Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27008 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Почему не хочу заниматься похудением при лишних 30 кг

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Нагари

№0 | 16.01.2017-14:16

Вес всегда превышал норму, когда то брала себя в руки, потом снова поправлялась, сейчас вес опять ползёт вверх, но заниматься своей внешностью уже неохота.
Не хотелось бы махнуть на себя рукой, рано ещё. Что можно сделать?
Ищу специалиста, который поможет найти ответ в рамках демо.

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

73 консультации

№1 | 16.01.2017-14:24

Добрые день! Меня зовут Сергей. Если не против, давайте в рамках демо поработаем над вашим запросом.

Нагари

№2 | 16.01.2017-14:30

Спасибо. Условия прочитала. Согласна.

Нагари

№3 | 16.01.2017-14:30

Меня зовите Нагари. Этто моё имя в йоге.

г. Москва

73 консультации

№4 | 16.01.2017-14:32

Хорошо, Нагари. Оно как-то расшифровывается, ваше имя?

Нагари

№5 | 16.01.2017-14:37

№4 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Хорошо, Нагари. Оно как-то расшифровывается, ваше имя?
Не помню как точно, примерно женщина, которая любит Бога.

г. Москва

73 консультации

№6 | 16.01.2017-14:40

№5 | Нагари писал(а):
Не помню как точно, примерно женщина, которая любит Бога.
Интересно.)

г. Москва

73 консультации

№7 | 16.01.2017-14:42

Посмотрел ваши демо, у вас уже были подобные темы. Каковы результаты работы в тех демо?

Нагари

№8 | 16.01.2017-14:48

Я научилась чувствовать свои желания. Стала питаться более интуитивно. более интуитивно. Мало меньше переживаний по поводу переедания. Объем еды меньше, но вес стоит..

Нагари

№9 | 16.01.2017-14:49

Я с августа начала исследовать эту тему не только в демо. Первые месяцы ушли на понимание своих эмоций и на понимание, что здесь неблагополучно.

г. Москва

73 консультации

№10 | 16.01.2017-14:51

Что конкретно вы сделали для снижения веса? Если можно - прямо по пунктам шаги.

Нагари

№11 | 16.01.2017-14:56

1. Разрешила себе есть что хочется.
2. Сняла запреты с мучной еды. Но не стала есть её больше.
3. Перерывы в еде 4 часа.
4. Пью утром воду.
5. Днём перекусываю фруктами.
6. Ищу связь между эмоциями и жором.
7. Расслабляюсь в течении дня, так как у меня склонность выжимать себя до ноля. Избегаю перенапряжения.
8. Нашла замену перееданию - ненапряжённое общение.

г. Москва

73 консультации

№12 | 16.01.2017-15:01

Подсчет калорий ведете?

Нагари

№13 | 16.01.2017-15:02

№12 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Подсчет калорий ведете?
Нет. Мне не давали такого задания. Да и сама я хотела не силой воли худеть, а убрать психологические причины лишнего веса.
У меня был опыт подсчёта калорий больше 2х лет. Я ходила на курсы борменталь 10 лет назад. Вес снизился на 17 кг. Потом вес опять постепенно вырос. Когда я на любой диете, то я ни о чём думать не могу, кроме еды. На работе и делах трудно сосредоточится.
[ Сообщение изменено: 16.01.2017 - 15:15 ]

г. Москва

73 консультации

№14 | 16.01.2017-15:13

Какой рост/вес/возраст у вас? Сколько хотите весить в идеале, и для чего?

Нагари

№15 | 16.01.2017-15:18

160 рост. 88 вес. возраст 37. Хочу весить 58-60. Хочу красивей выглядеть, стать более подвижной, выносливой (мне интересен туризм) чтобы лучше получались упражнения йоги (года 2 занимаюсь йогой). Надо сказать, что спорт мне никогда не давался, пытаюсь заниматься, но на каком то начальном уровне, просто ради движения, каких то результатов нет. В йоге 2 года продолжаю ходить в ознакомительную группу. Даже базовые упражнения получаются не все. Стараюсь попадать к тренерам, которых моя слабая обучаемость не раздражает.
При выяснении возможных причин лишнего веса узнала, что у меня плохо с контролем. Мне трудно себя в чём то ограничивать, точнее я могу вытерпеть, но психологическое состояние становится невыносимым.
Мне кажется, что у меня есть какая то выгода скрытая от лишнего веса есть.
[ Сообщение изменено: 16.01.2017 - 15:24 ]

г. Москва

73 консультации

№16 | 16.01.2017-15:22

№13 | Нагари писал(а):
Я ходила на курсы борменталь 10 лет назад. Вес снизился на 17 кг. Потом вес опять постепенно вырос.
Минимум веса какой был? По какой причине остановились на минус 17 кг? За какое время ушли 17 кг?

Нагари

№17 | 16.01.2017-15:25

Я несколько раз сбрасывала вес. Минимум был 63, но я была тогда на 20 лет моложе.

Нагари

№18 | 16.01.2017-15:29

10 лет назад минимальный вес 67 кг. Вес сам перестал снижаться через пол года. Встал. Я уже всё меньше могла удерживаться в коридоре калорийности. Потом вес рос постепенно, удавалось сбросить пару килограммов, но не на долго. Опять начинался рост веса. И так до этого состояния. Вес понемногу прирастает, но не так быстро. А я сама не могу больше 2 х кило сбросить.

г. Москва

73 консультации

№19 | 16.01.2017-15:44

№18 | Нагари писал(а):
Вес сам перестал снижаться через пол года. Встал. Я уже всё меньше могла удерживаться в коридоре калорийности.
При снижении веса он время от времени выходит на "плато" и держится, встает. Думаю, вам это рассказывали. А, удерживаясь в коридоре калорийности, через некоторое время снижение продолжается. Главное - отказаться от форсирования процесса, не морить себя голодом, потреблять столько калорий, сколько нужно, не пытаясь урезать рацион для ускорения процесса.

Нагари

№20 | 16.01.2017-16:24

Я всё это знаю, только для меня вся эта процедура с коридором через 3 месяца стала некомфортной. У аеня начался сильный жор. Я сидела на курах гриль, пока не заболела печень, есть хотела сумашедше. Потом как то спал аппетит немного. Но меньше 1000 калорий у меня 3 дня подряд наверное не было ни разу. До 1200 калорий могла худеть понемногу. Это далеко не нижняя граница. Мне предложили нижнюю границу 650, у меня за 2 года 1 раз было около 750, раз в неделю 1000, а остальные 1200 калорий. И это ценой терпения. Сытости я не чувствовала ни одного дня. Лёгкость была, но и беспокойство росло с каждым днём.

г. Москва

73 консультации

№21 | 16.01.2017-16:39

Как рассчитывали калорийность вашего рациона? Если 1200 калорий - это максимум калорий, который вы потребляли, то, на мой взгляд, вы постоянно голодали.

г. Москва

73 консультации

№22 | 16.01.2017-16:46

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
За какое время ушли 17 кг?

Нагари

№23 | 16.01.2017-17:21

№21 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как рассчитывали калорийность вашего рациона? Если 1200 калорий - это максимум калорий, который вы потребляли, то, на мой взгляд, вы постоянно голодали.
Да, чувствовала недоедание, которое сначала было едва заметно, а через несколько месяцев стало сложно терпеть. Но это была максимально разрешённая норма, я ещё просила расширить коридор. До просьбы было до 1000.
Я взвешивала еду на весах. Потом высчитывала по данным таблицы, всю еду готовила заранее на день, а потом могла поменять, если хотелось.

Нагари

№24 | 16.01.2017-17:22

14 кг ушли за год. Сейчас пришла домой и посмотрела записи.

г. Москва

73 консультации

№25 | 16.01.2017-17:30

№24 | Нагари писал(а):
За полгода. Первые 4 кг ушли на первый день
Правильно я понимаю, что за 6 месяцев ушло 17 кг, а потом вес "встал", и одновременно вам стало сложно терпеть голод, и процесс пошел вспять?

Нагари

№26 | 16.01.2017-17:42

У через 3 месяца начался сильный жор и начались срывы, потом всё чаще, через 9 месяцев 2 раза в месяц.

Нагари

№27 | 16.01.2017-17:45

Я не только по борменталю худела. Это был последний раз самый комфортный, медленный. До этого иголки делала на фоне голодания. 2 раза по 2 недели через перерыв в 2 недели. Кодировалась.

г. Москва

73 консультации

№28 | 16.01.2017-17:49

Вы писали, что подозреваете скрытую выгоду, которая не дает вам похудеть. Есть предположения на этот счет? Чего вам позволяет получать, или избегать, ваш нынешний вес?

Нагари

№29 | 16.01.2017-18:43

№28 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы писали, что подозреваете скрытую выгоду, которая не дает вам похудеть. Есть предположения на этот счет? Чего вам позволяет получать, или избегать, ваш нынешний вес?
Первое, что приходит на ум, так это возможность всё делать очень медленно. Я люблю жить очень медленно, как улитка. К сожалению, дела требуют скорости, а тут оправдание есть делать медленно, так как полным делать быстро тяжело.
Вторая выгода это отказ от отрошений с мужчинами. У меня всю жизнь очень сложно складываются отношения, а тут развиваться не надо, я толстая и мужчинам неинтересна. То есть снимаю с себя ответственность за свои неудачи. Я то хорошая, а меня никто не любит потому что страшная.

г. Москва

73 консультации

№30 | 16.01.2017-19:24

Тогда стоит сравнивать выгоды от похудения с приведенными выгодами от того, что вы останетесь с лишним весом. Учитывая вдобавок то, что сейчас и усилий прикладывать не нужно, и от голода мучиться. Что скажете?

Нагари

№31 | 16.01.2017-19:57

№30 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Тогда стоит сравнивать выгоды от похудения с приведенными выгодами от того, что вы останетесь с лишним весом. Учитывая вдобавок то, что сейчас и усилий прикладывать не нужно, и от голода мучиться. Что скажете?
Жить медленно можно и нужно учиться в любом случае, если буду жить медленно осознанно, то даже лучше. Так же осознанно принять, что надо двигаться без рекордов, чтобы тело не отказало раньше срока.
Тема с мужчинами сложнее. Но и тут, если подойти к этому осознанно есть варианты.
Более подходящий из всех: и с весом работать и в проблемных отношениях разбираться, как то свои ошибки пересматривать, строить новые модели поведения. Очень реальный ход.

Нагари

№32 | 16.01.2017-23:51

№30 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Я представляю себе, что с лишним весом я как страус, прячусь за него и боюсь начать жить по другому. Но с другой стороны вижу, что могу пробояться так всю жизнь, а это скучно. Не хочу дальше жить так же. Хочу перемен.
Я же могу регулировать скорость продвижения в процессе перемен, обращаться за помощью к специалистам и т.д.

г. Москва

73 консультации

№33 | 17.01.2017-13:52

№32 | Нагари писал(а):
Я представляю себе, что с лишним весом я как страус, прячусь за него и боюсь начать жить по другому. Но с другой стороны вижу, что могу пробояться так всю жизнь, а это скучно
Скучно - довольно слабый мотив для изменений, вам не кажется?

г. Москва

73 консультации

№34 | 17.01.2017-13:55

№32 | Нагари писал(а):
Я же могу регулировать скорость продвижения в процессе перемен, обращаться за помощью к специалистам и т.д.
Очень хорошо. И что из этого следует?

Нагари

№35 | 17.01.2017-14:01

№33 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Скучно - довольно слабый мотив для изменений, вам не кажется?
Скучно слабый, но мотив. Жизнь всё равно меняется. Если изменение простое, то может и мотива слабого достаточно?
Я сейчас сильно боюсь перемен, поэтому мотив слабоват. А если поработать мне со страхами перед стройностью, то может такого мотива и достаточно будет?

Нагари

№36 | 17.01.2017-14:02

№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Очень хорошо. И что из этого следует?
Пора в темпе улитки двигаться к стройности

г. Москва

73 консультации

№37 | 17.01.2017-14:12

№35 | Нагари писал(а):
Скучно слабый, но мотив. Жизнь всё равно меняется. Если изменение простое, то может и мотива слабого достаточно?
Я сейчас сильно боюсь перемен, поэтому мотив слабоват. А если поработать мне со страхами перед стройностью, то может такого мотива и достаточно будет?
Если мотив слабоват, а цель "за горизонтом" - насколько вас хватит, чтобы "в темпе улитки двигаться к стройности"? И разве похудеть на 30 кг - это простое изменение?

г. Москва

73 консультации

№38 | 17.01.2017-14:22

№35 | Нагари писал(а):
Я сейчас сильно боюсь перемен, поэтому мотив слабоват.
№35 | Нагари писал(а):
А если поработать мне со страхами перед стройностью, то может такого мотива и достаточно будет?
Чем вас страшат перемены? Что произойдет с вами, с вашей жизнью, с вашими отношениями с окружающим миром и людьми, когда вы будете стройная? Поразмышляйте на эту тему. Сядьте поудобнее, немного отвлекитесь от окружающего мира, и постарайтесь представить эту картину. Какая вы стали, где вы в данной ситуации, кто вас окружает и т.п.

Нагари

№39 | 17.01.2017-15:39

№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Если мотив слабоват, а цель "за горизонтом" - насколько вас хватит, чтобы "в темпе улитки двигаться к стройности"? И разве похудеть на 30 кг - это простое изменение?
Согласна, что похудеть на 30 кг непростое изменение. Мотив слабый, но и отказываться от цели не хочется. Как можно себя замотивировать?

г. Москва

73 консультации

№40 | 17.01.2017-16:37

№39 | Нагари писал(а):
Согласна, что похудеть на 30 кг непростое изменение. Мотив слабый, но и отказываться от цели не хочется. Как можно себя замотивировать?
Как вариант - поделить грандиозную 30-килограммовую цель на подцели, килограмм по 5 каждую))) И по очереди их достигать. Чтобы цель была в пределах досягаемости - ведь для вас 5 кг скинуть не проблема, вы это уже делали неоднократно. А после почувствовать себя в новом весе, привыкнуть к нему, разбираясь параллельно с рождающимися страхами от пребывания в новом образе "более стройной". И так далее...

Нагари

№41 | 17.01.2017-17:03

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Чем вас страшат перемены? Что произойдет с вами, с вашей жизнью, с вашими отношениями с окружающим миром и людьми, когда вы будете стройная? Поразмышляйте на эту тему. Сядьте поудобнее, немного отвлекитесь от окружающего мира, и постарайтесь представить эту картину. Какая вы стали, где вы в данной ситуации, кто вас окружает и т.п.
Сделала одну попытку представить себя стройной. Что мне удалось понять: я сейчас очень вязая, медлительная и пассивная по сравнению с собой стройной. В моём представлении я со стройным телом подтянутая, сильная, выносливая, активная. Я располнела с 12 до 13 лет. И не знала ощущений взрослого стройного тела. Ощущения мне понравились, понравилось ясное бодрое энергичное состояние, повысилась уверенность в себе. Я даже не представляла до этого, какая я слабая и как поднимает жизненный тонус спортивное тело. Спасибо за упражнение, ещё попробую себя представить, потому что первый раз представляла себя стройную с трудом.

Нагари

№42 | 17.01.2017-17:05

№40 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вариант - поделить грандиозную 30-килограммовую цель на подцели, килограмм по 5 каждую))) И по очереди их достигать. Чтобы цель была в пределах досягаемости - ведь для вас 5 кг скинуть не проблема, вы это уже делали неоднократно. А после почувствовать себя в новом весе, привыкнуть к нему, разбираясь параллельно с рождающимися страхами от пребывания в новом образе "более стройной". И так далее...
У меня была такая идея. Это очент приемлемый вариант.
В Борментале я тоже помню были рубежи через 5 кг, после каждого надо было запланировать определённый подарок и подарить по достижению.

Нагари

№43 | 17.01.2017-21:58

Ещё увидела разницу. Стройной я более решительная, активная и продуктивная. Задумаю и сделаю. Сейчас буксую, много сомнений и страхов. Хочу что то сделать, но какая то робость и вялость нападают.
Что в этом страшного?
Почему то есть страх, что я буду делать неподумав и непродумав на эмоциях. Могу получить последствия, которые осложнят жизнь. Я себя останавливаю, чтобы всё взвесить и обдумать, похоже, что затягиваю с этим. И энергия действия уходит.

Нагари

№44 | 17.01.2017-22:51

Сергей, сегодня несколько раз пытаюсь представить себя стройной, и стала замечать, что живу замедленно, как во сне, хотя с виду деятельная.
А когда стройная, то я живая.
Получается, что я как то убегаю от жизни в сон наяву и боюсь провалиться в реальность. А стройная я реальная.
Как я обнаружила это: была на йоге сегодня и обратила внимание, что всё время делаю упражнения не в полную силу, я могла бы ещё, но не хочу выкладываться. Какой то саботаж. Если бы я была стройной, то делала бы в полную меру своих телесных способностей.
Вы мне интересно предложили худеть по шагам по 5 кило. Что бы в этом отношении бы изменилось? Наверное хоть что то начала бы делать в полную силу и с желанием.
Сейчас пришло понимание, что жизнь моя мне почему то не нравится, и я избегаю её проживать.
Если вспомнить своё последнее похудение по Борменталю, то жизнь действительно была более яркая и запоминающаяся. Есть что вспомнить не то, что сейчас.
Тогда я после развода решила найти себе нового мужа, постройнела насколько могла и встречалась. Было много кавалеров, но каких то серьёзных отношений не сложилось. Я нагулялась и стала поправляться. То есть это подтверждает мою теорию про смелую и яркую жизнь.

г. Москва

73 консультации

№45 | 18.01.2017-14:06

№43 | Нагари писал(а):
Почему то есть страх, что я буду делать неподумав и непродумав на эмоциях. Могу получить последствия, которые осложнят жизнь. Я себя останавливаю, чтобы всё взвесить и обдумать, похоже, что затягиваю с этим. И энергия действия уходит.
Как думаете поступить? Рискнуть и начать меняться или обсудить запрос и отложить? И как вы поступите, если , решившись на изменения и достигнув промежуточного результата, вы в определенный момент снова "нагуляетесь"?

Нагари

№46 | 18.01.2017-15:34

Из обсуждения с вами поняла, что мотивации мотивации не хватает. Там же ещё не только похудеть, а удерживать это надо.
Может поставить цель похудеть на меньшее количество кг, на 10, и их удерживать? Это в исполнении будет проще.
Есть способы усилить мотивацию?

г. Москва

73 консультации

№47 | 18.01.2017-15:53

№46 | Нагари писал(а):
Из обсуждения с вами поняла, что мотивации мотивации не хватает. Там же ещё не только похудеть, а удерживать это надо.
Может поставить цель похудеть на меньшее количество кг, на 10, и их удерживать? Это в исполнении будет проще.
Есть способы усилить мотивацию?
Усилить мотивацию можно через обнаружения дополнительных преимуществ и выгод обладания стройным телом. Вы ведь, как написали, не знаете ощущений взрослого.стройного тела. Продолжайте представлять картинку себя в будущем, "вживайтесь" в новое тело и во все его возможности.
И цель похудеть на 10 кг тоже поможет - не будет "заоблачной", т.к. вы имеете опыт похудения и на большее количество килограмм.

Нагари

№48 | 18.01.2017-22:04

Спасибо. Я закрываю консультацию.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вредные привычки, зависимость»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 36928 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз