Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27004 специалиста из 924 городов

Измена

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

id212055

Анкета удалена

№0 | 13.01.2017-23:30

Здравствуйте!

Буду очень признательна, если вы найдете для меня время.

Проблема: как жить после измены. Один (муж) никак не может забыть, вторая (я) уже устала извиняться. Расходиться оба не хотим, но бывший любовник, как тень отца Гамлета витает где-то между нами.

Вопрос: как склеить отношения, возможно ли это.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

263 консультации

№1 | 13.01.2017-23:33

Здравствуйте!
Не могли бы вы просмотреть мои "условия специалиста", расположенные снизу темы под значком лампочки.
Там есть второй пункт и заполнить его. Это сэкономит наше время :)

id212055

Анкета удалена

№2 | 13.01.2017-23:43

№1 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Не могли бы вы просмотреть мои "условия специалиста", расположенные снизу темы под значком лампочки.
Там есть второй пункт и заполнить его. Это сэкономит наше время :)
Простите, не сразу разобралась.

Меня зовут Лика, мне 35, живу с мужчиной 30 лет, называю его мужем, а он меня женой, но регистрировать наши отношения не спешит, особенно как узнал об измене. Живем уже 6 лет.

Я работаю в сфере образования, он - менеджер.

Задачи и цели - вроде указала. А именно - понять перспективы.

Раньше обращалась к психологу, результатом в целом довольна. Единственное, дама-психолог отказывалась обсуждать со мной вопросы, связанные с сексом.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№3 | 14.01.2017-09:36

Лика опишите больше деталей возникшей ситуации, тк от понимания их зависит представления о прогнозе.
Интересует:
1. Как давно произошло?
2. Как вы глядела измена: разовый, случайный секс, отношения параллельные и т.д.?
3. Как узнал муж?
4. Как он отреагировал? И как он сейчас относится?
5. Как отреагировали вы?
6. Каковы сейчас у вас отношения с мужем? Поддерживаете ли вы отношения с третьим лицом?
И т.д.

P.s. я предлагаю в свободном формате, тк в своей занятости не могу гарантировать длительный и непрерывный период времени.

id212055

Анкета удалена

№4 | 14.01.2017-12:25

№3 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
1. Как давно произошло?

Отношения с "третьим лицом" ака любовником возникли через год после счастливой семейной жизни. Длились 3 года.

С мужем всегда были счастливы несмотря на изначальную материальную стесненность. Всегда были хорошими друзьями, всегда было и есть о чем поговорить. Всегда были максимально открыты друг с другом. Я думаю, что именно это и дало какой-то совсем обратный эффект.

"Принцессой" для мужа я никогда не была. Другом, товарищем, собеседником - да. А вот роковой женщиной - нет.

И вдруг как снег на голову сваливается мужчина, который от меня не отходит, который воспевает мои глаза, мою потрясающаю фигуру, моё чувство юмора, мою живость и энергию.

Когда я предъявляю мужу претензии, что он мне не делает комплименты, он очень сильно удивляется: "Как это не делаю??? Я на прошлой неделе сказал, что ты бицуху классно прокачала, и пузяка у тебя подтянулся..."

Изначально никаких любовников я заводить не хотела. Мало того, мне этот человек был физически неприятен( он очень полный и некрасив). Но море комплиментов, куча денег, исполнение любых моих желаний. Он из известной семьи, когда люди узнают его фамилию, они спрашивают: "вы внук N? Ах, как чудесно!" И в противовес - мы с мужем. Две дворняги из коммуналки.

Как вы глядела измена: разовый, случайный секс, отношения параллельные и т.д.?

3 года отношений на расстоянии. Короткие страстные встречи, не менее страстные письма. Их-то муж и обнаружил, когда полез чинить мой комп.

Как он отреагировал? И как он сейчас относится?
Чуть с ума не сошел. 3 дня ни слова мне не говорил, по ночам не спал, задыхался. Думали расходиться, я себе даже квартиру подыскивала.

Сейчас (спустя полтора года после завершений отношений с любовником) - говорит, что его до сих пор гложет эта ситуация, что вспоминает об этом по нескольку раз в день, что чувствует себя полным фейлом как мужчина и идиотом, которого ловко обманывали 3 года. Особенно накатывает злость во время наших ссор.

Как отреагировали вы?

Положа руку на сердце: "Не, ну нормально же всё было, зачем ты полез письма читать?"

Возмущение - это моё личное, какое право ты имел туда соваться?

Ищу себе оправдания. Ну раз мы официально не женаты, должны же у меня быть какие-то плюшки в виде свободных отношений.

Непонимание. Ты - это одно. Он - это совсем другое. Вы настолько разные, что это даже не измена.

Еще раз непонимание. Если бы ты мне изменил, я бы не устраивала таких сцен.

Каковы сейчас у вас отношения с мужем?
У нас всё хорошо до первого препятствия. Мельчайший конфликт мгновенно перерастает в бурю. Он всё не может простить. Я злюсь, что он не ценит мои усилия.

Поддерживаете ли вы отношения с третьим лицом?
Нет. Это было безумно больно, но отношения я прервала. В этом виню опять таки мужа. "Ну я же прекратила. Он до сих пор пишет, но я не отвечаю. Ты, вообще, собираешься оценить мою жертву? Сколько же можно-то? Я сделала ошибку, но даже преступников после отбывания срока выпускают из тюрьмы. Когда ты это уже забудешь? Ну хочешь, ты мне изменишь, будем квиты".

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№5 | 14.01.2017-13:22

Благодарю за подробное описание.
Отвечу позже

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№6 | 14.01.2017-13:31

Каково вам было в отношениях с любовником?
Как вы относились к наличию этой связи?
Как относитесь вообще к измене? К потенциальной измене своего партнёра?
Как воспринимает ваш муж ваш поступок?

К мужу у вас есть эротическое (нравится как челрвек и тд) влечение?
К мужу есть у вас сексуальное (желание секса) влечение?
Устраивает вас сексуальная жизнь с ним? Довольны ли ею?

id212055

Анкета удалена

№7 | 14.01.2017-14:11

№6 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Каково вам было в отношениях с любовником?
Настолько идеально, что даже немного театрально.
У меня с детства было довольно много эротических фантазий. Перед сном как будто кино посмотришь с собственным участием. И любовник идеально вписывался во все эти фантазии.

Мне очень нравилось, как он смотрит на меня, как восхищается мной. Я с ним другой становилась - раскованной, шокирующей, мега сексуальной. С мужем как-то всё иначе. Короткая юбка - "ну нафига? Цистита давно не было?", красная помада - "она тебе лет прибавляет", духи - "фу, опять навоняла!"

В отношениях с любовником я не столько от него "балдела", сколько от себя самой. Примерно такой и мечтала быть всю жизнь.

При этом я давала себе отчет, что это всё ненастоящее. Любовник очень интеллектуально развит, знает всё обо всем, прочитал все книги на свете. И при этом, как мне казалось, у него полный вакуум с эмоциями. Нет, он, конечно, читал в романах, что говорит мужчина женщине, и теперь это старательно озвучивает.

С одной стороны, как он меня провожал в аэропортах! Там, по ходу все пассажиры вкупе с обслуживающим персонажем только на нас и смотрели. Страстно обнимет, возьмет за руки, смахнет слезу - партер рукоплещет.

С другой стороны, меня не покидало ощущение нереальности и театральности. Один раз, когда мы выходили из ресторана, я провалилась в канализационный люк. (Служащий открыл люк и отошел, а я в темноте не заметила). Очень сильно ударилась головой, спиной, разбила в кровь ноги. Вокруг меня образовалась толпа из ахающих, сочувствующих, желающих помочь, негодующих на работника. И любовник: "Ты преувеличиваешь. Не так уж и больно. В противном случае ты не могла бы ходить..."

Как вы относились к наличию этой связи?
С одной стороны, я радовалась что смогла найти баланс - с мужем дружба и забота, с любовником - страсть и приключения.
С другой стороны, меня очень угнетала необходимость врать мужу.
В идеале хотела познакомить их друг с другом и предложить что-то вроде шведской семьи.

Как относитесь вообще к измене?
Я не понимаю из-за чего люди шум поднимают. В моей семье мои родители преспокойно обсуждали своих любовниц-любовников, позы, размеры, места и т.д. и т.п.
К потенциальной измене своего партнёра?
Мне это кажется невероятным - я привыкла быть человеком номер 1 в его жизни. (Муж жуткий интроверт, и нахождение в компании чужих ему людей приносит ему чуть ли не физическое страдание).
В данной ситуации, я была бы рада, если бы он побыстренькому сходил налево - это сняло бы с меня чувство вины и закрыло бы тему моей измены.

Как воспринимает ваш муж ваш поступок?
Предательство, враньё, потеря доверия, доказательство его мужской несостоятельности.

К мужу у вас есть эротическое (нравится как челрвек и тд) влечение?
С мужем у нас неплохой секс, но нет дрожание рук, безумств и трепета. Всё несколько буднично, однако, с мужем в сексе у меня гарантированный оргазм.
К мужу есть у вас сексуальное (желание секса) влечение?
Да. Муж все время порывается попробывать что-нибудь новенькое. Всегда подхватывает мои инициативы, обижается на их недостаток. Предлагает мне вещи, которые мне не оч нравятся, обижается если я их отклоняю.
Устраивает вас сексуальная жизнь с ним? Довольны ли ею?
Не на 100%. Иногда хочется искр и фейерверков. А с мужем ... он как-то чересчур родной для этого.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№8 | 14.01.2017-14:29

Это кстати может показаться любопытным, что 100% оргазм не тождественен чувству удовлетворения от сексуальной жизни и отношений.

-Почему вы не разбежались?
-Почему вы вместе?
-Конфликты между вами стали чаще или может быть причины для них мельче?
-Всегда ли муж вам припоминает в конфликтах это? Тут нужен пример

Upd. Не надо мои сообщения лайкать, если вы их только просмотрели. Я не собираю палки ;)

id212055

Анкета удалена

№9 | 14.01.2017-14:51

№8 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Это кстати может показаться любопытным, что 100% оргазм не тождественен чувству удовлетворения от сексуальной жизни и отношений.
Да, меня саму это удивляет.
Почему вы не разбежались?

Я убеждала и настаивала, что этого делать не надо.

Почему вы вместе?
Я не представляю себе жизни с другим мужчиной. Мы абсолютно созвучны друг с другом - у нас собственный язык, мы можем разговаривать цитатами от Библии до Коррозии Металла, мы заботимся друг о друге, мы интересны друг другу.

Я периодически хожу по тусовкам, где знакомлюсь с другими мужчинами (муж об этом знает), ну не то, всё не то. Такой удивительной гармонии в мыслях и чувствах, как у нас с мужем, сложно добиться и сложно найти.

Когда мы обсуждали возможный разрыв, оба согласились с тем, что создать отношения с другим человеком нам обоим будет невозможно. Второй раз такой удачи не будет.

Конфликты между вами стали чаще или может быть причины для них мельче?

Конфликты стали чаще, по словам мужа зачинщицей всё чаще являюсь я. По его словам это происходит из-за того, что у меня "отобрали конфетку" (лишили отношений с любовником) и "раздели" (прочитали всю нашу переписку).

Я действительно очень много злюсь. На то, что у меня отобрали сказку, которая имхо никому не мешала. На то, что муж категорически отказывается идти в загс (4 года меня это ни мало не трогало, а сейчас бомбануло).

Сейчас муж готовит ужин, улыбается, шутит, смеётся, дурачится, а я смотрю на него и думаю: "И вот всё это время ты носишь камень за пазухой?"

Причины конфликтов действительно стали какие-то идиотские. Так, к примеру, муж просит после работы почесать ему голову (очень он любит это дело). Я тут же взрываюсь: "С какого я должна это делать? Я тебе ничем не обязана! Ты меня используешь! Я тебе - всё! Даже чесание твоей башки! А ты мне - ничего! Даже в загс!". Перечитала. Бред полный. Но так оно и происходит.

Всегда ли муж вам припоминает в конфликтах это?
Ему говорить ничего не нужно. Я вижу, что он вспоминает.

И еще одна вещь. В каких-то вещах обнаружение любовника пошло нам на пользу.

Пока муж не знал о любовнике, он отрицал мое желание куда-либо выходить в свет.
- Пошли покатаемся на велосипедиках?
- Нет. Не хочу.
И всё. Конец разговора. И, кипя говном, я отправляюсь на велосипедике в гордом одиночестве.

Сейчас на предложение куда-нибудь пойти муж отвечает:
- Давай посмотрим, как буду себя чувствовать.
или
- Ну если очень хочешь, давай сходим.
или даже
- Да пошли в этот твой ресторан. Давно ты уже хочешь туда сходить, собирайся.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№10 | 14.01.2017-15:00

А почему он с вами? Почему он не уходит? Говорил ли он вам и каковы ваши догадки?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№11 | 14.01.2017-15:00

Качество секса изменилось?

id212055

Анкета удалена

№12 | 14.01.2017-15:03

Upd. Не надо мои сообщения лайкать, если вы их только просмотрели. Я не собираю палки ;)
Я так поняла, что это вроде как правило - и знак того, что прочитано, и благодарность за ответ, и повышение рейтинка специалиста.

Ок, больше не лайкаю))

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№13 | 14.01.2017-15:04

№12 | Кающаяся грешница писал(а):
Такого правила нет. Это специалисты набивают лайки, это влияет на рейтинг ;)
Так что лайкайте только то, что важно;)

id212055

Анкета удалена

№14 | 14.01.2017-15:11

№10 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
А почему он с вами? Почему он не уходит? Говорил ли он вам и каковы ваши догадки?
Я предполагаю, что я ему дорога.
Я думаю, что родного человека не так просто выкинуть из своей жизни, даже если он сильно облажался.

Муж иногда комментит девушек - "Смотришь, такая красотка, а как рот откроет - уши в трубочку сворачиваются, тп подвид вулгарис."

Говорит: "Мне никого другого не надо. Я никого не ищу, ни к кому не присматриваюсь. Посло того, что ты сделала, вопрос с загсом отпадает на неопределенное время, возможно, навсегда. "

Я думаю, что ему при его закрытости и ненависти к тусовкам и клубам, будет очень непросто найти себе другую женщину. Это тоже может быть причина не порывать со мной.

id212055

Анкета удалена

№15 | 14.01.2017-15:12

№11 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Качество секса изменилось?
Муж после того как узнал об измене, устроил мне жесткий бдсм.

Общее качество секса - да, изменилось. В лучшую сторону.
Под чувством вины я стала рассматривать больше вариантов, которые раньше отклоняла.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№16 | 14.01.2017-17:34

В целом мне достаточно данных от вас.
На лицо мы имеем:
- он тяжело воспринимает измену;
- он её всё это время помнит;
- он никого больше не видит, кроме вас;

Прогноз в целом неясен, тк нужен он, чтобы всё понять. Если бы его обида затухала - это благоприятный прогностически признак.

В таких случаях нужна парная терапия. Практика говорит, что в таких случаях восстановление отношений менее вероятно. Незабытая и воспринимаемая обида за измену калечит партнёра.

id212055

Анкета удалена

№17 | 16.01.2017-23:27

№16 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Прогноз в целом неясен, тк нужен он, чтобы всё понять.
А что именно нужно у него узнать?

№16 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
В таких случаях нужна парная терапия. Практика говорит, что в таких случаях восстановление отношений менее вероятно. Незабытая и воспринимаемая обида за измену калечит партнёра.
Простите, не поняла: парная терапия могла бы нам помочь?
Что я сейчас могу сделать? Или мне лучше ничего не делать, а терпеливо ждат, когда он сделает свой выбор

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№18 | 16.01.2017-23:33

№17 | Кающаяся грешница писал(а):
А что именно нужно у него узнать?
Тут нужно было бы знать:
- как он относится к происходящему?
- может ли он это простить/забыть/пережить?

Простите, не поняла: парная терапия могла бы нам помочь?
Есть надежда, что да. Особенно важно переработать логику конфликтов - чтобы не было болезненных воспоминаний, быстро приходила стадия мира, ну и более конструктивно они шли. А также повысился порог конфликтности.

Или мне лучше ничего не делать, а терпеливо ждат, когда он сделает свой выбор
а тут вообще нет никакой гарантии. Он может всю жизнь мучиться и сохранять отношений. А может и как-то ассимилироваться и успокоиться. Предсказать невозможно.

id212055

Анкета удалена

№19 | 16.01.2017-23:49

№18 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
- как он относится к происходящему?
не радостно он к этому относится.
Предательство; идиот, что не спалил раньше; как можно было завести любовника всего лишь через год (нет, ну нормально, когда люди ходят налево лет через 5-7 отношений, когда уже все приелось); не удовлетворяю тебя как мужчина.

Когда всё вскрылось хотел знать все мельчайшие детали.

- может ли он это простить/забыть/пережить?
Говорит, что возможно, что нет, не сможет забыть/простить.

а тут вообще нет никакой гарантии. Он может всю жизнь мучиться и сохранять отношений. А может и как-то ассимилироваться и успокоиться. Предсказать невозможно.
Как же жить-то так? Что это за жизнь, если жить и мучиться при этом? Я лично к этому не готова. Я требую амнистии.

Есть какой-нибудь инструктаж, который снимет всё это напряжение?
Если, к примеру, я сейчас найду девочку и приглашу её к нам третьей, это как-то "разгрузит" мужа?

id212055

Анкета удалена

№20 | 16.01.2017-23:54

Мы как-то говорили про Павленского(художника, прибившего свою мошонку к брусчатке на Красной площади). Его жена изменила ему и в качестве извинений отрубила себе фалангу пальца.

Мой муж высказался в том ключе, что и правильно - это ответ действием на действие. Нельзя извиниться за измену словами.

Но идея отрезать что-то от себя мне не импонирует.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№21 | 16.01.2017-23:58

№19 | Кающаяся грешница писал(а):
Если, к примеру, я сейчас найду девочку и приглашу её к нам третьей, это как-то "разгрузит" мужа?
Это зависит от его мировоззрения. Может да, может нет, а может и даже оскорбит.
Если для него недопостима такая свобода, то на горизонте только разрыв.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 063d6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз