Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23154 специалиста из 847 городов

Как справиться с детскими истериками?

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Мартьянова Галина Юрьевна
АвторСообщение

оксана 82

№0 | 12.01.2017-00:25

Добрый вечер! Хотелось бы услышать профессиональное мнение по моей ситуации. У меня двое детей дочке 3 года и сыну 10 месяцев сейчас речь пойдет о дочке. И так она с рождения практически очень эмоциональная, активная, подвижная девочка, спала долгое время очень плохо, никогда не хотела сидеть в коляске всегда ей надо двигаться, крутиться и т.д. Очень живой ребенок я бы сказала гиперактивный и гипервозбудимый , очень просто очень привязана ко мне . Сейчас у нас назрели 4 просто огромные для меня проблемы опишу их поочереди:
1) Истерики - начались где-то в районе 1,10 месяцев потом на какой-то период они стихли , а вот сейчас опять начались с новой силой . истерики по любому поводу допустим я ей говорю давай одеваться мы идем гулять, она нет я не хочу, не пойду , я настаиваю - все истерика или она может согласиться пойти гулять, а впоследний момент когда мы уже одеты и практически стоим в дверях сказать не пойду и закатить истерику. Тоже самое с уходом с улицы тоже собираемся домой вроде все нормально соглашается идти и начинается нет не пойду, слезы градом, орет, кричит и т.д. Или допустим пришла с прогулки ходит не раздевается бабушка пытается ее раздеть опять истерика, "я хочу раздеться сама/чтобы меня раздела мама ", еще одна наша любимая тема истерик это мой отказ носить ее на руках (это кстати проблема №2) она как бы уже тяжелая иносить мне ее ну очень тяжело, а она просится на руки буквально везде только вышл из дома сразу на руки, пришли в магазин на руки , пытаюсь ей объяснить что маме тяжело, у нее болит спина/руки , ты уже большая давай иди ножками , бесполезно орет чуть ли не до рвоты. Короче про наши истерики можно поэму написать , мне кажется с ней никакие методы не действуют . кричишь, ругаешь бесполезно еще хуже кричит и плачет, игнорировать боюсь за ее психику потому что орать может реально долго очень, уговоры, переключение внимания не действуют единственное иногда действует только если сделаешь как она хочет, допустим в случае с руками.
2) Руки - девочка всегда была ручная , так как писала выше очень ко мне привязана , но сейчас это реально превратилось для меня в огромную проблему у меня болит все спина, руки. шея , а она постоянно даже дома просится на ручки опять же если я говорю нет то получаю в ответ её истерику для меня это какой-то замкнутый круг.
3) Укачивания- ну в принципе те же руки до сих пор на дневной и ночной сон укачивается только на руках уже и говорили с ней и когда читаем книжки обращаю внимание что "вот посмотри девочка\мальчик засыпает сам" и в пример подружек ее привожу "вот Валя/Маша/Даша сами засыпают их мама не качает" и предлагали ей книжку читать на ночь и песенки петь и игрушку с собой брать в кроватку " не и все" если настаиваю и говорю что не буду ее качать опять же получаем истерику.
4)младший брат- безусловно рождение младшего брата стало для нее огромным стрессом первые месяцы после рождения я старалась все время посвящать дочке с сыном больше занимались муж, бабушки и дедушка потом как то у нее отлегло и пару месяцев все было в порядке за исключением того что она очень неаккуратно с ним обращается и может его ударить , а сейчас вот опять только я беру маленького на руки она сразу нет не бери его, покорми сначала меня , а потом его, или я иду укладывать его спать опять же иногда на этом можем словить истерику, причем я заметила ее поведение становится намного более эгоистичным и собственическим когда с нами дома в помощниках кто-то есть если мы с ней и младшим ребенком одни она как-то спокойнее на все реагирует.
Даже не знаю что еще написать, обращались к двум неврологам один вообще проблемы особой не увидела от повышенной возбудимости и для улучшения сна выписыла фенибут нам который мы пропили и эффекта не увидели. Еще может важно не знаю, но ребенок безрежимный , планшет в нашей жизни присутствует хотя заметила даже если она вообще несколько дней его в руках не держит поведение не меняется. в сад начали ходить с середина декабря 2016 года 3 дня проходили заболели сейчас не ходим.

Мартьянова Галина Юрьевна

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№1 | 12.01.2017-00:30

Здравствуйте! Я готова Вам помочь! Устроит Вас свободный режим нашего общения?

оксана 82

№2 | 12.01.2017-00:32

Да конечно устроит.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№3 | 12.01.2017-00:34

Как мне к Вам обращаться? Можно Оксана?

оксана 82

№4 | 12.01.2017-00:35

Да, Оксана

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№5 | 12.01.2017-00:40

Спасибо, Оксана. Я - Галина Юрьевна, если Вам удобнее будет, можно без отчества.
Оксана, детские истерики - весьма распространенное явление для деток 2-3 лет, с ними можно и нужно конструктивно работать. При Вашем желании - это вполне поправимая ситуация, хотя и потребует затрат: временных, энергетических. Может быть придется вырабатывать целую стратегию иного родительского поведения.
Оксана, насколько Вы и вся Ваша семья готовы приложить усилия для того, чтобы помочь девочке?
И еще, Оксана, сформулируйте, пожалуйста для меня очень конкретную цель нашей работы. По типу... "Я хочу, чтобы после этой консультации..."

оксана 82

№6 | 12.01.2017-00:45

Главная цель наверное звучит как-то так "Я хочу чтобы после этой консультации я научилась помогать своей дочери справляться с её истериками"

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№7 | 12.01.2017-00:46

№0 | оксана 82 писал(а):
очень неаккуратно с ним обращается и может его ударить
Кроме истеричного поведения, есть еще агрессия? Она по отношению к братику или к другим членам семьи тоже есть?

оксана 82

№8 | 12.01.2017-00:49

Агрессия только к брату , к нам не замечаю. В последнее время правда стала часто говорить вы плохие, или ты плохая (ой) мне/бабушке/папе/дедушке, но говорит только если ей что-то не дали . не сделали как она хотела короче пошли против её воли.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№9 | 12.01.2017-00:50

№6 | оксана 82 писал(а):
Главная цель наверное звучит как-то так "Я хочу чтобы после этой консультации я научилась помогать своей дочери справляться с её истериками"
Принимаю эту Вашу цель.
Оксана, давайте сегодня только очертим круг условий, в которых будем помогать Вашей дочери.
Прежде всего, кто из членов семьи будет вместе с нами помогать Вашей дочке?

оксана 82

№10 | 12.01.2017-00:53

Муж , бабушка и дедушка

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№11 | 12.01.2017-00:54

Оксана, по формату демо-консультации есть один важный момент. Чтобы было удобно понимать, на какой вопрос Вы отвечаете, можно мышкой выделить текст, сразу появится окошко "цитировать выделенное", нажимайте на это окошко и выделенный текст автоматически появится в Вашей окне, где Вы пишите сообщение. После него можно набирать свой текст. Все сохранится.

оксана 82

№12 | 12.01.2017-00:55

№11 | Галина Юрьевна Мартьянова писал(а):
Оксана, по формату демо-консультации есть один важный момент. Чтобы было удобно понимать, на какой вопрос Вы отвечаете, можно мышкой выделить текст, сразу появится окошко "цитировать выделенное", нажимайте на это окошко и выделенный текст автоматически появится в Вашей окне, где Вы пишите сообщение. После него можно набирать свой текст. Все сохранится.
Ок, поняла

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№13 | 12.01.2017-00:56

Как будет помогать
№10 | оксана 82 писал(а):
Муж
Как
бабушка
И как
дедушка
Бабушка и дедушка с чьей стороны? Они живут вместе с Вами? Сколько времени они могут посвящать детям? Обоим.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№14 | 12.01.2017-00:58

Оксана, кто проводит больше времени с дочкой?
Кто из членов Вашей семьи работает?
Ходит ли девочка в детский сад? На дополнительные занятия?
Много ли взрослых (тети, дяди, иные бабушки и дедушки) в жизни Ваших детей?

оксана 82

№15 | 12.01.2017-01:02

№13 | Галина Юрьевна Мартьянова писал(а):
Бабушка и дедушка с чьей стороны? Они живут вместе с Вами? Сколько времени они могут посвящать детям? Обоим.
Бабушка и дедушка с моей стороны, мои родители, да мы живем все вместе пока.
№14 | Галина Юрьевна Мартьянова писал(а):
Оксана, кто проводит больше времени с дочкой?
Кто из членов Вашей семьи работает?
Ходит ли девочка в детский сад? На дополнительные занятия?
Много ли взрослых (тети, дяди, иные бабушки и дедушки) в жизни Ваших детей?
Работает муж и моя мама, папа (тоесть дедушка) сейчас не работает помогает мне с детьми. Больше всего времени проводим с дочкой я и мой папа. В сад начали ходить с середины декабря, ходили 3 дня и заболели, пока больше не ходили, но планирую ее вести со следующей недели. Дополнительных занятий нет. Взрослых в жизни детей 4-6 человек это мы , мои родители, мама и бабушка мужа.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№16 | 12.01.2017-01:05

Оксана, у нас уже 1 ночи (по мск). Я предлагаю продолжить (а вернее начать все главное) завтра. Приду на сайт после 10 утра по Москве и обозначу все темы, с которыми нам предстоит поработать. Также сформулирую основные вопросы, чтобы понять, как лучше помочь Вашей девочке справляться с истериками. Завтра я могу быть на сайте свободно и уделить Вам внимание в любое время. Вы можете завтра не спеша отвечать на мои вопросы или появиться в этой демо-консультации и я выйду на связь. Хорошо?

оксана 82

№17 | 12.01.2017-01:07

Ок . согласна пора уже спать) Спасибо за уделенное время очень надеюсь на вашу помощь.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№18 | 12.01.2017-01:08

№15 | оксана 82 писал(а):
Взрослых в жизни детей 4-6 человек это мы , мои родители, мама и бабушка мужа.
А самая первая просьба будет такая. Описать, как с каждым из взрослых ведет себя девочка. Где проявляется ее капризность, с кем она более истерична. Можно даже на примерах отдельных ситуаций.
До завтра!

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№19 | 12.01.2017-11:11

Здравствуйте, Оксана!
Прежде всего выскажу свое мнение по поводу той особенности ребенка, которую мы - взрослые - привыкли называть истерикой. Истерика - это реакция ребенка на внешние факторы (то, что мы, как взрослые, делаем, говорим, как-то ведем себя, предъявляем требования, заботимся о ребенке, оказываем ему внимание и т.п.). Дети по-разному на "взрослые" факторы реагируют, кто-то агрессирует, кто-то уходит в себя, а кто-то капризничает и истерит. У каждого ребенка своя ответная реакция, как бы, родная и близкая для него, удобная. Это самая простая реакция, с помощью которой он отвечает родителям, показывает, где тот не прав, или обращает внимание на свое состояние. Без цели детских реакций не бывает! Цель истерики всегда есть. И она (эта цель) глубже, чем кажется (видится) на первый взгляд.
Почему именно истерика? Почему ребенок выбрал ЭТУ реакцию? На самом деле - это очень простая реакция, которая всегда есть внутри человека, для ее проявления не нужно прилагать никак особенных усилий. достаточно начать. Она легко запускается. Почему именно ОНА запускается? Какие на то есть причины?
Причины в следующем.
1 - особенности нервной системы, особенности характера ребенка, его темперамент.
2 - события извне, которые произошли и происходят в детской жизни, и могут ранить. В Вашем случае таким событием может быть очень приятное и важное - рождение братика.
3 - рассогласование требований к девочке в семье. Если взрослые по-разному относятся к ребенку, каждый предъявляет свои требования, ожидает своего результата, то истерика - это способ показать, как трудно и напряженно ребенку.
4 - образец поведения взрослого. Дети "считывают" нашу модель поведения и проверяют ее в своей жизни. Если из взрослого окружения есть кто-то, кому при помощи истеричности легче решать свои проблемы, ребенок позаимствует такое поведение.
5 - ну и конечно, кризис 3-х лет. Ваша девочка сейчас переживает период взросления, становления своего "Я", своей личности, отдельной от взрослых. Она ДОЛЖНА пробовать разные реакции (даже если они нам и не нравятся).
Оксана, первое, что мы с Вами сделаем, - это определить причины детской истеричной реакции. Какие из пяти пунктов Вам самой кажутся уместными? С какими из них Вы готовы согласиться?

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№20 | 12.01.2017-11:11

Я отойду на 40-50 минут. Потом продолжу.

оксана 82

№21 | 12.01.2017-12:34

№18 | Галина Юрьевна Мартьянова писал(а):
А самая первая просьба будет такая. Описать, как с каждым из взрослых ведет себя девочка. Где проявляется ее капризность, с кем она более истерична. Можно даже на примерах отдельных ситуаций.
До завтра!
С бабушкой и дедушкой ведет себя спокойно в основном , но опять же до того момента если с ней во всем соглашаются и выполняют ее капризы, как только её что-то заставляют делать (допустим пойдем кушать, подмываться, переодеваться) а она этого делать не хочет то поведение сразу меняется в худшую сторону. С папой тоже она более спокойная они играют , общаются, но папу видит редко так как он на работе до позднего вечера. Более истерична и капризна она со мной . Причем когда она что-то отказывается делать я всегда ее спрашиваю "Почему ты не хочешь есть\пить\одеваться и т.д". и она никогда недает какого-то вразумительного ответа просто продолжает плакать или орать"

оксана 82

№22 | 12.01.2017-12:42

№19 | Галина Юрьевна Мартьянова писал(а):
Здравствуйте, Оксана!
Прежде всего выскажу свое мнение по поводу той особенности ребенка, которую мы - взрослые - привыкли называть истерикой. Истерика - это реакция ребенка на внешние факторы (то, что мы, как взрослые, делаем, говорим, как-то ведем себя, предъявляем требования, заботимся о ребенке, оказываем ему внимание и т.п.). Дети по-разному на "взрослые" факторы реагируют, кто-то агрессирует, кто-то уходит в себя, а кто-то капризничает и истерит. У каждого ребенка своя ответная реакция, как бы, родная и близкая для него, удобная. Это самая простая реакция, с помощью которой он отвечает родителям, показывает, где тот не прав, или обращает внимание на свое состояние. Без цели детских реакций не бывает! Цель истерики всегда есть. И она (эта цель) глубже, чем кажется (видится) на первый взгляд.
Почему именно истерика? Почему ребенок выбрал ЭТУ реакцию? На самом деле - это очень простая реакция, которая всегда есть внутри человека, для ее проявления не нужно прилагать никак особенных усилий. достаточно начать. Она легко запускается. Почему именно ОНА запускается? Какие на то есть причины?
Причины в следующем.
1 - особенности нервной системы, особенности характера ребенка, его темперамент.
2 - события извне, которые произошли и происходят в детской жизни, и могут ранить. В Вашем случае таким событием может быть очень приятное и важное - рождение братика.
3 - рассогласование требований к девочке в семье. Если взрослые по-разному относятся к ребенку, каждый предъявляет свои требования, ожидает своего результата, то истерика - это способ показать, как трудно и напряженно ребенку.
4 - образец поведения взрослого. Дети "считывают" нашу модель поведения и проверяют ее в своей жизни. Если из взрослого окружения есть кто-то, кому при помощи истеричности легче решать свои проблемы, ребенок позаимствует такое поведение.
5 - ну и конечно, кризис 3-х лет. Ваша девочка сейчас переживает период взросления, становления своего "Я", своей личности, отдельной от взрослых. Она ДОЛЖНА пробовать разные реакции (даже если они нам и не нравятся).
Оксана, первое, что мы с Вами сделаем, - это определить причины детской истеричной реакции. Какие из пяти пунктов Вам самой кажутся уместными? С какими из них Вы готовы согласиться?
А может такое быть что сразу несколько причин кажутся мне подходящими? Просто я допустим из вышеперечисленных причин точно первые 3 считаю подходящими к нашей ситуации.
1- темперамент и характер определенно девочка у нас очень артистичная , темпераментная , эмоциональная + характер очень непростой мне кажется это откладывает огромный отпечаток на ее поведение
2- рождение брата , тоже однозначно когда истерики связаны с ним , тоесть не бери его на руки, покорми сначала меня потом его, не вези коляску (если мы идем гулять всей семьей я, муж и дети) если мы выходим гулять троем то естественно я везу коляску с сыном и это не вызывает у нее такой бурной реакции
3-рассогласование требований к девочке в семье, я бы даже сказала не требований , а разная реакция на ее поведение , допустим у нее истерика по какому-либо поводу я и муж терпим и не идем у нее на поводу , в комнату бежит бабушка и начинает нас ругать что мы мучаем ребенка, что мы сделаем из нее истеричку, психически больную и т.д.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№23 | 12.01.2017-12:43

№22 | оксана 82 писал(а):
А может такое быть что сразу несколько причин кажутся мне подходящими?
Да, конечно. Обычно несколько сразу и действуют.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№24 | 12.01.2017-12:46

По отношению к маме и бабушке мужа как проявляется капризность?

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№25 | 12.01.2017-12:53

Оксана, Вы описываете дочку как
№0 | оксана 82 писал(а):
с рождения практически очень эмоциональная, активная, подвижная девочка, спала долгое время очень плохо, никогда не хотела сидеть в коляске всегда ей надо двигаться, крутиться и т.д.
№0 | оксана 82 писал(а):
Очень живой ребенок я бы сказала гиперактивный и гипервозбудимый
Потом говорите, что
№0 | оксана 82 писал(а):
обращались к двум неврологам
и
№0 | оксана 82 писал(а):
один вообще проблемы особой не увидела от повышенной возбудимости и для улучшения сна выписыла фенибут
второй что-нибудь увидел особое?
И еще, возбудимость на первом году жизни обычно настораживает неврологов. Что Вам говорили специалисты-неврологи по поводу активности ребенка в возрасте до 1 года?
Вы бы сказали, что ребенок
№0 | оксана 82 писал(а):
гиперактивный и гипервозбудимый
Опишите, пожалуйста. как конкретно проявляется гиперактивность и гипервозбудимость?

оксана 82

№26 | 12.01.2017-13:33

[quote=№25 | u155214 | Галина Юрьевна Мартьянова]второй что-нибудь увидел особое?
И еще, возбудимость на первом году жизни обычно настораживает неврологов. Что Вам говорили специалисты-неврологи по поводу активности ребенка в возрасте до 1 года?
Второй мне как раз и сказал что девочка гиперактивная и гипервозбудимая выписала ноотропный препарат пантогам, но я не рискнула давать очень много неоднозначных отзывов об этом препарате. До года я ходила только на плановые приемы в поликлинику , невролога ничего не настораживало, девочка всегда развивалась очень хорошо даже с опережением.
Опишите, пожалуйста. как конкретно проявляется гиперактивность и гипервозбудимость?
Она не любит никакие спокойные игры пазлы, конструктор что-то что требует усидчивости и внимательности ей совершенно неинтересно, любит ролевые игры типа доктор, парикмахер и т.д. Еще для меня конкретно возбудимость проявляется в том что она очень редко спокойно стоит на месте вот допустим читаю ей книгу , она не лежит рядом, а стоит рядом и постоянно то волосы поправляет, то с ноги на ногу переминается и т.д.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№27 | 12.01.2017-16:42

Оксана. Вы пишите, что
№0 | оксана 82 писал(а):
ребенок безрежимный
но какой-то режим дня в Вашей семье все-таки есть.
Пожалуйста, опишите день Вашей дочери как можно подробнее. Начиная с подъема и заканчивая отбоем.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№28 | 12.01.2017-16:49

Еще несколько вопросов, которые помогут мне понять Ваше личное отношение к ситуации.
Оксана, для чего Вам как маме нужно, чтобы дочь перестала устраивать истерики?
Еще вопрос. Представьте, что в одно утро истерики прекратились. Как Вы теперь узнаете, что дочка хочет Вам сообщить что-то важное о себе, о своих переживаниях?
Ну и самый главный вопрос. Напишите от 5 до 10 способов, которыми лично Вы пытаетесь справиться с истерикой ребенка?

оксана 82

№29 | 12.01.2017-22:27

№27 | Галина Юрьевна Мартьянова писал(а):
Оксана. Вы пишите, что
но какой-то режим дня в Вашей семье все-таки есть.
Пожалуйста, опишите день Вашей дочери как можно подробнее. Начиная с подъема и заканчивая отбоем.
Просыпаемся гед-то с 9-10 утра
Через полчаса завтрак
Переодеваемся , опять же если есть дочкино желание может и полдня в пижаме ходить
После завтрака я кормлю младшего и потом ем сама она в это время играет
Потом как правило если погода нормальная и никто из детей не болеет то идем гулять
Потом приходим домой , обедаем и спать
Сон примерно 1,5-2,5 часа чаще 2 и больше
После сна как правил кушаем и весь вечер играем , иногда смотрит мультики
Под играми подразумеваются и развивающие занятия какие -то игры развивающие , иногда рисуем и т.д.

оксана 82

№30 | 12.01.2017-23:09

№28 | Галина Юрьевна Мартьянова писал(а):
Еще несколько вопросов, которые помогут мне понять Ваше личное отношение к ситуации.
Оксана, для чего Вам как маме нужно, чтобы дочь перестала устраивать истерики?
Еще вопрос. Представьте, что в одно утро истерики прекратились. Как Вы теперь узнаете, что дочка хочет Вам сообщить что-то важное о себе, о своих переживаниях?
Ну и самый главный вопрос. Напишите от 5 до 10 способов, которыми лично Вы пытаетесь справиться с истерикой ребенка?
Ну самое главное мне жалко её потому что смотреть на нее в момент истерики когда она вся в слезах, успокоиться не может , всхлипывает мне реально страшно за ее психику. Потом мне очень не нравится тенденция всего добиваться с помощью истерик, тоесть мама не хочет брать меня на ручки, а устрою-ка я истерику .
В конце концов мне просто часто стыдно перед людьми ведь она может устроить истерику везде в магазине, на улице , где угодно.
Если истерики прекратятся то наверное о своих переживаниях она сможет мне сообщить просто словами не прибегая к истерикам.
Как пытаюсь справиться :
1 способ переключить внимание на что-то другое
2 способ подкупить "типа давай ты сейчас успокоишься , а я тебе куплю что-то......"
3 способ игнорирую плач стараюсь не обращать внимание
4 способ уговариваю, пытаюсь успокоить поглаживаниями или взять на ручки
5 способ ору (последнее время все чаще ибо уже нервы ни к черту), ругаю ее
6 способ могу шлепнуть (знаю что нельзя что в корне не права ) но когда предыдущие способы исчерпаны и не принесли результата не могу сдержаться

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№31 | 13.01.2017-00:21

Ок. Я поняла.
Давайте теперь разбираться детально и пробовать другие варианты.
Как мне видится вся Ваша ситуация.
Когда кто-то из взрослых предъявляет какое-то требование (например, одеваться), девочка начинает капризничать и постепенно переходит в истерику. Вы, как мама, можете согласиться с ее требованиями (и например, разрешить ей ходить в пижаме). а можете настаивать на своем требовании и использовать такую стратегию: переключаете внимание, подкупаете, или игнорируете, или успокаиваете, бывает, что кричите, а даже, если сил больше нет, можете шлепнуть.
Сразу возникает вопрос. Вы добиваетесь своими действиями результата? В моем примере - начинает дочь одеваться? Или вы уступаете ее истерике и после всех своих действий разрешаете (ну хоть немножечко) еще походить в пижаме?
Еще вопрос. Если Вы добились результата и дочь одевается, как вы ее поощряете? И поощряете ли вообще? Нет ли такого: она требования выполнила, а Вы никак не отреагировали?
Следующий момент. Вспомните действия всех-всех взрослых, после которых девочка сразу перестает капризничать. Может бабушкин взгляд, папина интонация, дедушкино "волшебное" слово. Ваши объятия и т.п.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№32 | 13.01.2017-00:32

Оксана, предлагаю всей Ваше семье провести небольшой эксперимент.
Дело в том, что истерика не начинается в тот момент, когда мы ее замечаем.
Мы видим и слышим уже саму детскую реакцию.
Давайте разделим капризность и реакцию, которую видит взрослый.
Капризничать ребенок начинает за некоторое время до того, как мы предъявили к нему требование. И это одна ситуация.
После того, как мы говорим что-то (или ребенок сам что-то увидел), он и "запускает" реакцию (а именно, истерику). А уже уже другая ситуация.
Эксперимент в следующем. Понаблюдайте в течение 1 дня за дочерью. Посмотрите, как и когда она начинает сама волноваться, заводиться, может нервничать, беспокоиться, проявлять гиперактивность, возбуждаться. Запишите все условия, в которых она так себя начинает вести. Что это за условия? Может утром во время пробуждения? Или пока голодна? Или когда бабушка в магазин идет? Понаблюдайте, пожалуйста.
Если я не понятно написала, переспрашивайте, уточняйте, я поясню.

оксана 82

№33 | 13.01.2017-20:47

№31 | Галина Юрьевна Мартьянова писал(а):
Сразу возникает вопрос. Вы добиваетесь своими действиями результата? В моем примере - начинает дочь одеваться? Или вы уступаете ее истерике и после всех своих действий разрешаете (ну хоть немножечко) еще походить в пижаме?
ете (ну хоть немножечко) еще походить в пижаме?
Как правило не добиваюсь дочь практически всегда добивается своего и я ей уступаю.
[quote=№31 | u155214 | Галина Юрьевна Мартьянова]Еще вопрос. Если Вы добились результата и дочь одевается, как вы ее поощряете? И поощряете ли вообще? Нет ли такого: она требования выполнила, а Вы никак не отреагировали?
Да всегда хвалю её говорю какая ты у меня молодец, ты такая у меня умница и т.д.
Следующий момент. Вспомните действия всех-всех взрослых, после которых девочка сразу перестает капризничать. Может бабушкин взгляд, папина интонация, дедушкино "волшебное" слово. Ваши объятия и т.п.
Всегда помогает только одно это согласится с ее условиями или просто ждать когда она подуспокоится тоесть не до конца успокоится, а именно истерика стихнет и потом взять её на руки и заболтать.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№34 | 13.01.2017-21:02

Оксана, некоторые вопросы остаются без ответов
Я их еще раз перечислю
Вспомните действия всех-всех взрослых, после которых девочка сразу перестает капризничать.

Проводите ли Вы эксперимент.
№32 | Галина Юрьевна Мартьянова писал(а):
предлагаю всей Ваше семье провести небольшой эксперимент.
Может нам выбрать общее время для общения, например, завтра вечером или в воскресенье. Чтобы определиться со способами борьбы?

оксана 82

№35 | 15.01.2017-15:52

[quote=№34 | u155214 | Галина Юрьевна Мартьянова]Оксана, некоторые вопросы остаются без ответов
Я их еще раз перечислю

Проводите ли Вы эксперимент.
Может нам выбрать общее время для общения, например, завтра вечером или в воскресенье. Чтобы определиться со способами борьбы?[/quote
Галина Юрьевна извините что не отвечаю так долго, оба ребенка болеют и времени совсем нет . Эксперимент хочу провести завтра так как выходные вечно суматошные дни , вчера я долго отсутствовала дома не могла наблюдать за дочерью.
Еще у меня вопрос, а если в течение дня когда я буду наблюдать за дочерью истерики не случится ни разу все равно это день описывать?

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№36 | 15.01.2017-16:03

№35 | оксана 82 писал(а):
Галина Юрьевна извините что не отвечаю так долго, оба ребенка болеют и времени совсем нет
Ничего страшного. Здоровье детей - главное. Можно пистьа по мере возможности, в этом и есть свободный формат.
№35 | оксана 82 писал(а):
Еще у меня вопрос, а если в течение дня когда я буду наблюдать за дочерью истерики не случится ни разу все равно это день описывать
Конечно, лучше понаблюдать в тот день, когда истерики могут случиться.

оксана 82

№37 | 15.01.2017-16:10

Я точно не знаю в чем причина, но последние 4 дня истерик нет вообще, может это связано с тем что мы не ходим гулять, то есть основная причина всех ее истерик это отказ одеваться/раздеваться и то что она хочет чтобы я её чуть ли не всю прогулку несла на руках, а так как я ей переодически отказываю и на руки не беру , это провоцирует очередную истерику. Получается мы вот сидим дома и ребенок вполне себе спокоен , она много играет сама с куклами и т.д., бывает конечно капризничает или начинает нарочно кричать допустим когда братик спит, но мне как то удается переключать ее внимание на что-то другое.

Психолог, Онлайн-помощь

г. Зеленоград

№38 | 15.01.2017-18:46

№37 | оксана 82 писал(а):
точно не знаю в чем причин
Вы правы, может быть потому, что
мы не ходим гулят
и Вам не нужно ей отказывать
А может быть Вы стали замечать первые признаки капризности раньше и смогли
удается переключать ее внимание на что-то другое
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 14503 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз