Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27427 специалистов из 929 городов

Ненавижу себя из-за финансовой зависимости!

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Карпович Екатерина
АвторСообщение

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№0 | 18.01.2017-10:16

Добрый день! У меня жуткая депрессия: как нахожусь наедине с собой чувствую себя разбитой, часто начинается истерический плачь, который сложно остановить. Все это от мыслей что у меня нет своих денег, чтобы даже купить подарок любимому на День Рождения, нет работы,нет самореализации и я вообще в свои 25 никто! Живу с парнем, он успешен в карьере, я пока нигде не работаю. По образованию экономист. После того как закончила университет, не могла долго найти работу. В течении 3х лет поменяла около 5 мест - работа несерьезная, без карьерного роста. Душа всегда тянулась к кухне. Рискнула пойти год назад поработать кондитером, понравилось. Была нормальная з/п, коллектив и условия труда. Поработала пол года и уволилась (мне казалось,что нет развития,все однообразно). Ушла работать в другую кондитерскую, там были хуже условия работы, з/п, не подружилась с главным кондитером, поработала 2 месяца и уволилась. Новую работу найти не могу. Парень упрекал,что нужно было сначала другую работу найти и только тогда увольняться. Сижу дома без денег и работы. Начала заниматься выпечкой дома, закупили с парнем много инструментов, но оказалось,что это не так и выгодно. В лучшем случае ухожу в 0. Парень уже начинает упрекать в том,что нет выгоды, что я только трачу. Когда говорю,что буду делать подарок на ДР, он говорит что нет смыла, так как деньги потрачу,а потом все равно буду у него просить и получается,что он купит подарок сам себе и я понимаю,что это справедливо,что так оно и есть. Хочется все бросить. Сил больше нет. Но мы ведь потратили столько денег на инструменты. В мыслях только одно: я не смогу ничего добиться в этой сфере, ведь нужны большие вложения,а их нет, нужно обучение и нарабатывание имени,а я не знаю как это делать, я не могу сообразить в какую сторону двигаться с чего начать. Нужно ли мне все это? Я уже начинаю ненавидеть кондитерское дело. Может это просто очередное увлечение?А может я опять бегу от трудностей? Может стоит опуститься на землю и пробовать искать нормальную работу(пыталась,не нашла)? Мне кажется,что у меня неправильное представление о мире и жизни в целом,что я смотрю на мир детскими наивными глазами. Где мне взять правильное представление о жизни? Чем заниматься? Где работать? И еще 500 вопросов, которые вводят в депрессию. Как с этим разобраться?

Карпович Екатерина

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№1 | 18.01.2017-10:24

Здравствуйте!
Прочла Ваш вопрос и стало интересно помочь Вам. А что именно Вы хотели бы получить от консультации на форуме?

О своих условиях: захожу на b17 1-2 раза в день кроме выходных. Советов не даю и терапию в рамках демо не провожу, зато задаю много вопросов и рекомендую, как справится с проблемой самостоятельно.

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№2 | 18.01.2017-10:35

Порядка в голове. Понимание того, что должен делать осознанный и умный человек в моей ситуации.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№3 | 18.01.2017-11:04

№2 | mawa08 писал(а):
Порядка в голове.

Хорошо, давайте посмотрим, как Вы можете навести порядок.
Вы могли бы написать 5 вещей, которые будут у Вас в этом состоянии "порядка" и которых нет сейчас?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№4 | 18.01.2017-11:05

№0 | mawa08 писал(а):
В течении 3х лет поменяла около 5 мест - работа несерьезная, без карьерного роста.

А что подразумеваете под "несерьёзной" работой? Какая, по Вашему, работа есть серьёзная?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№5 | 18.01.2017-11:07

№0 | mawa08 писал(а):
Душа всегда тянулась к кухне. Рискнула пойти год назад поработать кондитером, понравилось.

Очень рада, что, по крайней мере, со сферой Вы определились и даже сделали шаги в направлении развития. Это здорово! Не у всех хватает смелости работать "руками", махнув рукой на запись в дипломе о высшем.
Какие фаторы мешают продолжать в этом же направлении?

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№6 | 18.01.2017-11:19

5 вещей: 1. - конкретная реальная цель и понимание,что нужно делать
2. - финансовая независимость
3. - принятие себя (люди ведь любят себя даже,если ничего не достигли,тоже хочу научиться)
4. - контролировать свои эмоции
5. - направлять все свои силы в нужное русло (не тратить время зря).

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№7 | 18.01.2017-11:21

серьезная работа - это работа с перспективой, карьерой в выбранной мной сфере, стабильно растущей з/п, достойными условиями труда.

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№8 | 18.01.2017-11:35

№5 | Карпович Екатерина писал(а):
Мне мешает то, что я хотела работать на кухне зарабатывая деньги и параллельно развиваться, а получилось так,что я начинающий кондитер-самоучка без з/п, живущая как паразит на чужой шее. И я не знаю как мне выбраться. Может проблема в том,что я жду решения прямо здесь и сейчас. А профессия кондитер не дает мне решения здесь и сейчас, оно говорит мне, что возможно,где-то и когда-то у тебя что-нибудь и получиться. То есть на сегодняшний момент эта профессия дает мне только эмоциональное наполнение, а такие вещи как з/п,стабильность не дает. А я ведь не маленькая девочка и пора уже думать не только про свои эмоциональные запросы, пора думать об ответственности за себя, пора кормить и одевать себя,пора быть самостоятельной и иметь стабильный путь развития будущего.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№9 | 18.01.2017-12:34

№6 | mawa08 писал(а):
5 вещей: 1. - конкретная реальная цель и понимание,что нужно делать
2. - финансовая независимость
3. - принятие себя (люди ведь любят себя даже,если ничего не достигли,тоже хочу научиться)
4. - контролировать свои эмоции
5. - направлять все свои силы в нужное русло (не тратить время зря).

Спасибо!
Как Вы думаете, сколько времени Вам понадобится, чтобы достичь все эти 5 пунктов? Постарайтесь дать реалистичный ответ :)

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№10 | 18.01.2017-12:36

№7 | mawa08 писал(а):
серьезная работа - это работа с перспективой, карьерой в выбранной мной сфере, стабильно растущей з/п, достойными условиями труда.

Хорошо. Сколько своих знакомых Вы могли бы назвать, чья работа полностью подходит под этой определение "серьёзной"? Посчитайте, пожалуйста, как можно точнее.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№11 | 18.01.2017-12:43

№8 | mawa08 писал(а):
я хотела работать на кухне зарабатывая деньги и параллельно развиваться

- звучит как вполне здоровая цель. Как такая цель может мешать? ;)

№8 | mawa08 писал(а):
я начинающий кондитер-самоучка без з/п

Ок, это факт. Более того, большая часть ныне известных кондитеров-блоггеров именно с этого и начинала. Отсутствие опыта само по себе не может мешать) Наверное, дело всё-таки в чём-то другом...
Может, в том, что, с одной стороны,
№8 | mawa08 писал(а):
я не знаю как мне выбраться.
а с другой стороны, у Вас просто одурительные требования к себе: должна, пора, надо

№8 | mawa08 писал(а):
А я ведь не маленькая девочка и пора уже думать не только про свои эмоциональные запросы, пора думать об ответственности за себя, пора кормить и одевать себя,пора быть самостоятельной и иметь стабильный путь развития будущего.

При таком раскладе кто угодно чувствовал бы себя подавленным, как мне кажется...

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№12 | 18.01.2017-12:44

Попробуем ещё раз пересмотреть, что именно Вам мешает?

Давайте зайдём с такой стороны: запишите типичные мысли, которые приходят Вам в голову всякий раз, когда Вы начинаете думать о работе.

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№13 | 18.01.2017-13:15

№9 | Карпович Екатерина писал(а):
Спасибо!
Как Вы думаете, сколько времени Вам понадобится, чтобы достичь все эти 5 пунктов? Постарайтесь дать реалистичный ответ :)
Думаю не меньше года

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№14 | 18.01.2017-13:47

№10 | Карпович Екатерина писал(а):
Хорошо. Сколько своих знакомых Вы могли бы назвать, чья работа полностью подходит под этой определение "серьёзной"? Посчитайте, пожалуйста, как можно точнее.
насчитала 22 человека

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№15 | 18.01.2017-14:10

№12 | Карпович Екатерина писал(а):
Попробуем ещё раз пересмотреть, что именно Вам мешает?
Давайте зайдём с такой стороны: запишите типичные мысли, которые приходят Вам в голову всякий раз, когда Вы начинаете думать о работе.
Зачем я ушла с первой работы кондитера? Теперь сижу вообще без работы и денег. Пока все места заняты, мне негде строить свою карьеру. Заниматься дома этим не выгодно. Есть возможность попробовать поработать в Киеве, но где гарантии,что там не повториться тоже самое?Что не зря будут потрачены деньги и время? А если там получится,тогда как сложится моя личная жизнь. Тогда карьера может стать преградой для создания семьи. Поэтому Киев - это не лучший вариант. Может найти другую работу? Не могу постоянно попрошайничать. Тогда цель стать кондитером нужно отложить на неопределенное время, а может и вообще забыть. Примерно такие мысли.

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№16 | 18.01.2017-14:27

Меня ломает: отсутствие работы, невозможность обеспечить себя, давление со стороны парня(из-за денег), страх разочаровать.
У меня была не совсем благополучная семья, еще и многодетная. И часто с самого детства мне говорили,что я самая умная в семье,именно я должна закончить высшее образование и чего-то добиться, все надежды на меня. А я решила стать кондитером. Семья только через время начала поддерживать это стремление.Сейчас даже с восторгом поддерживают, но у меня чувство,что я их разочаровала и если у меня и тут ничего не получится....

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№17 | 18.01.2017-14:42

получается, что я хочу заниматься кондитерским делом делом, потому что люблю, но не могу заниматься так как оно не дает пока мне "серьезную" работу

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№18 | 19.01.2017-10:08

№17 | mawa08 писал(а):
получается, что я хочу заниматься кондитерским делом делом, потому что люблю, но не могу заниматься так как оно не дает пока мне "серьезную" работу

Отлично! И интересно, что Вы взяли в кавычки "серьёзная". Начинаете сомневаться, так ли уж серьёзно Ваше определение серьёзной работы? ;)

№14 | mawa08 писал(а):
насчитала 22 человека

А теперь давайте представим себе отрезок, эдакий измеритель счастья, где крайняя левая точка - 0. полное несчастье, а крайняя правая - 100.
Для начала определите, на какой точке находитесь Вы сами.
Затем попробуйте буквами обозначить на этой прямой друзей, которых Вы насчитали (необязательно всех 22). Возможно, в ходе упражнения всплывет вопрос о том, что на самом деле Вы не знаете, на сколько они счастливы, а можете только догадываться. Попробуйте ответить на вопросы: насколько они счастливы? Постоянно ли это их чувство счастье, или оно меняется? Если да, насколько оно зависит от параметра "серьёзность работы", или есть и другие факторы? Какие?

Попробуйте также вспомнить тех людей, кто определённо менее счастлив, и тоже отметьте их на прямой.
В конце упражнения ещё раз спросите себя, на какой отметке Вы, возможно, она изменится.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№19 | 19.01.2017-10:10

Итак, мысли.
Давайте посмотрим, какую эмоцию вызывает каждая из мыслей.

Например, я догадываюсь, что этот упрёк
№15 | mawa08 писал(а):
Зачем я ушла с первой работы кондитера? Теперь сижу вообще без работы и денег.

вызывает чувство вины и разочарование в себе.

А какие эмоции вызывают остальные мысли?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№20 | 19.01.2017-10:12

№16 | mawa08 писал(а):
И часто с самого детства мне говорили,что я самая умная в семье,именно я должна закончить высшее образование и чего-то добиться, все надежды на меня.

ПРедставляю, как это сложно: на тебя возлагают огромные надежды, которые становятся ожиданиями, а ожидания - требованиями. Как Вам кажется, как это могло повлиять на Вашу самооценку?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№21 | 19.01.2017-10:14

№15 | mawa08 писал(а):
Есть возможность попробовать поработать в Киеве, но где гарантии,что там не повториться тоже самое?Что не зря будут потрачены деньги и время? А если там получится,тогда как сложится моя личная жизнь. Тогда карьера может стать преградой для создания семьи. Поэтому Киев - это не лучший вариант

Кстати, на что похожи эти вопросы и ответы, которые Вы на них даёте?

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№22 | 19.01.2017-11:42

№18 | Карпович Екатерина писал(а):
Отлично! И интересно, что Вы взяли в кавычки "серьёзная". Начинаете сомневаться, так ли уж серьёзно Ваше определение серьёзной работы? ;)

А теперь давайте представим себе отрезок, эдакий измеритель счастья, где крайняя левая точка - 0. полное несчастье, а крайняя правая - 100.
Для начала определите, на какой точке находитесь Вы сами.
Затем попробуйте буквами обозначить на этой прямой друзей, которых Вы насчитали (необязательно всех 22). Возможно, в ходе упражнения всплывет вопрос о том, что на самом деле Вы не знаете, на сколько они счастливы, а можете только догадываться. Попробуйте ответить на вопросы: насколько они счастливы? Постоянно ли это их чувство счастье, или оно меняется? Если да, насколько оно зависит от параметра "серьёзность работы", или есть и другие факторы? Какие?
Попробуйте также вспомнить тех людей, кто определённо менее счастлив, и тоже отметьте их на прямой.
В конце упражнения ещё раз спросите себя, на какой отметке Вы, возможно, она изменится.
вот что получилось. себя я поставила на отметку 30. Остальных от 50. Больше всего на 80 и 90. Все равно самым значительным фактором оставался работа. После взяла людей, которые без хорошей работы. и все равно они стоят от 50, больше всего 60,70. Факторы, которые делали перевес: личная жизнь,здоровье, отношения с близкими, досуг. Я преувеличиваю счастье других людей или преуменьшаю свое? Если брать эти факторы и исключить работу,то я буду стоять примерно на 80-90.

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№23 | 19.01.2017-11:51

№19 | Карпович Екатерина писал(а):
Итак, мысли.
Давайте посмотрим, какую эмоцию вызывает каждая из мыслей.
Например, я догадываюсь, что этот упрёк

вызывает чувство вины и разочарование в себе.
А какие эмоции вызывают остальные мысли?
поездка в киев вызывает чувство страха "а вдруг не получится?".
Мысль "Карьера может стать преградой для создания семьи" - сильное желание остаться здесь с молодым человеком. Я не хочу карьеру без семьи.

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№24 | 19.01.2017-12:04

Мой парень говорит,что не хочет женится на несамостоятельной девушке (когда мы вдвоем будем стоять на ногах, тогда и будет семья). Но когда это будет? В Мариуполе это невозможно для меня, нужно ехать в Киев. Допустим,что там будет получаться. Но тогда я там и останусь жить, а как тогда семью строить? На такой вопрос я получаю ответ: Может быть, когда-нибудь мы переедем куда-нибудь и откроем что-нибудь. Нет определенности. Получается,если я останусь в Мариуполе и ничего толком не измениться, то мы может и будем вместе,но не будем счастливы, а если я уеду, то мы не сможем быть вместе. Меня пугает этот тупик.

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№25 | 19.01.2017-12:08

№20 | Карпович Екатерина писал(а):
ПРедставляю, как это сложно: на тебя возлагают огромные надежды, которые становятся ожиданиями, а ожидания - требованиями. Как Вам кажется, как это могло повлиять на Вашу самооценку?
Думаю сильно повлияло. Ведь говорили,что я стану такой успешной, такой умной, такой богатой в семье. А в итоге я стала такой как все. В 25 ничего нет. То есть я не приложила достаточно усилий, значит я слабый человек.

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№26 | 19.01.2017-12:09

№21 | Карпович Екатерина писал(а):
Кстати, на что похожи эти вопросы и ответы, которые Вы на них даёте?
На страх

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№27 | 20.01.2017-12:55

Спасибо за ответы, mawa08!
Во-первых, я рада, что у Вас есть намерение и мотивация со всем этим разбираться и искать выход из ситуации. Это - самое главное.
Второе, тоже главное: если искать выход теми же способами, которыми Вы уже пытались это делать, скорее всего, Вы окажетесь там же.

И третье. Похоже, что Вы сейчас смотрите на эту ситуацию как на какую-то трудность, которую нужно решить и после какой-то точки / решения всё станет хорошо: Вы обретёте серьёзную работу, Вас парень перестанет на Вас давить, Вы выйдете замуж и наконец-то оправдаете надежды своей семьи. Это похоже на правду или, возможно, я ошибаюсь?..

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№28 | 20.01.2017-13:09

№22 | mawa08 писал(а):
Я преувеличиваю счастье других людей или преуменьшаю свое? Если брать эти факторы и исключить работу,то я буду стоять примерно на 80-90.

Здорово, что Вы сделали 3 важных наблюдения:
а. возможно, Вы преувеличиваете счастье других людей
б. Вы придаёте работе решающее в своей жизни значение и
в. если бы Вы этого не делали, то, вероятно, были бы гораздо счастливее.

Я пишу это не к тому, что работа и самореализация неважна. У человека есть 5 базовых потребностей:
- принятие (важно, чтобы нас любили такими, какие мы есть)
- безопасность (уверенность, что на нас не наедут и не предадут)
- обучение (возможность спросить совета, позаимствовать опыт, скопировать полезные навыки)
- автономия (самостоятельность, в том числе финансовая)
- самовыражение (творческая реализация своей индивидуальности)

Как видите, работа не просто важна, она затрагивает все 5 базовых потребностей. Но кроме автономии, которой Вы очень хотите достичь, очевидно, страдают и некоторые другие Ваши потребности: например, молодой человек (и Вы сами) не принимает Вас в нынешнем положении, и Вы чувствуете себя небезопасно (возможно, появляются фантазии о том, что он может бросить Вас, и это ещё больше вгоняет в стресс).

Итого: давление собственных требований, ожиданий семьи, критики своего молодого человека, сомнения и метания между вариантами - это тот фон, на котором Вы пытаетесь принять важное в своей жизни решение. Не очень-то благоприятный фон, я бы сказала :)

Поэтому предлагаю снизить степень стресса прежде, чем принимать какое-либо решение. Что Вы об этом думаете и можете ли сделать что-то для этого?

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№29 | 20.01.2017-13:11

№25 | mawa08 писал(а):
То есть я не приложила достаточно усилий, значит я слабый человек.

А слабым человекам, как я понимаю, быть нельзя / плохо?
И чтобы не быть слабым, нужно прикладывать максимум усилий, что бы ты не делал?

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№30 | 20.01.2017-17:29

№27 | Карпович Екатерина писал(а):
Спасибо за ответы, mawa08!
Во-первых, я рада, что у Вас есть намерение и мотивация со всем этим разбираться и искать выход из ситуации. Это - самое главное.
Второе, тоже главное: если искать выход теми же способами, которыми Вы уже пытались это делать, скорее всего, Вы окажетесь там же.
И третье. Похоже, что Вы сейчас смотрите на эту ситуацию как на какую-то трудность, которую нужно решить и после какой-то точки / решения всё станет хорошо: Вы обретёте серьёзную работу, Вас парень перестанет на Вас давить, Вы выйдете замуж и наконец-то оправдаете надежды своей семьи. Это похоже на правду или, возможно, я ошибаюсь?..
в точку!!! все так и есть!!! только я не могла описать всё такими правильными и четкими фразами

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№31 | 20.01.2017-17:40

№28 | Карпович Екатерина писал(а):
Здорово, что Вы сделали 3 важных наблюдения:
а. возможно, Вы преувеличиваете счастье других людей
б. Вы придаёте работе решающее в своей жизни значение и
в. если бы Вы этого не делали, то, вероятно, были бы гораздо счастливее.
Я пишу это не к тому, что работа и самореализация неважна. У человека есть 5 базовых потребностей:
- принятие (важно, чтобы нас любили такими, какие мы есть)
- безопасность (уверенность, что на нас не наедут и не предадут)
- обучение (возможность спросить совета, позаимствовать опыт, скопировать полезные навыки)
- автономия (самостоятельность, в том числе финансовая)
- самовыражение (творческая реализация своей индивидуальности)
Как видите, работа не просто важна, она затрагивает все 5 базовых потребностей. Но кроме автономии, которой Вы очень хотите достичь, очевидно, страдают и некоторые другие Ваши потребности: например, молодой человек (и Вы сами) не принимает Вас в нынешнем положении, и Вы чувствуете себя небезопасно (возможно, появляются фантазии о том, что он может бросить Вас, и это ещё больше вгоняет в стресс).
Итого: давление собственных требований, ожиданий семьи, критики своего молодого человека, сомнения и метания между вариантами - это тот фон, на котором Вы пытаетесь принять важное в своей жизни решение. Не очень-то благоприятный фон, я бы сказала :)
Поэтому предлагаю снизить степень стресса прежде, чем принимать какое-либо решение. Что Вы об этом думаете и можете ли сделать что-то для этого?
Я только приехала с отдыха, зашла домой,парень сразу убежал на работу, я осталась дома одна и началась, в прямом смысле, истерика от понимания того,что отдых закончился и я снова вернулась в то же окружение проблем, безработицы, зависимости, рутиной работы по дому и т.д. Я стараюсь отвлечься от этих мыслей с помощью тренировок в спортзале,после которых говорю себе что я молодец, но этого становится мало. В какую сторону двигаться дальше, я не знаю. Найти новые развлечения? Они помогают лишь на время, когда это происходит, а засыпаю и просыпаюсь я с одной мыслью: Что я сделала для того, чтобы стать самостоятельной? Что я сегодня могу сделать? и не нахожу ответы на эти вопросы. А часто, когда нахожу, но это не приносит нужных результатов, руки опускаются

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№32 | 21.01.2017-16:01

№30 | mawa08 писал(а):
Похоже, что Вы сейчас смотрите на эту ситуацию как на какую-то трудность, которую нужно решить и после какой-то точки / решения всё станет хорошо: Вы обретёте серьёзную работу, Вас парень перестанет на Вас давить, Вы выйдете замуж и наконец-то оправдаете надежды своей семьи. Это похоже на правду или, возможно, я ошибаюсь?..

Хорошо, рада, что я Вас поняла.
Это отношение к ситуации - что-то вроде "мета-взгляда" на проблему. "Мета" означает как бы взгляд сверху, Вашу оценку происходящего. Например "У меня депрессия, и это ужасно" или "у меня депрессия, и это нормально - каждый человек хотя бы раз в жизни бывает в депрессии". Ваша "мета-оценка" - это то, что я описала Выше. Если резюмировать её совсем коротко, смею предположить, что звучать будет так:
"Нельзя быть слабой, я должна быть сильной, я должна выжимать максимум!"
Примерно тоже самое транслирует Вам всё ваше окружение.

Теперь возьмите это "мета-отношение", и выпишите всеплюсы и минусы того, чтобы и дальше так относится к ситуации.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№33 | 21.01.2017-16:04

Ещё одна просьба - заполните, пожалуйста, на выходных две шкалы и напишите мне Ваши результаты в баллах.

http://psylab.info/Шкала_депрессии_Бека/Текст_опросника

http://psylab.info/Шкала_тревоги_Бека/Бланк

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№34 | 21.01.2017-16:06

Также, если Вы полны решимости работать с проблемыой самостоятельно и дальше, скачайте книгу "Управление настроением" К. Падески и начните читать. Там будут упражнения, если начнёте их делать, будет совсем замечательно. Все вопросы присылайте сюда.

До связи в понедельник!

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№35 | 21.01.2017-19:23

Хороших Вам выходных!!!

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№36 | 21.01.2017-19:34

№32 | Карпович Екатерина писал(а):
Хорошо, рада, что я Вас поняла.
Это отношение к ситуации - что-то вроде "мета-взгляда" на проблему. "Мета" означает как бы взгляд сверху, Вашу оценку происходящего. Например "У меня депрессия, и это ужасно" или "у меня депрессия, и это нормально - каждый человек хотя бы раз в жизни бывает в депрессии". Ваша "мета-оценка" - это то, что я описала Выше. Если резюмировать её совсем коротко, смею предположить, что звучать будет так:
"Нельзя быть слабой, я должна быть сильной, я должна выжимать максимум!"
Примерно тоже самое транслирует Вам всё ваше окружение.
Теперь возьмите это "мета-отношение", и выпишите всеплюсы и минусы того, чтобы и дальше так относится к ситуации.
- такое отношение держит меня в постоянном напряжении
- плохое настроение
- чувство страха разочарования
+ я чувствую,что стремлюсь к чему-то
+ пока я так думаю, значит не сдаюсь и не опускаю руки
+ я знаю,что такое отношение может в итоге быть вознаграждено

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№37 | 21.01.2017-19:54

№33 | Карпович Екатерина писал(а):
Ещё одна просьба - заполните, пожалуйста, на выходных две шкалы и напишите мне Ваши результаты в баллах.
http://psylab.info/Шкала_депрессии_Бека/Текст_опросника
http://psylab.info/Шкала_тревоги_Бека/Бланк
шкала депрессии - 33
шкала тревоги - 21

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№38 | 23.01.2017-13:45

№36 | mawa08 писал(а):
- такое отношение держит меня в постоянном напряжении
- плохое настроение
- чувство страха разочарования
+ я чувствую,что стремлюсь к чему-то
+ пока я так думаю, значит не сдаюсь и не опускаю руки
+ я знаю,что такое отношение может в итоге быть вознаграждено
Я смотрю со стороны на людей, которые не думают так, которые работают продавцами сигарет,чехлов, "мелкими" администраторами, кондукторами и т.д. Эти люди жалуются на з/п, социальный статус, жизнь, а я их за это ненавижу, зачем жаловаться, нужно что-то менять, никто не сможет сделать это за тебя, что ты сам сделал для того, чтобы изменить свое положение....я сильно осуждаю таких людей, а сама не лучше, у меня нет идей как поставить себя на ноги, что сделать для того,чтобы не быть как они, чтобы не жаловаться в итоге на то,что в 30 лет я продавец хлеба.
Год назад я работала на подобной работе (хостесса - стоит возле сигаретных киосков и рассказывает о сигаретах подходящим покупателям). Думаю именно с этого момента началась моя депрессия и мое отношение к жизни стало именно таким. Я хорошо зарабатывала, но эмоциональное состояние было ужааасным, я ненавидела эту работу и то, с кем она меня связывала. Была такая борьба самой с собой. Во-первых, я не курящий человек и очень негативно отношусь к тем, кто курит возле меня, а мне приходилось самой рассказывать как сигареты - это здорово, классно! Мне противно было самой от себя. Во-вторых

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№39 | 23.01.2017-14:07

№38 | mawa08 писал(а):
Я смотрю со стороны на людей, которые не думают так, которые работают продавцами сигарет,чехлов, "мелкими" администраторами, кондукторами и т.д. Эти люди жалуются на з/п, социальный статус, жизнь, а я их за это ненавижу, зачем жаловаться, нужно что-то менять, никто не сможет сделать это за тебя, что ты сам сделал для того, чтобы изменить свое положение....я сильно осуждаю таких людей, а сама не лучше, у меня нет идей как поставить себя на ноги, что сделать для того,чтобы не быть как они, чтобы не жаловаться в итоге на то,что в 30 лет я продавец хлеба.
Год назад я работала на подобной работе (хостесса - стоит возле сигаретных киосков и рассказывает о сигаретах подходящим покупателям). Думаю именно с этого момента началась моя депрессия и мое отношение к жизни стало именно таким. Я хорошо зарабатывала, но эмоциональное состояние было ужааасным, я ненавидела эту работу и то, с кем она меня связывала. Была такая борьба самой с собой. Во-первых, я не курящий человек и очень негативно отношусь к тем, кто курит возле меня, а мне приходилось самой рассказывать как сигареты - это здорово, классно! Мне противно было самой от себя. Во-вторых
Во-вторых, я стояла как раз возле таких продавщиц, и все без исключения жаловались. Я слушала их истории и со временем начала бояться,что меня ожидает тоже самое, чтобы я не делала,я могу оказаться в таком же положении.
Пока училась в университете мой круг общения был из людей, которых что-то ожидает в перспективе, целеустремленные, ухаживают за собой, порядочные. Мне казалось,что все хорошо и весь мир такой же как мое окружение и у меня все будет хорошо. После этой работы меня ждало разочарование. Каждый день простаивая возле сигаретных точек я смотрела и понимала, что живу в промышленном городе, где основная часть жителей - заводчане, быдло, бывшие зеки,пьяницы, обычные продавщицы, обычные рабочие, у которых одно на уме, как заработать себе на вечернюю бутылку пива или на тетрадку сыну, и о другом эти люди даже не думают, не мечтают и осуждают тех, кто имеют что-то большее. Таких жителей у нас 90%, а мне просто повезло иметь такой круг общения в университете. И сейчас у меня хорошая компания, но та работа оставила за собой такой след и страх быть в этих 90%, а я не хочу, поэтому так много думаю о работе, поэтому решение этого вопроса так сильно влияет на мое счастье. Сейчас я сижу без работы и меня это угнетает, я ищу вакансии кондитера, но пока ее нет, я не хочу идти работать опять на такую работу, но и ненавижу себя за несамостоятельность.

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№40 | 23.01.2017-14:11

Я начала читать книгу. Начало интересное, но пока ничего общего с собой не нашла. Но уже зна кому ее посоветовать. Жду момента, когда дойду до "моей" ситуации.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№41 | 24.01.2017-08:49

Прошу прощения за задержку с ответом!

№40 | mawa08 писал(а):
Я начала читать книгу. Начало интересное, но пока ничего общего с собой не нашла. Но уже зна кому ее посоветовать. Жду момента, когда дойду до "моей" ситуации.

Здорово, что интересно! Возможно, в точности "своей" ситуации Вы не найдёте, но в этой книге есть несколько ключевых упражнений и хороших пояснений к ним, которые я не хотела бы дублировать здесь.

Однако коротко опишу эти тезисы:
1. Наши мысли, эмоции, телесные ощущения и поведение тесно связаны между собой и влияют друг на друга. "Корнем" многих ситуаций являются мысли, они определяют отношение к ситуации, к жизни, к самим себе.

2. Есть три уровня убеждений: автоматические мысли (возникают сами по себе в эмоциональной ситуации - например "Вот дура, работает в 30 продавщицей!"), глубинные убеждения (мысли о себе и о мире, например "Я на на что не способна", "Я беспомощная", "Мир несправедлив"), правила жизни (как надо действовать в соответствии с глубинными убеждениями - "Нужно всем доказать, на что я способна", "Нельзя быть слабой", "Нужно бороться за справедливость") ит.д.

3. Когнитивно-поведенческая терапия направления на изменение убеждений на более гибкие, здоровые и адаптивные. Терапия здесь, в переписке, невозможна, но Вы можете попробовать некоторые методы самопомощи и пройти терапию в будущем у украинских специалистов (думаю, есть даже в Мариуполе, в Украине большая школа КПТ).

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№42 | 24.01.2017-08:53

№37 | mawa08 писал(а):
шкала депрессии - 33
шкала тревоги - 21

33 - довольно много. Это сигнал о том, что, прежде чем браться за принятие решений, изменение поведения нужно запустить механизм восстановления после депрессии. Есть два быстродействующих варианта:
1- антидепрессанты
2 - спортивные или любые физические нагрузки 40-60 минут в день (вырабатывается примерно то же количество серотонина, что и при средних дозах антидепрессантов) + нужно обязательно ложиться до полуночи и спать 8 часов в день.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№43 | 24.01.2017-08:54

№39 | mawa08 писал(а):
мне просто повезло иметь такой круг общения в университете

А как думаете, какими убеждениями руководствуются Ваши друзья из этого круга?

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№44 | 24.01.2017-10:45

№43 | Карпович Екатерина писал(а):
А как думаете, какими убеждениями руководствуются Ваши друзья из этого круга?
Со стороны кажется, что они убеждены в хорошем будущем, они стремятся к нему, многие из них уже имеют хорошую работу, у кого-то есть семья. Сложно говорить о их представлении, так как многие уже перешагнули тот период, на котором я остановилась.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№45 | 24.01.2017-13:02

№42 | Карпович Екатерина писал(а):
1- антидепрессанты
2 - спортивные или любые физические нагрузки 40-60 минут в день (вырабатывается примерно то же количество серотонина, что и при средних дозах антидепрессантов) + нужно обязательно ложиться до полуночи и спать 8 часов в день.

Что думаете про эти два способа?

Дело в том, что депрессия сама по себе очень сильно влияет на самочувствие и заставляет верить в то, что Вы ничего не можете и не сможете, к тому же лишает Вас энергии. Поэтому важно снизить её интенсивность.

На моём ютуб канале есть ролик про депрессию, можете глянуть:
https://www.youtube.com/watch?v=AKv3H0HuIf4&t=3s

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№46 | 25.01.2017-20:40

№45 | Карпович Екатерина писал(а):
Что думаете про эти два способа?
Дело в том, что депрессия сама по себе очень сильно влияет на самочувствие и заставляет верить в то, что Вы ничего не можете и не сможете, к тому же лишает Вас энергии. Поэтому важно снизить её интенсивность.
На моём ютуб канале есть ролик про депрессию, можете глянуть:
https://www.youtube.com/watch?v=AKv3H0HuIf4&t=3s
к антидепрессантам скептически отношусь, а к физическим нагрузкам хорошо и применяю часто, задумалась над тем,чтобы разнообразить (разные виды спорта), сплю я хорошо, минимум 8 часов. иногда мне очень лень встать с кровати после 8-часового сна и дело даже больше не в лени, а в нежелании начинать новый бесполезный день.

mawa08

г. Мариуполь (Украина)

№47 | 25.01.2017-21:03

Посмотрела видео. Сделала для себя вывод,что все-таки у меня депрессия. Я пыталась как-то винить себя за лень и за то,что если бы я действительно хотела чего-то, у меня наверняка уже что-то получилось. А нет! Я хочу, но мне сложно себя заставить. Я теперь знаю, что мне сделать для того,чтобы улучшить свое настроение. Действительно стоит разнообразить спортивные занятия и стоит расширять свой круг общения, ведь когда я общаюсь с людьми, мне хочется и выглядеть хорошо и улыбаться, а как только я остаюсь наедине с домашними делами ко мне приходят плохие мысли! Поэтому мне так нравилась моя работа, мне нравился коллектив! Катюш, спасибо Вам большое за такое огромное внимание ко мне!
Насколько я поняла, от таких действий у меня будет повышаться настроение и меняться мышление! Но возникают мысли о том, что такие действия только отвлекут внимание от моей главной проблемы - поиски работы, что люди так просто убегают от своих страхов и занимаются ерундой вместо решения основной проблемы.

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№48 | 26.01.2017-14:55

№47 | mawa08 писал(а):
Посмотрела видео. Сделала для себя вывод,что все-таки у меня депрессия. Я пыталась как-то винить себя за лень и за то,что если бы я действительно хотела чего-то, у меня наверняка уже что-то получилось. А нет! Я хочу, но мне сложно себя заставить. Я теперь знаю, что мне сделать для того,чтобы улучшить свое настроение. Действительно стоит разнообразить спортивные занятия и стоит расширять свой круг общения, ведь когда я общаюсь с людьми, мне хочется и выглядеть хорошо и улыбаться, а как только я остаюсь наедине с домашними делами ко мне приходят плохие мысли! Поэтому мне так нравилась моя работа, мне нравился коллектив! Катюш, спасибо Вам большое за такое огромное внимание ко мне!
Насколько я поняла, от таких действий у меня будет повышаться настроение и меняться мышление! Но возникают мысли о том, что такие действия только отвлекут внимание от моей главной проблемы - поиски работы, что люди так просто убегают от своих страхов и занимаются ерундой вместо решения основной проблемы.

Рада, что видео помогло!

Работа с депрессией - это первый шаг, необходимый для того, чтобы восстановить Ваши внутренние и внешние ресурсы. Когда Вы их восстановите, к Вам вернется энергия и станет гораздо легче смотреть на поиск работы, который, безусловно, является реальной необходимостью.

К рекомендациям в видео прибавляются по поводу сна: старайтесь с вечера придумывать какие-то планы на завтра, а утром вставать, не слишком обращая внимание на депрессивные мысли. Просто выпивайте 2 стакана теплой воды натощак и начинайте день с нескольких асан йоги (приветствие солнцу - идеально).

Карпович Екатерина

г. Минск (Беларусь)

9 консультаций

№49 | 26.01.2017-14:58

Также начните заполнять дневник мыслей из книги Падески. Свои наблюдения по нему можете писать сюда.

Когда депрессия немного Вас отпустит, можно будет начинать работу по принятию решения с трудоустройством и заработком (это разные вещи;)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 082c5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз