Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26234 специалиста из 909 городов

Написать письмо откровение или не стоит

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Ploxamati

№0 | 15.01.2017-16:04

Наталья Григорьевна!Спасибо что помогли принять решение по прошлой теме. Хоть и не хотела я в себе копаться, но этого не получилось.Видимо вся эта ситуация еще не разрешена для меня.Хочу написать дочери письмо. Письмо -исповедь.Хочу описать свою жизнь с 18 летия по сегодняшний момент.Но выделить именно основные события, которые повлияли на меня и изменили.Эти события связаны с людьми , которые поддерживают ее сейчас.Вся эта ситуация вернула меня в то далекое прошлое, которое как мне казалось я забыла.Но...видимо это не так.Тогда произошло очень страшное событие для меня, рождение дочери после всего случившегося наверное спасло меня от душевного безумия.Я если честно даже не могла вспомнить толком ничего, а вчера все очень ярко вспомнилось.И вот думаю, поймет ли меня дочь, стоит ли ей объяснять почему я не могу принять этих людей.Почему все напоминания о них приносят мне боль.Я хочу чтоб она поняла меня не как мать, а как того же подростка , какой я была в ее годы и что со мной произошло.

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

54 консультации

№1 | 15.01.2017-16:12

Здравствуйте, очень рада Вам! Я очень понимаю порыв Вашей души!
Обязательно сейчас разберемся. Разложим все по полочкам, как Вы любите.

Ploxamati

№2 | 15.01.2017-16:13

№178 | Железкова Наталья Александровна писал(а):
Кстати, иногда наши "задвинутые" проблемы обнажаются, когда дети взрослеют до возраста наших травм.
вот именно в этом возрасте у меня была травма, но не от родителей, а от свекрови

№180 | Ploxamati писал(а):
В работе частенько образ мамы "выводится" из других значимых женщин.

Ploxamati
свекровь меня сломала тогда, мне наверное лет 10 пришлось по крупицам себя восстанавливать

№182 | Ploxamati писал(а):
свекровь меня сломала тогда, мне наверное лет 10 пришлось по крупицам себя восстанавливать
А в дочери-таки течёт её кровь?..

Вот что раскопала

Ploxamati

№3 | 15.01.2017-16:17

Я ей пыталась как то рассказать про свое юношество, но наверное я когда говорю, слишком эмоционально и она не воспринимает мою речь, те для нее это поток слов без смысла.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№4 | 15.01.2017-16:24

№0 | Ploxamati писал(а):
И вот думаю, поймет ли меня дочь, стоит ли ей объяснять почему я не могу принять этих людей.Почему все напоминания о них приносят мне боль
Вот это один из главных вопросов, на который мы должны с Вами ответить.
Ваша дочь без сомнения прочтет Ваше письмо. Но из этого письма оно увидит лишь Ваше взаимоотношение со свекровью. У нее же сейчас с бабушкой свои отношения, из которых она получает и хочет получить то, что ей сейчас надо.
Не кажется Вам, что это Ваше письмо будет просмотрено у закрытой двери?

Ploxamati

№5 | 15.01.2017-16:25

№4 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Не кажется Вам, что это Ваше письмо будет просмотрено у закрытой двери?
Да, скорее всего.

Ploxamati

№6 | 15.01.2017-16:27

Просто получается в ее глазах -я человек лживый и очерняющий их.Что ли как то так.Получится, что я как бы опять ее навязываюсь

Ploxamati

№7 | 15.01.2017-16:32

№4 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
У нее же сейчас с бабушкой свои отношения, из которых она получает и хочет получить то, что ей сейчас надо.
Я боюсь на самом деле того, что люди не меняются и что таже бабушка сможет повторить все это на дочери.Она моя копия на лицо.На работе когда увидели дочь все сказали, что не отличишь.Какое то стечение обстоятельств странное.Вот сейчас дочь с ней в том же возрасте, она похожа на меня, для свекрови возможно, это тоже напоминание о той ситуации

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№8 | 15.01.2017-16:32

№6 | Ploxamati писал(а):
Просто получается в ее глазах -я человек лживый и очерняющий их.Что ли как то так.Получится, что я как бы опять ее навязываюсь
Дочка так может думать не только потому, что она не хочет Вас услышать, а потому что она сейчас сама начала отношения со свекровью и с отцом. И ее пока устраивает то, что они ей дают. То что Вы ей хотите рассказать, сейчас ей не важно. Ее жизнь не устроена. И она озабочена именно этим. Возможно Ваш опыт отношений со свекровью, ей понадобится, когда у нее появится свекровь. Вы не согласны?

Ploxamati

№9 | 15.01.2017-16:35

№8 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
о что Вы ей хотите рассказать, сейчас ей не важно. Ее жизнь не устроена. И она озабочена именно этим. Возможно Ваш опыт отношений со свекровью, ей понадобится, когда у нее появится свекровь. Вы не согласны?
Возможно, если она попросит совета...

Ploxamati

№10 | 15.01.2017-16:37

№8 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Ее жизнь не устроена. И она озабочена именно этим
А я как эгоистка все хочу душу облегчить..загрузить не нужным материалом

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№11 | 15.01.2017-16:37

№9 | Ploxamati писал(а):
Возможно, если она попросит совета...
В любом случае она попросит совета тогда, когда ей это понадобится.

Ploxamati

№12 | 15.01.2017-16:38

№11 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
когда ей это понадобится.
Буду ждать

Ploxamati

№13 | 15.01.2017-16:39

Вообщем плохая идея с письмом..надо наверное в церковь на исповедь сходить, а не загружать людей правдой своей

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№14 | 15.01.2017-16:42

№10 | Ploxamati писал(а):
А я как эгоистка все хочу душу облегчить..загрузить не нужным материалом
Вы не эгоистка. Понятно Ваше желание расставить точки над И. Но, хороша ложка к обеду. Всему свое время. Согласны? Вам же главное, чтобы Вас услышали. Вы только тогда бы получили успокоение. А если уже видно, что Вы будете неуслышанными, то Вам это успокоение не принесет.
Что Вам сейчас приносит успокоение? Ваш муж и сынуля.
Дочке Вы решили дать свободу. Хотя и было особое стечение обстоятельств при этом. Но все, что бог ни делает - все к лучшему. Это же все Ваши слова, не правда ли?

Ploxamati

№15 | 15.01.2017-16:44

№14 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Что Вам сейчас приносит успокоение? Ваш муж и сынуля.
Да сынок все эти дни от меня не отходит.Как будто чувствует мои переживания.
Дочке Вы решили дать свободу. Хотя и было особое стечение обстоятельств при этом. Но все, что бог ни делает - все к лучшему. Это же все Ваши слова, не правда ли?
Да
А это письмо я наверное просто напишу и выкину...

Ploxamati

№16 | 15.01.2017-16:45

Вам же главное, чтобы Вас услышали. Вы только тогда бы получили успокоение. А если уже видно, что Вы будете неуслышанными, то Вам это успокоение не принесет.
Да, не принесет...Только еще больше страданий добавит

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№17 | 15.01.2017-16:48

№15 | Ploxamati писал(а):
А это письмо я наверное просто напишу и выкину...
Ну зачем выкидывать? Вам это сейчас нужно. Напишите все, что хотели сказать и отложите в сторонку к ее фотографии. Ей скорее всего Ваш опыт может пригодиться. А то зачем Вам Бог послал такое испытание? В жизни все имеет смысл. Вы вышли с достоинством из тяжелой для Вас ситуации. Ваш опыт в этом бесценен.

Ploxamati

№18 | 15.01.2017-16:49

Читала вчера Искусство любви Фрома.И в принципе поняла, что я делала все верно.И муж мой пытался для дочери стать отцом.Только она его не воспринимала ...

Ploxamati

№19 | 15.01.2017-16:51

№17 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Ей скорее всего Ваш опыт может пригодиться. А то зачем Вам Бог послал такое испытание? В жизни все имеет смысл. Вы вышли с достоинством из тяжелой для Вас ситуации. Ваш опыт в этом бесценен.
Знаете у меня такое ощущение, что я герой какого то сериала))))Опыт -хорошая вещь.Я с удовольствием с ней поделюсь.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№20 | 15.01.2017-16:52

№16 | Ploxamati писал(а):
Да, не принесет...Только еще больше страданий добавит
Разве имеет смысл уходить туда, где нет успокоения и одна только боль. Кстати, а почему боль, если Вы вышли из этой ситуации с достоинством? Вы переживаете за общение дочери с этими людьми? Так ей сейчас общение с ними, может быть единственный выход из ее ситуации. Может быть именно с их помощью, ей удастся реализовать свою мечту - уехать в Питер.

Ploxamati

№21 | 15.01.2017-16:55

№20 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Может быть именно с их помощью, ей удастся реализовать свою мечту - уехать в Питер.
Надеюсь.Я буду благодарна им , если они ей помогут в осуществлении ее мечты.
№20 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Разве имеет смысл уходить туда, где нет успокоения и одна только боль. Кстати, а почему боль, если Вы вышли из этой ситуации с достоинством? Вы переживаете за общение дочери с этими людьми?
Боль из-за того, что я в глазах дочери монстр-выгнавший ее из дома.

Ploxamati

№22 | 15.01.2017-16:56

Вот представьте, мы с ней случайно встретимся в магазине..Я даже незнаю как мне себя вести.Ведь я -монстр

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№23 | 15.01.2017-16:58

№18 | Ploxamati писал(а):
Читала вчера Искусство любви Фрома.И в принципе поняла, что я делала все верно.И муж мой пытался для дочери стать отцом.Только она его не воспринимала ...
Но Вы же, в первую очередь, выбирали мужа для себя. И думаю, что она видела Ваше обретенное счастье. И это может являться для нее пример в дальнейшей жизни при выборе партнера. Вы и этим уже сослужили ей добрую услугу. Не так ли?
Оглянитесь, сколько доброго и полезного Вы ей всю жизнь давали. Но Вы совсем не даете время взойти этим росткам. Вы согласны?

Ploxamati

№24 | 15.01.2017-16:59

№23 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вы совсем не даете время взойти этим росткам. Вы согласны?
да...вот ..вы озвучили что я в голове кручу

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№25 | 15.01.2017-16:59

№22 | Ploxamati писал(а):
Вот представьте, мы с ней случайно встретимся в магазине..Я даже незнаю как мне себя вести.Ведь я -монстр
))))) Вы - мама!!! Вы увидите свою доченьку! Вы боитесь показывать свои чувства?

Ploxamati

№26 | 15.01.2017-17:01

№24 | Ploxamati писал(а):
И это может являться для нее пример в дальнейшей жизни при выборе партнера.
да она сравнивала папу и отчима
№25 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
))))) Вы - мама!!! Вы увидите свою доченьку! Вы боитесь показывать свои чувства?
я боюсь ее чувств ао мне, вдруг она отвернется и пройдет мимо

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№27 | 15.01.2017-17:13

№26 | Ploxamati писал(а):
я боюсь ее чувств ао мне, вдруг она отвернется и пройдет мимо
Получается, что проблема в том, что свое недоверие к людям Вы уже перенесли и на взаимоотношения с дочерью. Вы дарите своему сынуле радость и хорошее настроение, ожидая от него улыбок. Но если он Вам не откликнется вдруг, Вы наверно сделаете вывод, что он не в настроении и продолжите все лишь искать подход, но не отвернетесь. Ведь не обязательно проявлять свои чувства активными действиями, наскакивать, обниматься. Ну а просто улыбнуться и сказать, что рады ее видеть. Спросить, как у нее дела? Даже если она Вам сухо ответит, то у нее все равно в памяти останется Ваша любовь и доброжелательность. Именно это и будет ее подпитывать, и она сама не будет Вас избегать. Потому что, порой, достаточно, просто тепла от человека. Ощутить готовность помочь. Ощутить любовь и увидеть любовь.

Ploxamati

№28 | 15.01.2017-17:17

№27 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Получается, что проблема в том, что свое недоверие к людям Вы уже перенесли и на взаимоотношения с дочерью.
надо исправляться. спасибо.я все поняла.

Ploxamati

№29 | 15.01.2017-17:19

я буду как мой сынок, он учит меня доверять людям.он ко всем тянется.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№30 | 15.01.2017-17:20

№28 | Ploxamati писал(а):
надо исправляться. спасибо.я все поняла.
Нет уж, напишите по пунктам, что Вы поняли))
Это Вам поможет не забывать.

Ploxamati

№31 | 15.01.2017-17:22

1. научиться доверять людям
2. не стучаться в закрытую дверь
3. что я люблю свою дочь и хочу с ней общения , уогда она захочет этого

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№32 | 15.01.2017-17:24

№29 | Ploxamati писал(а):
я буду как мой сынок, он учит меня доверять людям.он ко всем тянется.
А что в Вашем понимании - доверять? Такое понятие можно использовать в общении с детьми? Мы же видим и знаем какие они. Нам придется по жизни их направлять до конца жизни. Только до совершеннолетия мы ждем, когда нас об этом попросят. А после совершеннолетия лучше подождать, когда к нам обратятся. Раз обратились, значит будут слушать. Значит будет результат. Не так ли?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№33 | 15.01.2017-17:26

№31 | Ploxamati писал(а):
1. научиться доверять людям
Давайте, остановимся на этом пункте подробнее. Что Вы вкладываете в это понятие?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№34 | 15.01.2017-17:27

№32 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Только до совершеннолетия мы НЕ ждем, когда нас об этом попросят.
исправила опечатку

Ploxamati

№35 | 15.01.2017-17:27

А что в Вашем понимании - доверять?
я незнаю,как объяснить.я доверяю своим родителяи-они меня любят и не предадут, доверяю сыну-я вижу как он доверяет себя мне. мужу доверяю только в некотрых вопросах

Ploxamati

№36 | 15.01.2017-17:29

Раз обратились, значит будут слушать. Значит будет результат. Не так ли?
да, дочь часто приходила за советом. и ее подружки тоже спрашивали у меня совета.значит я вызывала доверие.

Ploxamati

№37 | 15.01.2017-17:31

№33 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Давайте, остановимся на этом пункте подробнее. Что Вы вкладываете в это понятие?
это наверное верить человеку...но..иногда бывает что человек говорит неправду

Ploxamati

№38 | 15.01.2017-17:34

есть же мошенники на доверии..я с такими сталкивалась..они говорят, но возникает ощущение , что , что то не то..а понять не можешь...

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№39 | 15.01.2017-17:34

№36 | Ploxamati писал(а):
да, дочь часто приходила за советом. и ее подружки тоже спрашивали у меня совета.значит я вызывала доверие.
Вы вызываете авторитет! Своими мыслями, своим подходом к жизни. Своим терпением. Своим поведением, в конце концов.

Ploxamati

№40 | 15.01.2017-17:37

у
№39 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вы вызываете авторитет! Своими мыслями, своим подходом к жизни. Своим терпением. Своим поведением, в конце концов.
ох...последнее мое поведение, мне кажется весь авторитет и все остальное просто подорвало... эмоции ...их надо контролировать

Ploxamati

№41 | 15.01.2017-17:39

даже наверное это можно назвать дурью вырвавшейся наружу

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№42 | 15.01.2017-17:41

№41 | Ploxamati писал(а):
даже наверное это можно назвать дурью вырвавшейся наружу
Мы это с Вами обсуждали, что от этого плохо не стало никому. А стало только лучше! Где Ваши записочки?

Ploxamati

№43 | 15.01.2017-17:42

№42 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Где Ваши записочки?
да только лучше))надо просто принять, что такое поведение имеет место быть...

Ploxamati

№44 | 15.01.2017-17:44

Я доверяю, но можно сказать только избранным.людям, которых я знаю много лет.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№45 | 15.01.2017-17:46

№37 | Ploxamati писал(а):
это наверное верить человеку...но..иногда бывает что человек говорит неправду
Это очень субъективное понятие. Каждый человек, прежде всего, хочет извлечь выгоду для себя. И если из этого понятия исходить, то, если человек не говорит правды, значит не хочет ее говорить. И врет в таком случае человек, обороняясь от бестактного и не вовремя заданного вопроса. Вы согласны?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№46 | 15.01.2017-17:47

№44 | Ploxamati писал(а):
Я доверяю, но можно сказать только избранным.людям, которых я знаю много лет.
И это правильно.

Ploxamati

№47 | 15.01.2017-17:49

№45 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
И врет в таком случае человек, обороняясь от бестактного и не вовремя заданного вопроса. Вы согласны?
да...или же говорит правду..тут ведь можно соврать, можно сказать правду.а можно не ответить...

Ploxamati

№48 | 15.01.2017-17:56

Нет..у меня с дочерью было именно намеренное ее вранье...потом вышла правда наружу через какое то время..потом еще раз так...и естественно доверие пропало...как его восстановить..но ведь не я врала, а она..значит ей нужно его восстанавливать, если конечно ей хочется

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№49 | 15.01.2017-17:56

И так, давайте, перефразируем первый пункт понятий. Чтобы он приобрел смысл и было возможным реальное исполнение.
Например, нести доброе отношение, не ожидая в ответ ничего. Когда человек захочет сам дать, он придет и даст. Такой подход обрадует взаимностью и не разочарует безответностью.
Как Вам такой взгляд на ситуацию?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 083b1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз