Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Победить тревогу и помочь дочери сдать егэ

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Елена

№0 | 17.01.2017-20:23

Александр, извините я да же тему не могу сформулировать. Можно в воскресенье, я работаю до 18:00 по Москве, вы найдете минутку для меня? Помогите прошу вас.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 18.01.2017-05:13

№0 | Елена писал(а):
Можно в воскресенье, я работаю до 18:00 по Москве, вы найдете минутку для меня?

Елена, переписка тем и хороша, что можно писать и отвечать в независимый от временных зон период.

Напишите, какова сейчас ситуация дома.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№2 | 18.01.2017-05:15

Переношу нашу переписку в личке сюда, чтобы восстановить то, о чем уже говорили:

Елена, благодарю за то что обращаетесь.

По поводу того что
Елена писал(а):
говорят психолог нам не поможет, только деньги будет тянут.
- это полная ерунда. Большинство людей нашей профессии, как и врачи, как и учителя идут в нее по призванию. Рвачи и мошенники наверное тоже есть и их деяния выпирают - легко поверить что все такие.

Елена писал(а):
В 4 года мы перенесли энцефалит, наверно это следствие этого.

Елена, смотрите - вот самая важная запись вашего сообщения. Перенесли энцефалит, выжили, сохранили мозг и адекватность. Дочь сможет стать женой, мамой - это главное.

Про ПА - пока не вижу основы обращаться к психиатру по поводу этой задачи, и к психологу тоже.

Елена писал(а):
Хотела попросить у вас совета, не знаю что делать. У меня есть дочь, она в 11 классе, очень тревожный и переживательный человек.

Наверное в маму? И вот тут вопрос - чьи это тревоги и где спрашивается радость, что доча жива, разговаривает, понимает речь? Организм сильный - энцефалит перенесла и выжила, еще без иммунитета!!!! Остановитесь в этом месте чтения и задумайтесь. Поблагодарите Бога, Себя, Мужа и Дочу, что Вы справились ТОГДА. Справитесь и сейчас.

Лена, если не можете ВЫ сами справиться с тревогой - ВАМ к психологу, невропатологу или к мужу. К дочери Вы должны подходить спокойной и уверенной в себе.

Я смогу помочь Вашей семье только если Вы будете соблюдать мои правила и откажусь помогать в противном случае:

НЕЛЬЗЯ:
- Общаться с негативистски настроенными подругами,друзьями и родителями, учителями
- Читать форумы по ЕГЭ, топики в социальных сетях по ЕГЭ
_-Смотреть телевизор - вообще и новостные каналы в особенности! Ни Вам,ни дочери, ни мужу

МОЖНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО:

+ Говорить дочери что Вы ее любите чтобы ни случилось и не произошло - жизнь будет продолжаться
+ Вместе проводить выходные на лыжах, коньках т просто выездах на пикники на Природе - никаких уроков в субботу и воскресенье!
+Вам и доче по вечерам после уроков и ужина 40 минутные прогулки перед сном, на которых Вы мечтаете, строите позитивные планы, говорите по душам
+ Побольше обнимайте с мужем дочу

НАЧИНАЙТЕ СОБИРАТЬ ИНФОРМАЦИЮ - запланируйте на каждую пятницу посетить все ВУЗы и их сайты на предмет требований,профессий
Посетите сайты подготовки к ЕГЭ - не надейтесь на репетиторов - опирайтесь на себя. ЕГЭ - это семечки.

Рассмотрите альтернативные варианты:

1) Поступить в ВУЗ и на 2-3 курсе выйти замуж

2) поступить в средне специальное заведение - получить кормящую специальность, устроиться на работу и только потом, поняв какие есть предпочтения и способности рвануть на заочку в нужный ВУЗ

3) Снизьте планку требований - достаточно того, что дочь перешла порог по русскому - это очень хорошо - хвалите ее за любой успех!

ХВАТИТ!!! Рисовать страшные перспективы и пугать сперва себя, а потом и дочь.

Лена, помните кукушка - это птица, которая прокуковала и долгих лет жизни всем пожелала. А как проживете Вы - зависит теперь от вас. В огромном страхе и напряжении или пусть в маленьких но радостях?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№3 | 18.01.2017-11:29

Елена, вот первое упражнение, написал специально для Вас: https://www.b17.ru/article/psy-uprazneniya-na-bumage/

Рекомендую - не подглядывая и не подсказывая ответы друг другу выполнить его каждому члену Вашей семьи и написать мне сюда, каковы его результаты для каждого.

Елена

№4 | 29.01.2017-11:01

Александр, здраствуйте, у меня не открывается ваше упражнение. Александр, я понимаю, что я тревожный, человек без стержня, на меня нельзя морально опереться, мнение у меня часто меняется. Я все понимаю, во многом виновата. накапливпю напряжение, а потом могу выплеснуть кто рядом. Какая от меня поддержка, еще на работе меня постоянно цепляют, куда пойдете, на что написала?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№5 | 29.01.2017-11:11

№4 | Елена писал(а):
Александр, здраствуйте, у меня не открывается ваше упражнение.

Добрый день - попробуйте зайти с ПК.

Каким образом Вы накапливаете напряжение? Поделитесь со мной стратегией = научите меня. Мне интересен процесс изнутри.

Елена

№6 | 29.01.2017-11:29

Я не могу, может я не выразилась

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№7 | 29.01.2017-13:04

№6 | Елена писал(а):
Я не могу, может я не выразилась

Елена, чего Вы не можете - выражайтесь яснее.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№8 | 29.01.2017-13:07

Елена, пусть дочь напишет мне.

Елена

№9 | 29.01.2017-21:27

Александр можно пока без неё. Я не знаю может это не напряжение, когда я вижу, что она ничего не делает, сидит в телефоне, меня начинает выворачивать, я ей говорю, занимайся, делай, то не сдашь. Так у нас происходит, постоянно муж на меня говорит, что я во всем виновата, балую ее, тряпки покупаю, она сидит в телефоне, так и бегаем по кругу.

Елена

№10 | 29.01.2017-21:37

Еще свекровь, которая живет с нами, говорит, что она сидит в телефоне постоянно, я терплю, потом пробник, у дочери слезы, а меня не знаю что:злость, оскорбления в ее сторону, что сидишь в телефоне, вот и результат!

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№11 | 30.01.2017-05:19

Елена, как и в первый наш контакт - я и сейчас понимаю, что дело не в дочери, а в Вас. В Ваших реакциях, в Вашем беспокойстве. Это Вы придаете неимоверную значимость этим долбанным ЕГЭ, это вы негодуете по поводу возможного провала дочери.

И отдаляете дочь от себя.

И программируете ее на провал.

Зачем Вам это?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№12 | 30.01.2017-05:48

Начинайте сами и дайте дочери использовать технику расслабления "Дыхание по квадрату": http://www.b17.ru/media/11137/?prt=1868

Елена

№13 | 30.01.2017-08:56

Как мне с этим справиться?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№14 | 30.01.2017-09:11

№13 | Елена писал(а):
Как мне с этим справиться?

Елена - начинайте практиковать "Дыхание по квадрату" - как освоите - пишите. Нажмите на кнопку "Сказать спасибо" под этим сообщением, если поняли меня.

Елена

№15 | 11.02.2017-20:11

Александр, спасибо, стараюсь, придерживаться ваших советов. Ограничила общение со знакомыми, у которых дети сдают егэ, на работе избегаю общения, когда меня цепляют по этому поводу. Я во многом с вами согласна, немного спокойнее стала, к дочери не цепляюсь -занимайся, учи! Собрание в понедельник в школе по поводу егэ, думаю идти или нет.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№16 | 12.02.2017-02:57

На собрание сходите - будет важная информация, которую лучше все таки получать из первых рук.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№17 | 12.02.2017-02:57

И доче давайте много поддержки.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1dcbc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз