Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

соц сети, удаление из друзей и сообщения без ответа

АвторСообщение

Alica

№0 | 11.01.2017-22:24

Мое наблюдение - раньше без соц.сетей было проще разобраться кто тебе друг, а кто нет. Общение только в реале, только хард-кор)) Теперь новые знакомые добавляются ко мне в друзья, лайкают чего-то там из вежливости и молчат. Или еще бывает - задаст человек вопрос. Конкретный вопрос, например, ну как дела с поиском новой книги? Ты ему напишешь такой минирассказик экшн и в ответ "понятно". У меня тогда вопрос возникает - как реагировать в следующий раз когда этот товарищ от нечего делать мне напишет через пару месяцев? Сразу удалить его и в черный список, чтобы не беспокоил. Или начать выяснять "а почему ты такой неразговорчивый, не случилось ли у тебя чего-то?". Или дождаться вопроса, а потом задать встречный вопрос "почему тебя это интересует?".
Что касается моей ситуации. Да, у меня есть аккаунт ВК, чтобы скачивать книги и смотреть нужные ролики. Что делать с псевдодрузьями?Написать им причину, почему их я вычеркиваю или не стоит, раз мы все равно не общаемся.

Alica

№1 | 11.01.2017-22:28

и еще мне подумалось. Может люди сейчас пошли такие поверхностные...Значит и поверхностное общение должно быть. Мало кто вообще в силах свою мысль оформить в сложное предложение.

Симфония ветра

№2 | 11.01.2017-22:28

№0 | Alica писал(а):
Мое наблюдение - раньше без соц.сетей было проще разобраться кто тебе друг, а кто нет. Общение только в реале, только хард-кор)) Теперь новые знакомые добавляются ко мне в друзья, лайкают чего-то там из вежливости и молчат. Или еще бывает - задаст человек вопрос. Конкретный вопрос, например, ну как дела с поиском новой книги? Ты ему напишешь такой минирассказик экшн и в ответ "понятно". У меня тогда вопрос возникает - как реагировать в следующий раз когда этот товарищ от нечего делать мне напишет через пару месяцев? Сразу удалить его и в черный список, чтобы не беспокоил. Или начать выяснять "а почему ты такой неразговорчивый, не случилось ли у тебя чего-то?". Или дождаться вопроса, а потом задать встречный вопрос "почему тебя это интересует?".
Что касается моей ситуации. Да, у меня есть аккаунт ВК, чтобы скачивать книги и смотреть нужные ролики. Что делать с псевдодрузьями?Написать им причину, почему их я вычеркиваю или не стоит, раз мы все равно не общаемся.
А я просто не добавляю в друзья незнакомых людей. В одноклассниках у меня одноклассники и родня, с вк если еще в одноклассники стучаться,я не дублирую. И есть еще на фейсе страничка, но она для работы, поэтому добавляю всех и сама стучусь(нужны люди). Но вот когда они пишут , привет, как дела......у меня на фейсе страничка как бы не распалагает к этому...я просто не
Отвечаю, или отвечаю по теме заявленной на старничке-вам нужна помощь?!
В общем псевдодрузей не имею....

Alica

№3 | 11.01.2017-22:30

№2 | Симфония ветра писал(а):
В общем псевдодрузей не имею....
псевдодрузья- это знакомые люди. Но не друзья. По крайней мере они не показывают желания ими становиться. Да, могут и написать "привет" раз в полгода. Откуда они берутся - с мероприятий, с путешествий. Когда они добавляются ведь сразу и не знаешь какой это человек.

Симфония ветра

№4 | 11.01.2017-22:31

№1 | Alica писал(а):
Да люди обычные, разные.
Не хвататет общения, вот и набирают тысячу друзей, мне это не понятно. В ВК у меня 23 человека, в одноклассниках побольше, родни много, и класс был большой. Самое большое в фейсбуке, но там не друзья , а потенциальные клиенты.
Как то так-)

Alica

№5 | 11.01.2017-22:32

№4 | Симфония ветра писал(а):
и класс был большой

а зачем одноклассники? разве со всеми общаетесь? Весь класс - прям настоящие друзья?

Симфония ветра

№6 | 11.01.2017-22:32

№3 | Alica писал(а):
псевдодрузья- это знакомые люди. Но не друзья. По крайней мере они не показывают желания ими становиться. Да, могут и написать "привет" раз в полгода. Откуда они берутся - с мероприятий, с путешествий. Когда они добавляются ведь сразу и не знаешь какой это человек.
А , я подумала, что просто с ни откуда пришли. Ну для колличества некоторые набирают...
Я удаляю всех с кем нет общения

Симфония ветра

№7 | 11.01.2017-22:33

№5 | Alica писал(а):
а зачем одноклассники? разве со всеми общаетесь? Весь класс - прям настоящие друзья?
Ну я так для себя решила, что одноклассники как раз для одноклассников. Класс был 40 человек, в друзьях человек 12. Общаюсь.

Катруня

№8 | 11.01.2017-22:34

я вообще в соц сети не заглядываю уже,что там делать?с кем постоянно общаюсь в реале-их там нет.Ну изредка напишу кому-нибудь там и все.Как у кого сейчас жизнь-мне это уже не интересно)

OlsenDr

№9 | 11.01.2017-22:35

№0 | Alica писал(а):
У меня тогда вопрос возникает - как реагировать в следующий раз когда этот товарищ от нечего делать мне напишет через пару месяцев?
А что не тпк то с товарищем?
Вы в ответ максиблагодарность ждали

Alica

№10 | 11.01.2017-22:39

№9 | Marten писал(а):
А что не тпк то с товарищем?
мне времени своего жалко)) после его ответа вообще непонятно зачем он спрашивал. Это похоже на людей вампиров, все выспрашивают у других людей. Но о себе и слова не скажут.

OlsenDr

№11 | 11.01.2017-22:45

№10 | Alica писал(а):
мне времени своего жалко)) после его ответа вообще непонятно зачем он спрашивал. Это похоже на людей вампиров, все выспрашивают у других людей. Но о себе и слова не скажут.
Просто есть люди любящие краткость
Ему было интересно
Он спросил
Получил ответ
Вме собственно

Alica

№12 | 11.01.2017-23:04

№11 | Marten писал(а):
Просто есть люди любящие краткость
А есть люди высасывающие энергию путем манипуляций.
Разве это не манипуляция? Может и делают они это неосознанно, но всегда чувствуют когда им надо "подзарядиться" от других людей.

OlsenDr

№13 | 11.01.2017-23:09

№12 | Alica писал(а):
Разве это не манипуляция?
А в чем она зпключается?
Ну ответили вы и что с этого?

living_oni

Сейчас на сайте

№14 | 12.01.2017-00:24

№0 | Alica писал(а):
Мое наблюдение - раньше без соц.сетей было проще разобраться кто тебе друг, а кто нет. Общение только в реале, только хард-кор)) Теперь новые знакомые добавляются ко мне в друзья, лайкают чего-то там из вежливости и молчат
Но ведь так называемые "друзья" в соцсети - это необязательно именно друзья на самом деле. Я встречала много людей (подавляющее большинство), для кого добавление человека в "друзья" - это просто как сохрание его контактов на будущее. Может быть, после этого сложится какое-то общение, а может, и не сложится. И точно так же, как в реальной жизни, не все знают, что делать с развёрнутым описанием подробностей поиска книги, особенно от малознакомого человека.

Кстати, я замечала, что некоторые люди вообще не умеют писать длинные сообщения.
(Апдейт: позже заметила, что вы это тоже отметили во втором сообщении)

№0 | Alica писал(а):
Что касается моей ситуации. Да, у меня есть аккаунт ВК, чтобы скачивать книги и смотреть нужные ролики. Что делать с псевдодрузьями?
Что угодно, что покажется вам подходящим для того, как вы используете ВК))

Я сама просто не держу в списке друзей тех, кому я не буду писать поболтать и кто не будет писать мне, и тех, от кого мне вряд ли что-то когда-то понадобится.
[ Сообщение изменено: 12.01.2017 - 00:36 ]

id167925

Анкета удалена

№15 | 12.01.2017-00:28

не особо думаю об этом. добавляю только тех, с кем лично пересекалась. пишут/не пишут/ кратко отвечают - пофиг. не удаляю - пусть висят себе, есть же не просят)
наблюдаю пару-тройку странных знакомых - то добавятся, то удаляются, то снова добавляются. у каждого свои заскоки)

Вера Викторовна Голяшова

Психолог, Клинический психолог

г. Калининград

45 консультаций

№16 | 12.01.2017-00:29

№0 | Alica писал(а):
Здравствуйте! Радует, что Вы не потеряли вкус (и, главное, навык) к настоящему живому общению, а не лайкам и формальному списку "друзей". Что с ними делать - дело десятое. Наиболее важно, что-то делать с реальными близкими людьми: поддерживать и культивировать отношения, находить человеческое тепло и близость. Успехов вам в этом!

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

238 консультаций

№17 | 12.01.2017-00:39

№1 | Alica писал(а):
Значит и поверхностное общение должно быть.
Возможно, со временем эти правила будут как-то оформлены в какое-то подобие конституции или свода законов, а пока каждый действует на свое усмотрение. И судит тоже "по себе". Что Вы, собственно, тоже очень активно делаете. Вы уверены, что Ваш стиль поведения в сетях правильнее, чем у других?

id206619

Анкета удалена

№18 | 12.01.2017-00:43

№0 | Alica писал(а):
Ну если вам люди не значимы, зачем что-то обьяснять? Если вы хотите общения, а не формального добавления в друзья, зачем принимаете заявки незнакомцев?

Alica

№19 | 12.01.2017-15:57

№18 | Паром писал(а):
зачем принимаете заявки незнакомцев?
невнимательно читаете
№3 | Alica писал(а):

Alica

№20 | 12.01.2017-16:10

№17 | Ирина Меланьина писал(а):
Вы уверены, что Ваш стиль поведения в сетях правильнее, чем у других?
А почему вы решили у меня это спросить?

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

3 консультации

№21 | 12.01.2017-16:14

№0 | Alica писал(а):
Что делать с псевдодрузьями?

Если вас интересует только ответ изнутри локального уровня, то - ничего не делать, потому что на локальном уровне - вы ничего и не можете сделать.

Под "локальным уровнем" - имею в виду вариант, когда вы уже находитесь внутри ситуации, которая проблемна для вас.

Выход можно увидеть, лишь встав на "глобальный уровень", то есть - над источником, формирующим ситуацию.

И вот с глобального уровня есть рекомендация: меньше времени проводите в соц. сетях, а лучше - откажитесь от них совсем (если не по работе), раз внутренний уклад этой системы вызывает у вас неприятные ощущения/состояния.

Отключитесь от системы и тогда для вас попросту категории проблем "что делать с псевдодрузьями" - не будет существовать.

Например, если человек любит мороженое, то перед ним всегда выбор (читай проблема), какое съесть сегодня, а если человек вообще мороженое не ест, то и проблемы выбора - нет.

Alica

№22 | 12.01.2017-16:23

№21 | Ермаков Сергей писал(а):
Ммм..вы со всеми так общаетесь? Мой совет - постарайтесь меньше умничать. Ваша речь перегружена терминами. И вообще впечатление, что вы пришли сюда поучать.

Сирота Ольга СОВа

Психолог, Вдохновляю Обучаю Поддерживаю

г. Нижний Новгород

124 консультации

№23 | 12.01.2017-16:25

№1 | Alica писал(а):
Может люди сейчас пошли такие поверхностные...Значит и поверхностное общение должно быть.
Оно всегда было. Есть контакты близкие, есть формальные, условные.
№0 | Alica писал(а):
как дела с поиском новой книги? Ты ему напишешь такой минирассказик экшн и в ответ "понятно".
Чем отличается этот диалог от диалога:
- Как дела?
- Нормально.
- Ну ок.
А если в ответ на
- Как дела?
будет
№0 | Alica писал(а):
минирассказик
про взаправдышнее положение дел, это может быть лишним.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

№24 | 12.01.2017-16:27

№0 | Alica писал(а):
Что делать с псевдодрузьями?Написать им причину, почему их я вычеркиваю или не стоит, раз мы все равно не общаемся.
Зачем с ними что-то делать? Это современные реалии. У меня в акаунтах по 2000 друзей))) Читатели, коллеги, просто следящие, реальные друзья и прочие. И пусть себе висят. Онлайн друзья - это новый феномен, к ним не стоит относиться как к друзьям в полном смысле слова.

Рыжая Лиса

№25 | 12.01.2017-16:30

№0 | Alica писал(а):
задаст человек вопрос. Конкретный вопрос, например, ну как дела с поиском новой книги? Ты ему напишешь такой минирассказик экшн и в ответ "понятно". У меня тогда вопрос возникает - как реагировать в следующий раз когда этот товарищ от нечего делать мне напишет через пару месяцев?
Я думаю, что товарищ считает, что Вам это общение нужнее. Он как бы разрешает рассказать ему про Ваш поиск книги. В следующий раз можно просто ответить одним словом. Каков вопрос, таков и ответ. А может он ждал, что Вы его делами поинтересуетесь?

Alica

№26 | 12.01.2017-16:30

№24 | Ольга Сирота писал(а):
к ним не стоит относиться как к друзьям в полном смысле слова.
да вот раздражает иногда, что висит и висит человек там в друзьях, но открыточки дурацкие отправляет на праздники. Я ведь не его босс, мне то зачем?
Раз он просто там болтается в друзьях (может себе и правда накручивает количество друзей), зачем писать сообщения, если мы не общаемся. Где-то познакомились 100 лет назад и с тех пор ни слуху ни духу.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

124 консультации

№27 | 12.01.2017-16:33

№26 | Alica писал(а):
да вот раздражает иногда, что висит и висит человек там в друзьях, но открыточки дурацкие отправляет на праздники. Я ведь не его босс, мне то зачем?
№26 | Alica писал(а):
зачем писать сообщения, если мы не общаемся
Если раздражает, значит не соответствует Вашим ожиданиям.
А как бы Вам хотелось, чтобы было? Как Вам кажется, выглядит правильное поведение этих людей?

Alica

№28 | 12.01.2017-16:33

№25 | Рыжая Лиса писал(а):
В следующий раз можно просто ответить одним словом. Каков вопрос, таков и ответ.
да, я однажды прямо и написала. Дескать, ты все моими делами интересуешься, а про себя что нельзя написать, лень? КОнечно, читать чужие истории мы все любим, что там у других происходит.
Да вампиры это психологические) может таким образом расслабляются. пришел домой, написал стандартный вопрос всем - а потом сиди и читай ответы.

Рыжая Лиса

№29 | 12.01.2017-16:35

№28 | Alica писал(а):
КОнечно, читать чужие истории мы все любим, что там у других происходит.
Если бы действительно любил, то продолжил бы разговор. Как мне видится)

Alica

№30 | 12.01.2017-16:36

№27 | Ольга Сирота писал(а):
Если раздражает, значит не соответствует Вашим ожиданиям.
не совсем так. у меня чувство, что меня используют. Берут, но взамен ничего не дают.
Иногда даже хочется лекцию прочитать таким людям)))

Alica

№31 | 12.01.2017-16:37

№29 | Рыжая Лиса писал(а):
Если бы действительно любил, то продолжил бы разговор. Как мне видится)
да этот разговор может и не заканчиваться. Так и может тянуться ни о чем. 50% где смайлы. прям деградация какая-то, скоро совсем разучатся свои мысли излагать.

Самсара

г. Санкт-Петербург

№32 | 12.01.2017-16:47

Можно сделать так, что на Вас можно подписаться, а в друзья добавить нельзя, посмотрите в настройках. Я всех удалила лишних, они автоматически ушли в подписчики.

Самсара

г. Санкт-Петербург

№33 | 12.01.2017-16:50

№31 | Alica писал(а):
скоро совсем разучатся свои мысли излагать.
Уже разучились.

Вероника Александровна Житина

Психолог, Автор проекта СоциоПрактикум

г. Томск

№34 | 12.01.2017-17:04

№26 | Alica писал(а):
висит и висит человек там в друзьях
Можно перейти у себя в настройках на дореволюционный язык, тогда раздел будет называться "Знакомцы". Уже другое восприятие ситуации. Можно попробовать и протестировать, как откликнется.

Alica

№35 | 12.01.2017-17:08

№32 | Самсара писал(а):
Можно сделать так, что на Вас можно подписаться, а в друзья добавить нельзя, посмотрите в настройках.
искала - так и не нашла

Самсара

г. Санкт-Петербург

№36 | 12.01.2017-17:09

№34 | Вероника Александровна Житина писал(а):
Можно перейти у себя в настройках на дореволюционный язык,
Чудная вещь!
№35 | Alica писал(а):
искала - так и не нашла
Я себе так сделала, точно есть возможность-кто может добавлять Вас в друзья? Выбираете -никто, или друзья друзей, например. В итоге- на Вашей странице будет кнопочка-подписаться. Добавить в друзья не будет вообще.

Alica

№37 | 12.01.2017-17:20

№36 | Самсара писал(а):
Выбираете -никто, или друзья друзей, например. В итоге- на Вашей странице будет кнопочка-подписаться.
Вот так понятно стало, разобралась! Ну что же, отключаю функцию добавления друзей. Фух, как здорово.

Марина 36

№38 | 12.01.2017-17:34

№3 | Alica писал(а):
У меня ВК 2 года было ноль друзей,в этом году трое,они мне симпатичны,но не пишут.
Необязательно объяснять,почему удаляете ,спросят тогда ответите .

Алексей Михальский

Психолог, Кпн индивидуальная семейная

г. Москва

157 консультаций

№39 | 12.01.2017-18:01

№0 | Alica писал(а):
раньше без соц.сетей было проще разобраться кто тебе друг, а кто нет. Общение только в реале, только хард-кор))
не думаю так, просто методы были другие )

г. Киев (Украина)

238 консультаций

№40 | 12.01.2017-18:14

№20 | Alica писал(а):
А почему вы решили у меня это спросить?
Потому что у меня возник такой вопрос после прочтения Вашего запроса. Вы ответите?

Alica

№41 | 12.01.2017-21:51

№40 | Ирина Меланьина писал(а):
Потому что у меня возник такой вопрос после прочтения Вашего запроса. Вы ответите?
Не отвечу и отстаивать свою точку зрения в споре с вами не собираюсь.
Кроме этого, вы свой вопрос выразили в некрасивой бестактной форме.

г. Киев (Украина)

238 консультаций

№42 | 12.01.2017-22:19

№41 | Alica писал(а):
вы свой вопрос выразили в некрасивой бестактной форме.
Ух ты, прямо с такой ужасной интонацией спросила?
И совсем нет сомнения в том, что это могло быть как-то иначе?
Вы уверены?

E_lena_

№43 | 12.01.2017-22:21

№0 | Alica писал(а):
Что делать с псевдодрузьями?Написать им причину, почему их я вычеркиваю или не стоит, раз мы все равно не общаемся.
Если они для Вас "псевдодрузья"="знакомцы", и ничего для Вас не значат, жизнь их Вам не интересна, то просто вычеркнуть и забыть . Зачем утруждать себя написанием причины, если их мнение по этому и другим поводам Вам заранее не интересно? У меня запрет в Вк, в друзьях только те люди, которых я сама решила туда добавить. Я иногда просматриваю их ленту , ставлю лайки, но не считаю обязательным общаться и интересоваться событиями и новостями , но не считаю это вампирством. Если меня за такое моё поведение вдруг вычеркнут, то удивлюсь - но переживу сей факт.

Alica

№44 | 12.01.2017-23:23

№42 | Ирина Меланьина писал(а):
Вы уверены?
Какая вам разница, что я считаю о вашем вопросе.
Пусть каждый останется при "своем стиле поведения".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1803b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз