Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

Страх перед личной жизнью.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

id345890

№0 | 15.01.2017-18:31

Здравствуйте, Надежда Дмитриевна. Очень хотелось бы получить у Вас консультацию. Мне 37 лет, воспитываю сына, в разводе 5 лет. Хочется наладить личную жизнь, но боюсь...Мужчины обращают внимание, были те кто настроен серьезно, но мне не подходили. Было и наоборот. Вобщем я понимаю, что мне надо быть активной сейчас, стараться ходить везде, посещать разные места, гдето самой проявить инициативу, а я все откладываю и откладываю. Вобщем не хочу остаться в старых девах) Жду Вашего ответа. С уважением, София.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 15.01.2017-19:47

София, здравствуйте! Я поняла ваш запрос: оставаться в старых девах действительно незачем. Давайте будем работать и решать проблему, насколько это возможно в рамках демо-консультации.
Предлагаю начать завтра. Утром у меня будет время задать вам вопросы для понимания ситуации и расширения ее границ. И в течении дня по мере возможности буду вам отвечать. Вас это устраивает? И напишите, пожалуйста, в каком временном поясе вы живете

id345890

№2 | 15.01.2017-23:22

Спасибо что откликнулись, да все устраивает. Мой временной пояс отстает на 1 час от московского времени.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 16.01.2017-11:06

София, добрый день! Разберемся по порядку, что у вас на самом деле не получается и что будем менять. Вы пишите:
№0 | id345890 писал(а):
Хочется наладить личную жизнь, но боюсь...
Я так понимаю, у вас был негативный опыт общения с мужчинами? Откуда появились страхи? Или сейчас вы не можете это проанализировать?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№4 | 16.01.2017-11:08

№0 | id345890 писал(а):
Мужчины обращают внимание, были те кто настроен серьезно, но мне не подходили. Было и наоборот.
Значит были мужчины настроенные серьезно, но по каким-то соображениям они не подходили, и были те, которые подходили, но серьезного настроя по отношения к вам не было? Правильно я поняла?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№5 | 16.01.2017-11:11

№0 | id345890 писал(а):
Вобщем я понимаю, что мне надо быть активной сейчас, стараться ходить везде, посещать разные места, гдето самой проявить инициативу
Вероятно вы уже много читали про то, как строить отношения, но эти схемы вы по каким-то причинам отвергаете
№0 | id345890 писал(а):
а я все откладываю и откладываю
Что мешает быть активной? Я бы сказала точнее - открытой для знакомств

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№6 | 16.01.2017-11:12

Очень важно: София, расскажите о своем первом опыте отношения с мужчиной!

id345890

№7 | 16.01.2017-11:50

Добрый день) У меня был очень болезненный развод. Муж ушел к другой женщине. Мне кажется его призрак меня преследует до сих. Всплывают картинки из прошлого. Мне хорошо было с ним, а ему видно не очень. О работал в другой стране, там и понакомился с коллегой. Я чувствую вину за разрыв, не смогла сохранить семью. Сын отался без отца. Внешне он был очень положительным, адекатным, человек слова, сильный, яркий. Со мной был закрытый, холодноватый. Но это возможо изза того что я требовала очень многого. Лучше его я не встречала, и это ужасно. У него уже официальная семья, родился ребенок. Первое время после после развода я не жила, если бы не ребенок, уехала бы давным давно куда глаза глядят. Он хотел сохранить дружеские отношения, я не смогла. Вообще не могу общаься сним, физически плохо, когда сын разговаивает с ним, перезвониваются они крайне редко, ухожу в другую комнату.
Были мужчины настроенные серьезно. Один показался пустой внутри.Ему было 45, был не совсем уверен в себе, с проблемами со здоровьем.Хотя очень заботливый,хотел семью, но я не смогла сним, какое то отторжение было. Был еще один, осыпал всем чем мог, но у меня было физическое отторжеие. Некоторые моменты покаались странными. Старалась, но не смогла быть с ним. Вообще было много кавалеров, я привыкла к мужскому вниманию. Наверное надо понизить планку?
Тех которые меня не хотят я научилась быстро обходить стороной, не залипать на них. По молодости, до 25 лет я наделала много ошибок в отношении мужчин. Многие отношения были травмирующие. Сейчас совсем все по другому. Вобщем я запуталась) По натуре я смешливая, а сейчас стала какой-то тяжелой и громоздкой. Жещина не должна быть одна, это противоестественно. Я очень хочу семью, родить еще одного ребенка. Иногда приходят такие мысли, что жизнь короткая, мы все когда то умрем и в старости женщины чаще остаются одни, мужья умирают раньше. И уже не важно будет есть или был муж или нет.
Спасибо за внимание)

id345890

№8 | 16.01.2017-12:01

Вы знаете, я поняла чего я боюсь до дрожи, до тошноты. Боюсь перестать привлекательной для мужчин.
Хотела написать перестать, а написала вначале стать, потом исправила. У меня были ситуации когда было несколько ухаживающих кавалеров одновремено. В конце концов они мне нравились каждый по своему, а выделить одного было никак) в конце концов все сходило на нет. Хотелось удержать всех, постоянные звонки, встречи, какой то цейтнот или штурм. И общаться было нереально в таком режиме долго, и никак не выбрать из них. Вобщем чувствую себя втупике)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№9 | 16.01.2017-17:56

№7 | id345890 писал(а):
Мне кажется его призрак меня преследует до сих.
Конечно преследует. Призрак вашего мужа, как видно из вашего сообщения, не дает вам построить отношения с другими мужчинами
Вы осознанно или подсознательно сравниваете новых мужчин с выстроенным идеалом бывшего мужа?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№10 | 16.01.2017-17:59

№7 | id345890 писал(а):
Он хотел сохранить дружеские отношения, я не смогла. Вообще не могу общаься сним, физически плохо, когда сын разговаивает с ним, перезвониваются они крайне редко, ухожу в другую комнату.
София, вы сможете описать ваши чувства, которые существуют по сей день к вашему бывшему мужу? Постарайтесь сделать это открыто и честно для себя, без оправданий, переберите и положительные и отрицательные, подумайте, какие в вас откликаются

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№11 | 16.01.2017-18:01

№7 | id345890 писал(а):
Наверное надо понизить планку?
Зачем? Можно и повысить.
Просто надо поменять в голове образ. И, как я понимаю, не искать в других бывшего

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№12 | 16.01.2017-18:02

№7 | id345890 писал(а):
Тех которые меня не хотят я научилась быстро обходить стороной, не залипать на них.
А среди них есть те, которые вам нравятся?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№13 | 16.01.2017-18:05

№7 | id345890 писал(а):
По молодости, до 25 лет я наделала много ошибок в отношении мужчин. Многие отношения были травмирующие.
Опыт всегда хорошо! Только надо о нем не сожалеть, а его использовать и умело анализировать - положительное брать на вооружение
Даже из травмирующего опыта можно взять то, чему вы хорошему научились

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№14 | 16.01.2017-18:07

№7 | id345890 писал(а):
По натуре я смешливая, а сейчас стала какой-то тяжелой и громоздкой.
Это какой? Вы сейчас себе нравитесь?
№8 | id345890 писал(а):
Боюсь перестать привлекательной для мужчин.
Или... Не зря у вас прошла такая описка:
№8 | id345890 писал(а):
Хотела написать перестать, а написала вначале стать, потом исправила.

id345890

№15 | 16.01.2017-20:31

Добрый вечер)
Мне кажется сравнение происходит неосознанно. Он сидит в моей голове, и никак не хочет уходить. Занял место которое ему не полагатся. Как будто вьелся в подкорку головного мозга, как какая то инфекция от которой не избавиться никак. Я ненавижу его, злюсь, завидую его благополучной жизни, его умению не обращать внимание на трудности. Восхищаюсь им, чувствую раздражение. желание, чувствую отторженной им, одинокой. И опять покругу... И в итоге раздражение, стах, аппатию, беспомощность, потому что никак не выбраться из этого круга, это аномально)) И еще благодарность, что он был в моей жизни...
И бесконечную жалость, что разрушена наша семья...И чувство леденящего холода, что так хорошо и безопасно уже не будет, чувство опустошения, безисходности. И чувство безконечной зависти к его нынешней жене.
Седи тех кого я обходила, были те кто меня отверг. Они были свободны в общении, страстные натуры, интереса к себе я особо не заметила и сворачивала общение. Хотя сейчас подумала, можно было бы и остаться в приятельских отношениях.

id345890

№16 | 16.01.2017-20:39

№14 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Это какой? Вы сейчас себе нравитесь?
Или... Не зря у вас прошла такая описка:

id345890

№17 | 16.01.2017-20:52

Да я себе нравлюсь. А сейчас иногда чувствую себя старой, некрасивой, не интересной, замедленной в мыслях и в движении. Все что я перечислила у меня ассоциируется со старостью) Как только стоит замаячить интересному мужчине на горизонте, кто проявляет интерес, признаки старости мгновенно улетучиваются, и я превращаюсь красавицу, или в беззаботную бабочку, или в белое воздушное облако. Ну это я так образно сравнила)

id345890

№18 | 16.01.2017-21:07

Как Вы думаете, а как избавится от призрака бывшего мужа? У меня болит горло от напряжения сейчас, хотя я молчала пока писала. Я так ничего и не обьяснила ему, когда он уходил, сказала что люблю его, чтобы не бросал нас, что он пожалеет еще,
но про чувства и эмоции так и не сказала. Я чувствовала себя никчемной, чувствовала стыд, вину, безправной, а он казался таким правильным, безупречным. Я так ничего и не выразила что хотела. Я так старалась, думала что наши отношения идут на поправку, притирка закончилась, у нас новый виток, собирала вещи для второго ребенка...
Сейчас написала, и пришло ощущение что неохота больше жить прошлым. Я хочу похоронить уже этот несчастный призрак, только в начале его надо уничтожить, убить и закопать. Я ненавижу его! Он отнимает у меня время, силы, жизнь, энергию. а вы думаете как это сделать?
Спасибо за внимание)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№19 | 17.01.2017-10:08

№15 | id345890 писал(а):
Мне кажется сравнение происходит неосознанно. Он сидит в моей голове, и никак не хочет уходить.
София здравствуйте! Если бы сравнение происходило более осознанно, проблем было бы меньше. А сейчас вы стали это проговаривать и уже на первом этапе сделали тем самым большую помощь себе
№18 | id345890 писал(а):
У меня болит горло от напряжения сейчас, хотя я молчала пока писала.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№20 | 17.01.2017-10:20

№15 | id345890 писал(а):
Я ненавижу его, злюсь, завидую его благополучной жизни, его умению не обращать внимание на трудности. Восхищаюсь им
Между строк я в действительности увидела только восхищение! Вы корите себя , а оправдываете и восхищаетесь до сих пор бывшим мужем. А он не в чем не виноват получается, если спрашивать у ваших чувств и подсознания?
Позвольте себе действительно разозлиться на него!!! Напишите как можно больше отрицательных качеств бывшего. Идеалов не бывает. Снимите пелену

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№21 | 17.01.2017-10:47

№17 | id345890 писал(а):
А сейчас иногда чувствую себя старой, некрасивой, не интересной, замедленной в мыслях и в движении. Все что я перечислила у меня ассоциируется со старостью
Избранница мужа моложе вас? Возникает подозрение, что вы постоянно сравниваете себя именно с ней и поэтому находитесь во внутреннем конфликте с собой, что мешает строить именно свою жизнь, а не ориентироваться на придуманные идеалы
№15 | id345890 писал(а):
И чувство безконечной зависти к его нынешней жене.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№22 | 17.01.2017-10:48

№15 | id345890 писал(а):
Седи тех кого я обходила, были те кто меня отверг. Они были свободны в общении, страстные натуры, интереса к себе я особо не заметила и сворачивала общение.
Боитесь опять проиграть?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№23 | 17.01.2017-10:54

№18 | id345890 писал(а):
Сейчас написала, и пришло ощущение что неохота больше жить прошлым. Я хочу похоронить уже этот несчастный призрак, только в начале его надо уничтожить, убить и закопать.
София, хотите, но ...? Что мешает? Позвольте себе мысленно это сделать! Представьте, что вы это делаете, отдайтесь своему воображению, позвольте себе побороть страх, чувтво вины быть жестокой. Здесь воображаемая жестокость во благо вашей жизни

id345890

№24 | 17.01.2017-11:50

Здравствуйте, Надежда Дмитриевна) Вчера вечером я мысленно проткнула свой несчастный призрак копьем. А сегодня после Вашего письма сузила его до спичечного коробка и отправила в космос, в другую галактику, чтобы уже точно не вернулся. Его пассию тоже отправила. Они никогда не встретятся там,будут вечно кружится в темноте. И мне не жалко их совсем. Я снесла дом где они жили, построила фундамент на этом месте, и огромный красивый дом,только пока я живу одна там. Я Вам пишу и опять болит горло.
В глубине я считаю его предателем. Тошотворным предателем. Мне никогда не хватало от него достаточно внимания и теплоты. Когда он уезжал, у меня было много тяжелых моментов, я их сама преодолевала, с маленьким ребенком на руках. Но он делал все что мог и я делала все что могла. Просто так получилось.
Его жена и правда моложе меня. И зубастее, мне так показалось. А ему такие наверное нравятся.
У меня внутри пустой, красивый дом сейчас. Их нет там больше, надеюсь они не проберутся обратно) Как Вы думаете, что делать дальше?
П.С. Вы правы я боюсь проиграть (это про мужчин которым я не так интересна).
Спасибо!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№25 | 17.01.2017-22:30

№24 | id345890 писал(а):
Я Вам пишу и опять болит горло.
Видимо, София, что-то еще не договорили. Будут мысли можно писать их потоком. Возможно они будут бессвязны и не логичны. Главное пишите, для вас сейчас это важно!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№26 | 17.01.2017-22:33

№24 | id345890 писал(а):
У меня внутри пустой, красивый дом сейчас. Их нет там больше, надеюсь они не проберутся обратно) Как Вы думаете, что делать дальше?
Когда мы что-то убираем из своей жизни, надо обязательно самим это заполнять. Во-первых чтобы старому не было места вернуться, во-вторых чтобы не заполнилось тем, чем мы не хотим
Поэтому сейчас мысленно заполняйте свой дом, украшайте его, селите туда положительные эмоции - все, чего вам так хочется, о чем мечтаете

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№27 | 20.01.2017-13:46

София здравствуйте! Как сейчас у вас обстоят дела? Есть желание продолжать работать дальше или справляетесь сами?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 274c8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз