил ей замечания делать нет. Ей 6 лет. Меня мучает жуткое чувство вины, что я плохая мать, плохая жена и специалист никакой.

Я работаю с детьми с особенностями. У меня свой центр помощи таким детям, открыла недавно. Но сейчас сомневаюсь в правильности своего профессионального пути. Мне просто ничего не хочется. Если выдается свободный день, я могу спать весь день, с перерывами на туалет, даже есть не встаю. Работаю без выходных, примерно получается по 10-12 часов в день. Во время работы об усталости забываю. Но когда уходит последний ребенок, на меня обрушивается такое бессилие.

Бывает, что я просто сижу и смотрю в одну точку, а мысли роятся и роятся в голове. Без остановки. Постоянный поток, от которого начинаются головные боли. Мыслей очень много, о целях, о жизни, о своей вине, о планах, о мужчине. Женатом. Которого люблю 2 года. У нас ничего не было, но он мне очень помогает. А с другой стороны забирает последние силы. Цепляюсь за него, как за глоток воздуха. иногда дает вдохнуть, иногда перекрывает. Сейчас мне плохо и я ничего не чувствую кроме усталости. А нет, еще чувство вины за бесцельно прожитые дни. Время идет, а я ни к чему не стремлюсь.

Хочу снова дышать. Хочу жить и знать ради чего. Хочу иметь цель и двигаться к ней. Хочу наладить отношения с дочерью. Хочу хоть что-нибудь чувствовать.

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№50 | 11.01.2017-20:11

№44 | 1Анна писал(а):
надо потому что

Надо для чего?

№44 | 1Анна писал(а):
да, они крутятся постоянно, что я никчемная, что не достойна жить, если ничего не делаю, не работаю

Аня, теперь Вы понимаете, что Вам ОЧЕНЬ нужна психотерапия? И причем срочно!
Как долго Вы будете себя истязать такой жизнью и такими мыслями? На сколько Вас еще хватит? А у Вас еще дочка маленькая, Вы ей нужны здоровой и счастливой.

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

51 консультация

№51 | 11.01.2017-20:12

№48 | 1Анна писал(а):
теплое, желтое с красными краями, высоко, наверху
Найдите в себе отражение этого солнца.
Где в теле оно ощущается?

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

151 консультация

№52 | 11.01.2017-20:12

№29 | 1Анна писал(а):
и я его впустила обратно.
Зачем?

1Анна

№53 | 11.01.2017-20:19

№49 | Близнюк Елена Константиновна писал(а):
Что вы вкладываете в понятие неудачницы. Опишит
человек без друзей, без семьи, с низким доходом и скучей проблем, не реализовавший себя ни в чем

№50 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Надо для чего?
дочь у меня потому что

№50 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Как долго Вы будете себя истязать такой жизнью и такими мыслями? На сколько Вас еще хватит?
вот я чувствую что все. предел. дальше я просто не могу.

№51 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Где в теле оно ощущается?
в животе. когда я ходила к психотерапевту, у нас был подобный сеанс, телески. и во ремя этого сеанса мы нашли это солнце у меня в животе, и оно погасло. вот взяло и погасло, и я так плакала, очень сильно. но психотерапевт сказал, что это хорошо. а мне кажется у меня как раз в тот момент и все умерло...

№52 | Наталья Лысенкова писал(а):
Зачем?
хороший вопрос. не хотела быть одна. и была неуверенна в себе очень. и ради дочери.

г. Брянск

51 консультация

№54 | 11.01.2017-20:21

№53 | 1Анна писал(а):
в животе.
Установите связь солнца внутри живота с солнцем сверху.
Какого цвета связь?

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог

г. Петропавловск-Камчатский

№55 | 11.01.2017-20:23

Тема "тупик"..., вы же к нему пришли. А если развернуться и назад, придете к развилке, а это уже выбор? Как вариант.

Как вам " синдром отличника"? Условно, "должна была в школе хорошо учиться, чтобы маму не расстроить, должна быть сильной, должна со всем справиться сама, должна быть самая, самая ...?
Что скажете ?
Кто поддерживает вас?

Близнюк Елена Константиновна

Психолог, Системный терапевт

г. Краснодар

82 консультации

№56 | 11.01.2017-20:27

№53 | 1Анна писал(а):
человек без друзей, без семьи, с низким доходом и скучей проблем, не реализовавший себя ни в чем
Вы такой себя чувствуете?

№57 | 11.01.2017-20:27

На аватарке подарок - кому, себе или...?

Юлия Анатольевна Мезина

Психолог, Позитивная психология

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№58 | 11.01.2017-20:29

№44 | 1Анна писал(а):
да, они крутятся постоянно, что я никчемная, что не достойна жить, если ничего не делаю, не работаю
Почему Вы не любите себя?), полюбите себя!
Разрешите себе отдых, официально разрешите, не потому что устали и с ног падаете, а просто Вы этого (отдыха) ДОСТОЙНЫ!!)), и не ругайте себя из-за этого!
У Вас есть дочь, Вы хотите с ней хороших отношений, это замечательно. И на Вас большая ответственность - Вы строите в ее сознании модель семьи, мамы, женщины, пусть это будет не усталая, раздражительная, "никчемная" семья, мама, женщина..

1Анна

№59 | 11.01.2017-20:31

№54 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Какого цвета связь?
черная. почему-то.

№55 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
А если развернуться и назад, придете к развилке, а это уже выбор?
я очень хочу назад, обратно. к спокойной жизни. но меня вперед толкает желание стать финансово благополучной, мне хочется жить лучше,чем я жила в детстве, когда родители считали каждую копейку.

Как вам " синдром отличника"? Условно, "должна была в школе хорошо учиться, чтобы маму не расстроить, должна быть сильной, должна со всем справиться сама, должна быть самая, самая ...?

вот должна со всем справиться сама - да, должна быть самая самая - тоже да

Кто поддерживает вас?
никто

№56 | Близнюк Елена Константиновна писал(а):
Вы такой себя чувствуете?
я наоборот бегу от этого, чтоб такой не стать

№57 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
На аватарке подарок - кому, себе или...?
долго думала...первая мысль - ему

№58 | Юлия Анатольевна Мезина писал(а):
И на Вас большая ответственность - Вы строите в ее сознании модель семьи, мамы, женщины,
это пугает, я хочу быть для нее хорошим примером

г. Брянск

51 консультация

№60 | 11.01.2017-20:38

№59 | 1Анна писал(а):
черная. почему-то.
Попросите солнце сверху оказать вам помощь и дать вам то, что поможет вам в жизни.
Если честно попросите, то солнце сверху начнет передавать по связи вниз что-то. При этом изменится цвет связи. И по мере очищения связи и прихода в солнце в теле, из вашего тела будет выходить то, что неуместно для данного солнца.
Когда солнце в животе снова зажжется, просто скажите, обращаясь к тому что вышло, - Уйди туда, откуда пришло так, как вошло.
Получилось?

№61 | 11.01.2017-20:40

Почему подарок ему? Пора начать дарить себе - разные, разные!
Вы предъявляете себе завышенные требования..., не справляетесь и "уводите" себя в негативные пси.состояния. Так какой это пример для дочери???
Что с материальным положением совсем плохо? Или вы решили себя изнасиловать? Какой пример дочери, вы хотите, чтобы она это поведение усвоила???
Мысли ваши деструктивны, разрушительны. Какой пример дочери???
Соберитесь и подумайте - каким вы видите выход из тупика? Реальные, разумные поступки?

1Анна

№62 | 11.01.2017-20:42

№60 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Попросите солнце сверху оказать вам помощь и дать вам то, что поможет вам в жизни.
Если честно попросите, то солнце сверху начнет передавать по связи вниз что-то. При этом изменится цвет связи. И по мере очищения связи и прихода в солнце в теле, из вашего тела будет выходить то, что неуместно для данного солнца.
Когда солнце в животе снова зажжется, просто скажите, обращаясь к тому что вышло, - Уйди туда, откуда пришло так, как вошло.
Получилось?
тошнит от этой черноты. сложно

Юлия Анатольевна Мезина

Психолог, Позитивная психология

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№63 | 11.01.2017-20:42

№59 | 1Анна писал(а):
я хочу быть для нее хорошим примером
У Вас все для этого есть! Вы беспокоитесь, думаете об этом. Следите за своим отдыхом, подойдите к своим
№0 | 1Анна писал(а):
Хочу снова дышать. Хочу жить и знать ради чего. Хочу иметь цель и двигаться к ней. Хочу наладить отношения с дочерью. Хочу хоть что-нибудь чувствовать.
как к проекту.

1Анна

№64 | 11.01.2017-20:43

№61 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
Почему подарок ему? Пора начать дарить себе - разные, разные!
Вы предъявляете себе завышенные требования..., не справляетесь и "уводите" себя в негативные пси.состояния. Так какой это пример для дочери???
Что с материальным положением совсем плохо? Или вы решили себя изнасиловать? Какой пример дочери, вы хотите, чтобы она это поведение усвоила???
Мысли ваши деструктивны, разрушительны. Какой пример дочери???
Соберитесь и подумайте - каким вы видите выход из тупика? Реальные, разумные поступки?
надо просто остановиться,я думаю

г. Москва

4 консультации

№65 | 11.01.2017-20:43

№53 | 1Анна писал(а):
дочь у меня потому что

Вот именно. Для нее хорошо, что Вы себя в тупик загнали?

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог

г. Краснодар

141 консультация

№66 | 11.01.2017-20:44

Здравствуйте, Анна! Прежде всего хочу сказать, что Вы молодец. В такой сложной ситуации развода и переезда не закиснуть, а взять себя в руки - это поступок не слабого человека. Но ведь всему есть предел. Есть определённая ёмкость Ваших сил. И поэтому, пока Вы не разболелись, не началась психосоматика, Ваш организм и Ваша психика просят Вас хоть немного отдохнуть. Но просто сон помогает не всегда, так Вы только уходите от проблемы. Психика пытается как бы переспать тяжёлое время. Есть такой механизм защиты. Психика как бы ждёт, что проснувшись, Вы увидите другой мир, всё само наладится. Но так не происходит. Поэтому получается так:
№25 | 1Анна писал(а):
да, этим и занимаюсь сейчас. но от свободного времени мне становится только хуже
Вам становится хуже, не смотря на то, что Вы спите и позволяете себе небольшие передышки, это не очень хороший признак.
Но я так прочла, что у Вас есть ещё и мужчина, которого Вы любите, и муж, которого не любите, но живёте с ним, и чувство вины перед дочкой, и бегство в работу. Всё это в течение двух лет. Это очень большая нагрузка.
№29 | 1Анна писал(а):
как раз два года назад мы разводились, я уехала в другой город с дочерью, оставив все ему, взяв с собой только личные вещи. в этом городе прищлось начать все с нуля, в бешенном ритме, чтобы поддерживать нормальный уровень жизни.
но он приехал сюда, и я его впустила обратно.
люблю ли я его, незнаю. секс есть, почти каждый день
В общем, Вам надо разобраться не столько с окружающими, с мужем, любимым мужчиной и с работой, сколько с собой. Позволить себе выдохнуть, остановиться и увидеть себя. Это возможно в ПТ. Это не быстро, не просто, но это возможно.

Вишенка_

№67 | 11.01.2017-20:45

№42 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Вы и правда не понимаете?
Разговор Анна затеяла. Ей и ответ мой был.

диагноз
№4 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Неврастения
нынче через экран прям на форуме психологом ставится.. круто .
до чего дошел прогресс.
я вот по старинке- к врачам хожу..
наверное зря...

1Анна

№68 | 11.01.2017-20:46

№65 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Вот именно. Для нее хорошо, что Вы себя в тупик загнали?
я вот пока вам всем отвечаю, у меня слезы текут и текут.
я просто хочу на ручки, просто хочу уткнуться к кому нибудь в колени, и так лежать. и плакать, и чтобы меня пожалел кто-то. мне это придаст сил

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог

г. Краснодар

141 консультация

№69 | 11.01.2017-20:47

№68 | 1Анна писал(а):
я вот пока вам всем отвечаю, у меня слезы текут и текут.
я просто хочу на ручки, просто хочу уткнуться к кому нибудь в колени, и так лежать. и плакать, и чтобы меня пожалел кто-то. мне это придаст сил
А есть такой человек?
Кто может Вас прижать, пожалеть, вытереть слёзки?

1Анна

№70 | 11.01.2017-20:49

№69 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
А есть такой человек?
я бы очень хотела,чтобы был. но его нет.

г. Москва

4 консультации

№71 | 11.01.2017-20:49

[quote=№68 | u211657 | 1Анна]я просто хочу на ручки, просто хочу уткнуться к кому нибудь в колени, и так лежать. и плакать, и чтобы меня пожалел кто-то. мне это придаст сил

Анечка, мы с Вами. Виртуально обнимаем и жалеем. Вам правда сейчас очень тяжело((

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог

г. Краснодар

141 консультация

№72 | 11.01.2017-20:52

№70 | 1Анна писал(а):
Тогда Вы можете плакать здесь. Вы под защитой, никто Вас не видит, все только читают, это безопасно. Плачьте. Не сдерживайте себя. Пишите всё, что хочется. Иногда это очень помогает.

1Анна

№73 | 11.01.2017-20:52

№71 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Анечка, мы с Вами. Виртуально обнимаем и жалеем. Вам правда сейчас очень тяжело((
спасибо
рыдаю в голос...

№74 | 11.01.2017-20:52

№64 | 1Анна писал(а):
надо просто остановиться,я думаю

1. ОСТАНОВИТЬСЯ - согласна с вами.
2.Успокоиться, думать, какой первый шаг сделать (совершать поступки), чтобы начать выходить из...
По пунктам для себя разбейте примерный алгоритм, имеющий характер вариативности.
Мысли упорядочить, хаос - устранить!
Дать возможность себе хорошо отдохнуть, расслабиться - это первостепенно!
[ Сообщение изменено: 11.01.2017 - 20:58 ]

г. Брянск

51 консультация

№75 | 11.01.2017-20:53

№62 | 1Анна писал(а):
тошнит от этой черноты. сложно
Сделайте ДПДГ. И повторите. ДПДГ есть как в сети в виде роликов, так и в качестве программок на сайтах.
Если вы правша - то завершать нужно кругом по часовой стрелке.
Если левша - то кругом против часовой стрелки.

г. Москва

4 консультации

№76 | 11.01.2017-20:54

[quote=№70 | u211657 | 1Анна]я бы очень хотела,чтобы был. но его нет.

У Вас дочка есть. Скоро она вырастет, и вы сможете друг друга утешать.
А пока у Вас есть Вы. Конечно, лучше когда кто-то обнимает и жалеет, но Вы сами тоже можете пожалеть себя, быть самой для себя хорошей, теплой мамой.

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог

г. Краснодар

141 консультация

№77 | 11.01.2017-20:56

№73 | 1Анна писал(а):
спасибо
рыдаю в голос...
Это первый этап. Он должен пройти. Плачте. Пишите.
А потом придёт второй этап: изменений.
Накануне Нового года я сняла видео о Надежде. Надежда есть всегда, даже у тех, у кого этой надежды уже, казалось бы, не может оставаться. Это великая сила.
Меня история, расказанная в видео, ошеломила. Посмотрите, возможно, что-то отзовётся.

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог

г. Краснодар

141 консультация

№78 | 11.01.2017-20:59

№76 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Вы сами тоже можете пожалеть себя, быть самой для себя хорошей, теплой мамой.
№73 | 1Анна писал(а):
рыдаю в голос.
№70 | 1Анна писал(а):
Аня, прошу прощения за вопрос, у Вас живы родители?

1Анна

№79 | 11.01.2017-21:00

№78 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Аня, прошу прощения за вопрос, у Вас живы родители?
да, но мы в плохих отношениях

№80 | 11.01.2017-21:05

№73 | 1Анна писал(а):
спасибо
рыдаю в голос...

Думаю, что сейчас вы на эмоциях. Поплачте - это помогает, первый этап...

Завтра , послезавтра , в более спокойном состоянии перечитайте все сообщения на форуме ещё раз.

Поддерживаю вас.

г. Москва

4 консультации

№81 | 11.01.2017-21:15

Аня, как Вы сейчас?

Ольга Амирова

Психолог

г. Санкт-Петербург

42 консультации

№82 | 11.01.2017-21:17

№0 | 1Анна писал(а):
Я работаю с детьми с особенностями. У меня свой центр помощи таким детям, открыла недавно. Но сейчас сомневаюсь в правильности своего профессионального пути. Мне просто ничего не хочется.
Восхищаюсь вами, вы избрали очень важную работу. Но и очень сложную, особенно психологически затратную. Мне кажется, при такой работе важно соблюдать психологическую гигиену, то есть регулярно проходить психотерапию. У вас есть психотерапевт? Обращаетесь ли вы за психологической помощью?

1Анна

№83 | 11.01.2017-21:18

№81 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Аня, как Вы сейчас?
прорыдалась, успокоилась
спасибо
думаю о нем почему-то, очень сильно захотелось к нему сейчас

1Анна

№84 | 11.01.2017-21:19

№82 | Ольга Амирова писал(а):
У вас есть психотерапевт? Обращаетесь ли вы за психологической помощью?
сейчас нет

г. Москва

4 консультации

№85 | 11.01.2017-21:22

№83 | 1Анна писал(а):

Вы о том женатом мужчине?

1Анна

№86 | 11.01.2017-21:23

№85 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Вы о том женатом мужчине?
да

г. Москва

4 консультации

№87 | 11.01.2017-21:27

№0 | 1Анна писал(а):
Которого люблю 2 года. У нас ничего не было, но он мне очень помогает. А с другой стороны забирает последние силы. Цепляюсь за него, как за глоток воздуха

Ох, вот еще одна тема для проработки((

№83 | 1Анна писал(а):

Что он может дать Вам?

1Анна

№88 | 11.01.2017-21:29

№87 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Ох, вот еще одна тема для проработки((
да((

№87 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Что он может дать Вам?
теплоту, заботу, принятие
он очень много сделал для меня, еще никто так не заботился обо мне как он. и я привязалась. он старше на 15 лет

г. Москва

4 консультации

№89 | 11.01.2017-21:31

№88 | 1Анна писал(а):
он очень много сделал для меня, еще никто так не заботился обо мне как он.

Тогда почему он "забирает последние силы"?

1Анна

№90 | 11.01.2017-21:37

№89 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Тогда почему он "забирает последние силы"?
потому что он ведь не всегда рядом и не всегда может мне ответить так как я хочу, сделать то что я хочу. и вот когда мои ожидания не оправдываются на его счет, я просто разбита
понимаю, что это зависимость, болезненная привязанность, треугольник и тому подобное. все это анализирую, прокручиваю, понимаю откуда, понимаю, что это неправильно и так нельзя. бывает что отпускает. но без него как то совсем пусто, свет как будто клином на нем сошелся. и меня это злит, что я настолько слаба, что не могу найти этот смысл в самой себе а ищу в каком-то другом чеовеке,чужом причем

г. Москва

4 консультации

№91 | 11.01.2017-21:44

Однако, он может дать

№88 | 1Анна писал(а):
он очень много сделал для меня, еще никто так не заботился обо мне как он.

Это ведь хорошо, что есть такой человек.
А с мужем у вас какие сейчас отношения?

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог

г. Краснодар

141 консультация

№92 | 11.01.2017-21:44

№88 | 1Анна писал(а):
он очень много сделал для меня, еще никто так не заботился обо мне как он. и я привязалась. он старше на 15 лет
Женат?

1Анна

№93 | 11.01.2017-21:47

№91 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
А с мужем у вас какие сейчас отношения?
ровные, он мне как друг, но я не вижу в нем сильного и уверенного мужчину, на которого можно было бы положиться

1Анна

№94 | 11.01.2017-21:47

№92 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Женат?
женат, женат)

г. Москва

4 консультации

№95 | 11.01.2017-21:52

№93 | 1Анна писал(а):
ровные, он мне как друг, но я не вижу в нем сильного и уверенного мужчину, на которого можно было бы положиться

Так всегда было? Но ведь на друга можно опереться.

1Анна

№96 | 11.01.2017-21:54

№95 | Зазовская Светлана Игоревна писал(а):
Так всегда было?
да, так всегда было. от него не было никогда никакой поддержки. поэтому я от него уходила. от его постоянных упреков и унижений. сейчас он себя сдерживает, но все равно проскальзывают ноты, что "сама виновата" и тому подобное. но мне уже все равно

г. Москва

4 консультации

№97 | 11.01.2017-22:08

Аня, я бы Вам рекомендовала найти психолога и начать разгребать потихоньку Ваши "завалы". И тогда жизнь станет хорошей и радостной. Конечно, через какое-то время, не сразу. Главное, не теряйте надежду!

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог

г. Краснодар

141 консультация

№98 | 12.01.2017-08:41

№94 | 1Анна писал(а):
женат, женат)
Анна, вот и одна из основных причин Вашего состояния. Встречалась в работе с таким не раз, когда человек считает, что проблема в работе, а оказывается её истоки (проблемы) в личной жизни.
Присоединяюсь к рекомендации Светланы Игоревны, Вам стоит подумать о личной терапии, чтобы процесс не зашёл слишком далеко (в плане Вашего состояния). Удачи Вам!

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№99 | 12.01.2017-09:55

№67 | Вишенка_ писал(а):
диагноз нынче через экран прям на форуме психологом ставится.. круто .
до чего дошел прогресс.
я вот по старинке- к врачам хожу..
наверное зря...
нет, не зря.
Диагноз здесь, в форуме и не ставится.
Вам за бдительность СПАСИБО!

А здесь, в форуме обмен мнениями.
У меня оно сформировалось, я его и высказал. Я пределы своей компетенции не переступаю. Как и психотерапией в форуме не занимаюсь.
Что-то ещё?
(у меня складывается впечатление, что у Вас ко мне особая симпатия сложилась)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 44c49 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз