Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

А нужно ли сохранять????

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

id212417

Анкета удалена

№0 | 16.01.2017-08:57

Добрый день. На сегодняшний день пребываю в выборе принятия правильного решения. Этот выбор длиться уже довольно долго и понимаю, что сама справиться с этой ситуацией не могу, поэтому решила обратиться за советом к психологу.
Моя ситуация наверное до банального проста, прожив с мужем более 20 лет, решили развестись. Взять на себя ответственность за принятие данного решения никто не берется. Поэтому тянется все уже довольно долго. Отношений как таковых нет, мы почти не разговариваем, спим в разных комнатах, можно сказать, что каждый живет своей жизнью (хотя по-сути, если задуматься это было так всегда). Ребенок уже взрослый, у него своя жизнь, но эта вся ситуация дома и его тяготит.
В нашей жизни уже был период, когда мы собирались разводиться. Это было на пятом году нашей совместной жизни. Тогда правда мы приняли решение остаться вместе и сохранить семью. Наверное по большей части из-за ребенка. Да и родители мои были против развода, всячески давили на меня. Да и муж пообещал измениться, и я попыталась принять мужа таким каким он есть с надеждой что может и правда все изменится.... Но прошли годы и вот.... Не изменилось ничего. ребенок вырос. И я все больше и больше понимаю насколько мы разные и абсолютно ничего нет у нас общего что бы нас сблизило.
Хотя я честно все эти годы пыталась разными способами сохранять семью, показывала что все у нас прекрасно и замечательно, да и сейчас предложила мужу несколько выходов из сложившейся ситуации, но он как обычно сидит и чего-то ждет. Ждет когда я приму решение, ждет, что я попрошу прощения, что я прибегу к нему. Но я наверное просто устала принимать решения, действовать за двоих.
Да и еще наверное все мои на сегодняшний день сомнения заключаются в том, что я встретила другого мужчину. Это не была любовь это наверное просто понимание того что отношения МОГУТ быть другими,, отношение ко мне может быть другим. Жизнь может быть другой. К сожалению он женат и я понимаю что у нас с ним ничего не будет. Просто эти отношения дали мне понять, что я НЕ ХОЧУ той жизни с мужем которая была раньше.
Наверное все запутана, но вот такая ситуация и прошу помощи.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 16.01.2017-08:57

Леля, добрый день, как к Вам обращаться7

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№2 | 16.01.2017-08:58

№0 | Леля75 писал(а):
Моя ситуация наверное до банального проста, прожив с мужем более 20 лет, решили развестись. Взять на себя ответственность за принятие данного решения никто не берется

Так кто же решил?

id212417

Анкета удалена

№3 | 16.01.2017-09:01

№2 | Александр Молярук писал(а):
Обращайтесь Леля. В настоящий момент оба пришли к этому решению

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№4 | 16.01.2017-09:03

№0 | Леля75 писал(а):
Просто эти отношения дали мне понять, что я НЕ ХОЧУ той жизни с мужем которая была раньше.
Наверное все запутана, но вот такая ситуация и прошу помощи.

Леля, ситуация типичная, но не банальная. Интуиция и опыт работы с парами подсказывает, что мужу не выгодно разводиться - его по большому счету устраивало тогда и сейчас все устраивает.

Вы же пишите, что не хотите опять в очередной раз все за всех решать и действовать.

Тогда прямо сейчас предлагаю на одну чашу весов Вам положить "оставить все как есть и ждать с моря погоды - еще пару-другую лет" или "немного напрячься и сделать все самой - с наибольшей выгодой для себя" не особо заботясь о второй стороне и даже и жизни уже взрослого сына.

Что перевешивает первое или второе?

id212417

Анкета удалена

№5 | 16.01.2017-09:06

№4 | Александр Молярук писал(а):
Перед этим выбором я и стою. Принять решение очень сложно. Хотя ребенок и тот уже настаивает на разводе.

id212417

Анкета удалена

№6 | 16.01.2017-09:12

Просто я наверное все-таки жду что бы муж хотя-бы что-то сделал в этой ситуации, но к сожалению все как обычно... Слова "я тебя люблю больше жизни" дальше никуда не идут. Он просто тупо напивается (чуть ли не до белой горячки) целыми днями сидит за телевизором, начал курить, от любых выяснений проблем просто отмалчивается или выходит из комнаты, или говорит, что ему все нравится, а когда напьется начинаются взаимные претензии, в которых он выставляет меня виноватой во всем, а себя обиженным.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№7 | 16.01.2017-09:55

№6 | ЛеляК писал(а):
Просто я наверное все-таки жду что бы муж хотя-бы что-то сделал в этой ситуации, но к сожалению все как обычно...

Да есть признаки со-зависимости, когда Спасатель (Вы) потом по итогу Жертву (мужа) превращает в Преследователя, меняясь с ним ролью, то есть становясь Жертвой.

Пока в этом треугольнике пребываете - как 2 Больших Ребенка пытаетесь спихнуть ответственность.

Я же предложив взвесить заранее знал правильный ответ. Он заключается в переходе Вами (муж запроса на терапию не давал) в Треугольник счастья. Там все начинается с Любви к себе. И именно исходя из задачи сохранения себя, я и предлагаю Вам:
1) Взять ответстсвенность за свою жизнь на себя.
2) Отдать (перестать брать=Спасать) ответственность мужа мужу.
3) Исходя из заботы о себе (и только) подготовить все необходимые документы для раздела имущества на себя с сохранением своих интересов в рамках закона. Рекомендую найти юриста специализирующегося на разводах и разводиться с его помощью, то есть встречаясь с мужем по вопросам развода на Ваших условиях и в присутствии юриста.
4) Наш сеанс считать условно завершенным. Буду рад, если оставите краткий отзыв в моем резюме: https://www.b17.ru/psymaster/#otzyv или - если лень - проставить сказать спасибо всем моим сообщениям в это теме.
5) Ответ на ваш вопрос в заглавии топика
А нужно ли сохранять????
таков - да - нужно -себя и свою жизнь!

Тему закрываю, поскольку в рамках бесплатной консультации нечего обсуждать - все предельно ясно - пора действовать.

Если нужна консультация по составлению плана действий предлагаю Вам сопровождение в рамках платной консультации - здесь в приватном чате форума.

Желаю Вам Леля, сил, веры в себя и побольше настойчивости на этом сложном, но важном отрезке Вашего пути. пусть вас вдохновляет мысль, что где-то рядом есть мужчина, который будет уважать вас (как и Вы себя) и любить.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№8 | 16.01.2017-09:59

Кстати, вот моя полезная статья в тему: https://www.b17.ru/article/kak-polubitj-sebya-rukovodstvo/

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№9 | 16.01.2017-10:00

№5 | ЛеляК писал(а):
Хотя ребенок и тот уже настаивает на разводе.

И хватит уже взрослого человека превращать в дитя, называя его ребенком. У него же имя есть.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5cdfd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз