Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26674 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как определиться с выбором профессии/работы и двигаться к цели.

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

VladaKurilenko

№0 | 12.01.2017-15:18

Дмитрий Дмитриевич, здравствуйте!

Возьмите, пожалуйста, мою тему: "Как определиться с выбором профессии/работы и двигаться к цели, преодолевая себя". Прочитала некоторые Ваши статьи и демо-консультации, многое созвучно с моей историей и мыслями по этой и другим темам.

Обращайтесь ко мне Влада. Сразу извиняюсь за объём моего сообщения. Не знаю, что важно будет для консультации, а что - нет.

Что хочу получить в результате нашего общения в формате демо-консультации - ответы на следующие вопросы (может даже простые методики работы самой с собой):
1. Как найти профессию, которая действительно интересна, важна и нужна мне. Которой я буду заниматься всю жизнь. Развиваться и приносить другим пользу. Тесты по проф.ориентации ничего не дают.
2. Как удерживать этот интерес на сознательном уровне. Как им управлять. Сейчас интересы управляют мной и меня это не устраивает.
3. Как принять людей с их недостатками и хотеть делать для них хорошо свою работу (все мы живём в обществе, каждый что-то делает для других).
4. Как поднять свою самооценку, чувство уверенности в себе.

Самый важный и приоритетный - второй вопрос. Если остальные не связаны с ним.

Моя история такая:
Мне 33 года. Я уже 5 лет не работаю, что меня сильно мучает. На это есть, как уважительные причины (смерть родственников, вопросы с недвижимостью, решение всех документальных вопросов, болезни и пр.), так и неуважительные (лень, плохое психологическое самочувствие, неспособность надавать самой себе "пинков" и заставить себя работать хоть где-нибудь, куда возьмут).
Хочу устроиться на хорошую работу, пытаюсь искать её, но не получается. То предложений нет, то я срываю собеседование или выход на работу, то мне отказывают.

Причины, как мне кажется, следующие:
Во-первых, долгий перерыв в работе и отсутствие практики отпугивает нормальных работодателей. И это очень сильно снижает мою самооценку, которая и без того всегда была ниже, чем соответствует моим знаниям, навыкам и талантам.
Во-вторых, у меня всё время меняются приоритеты в плане выбора сферы деятельности. И вот про это хочу написать поподробнее, начиная с детства.

Росла в семье, где постоянно были конфликты между родителями. Я всегда была послушным ребёнком. Особых проблем не доставляла, кроме слабого здоровья. Как сейчас понимаю: большинство болезней было на психо-эмоциональном уровне. У меня почти всё время болела голова (до года я упала и была закрытая ЧМТ), сниженное настроение, постоянное состояние какой-то загробной тоски, чувство неполноценности, нежелание утром просыпаться. Я это помню начиная лет с пяти.

Кроме учёбы в школе особых занятий у меня не было. С меня требовали только отличные оценки, за которые особо не хвалили, а воспринимали, как данность. Если была четвёрка или что похуже - ругали. В основном мама. Папа был всегда на дистанции. Он только хвастался моими успехами сослуживцам и родственникам. Мама и этого не делала, только требовала.

Интересов у меня никаких почти не было, точнее я не помню их. Возможно моя память искажает события. Но точно помню, что меня ничего не увлекало (рисование, пение, какое-то творчество). Единственное что - я очень любила читать. Погружалась в книгу, уходила из реальности в героев и события.

Подруг у меня до пятого класса не было. И до сих пор друзей и подруг у меня очень мало. Я как-то отталкиваю людей что ли... или те, кто ко мне тянется - мне неприятен и неинтересен.
В моём круге общения в основном были взрослые. И дружила я с теми, кто старше.

Лет с пяти меня стали занимать вопросы мироздания, Бога, самопознания. Я вообще много времени проводила со своими мыслями наедине.

Возвращаюсь к учёбе. Школу закончила с одной четвёркой, остальные пятёрки. Родители были огорчены, даже к директору ходили - выясняли почему мне не дают медаль (серебро мне не дали под каким-то предлогом). А мне было всё равно. Важно было начать учиться в университете (не важно каком) и уехать из отчего дома.
Так и случилось. Я стала жить в общаге, почувствовала свободу. Мне стало легче и радостнее, состояние тоски теперь накатывало не так сильно и часто. Но я так и продолжала учиться отлично. Получила красный диплом. Специальность моя меня не интересовала, но я по инерции проработала 5 лет.

А потом, вдруг, задумалась, а кем я хочу быть? Что для меня важно? Интересно? Это в 24 года-то...
Вроде определилась, что хочу книги писать, что есть что сказать читателям. Из души столько рвалось чувств и разных мыслей, хотелось этим с кем-то поделиться. А может даже и помочь кому-то своим опытом. Мда... И решила поступить на второе высшее (что родственники не одобрили). Но мне уже было всё равно. Я себя обеспечивала очень хорошо, смогла сразу оплатить учёбу в ВУЗе полностью. Отучилась три года, закончила ВУЗ опять с красным дипломом. Резко поменяла свою профессию и работу. И... не стала писателем. Прошло желание. Нечего стало сказать читателям, хотя до этого упражнялась в малых формах и получалось неплохо.

Я стала копать дальше. Кем мне быть? Хочу стать тренером по саморазвитию - решила я. Лет с 14 я заметила, что хорошо объясняю какой-либо материал другим, особенно, если это связано с эзотерикой, жизненной психологией и пр. И опять же: вроде есть что сказать другим, чему научить. И пошла на тренинг для тренеров. Отучилась лучше других, получила сертификат и рекомендации. Пошла работать бизнес-тренером в компанию. Отработала год. Работа впервые приносила мне удовольствие! За исключением одного момента: мне как и прежде было трудно найти общий язык с другими людьми. Я всегда боялась на тренингах "трудных" участников, которые будут меня критиковать-высмеивать. И ещё волновалась, что я недостаточно хорошо проведу тренинг. Выкладывалась я очень сильно, особенно эмоционально. И в результате профессионально перегорела. Обстоятельства так сложились, что я уволилась. И с тех пор больше не работаю...

Потом ругала себя, что пошла работать бизнес-тренером. Тематика не та, что у тренеров по саморазвитию. Но мне нужен был опыт работы с аудиторией. Я его получила, хоть и небольшой. Но и побочный эффект тоже: профессия бизнес-тренера мне стала противна. А тренер по саморазвитию - это только "свободное плавание", которое я очень боюсь. Я не могу без чётких рамок, обязанностей и гарантий, что получу очередную з/п. Плюс неуверенна в том, что я способна кого-то заинтересовать своими услугами на открытом рынке.

И что Вы думаете? Правильно! Я снова пошла учиться!!! Теперь меня кинуло в IT-сферу. Мой склад ума мне позволил: хорошо даются и технические, и гуманитарные науки. Хотя к гуманитарным меня тянет больше. Всё же женщина, какая-никакая ))).
Кучу знаний и сертификатов получила. Попутно делала свой сайт бизнес-тренера, который так и не сделала за полтора года. Много денег и сил в него вложила. И в какой-то момент, испытав глубокое разочарование и душевную боль, перестала этим заниматься. Не получила никаких результатов, не смогла довести дело до конца. Не хватило сил, мотивации, всё время палки в колёса лезли, я перегорела этой мечтой. И плюс мозг оказался сильно перегружен информацией. Я же всё время училась(((. Знаний много, толку - ноль.

Начала искать работу в IT. Без опыта очень трудно, но всё же мой потенциал рассмотрели и меня пригласили на хорошо оплачиваемую должность. Я вышла на неделю и ушла из этой компании из-за того, что не смогла перенести самодурства начальника.

И опять просидела около года без работы. Начались хаотические метания: кем быть, куда идти работать. Стали появляться другие интересы. Но они как быстро зажигались, так быстро и гасли. Я не успевала уже даже дойти до учебного класса. Сегодня хочу это, завтра уже не хочу до отвращения. Как будто я зажигалка без газа. Искра есть, а пламени нет. И каждый раз чувство глубокого разочарования в себе, своих интересах.

У меня такое ощущение, что я ничего не добилась и не добьюсь в этой жизни. Меня это очень пугает. Я хочу стать профессионалом, приносить людям пользу, любить своё дело и гореть им всю жизнь. Это моя хрустальная мечта.
Но моё состояние нестабильно и в плане интересов, и в плане уверенности в себе. Какие-то дни я ЗНАЮ, что всё смогу, всё у меня получится. А в какие-то - полное неверие в себя и чувство, что я этого недостойна. Плюс к этому: то я люблю людей и вижу в них хорошее, хочу им помочь; то хочу от них отгородиться и они меня очень разочаровывают, мне на них плевать.
Очень похоже на описание цикдоидного типа акцентуации личности :))).
Почему я всё время теряю интерес? Как мне определиться с профессией, которая будет приносить мне радость, которой я буду гореть? Я готова работать! Я трудоголик. И, к сожалению, перфекционист. Но я больше не могу заниматься тем, что мне неинтересно (этого в детстве и юности было достаточно). А то, что интересно - нестабильно. Я теряю интерес к тому, что кажется жизненно важно, что вдохновляет меня.
К некоторым занятиям интерес снова появляется через какое-то время: через несколько месяцев или лет. К каким-то больше не появляется. Но результатов нет. Я толку воду в ступе. И каждый раз мне всё больнее...
Уже думаю пойти простым кассиром, чтобы хоть что-то зарабатывать. Но боюсь помереть от тоски и однообразия, которое теперь меня жутко травмирует.

Помогите, пожалуйста!!! У меня ощущение, что я превращаюсь в траву...
Мне нужно найти работу, но я хочу получать от работы удовольствие. А как его получить, если мои интересы всё время меняются.

Если кратко, то у меня сложности:
1. С удержанием интереса в профессии. Это происходит не на уровне сознания, а где-то глубже. Не получается это контролировать.
2. С самооценкой. Она всегда низкая, не смотря на то, что я знаю свои способности и многого могу добиться. Меня не кому поддержать, кроме меня самой. А себе я не доверяю. И в себя я не верю.
3. Сложности в общении с людьми. Я как монета о двух сторонах: то легко и непринужденно общаюсь с людьми; то мне они в тягость и они реагируют на меня недоброжелательно.
4. Я не могу заставить себя делать скучную и однообразную работу. Меня это вгоняет в жуткую тоску.

Надеюсь, не запутала Вас окончательно :).

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 12.01.2017-20:10

Здравствуйте, Влада!
Прочитал Ваше сообщение, и хочу сказать, что никакой путаницы не заметил: Вы все весьма четко сформулировали и структурировали... Ввиду того, что демо-формат связан с разными ограничениями в степени проработки тех или иных вопросов, полноте предоставляемой обратной связи и т.п.,предлагаю выбрать один ключевой вопрос из перечисленных.
Судя по тому, что Вы описали, это проблема, связанная с колебанием интереса к выполняемой работе то в плюс, то в минус. Когда происходит подобная цикличность, это скорее всего говорит о наличии некоего внутреннего конфликта: две части Вас (назовем их так условно) стремятся каждая к совершенно разному. Например, одна заставляет Вас искать новое направление деятельности, а другая - наоборот, ищет сомнения в правильности сделанного выбора. Если это похоже на то, как все происходит, то попробуйте подумать, какие такие две противоположные части Вас существуют?
Вообще, попробуйте для себя сформулировать, что Вы хотели бы изменить? И самое главное - для чего? Что Вам дадут желанные изменения? Что позволят делать? Иметь?

VladaKurilenko

№2 | 13.01.2017-14:40

Добрый день! Спасибо, что так быстро ответили!

VladaKurilenko

№3 | 13.01.2017-14:41

№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
...предлагаю выбрать один ключевой вопрос из перечисленных.
Как удерживать интерес в выбранном направлении (это говорит одна часть меня:)). А вторая часть меня сразу напрягает вопросом: а ты уверенна, что выбранный интерес правильный и стоит того, чтобы ему посвятить своё время и силы?
Давайте работать с удержанием интереса!

VladaKurilenko

№4 | 13.01.2017-14:42

Судя по тому, что Вы описали, это проблема, связанная с колебанием интереса к выполняемой работе то в плюс, то в минус.
Абсолютно верно. Только добавлю следующее: колебание интереса происходит в первую очередь к той работе, которую я планирую выполнять, т.е. ещё не выполняю. И это не колебание туда-сюда-обратно. Процесс такой: возник плюс (вдохновение, положительные эмоции, состояние "горы сверну", ощущение что это истинное моё предназначение); сколько-то подержался этот плюс - может месяц, а может пару дней (пока я всё обдумываю, ищу информацию, примеряю на себя деятельность), и проваливается в минус (разочарование, удивление что меня это раньше интересовало, отвращение и протест к деятельности, видятся непреодолимые трудности для меня). Возвращение в тот же плюс через месяц или пару дней не происходит. Если и возвращается, то через более продолжительный промежуток времени и в несколько другой форме.
Например, хочу стать лайф-коучем. Не хочу. Хочу стать психологом. Не хочу. Хочу стать тренером по саморазвитию. Не хочу. Хочу стать коучем, но по вопросам лидерства. Не хочу. Т.е. чаще всего это или одна, или несколько профессиональных сфер, между которыми скачет интерес. Но всё время с разными названиями профессий и функционалом. Профессиональные сферы могут быть близки, а могут и сильно отличаться (литературная и издательская деятельность, обучение и развитие, кинопроизводство, реклама, IT, творчество и рукоделие).
Что касается выполняемой деятельности (которая в процессе или на стадии завершения), я не испытываю удовольствия, интереса, положительных эмоций. Т.е. или ничего не чувствую, мне безразлично, что я делаю (готовлю кушать, убираюсь, отвечаю на письма). Или мне плохо, я нервничаю, переживаю, что мне приходится этим заниматься (решать разные вопросы, помогать родным и слушать их жалобы, ходить в магазин). Деятельность, которая мне стабильно приносит радость: просмотр фильмов, чтение книг, прогулки в одиночестве. Но я не могу постоянно этим заниматься, это неполноценная жизнь, только маленькая её часть.
Если подвести итог по прожитой части жизни: 90% занятий мне никогда не приносили радость (безразличие или отвращение), 10% - радовали, вдохновляли. И эти 10% пришлись на возраст 18-26 лет. Опять я ушла в дебри(. Извините за трактат.

VladaKurilenko

№5 | 13.01.2017-14:43

Когда происходит подобная цикличность, это скорее всего говорит о наличии некоего внутреннего конфликта: две части Вас (назовем их так условно) стремятся каждая к совершенно разному
Про две части - совершенно верно. До какого-то возраста я могла сама с собой договориться и следовать намеченному плану. Даже если мне не хотелось, но было надо. И я добивалась намеченной цели. Я себе доверяла. У меня не возникало мыслей, что я завтра передумаю и у меня возникнут из-за этого проблемы. А теперь меня это пугает. Т.е. я пока не ощущаю себя двумя разными людьми (это уже дурдом), но я не уверена в себе, что сделаю то, что наметила. Я сама себя подвожу. Не управляю своей решимостью. Но я выполняю всё, что обещаю другим, что не связано с моей личной персоной (реальная помощь, выслушать, что-то решить). Т.е. сверх обязательна перед другими, но не перед собой :).

VladaKurilenko

№6 | 13.01.2017-14:44

Например, одна заставляет Вас искать новое направление деятельности, а другая - наоборот, ищет сомнения в правильности сделанного выбора.
Да, так и происходит. Уточню следующее: одна часть ищет направление деятельности, которая будет интересной, вдохновляющей, правильной, полезной, важной (для меня и для принесения пользы другим). Периодически хочется махнуть на этот поиск рукой, потому что он очень травмирует. Но тогда эта часть меня не может смириться с тем, что я сдалась, что проживу свою жизнь бесполезно, что нечем будет гордиться, что я не реализовала себя как профессионал, что я - пустоцвет.
Вторая часть меня, кроме поиска сомнений в правильности выбора, пребывает в удивлении как меня это могло заинтересовать, что в этой деятельности такого (интересного, правильного, полезного, важного).

VladaKurilenko

№7 | 13.01.2017-14:45

Если это похоже на то, как все происходит, то попробуйте подумать, какие такие две противоположные части Вас существуют?
Может так:
- романтик и истеричный прагматик;
- оптимист и пессимист;
- огонь и лёд;
- лёгкость, наивность, детская непосредственность и тяжеловесность, неповоротливость, подозрительность, дряхлость;
- та, что дарует жизнь и та, что её отнимает;
- счастье и "черная дыра";
- вдохновение и жуткая головная боль.

VladaKurilenko

№8 | 13.01.2017-14:46

Вообще, попробуйте для себя сформулировать, что Вы хотели бы изменить?
Хочу чтобы две части меня стали единым целым. Чтобы этот конфликт прекратился. Чтобы меня перестало бросать от экстаза в отчаяние. Чтобы я стала стабильным оптимистом, который видит реальность и принимает её, но имеет силы работать над тем, чтобы становиться лучше самому и привносить улучшения в окружающий его мир (прямо или опосредовано). Чтобы интерес к деятельности поддерживался и я была уверена, что сделала правильный выбор.
Вот такое большое хочу :).

VladaKurilenko

№9 | 13.01.2017-14:46

И самое главное - для чего?
Для того, чтобы жить полноценной жизнью, а не функционировать, как раньше. Жить так, как я выбираю, как я хочу. Отвечать за свою жизнь, строить её, гордиться ею, радоваться ей. Быть полноценным счастливым человеком. Реализоваться во всех сферах жизни. Чтобы на закате своих дней сказать этому миру "спасибо за всё" и уйти из него без сожалений, что я сделала что-то не так или, что ещё хуже, не сделала то, что могла и хотела.

VladaKurilenko

№10 | 13.01.2017-14:47

Что Вам дадут желанные изменения?
Стать той, какой мне хочется быть (сильной, стабильной, счастливой, вдохновляющей других и помогающей другим от всей души, свободной от негатива и сомнений, не оглядывающейся в прошлое или на мнения других).

VladaKurilenko

№11 | 13.01.2017-14:48

Что позволят делать? Иметь?
Делать то, что мне интересно и важно. И это важно и интересно не растворятся в никуда. Они будут со мной изо дня в день. Будут поддерживать меня на жизненном пути. А я буду жить, работать, любить, наслаждаться и радоваться. И если будут возникать препятствия на моём пути, то они не пошатнут мою уверенность в правильном выборе. У меня будет достаточно сил их преодолеть и идти дальше. И, быть может, я даже буду рада трудностям и препятствиям, потому что они ещё ярче и краше покажут мне, какой замечательной жизнью я живу.
Иметь возможность жить, работать, любить, радоваться. Быть таким человеком, которым хочется. Обрести себя и больше не терять. Знать кто я, зачем я и чтобы то, что я вижу в себе - меня устраивало.
Как-то так...

VladaKurilenko

№12 | 13.01.2017-15:03

Начиная со вчерашнего дня, когда начала Вам писать сообщение, и по данную минуту очень сильно болит голова. Головные боли начинаются, когда мне что-то не хочется делать или я чувствую большое внутреннее напряжение. Это как лакмусовая бумажка. Голова болит сильно, вплоть до спазм (рвёт изнутри, а снаружи сжимает огненным обручем). А так же ощущение, что в голове какая-то пыльная серая противная вата и она даже торчит из ушей.

Сколько же всяких ужастиков приходится выслушивать психологам :))). Наверное, это очень непросто.

г. Москва

222 консультации

№13 | 14.01.2017-09:29

Здравствуйте, Влада!
№7 | VladaKurilenko писал(а):
Может так:
- романтик и истеричный прагматик;
- оптимист и пессимист;
- огонь и лёд;
- лёгкость, наивность, детская непосредственность и тяжеловесность, неповоротливость, подозрительность, дряхлость;
- та, что дарует жизнь и та, что её отнимает;
- счастье и "черная дыра";
- вдохновение и жуткая головная боль.
Здорово, что Вы придумали столько метафор для описания Ваших конфронтирующих частей. Давайте теперь попробуем эти части Вас как бы опредметить в ощущениях. Дело в том, что раз они реально существуют и каждая по-своему управляет Вашей жизнью, то они должны проявляться и на нейрофизиологическом уровне, то есть ощущаться каким-то образом в теле. Кстати, насчет головной боли, о которой Вы написали в последнем посте:
№12 | VladaKurilenko писал(а):
Головные боли начинаются, когда мне что-то не хочется делать или я чувствую большое внутреннее напряжение. Это как лакмусовая бумажка. Голова болит сильно, вплоть до спазм (рвёт изнутри, а снаружи сжимает огненным обручем). А так же ощущение, что в голове какая-то пыльная серая противная вата и она даже торчит из ушей.
видимо, одна из частей уже начала проявлять себя. То, что я хотел бы попросить Вас сделать, у Вас по сути уже получилось для "-" части. Это опредмечивание части по схеме: положение в теле, размер ощущаемой области, форма, консистенция, цвет. Сделайте, пожалуйста, эту процедуру для каждой из частей, после чего пусть они расположатся на Ваших руках, которые можно вытянуть для этого перед собой ладонями вверх. (Какую руку выбрать для каждой части - это как Вам захочется, не имеет принципиального значения). Как все получится, напишите, что появилось на Ваших руках, и пойдем дальше...

VladaKurilenko

№14 | 14.01.2017-18:45

Добрый вечер!

На правой руке - появилась "-" часть.
Как я уже писала это головная боль. Она в виде бесформенного комка серой пыльной ваты, размером чуть больше головы. Кажется, что если её пощупать, то на руках останется жирная пыль, а то место, где трогали вату слипнется в плотный слой грязи. Кроме того, эта вата вся пропитана табачным дымом. Бррр...
Отрицательные эмоции кроме головы ещё очень сильно проявляются в плечах и в грудной клетке (напряжение в плечах и боль в груди). Как будто меня стянули толстой серой цепью и повесили ржавый замок на груди (размером с ладонь), а он вдавливается-врастает в область моего солнечного сплетения.
Цепь и замок оказались в середине пыльного комка. Всё это очень неприятно и тяжело держать.

На левой руке - появилась "+" часть.
Дислокация в теле - солнечное сплетение. Оранжево-золотистый комочек размером с мячик для пин-понга. По форме напоминает неплотный шар, всё время как бы пульсирует изнутри и хаотически движется, в районе грудной клетки. От него волнами исходит разноцветное свечение, которое расходится по всему телу. Становится легко и восторженно в теле. Если потрогать комочек, то на ощупь он как солнечная плазма (как будто я знаю, какая она на ощупь :))). Температура меняется от тёплой приятной до обжигающей. Когда в теле "+" - в голове легко и чисто, плечи расправлены и расслаблены. В груди распирает большое и вдохновляющее ощущение.
На руке этот комок не лежит, а как бы витает над ней на небольшом расстоянии. Иногда обжигает руку.

Примечание. На нейрофизиологическом уровне ощущается или "+" или "-". Одновременно они не присутствуют в теле ни в каких пропорциях. Иногда бывает, что нет ни одного, ни другого. Это минуты затишья, отдыха.
"+" - тоже изматывает, одновременно давая силы и истощая их (парадокс).

г. Москва

222 консультации

№15 | 15.01.2017-23:52

Добрый вечер, Влада!
№14 | VladaKurilenko писал(а):
Всё это очень неприятно и тяжело держать.
Возможно переместить это куда-нибудь в пространстве, например, на стул, чтобы было удобнее с этим работать.
Суть следующих действий в том, чтобы для каждой из частей определить ее позитивную цель. Существует такая установка, что любое наше поведение имеет позитивное намерение. Это не истина в последней инстанции, а инструмент, который мы постараемся в нашей ситуации применить. Итак, давайте начнем с "-" части. Попробуйте как бы временно ассоциироваться с ней, стать ею. Для этого можно даже сесть на стул, куда Вы ее (предположительно) переместили . Итак, сейчас Вы та самая неприятная и негативная часть. Где-то там находится Ваша хозяйка - Влада. Что Вы (часть) хорошего и полезного для нее (Вас) делаете? К чему стремитесь? Чего добиваетесь?

VladaKurilenko

№16 | 17.01.2017-13:51

Добрый день, Дмитрий Дмитриевич!
№15 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Попробуйте как бы временно ассоциироваться с ней, стать ею.
Непросто ассоциировать себя с пыльным комком :). Когда я села на место своей "-" части, куда её переместила, то мои плечи сразу сильно ссутулились. Я почувствовала себя ничтожеством(. Этаким шмыгающим сопливым заморышем, которого все гонят и ненавидят. В первую очередь Я - хозяйка. А он смотрит исподлобья и оправдывается, утирается грязным рукавом и всхлипывает.
Что Вы (часть) хорошего и полезного для нее (Вас) делаете? К чему стремитесь? Чего добиваетесь?
Отвечу на эти вопросы в форме монолога: "Я пытаюсь тебя защитить, как умею. Ты слабая. Тебе опасны сильные потрясения. То к чему ты стремишься, обречено на провал, т.к. у тебя слабая нервная система и ты неспособна уже преодолевать большие трудности. Ты использовала все свои ресурсы, они невосполнимы. Поэтому лучше чтобы ты сразу расстроилась, но не так сильно, как если бы потратила остатки свои сил и время и не получила результат. А если ты и добьёшься результата, то будешь жить в страхе, что потеряешь его. Ты же не привыкла жить счастливо, расслаблено, доверяя миру. И он обязательно тебя ударит так, что ты этого не переживёшь. Ну, и потом. Счастье это миг. Оно не может длиться очень долго. Лучше тебе не знать какое оно, чтобы не было ломки, когда тебе плохо. А плохо тебе большую часть твоей жизни. И самое главное, ты слишком доверчивая и открытая. Ты всё идеализируешь. Ты видишь вещи не такими, какие они есть. И пока ты о них мечтаешь, они замечательные, позитивные. Но как только ты с ними сталкиваешься, то видишь их реальные тёмные стороны. Я тебе их показываю, потому что я честный. Я не могу врать, что всё отлично, когда это не так. Твои мечты не могут исполниться, потому что это невозможно. Пусть лучше ты будешь жить не особо задумываясь над высокими смыслами. Как многие другие. Они так живут и нормально. Почему так не можешь жить и ты, раз у тебя нет ресурсов к достижениям?"

VladaKurilenko

№17 | 17.01.2017-14:08

Дурдом на выезде, честное слово ))).
Я не уверена до конца, что это всё действительно говорит во мне моя "-" часть. Возможно это смесь моих знаний из психологии (я многое читала), мысли психологов (с кем-то общалась ранее), что-то видела в видео и т.д.
Из этого монолога удалось проследить наиболее чётко следующие моменты:
- это защита от сильных умственных, физических, эмоциональных перегрузок и разочарований (этого в моей жизни было очень много). Непонятно как её снять.;
- нехватка внутренних и, отчасти, внешних ресурсов на то, чтобы полноценно жить. Непонятно, как их восполнить и чтобы они расходовались эффективно;
- плохо - это привычно, хоть и неприятно; хорошо - непривычно и я не знаю, как его поддерживать в качестве постоянного ощущения;
- плохо - это долго; хорошо - коротко; Как натренировать себя на то, что хорошо может и должно быть долго?
- я идеалистка/перфекционистка, мне трудно мириться с негативными сторонами людей, событий, выбора и т.д. Или всё идеально, или трагедия века! Изъяны недопустимы. Думаю, что это одна из главных моих проблем. Даже маленькое пятнышко на очень красивой картине меня раздражает, отвлекает от всей картины в целом.

VladaKurilenko

№18 | 17.01.2017-15:03

И если говорить только о профессиональной деятельности, то я боюсь быть неидеальным профессионалом, который не всё знает и не всё умеет, не виртуозен в своей деятельности. Боюсь причинить кому-то вред (прямо или опосредовано), не оправдать ожиданий. Быть идеалом практически невозможно. Любой профи для одних людей - просто супер, а для других - ничего не значит. Кто-то его хвалит, кто-то ругает. Боюсь, что меня будут ругать за дело и, ещё хуже, просто так.

г. Москва

222 консультации

№19 | 17.01.2017-20:47

Добрый вечер, Влада!
№17 | VladaKurilenko писал(а):
Из этого монолога удалось проследить наиболее чётко следующие моменты:
- это защита от сильных умственных, физических, эмоциональных перегрузок и разочарований (этого в моей жизни было очень много).
Итак, самое главное, что удалось выяснить, это что часть, несмотря на непривлекательный внешний облик, хочет достичь нечто позитивное для Вас. Можно пойти еще дальше и последовательно задавать вопросы этой же части, чего более высокого или глубокого она добивается, когда защищает Вас?
Кстати, после того, как Вы вышли из части (диссоциировались от нее), она как-то поменялась в своем облике?

VladaKurilenko

№20 | 18.01.2017-11:54

Добрый день, Дмитрий Дмитриевич!

№19 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Кстати, после того, как Вы вышли из части (диссоциировались от нее), она как-то поменялась в своем облике?
Она стала
№16 | VladaKurilenko писал(а):
Этаким шмыгающим сопливым заморышем, которого все гонят и ненавидят... А он смотрит исподлобья и оправдывается, утирается грязным рукавом и всхлипывает.
Т.е. похожа на домовёнка Кузю из советского мультика. Очень грязный сопливый маленький человечек с колючим взглядом, диковатый, озлобленный.
А может это я маленькая в таком виде... только в детстве я всегда была чисто одета, аккуратно причёсана. И вида такого у меня не было. Состояния - тоже. Я была чувствительным ранимым ребёнком. Но всегда была приветлива, открыта, добра к окружающим (моё субъективное ощущение).

VladaKurilenko

№21 | 18.01.2017-12:15

№19 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Можно пойти еще дальше и последовательно задавать вопросы этой же части, чего более высокого или глубокого она добивается, когда защищает Вас?
Как я уже писала, скорее всего, от сильных разочарований. Т.е., по её мнению, я вначале перегружу свой организм, а потом, у меня не хватит сил и терпения для достижений. И меня постигнет глубокое разочарование, что я чего-то не добилась. Или добилась не того.

Раньше я спокойно действовала на "длинных дистанциях". И, в большинстве случаев, приходила к результату. Но в какой-то момент меня сломало (я пару лет работала над одним проектом, который меня измотал, но результат был нулевой). И я стала очень нетерпелива. Мне трудно ждать результат, который получается не сразу, т. е. за короткий промежуток времени.

На повторный вопрос, чего она добивается защищая меня, возник такой ответ: я пытаюсь доказать тебе свою нужность. Вдруг ты захочешь от меня избавиться. Ты же долго жила со мной и у тебя не было кроме меня больше никаких частей. А теперь периодически приходит та вторая часть. Теребит тебя, вселяет всякие ложные восторженные мысли и впечатления. Я ей не верю. И мне после этого опять приходится делать много работы, чтобы ты стала такой же, как была. Я не хочу чтобы ты менялась. Потому что мне придётся тебя покинуть. Я не знаю какой мне стать, чтобы ты меня оставила, если у тебя будет всё хорошо.

г. Москва

222 консультации

№22 | 18.01.2017-15:13

Здравствуйте, Влада!
№20 | VladaKurilenko писал(а):
Очень грязный сопливый маленький человечек с колючим взглядом, диковатый, озлобленный.
Если Вам кажется, что эта часть связана с Вашей детской сущностью, то неплохим вариантом будет ее обнять ее, успокоить и поблагодарить просто за то, что она у Вас есть и выполняет важные задачи по защите. Скажите, что не собираетесь ее бросать и избавляться никаким способом. Подберите слова, которые смогут ее убедить, и она Вам поверит, почувствует безопасность и спокойствие.
Вы можете дать этой части любые ресурсы и поддержку, если необходимо. Вы также можете попросить ее принять более привлекательный облик, если Вас смущает то, как она выглядит. Вобщем, основная цель этих всех действий - это наладить прочный контакт с этой частью и добиться трансформации в лучшую сторону.
Если не получится с трансформацией - ничего страшного, это сейчас не основной момент. Теперь нужно повторить аналогичные действия с "+" частью, т.е.опредметить ее в ощущениях, форме, размере, цвете, консистенции и высадить куда-то во внешнее пространство. И после этого также стать ею и ответить на вопрос, а она чем вообще занимается и какие цели преследует?..

VladaKurilenko

№23 | 19.01.2017-13:09

Здравствуйте, Дмитрий Дмитриевич!
№22 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
что эта часть связана с Вашей детской сущностью
я до конца не уверена, но попробовала с ней поработать
№22 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
обнять ее, успокоить и поблагодарить просто за то, что она у Вас есть и выполняет важные задачи по защите
Много всего наговорила, попыталась успокоить. Благодарила за всё. Предложила ей меняться вместе в лучшую сторону. Постараться прожить жизнь более ярко, свободно, легко. Не знаю - поверила ли она мне.
Когда обняла - обе рыдали как белуги :).

Мне почему-то очень трудно делать все эти упражнения. Всё время накатывают слёзы и внутреннее напряжение. После чего силы как бы покидают меня на время.

VladaKurilenko

№24 | 19.01.2017-13:31

Работа с "+" частью получилась такая.

Как я уже писала ранее:
№14 | VladaKurilenko писал(а):
На левой руке - появилась "+" часть.
Дислокация в теле - солнечное сплетение. Оранжево-золотистый комочек размером с мячик для пин-понга. По форме напоминает неплотный шар, всё время как бы пульсирует изнутри и хаотически движется, в районе грудной клетки. От него волнами исходит разноцветное свечение, которое расходится по всему телу. Становится легко и восторженно в теле. Если потрогать комочек, то на ощупь он как солнечная плазма (как будто я знаю, какая она на ощупь :))). Температура меняется от тёплой приятной до обжигающей. Когда в теле "+" - в голове легко и чисто, плечи расправлены и расслаблены. В груди распирает большое и вдохновляющее ощущение.
На руке этот комок не лежит, а как бы витает над ней на небольшом расстоянии. Иногда обжигает руку.

Перемещаю её на стул напротив себя. В моём воображении она превратилась в маленькую девочку (такую же как и "-" часть), но только полупрозрачную, оранжевого цвета, видна только оболочка (т.е. нет плотности, нет внутренностей). Немного неусидчивая, слушать особо не хочет. Вроде бы открытая и добрая, но озорная и не очень любящая меня. Этакая сама по себе: хочу приду, хочу уйду.

Где-то там находится Ваша хозяйка - Влада. Что Вы (часть) хорошего и полезного для нее (Вас) делаете? К чему стремитесь? Чего добиваетесь?
Полезного и хорошего: я хочу показать тебе этот восхитительный мир. В нём столько всяких возможностей для игр и удовольствий. Так и проживёшь жизнь, не понимая, что весь мир это большая кондитерская лавка с её богатым разнообразием.
К чему стремишься? Чего добиваешься? Стремлюсь к тому, чтобы ты стала активной, жизнерадостной, целеустремленной, бесстрашной. Реши чего тебе хочется, поставь цель и иди к ней играючи. И не живи только одной целью, это скучно. Ставь несколько, добивайся или меняй их. Я добиваюсь того, чтобы ты стала гибче, легче относиться к себе и окружающим. Если у тебя есть мечта - ты имеешь на неё право. Думай о себе и своей жизни в первую очередь. Это твоя ответственность, твоя жизнь, никто не имеет право решать за тебя. И никто за тебя не проживёт твою жизнь. Вы обе с "-" частью - выходите из сумрака! Хватит цепляться за прошлое.

VladaKurilenko

№25 | 19.01.2017-13:40

Мысль такая, что эти две части, как два ребёнка.
Один забитый, нелюбимый, ходящий всегда строго по линеечке. Ни на что не претендующий и не надеющийся, послушный.
Второй озорной, непослушный, но тоже нелюбимый и как бы своим поведением протестующий, бунтарь.
Второй играет, хватается за всё подряд, разбрасывает игрушки, быстро теряет интерес к ним. Убегает от ответственности, от взрослых. Не задумывается о том, что он чувствует. Никому не позволяет себя пожалеть, горд собой, но это наиграно. Относится с презрением к первому, забитому ребёнку.
А первый ребёнок убирает сразу же игрушки за вторым, чтобы ему не попало (вдруг подумают, что это он их разбросал). И ненавидит второго, за то что тот такой активный, своевольный и играет во что хочет. И никто ему не указ, а он не может так жить. Ему не позволят. Да и не умеет он так жить, и очень редко мечтает, что хоть что-то изменится в лучшую сторону.

Прямо сердце разрывается от жалости к обоим детям :(((.

г. Москва

222 консультации

№26 | 19.01.2017-14:36

Добрый день, Влада!
№23 | VladaKurilenko писал(а):
Когда обняла - обе рыдали как белуги :).
Такое часто бывает... И говорит о том, что Вы весьма ответственно подошли к выполнению.
№23 | VladaKurilenko писал(а):
Мне почему-то очень трудно делать все эти упражнения. Всё время накатывают слёзы и внутреннее напряжение. После чего силы как бы покидают меня на время.
Да, это весьма нелегко... Но лишний раз это доказывает, что Вы работаете со значимыми вопросами. Детские части - это эмоциональность. Слезы здесь - это, скажем так, чуть ли не обязательный момент, так как они связаны с пробуждением детской эмоциональности с одной стороны и с неким элементов очищения с другой...
Часть "-", я так понимаю, снова изменилась и стала похожа на девочку после всего этого?
№24 | VladaKurilenko писал(а):
Вроде бы открытая и добрая, но озорная и не очень любящая меня. Этакая сама по себе: хочу приду, хочу уйду.
С этой частью стоит также установить контакт. Можно также обнять, но перед этим обязательно сказать, что Вы ее принимаете и благодарите.
№25 | VladaKurilenko писал(а):
Мысль такая, что эти две части, как два ребёнка.
Один забитый, нелюбимый, ходящий всегда строго по линеечке. Ни на что не претендующий и не надеющийся, послушный.
Второй озорной, непослушный, но тоже нелюбимый и как бы своим поведением протестующий, бунтарь.
Теперь посмотрите на обе Ваши части одновременно со стороны. Как Вы думаете, есть ли что-то общее в том, что они для Вас делают? Если пока ничего не приходит, то пойдем дальше: следующий этап будет заключаться в установлении контакта между этими частями.

VladaKurilenko

№27 | 23.01.2017-13:07

Извините, что несколько дней не отвечала. Не было возможности.
№26 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Часть "-", я так понимаю, снова изменилась и стала похожа на девочку после всего этого?
Наверное, да.
С этой частью стоит также установить контакт. Можно также обнять, но перед этим обязательно сказать, что Вы ее принимаете и благодарите.
Постаралась всё сделать так же, как и с "-" частью. Получилось хуже, не так эмоционально-надрывно. И мне кажется, что "+" часть мне не очень поверила. Обнять себя она позволила, но без энтузиазма.
И было ещё очень неприятное ощущение... как будто "-" часть следила за нами и плакала от обиды, что кроме неё есть ещё кто-то. Ревновала и сильно расстроилась.
А у меня было чувство, что я предательница(.

VladaKurilenko

№28 | 23.01.2017-13:11

Как Вы думаете, есть ли что-то общее в том, что они для Вас делают?
Общего пока не просматривается. Одна пытается уберечь от разочарований, другая всячески растормошить. Просто они обе сильно влияют на мою жизнь.
следующий этап будет заключаться в установлении контакта между этими частями.
Давайте попробуем. Только я не представляю себе как это получится... они очень плохо относятся друг к другу.

г. Москва

222 консультации

№29 | 23.01.2017-15:36

Добрый день, Влада!
Здесь важный момент - разобраться с глубинными целями частей более основательно.
№28 | VladaKurilenko писал(а):
пытается уберечь от разочарований
Что таким образом эта часть хочет добиться для Вас, когда уберегает от разочарований? (Спокойствия, уверенности, радости, легкости - например...)
другая всячески растормошить
А эта часть, которая пытается Вас растормошить и "бунтует", чего, в свою очередь, хочет добиться для Вас? (К примеру, удовольствия, радости, интереса и т.п.)
они очень плохо относятся друг к другу.
Попробуйте последовательно стать каждой из частей, например, начав с "-", посмотреть внимательно на оппонента("+") и найти два качества, которые ей в оппоненте нравятся.

VladaKurilenko

№30 | 24.01.2017-13:32

№29 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что таким образом эта часть хочет добиться для Вас, когда уберегает от разочарований?
Спокойствия, сохранения здоровья, чтобы меня не ругали за неудачи, не качали скептически головой, что мол "неудачница, всё пытается, а ничего у неё путного не выходит". А если и получается что-то хорошее, то это обесценивается, не замечается, что тоже сильно расстраивает. Т.к. хвалить саму себя и радоваться своим успехам, без привязки к другим, я не умею.
А эта часть, которая пытается Вас растормошить и "бунтует", чего, в свою очередь, хочет добиться для Вас?
Внести разнообразие в жизнь, интерес, удовольствие от творчества, пытается развивать меня разносторонне.

VladaKurilenko

№31 | 24.01.2017-13:40

Попробуйте последовательно стать каждой из частей, например, начав с "-", посмотреть внимательно на оппонента("+") и найти два качества, которые ей в оппоненте нравятся.
"-" части нравится в "+" части:
яркость, дерзость, неординарность, свободная воля
"+" части нравится в "-" части:
усидчивость, упорство
С большим трудом удалось найти эти качества в оппонетах.

г. Москва

222 консультации

№32 | 24.01.2017-14:04

№30 | VladaKurilenko писал(а):
Спокойствия, сохранения здоровья, чтобы меня не ругали за неудачи, не качали скептически головой, что мол "неудачница, всё пытается, а ничего у неё путного не выходит".
Чего хочет достичь часть, когда пытается сохранить Ваше спокойствие и здоровье и оберечь Вас от осуждения?
№30 | VladaKurilenko писал(а):
Внести разнообразие в жизнь, интерес, удовольствие от творчества, пытается развивать меня разносторонне
Чего достигнет часть, если ей удается внести разнообразие, вызвать интерес и дать Вам удовольствие от творчества и всестороннее развитие?

г. Москва

222 консультации

№33 | 24.01.2017-14:07

№31 | VladaKurilenko писал(а):
С большим трудом удалось найти эти качества в оппонетах.
Это здорово. Есть ли изменения в самих частях и их отношении друг к другу?

VladaKurilenko

№34 | 24.01.2017-14:54

№32 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Чего хочет достичь часть, когда пытается сохранить Ваше спокойствие и здоровье и оберечь Вас от осуждения?
Нервной стабильности (это опять про здоровье), уверенности в жизни (всё под контролем), высвобождения части энергии на себя и свою жизнь. Для чего? Чтобы жить своей жизнью. Только она не знает какой жизнью хочет жить. Это знает вторая часть, хоть и тоже не полностью.
№32 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Чего достигнет часть, если ей удается внести разнообразие, вызвать интерес и дать Вам удовольствие от творчества и всестороннее развитие?
Почувствовать себя живой, активной, способной. А это значит - счастливой.

Глубже как-то не копается. И странные взаимосвязи, возможно я в чём-то ошибаюсь.

№33 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Есть ли изменения в самих частях и их отношении друг к другу?
Пока не особо. Они рассмотрели друг друга, приняли тот факт, что они разные и каждый имеет на это право. Но подружиться у них желания не возникло.

г. Москва

222 консультации

№35 | 25.01.2017-11:30

№34 | VladaKurilenko писал(а):
Чтобы жить своей жизнью
Отсюда давайте сделаем еще один заход. Что Вы получите (по мнению части), если будете жить своей жизнью?
Они рассмотрели друг друга, приняли тот факт, что они разные и каждый имеет на это право. Но подружиться у них желания не возникло.
Это уже кое-что, сам факт принятия друг друга дорогого стоит... Нет ли ощущения, что между этими частями есть некая преграда их разделяющая?

VladaKurilenko

№36 | 25.01.2017-12:17

№35 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Отсюда давайте сделаем еще один заход. Что Вы получите (по мнению части), если будете жить своей жизнью?
Самореализацию, счастье.
№35 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Нет ли ощущения, что между этими частями есть некая преграда их разделяющая?
Физической преграды, видной глазу - нет. Их разделяет то, что они чужие, разные. А ещё ревность, что любовь, внимание, признание - достанется кому-то одному полностью или в не равной степени. Сам факт равенства они не допускают. Это как бы обесценивает каждого... т.е. каждый из них хочет получить всё и, желательно, чтобы второго не было вообще.

г. Москва

222 консультации

№37 | 25.01.2017-13:22

№36 | VladaKurilenko писал(а):
Самореализацию, счастье.
Почувствовать себя живой, активной, способной. А это значит - счастливой.

Можно ли сейчас сделать вывод, что обе части занимаются примерно одним и тем же - обретением в конечном итоге для Вас счастья, только совершенно разными путями?

VladaKurilenko

№38 | 25.01.2017-13:50

Да, наверное, так и есть.

г. Москва

222 консультации

№39 | 25.01.2017-15:12

№38 | VladaKurilenko писал(а):
Да, наверное, так и есть.
Хорошо. Посмотрите еще раз на образы Ваших частей одновременно, на те места, где они расположились в пространстве. Обратитесь к ним одновременно и объясните, что они на самом деле занимаются одним и тем же - получением для Вас счастья. Задайте им вопрос, готовы ли они приступить к объединению? Скажите, что это будет для них лучшим вариантом, ведь тогда не придется конкурировать за любовь, внимание и признание и не нужно будет ничего делить... Пусть вспомнят те качества, которые им нравятся в каждой. Напишите, есть ли какие-то изменения?

VladaKurilenko

№40 | 26.01.2017-11:24

Доброе утро, Дмитрий Дмитриевич!
№39 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
на те места, где они расположились в пространстве.
"-" часть расположилась ближе ко мне, по правую руку
"+" часть расположилась дальше, по левую руку
Хоть я и не фокусируюсь на этом, но правое и левое положение этих частей всё время сохраняется, они не меняются местами.
Это о чём-то говорит?

VladaKurilenko

№41 | 26.01.2017-11:26

Обратитесь к ним одновременно и объясните, что они на самом деле занимаются одним и тем же - получением для Вас счастья. Задайте им вопрос, готовы ли они приступить к объединению?
С моей стороны прозвучал достаточно большой и яркий монолог. В какой-то момент я поймала себя на ощущении, что они мне не верят на 100%. Ищут в моих словах подвох.
Я это тоже проговорила. Не знаю насколько я сама себе поверила.

VladaKurilenko

№42 | 26.01.2017-11:31

готовы ли они приступить к объединению?
Они стали ближе ко мне. Их ладони лежали в моих. Одна справа, другая слева. Их немой вопрос: как объединяться? Они не захотели стать друзьями-не разлей вода или близняшками-сёстрами.
И тогда в какой-то момент положительная часть, которая раньше была как очертания оранжевого человечка, светящегося снаружи и пустого изнутри, но при этом живого, обмякла в моей руке. Как будто жизнь из неё ушла. И осталась только оболочка.
Тогда "-" часть спросила: можно ли она её наденет на себя? Я сказала, что да.
После того, как она её надела, стала чуть старше, но той же девочкой и появился цвет в наружности, до этого она всё время была серой.

VladaKurilenko

№43 | 26.01.2017-11:32

Я ещё чуть-чуть поговорила с ней. Сказала, что наше счастье зависит от нас обеих и у нас одно счастье на двоих. Мы должны стараться, идти к нему. Она обняла меня и как бы шёпотом сказала, что боится... что у нас не получится(.

г. Москва

222 консультации

№44 | 26.01.2017-11:54

Добрый день, Влада!
№40 | VladaKurilenko писал(а):
Это о чём-то говорит?
Раз части заняли эти места, то так пожелало Ваше бессознательное... Значит это оптимальный вариант на данный момент.
№42 | VladaKurilenko писал(а):
И тогда в какой-то момент положительная часть, которая раньше была как очертания оранжевого человечка, светящегося снаружи и пустого изнутри, но при этом живого, обмякла в моей руке. Как будто жизнь из неё ушла. И осталась только оболочка.
Тогда "-" часть спросила: можно ли она её наденет на себя? Я сказала, что да.
После того, как она её надела, стала чуть старше, но той же девочкой и появился цвет в наружности, до этого она всё время была серой.
Весьма интересный способ объединения. Вполне бывает и такое тоже. Части могут и уходить, это совершенно нормальный результат работы.
Нравится ли Вам то, что получилось?
№43 | VladaKurilenko писал(а):
Она обняла меня и как бы шёпотом сказала, что боится... что у нас не получится(.
Чего не хватает части, чтобы отпустить страх? Какого ресурса (например, любви, спокойствия, уверенности и т.п.)?

VladaKurilenko

№45 | 26.01.2017-12:09

№44 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Нравится ли Вам то, что получилось?
Наверное, да. Потому что я не могла уложить в своей голове, как я буду с ними двумя одновременно. Но при этом мне не хотелось, чтобы одна из частей меня покинула. К тому же я понимала, что "+" часть значительно слабее, т.к. она появилась в моей жизни не так давно. Ей не хватает основательности, внутренностей что ли... отсюда и прозрачность.

г. Москва

222 консультации

№46 | 26.01.2017-12:36

№45 | VladaKurilenko писал(а):
Ей не хватает основательности, внутренностей что ли... отсюда и прозрачность.
Это про часть, которая получилась в результате интеграции?

VladaKurilenko

№47 | 26.01.2017-12:38

№46 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Это про часть, которая получилась в результате интеграции?
Неа, это про положительную часть. Некое пояснение, почему она так трансформировалась просто в оболочку, которую одела вторая часть.

VladaKurilenko

№48 | 26.01.2017-12:44

№44 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Чего не хватает части, чтобы отпустить страх? Какого ресурса (например, любви, спокойствия, уверенности и т.п.)?
Вот с ресурсом очень сложно. Я не понимаю, что это за ресурс.
Я задаю ей вопрос: а чего именно она боится? С чем связано, что не получится?
И т.к. она - это я в детстве, то в памяти последовательно всплывают ситуации, когда раз за разом не удавалось выстраивать гармоничных приятных отношений с другими людьми, в первую очередь со сверстниками. Это всегда были насмешки или отчуждённость. Меня сторонились, я не была принята в своём естественном возрастном социуме (если так можно сказать).

Т.к. изначально мой запрос был связан с профессией/работой, то и сейчас самые большие страхи связаны с тем, что в этом направлении ничего не получится. Мне не дадут и меня не примут мои работодатели, коллеги, клиенты.

Я всё время сталкиваюсь в работе с одним и тем же: придирками к моему труду, с постоянной дергатнёй со стороны начальства/самодурством (нужно делать то одно, то противоположное; то так, то этак), с неуважением к результатам труда (когда я делаю всё хорошо - никогда доброго слова и похвалы не бывает; если совершаю ошибку, то на меня выливают море неудовольствия и грязи). При всей моей работоспособности, ответственности, усидчивости, знаниях, способностях - мне никогда не предлагают повышение по должности и в з/п. А сама просить я не умею, считаю, что раз не предлагают - значит не заслужила.
Плюс коллеги всегда крайне негативно относятся ко мне: шушукаются за моей спиной, распускают сплетни, позволяют себе колкости и издёвки.

Иногда говорят, что окружение это отражение человека, его поступков. Но я никогда так себя не вела. Всегда уважала других, их чувство достоинства, всегда хвалю за достижения, конструктивно и наедине могу покритиковать, если меня спрашивают.
Меня, мою внутреннюю часть, очень огорчают эти отношения с коллегами и начальством, с другими людьми. Она этого боится, т.к. устала от таких отношений. Меня/её это сопровождает всю жизнь. И поэтому она считает, что ничего не получится.

Что это за ресурс? И как быть с этими страхами? Как изменить ситуацию, чтобы не встречать таких людей?

г. Москва

222 консультации

№49 | 27.01.2017-14:17

Здравствуйте, Влада!
№48 | VladaKurilenko писал(а):
Вот с ресурсом очень сложно. Я не понимаю, что это за ресурс.
Я задаю ей вопрос: а чего именно она боится? С чем связано, что не получится?
№48 | VladaKurilenko писал(а):
Меня, мою внутреннюю часть, очень огорчают эти отношения с коллегами и начальством, с другими людьми. Она этого боится, т.к. устала от таких отношений. Меня/её это сопровождает всю жизнь. И поэтому она считает, что ничего не получится.
Что это за ресурс? И как быть с этими страхами? Как изменить ситуацию, чтобы не встречать таких людей?
Давайте поступим следующим образом. Представьте, что где-то сейчас появится некий институт (или школа, университет, академия и т.п) Отношений, в котором Ваша часть должна пройти соответствующее обучение. Она должна научиться там тому, как строить личные, деловые и профессиональные отношения и в качестве доказательства предъявить соответствующий диплом или сертификат. Неважно, сколько будет длиться обучение от нескольких месяцев до нескольких лет, мы можем использовать "хитрый" прием, сказав, что "пока во внутреннем мире проходят недели, месяцы, и даже годы, во внешнем это занимает минуты или даже секунды".
Итак, отправляйте часть на обучение и наблюдайте за всеми изменениями, когда она вернется.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1b246 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз