Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23142 специалиста из 848 городов

Побыть одной или побыть ненужной

АвторСообщение

Ромашка15

№0 | 11.01.2017-23:11

Доброго времени суток!

Как-то попал на глаза вопрос психолога в консультации "вы хотите побыть один или побыть ненужным?". Зацепило. Но не осмыслила эту идею для себя.
Сейчас вспомнила, т.к. произошла типичная для меня ситуация из серии "побыть одной, избежать общения, т.к. не хватает на него ресурсов".

Регулярно могу назначить встречу бывшим коллегам/друзьям/знакомым, всех собрать, вызвонить выцепить... И в последний момент не прийти, т.к. мне плохо морально, чувствую себя некрасивой/грустной/убитой/занудой/без кожи/без маски.

Раньше называла это для себя "хочется побыть одной". Есть мысль, что я не до конца понимаю мотивы избегания встречи. Боюсь на людях показываться беззащитной что ли и восстанавливаться с их помощью, а не в изоляции. А лучше было бы научиться идти к людям в таких ситуациях.

Хочу понять, что со мной происходит в такие моменты.

Елена Ивановна Станила

Психолог, Консультант

г. Москва

№1 | 11.01.2017-23:14

№0 | Ромашка15 писал(а):
Хочу понять, что со мной происходит.
А можете описать, что происходит с Вами в те моменты, когда Вы решаете собирать этих людей? Зачем Вы их собираете? Что происходит с Вами, когда Вы понимаете, что смогли их собрать? Что в этих отношениях создает ощущение
№0 | Ромашка15 писал(а):
плохо морально, чувствую себя некрасивой/грустной/убитой/занудой/без кожи/без маски.

Созончук Елена Викторовна

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

145 консультаций

№2 | 11.01.2017-23:20

№0 | Ромашка15 писал(а):
Регулярно могу назначить встречу бывшим коллегам/друзьям/знакомым, всех собрать, вызвонить выцепить... И в последний момент не прийти, т.к. мне плохо морально, чувствую себя некрасивой/грустной/убитой/занудой/без кожи/без маски.
Т.е. вначале есть позыв к общению, и Вы назначаете встречу. А в последний момент трусите? Это вопрос заниженной самооценки?

Машин Владислав Леонидович

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№3 | 11.01.2017-23:23

№0 | Ромашка15 писал(а):
Боюсь на людях показываться беззащитной что ли и восстанавливаться с их помощью, а не в изоляции
Здравствуйте! Т.е. страх какой-то есть при моменте, когда нужно идти на встречи?

Какие-то еще эмоции есть?

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№4 | 11.01.2017-23:23

№0 | Ромашка15 писал(а):
А для чего вам это понимание? Чтобы что?

Ромашка15

№5 | 11.01.2017-23:27

№1 | Елена Ивановна Станила писал(а):
А можете описать, что происходит с Вами в те моменты, когда Вы решаете собирать этих людей? Зачем Вы их собираете? Что происходит с Вами, когда Вы понимаете, что смогли их собрать? Что в этих отношениях создает ощущение
Я радуюсь предстоящей встрече. И иногда встреча происходит. А иногда я сливаюсь, т.к. по каким-то причинам начинаю чувствовать желание спрятаться. Например, если у меня только джинсы и спортивная одежда, а место встречи предполагает платье. Я не успеваю его купить плюс прыщик на лбу или сделала ошибку на работе, переживаю. Итого испорченное настроение и я никуда не иду.

Ромашка15

№6 | 11.01.2017-23:28

№2 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
Т.е. вначале есть позыв к общению, и Вы назначаете встречу. А в последний момент трусите? Это вопрос заниженной самооценки?
Похоже.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Гештальт и РПТ-терапевт

г. Обнинск

34 консультации

№7 | 11.01.2017-23:30

№0 | Ромашка15 писал(а):
побыть одной, избежать общения, т.к. не хватает на него ресурсов".
Каких ресурсов Вам не хватает?

Ромашка15

№8 | 11.01.2017-23:32

№3 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Здравствуйте! Т.е. страх какой-то есть при моменте, когда нужно идти на встречи?
Какие-то еще эмоции есть?
Страх, стыд, лень (нежелание таки себя собрать и доставить в нужное место волевым усилием).

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№9 | 11.01.2017-23:34

№8 | Ромашка15 писал(а):
Страх, стыд, лень (нежелание таки себя собрать и доставить в нужное место волевым усилием).
А чего стыдитесь?

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№10 | 11.01.2017-23:35

№0 | Ромашка15 писал(а):
Боюсь на людях показываться беззащитной что ли и восстанавливаться с их помощью, а не в изоляции.
А как планируете за их счет восстанавливаться?

Ромашка15

№11 | 11.01.2017-23:36

№4 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А для чего вам это понимание? Чтобы что?
Чтобы в такие моменты мобилизоваться и выбраться из ракушки. Чтобы не терять знакомых/приятелей. Пара-тройка сливов и мне потом уже сложно/невозможно наладить контакт. А люди хорошие, интересные, мне потом очень не хватает общения с ними.

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

Бан до 4.12.2017

№12 | 11.01.2017-23:37

№0 | Ромашка15 писал(а):

Так, многие в Вашем обществе испытывают страх, не полноценный взгляд на себя и тд. Всё это результат режима диктатуры власти , камунистического наследия.

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№13 | 11.01.2017-23:37

№11 | Ромашка15 писал(а):
Чтобы в такие моменты мобилизоваться и выбраться из ракушки. Чтобы не терять знакомых/приятелей. Пара-тройка сливов и мне потом уже сложно/невозможно наладить контакт. А люди хорошие, интересные, мне потом очень не хватает общения с ними.
Понимаю.... А много людей так потеряли?

Ромашка15

№14 | 11.01.2017-23:41

№9 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А чего стыдитесь?
Грусти, проблем каких-то из-за которых снижено настроение, неудачной укладки...

Ромашка15

№15 | 11.01.2017-23:43

№7 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Каких ресурсов Вам не хватает?
По ощущениям радости/ жизненных сил.

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№16 | 11.01.2017-23:44

№14 | Ромашка15 писал(а):
Грусти, проблем каких-то из-за которых снижено настроение, неудачной укладки...
Вас кто-то из-за того, что у вас есть какие-то проблемы, грусть отвергал уже? Или из-за внешнего вида? Говорил кто-то вам, что так вас могут отвергнуть? Может быть видели, слышали, как отвергают других по этим причинам?

Ромашка15

№17 | 11.01.2017-23:46

№10 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А как планируете за их счет восстанавливаться?
Люди интересные и как правило доброжелательные. С ними хорошо, новые впечатления, мысли, "свежий воздух".

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№18 | 11.01.2017-23:49

№17 | Ромашка15 писал(а):
Люди интересные и как правило доброжелательные. С ними хорошо, новые впечатления, мысли, "свежий воздух".
И за что здесь могут отвергнуть вас?

Как ваши проблемы и грусть связаны с общением с ними в такие моменты, когда собираетесь встречаться? Вы собираетесь просить о помощи, рассказывать о неудачах? За что отвержения, за какие свои проявления ждете?

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Гештальт и РПТ-терапевт

г. Обнинск

34 консультации

№19 | 11.01.2017-23:51

№15 | Ромашка15 писал(а):
По ощущениям радости/ жизненных сил
Как Вы можете получить эти ресурсы? Где их стараетесь черпать?

Ромашка15

№20 | 11.01.2017-23:54

№13 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Понимаю.... А много людей так потеряли?
За последние 4-5 лет человека 4. Это много, учитывая узкий круг общения (новый для меня город, декретный отпуск 3,5 года, отсутствие по началу знакомых здесь).

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№21 | 11.01.2017-23:56

№20 | Ромашка15 писал(а):
За последние 4-5 лет человека 4. Это много, учитывая узкий круг общения (новый для меня город, декретный отпуск 3,5 года, отсутствие по началу знакомых здесь).
Да... Обидно?

Вы редко встречаетесь с друзьями получается, например, потому что их нет?

Или все же на встречи как-то приходите периодически?

Ромашка15

№22 | 11.01.2017-23:59

№16 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Вас кто-то из-за того, что у вас есть какие-то проблемы, грусть отвергал уже? Или из-за внешнего вида? Говорил кто-то вам, что так вас могут отвергнуть? Может быть видели, слышали, как отвергают других по этим причинам?
Было такое дома и в школе. В детстве. Было лет 10 назад на работе, с которой я уволилась, как только прошла испытательный срок. Было пару раз с молодыми людьми.

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№23 | 12.01.2017-00:01

№22 | Ромашка15 писал(а):
Было такое дома и в школе. В детстве. Было лет 10 назад на работе, с которой я уволилась, как только прошла испытательный срок.
А можете поделиться, написать, что и как было? Дома, например. Что вы про себя раскрывали близким и что потом происходило?

Ромашка15

№24 | 12.01.2017-00:14

№18 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
И за что здесь могут отвергнуть вас?
Как ваши проблемы и грусть связаны с общением с ними в такие моменты, когда собираетесь встречаться? Вы собираетесь просить о помощи, рассказывать о неудачах? За что отвержения, за какие свои проявления ждете?
Мне хотелось бы просто посидеть в углу и понаблюдать за окружающими, послушать их. Но меня начнут расспрашивать, охать-ахать. Поверхностно сочувствовать. Людей будет беспокоить мое состояние. Хоть я и не прошу помощи. Они собираются развеяться, а не загрузиться. Отвергать не за что. Но и принимать мало кто умеет.

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№25 | 12.01.2017-00:17

№24 | Ромашка15 писал(а):
Мне хотелось бы просто посидеть в углу и понаблюдать за окружающими, послушать их. Но меня начнут расспрашивать, охать-ахать. Поверхностно сочувствовать. Людей будет беспокоить мое состояние. Хоть я и не прошу помощи. Они собираются развеяться, а не загрузиться. Отвергать не за что. Но и принимать мало кто умеет.
Понимаю.
Лучше было бы если бы не спрашивали не о чем, не обращали на вас внимания? Или как бы хотели?

Ромашка15

№26 | 12.01.2017-00:18

№19 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Как Вы можете получить эти ресурсы? Где их стараетесь черпать?
Во вне. В новых впечатлениях. В общении с людьми. В выполнении своих желаний. В построении отношений с окружающими я чувствую, что я недорабатываю.

Ромашка15

№27 | 12.01.2017-00:23

№21 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Да... Обидно?
Вы редко встречаетесь с друзьями получается, например, потому что их нет?
Или все же на встречи как-то приходите периодически?
Реже чем могла бы, потому что друзей сейчас мало. С кем-то раз в год-два, общение только через соц.сети/телефон в основном. С кем-то раз в месяц-два.

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№28 | 12.01.2017-00:25

№27 | Ромашка15 писал(а):
Реже чем могла бы, потому что друзей сейчас мало. С кем-то раз в год-два, общение только через соц.сети/телефон. С кем-то раз в месяц-два.
Когда встречаетесь, вас вроде, получается, не отвергают? Принимают, как раз!

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№29 | 12.01.2017-00:26

Отвечу завтра, а то спать пора.

Ромашка15

№30 | 12.01.2017-00:36

№23 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А можете поделиться, написать, что и как было? Дома, например. Что вы про себя раскрывали близким и что потом происходило?
Родителям старалась ничего не рассказывать. Т.к. мои проблемы были для них не проблемы. Вот у них-то в детстве были проблемы :) а я не благодарная... И дети в Африке голодают... Из напутствий помнится мамино "женщины с проблемами никому не нужны", "кому ты кроме родителей нужна?".

Ромашка15

№31 | 12.01.2017-00:40

№25 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Понимаю.
Лучше было бы если бы не спрашивали не о чем, не обращали на вас внимания? Или как бы хотели?
Да. Со своими делами я могу разобраться сама. Но мне нужны силы. Наблюдение за другими, пассивное участие в разговоре мне их дает. И спокойная реакция на меня.

Ромашка15

№32 | 12.01.2017-00:42

№28 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
Возможно я это приятие как-то не так считываю.

Соколова Елена Валентиновна

Психолог, Семейный психолог

г. Самара

53 консультации

№33 | 12.01.2017-00:47

№32 | Ромашка15 писал(а):
Возможно, вам кажется, что оно фальшивое, ведь "на самом деле"
№30 | Ромашка15 писал(а):
"женщины с проблемами никому не нужны", "кому ты кроме родителей нужна?".
Но ведь это сценарные вещи и сейчас вы совсем по- другому можете взглянуть и на родительские послания и на общение.

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№34 | 12.01.2017-18:56

Родителям старалась ничего не рассказывать. Т.к. мои проблемы были для них не проблемы. Вот у них-то в детстве были проблемы :) а я не благодарная... И дети в Африке голодают... Из напутствий помнится мамино "женщины с проблемами никому не нужны", "кому ты кроме родителей нужна?".
Тогда, вроде, получается, что отношение к себе родителей ,приписываете и всем другим людям. А для чего? Другие - это другие и отношение к вам у них отличного от родительского.

Такое бывает всегда: как к нам относятся родители ,мы потом думаем, что к нам относятся и другие, но это не так, заблуждение.

Просто попытайтесь мысленно развести образ родителей и их манеру обхождения с вами и людей с, которыми вы реально общаетесь.

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№35 | 12.01.2017-18:57

А какие эмоции вот такое отношение родителей к вам у вас вызывает?

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№36 | 12.01.2017-18:58

№31 | Ромашка15 писал(а):
Да. Со своими делами я могу разобраться сама. Но мне нужны силы. Наблюдение за другими, пассивное участие в разговоре мне их дает. И спокойная реакция на меня.
А спокойная это какая?

Можно их попросить, чтобы они давали вам ту реакцию, которая вам нужна? Пояснить, что так набираетесь сил и все прочее, чтобы они правильно понимали, что и для чего вы делаете, а не додумывали и не делали того по отношения к вам, чего бы вам не хотелось. Чтобы в общем, ясность в отношениях была.

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№37 | 12.01.2017-18:59

№32 | Ромашка15 писал(а):
№28 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А что считываете?

Как бы приятие вас могло выглядеть?

Ромашка15

№38 | 12.01.2017-22:00

№35 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А какие эмоции вот такое отношение родителей к вам у вас вызывает?
Обиду. Горечь. Грусть. Что они не умеют по-другому. Желание закрыться от них. Где-то глубоко злость.

Ромашка15

№39 | 12.01.2017-22:11

№36 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А спокойная это какая?
Можно их попросить, чтобы они давали вам ту реакцию, которая вам нужна? Пояснить, что так набираетесь сил и все прочее, чтобы они правильно понимали, что и для чего вы делаете, а не додумывали и не делали того по отношения к вам, чего бы вам не хотелось. Чтобы в общем, ясность в отношениях была.
Спокойная - чтобы не кошмарили, "дело то житейское", "грусти, грусть это нормально". Попросить можно. Но видимо нет привычки. Надо вырабатывать. Простая и хорошая мысль. Спс!

Ромашка15

№40 | 12.01.2017-22:40

№37 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А что считываете?
Как бы приятие вас могло выглядеть?
Люди беспокоятся, нервничают, мне кажется, им неловко от моего настроя. И они не знают, что с этим делать.

Чтобы при встрече речь шла "о погоде", общих увлечениях и т.п. Не затрагивала причины моего состояния.

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№41 | 13.01.2017-19:26

№38 | Ромашка15 писал(а):
Обиду. Горечь. Грусть. Что они не умеют по-другому. Желание закрыться от них. Где-то глубоко злость.
А у вас есть, с кем в реальности эти эмоции разделить, кому можно все это рассказать, кто может вас хорошо поддержать?

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№42 | 13.01.2017-19:28

№39 | Ромашка15 писал(а):
№36 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А спокойная это какая?
Спокойная - чтобы не кошмарили, "дело то житейское", "грусти, грусть это нормально". Попросить можно. Но видимо нет привычки. Надо вырабатывать. Простая и хорошая мысль. Спс!
На здоровье ) С кем уже сейчас это все можно обсудить, кому рассказать, кого попросить?

Психолог, Консультант

г. Москва

540 консультаций

№43 | 13.01.2017-19:29

№40 | Ромашка15 писал(а):
Люди беспокоятся, нервничают, мне кажется, им неловко от моего настроя. И они не знают, что с этим делать.
Чтобы при встрече речь шла "о погоде", общих увлечениях и т.п. Не затрагивала причины моего состояния.
А почему про причины им рассказывать не хотите? Чтобы не давали вам ненужных своих реакций? Но опять же можно, попросить давать нужные...

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№44 | 13.01.2017-19:43

№0 | Ромашка15 писал(а):
Раньше называла это для себя "хочется побыть одной". Есть мысль, что я не до конца понимаю мотивы избегания встречи. Боюсь на людях показываться беззащитной что ли и восстанавливаться с их помощью, а не в изоляции. А лучше было бы научиться идти к людям в таких ситуациях.
Сказать спасибо5
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »

Здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что Вы отменяете встречу тогда, когда у Вас недостаточно ресурсов и когда Вы не чувствуете, что Вы "на высоте", Вы не идеальна?
И Вас беспокоит, что если Вы покажетесь в обществе, окружающие будут привлекать свое внимание к Вам, а Вам этого не хотелось бы?

№40 | Ромашка15 писал(а):

Ромашка15

№45 | 13.01.2017-22:02

№41 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А у вас есть, с кем в реальности эти эмоции разделить, кому можно все это рассказать, кто может вас хорошо поддержать?
Скорее нет... Старые друзья далеко, общение с ними в основном заочное. Новые пока в статусе знакомых.

Ромашка15

№46 | 13.01.2017-22:13

№42 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
На здоровье ) С кем уже сейчас это все можно обсудить, кому рассказать, кого попросить?
Прям сейчас нет :) но в ближайшем будущем - да. Я думаю, не "вариться" привычно в своих ощущениях при встрече. А проанализировать ситуацию встречи и постараться ее изменить исходя из своих пожеланий. Разумно. Разговаривая.

Ромашка15

№47 | 13.01.2017-22:17

№43 | Машин Владислав Леонидович писал(а):
А почему про причины им рассказывать не хотите? Чтобы не давали вам ненужных своих реакций? Но опять же можно, попросить давать нужные...
Боюсь, что не поймут. Нечаянно заденут за больное, когда я ранима.

Ромашка15

№48 | 13.01.2017-22:22

№44 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Здравствуйте!
Правильно ли я поняла, что Вы отменяете встречу тогда, когда у Вас недостаточно ресурсов и когда Вы не чувствуете, что Вы "на высоте", Вы не идеальна?
И Вас беспокоит, что если Вы покажетесь в обществе, окружающие будут привлекать свое внимание к Вам, а Вам этого не хотелось бы?
Где-то рядом.

Про "когда не на высоте" - верно.

Беспокоит ли внимание других... Задумалась... Беспокоит. Не хочу, чтобы меня видели такой. Чувствую свою уязвимость.

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№49 | 13.01.2017-22:25

№48 | Ромашка15 писал(а):
Где-то рядом.
Про "когда не на высоте" - верно.
Беспокоит ли внимание других... Задумалась... Беспокоит. Не хочу, чтобы меня видели такой. Чувствую свою уязвимость.
могу предположить, что причина где-то рядом с принятием себя. У меня возникло ощущение, что Вы не полностью себя принимаете или не всегда себя принимаете, что в принципе одно и тоже.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 197a0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз