Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24966 специалистов из 883 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Адский страх работы,всего нового,булимия, депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Лозанна

№0 | 13.01.2017-15:36

Расскажу свою историю, может здесь дадут толковый совет.
Мне 24 года и я маленький ребеночек, который всего очень боится, вырос в комнатных условиях. Вокруг взрослые люди и я..Маленькая и беззащитная. Ощущаю себя ребенком даже по сравнению с одногодками и с теми кто на 3-5 лет моложе меня.Считаю себя всегда и везде хуже всех. Даже когда еду в трамвае, начинаю себя сравнивать с другими людьми и конечно сравнение не в мою пользу. Я говно. Считаю себя недостойной работать где либо, ведь там "нормальные люди", не то что я... а еще по этой причине мне тяжело вести общественную жизнь. Мне стыдно ходить по заведениях, концертах и тд. Стыдно, что официант меня обслуживает.
Такая самооценка у меня с детства и я ничего с этим не могу поделать. Никогда не могла за себя постоять.Ни с чем не справляюсь, вечно хочется убежать домой и спрятаться. Очень боюсь и увиливаю от любой малейшей ответственности. Пока нет ответственности - все ок. Всегда кажется что люди плохо обо мне думают и общество враждебно ко мне настроено. Раздражают люди и работа.
Ненавижу себя за все и вся. Сред ночи могу проснуться и на автопилоте бубнить про себя "я не хочу жить, я не хочу жить, я не хочу жить" или "я себя ненавижу, я себя ненавижу". Дошло до того что и днем часто это проговариваю, причем теперь вслух... Такие мысли могут возникнуть даже во время секса,.. Кстати нигде и никак не могу расслабляться. Я себе очень противна. Во всех смыслах. Не могу избавится от этой ненависти, презрения. Иногда оно такое сильное, что мне хочется причинить себе какой то вред. Часто думаю о смерти. Вечная апатия, полное отсутствие какой либо энергии, как будто выгорела морально. Чувствую себя безжизненной амебой, Тяжесть в теле и в груди. Как камень свалили. Бывают моменты когда морально не могу встать с кровати. Ничего не делаю. Вообще. 1,5 года после универа не устраиваюсь никуда. Любые разговоры про работу вызывают панику, ужас и подавленность и истерику. Последний год не вылезаю с болячек и больниц.
6 лет страдаю от булимии. Вызываю рвоту по 2- 3 раза в день. А еще прокрастинация... Я откладываю все что только возможно отложить... Будь то мытье посуды или свидание, или написание диплома. Ненавижу себя, не передам. Считаю себя тупой.
Постоянно витаю в облаках,фантазиях, прокручиваю диалоги или предполагаемые ситуации.
Каждый день плачу, плохо сплю, второй день нет аппетита.
Ни с кем не общаюсь (чтоб никто не спросил как дела и про работу). Никуда не хожу. Стараюсь выходить из дома так чтоб меня не заметили во дворе, ведь поймут что не работаю. Не включаю технику дома днем, чтоб соседи не поняли что я дома и не работаю. Не знаю чего хочу, что делать, куда двигаться. Ненавижу себя. А еще я очень рассеянная и несобранная, неорганизованная.
Пыталась ходить к психологу но не помогло (психоанализ)
Сегодня-завтра надо сделать резюме и отослать хоть куда то, а я не могу, у меня ужас и мне страшно. Боюсь новых людей, новых мест, районов города.
Семья не поддерживает абсолютно, так что к психотерапевту никак. При попытке лечиться у кардиолога забрали все таблетки и рецепты и запретили ходить лечить "какие то там депрессии"
Я все выдумала сама как они думают. Страдаю х*ней и вообще просто дура.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№1 | 13.01.2017-17:09

Здравствуйте! Я смогу ответить только завтра.

Лозанна

№2 | 13.01.2017-17:34

№1 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Здравствуйте! Я смогу ответить только завтра.
Хорошо, буду ждать )))

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№3 | 14.01.2017-09:41

Вы описываете тяжёлые переживания и ваш случай крайне непростой.
Какой у вас запрос для демо-консультации?

P.S. я смогу отвечать пока только в свободном режиме - при наличии времени.

Лозанна

№4 | 14.01.2017-11:19

№3 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Вы описываете тяжёлые переживания и ваш случай крайне непростой.
Какой у вас запрос для демо-консультации?
P.S. я смогу отвечать пока только в свободном режиме - при наличии времени.
Как Вам будет удобно ))
Насчет того, "какой запрос для демо-консультации" - это чего я от нее ожидаю ?
Если так, то избавится от страха и ненависти.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№5 | 14.01.2017-11:35

№4 | Лозанна писал(а):
Боюсь, что данные цели я не могу обеспечить. Этот запрос должен решаться рчной терапией + медикаменты.
В рамках демо-консультации я могу помочь выявить ситуации беспокойства и ненависти. И, возможно, попробовать немного снизить тревогу

Лозанна

№6 | 14.01.2017-11:42

№5 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Боюсь, что данные цели я не могу обеспечить. Этот запрос должен решаться рчной терапией + медикаменты.
В рамках демо-консультации я могу помочь выявить ситуации беспокойства и ненависти. И, возможно, попробовать немного снизить тревогу
Я понимаю, меня такое устраивает.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№7 | 14.01.2017-14:41

Лозанна, опишите, а как вы так сравниваете, что в итоге вывод получается против вас?

Лозанна

№8 | 14.01.2017-18:46

№7 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Лозанна, опишите, а как вы так сравниваете, что в итоге вывод получается против вас?
я не знаю как описать этот процесс, но я просто знаю, что хуже других
во мне нет уверенности, нет энергии на какую то деятельность, я не "кто то" и не" как кто то".
Я вижу человека и уже знаю, что он лучше. И так куда бы я не пришла. Это касается как внешних данных, так и ума, опыта, уверенности. Я хуже, уже просто потому что это я.
Помню лет в 12 я пришла из школы и плакала, потому что я не моя одноклассница.

Лозанна

№9 | 14.01.2017-18:53

Хотела спросить, есть ли смысл в таком состоянии искать работу ? Я ее как смерти боюсь, но семья давит, что я бездельничаю и им "стыдно людям в глаза смотреть". Ведь они "правильная,уважаемая семья". А я просто в ауте. Могу расплакаться из-за одного безобидного слова и так по пару раз в день. Боюсь чтоб на работе такого не было. Еще очень боюсь переживать, откладывать дела и ощущать панику из-за дедлайна.
Отношения портятся и становятся хуже с каждый днем. Рассказать им хотя бы о чем то не могу, так как мне же хуже будет. Они очень консервативные. По этой же причине не могу обратиться к врачу в своем городе.
Вообщем, как в Саудовской Аравии потерять девственность это смертельный грехопозор, так в моей семье это сходить к психотерапевту.
[ Сообщение изменено: 14.01.2017 - 19:15 ]

Лозанна

№10 | 14.01.2017-19:13

И еще я не упомянула чувство вины и желание себя наказать. Круглые сутки. За любую, самую ничтожную мелочь. Например вчера я зашла в магазин и не поздоровалась с продавцом, сразу в голове "не хочу жить", потом вечером вспомнила, что год назад я кому то что то не так сказала, и опять "ненавижу себя, не хочу жить". И так много раз за день. Бывает, кстати тоже каждый день, что я так проговариваю...за гипотетические ситуации в будущем. То есть наперед представляю как я такая-сякая что то тупое сделаю или скажу и сразу эта фраза в голове.

Лозанна

№11 | 14.01.2017-20:21

Ну и булимия... Дошло до того, что я вызываю рвоту даже в заведении
Дома запихиваюсь едой, ем на одном дыхании и потом иду и делаю это грязное дело
Каждый раз обещаю себе, что все, это последний раз так, но потом все по новой

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№12 | 14.01.2017-20:36

№8 | Лозанна писал(а):
вижу человека и уже знаю, что он лучше
вот здесь желательно "замедлить процесс" и разобрать посекундно. Вы видите человека-сравниваете-думаете- испытываете эмоции-реагируете...
№9 | Лозанна писал(а):
Хотела спросить, есть ли смысл в таком состоянии искать работу ?
да. Смысл всегда есть. Надо прекратить убегание. Из этого не следует, что это мгновенно получится.

№9 | Лозанна писал(а):
смертельный грехопозор, так в моей семье это сходить к психотерапевту.
№10 | Лозанна писал(а):
чувство вины и желание себя наказать. Круглые сутки. За любую, самую ничтожную мелочь.
№11 | Лозанна писал(а):
Ну и булимия... Дошло до того, что я вызываю рвоту даже в заведении
тут психиатр + психолог + группа. Желательно, чтобы группа была по диалектической поведенческой терапии (DBT). Это такой подвид КПТ, который разработан для людей с пищевыми расстройствами, расстройствами личности и тд. Или хотя бы группа КПТ.

Лозанна

№13 | 14.01.2017-20:37

№12 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
вот здесь желательно "замедлить процесс" и разобрать посекундно. Вы видите человека-сравниваете-думаете- испытываете эмоции-реагируете...
даже доли секунды

Лозанна

№14 | 14.01.2017-20:41

тут психиатр
пугает слово психиатр
все так запущено ?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№15 | 14.01.2017-20:44

№13 | Лозанна писал(а):
даже доли секунды
Это я немного утрирую.
В этой схеме всё-таки нужно понять, как это происходит. Это очень быстро, почти мгновенно. Но разобраться в этом будет полезно.
№14 | Лозанна писал(а):
пугает слово психиатр все так запущено ?
я тоже психиатр. Вы вроде не боитесь сильно ;)
Это не вопрос запущенности. Ваша ситуация сложная: она плохо решается только таблетками или только психотерапией. Нужно и то и то.

Лозанна

№16 | 14.01.2017-20:47

еще есть такой момент.... я подыгрываю людям
например есть человек который считает меня умной, образованной и тд какой хорошей девушкой - и я начинаю общаться с этим человеком в соответствии с его ожиданиями или представлениями насчет меня
и есть например человек, считающий меня дурой, никакущей, и все в этом роде - при одном его виде я моментально вхожу в эту модель поведения - и становлюсь тупой и неуклюжей
и есть еще масса разных людей с разными мнениями и представлениями насчет меня - и я всегда становлюсь такой, какой они меня видят

я пытаюсь предугадать как человек относится и что думает про меня - мимика, жесты и тд, выкинуть из головы эту привычку не могу, это с детства
простите, может я тут чепуху написала, но как есть

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№17 | 14.01.2017-20:48

№16 | Лозанна писал(а):
Вы написали не чепуху. Вообще много так людей делает. Просто вы это осознаете и делаете в этом вывод против себя

Лозанна

№18 | 14.01.2017-21:00

да. Смысл всегда есть. Надо прекратить убегание. Из этого не следует, что это мгновенно получится.
спасибо, меня эти слова очень взбодрили ))

Лозанна

№19 | 15.01.2017-17:22

значит так... я вижу человека - ощущаю его энергетику, степень уверенности в себе, оцениваю внешность - сразу же вспоминаю свою ничтожность и чего по сравнению с ним у меня нет или не хватает - вспоминаю в общих чертах свои провалы, неудачи, позоры и вуаля.
как то так, это все одновременно, перемешано между собой в одну секунду
и конечно я начинаю себя вести в соответствии со своими ошибками, недостатками и неудачами.
и да - очень важно сравнить рост
я всегда вспоминаю что я ниже этого человека, значит уже априори лучше не могу быть, какое то ощущение что я маленький ребенок перед взрослым
у меня большой комплекс на эту тему с раннего детства
[ Сообщение изменено: 15.01.2017 - 17:28 ]

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№20 | 15.01.2017-17:27

№19 | Лозанна писал(а):
Вы молодец! Хорошо и в целом знакомо описали.
Давайте увеличим "оптическую способность нашего микроскопа" и посмотрим, как вы именно сравниваете. Нужно много деталей. Попробуйте пример привести

Лозанна

№21 | 15.01.2017-17:37

№20 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Вы молодец! Хорошо и в целом знакомо описали.
Давайте увеличим "оптическую способность нашего микроскопа" и посмотрим, как вы именно сравниваете. Нужно много деталей. Попробуйте пример привести
1 пример: сидели с подругами в кафе. подходит официантка и я сразу же "человек работает, пытается выжить в этом мире без мам-пап, зарабатывает деньги, не боится людей, а я не работаю и меня при этом обслуживают"
2 пример: еду допустим в трамвае и в моем поле зрения попадает несколько девушек "эта стройная, эта нормального роста,эта красивая, эта едет с учебы, эта едет на работу, эта едет с парнем, а я.."
3 пример: обычно сравнение меня родителями с детьми знакомых или родственников
в соответствии с возрастом эти сравнения меняются

не обязательно все по этой схеме, бывает достаточно глянуть на человека, как он двигается, жестикулирует, какая походка - и понять что у него все в порядке с самооценкой или просто он уверен в себе - этого уже достаточно чтоб себя даже неосознанно сравнить и позавидовать.

во вторник мне надо пойти на дн кузины, я уже заранее представила себе ее подруг, платья, внешний вид, поведение и сравнила себя с ними - тихая, не о чем со мной будет разговаривать, они учатся или работают, имеют парней, а я одна неудачница.

самое болезненное сравнение это от родителей, когда я сама себя сравниваю, я могу это приглушить, подзабыть, заместить другими эмоциями иногда. но когда они сравнивают меня...это как ножом по сердцу, вот после их сравнений могут начаться слезы, подавленность сильная и много другого негатива.

Лозанна

№22 | 15.01.2017-18:04

Насчет тревоги...
Я могу разделить ее на 2 части :
1.Общая тревога касаемо будущего - работа, личная жизнь, мечты, и прочее.
2. Я живу с родителями и вечно в состоянии беспокойства, что вот они приедут и начнется... Отец начнет либо спрашивать какие планы на жизнь, почему я не ищу работу. Или будет ходить по квартире и выискивать к чему придраться и полчаса бесконечно спрашивать "а почему ты это не сделала"
Он все контролирует. АБСОЛЮТНО ВСЕ

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№23 | 16.01.2017-22:36

№21 | Лозанна писал(а):
С примерами хорошая иллюстрация!
Скажите, а вы всегда склонны считать, что окружающие во всём вас превосходят?

Лозанна

№24 | 16.01.2017-22:43

№23 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
С примерами хорошая иллюстрация!
Скажите, а вы всегда склонны считать, что окружающие во всём вас превосходят?
В принципе да, но есть моменты, когда эти ощущения сравнения притупляются. Это когда я нахожусь в кругу людей, среди которых мне комфортно. Но сравнение все равно в какой то момент будет проскакивать, и точно не в мою пользу.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№25 | 16.01.2017-23:07

№24 | Лозанна писал(а):
Это когда я нахожусь в кругу людей, среди которых мне комфортно.
Хороший момент.

Получается, что когда вы видите людей, ваше внимание сразу устремляется на оценку. Причём такое ощущение, что результат уже давно предрешён для такого сравнения.

А было так, чтобы вы могли увидеть, несмотря на эту склонность (сравнивать против себя), людей, которые вас не превосходят или когда не так всё однозначно?

Лозанна

№26 | 16.01.2017-23:29

№25 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Хороший момент.
Получается, что когда вы видите людей, ваше внимание сразу устремляется на оценку. Причём такое ощущение, что результат уже давно предрешён для такого сравнения.
А было так, чтобы вы могли увидеть, несмотря на эту склонность (сравнивать против себя), людей, которые вас не превосходят или когда не так всё однозначно?
Да, например необразованный человек, или какой нибудь гопник. Или девушка у которой в голове одни "ногти, платьишко, букетик". Грубо говоря, люди, которые ничем не интересуются. Но....даже в таких случаях многое зависит от уверенности в себе человека и от его отношения ко мне. Еще бывает одновременно сравнение и в лучшую и в худшую сторону. То есть я считаю определенного человека недалеким, и необразованным, а себя наоборот. Но учитываю его увереность, умение себя подать или просто качества которых во мне нет, я делаю параллельное сравнение и в нем проигрываю.
Может как то глупо сформулировала, но как есть.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№27 | 16.01.2017-23:34

№26 | Лозанна писал(а):
Может как то глупо сформулировала, но как есть.
всё хорошо излагаете.
Похоже, ваш судья подыгрывает противоположной стороне.
Получается, важен вообще хоть малейший перевес, чтобы вы сразу проиграли партию без борьбы...

Лозанна

№28 | 16.01.2017-23:49

№27 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
всё хорошо излагаете.
Похоже, ваш судья подыгрывает противоположной стороне.
Получается, важен вообще хоть малейший перевес, чтобы вы сразу проиграли партию без борьбы...
да, так и есть

Лозанна

№29 | 17.01.2017-11:25

Проснулась час назад. И за это время мысль "хочу сдохнуть" возникала примерно 20-25 раз. Каждые 1-2 минуты буквально. У меня от этих слов к себе, от их количества, уже едет крыша. Такое отвращение к себе испытываю, буквально за все. Когда чувствую очень сильный стыд какой нибудь, или ненависть к себе, представляю как простреливаю себе шею.

Лозанна

№30 | 18.01.2017-15:59

Или прокалываю живот чем то вроде длинной иглы или спицы

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№31 | 19.01.2017-17:12

Ого!
Прошу прощения за паузу в ответах...

Скадите, а пробовали людей внимательнее рассматривать? Это касательно сравнений. Может они не так вас и превосходят...

Лозанна

№32 | 19.01.2017-20:40

№31 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Ого!
Прошу прощения за паузу в ответах...
Скадите, а пробовали людей внимательнее рассматривать? Это касательно сравнений. Может они не так вас и превосходят...
Вчера как раз был такой наглядный случай. Познакомилась з подругой сестры. Я заметила в ней кучу достоинств, и только один недостаток. В итоге за недостаток я забыла и не замечала его особо. Конечно я сразу и вспомнила что у меня во внешности недостатков гораздо больше и понеслось.

Схема такая : я рассматриваю человека, замечаю достоинства и недостатки. Но достоинства в них всегда превосходят минусы. Да и минусы не кажутся такими глобальными.

Лозанна

№33 | 20.01.2017-12:39

Еще одно в тему сравнений. Хочу встретиться с одним молодым человеком, с которым общаемся 6 лет в сети как приятели. Но узнала что он недавно виделся с этой девушкой, о которой писала выше. Теперь я боюсь предложить встретиться, потому что знаю - он будет нас сравнивать.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№34 | 21.01.2017-14:40

№33 | Лозанна писал(а):
боюсь предложить встретиться, потому что знаю - он будет нас сравнивать.
Интересно.
А как вы знаете это?
Откуда вы берёте информацию, если вы не читаете мысли?

Лозанна

№35 | 21.01.2017-15:31

№34 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Интересно.
А как вы знаете это?
Откуда вы берёте информацию, если вы не читаете мысли?
я не знаю как это обьяснить, мне кажется все все люди так делают
все друг друга сравнивают

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№36 | 21.01.2017-16:05

№35 | Лозанна писал(а):
я не знаю как это обьяснить, мне кажется все все люди так делают
все друг друга сравнивают
Люди могут сравнивать. Но всегда ли...

Лозанна

№37 | 24.01.2017-13:31

Хотела спросить, булимия тоже лечится только в комплексе таблетки+терапия ?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№38 | 24.01.2017-14:01

№37 | Лозанна писал(а):
Да

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№39 | 25.01.2017-15:50

По вашему описанию, я бы вам рекомендовал медикаментозное лечение первым и только потом, вспомогательеым инструментом - психотерапию.
В противном случае, боюсь, это будет не очень эффективным.

Лозанна

№40 | 27.01.2017-21:08

№39 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
По вашему описанию, я бы вам рекомендовал медикаментозное лечение первым и только потом, вспомогательеым инструментом - психотерапию.
В противном случае, боюсь, это будет не очень эффективным.
а как быть с привыканием ? через неделю-две уже почти не ощущаю эффекта

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№41 | 28.01.2017-08:15

№40 | Лозанна писал(а):
а как быть с привыканием ? через неделю-две уже почти не ощущаю эффекта
АД не вызыыают привыкания. Снижение эффекта это не оно.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№42 | 6.03.2017-12:46

Лозанна, как у вас дела?

Лозанна

№43 | 6.03.2017-13:11

№42 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Лозанна, как у вас дела?
Здравствуйте, сейчас уже гораздо лучше )) Спасибо

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№44 | 6.03.2017-13:13

№43 | Лозанна писал(а):
Вы принимаете медикаменты, посещаете терапию?

Лозанна

№45 | 6.03.2017-19:23

№44 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Вы принимаете медикаменты, посещаете терапию?
к сожалению нет
пока все не решаюсь

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№46 | 6.03.2017-22:05

Лозанна, могу ли я чем-то быть полезным для вас?
Или можно тему закрывать?

Лозанна

№47 | 9.03.2017-10:26

Думаю можно закрывать, только у меня будет один вопрос к Вам ))
Такие методы как НЛП или эриксоновский гипноз будут иметь смысл и эффект в моем случае ? Или нет ?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№48 | 9.03.2017-12:27

Я не практикую эти методы и мне трудно будет что-то сказать по ним
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0b4ba Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз